Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
WAROFFLINE | Зрада чи Перемога: форум військових експертів > Конфликты прошлого > Вопрос по Пуриму


Автор: МИХАЛЫЧ Июл 26 2017, 10:20
Решил я, самообразоваться по замечательному еврейскому празднику - Пурим (в заголовке ошибся, не специально - а уже не исправишь).
Вот, ну и возникли вопросы:
Один из придворных Артаксеркса, Аман-амаликитянин был крайне раздражён тем, что Мордехай отказывался склоняться перед ним. Сплетя сеть интриг, Аман добился согласия царя на уничтожение всего еврейского народа: «И посланы были письма через гонцов во все области царя, чтобы убить, погубить и истребить всех Иудеев, малого и старого, детей и женщин в один день, в тринадцатый день двенадцатого месяца, то есть месяца Адара, и имение их разграбить[6].»
Узнав об этом, Мордехай потребовал от Эсфири, чтобы та заступилась перед царем за свой народ. Вопреки строгому придворному этикету, нарушение которого грозило ей потерей своего положения и самой жизни, Эсфирь явилась к Артаксерксу без приглашения и убедила его посетить приготовленный ею пир, во время которого и обратилась к нему с просьбой о защите евреев.

Узнав подоплёку интриг Амана, Артаксеркс приказал повесить Амана на той же виселице, которую Аман приготовил было для Мордехая. Поскольку царские указы не подлежали отмене, был разослан новый указ, дающим евреям право противиться исполнению первого: «о том, что царь позволяет Иудеям, находящимся во всяком городе, собраться и стать на защиту жизни своей, истребить, убить и погубить всех сильных в народе и в области, которые во вражде с ними, детей и жен, и имение их разграбить»[7]. В силу этого указа евреи с оружием в руках восстали на защиту своей жизни и уничтожили множество врагов (в тексте говорится о ~76 тысячах убитых), в том числе десять сыновей Амана. В ознаменование этих событий (спасение от истребления) у евреев был установлен праздник Пурим.
Во первых, кто должен был исполнять на местах указание заря об убийстве евреев?
Его должностные лица, типа наместников и царское войско, или просто "инициативное" местное население?
во вторых, почему нельзя было отменить указ царя?
и в третьих, что без разрешения евреям сопротивляться (кому, собственно?) они бы покорно ждали смерти?Что дало это разрешение?
И потом, подобное разрешение - еще не факт того, что нападение будет отбито.
Ощущение, что царь или разрешил одной группе населения напасть на свой войска, или что более похоже на правду - санкционировал маленькую гражданскую войну в своих владениях, с непредсказуемым результатом.
в четвертых - результат был предсказуем? Т.е. евреи убили 76 тыс. врагов (кк понятно, не разбирая ни возраста, ни пола) что бы они не напали на них?

Автор: fahed Июл 26 2017, 10:24
исправил тебе заголовок

Автор: МИХАЛЫЧ Июл 26 2017, 10:29
Цитата (fahed @ Июл 26 2017, 14:39)
исправил тебе заголовок

Спасибо.

Автор: МИХАЛЫЧ Июл 26 2017, 10:47
Еще мнение - http://boruh.info/khristianstvo/prazdniki/393-purim-davajte-snimem-maski
необходимо рассмотреть книгу Есфирь в ее историческом контексте. Без него многие герои книги воспринимаются буквально с точностью до наоборот. В книге Есфирь не употреблено имя Бога лишь потому, что в ней нет положительных героев. Увы, Царица Есфирь и Великий Мордехай не являются положительными героями . Сами подумайте: какая приличная девушка пойдет участвовать в конкурсе красоты, который никоим образом не напоминает смотр невест, принятый среди русских царей допетровского времени. В отличие от почтенного царя Михаила Федоровича Романова (который, выбрав на смотре невест свою красавицу, долго умолял свою маменьку разрешить взять ее в жены, несмотря на ее незнатное происхождение), царь Артаксеркс ни с кем не советовался и ни к кому не сватался. Всех девушек, привезенных к нему на смотр, царь Артаксеркс «пробовал» прямо в постели, а потому возникает очень много вопросов к еврейской девушке Хадассе, которая представилась царю персидским именем Эстэр. Именем, которое происходит от вавилонской богини Иштар. Именно поэтому, для того, чтобы подогнать события книги Есфирь под современные идеалистические представления, некоторые художественные экранизации показывают солдат Артаксеркса, насильно собирающих кандидаток в невесты царя, что является искажением библейского текста.
Следует поговорить и о самом Артаксерксе. Дело в том, что Русский Синодальный перевод неверно передает имя царя, которого на самом деле звали Ахашверош. Дело в том, что Артаксеркс правил с 464 по 424 гг. до н. э. В книгах Ездры и Неемии описываются события, происходившие именно в его правление. А вот Ахашверош, по-другому называемый Ксеркс (486 – 465 гг. до н. э.), за которого и вышла замуж Есфирь, является отцом Артаксеркса. Историки наделяют его самыми нелестными эпитетами.
...Мордехаю было намного комфортнее жить в «стольном граде», нежели идти в землю своих прародителей и начинать жизнь в поле с самого начала. Мордехай хотел найти удачу при дворе Ахашвероша. Он целыми днями ходит по центру города, присматриваясь и прислушиваясь, и, услышав разговор, который можно было принять как заговор против царя, он, не промедлив, «настучал куда надо», за что был отмечен записью в почетной книге царя. Узнав о том, что царь выбирает себе новую царицу, Мордехай решил не упустить этот шанс. Его падчерица Хадасса была отправлена под именем Эстэр на завоевание сердца царя со строгим наказом не разглашать тайну своего происхождения. Мордехай не просчитался: его красавица понравилась переборчивому Ахашверошу. Фортуна, казалось, была так близко: обрести зятя в лице могущественного царя самой крупной мировой империи являлось пределом его мечтаний.
Но внезапно мир грез, выстроенный Мордехаем, начал стремительно рушиться. На олимп власти Артаксеркс вознес не его, а некоего Амана, сына Амадаты Агагянина.

Автор: Juan Carlos Июл 26 2017, 10:54
а кстате, остались ли какие-то еще, кроме библейских, упоминания об этом событии?
всё же, Артаксеркс был видным деятелем, царем огромной и сильной Персии, его дела были прекрасно известны во всем тогдашнем цивилизованном мире, греки оставили о нем подробнейшие описания и характеристики его свершений, зрад и перемог.
по идее, такое происшествие, когда в стране начинается гражданская война, не могло остаться незамеченным.

Итак, что мы знаем о той люстрации, то устроил персам Мордехай из других источников?
Например, от греков или самих персов?

Автор: МИХАЛЫЧ Июл 26 2017, 11:06
Вот ещё -
http://jig.ru/index4.php/2008/03/21/purim-xronika-do-i-posle-razmyshleniya-i-fakty.html
Посланцы Мардохея, предъявлявшие царский «мандат», жестоко расправлялись с теми, кому ранее Аман поручил избиение иудеев. Не вдаваясь в этическую оценку данных событий, надо заметить, что ситуация оказалась, мягко говоря, не совсем адекватной. Выражаясь юридическим языком, предел необходимой обороны был заметно превышен. Приводимое в 9-й главе книги «Эсфирь» подробное описание акций возмездия, оставляет тяжелое впечатление и лишь отсутствие в исторических анналах каких-либо упоминаний об этих событиях, несколько скрашивает положение.

Автор: Бармалей Июл 26 2017, 11:11
user posted image

user posted image

Зачем котов на гиляку?
Ну и ходят слухи и что на костер их бросают

Автор: Juan Carlos Июл 26 2017, 11:14
Цитата (МИХАЛЫЧ @ Июл 26 2017, 11:21)
Вот ещё -
http://jig.ru/index4.php/2008/03/21/purim-xronika-do-i-posle-razmyshleniya-i-fakty.html

Да ну, сплошное высасывание из пальца и натягивание персидской совы на глобус Израиля.

Автор: Juan Carlos Июл 26 2017, 11:20
Цитата (Бармалей @ Июл 26 2017, 11:26)
user posted image

Касабланка????
Ата намух, блеать, Касабланка-Марракещ!
[Показать/Скрыть]

Автор: МИХАЛЫЧ Июл 26 2017, 11:21
Цитата (Бармалей @ Сегодня, 15:26)
Зачем котов на гиляку?
Действительно, зачем? причем тут убийство несчастных животных?

Автор: МИХАЛЫЧ Июл 26 2017, 11:22
Цитата (Juan Carlos @ Сегодня, 15:29)
Да ну, сплошное высасывание из пальца и натягивание персидской совы на глобус Израиля.
почему? Очень похоже на правду, перекликается с другими источниками, про Дария например

Автор: Саша Белый Июл 26 2017, 15:22
Цитата (МИХАЛЫЧ @ Сегодня, 11:02)
царь Артаксеркс ни с кем не советовался и ни к кому не сватался. Всех девушек, привезенных к нему на смотр, царь Артаксеркс «пробовал» прямо в постели, а потому возникает очень много вопросов к еврейской девушке Хадассе, которая представилась царю персидским именем Эстэр.

1
Думаю всех интересуют источники про 'сватовство' Артаксеркса
2
Какие вопросы 'очень много' возникли к этой барышне Эстер. Прошу озвучить полный список

Автор: Juan Carlos Июл 26 2017, 15:54
Да, желательно непосредственно персидские источники, но подойдут и греческие.
Вот про это вот всё, про Мордехая, Эсфирь, арийские погромы, устроенные евреями. Ведь иранцы это арии.

Если резня шла по всей империи, то этого не могли не заметить соседи. Такого не скрыть. Да и в персидских архивах-легендах-сказаниях это должно бы остаться.

Автор: МИХАЛЫЧ Июл 26 2017, 17:09
я вообще ожидал в этой ветке товарищей евреев, они бы объяснили всё.

Автор: Juan Carlos Июл 26 2017, 17:45
Цитата (МИХАЛЫЧ @ Июл 26 2017, 17:24)
они бы объяснили всё.

Я могу всё объяснить. Вообще не проблема. Хоть и не еврей.

Автор: МИХАЛЫЧ Июл 26 2017, 17:57
Цитата (Juan Carlos @ Июл 26 2017, 22:00)
Я могу всё объяснить. Вообще не проблема. Хоть и не еврей.

давай!

Автор: МИХАЛЫЧ Июл 26 2017, 17:59
Цитата (Juan Carlos @ Сегодня, 20:09)
но подойдут и греческие.
ЕМНИП, у них тогда шли Пелопонесские войны, им было не до этого.

Автор: Juan Carlos Июл 26 2017, 18:58
Цитата (МИХАЛЫЧ @ Июл 26 2017, 18:12)
давай!

чуть позже
ну, чтобы интригу и напряжение по максимуму

Автор: Бармалей Июл 26 2017, 19:30
Цитата (Juan Carlos @ Июл 26 2017, 19:13)
чуть позже
ну, чтобы интригу и напряжение по максимуму

Меня бол ше судьба кошаков волнует и хоровод вокруг гиляки

Автор: Pampa Июл 26 2017, 19:36
Цитата (Бармалей @ Сегодня, 11:26)
Ну и ходят слухи и что на костер их бросают


Кого бросают?

Автор: Бармалей Июл 26 2017, 20:03
Цитата (Pampa @ Июл 26 2017, 19:51)

Кого бросают?

Котят, и они становятся совсем мертвыми.

Автор: Pampa Июл 26 2017, 20:05
Зачем?

Автор: Бармалей Июл 26 2017, 20:14
Цитата (Pampa @ Июл 26 2017, 20:20)
Зачем?

Мне откуда знать unsure.gif ?
Что на картинках написано а то я кроме касабланки и массаракш ничего не понял

Автор: МИХАЛЫЧ Июл 27 2017, 16:56
Как понимаю, Хуан, мы твоих воспоминаний о тех событиях не дождемся. Ясно дело, давно было, многое из памяти стерлось, простительно.

Автор: Мамаша Кураж Июл 27 2017, 20:27
Цитата (МИХАЛЫЧ @ Июл 27 2017, 17:11)
Как понимаю, Хуан, мы твоих воспоминаний о тех событиях не дождемся. Ясно дело, давно было, многое из памяти стерлось, простительно.

Давно то было и неправда!
Нет источников кроме жажды крови иудейских жрецов тогда утверждавших в Палестине теократию на части территории.
Кровавые сказки чем-то напоминают расправы над врагами в творчестве Сенкевича и до польских писателей.
Словом историческая фантастика.

Автор: МИХАЛЫЧ Июл 28 2017, 03:08
Цитата (Мамаша Кураж @ Июл 28 2017, 00:42)
Давно то было и неправда!
Нет источников кроме жажды крови иудейских жрецов тогда утверждавших в Палестине теократию на части территории.
Кровавые сказки чем-то напоминают расправы над врагами в творчестве Сенкевича и до польских писателей.
Словом историческая фантастика.

Интересная мысль. Ну, приписки были всегда, верно. А 75 тыс. убиенных... что то много. делить на 10. или на 20. Это все равно как читать про численность иудеев перед Иудейской войной. А потом пришли римляне и всех нагнули 1,5 легионами

Автор: Pampa Июл 28 2017, 14:50
А какие номера были у полтора легионов?

Автор: Juan Carlos Июл 28 2017, 15:36
Цитата (МИХАЛЫЧ @ Июл 27 2017, 17:11)
Как понимаю, Хуан, мы твоих воспоминаний о тех событиях не дождемся. Ясно дело, давно было, многое из памяти стерлось, простительно.

Ошибаешься. Всё помню, хоть и было это относительно давно. Хотя, это для вас давно, а для 1500000000000 вековой украинской цивилизации это - как позавчера.

Ничо особенного там не было. Был один примитивный народец. Обнаружили наши его случайно, с зиркоьотив, когда летали над пустыней, ища место под котлован для очередного моря.
Хотели мы научить этот народец добру, цивилизовать там, всё такое. Но нифига не получалось. Эти дикари всё делали наоборот. Дали мы им армянский алфавит, чтоб они писать научились. На у они из него черт-те чо сотворили, и писать начали задом наперед. И еще много чего подобного. Короче, странные и упоротые. Поэтому наши им первым делом запретили есть свинину. Иначе при их упоротости и прожорливости, запасы сала на этой планете быстро бы исчерпались.

А к описываемым временам они были типа, как ррруссские люди сейчас - рассеяны по всей тогдашней ойкумене, как мы называли более-менее цивилизованные места на этом полушарии. Все их гнобили и унижали. А народец-то гордый. Поэтому чувство вечной зрады и баттхерта здорово их угнетало. Наши сжалились, решили помочь.
Прилетели, карочи, собрали самых грамотных експертив и говорим - "шановны, зрады ваши нам известны, но мы таки имеем предложить вариант их исправления!" - ну, те конечно, обрадовались, а наши продолжают - "вот вам тетрадки и карандаши цветные, пишите про перемоги, и не жалейте там уничтоженных врагов" - евреи аж поперхнулись от неожиданности, а наши дальше - "Израиль понад усэ! Слава Иудеи - Героям Слава! Филистимляку - на гиляку! Хто не скаче, той Аман!" - в общем, научили, как надо вести боротьбу на информационном фронте. Гибридную, конечно.
Сначала иудеи сомневались, типа - "а вдруг нам наши же не поверят, да еще и побьют за зраду?" - а мы им такие - "Еще как поверят! Перемогам все верят! А лет через пятьдесят и вовсе, будут эти сказки считать чистой правдой, гордиться и обещать, что могут повторить".
Так и вышло.
СУГС!


Автор: МИХАЛЫЧ Июл 28 2017, 17:37
Цитата (Pampa @ Июл 28 2017, 19:05)
А какие номера были у полтора легионов?

Ну, 1,5 легиона, это конечно образно.
Мне лень перечитывать Флавия и прочих историков, в том числе и современных. Я понял только что численность римских войск, включая союзников, одномоментно была не слишком велика.
Не стоит меня уличать в чем то.
Лучше расскажи подробности - но ты то лучше знаешь, как было дело.

Автор: Аарон Июл 28 2017, 17:45
Цитата (МИХАЛЫЧ @ Июл 28 2017, 03:23)
Интересная мысль. Ну, приписки были всегда, верно. А 75 тыс. убиенных... что то много. делить на 10. или на 20. Это все равно как читать про численность иудеев перед Иудейской войной. А потом пришли римляне и всех нагнули 1,5 легионами

Иосиф Флавий писал, что под командованием Тита была 60тысячная армия. Даже с учетом вспомогательных войск это не менее 5 легионов.

Автор: Мамаша Кураж Июл 28 2017, 20:39
Цитата (Juan Carlos @ Июл 28 2017, 15:51)
пишите про перемоги, и не жалейте там уничтоженных врагов" - евреи аж поперхнулись от неожиданности, а наши дальше - "Израиль понад усэ! Слава Иудеи - Героям Слава! Филистимляку - на гиляку! Хто не скаче, той Аман!" - в общем, научили, как надо вести боротьбу на информационном фронте. Гибридную, конечно.
Сначала иудеи сомневались, типа -  "а вдруг нам наши же не поверят, да еще и побьют за зраду?" - а мы им такие - "Еще как поверят! Перемогам все верят! А лет через пятьдесят и вовсе, будут эти сказки считать чистой правдой, гордиться и обещать, что могут повторить".
Так и вышло.
СУГС!

Истину говоришь.
Так и было.С Персами переехали изгнанные в Вавилонию и понаписали такое......
А всякая история -историческая беллетристика но Библия что писалась в 4 веке до Рождество заняла особое место ибо
Христианство там имело корни.
Словом не ищите пруффоф а то будете как Жуан.....


Про котов.
Думаю это образы персов .Еще Гашек в шутку повесил в витрине магазина щенков.

Автор: PLTV Июл 29 2017, 07:26
Цитата (Мамаша Кураж @ Вчера, 20:54)
Еще Гашек в шутку повесил в витрине магазина щенков.


Щенки, наверное, оценили шутку

Автор: Бармалей Июл 29 2017, 08:21
Гашек та еще скотина была

Автор: Мамаша Кураж Июл 29 2017, 09:00
Цитата (PLTV @ Июл 29 2017, 07:41)

Щенки, наверное, оценили шутку

Наблюдал как народ перед витриной возмущается.А потом с юмором описал сцену в очередном рассказе.
А из магазина его уволили.В полиции же Гашек был частым гостем.Алкоголик.

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)