Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
WAROFFLINE | Зрада чи Перемога: форум військових експертів > Флот > Ольга Тонина. Последняя тайна линкора "Бисмарк".


Автор: Dinaburg Окт 21 2016, 14:19
"..Практически любой, кто посмотрит на эти картинки, задаст вопрос: А где башни 380-мм орудий главного калибра линкора "Бисмарк"? Сразу же появится целый сонм "знатоков" и "исторегов" и начнет пояснять, что башни выпали под собственным весом, когда линкор перевернулся. Угу, ну допустим, что выпали.А эти чего не выпали башни 150-мм пушек среднего калибра? Весят, конечно же, они поменьше "всего-то" ...сто тонн...
Разумеется, Вам, читатель, тут же начнут объяснять, что это "особые" башни, так сказать,"вундерваффе" Третьего Рейха. И, разумеется, сделаны они так, чтобы из них можно было вести огонь даже тогда, когда корабль перевернется вверх килем. А что? Ведь у истинных арийцев все "дас ист фантастиш".
И где искать разгадку? В биографии Льютенса! В самом знаменательном ее моменте - причине, за которую Льютенс получил Рыцарский Крест от фюрера.
А получил он его трусость, проявленную при Лофотенском бое и вытекающее из этой трусости предательство товарищей по оружию. В 1940 году два немецких линейных крейсера "Шарнхорст" и "Гнейзенау" встретились в "бою" с английским линейным крейсером "Ринаун". Почему в "бою", а не в бою? Потому что Льютенс струсил и его линейные крейсера стали удирать от английского корабля. Бегство кораблей Льютенса, задачей которых было прикрытие немецких кораблей и десанта в Нарвике привело к тому, что англичане в ходе двух боев уничтожили все десять немецких эсминцев, находившихся в Нарвике, утопили тучу транспортов с вооружением для немецкого десанта, а сам десант загнали огнем орудий в горы. Даже демократичные англичане или американцы за такой поступок поставили бы к стенке, но Льютенс умел лизать там, где нужно и того, кого нужно. В результате получил Рыцарский Крест и повышение.
А потом был тот самый поход "Бисмарка"... Очень странный поход. Особенно странным является "героический" финал. Льютенс дважды радировал фюреру, сообщая, что экипаж будет драться до последнего снаряда. Ну, и, разумеется, потом, столь же героически погиб. Погиб также и "Бисмарк", "уронив" башни на "дно".
Если эту историю рассматривать отдельно, то прямо таки слезы наврочиваются. Но... как говаривал гражданин Италии Бенито Муссолини - нацистам верить нельзя, ибо все они убийцы и педерасты. И он был прав, этот дуче. Люди так сильно не меняются. Не мог такой трусливый человек, как Льютенс, героически сражаться. Драпать мог, но не сражаться. Когда же "Бисмарк" лишился возможности драпать - Льютенс совершил вторую вещь, которую умел в своей жизни - предательство. "Бисмарк" спустил флаг и сдался англичанам. Вы спросите: где доказательства? В Гибралтаре! Этого корабля вы не сможете увидеть через "гугль-мэп" - вода на снимке из космоса почему-то отсвечивает именно в этом районе. Но этот корабль есть на картах. Вот такой вот странный поворот. Почему англичане не сообщили миру о том, что "Бисмарк" спустил флаг и сдался? Потому, что незадолго до того, в Англию прилетел Рудольф Гесс на согласование с англичанами плана "Барбаросса". Германия готовилась напасть на СССР, и факт сдачи "Бисмарка" англичанам мог послужить Сталину доказательством, что Черчилль и Гитлер действуют заодно. Именно поэтому сдавшийся "Бисмарк" и привели в Гибралтар, а не Англию. Гибралтар - это военная база, а в Англии слишком много гражданских, многие из которых могут оказаться шпионами.
А причем здесь башни? А при том, что англичане строили новый линкор "Вэнгард", а хороших орудий крупного калибра к ним не было. Вот и решили снять их с "Бисмарка".За исключением использованных орудий, никакого впечатления "Бисмарк" при ближайшем рассмотрении на англичан не произвел. Сложная и капризная энергоустановка, переусложненная турбинная установка, невысокая мореходность, посредственное бронирование. В силу этих причин, брата "Бисмарка" - линкор "Тирпиц" британские интеллигенты и боялись больше из значений пропаганды, чтобы поменьше посылать арктических конвоев с военными грузами в СССР. Сам же "Бисмарк" простоявший почти год в Гибралтаре, после демонтажа башен главного калибра, был затоплен у мола, снаружи, чтобы защитить мол от воздействия волн. Так сказать, в качестве волнолома. Вот собственно говоря и вся история..." - что и говорить,удивительная версия,но,как говорится,"хотите верьте;хотите - нет!"

Автор: Эдуард Окт 21 2016, 18:34
А если серезно, где башни? Я раньше даже внимания не обращал на их отсутствие.

Автор: Ghost Окт 21 2016, 18:52
Знойная женщина моей мечты пишет излишне эмоционально. Но где то был документальный фильм, как обследовали затонувший Бисмарк. Наверняка там отражен и этот момент.

Автор: Бармалей Окт 21 2016, 19:46
а хууд то тогда куда подевался со всем экипажем? Черчиль собака отправил моряков в английский гулаг в австралии.

Автор: Уралхан Окт 21 2016, 19:55
Может башни легче всего поднять, дабы отправить на переплавку ?
Вот еще теория вроде от этого же автора
Цитата
ПОСЛЕДНИЙ БРИТАНСКИЙ ЛИНКОР "ВЕНГАРД" - ЭТО БИСМАРК С АРТИЛЛЕРИЕЙ ХУДА !!!

http://alternathistory.com/kuda-propali-bashni-linkora-bismark-ili-nash-otvet-olge-toninoi?mini=calendar%252F2015-02
Напомню в этой теме немного другое
Цитата
А причем здесь башни? А при том, что англичане строили новый линкор "Вэнгард", а хороших орудий крупного калибра к ним не было. Вот и решили снять их с "Бисмарка"

Цитата (Ghost @ Сегодня, 19:07)
Знойная женщина моей мечты пишет излишне эмоционально

Одну форумчанку напоминает

Автор: Ghost Окт 21 2016, 20:09
Цитата (Уралхан @ Сегодня, 20:10)
Одну форумчанку напоминает


Вряд ли. Но такие встречаются.

Автор: Dinaburg Окт 22 2016, 08:46
Цитата (Эдуард @ Окт 21 2016, 18:49)
А если серезно, где башни? Я раньше даже внимания не обращал на их отсутствие.

Неизвестно,возможно они попали в глубоководный желоб на краю которой лежит "Бисмарк".Хотя,башни не могло отнести течениями и они не могли крутиться,как сковородки пока тонули и сильно отклониться от вертикали спуска,причём,далеко в стороны и все вместе,чтобы попасть прямо в расщелину.Так что,"ясно,что ничего не ясно".Может Вам удастся разгадать эту загадку?См. : http://historius.narod.ru/spravka/battleships/bismarck-29.htm

Автор: Dinaburg Окт 22 2016, 08:49
Цитата (Уралхан @ Окт 21 2016, 20:10)
Может башни легче всего поднять, дабы отправить на переплавку ?
Вот еще теория вроде от этого же автора

http://alternathistory.com/kuda-propali-bashni-linkora-bismark-ili-nash-otvet-olge-toninoi?mini=calendar%252F2015-02
Напомню в этой теме немного другое


Одну форумчанку напоминает

А Вы сами,что думаете о том,где целых ЧЕТЫРЕ башни?И не забудьте,что ЛК "Ямато" и "Мусаси" вели огонь из своих башенных орудий ГК.И башни орудий ГК "Бисмарка" никто ранее не мог бы поднять - это не с "Лузитании" поднимать "ящики с боеприпасами,чтобы избавиться от компромата.

Автор: Dinaburg Окт 22 2016, 08:59
Цитата (Ghost @ Окт 21 2016, 19:07)
Знойная женщина моей мечты пишет излишне эмоционально. Но где то был документальный фильм, как обследовали затонувший Бисмарк. Наверняка там отражен и этот момент.

А посмотреть их не можете?Есть же в Интернете.

Автор: Dinaburg Окт 22 2016, 09:04
Цитата (Бармалей @ Окт 21 2016, 20:01)
а хууд то тогда куда подевался со всем экипажем? Черчиль собака отправил моряков в английский гулаг в австралии.

Наверное,Вы видели серию видео,где обследовали погибшие в Ютландском сражении корабли.Выясняют,например,причины гибели английских линейных крейсеров.И кое-что нашли и узнали.А почему и "Худ" не обследовать?

Автор: Уралхан Окт 22 2016, 09:24
Цитата (Dinaburg @ Сегодня, 09:04)
А Вы сами,что думаете о том,где целых ЧЕТЫРЕ башни?

Не знаю, не специалист, но эта версия попахивает конспирологией + по моей ссылке этот же автор выдает видоизмененную теорию,
по моей ссылке в комментах есть это фото или рисунок где башни с Бисмарка,
А чего так легко оторвались, их почти не крепят надеясь удержать только гравитацией ?

user posted image
Рисунок
user posted image

Автор: Уралхан Окт 22 2016, 09:36
Погружение к Бисмарку, наверное этот фильм когда то видел и нам напомнил Уважаемый форумец Ghost

Автор: Dinaburg Окт 22 2016, 10:09
Цитата (Уралхан @ Окт 22 2016, 09:39)
1.Не знаю, не специалист, но эта версия попахивает конспирологией.
2.А чего так легко оторвались, их почти не крепят надеясь удержать только гравитацией ?

1.Возможно.2.Вращающаяся часть корабельной башни орудий главного калибра линкоров опирается на шаровой погон барбета и удерживается на нём силой собственного веса.Подробнее,см. на : http://www.kbismarck.com/armament.html

Автор: Ghost Окт 22 2016, 10:10
Цитата (Уралхан @ Сегодня, 09:39)
А чего так легко оторвались, их почти не крепят надеясь удержать только гравитацией ?


Они же были сильно повреждены
Цитата (Уралхан @ Сегодня, 09:39)
Не знаю, не специалист, но эта версия попахивает конспирологией + по моей ссылке этот же автор выдает видоизмененную теорию,
по моей ссылке в комментах есть это фото или рисунок где башни с Бисмарка


Это же Лелик! Ее главное достоинство - когда то фапабельность. Может и сейчас.

Автор: Dinaburg Окт 22 2016, 10:28
Цитата (Ghost @ Окт 22 2016, 10:25)
Они же были сильно повреждены.


Лично я сам читал ещё в 1991 г. в журнале "Техника-Молодёжи" статью И.Боечина "Охота на "Бисмарка",где в послевсловии было написано о первой экспедиции на "Бисмарк" : "..В мае 1989 года Беллард зафрахтовал английское судно "Стар Геркулес", и вскоре оно промеряло океан, ведя за собой на 6-километровом тросе-кабеле подводную платформу "Арго" с гидролокатором бокового обзора, тремя черно-белыми видеокамерами, нацеленными в разные стороны, фотоаппаратом и мощными светильниками. Изображение морского дна, снятое ими, непрерывно передавалось на несколько экранов.С этой техникой экспедиция принялась обследовать глубоководную впадину, с одной стороны ограниченную вулканическими горами. "Меня постоянно преследовал страх, что "Бисмарк" мог спуститься куда-то в этой гористой местности или попасть под подводный оползень", - признавался Беллард. К счастью, ему опять повезло - 6 июня один из операторов, следивших за экранами, воскликнул: "Я вижу обломки, что-то вроде труб!" Но это была "похожая на привидение", покрытая обрастаниями ОРУДИЙНАЯ БАШНЯ немецкого линкора.Вскоре поисковики увидели ТРИ другие массивные бронебашни, сорвавшиеся с оснований при опрокидывании "Бисмарка". А 8 июня на экранах появился его колоссальный корпус. Ко всеобщему удивлению, он стоял на ровном киле, и Беллард приступил к его доскональному обследованию."Стар Геркулес" удерживался на месте с помощью бортовой ЭВМ, которая учитывала его смещения под воздействием ветра и волн, положение коаксильного кабеля и платформы, находящейся на глубине 6,4 тыс.м, управляла камерами и давала команды на винто-рулевую группу судна....Участники экспедиции отчетливо рассмотрели повреждения. Выяснилось, что сильнее пострадал левый борт линкора, в который попадали 406-мм и 356-мм снаряды "Роднея" и "Кинг Джордж V". Часть кормы была оторвана, вероятно, тем самым взрывом торпеды, которого так опасался Лютьенс.Хорошо сохранился тиковый настил верхней палубы, кроме мест, куда попали снаряды и где бушевал огонь. На "Титанике" палубы были сильно разрушены временем и частично провалились. На баке и юте можно было различить наскоро замазанные перед выходом в поход свастики, которые обычно наносили на корабли "кригсмарине", чтобы летчики отличали их от неприятельских. На левом борту уцелели 105мм и 150-мм зенитки, рядом с которыми были перепутанные кабели и шланги. Поисковики сфотографировали кормовой пост управления артиллерийским огнем. После экспедиции снимки прокомментировал отставной немецкий дипломат барон фон Мюлленгайм-Рехберг. 27 мая 1947 года он, артиллерийский офицер в звании корветтен-капитана, одним из последних выбрался из этого поста. Спасли его матросы с "Дорсетшира", нанесшего последний удар по линкору.Завершив работу в Атлантике, участники экспедиции приступили к обработке и систематизации собранных материалов. В частности, сотрудники "Нэшнл джиогрэфик" составили из подводных снимков панораму лежащего на грунте линкора и сопоставили ее с верхним планом корабля.Вот так современная техника позволила американскому ученому и поисковику-энтузиасту выполнить задуманное - найти и обследовать затерянные в океане британский лайнер и немецкий линкор, которые уже давно принадлежат истории..." - http://litbook.net/book/113158/ohota-na-bismarka/page-1/

Автор: Dinaburg Окт 22 2016, 10:30
Цитата (Ghost @ Окт 22 2016, 10:25)
Это же Лелик! Ее главное достоинство - когда то фапабельность. Может и сейчас.

Кто это "Лелик"?

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)