Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (58) « Первая ... 23 24 [25] 26 27 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> СССР против своих граждан., А МЕНЯ-ТО ЗА ЧТО?!
Gleb
Отправлено: Апр 6 2020, 19:09
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Цитата (Andrey @ Апр 5 2020, 10:02)
Им зачем это делать ?

Не, ты сказал, что американские войска на ДВ "противодействовали японской экспансии". Как они это делали?


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Gleb
Отправлено: Апр 6 2020, 19:11
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Цитата (Andrey @ Апр 5 2020, 19:36)
Пока ВСЮР, формировались на основе офицерского кадра и добровольцев, попутно отбиваясь от большевистских банд, кол-во интернационалистов в рядах последних, уже исчислялось несколькими сотнями тысяч !


Ты в интернационалисты зачислил вообще всех, не являющихся этническими русскими? В том числе украинцев, кавказцев, татар... biggrin.gif


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Andrey
Отправлено: Апр 6 2020, 21:28
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2206
Регистрация: 15-Апреля 18

Репутация: 64




Цитата (Gleb @ Сегодня, 19:06)
А контроль англичан над Мурманском и Архангельском - это не нарушение суверенитета?

Нет. Их туда ИВС при консультациях с ВИЛ пригласил через местных левых.
Цитата (Gleb @ Сегодня, 19:08)
британские войска действовали не по указанию своего правительства и воевали с большевиками сиключительно по личной инициативе командования на местах
Вы батенька фантазер.
Цитата
Самый яркий пример англо-большевистского взаимодействия и «интервенции по приглашению» — высадка англичан в марте 1918 года на севере России с разрешения мурманского совета и фактического благословения центра. В это время по соседству, в Финляндии, разгоралась гражданская война между «красными» финнами, ориентированными на Москву, и «белыми», которых открыто поддерживала Германия. Противоборство ожидаемо перекинулось на соседнюю территорию, и в течение нескольких месяцев «красные» русские и финны при поддержке англичан воевали здесь против «белых» финнов и немцев. А уже через несколько месяцев, в конце лета, наркоминдел Чичерин предлагал немецкому временному поверенному в делах Гельфериху вместе (точнее, параллельно) выступить против англичан на севере.


"Потом, собрав все нежные слова в красивой фразе -
Открыл глаза и понял, что ты плод моей фантазии.…" laugh.gif
Top
Gleb
Отправлено: Апр 6 2020, 21:43
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Цитата (Andrey @ Апр 6 2020, 21:28)
Нет. Их туда ИВС при консультациях с ВИЛ пригласил через местных левых.

Именно,чтобы они эти пункты контролировали? Или просто, чтобы они своим присутствием отпугивали немцев и белофиннов?


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Andrey
Отправлено: Апр 6 2020, 22:06
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2206
Регистрация: 15-Апреля 18

Репутация: 64




Цитата (Gleb @ Сегодня, 21:43)
Именно,чтобы они эти пункты контролировали?

Нет конечно.
Думали, что они грибы будут собирать с ягодами по окрестным лесам, дрова местным колоть опять же помогут. А ангичане видишь как обманули надежды.
Top
Andrey
Отправлено: Апр 6 2020, 22:18
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2206
Регистрация: 15-Апреля 18

Репутация: 64




Цитата (Gleb @ Сегодня, 19:11)
Ты в интернационалисты зачислил вообще всех, не являющихся этническими русскими? В том числе украинцев, кавказцев, татар...

М-да.
Речь об иностранцах. Исключительно на основе сов. данных.
Top
Gleb
Отправлено: Апр 6 2020, 22:58
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Цитата (Andrey @ Апр 6 2020, 22:06)
Нет конечно.
Думали, что они грибы будут собирать с ягодами по окрестным лесам, дрова местным колоть опять же помогут. А ангичане видишь как обманули надежды.

Троцкий обуславливал высадку англичан их невмешательством во внутренние дела и сотрудничеством с большевиками


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Gleb
Отправлено: Апр 6 2020, 23:01
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Цитата (Andrey @ Апр 6 2020, 22:18)
М-да.
Речь об иностранцах. Исключительно на основе сов. данных.

Даже антибольшевистские авторы говорят о нескольких десятках тысяч (примерно 50) иностранцев в 1918 го., включая в это число поляков, латышей и финнов, которые к 1914 году в своем абсолютном большинстве были подданными РИ, но никак не о "сотнях тысяч".
Кстати, если считать прибалтов, финнов и поляков, то тогда в "иностранцы" можно записать и украинцев (тоже провозглашена УНР), и закавказцев (Грузия, Армения, Азербайджан тоже объявили о независимости)


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Andrey
Отправлено: Апр 7 2020, 10:43
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2206
Регистрация: 15-Апреля 18

Репутация: 64




Gleb
Эх...если бы я брал 1000 рублей, за каждую 1000 иностранцев сверх тех 50 т. о которых Вы упомянули, ссылаясь исключительно на документы советского периода, Вы бы обеднели за один на пару сотен тысяч tongue.gif
Но к сожалению это невозможно.
Top
Gleb
Отправлено: Апр 8 2020, 15:04
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Цитата (Andrey @ Апр 7 2020, 10:43)
Gleb
Эх...если бы я брал 1000 рублей, за каждую 1000 иностранцев сверх тех 50 т. о которых Вы упомянули, ссылаясь исключительно на документы советского периода, Вы бы обеднели за один на пару сотен тысяч tongue.gif
Но к сожалению это невозможно.

У тебя получается, что в 1918 РККА примерно на 70% была укомплектована иностранцами biggrin.gif
Повторяешь осваговское пропагандонство про "Матушку-Русь, стонущую под инородческим игом"


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Andrey
Отправлено: Апр 9 2020, 07:51
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2206
Регистрация: 15-Апреля 18

Репутация: 64




Цитата (Gleb @ Вчера, 15:04)
У тебя получается, что в 1918 РККА примерно на 70% была укомплектована иностранцами

Вообщем то так и было. От 50 до 80%. Где то меньше, где то больше. А ты думал кто ? Это только в советских фильмах Ильич всенародный любимец с которым с придыханием ручкуются, а потом всем рассказывают, типа я Ленина видел, за пиджак его трогал. А, на деле, как пример алтайский Рогов, который ему писал, что то типа,"а тебя, Ленин, приду и повешу"
Top
Arqus
Отправлено: Апр 9 2020, 09:19
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5061
Регистрация: 9-Июля 18

Репутация: 134




Цитата (Andrey @ Апр 9 2020, 07:51)
Вообщем то так и было. От 50 до 80%.

Откуда инфа? Поделитесь


--------------------
Вы нагло стяжали огромный запас знаний, и тенденциозно его используете в свою личную пользу. Я чую что я прав, но не знаю как это обосновать против такого исторического и интеллектуального чудовища как вы, и это меня злит!

Свободу Михалычу!
Цитата- "12th - я должен наипотужнейше обосраться".
Top
Gleb
Отправлено: Апр 10 2020, 22:56
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Цитата (Andrey @ Апр 9 2020, 07:51)
Вообщем то так и было. От 50 до 80%.

Я так понимаю, что пруфов на это утверждение не будет.


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Andrey
Отправлено: Апр 11 2020, 13:53
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2206
Регистрация: 15-Апреля 18

Репутация: 64




Цитата (Gleb @ Вчера, 22:56)
Я так понимаю, что пруфов на это утверждение не будет.

Ну давайте возьмем, как я и обещал, историков, которых трудно заподозрить в антисоветизме и искажениях.

Книга под редакцией Г.Ф.Кривошеева : "Россия и СССР в войнах XX века: Потери вооруженных сил".

http://lib.ru/MEMUARY/1939-1945/KRIWOSHEEW/poteri.txt

Таблица 58

Среднемесячная численность войск действующей армии в 1918-1920 гг.

Год Месяц Численность личного состава

1918 Июль 225.000

1919 Июль 1.307.376

1920 на 1 июня 1.539.667

И Манусевич "Интернационалисты. Участники борьбы за власть Советов", 1967 :

Цитата
Согласно донесению офицера генштаба Иштвана Шветцера от 9 мая 1918 г., до конца марта 1918 г. в Красную гвардию вступило около 60 тыс. австро-венгерских пленных, среди которых был сильно представлен венгерский элемент. По сведениям, полученным армейской контрразведкой 4-й австро-венгерской армии, предполагалось, что в советских отрядах находилось около 70 тыс. австрийцев, венгров и немцев. По предположительным опять-таки данным австро-венгерского главного командования, с октября 1917 по май 1918 г. <<в распоряжении большевистского правительства находилось 85 тыс. венгров»


Т.е, только австро-венгров, на весну 1918 г., от 60 т. (27%) до 85 т. (40%) от численности войск действующей красной армии на лето 1918 г.. Учитывая, что общая численность РККА на 1 апреля 1918 г. составляла 155 тыс. человек, соответственно венгров в ней было, от 39% до 55% л/с.

Теперь, ВНИМАНИЕ, Глебам и иже с ним !!! Это только ВЕНГРОВ !!! А было еще 5 т. турок, 13 т. (если память не подводит) персов, 40 т. латышей, поляков в одном Курске до 12 т. и т.д..

Красная армия периода ГВ, в прямом смысле, армия оккупационная. Тут наверное уместно вспомнить, что даже выстрел из орудия Авроры, не матросы осуществляли. И командовал расчетом, австрийский офицер. А пресловутые китайцы, даже в рядах "штурмующих" Зимний присутствовали. А, кто обеспечивал знаменитую речь Ильича с броневика и охрану вокзала ? Правильно, финский полк. Русские солдаты, лишь внешний периметр держали. 2000 венгров и китайский батальон, имелись даже в 25-й стрелковой, чапаевской дивизии.

Касательно финов, поляков и латышей, которых тут кто то интернационалистами не считает. С фига ли вдруг ? Во-первых они де-юре от ВИЛа получили независимость, до начала ГВ; во вторых например тех же латышей гастарбайтерами железный Феликс называл. А ему я думаю все таки виднее было. А среди поляков, преобладали националисты, для которых борьба с белыми это война за независимость собственного гос-ва.

В оконцовке добавлю, учите матчасть.
smile.gif
Top
Arqus
Отправлено: Апр 11 2020, 14:04
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5061
Регистрация: 9-Июля 18

Репутация: 134




Вот это манипуляция цифрами и понятиями... Я даже в некоторой растерянности.


--------------------
Вы нагло стяжали огромный запас знаний, и тенденциозно его используете в свою личную пользу. Я чую что я прав, но не знаю как это обосновать против такого исторического и интеллектуального чудовища как вы, и это меня злит!

Свободу Михалычу!
Цитата- "12th - я должен наипотужнейше обосраться".
Top
Andrey
Отправлено: Апр 11 2020, 14:15
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2206
Регистрация: 15-Апреля 18

Репутация: 64




Arqus
начинай
Top
Arqus
Отправлено: Апр 11 2020, 14:24
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5061
Регистрация: 9-Июля 18

Репутация: 134




Цитата (Andrey @ Апр 11 2020, 14:15)
Arqus
начинай

Лично у меня впечатление, что вы троллите. Ибо вам прекрасно известно, что оккупация возможна только армией другого государства.
Это как с 12-ым или Вуду, у них путин головного мозга. У вас же получается -большевизм головного мозга.
И о чем тут тогда спорить?


--------------------
Вы нагло стяжали огромный запас знаний, и тенденциозно его используете в свою личную пользу. Я чую что я прав, но не знаю как это обосновать против такого исторического и интеллектуального чудовища как вы, и это меня злит!

Свободу Михалычу!
Цитата- "12th - я должен наипотужнейше обосраться".
Top
Andrey
Отправлено: Апр 11 2020, 14:46
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2206
Регистрация: 15-Апреля 18

Репутация: 64




Arqus
По существу.
Вам не нравится формулировка ? Вы не согласны с ней ? Ок. Вот например Вам еще цитатка :
Цитата
На первую половину 1918г. на передовых позициях некоторых участков Восточного фронта - около трети венгров, Уссурийском - около трети, на Прибайкальском фронте ... - около половины личного состава.

Опять таки, я пока за венгров ! И как мы видим, они составляют от 30 до 50% л/с фронтов. Чем не оккупанты ? Разверните.

У армии большевиков скелет из иностранцев, с мясом в виде собственных граждан, не желавших воевать и по возможности разбегавшихся. Я уже приводил данные по дезертирству из красной армии которое держалось на протяжение всей ГВ на уровне 50%.
Top
Andrey
Отправлено: Апр 11 2020, 15:18
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2206
Регистрация: 15-Апреля 18

Репутация: 64




Создание ВС на добровольной основе, весной 1918, у большевиков, провалилось. Они у влоасти то удержались, на иностранных штыках.
С приказом Тухачевского хоть знакомы, в котором он требовал начать оккупацию Тамбовщины с соответствующим отношением к населению ?
Top
Gleb
Отправлено: Апр 11 2020, 20:12
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Согласно донесению офицера генштаба Иштвана Шветцера от 9 мая 1918 г., до конца марта 1918 г. в Красную гвардию вступило около 60 тыс. австро-венгерских пленных, среди которых был сильно представлен венгерский элемент. По сведениям, полученным армейской контрразведкой 4-й австро-венгерской армии, предполагалось, что в советских отрядах находилось около 70 тыс. австрийцев, венгров и немцев. По предположительным опять-таки данным австро-венгерского главного командования, с октября 1917 по май 1918 г. <<в распоряжении большевистского правительства находилось 85 тыс. венгров»

"Предполагалось" biggrin.gif Один говорит про 60 тыс. австро-венгерских (то есть это могли быть кто угодно - от немцев до евреев, цыган и босняков) пленных, другой - про 70 тысяч "австрийцев, венгров и немцев" (то есть еще больший охват), третий про 85 тысяч одних только венгров "в распоряжении большевистского правительства" (это "в распоряжении" могло означать что угодно, вплоть до того, что это было просто общее количество венгров, находившихся на территории, контролируемой большевиками).


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (58) « Первая ... 23 24 [25] 26 27 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия