Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (27) « Первая ... 24 25 [26] 27   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> 90-е в бывшем СССР, святые девяностые, как оно было
Бармалей
Отправлено: Янв 11 2022, 09:59
Quick Quote Quote Post


Модератор
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 19845
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 1147




Цитата (Pampa @ Янв 10 2022, 00:22)
Кого ни возьми, бывший краснопузый.

Может в системе что то не так?

Да это не показатель. Тогда всех силком в партию записывали.


--------------------
Всю свою жизнь до 1914 года Козырь был сельским учителем. В четырнадцатом году попал на войну в драгунский полк и к 1917 году был произведен в офицеры. А рассвет четырнадцатого декабря восемнадцатого года под оконцем застал Козыря полковником петлюровской армии, и никто в мире (и менее всего сам Козырь) не мог бы сказать, как это случилось. А произошло это потому, что война для него, Козыря, была призванием, а учительство лишь долгой и крупной ошибкой.
Top
Саша Белый
Отправлено: Янв 11 2022, 10:17
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20315
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1186




А чтобы в номенклатуру ЦК (как Елкина) и в КГБ ( как Золотова) принять - то просто ловили на улице и боем били laugh.gif


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Pampa
Отправлено: Июл 23 2022, 08:41
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61772
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1854







--------------------
Top
volondv02
Отправлено: Июл 23 2022, 10:25
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1891
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 202




Цитата (Pampa @ Июл 23 2022, 08:41)

Вот за что я люблю малолеток ,которые говорят с умным видом , так за то что они пишут ,то о чем не знают от слова совсем.
Чему учили при СССР ,как честно пахать на заводе или в поле(да несуны были ) .Если ты был тогда настоящим вором, то сидел долго и был парием для обывателя.
А когда Союз рухнул поменялось все на 180 градусов ,ибо то чему учила прошлая власть ушло и надо действовать с точностью наоборот. Спекулировать ,добывать начальный капитал .Который как известно зарабатывается почему то часто криминальным путем . Блатная романтика поперла ,красть стало модно престижно, бандиты стали уважаемыми людьми отсюда и воровская культура в массы.А как вы хотели?
Только что б только бывшая партноменклатура (которым мешал ранее социалистическая идея) воровала социмущество у народа ?
Как же социальные лифты и дух простого предпринимательства с кастетом и утюгом?
Это осколки советского народа=трудяги тяжело работали на умирающих заводах и колхозах .
А россияне, перестроившиеся бизнесмены ходили на русский шансон laugh.gif .И учили советских людей как обустроить реорганизовать Рабкрин Россию..
Top
Pampa
Отправлено: Июл 23 2022, 14:38
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61772
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1854




Цитата (volondv02 @ Сегодня, 10:25)
перестроившиеся бизнесмены


Перестроившиеся коммунисты ты хотел сказать.

Те самые которые спецпайки получали, когда трудяги умирали на заводах.


--------------------
Top
Juan Carlos
Отправлено: Июл 23 2022, 20:55
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44729
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2597




Цитата (volondv02 @ Июл 23 2022, 10:25)
Вот за что я люблю малолеток ,которые говорят с умным видом , так за то что они  пишут ,то о чем не знают от слова совсем.
Чему учили при СССР ,как  честно пахать  на заводе или в поле(да несуны были )  .Если ты был тогда настоящим вором, то сидел долго и был парием для обывателя.
А когда Союз рухнул поменялось  все на 180 градусов ,ибо то чему учила прошлая власть ушло и надо действовать с точностью наоборот. Спекулировать ,добывать начальный капитал .Который как известно зарабатывается почему то часто криминальным путем . Блатная романтика поперла ,красть стало модно престижно, бандиты стали уважаемыми  людьми  отсюда и воровская  культура в массы.А как вы хотели?
Только что б только бывшая партноменклатура (которым мешал ранее  социалистическая идея) воровала социмущество  у народа ?
Как же социальные лифты и дух простого  предпринимательства с кастетом и утюгом?
Это осколки советского народа=трудяги тяжело работали на умирающих заводах и колхозах .
А россияне, перестроившиеся бизнесмены ходили на русский шансон  laugh.gif .И учили советских  людей как обустроить  реорганизовать Рабкрин Россию..

что за бред ты пишешь?

это именно в СССР самым популярным, запретным, но совершенно доступным, был жанр лирической уголовной песни

Высоцкий, Северный, Розенбаум, Жемчужные, Звездинский, Новиков - от 60-х до конца 80-х, в то самое время пикового развития СССР, бобины, а потом и кассеты с воровскими песнями были у каждого, от простого инженера, до таксиста, от члена КПСС и до офицера советской армии.
Эти бобины и кассеты передавали друг другу, переписвыали и перезаписывали, в питере, одессе, киеве, москве работала целая индустрия организации подпольных концертов, попасть на них было крайне сложно, и потом записи разлетались по всему союзу. Популярность блатняка и разной авторской песни была просто безумная, особенно в среде советских тилигентов. Да что там, когда умер Высоцкий - один из первых и самых популярных исполнителей блатняка (более двух сотен уголовных песен в его репертуаре) - его хоронила вся Москва и это была национальтная трагедия.
А вот еще, как пример.
user posted image
на этом фото слева направо: хоккеист Владимир Лутченко, Аркадий Северный, Генрих Сечкин, и звезда советского хоккея Слава Фетисов.
Top
volondv02
Отправлено: Июл 27 2022, 17:23
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1891
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 202




Цитата (Juan Carlos @ Июл 23 2022, 20:55)
что за бред ты пишешь?

это именно в СССР самым популярным, запретным, но совершенно доступным, был жанр лирической уголовной песни

Высоцкий, Северный, Розенбаум, Жемчужные, Звездинский, Новиков - от 60-х до конца 80-х, в то самое время пикового развития СССР, бобины, а потом и кассеты с воровскими песнями были у каждого, от простого инженера, до таксиста, от члена КПСС и до офицера советской армии.
Эти бобины и кассеты передавали друг другу, переписвыали и перезаписывали, в питере, одессе, киеве, москве работала целая индустрия организации подпольных концертов, попасть на них было крайне сложно, и потом записи разлетались по всему союзу. Популярность блатняка и разной авторской песни была просто безумная, особенно в среде советских тилигентов. Да что там, когда умер Высоцкий - один из первых и самых популярных исполнителей блатняка (более двух сотен уголовных песен в его репертуаре) - его хоронила вся Москва и это была национальтная трагедия.
А вот еще, как пример.
user posted image
на этом фото слева направо: хоккеист Владимир Лутченко, Аркадий Северный, Генрих Сечкин, и звезда советского хоккея Слава Фетисов.

С начало подумал что включил режим "а назову по приколу день ночью ,как опровергнешь?"
Но нет ,ты реально вершишь в такую чепуху sad.gif ...
Не знаю ,знаком ли ты с понятием контркультура?
Она есть везде ,даже в богоспасаемой Америке ,футболки с Чё ,гастер-рэп ,( RATM )и т.п.
Бред ,что певцы криминала были уважаемыми людьми для советского народа ,даже уже всеми любимый одесский пастушок Вайсбейн не то что бы петь ,даже вспоминать боялся те блатные песни истлевших нэпманских времен.
Именно перестройка и дала всплеск давнозабытых менестрелей криминала, выкинула на эстраду Розенбаума, заметь с Вальс-Бостоном(и то я его в фильме о вреде пьянства услышал ) а не ГопСтоп экраны ТВ, Звездинские и Новиков уже были широко известны в узких кругах(цеховиков и воров).
Просто ,это те самые узкие круги приходили к власти отсюда и полез из подполья "русский шансон" .
Или ты хотел что бы "Работники ножа и топора ,Романтики с большой дороги " слушали песни посвященные не им ,а про честных тружеников?
Top
slavikt
Отправлено: Июл 27 2022, 17:43
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1172
Регистрация: 3-Октября 18

Репутация: 131




Цитата (volondv02 @ Сегодня, 17:23)
Именно перестройка и дала всплеск давнозабытых менестрелей криминала, выкинула на эстраду Розенбаума

ради торжества истины,не спора ради
первые магнитофонные записи Розенбаума уже слышались повсюду с начала 80-х
перестройка началась попозже
Цитата (volondv02 @ Сегодня, 17:23)
Звездинские и Новиков уже были широко известны в узких кругах(цеховиков и воров).

я был еще школьником
но уже помню песни Новикова доносились с каждого утюга...
чем мог
Top
Juan Carlos
Отправлено: Июл 27 2022, 18:01
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44729
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2597




Цитата (slavikt @ Июл 27 2022, 17:43)
первые магнитофонные записи Розенбаума уже слышались повсюду с начала 80-х

прекрасно помню, как один мамин пациент и друг нашей семьи, начальник ровд какого-то там ленинского района, привез нам зимой 82 года кассету с розенбаумом, и с восторгом расказывал, что только вчера эту кассету конфисковали, новый концерт, пожалста, перепишите себе, а я завтра заберу! - помню, как снег блестел на его погонах, и как горели счастьем его глаза

это был концерт с жемчужными, то самый, где гоп-стоп, нинка и прочие культовые песни той поры

и да, в каждой семье советских граждан, где был магнитофон, были записи высоцкого, северного, звездинского и тому подобных исполнителей, по всей стране, от калининграда и до владивостока
Top
Juan Carlos
Отправлено: Июл 27 2022, 18:07
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44729
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2597




Цитата (volondv02 @ Июл 27 2022, 17:23)

Но нет ,ты реально вершишь в такую чепуху sad.gif ...

вера здесь ни при чем, я это помню, мои глаза это видели, мои уши это слышали
и мы с пацанами во дворе пели "комиссионный решили брать, решили мокрым рук не марааать", а старшие играли это всё на гитаре

поэтому не нужно тут херню нести про контркультуры какие-то
Top
slavikt
Отправлено: Июл 27 2022, 18:09
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1172
Регистрация: 3-Октября 18

Репутация: 131




Цитата (Juan Carlos @ Сегодня, 18:01)
прекрасно помню, как один мамин пациент и друг нашей семьи, начальник ровд какого-то там ленинского района, привез нам зимой 82 года кассету с розенбаумом, и с восторгом расказывал, что только вчера эту кассету конфисковали, новый концерт, пожалста, перепишите себе, а я завтра заберу! - помню, как снег блестел на его погонах, и как горели счастьем его глаза

это был концерт с жемчужными, то самый, где гоп-стоп, нинка и прочие культовые песни той поры


кажись та же самая касета
с теми же писнями
и в тоже время появилась и у нас
причем,мои родители не принадлежали к сословию
Цитата (volondv02 @ Сегодня, 17:23)
в узких кругах(цеховиков и воров).


Цитата (Juan Carlos @ Сегодня, 18:07)
а старшие играли это всё на гитаре

а я пел и бренчал на гитаре гопстоп
успехом пользовался
причем у девчонок
Top
volondv02
Отправлено: Июл 27 2022, 18:14
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1891
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 202




Цитата (slavikt @ Июл 27 2022, 17:43)
ради торжества истины,не спора ради
первые магнитофонные записи Розенбаума уже слышались повсюду с начала 80-х
перестройка началась попозже

я был еще школьником
но уже помню песни Новикова  доносились с каждого утюга...
чем мог

Тут ты прав, все по делу.
Спрос на криминальную культуру всегда высок ,особенно в на данной территории (как известно "от тюрьмы до сумы"),даже в маяке Свободы прорываются такие явления .
Джонни Кэш один из столпов кантри являлся прообразом Высоцкого и Круга (тоже не разу не "сидевщих") имел образ "сидельца", про Синатру и флер от него мафии я вообще не пишу.
Возвращаясь к СССР ,да была криминальная романтика, но на ТВ и радио её не было и быть не могло, от слова совсем.
Концерт блатника ?Разве что только в виде квартирника но уж точно не стадиона.
Top
volondv02
Отправлено: Июл 27 2022, 18:28
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1891
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 202




Цитата (slavikt @ Июл 27 2022, 18:09)

а я пел и бренчал на гитаре гопстоп
успехом пользовался
причем у девчонок

Кстати ,да именно имидж "плохого парня" дает к 100% харизме хлопца ,в отличии от маменькино сыночка-ботана.
Правда тут играет роль девичья психология ,но это другой разговор , да и в нем я не силен..
Top
Juan Carlos
Отправлено: Июл 27 2022, 18:34
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44729
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2597




Цитата (slavikt @ Июл 27 2022, 18:09)
причем,мои родители не принадлежали к сословию

моё сословие такое - папа офицэр красной армии, мама врач-хирург, знакомые и друзья семьи сплошь советская тилигенция и военные, процентов на 99% антисоветчики, насмехающиеся над строем, партией и генеральным секретарем лично, рассказывающие политические анекдоты про андропова во время праздничных застолий, дома открыто слушающие высоцкого, северного, розенбаума, галича и прочую гадость, а папин друган, вроде как разведчик-электронщик какой-то, так он всем знакомым допаивал в радиоприемниках какую-то хуйню, чтоб можно было голоса слушать без скрежета и визга глушилок.

все, блин, все эти люди любили воровские песни в исполнении разных певцов - от высоцкого до розенбаума
и я ни разу не слышал слова "блатняк" или "шансон", именно - воровские песни, как-то так
Top
slavikt
Отправлено: Июл 27 2022, 18:41
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1172
Регистрация: 3-Октября 18

Репутация: 131




Цитата (Juan Carlos @ Сегодня, 18:34)
и я ни разу не слышал слова "блатняк" или "шансон", именно - воровские песни, как-то так

в наших ебенях вроде как фигурировало название-
блатные песни
но утверждать не буду
за давностью лет может и подзабыл чего
Top
volondv02
Отправлено: Июл 27 2022, 18:43
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1891
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 202




Цитата (Juan Carlos @ Июл 27 2022, 18:34)
моё сословие такое - папа офицэр красной армии, мама врач-хирург, знакомые и друзья семьи сплошь советская тилигенция и военные, процентов на 99% антисоветчики, насмехающиеся над строем, партией и генеральным секретарем лично, рассказывающие политические анекдоты про андропова во время праздничных застолий, дома открыто слушающие высоцкого, северного, розенбаума, галича и прочую гадость, а папин друган, вроде как разведчик-электронщик какой-то, так он всем знакомым допаивал в радиоприемниках какую-то хуйню, чтоб можно было голоса слушать без скрежета и визга глушилок.

В том то и дело что для простого обывателя СССР живущей скучной жизнью, блатняк это была романтика
Top
Juan Carlos
Отправлено: Июл 27 2022, 18:48
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44729
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2597




Цитата (volondv02 @ Июл 27 2022, 18:14)
Возвращаясь к СССР ,да была криминальная романтика, но на ТВ и радио её не было и быть не могло, от слова совсем.

Культовые фильмы: Место Встречи Изменить Нельзя и Джентльмены Удачи.
Там и песни, и манеры, и фразы, которые все ушли в народ. Эти фильмы стали крылатыми цитатами в СССР на 146%.
А еще были более ранние фильмы от Гайдая, где, например, Никулин-Вицин-Моргунов поют так душевно культовую блатную песню Постой Паровоз.
Это было на ТВ и было мегапопулярно.

А до этого были популярны Козин, Лещенко, Утесов, а там были Гоп со Смыком, С одесского кичмана, и прочее такое - эти песни были совершенно народными, вот полностью народными и с кучей вариаций. Эти песни распространялись по стране на каких-то подпольных пластинках. Да в каждой семье с патефоном они были, хотя по радио Гоп Со Смыком, конечно, не крутили.
Ты же в курсе, что тот же Утесов, реально папа блатного романса в СССР, был народным и заслуженным артистом, любимцем всех вождей и всей страны?
Top
volondv02
Отправлено: Июл 27 2022, 19:04
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1891
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 202




Цитата (Juan Carlos @ Июл 27 2022, 18:48)
Культовые фильмы: Место Встречи Изменить Нельзя и Джентльмены Удачи.
Там и песни, и манеры, и фразы, которые все ушли в народ. Эти фильмы стали крылатыми цитатами в СССР на 146%.
А еще были более ранние фильмы от Гайдая, где, например, Никулин-Вицин-Моргунов поют так душевно культовую блатную песню Постой Паровоз.
Это было на ТВ и было мегапопулярно.

А до этого были популярны Козин, Лещенко, Утесов, а там были Гоп со Смыком, С одесского кичмана, и прочее такое - эти песни были совершенно народными, вот полностью народными и с кучей вариаций. Эти песни распространялись по стране на каких-то подпольных пластинках. Да в каждой семье с патефоном они были, хотя по радио Гоп Со Смыком, конечно, не крутили.

Это были микро элементы и то направление на показ в негативном ключе , то бишь издевательство. И то это не был блятняк, это были пародии на блятняком
Цитата (Juan Carlos @ Июл 27 2022, 18:48)
Ты же в курсе, что тот же Утесов, реально папа блатного романса в СССР, был народным и заслуженным артистом, любимцем всех вождей и всей страны?

Хаун ты хоть гуглишь что я для тебя пишу
Цитата (volondv02 @ Сегодня, 17:23)
Бред ,что певцы криминала были уважаемыми людьми для советского народа ,даже уже всеми любимый одесский пастушок Вайсбейн не то что бы петь ,даже вспоминать боялся те блатные песни истлевших нэпманских времен.

Хотелось прочитать как он именно пел в конце жизни данные песни laugh.gif
Top
Juan Carlos
Отправлено: Июл 27 2022, 19:14
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44729
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2597




Вот же ты странный тип.
Зачем Утесову петь песни своей юности в конце жизни? Хватило того, что он сделал в свое время. В конце жизни он вообще не пел и концертов не давал.

Весь остальной твой словесный понос, это какая-то истерика бессилия: нет! нет! это не так! врёти! не было!

Да хоть тыщу раз повтори, как непопулярен был этот жанр среди советского народа. Хоть две тыщи. Это ничего не изменит и не отменит тех реалий, что существовали.
Top
volondv02
Отправлено: Июл 27 2022, 19:27
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1891
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 202




Цитата (Juan Carlos @ Июл 27 2022, 19:14)
Вот же ты странный тип.
Зачем Утесову петь песни своей юности в конце жизни? Хватило того, что он сделал в свое время. В конце жизни он вообще не пел и концертов не давал.

Даже в вики написано что выступал ,правда по одной двум песням
Цитата (Juan Carlos @ Июл 27 2022, 19:14)
Весь остальной твой словесный понос, это какая-то истерика бессилия: нет! нет! это не так! врёти! не было!

Да хоть тыщу раз повтори, как непопулярен был этот жанр среди советского народа. Хоть две тыщи. Это ничего не изменит и не отменит тех реалий, что существовали.

А зачем мне еще писать?
Тебе и твоему окружению блатняк нравился?
Мне и моим близким не особо, может поэтому я остался ...
Ну и у кого сейчас истерика если в данный момент я спокойно пишу ,вообще то спор пошел про советское образование.. sad.gif
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (27) « Первая ... 24 25 [26] 27  Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия