Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (58) « Первая ... 10 11 [12] 13 14 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> СССР против своих граждан., А МЕНЯ-ТО ЗА ЧТО?!
Andrey
Отправлено: Окт 22 2019, 21:03
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2231
Регистрация: 15-Апреля 18

Репутация: 65




Цитата (Gleb @ Сегодня, 20:32)
Так большинство населения никуда и не эвакуировалось.

Так большинство населения просто не смогли угнать. Кто то слишком быстро наступал.
Цитата (Gleb @ Сегодня, 20:32)
Еще раз - никакой насильственной эвакуации населения не было.
Вас двое под одним ником ? Чуть ранее :
Цитата (Gleb @ Вчера, 19:46)
Правильно, раз эвакуация, то принудительная.


Цитата (Gleb @ Сегодня, 20:32)
Ни о чем подобном нет никакой инфы не в документах того времени, не в мемуарах.

Чукча не читатель ? Еще разок, отдельно советую обратить внимание на выделенную мной фразу : "Срочно поднять миллионы людей с "обжитых мест", убедив в нависшей над ними смертельной угрозе, в необходимости временно оставить свое жилье...", что прямо указывает на принудительный характер мероприятия. Или, как любили говорить в совке преподаватели, добровольно-принудительно. Срочно подняли и убедили !!!
И убери ты это говно в виде передачи Соловьева. Я даже смотреть не стал. Выключил как его увидел.
Top
Gleb
Отправлено: Окт 22 2019, 21:42
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Цитата (Andrey @ Окт 22 2019, 21:03)
Так большинство населения просто не смогли угнать. Кто то слишком быстро наступал.

То есть ели не сделали, то просто не смогли, а не потому, что вообще не планировали biggrin.gif biggrin.gif прекрасно! biggrin.gif Я так понимаю, что людей, окружающих тебя, спасает от смерти только отсутствие в твоем кармане оружия, а иначе ты бы их всех убил. biggrin.gif Это если следовать твоей логике biggrin.gif


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Gleb
Отправлено: Окт 22 2019, 21:44
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Цитата (Andrey @ Окт 22 2019, 21:03)
Так большинство населения просто не смогли угнать. Кто то слишком быстро наступал.
Вас двое под одним ником ? Чуть ранее : Правильно, раз эвакуация, то принудительная.



Так, не понимаешь иронии. Это, кстати, характерно для слабоумных


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Gleb
Отправлено: Окт 22 2019, 21:49
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Цитата (Andrey @ Окт 22 2019, 21:03)


Чукча не читатель ? Еще разок, отдельно советую обратить внимание на выделенную мной фразу : "Срочно поднять миллионы людей с "обжитых мест", убедив в нависшей над ними смертельной угрозе, в необходимости временно оставить свое жилье...", что прямо указывает на принудительный характер мероприятия. Или, как любили говорить в совке преподаватели, добровольно-принудительно. Срочно подняли и убедили !!!

Это все твои пруфы? biggrin.gif Твоя логика мне понятна. "Коммунисты априори звери, которые могут действовать только насилием или угрозой насилия". Мысль о том, что они могут убеждать кого-то обычной человеческой логикой, тебе недоступна. Ты не можешь себе представить, что партийный начальник (обычный человек, а не людоед с кровавыми клыками) не угрожает жителям города ("немедленно съебывайте все на восток, а то весь город расстреляем), а объяснял людям, что несет приход оккупантов.


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Gleb
Отправлено: Окт 22 2019, 21:52
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Цитата (Andrey @ Окт 22 2019, 21:03)

И убери ты это говно в виде передачи Соловьева. Я даже смотреть не стал. Выключил как его увидел.

"Я не читал роман. Однако, я им всемерно возмущен" biggrin.gif


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Andrey
Отправлено: Окт 23 2019, 00:16
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2231
Регистрация: 15-Апреля 18

Репутация: 65




Цитата (Gleb @ Сегодня, 21:52)
"Я не читал роман. Однако, я им всемерно возмущен"

Не хочешь срать, не мучай жопу.
Ты, хотя бы, кавычки не ставь, в следующий раз.

Цитата (Gleb @ Сегодня, 21:42)
То есть ели не сделали, то просто не смогли, а не потому, что вообще не планировали

И ты, пишешь о чьем то слабоумие ? Блаженный, законы издаются, для исполнения. Постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР "О порядке вывоза и размещения людских континентов и ценного имущества" от 27 июня, осиль. И обращение ИВС, от 3 числа.

Цитата (Gleb @ Сегодня, 21:49)
Мысль о том, что они могут убеждать кого-то обычной человеческой логикой, тебе недоступна.

Если бы ты меньше смеялся, а больше читал, то скорее всего, в твоих постах, было меньше подобного бреда. Не надеясь, что поймешь :
Цитата
"...Руководство 4 Армии оказалось неподготовленным организовать и руководить военными действиями. Это подтверждается целым рядом фактов... ...Многие командиры и политработники вместо организации эвакуации в панике бежали из города, в первую очередь спасая свои семьи, а красноармейцы бежали в беспорядке".
=======
"Трудно даже подобрать название этому беспорядочному движению масс. Тысячи бойцов, охваченных паникой, без оружия, босых, никем не управляемых, часто сидящих верхом на крестьянских лошадях без уздечек, наводнили собою дороги, села от границы и почти до самого Киева, заходя в каждый колхоз, в каждый двор, попрошайничая и своим видом и рассказами сея панику. Тысячи машин, тракторов, снарядов, орудий и т.д., и т.п. брошено по дорогам часто без малейшей попытки спасти материальную часть.

Это из документов, писем и отчетов Самому. Ты удивлен ? Сильно отличается от того, что ты видел в кино ? Если бросая технику, бегут военные, что говорить о каких то там, партийных руководителях, ? Но можно и о них :
[Показать/Скрыть]
«Я стоял у шоссе, которое когда-то называлось Владимирским трактом. По знаменитой Владимирке при царизме гоняли в Сибирь на каторгу революционеров — это мы проходили по истории. Теперь революционеры-большевики сами по нему бежали на восток — из Москвы. В потоке машин, несшемся от Заставы Ильича, я видел заграничные лимузины с «кремлевскими» сигнальными рожками: это удирало Большое Партийное начальство! По машинам я сразу определял, какое начальство драпает: самое высокое — в заграничных, пониже — в наших «эмках», более мелкое — в старых «газиках», самое мелкое — в автобусах, в машинах «скорой помощи», «Мясо», «Хлеб», «Московские котлеты», в «черных воронах», в грузовиках, в пожарных машинах…

А рядовые партийцы бежали пешком по тротуарам, обочинам и трамвайным путям, таща чемоданы, узлы, авоськи и увлекая личным примером беспартийных… В потоке беженцев уже все смешалось: люди, автомобили, телеги, тракторы, коровы — стада из пригородных колхозов гнали!.. В три часа на мосту произошел затор. Вместо того чтобы спихнуть с моста застрявшие грузовики и ликвидировать пробку, все первым делом бросались захватывать в них места. Форменный бой шел: те, кто сидел на грузовиках, отчаянно отбивались от нападавших, били их чемоданами прямо по головам…

Атакующие лезли друг на друга, врывались в кузова и выбрасывали оттуда оборонявшихся, как мешки с картошкой. Но только захватчики успевали усесться, только машины пытались тронуться, как на них снова бросалась следующая волна… Ей богу, попав впоследствии на фронт, я такого отчаянного массового героизма не наблюдал…»
А, вдогон, рапорт ст. майора ГБ :
Цитата
«16 октября 1941 года во дворе завода «Точизмеритель» имени Молотова в ожидании зарплаты находилось большое количество рабочих. Увидев автомашины, груженные личными вещами работников Наркомата авиационной промышленности, толпа окружила их и стала растаскивать вещи. Разъяснения находившегося на заводе оперработника Молотовского райотдела НКВД Ныркова рабочих не удовлетворили. Ныркову и директору завода рабочие угрожали расправой
=========
На заводе № 8 около тысячи рабочих пытались проникнуть во двор. Отдельные лица при этом вели резкую контрреволюционную агитацию и требовали разминировать завод.

В связи с тем, что на заводе № 58 не была выдана зарплата, рабочие ходили толпами, требуя денег. Со стороны отдельных рабочих имели место выкрики: «Бей коммунистов!» и др.


Цитата (Gleb @ Сегодня, 21:49)
Это все твои пруфы?
А, тебе мало ? Ты, пока, хотя бы, изложенное выше перевари, "убеждатель".
Top
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Окт 23 2019, 07:09
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923




Цитата (Andrey @ Вчера, 15:56)
И главная проблема в том, что МИХАЛЫЧ-и, пытаются оправдать и советское рабство, и звериную кровожадность, трудными временами. Дескать, по другому, никак.


И далее цитаты -
Цитата (Andrey @ Окт 20 2019, 01:26)
Устами Вождя :
Цитата
При вынужденном отходе частей Красной Армии нужно угонять весь подвижной железнодорожный состав, не оставлять врагу ни одного паровоза, ни одного вагона, не оставлять противнику ни килограмма хлеба, ни литра горючего. Колхозники должны угонять весь скот, хлеб сдавать под сохранность государственным органам для вывозки его в тыловые районы. Все ценное имущество, в том числе цветные металлы, хлеб и горючее, которое не может быть вывезено, должно безусловно уничтожаться.

В занятых врагом районах нужно создавать партизанские отряды, конные и пешие, создавать диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога лесов, складов, обозов. В захваченных районах создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия.
Цитата (Andrey @ Окт 20 2019, 01:26)
Или вот :
Цитата
Документ № 624
Директива СНК СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей

29.06.1941

4) При вынужденном отходе частей Красной Армии угонять подвижной железнодорожный состав, не оставлять врагу ни одного паровоза, ни одного вагона, не оставлять противнику ни килограмма хлеба, ни литра горючего. Колхозники должны угонять скот, хлеб сдавать под сохранность государственным органам для вывозки его в тыловые районы. Все ценное имущество, в том числе цветные металлы, хлеб и горючее, которое не может быть вывезено, должно, безусловно, уничтожаться.

Вообще, подобных указов/приказов, о последствиях, за пребывание на оккупированных территориях, больше.
Цитата (Andrey @ Окт 21 2019, 18:07)
Теперь кратко об ужасах самой эвакуации :
Цитата
18 июля 1941 г. в письме, направленном в Совет по эвакуации, Генеральный штаб Красной Армии отмечал: "Эвакуация населения и промпредприятий с Западной границы СССР происходила без заранее составленного в мирное время эвакоплана, что, несомненно, отражается и на ее осуществлении".

Вот что писал о первых эшелонах, прибывавших на Урал, Н.С. Патоличев, работавший тогда первым секретарем Челябинского обкома ВКП(б):

"Случалось, что в открытых полувагонах или на платформах ехали люди. Хорошо, если был брезент, которым можно было прикрыться от дождя. Иногда и этого не было. Здесь же станки или материалы, кое-что из вещей эвакуированных. Именно кое-что. Люди спасались от нашествия варваров, и было, конечно, не до вещей. При более благоприятной обстановке два-три крытых вагона выделяли для женщин с детьми. Вместо 36 человек в них набивалось по 80-100. Никто, разумеется, не роптал - горе объединяло людей, кров которых был захвачен фашистами"Рассказывая, что на путях эвакуации создавались столовые и душевые с санпунктами, автор тем не менее замечает :
Цитата
Все это, конечно, не означает, что эвакуация советских граждан с самого ее начала протекала гладко и слаженно. Срочно поднять миллионы людей с "обжитых мест", убедив в нависшей над ними смертельной угрозе, в необходимости временно оставить свое жилье, многое из добра, нажитое с таким трудом, а затем организовать их погрузку, перевозку и обеспечить размещение в тылу было чрезвычайно сложно.

Как и во всяком большом деле, да к тому же без соответствующей подготовки, здесь в разное время было немало неполадок: отсутствие транспортов, длительное простаивание ряда эшелонов на некоторых станциях (нередко из-за нераспорядительности местных властей или ответственных лиц), перебои со снабжением продуктами питания, кипятком, потери родных в пути следования, кражи вещей эвакуируемых, отсутствие оперативной медицинской помощи и т.п.

Имели место и упущения другого рода, во многом связанные с отсутствием необходимого опыта при проведении столь масштабного перебазирования.Но это слишком общее описание, в лучших традициях совка,
Цитата (Andrey @ Окт 21 2019, 18:07)
И это не самая страшная картинка. Почитайте дневники или воспоминания тех, кто брел с отступающими войсками вперемешку. Постоянные налеты, грабежи и насилие.

Кстати, отдельно советую обратить внимание на выделенную мной фразу : "Срочно поднять миллионы людей с "обжитых мест", убедив в нависшей над ними смертельной угрозе, в необходимости временно оставить свое жилье...", что прямо указывает на принудительный характер мероприятия. Или, как любили говорить в совке преподаватели, добровольно-принудительно. Срочно подняли и убедили !!!
Цитата (Andrey @ Окт 21 2019, 18:25)
резюмируем.
"Гуманизм" советской власти, расстрелявшей под 150.000 собственных в/сл и разрушавшей собственные н.п., под вопрос насколько понимаю, не ставится ? Уже хорошо.

Упрекать вот в этом власть - проявление либеразизма с самом худшем, отвратительном значении этого слова.
Это же насколько надо быть НЕ человеком, что бы говорить о кровавой власти?!
Нет, блин, реши проблемы по другому.
Давай, август 41, стол с зеленым сукном, Поскребышев чай приносит, принимай решение.
Что бы без насилия. И выполнить поставленные задачи.


--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
Gleb
Отправлено: Окт 23 2019, 18:44
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Цитата (Andrey @ Окт 23 2019, 00:16)
Не хочешь срать, не мучай жопу.
Ты, хотя бы, кавычки не ставь, в следующий раз.


И ты, пишешь о чьем то слабоумие ? Блаженный, законы издаются, для исполнения. Постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР "О порядке вывоза и размещения людских континентов и ценного имущества" от 27 июня, осиль. И обращение ИВС, от 3 числа.


Если бы ты меньше смеялся, а больше читал, то скорее всего, в твоих постах, было меньше подобного бреда. Не надеясь, что поймешь :

Это из документов, писем и отчетов Самому. Ты удивлен ? Сильно отличается от того, что ты видел в кино ? Если бросая технику, бегут военные, что говорить о каких то там, партийных руководителях, ? Но можно и о них :
[Показать/Скрыть]
«Я стоял у шоссе, которое когда-то называлось Владимирским трактом. По знаменитой Владимирке при царизме гоняли в Сибирь на каторгу революционеров — это мы проходили по истории. Теперь революционеры-большевики сами по нему бежали на восток — из Москвы. В потоке машин, несшемся от Заставы Ильича, я видел заграничные лимузины с «кремлевскими» сигнальными рожками: это удирало Большое Партийное начальство! По машинам я сразу определял, какое начальство драпает: самое высокое — в заграничных, пониже — в наших «эмках», более мелкое — в старых «газиках», самое мелкое — в автобусах, в машинах «скорой помощи», «Мясо», «Хлеб», «Московские котлеты», в «черных воронах», в грузовиках, в пожарных машинах…

А рядовые партийцы бежали пешком по тротуарам, обочинам и трамвайным путям, таща чемоданы, узлы, авоськи и увлекая личным примером беспартийных… В потоке беженцев уже все смешалось: люди, автомобили, телеги, тракторы, коровы — стада из пригородных колхозов гнали!.. В три часа на мосту произошел затор. Вместо того чтобы спихнуть с моста застрявшие грузовики и ликвидировать пробку, все первым делом бросались захватывать в них места. Форменный бой шел: те, кто сидел на грузовиках, отчаянно отбивались от нападавших, били их чемоданами прямо по головам…

Атакующие лезли друг на друга, врывались в кузова и выбрасывали оттуда оборонявшихся, как мешки с картошкой. Но только захватчики успевали усесться, только машины пытались тронуться, как на них снова бросалась следующая волна… Ей богу, попав впоследствии на фронт, я такого отчаянного массового героизма не наблюдал…»
А, вдогон, рапорт ст. майора ГБ :


А, тебе мало ? Ты, пока, хотя бы, изложенное выше перевари, "убеждатель".

Нигде не говорится про насильственную эвакуацию. Поэтому кончай флудить


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Andrey
Отправлено: Окт 23 2019, 20:52
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2231
Регистрация: 15-Апреля 18

Репутация: 65




Цитата (МИХАЛЫЧ @ Сегодня, 07:09)
Упрекать вот в этом власть - проявление либеразизма с самом худшем, отвратительном значении этого слова.

МИХАЛЫЧ, поднадоел ты уже с бесконечным упоминанием либерализма. Главное, что абсолютно не правильно трактуешь само понятие.
Цитата (МИХАЛЫЧ @ Сегодня, 07:09)
Давай, август 41, стол с зеленым сукном, Поскребышев чай приносит, принимай решение.
История не знает сослагательного наклонения.
Цитата (Gleb @ Сегодня, 18:44)
Нигде не говорится про насильственную эвакуацию.
Понимаю, история не твое. Монографии не даются. Старинова осиль. Патриот ты в конце концов или нет ? Или фильмов о войне, хватает за глаза ?
Top
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Окт 24 2019, 03:22
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923




Цитата (Andrey @ Сегодня, 00:52)
ХАЛЫЧ, поднадоел ты уже с бесконечным упоминанием либерализма. Главное, что абсолютно не правильно трактуешь само понятие.
я оцениваю фактическое положение дел, а не мантры про идеальных либералов.
Цитата (Andrey @ Сегодня, 00:52)
История не знает сослагательного наклонения.

Критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай! (С)
Ты недоволен всякими действиями советской власти?
Считаешь их чрезмерно жестокими?
Предложи свой вариант!


--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Окт 24 2019, 09:50
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923




Цитата (Andrey @ Сегодня, 00:52)
МИХАЛЫЧ, поднадоел ты уже с бесконечным упоминанием либерализма. Главное, что абсолютно не правильно трактуешь само понятие.

Во, читай.
Свежие события
https://vz.ru/opinions/2019/10/23/1004558.html
В Чили закончился главный миф советских либералов
Андрей Манчук
политолог
23 октября 2019, 18:45
Версия для печати

В закладки •
Постоянная ссылка •

Сообщить об ошибке •
В городах Чили проходят массовые протесты, в которых участвуют сотни тысяч людей – причем они выходят на улицы без всякой поддержки со стороны местных политических партий. Горят станции метрополитена, редакции правительственных газет, полицейские участки и супермаркеты, а в блогосфере сообщают о пятнадцати погибших.

Поводом для этого восстания стало повышение цен на проезд в метро столичного города Сантьяго, который и без этого считался самым дорогим на континенте – почти в два раза дороже, чем в московской подземке. Акции недовольных студентов быстро переросли в столкновения с полицией, а когда власти впервые со времен пиночетовской диктатуры ввели чрезвычайное положение, это вызвало настоящий взрыв народного гнева. Чилийцы почувствовали: история может запросто вернуть их обратно в лихие семидесятые, когда в этой латиноамериканской стране проходил глобальный эксперимент по внедрению неолиберальных реформ, которые, кстати, затем нашли свое трагическое применение в перестроечном Советском Союзе.

Вспомните – пиночетовское Чили всегда было образцом для людей с хорошими лицами, которые вслух мечтали о русском Пиночете, высматривая его черты в политических лидерах девяностых. Миф об успешных экономических реформах, которые якобы были проведены в эпоху чилийской диктатуры, когда репрессии загнали под шконку всех недовольных граждан, всегда являлся краеугольным камнем идеологии постсоветской либеральной общественности. Коллективная Новодворская и собирательная Латынина на все лады пели о выдающихся достижениях хунты. А среднестатистический хипстер и сейчас уверенно называет далекое Чили самой богатой страной Латинской Америки, разумеется, полагая это заслугой покойного генерала, который железной рукой покончил с социал-демократическим правительством Сальвадора Альенде, превратив свое государство в послушного внешнеполитического сателлита США.

Однако реальность пиночетовского Чили была совсем не такой, как об этом принято говорить в кругах выпускников Высшей школы экономики, и больше напоминала выжженную, а не обетованную землю.

«При Альенде в стране наблюдался заметный экономический рост, сопровождавшийся исключительными достижениями в социальной сфере. В 1971 году валовой национальный продукт вырос на 8,5%, в том числе промышленное производство – на 12% и сельскохозяйственное производство – почти на 6%. Особенно бурными темпами развивалось жилищное строительство. Объем строительных работ в 1972 году вырос в 3,5 раза. Безработица сократилась к концу 1972-го до 3% (в 1970-м – 8,3%). В 1972 году ВНП вырос на 5%. Однако после военного переворота 11 сентября 1973 года экономика Чили стала просто разваливаться. В течение первого же полугода власти военной хунты покупательная способность населения упала на 60%, национальная валюта была девальвирована более чем в два раза, в несколько раз выросли цены на основные продукты, число безработных увеличилось на 100 тыс. человек.

Фото: Rodrigo Garrido/Reuters
Одновременно с этим рабочая неделя была увеличена с 44 до 48 часов без компенсации сверхурочных, а средняя зарплата упала до 15 долларов в месяц. Кризис особенно сильно поразил сельское хозяйство – хунта стала возвращать латифундистам землю, переданную правительством Народного единства крестьянам, а крестьяне в ответ саботировали сельскохозяйственные работы. Дошло до того, что для обеспечения относительного «изобилия» в столице хунта вынуждена была ввести запрет на продажу мяса в 19 провинциях из 25, оставив без мясных продуктов 80% населения страны. В 1974 году стоимость жизни в стране выросла (по официальным, явно заниженным, данным) на 375%, цены на хлеб выросли в 22 раза, на сахар – в 29, на мыло – в 69 раз. Безработица выросла до 6% (18% экономически активного населения). Доля заработной платы в национальном доходе упала до 35% (свыше 60% при Альенде). Национальная валюта – эскудо – девальвировалась в 1974-м 28 раз. Бесплатное медицинское обслуживание было упразднено», – писал известный российский социолог Александр Тарасов, который, кстати сказать, был в советские времена политзаключенным и диссидентом.

Наследие переворота ощущается и сейчас, спустя многие годы после крушения пиночетовской диктатуры. Тем более что действующий чилийский президент, миллиардер Себастьян Пиньера является открытым сторонником неолиберального курса, а его брат был в свое время одним из «чикагских мальчиков», стоявших у истока губительных чилийских реформ. Их главным результатом стало катастрофическое социальное неравенство, которое прочно законсервировано в этой латиноамериканской стране, разделенной на сверхбогатое меньшинство и выживающие в условиях борьбы за существование массы. Образование и медицина полностью коммерциализированы и доступны отнюдь не всем, а проезд в транспорте съедает существенную часть доходов среднестатистического чилийца – так что неудивительно, что очередное повышение цен привело страну к таким массовым и бурным протестам.

На эту тему
Мнение чилийцев донесено до властей весьма радикальным способом
На фоне протестов в Чили за ночь произошло больше 100 грабежей
В Кремле назвали место возможной встречи Путина и Трампа
«Транспорт в Чили – самый дорогой в Латинской Америке. Вода и электроэнергия, находящиеся в частных руках, тоже. На городской транспорт большинство жителей Сантьяго тратят около 11% дохода», – объясняет это журналист Олег Ясинский, который живет в Сантьяго-де-Чили и находится сейчас на месте событий. Однако повышение цены все равно стало только предлогом, чтобы заявить о необходимости демонтировать уродливую систему, оставшуюся в наследство от времен диктатора Пиночета. Эти требования давно назрели в чилийском обществе, которое достаточно доходчиво объявило о них политикам, добиваясь коренного пересмотра оснований, на которых построена экономика Чили. А неуклюжие действия власти, которая объясняет ситуацию деструктивными действиями погромщиков, туманно намекая при этом на венесуэльско-российский след, только усиливают раздражение и недовольство, расширяя контингент участников акций.
«Противостояние в Чили – это не просто социальный взрыв, а глубокий гражданский конфликт. Правый президент Пиньера оказался неспособным к диалогу с гражданами своей страны и вывел на улицу военных, пытаясь изобразить ситуацию, как вспышку преступности и вандализма из-за повышения цен на проезд в метро, которую надо подавить силой. Но подавляющее большинство протестующих ведет себя мирно, кричат лозунги и стучат в кастрюльки, а вот в провоцировании насилия уже не раз были замечены военные. Сотни видеосвидетельств ничем не спровоцированного полицейского насилия – стреляют в упор, пустили слезоточивый газ в медпункт, где врачи-добровольцы помогали раненым. Около двух тысяч арестованных, десятки людей с пулевыми ранениями, несколько погибших. Сенат одобрил закон о заморозке платы на проезд на транспорте, но, судя по всему, клеить пластырь на рану уже поздно – она слишком глубока», – рассказывает об этом эксперт Елена Богуш.

Что будет дальше, решится уже в ближайшие дни. Единый профсоюзный центр трудящихся Чили проводит 23-24 октября всеобщую забастовку, в которой примут участие работники предприятий горнодобывающей промышленности, обеспечивающей около 50% национальных доходов южноамериканского государства. К ним обещают присоединиться влиятельные профсоюзы портовых рабочих, транспортников и банковских служащих. Правительству придется считаться с позицией этих организаций, предпринимая значительные уступки – в надежде притушить пламя массовых народных протестов. Собственно, чилийская власть уже пошла на серьезные уступки: отменила решение о повышении платы за проезд в метро и пообещала другие изменения.

Но нам важно то, что в этом огне сгорает дотла старый пропагандистский миф советских либералов. Ведь за него так дорого заплатили жители распавшегося СССР, по которым катком прошлись опробованные на примере Чили «реформы».


--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
Andrey
Отправлено: Окт 24 2019, 11:41
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2231
Регистрация: 15-Апреля 18

Репутация: 65




Цитата (МИХАЛЫЧ @ Сегодня, 03:22)
Предложи свой вариант!

А, тут не надо придумывать ничего. С момента разгона УС, большевики являлись контрреволюционными силами.
Top
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Окт 24 2019, 12:47
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923




Цитата (Andrey @ Сегодня, 15:41)
А, тут не надо придумывать ничего.
без общих слов. Лампа, зеленое сукно, Жуков в приемно. Чай стынет.
ЧТо делать?


--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
Andrey
Отправлено: Окт 24 2019, 15:19
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2231
Регистрация: 15-Апреля 18

Репутация: 65




Цитата (МИХАЛЫЧ @ Сегодня, 12:47)
без общих слов. Лампа, зеленое сукно, Жуков в приемно. Чай стынет.

В моей версии, до ГКЖ можно было не доводить.
Top
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Окт 24 2019, 18:07
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923




Цитата (Andrey @ Сегодня, 19:19)
В моей версии, до ГКЖ можно было не доводить.
Нет, так не пойдет. Играй с того момента, когда начал критиковать.


--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
Andrey
Отправлено: Окт 24 2019, 19:35
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2231
Регистрация: 15-Апреля 18

Репутация: 65




Цитата (МИХАЛЫЧ @ Сегодня, 18:07)
Нет, так не пойдет. Играй с того момента, когда начал критиковать.
С октября 17 ого ? )))
Top
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Окт 25 2019, 04:34
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923




Цитата (Andrey @ Окт 24 2019, 23:35)
С октября 17 ого ? )))

с 22.06.1941.
Ты же возмущался эвакуацией принудительной, жестокостями и расстрелами.
А неграмотность, слаборазвитая промышленность и общее отставание в 1913 (даже так!) тебя не расстраивает?
Играй теми картами, что выпали.
И выиграй.


--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
Juan Carlos
Отправлено: Окт 25 2019, 10:34
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44957
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2606




А виновата Красная Армия и СССР...
[Показать/Скрыть]
user posted image
"Беларуская работніца і сялянка", №1, 1927 год.
Top
Andrey
Отправлено: Окт 25 2019, 11:35
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2231
Регистрация: 15-Апреля 18

Репутация: 65




МИХАЛЫЧ
Все преодолевалось и без октябрьского переворота.

Top
Juan Carlos
Отправлено: Окт 25 2019, 11:45
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44957
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2606




Цитата (МИХАЛЫЧ @ Окт 25 2019, 04:34)
А неграмотность, слаборазвитая промышленность и общее отставание в 1913 (даже так!) тебя не расстраивает?
Играй теми картами, что выпали.
И выиграй.

Ну открывай тогда тему "Российская Империя против своих подданных"
Там не меньше жесткача будет, чем про СССР.
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (58) « Первая ... 10 11 [12] 13 14 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия