Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (58) « Первая ... 12 13 [14] 15 16 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> СССР против своих граждан., А МЕНЯ-ТО ЗА ЧТО?!
Juan Carlos
Отправлено: Окт 28 2019, 13:58
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44743
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2597




Цитата (МИХАЛЫЧ @ Окт 28 2019, 13:52)
ну, если были живы - то да. Возможно.
но если нет, или еще что - детей же не оставляли.

Вполне верю в то, что в начале войны власти так и думали, вывезем типа в пионерлагерь, с зарпоат родителей вычтем. А всё пошло намного хуже.
Но опять же, к осени в самом Ленинграде уже было столько беженцев, что караул. И власти с ними не справлялись, в смысле учета и расселения. Бардак был большой. Почти все они не пережили блокады. Это по словам блокадников.
Top
Вуду
Отправлено: Окт 28 2019, 14:02
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Pampa @ Вчера, 18:18)
Второй Сталин – это 1937-38 годы. Необъяснимые до сих пор полтора года мясорубки, унёсшей в итоге до 2 млн. человек (расстрелянными и погибшими в лагерях).

- Для кого "необъяснимые"?! На XVIII съезде ВКП(б) в ходе мягкого рейтингого голосования против Сталина было подано более 150 голосов, а против Кирова - всего три! По всем канонам внутрипартийной демократии Сталин был обязан передать должность генерального секретаря Кирову. Но Киров разумеется отказался - "Нет-нет! Я не достоин! Только Иосиф Виссарионович!"
Не помогло это "любимцу партии" - пристрелил его вскоре ревнивец прямо в коридорах Смольного. Сталин впоследствии уничтожил ~80% делегатов "съезда победителей" (тот съезд прозвали "съезд расстрелянных"). После Сталин обрушил на партию, на армию, на все силовые органы, на весь советский народ жесточайший террор, - и после 1938 года ни одна сука в стране не могла даже дома под одеялом подумать о том. что Гения Всех Времён, Вождя Всех Народов можно забаллотировать на каком-то сраном съезде и вырвать из-под него трон! А что пришлось для этого более 600 тысяч невинных расстрелять и два миллиона посадить, - так это мелочь для сохранения уже бесконечной власти тирана.

Точно так же поступил Мао, когда после провала организованного им "большого скачка" нужно было бы (по идее) за всё это ответить - а он просто повторил сталинский ход: обрушил террор хунвейбинов на партию и интеллигенцию, вбив её в говно, потери для страны были огромны - но власть он сохранил! (Хунвейбинов потом прижали к ногтю цзаофани).

Так что, не понимать, для чего Сталин организовал Большой Террор ("на ровном месте") - это надо вообще ни хрена не разбираться в делах советских...


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Вуду
Отправлено: Окт 28 2019, 14:10
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (МИХАЛЫЧ @ Окт 24 2019, 03:22)
Критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай! (С)
Ты недоволен всякими действиями советской власти?
Считаешь их чрезмерно жестокими?
Предложи свой вариант!

- Действия советской власти, МИХАЛЫЧ, самые заебатые! biggrin.gif Начиная с октября 1917 года... laugh.gif "Хотели как лучше, а получилось как всегда..."


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Juan Carlos
Отправлено: Окт 28 2019, 14:12
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44743
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2597




Цитата (Pampa @ Окт 28 2019, 13:18)
Ты не слышал, а документы есть. О чем это говорит?

Карочи, я знаю лично человека, который как раз был таким блокадным ребенком. Родители остались в городе, его отправили в эвакуацию. С его слов, жили они - целый отряд детей - в какой-то деревне под Архангельском. Отец погиб под Ленинградом в каком-то из отрядов народного ополчения, мать всё пережила и умерла уже в 2005 году. Сам он один из видных ученых-германистов.
Я сейчас ему написал письмо, попросил впомнить, платили ли родители за его эвакуацию. Вдруг вспомнит?

Top
Pampa
Отправлено: Окт 28 2019, 14:43
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61775
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1855




Цитата (Juan Carlos @ Сегодня, 14:12)
платили ли родители за его эвакуацию


За нахождение в эвакуации в детских учереждениях. Но если отец воевал, то с каких заработков ему платить?


--------------------
Top
Juan Carlos
Отправлено: Окт 28 2019, 14:53
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44743
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2597




Цитата (Pampa @ Окт 28 2019, 14:43)

За нахождение в эвакуации в детских учереждениях. Но если отец воевал, то с каких заработков ему платить?

Когда эвакуировали, то отец еще работал в университете, и мать тоже.
Жду, что он мне ответит.
Top
12th
Отправлено: Окт 29 2019, 21:05
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18527
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1148




Вот статья. Ее опубликовали в 2013
https://cyberleninka.ru/article/v/o-vzimani...nogo-leningrada


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
12th
Отправлено: Окт 29 2019, 21:09
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18527
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1148




Цитата (Pampa @ Окт 28 2019, 14:43)
Но если отец воевал, то с каких заработков ему платить?

Проблему эту решили к 10 июля 1941 года: по постановлению Государственного комитета обороны № 10 ополченцы продолжали получать среднюю зарплату, как если бы они остались на прежних местах работы. Вдобавок к этому им полагались «полевые» — от 20 до 75 рублей в месяц в зависимости от должности».
https://i-sergeev.livejournal.com/98687.html


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
Andrey
Отправлено: Окт 29 2019, 22:00
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 15-Апреля 18

Репутация: 64




Цитата (Pampa @ Вчера, 12:26)
Тут на днях скандал случился



Петербургский историк Анастасия Зотова в 2013 году опубликовала исследование о взимании платы за эвакуацию детей из Ленинграда незадолго до начала блокады. Из приводимых ей архивных документов следует, что практически все расходы за эвакуацию детей на себя брали их родители.

А, если у родителей не было денег ?
Top
12th
Отправлено: Окт 29 2019, 22:50
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18527
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1148




Цитата (Andrey @ Окт 29 2019, 22:00)
А, если у родителей не было денег ?

А как бы эти родители дожили до 1941 если в конституции 1936 было написано что:
Статья 12. Труд в СССР является обязанностью и делом чести
каждого способного к труду гражданина по принципу: «кто не
работает, тот не ест».
В СССР осуществляется принцип социализма: «от каждого по его
способности, каждому — по его труду».
http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/cnst1936.htm


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
Andrey
Отправлено: Окт 30 2019, 00:39
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 15-Апреля 18

Репутация: 64




Цитата (12th @ Вчера, 22:50)
Статья 12.

Ну причем тут ссылка на конституцию и 12 статью ? Можно уметь зарабатывать, но совершенно не умело тратить. Причин по которым у работающих людей нет денег тьма.
Top
12th
Отправлено: Окт 30 2019, 01:34
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18527
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1148




Цитата (Andrey @ Окт 30 2019, 00:39)
Ну причем тут ссылка на конституцию и 12 статью ? Можно уметь зарабатывать, но совершенно не умело тратить. Причин по которым у работающих людей нет денег тьма.

Ну так в том и прелесть социализма что удерживать долги государству можно сразу с зарплаты.


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
Juan Carlos
Отправлено: Окт 30 2019, 16:15
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44743
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2597




Короче, получил я ответ, но ничего не уточнил.
Итак, моему собеседнику на момент начала войны было 11 лет, и был он на лето риправлен в деревню, к своей бабке под Архангельск куда-то. Потом война началась и родители его решили в город не возвращать. Отец достаточно быстро вступил в ополчение и уже в сентябре или октябре 41 погиб. Точно неизвестно - официально он пропал без вести. А как гибло это ополчение отлично известно. Мать блокаду пережила полностью. Тогда же, осенью, в деревне был организован эваклагерь, куда привезли еще детей из оккупированных мест СССР. Ну и его туда тоже оформили, хотя жил он у своей же бабки. Но, по его рассказу, все эвакуированные дети были распределены по крестьянским дворам, не было какого-то отдельного здания для них. Подробностей про снабжение и надзор он толком рассказать не может, мал был. Но рассказал, что из детей было сформировано два отряда, старшим детя, кому было лет по 13-14, выдали по две винтовки и по десять патронов. И они всей детской толпой ходили вокруг деревни по лесам, выслеживали немецких парашютистов и диверсантов. Так никого и не выследили, само собой.
Про оплату нахождения в эвакуации слышит первый раз, но не может полностью отрицать такой возможности. А что, пребывание в пионерлагерях тоже стоило денег - написал он. И тут я немного обалдел - в моей голове это не укладывалось, я ж сам бывал в лагерях! Неужели советская Родина за меня деньги хотела? Но это, оказывается, правда. Маму спросил, да, она покупала путевку в пионерлагерь.
Так и с эвакуацией. Очень может быть, что власти сначала относились к ней, как к пионерлагерю. А потом, когда война оказалась совсем не той, к какой готовились, когда город попал в блокаду, то, само собой, ни о какой оплате речи уже не шло.
Top
Andrey
Отправлено: Окт 31 2019, 01:05
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 15-Апреля 18

Репутация: 64




Цитата (Juan Carlos @ Вчера, 16:15)
И тут я немного обалдел - в моей голове это не укладывалось, я ж сам бывал в лагерях! Неужели советская Родина за меня деньги хотела? Но это, оказывается, правда. Маму спросил, да, она покупала путевку в пионерлагерь.

Ну то, что путевки в пионерские лагеря времен СССР, стоили денег, секрет Полишинеля. Цена вопроса, важнее. В "Воспоминаниях засекреченного физика", автор, выпускник МИФИ и в последствие профессор, описывает, как это выглядело во второй половине 60-х. Например в санатории Крыма и Кавказа, путевки стоили 18 и 9 рублей, а матерям-одиночкам, бесплатно. На тот же период, зп ст. научного сотрудника 300 р., нач. лаборатории 400 р.. Но правда средняя зп по стране на середину 60-х, всего 93,86 р.. Тут : http://analysisclub.ru/index.php?page=schiller&art=2757
Цитата (Juan Carlos @ Вчера, 16:15)
Так и с эвакуацией. Очень может быть, что власти сначала относились к ней, как к пионерлагерю. А потом, когда война оказалась совсем не той, к какой готовились, когда город попал в блокаду, то, само собой, ни о какой оплате речи уже не шло.

Там город, в случае оставления, готовился к уничтожению, как бы. Все, что нельзя вывезти, подлежало уничтожению.
Top
Прапор
Отправлено: Ноя 8 2019, 15:12
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8430
Регистрация: 16-Сентября 16

Репутация: 775




https://echo.msk.ru/programs/personalno/2532063-echo/
Цитата
А.Проханов― Давайте оправдаем репрессии. Саша – они же прекрасны, правда? Они великолепны, и вы тоже за это.

Я прошёлся по этому, проехался по Колымскому тракту, я видел вот эти места, где были этапы, где замерзали целые этапы вместе с охранниками. Они добывали золото. Они добывали золото, и из этого золота не делали ожерелий, не делали часов за 200 тысяч долларов, которые носят на запястьях наши… Из них не делали коронки. Это золото шло на покупку заводов, инженеров, технологий. Это было тоже золото победы.

И поэтому эти мученики, мученики Колымы, они в своем абсолютно неестественном, трагичном бытие опять работали на 45-й год.

user posted image


--------------------
Те, кто поддерживает войну России против Украины - уёбки и моральные уроды!!!

о сколько нам открытий чудных, готовят взрывы пердаков(с) serafim
Top
fahed
Отправлено: Ноя 15 2019, 11:40
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 73141
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 4520




Маэстро блестяще разносит преступника Сралена и его жалких поклонников. Браво!



--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr


Помощь для Украины http://waroffline.org/index.php?showtopic=1352
Top
Zealot
Отправлено: Ноя 15 2019, 12:51
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 2-Ноября 16

Репутация: 65




Цитата
Из телеграма

Изучение Сталина нельзя отдавать в руки ни «охранителей», ни «либералов».


Очень хорошо написано, спасибо. А чей телеграм?


--------------------
А еда их — мясо оленье и рыба, да меж собою друг друга едят...
Top
oleg27
Отправлено: Ноя 15 2019, 12:54
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12674
Регистрация: 16-Май 16

Репутация: 337




Цитата (fahed @ Сегодня, 11:40)
Маэстро блестяще разносит преступника Сралена и его жалких поклонников. Браво!

Какой многостаночник то. Тут люди лишь один сраный Мидуэй всю жизнь изучают, а он и по корсиканцу спец, и по грузину.....
Top
Zealot
Отправлено: Ноя 15 2019, 13:06
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 2-Ноября 16

Репутация: 65




Ну в нашей стране сталинологов известных и не очень - масса так то.


--------------------
А еда их — мясо оленье и рыба, да меж собою друг друга едят...
Top
Прапор
Отправлено: Ноя 20 2019, 14:03
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8430
Регистрация: 16-Сентября 16

Репутация: 775




«Арестованные друг друга избивали, пели и плясали»
Антология чекистских издевательств над заключенными. К 80-летию «Уманского дела» https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/0...i--vyrvannye-zo


--------------------
Те, кто поддерживает войну России против Украины - уёбки и моральные уроды!!!

о сколько нам открытий чудных, готовят взрывы пердаков(с) serafim
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (58) « Первая ... 12 13 [14] 15 16 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия