Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (58) « Первая ... 28 29 [30] 31 32 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> СССР против своих граждан., А МЕНЯ-ТО ЗА ЧТО?!
Andrey
Отправлено: Апр 23 2020, 21:59
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2227
Регистрация: 15-Апреля 18

Репутация: 65




Саша, бесполезно
Top
Саша Белый
Отправлено: Апр 23 2020, 22:08
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20532
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Чо бесполезно? ты на себя погляди например в теме про дамбурасс laugh.gif
Добрее надо быть. Мне Пампа так и написал примерно ,выписывая 7 дней laugh.gif

По теме же:
А книжка такая ,ну интересная конечно.
Я всегда с удовльствием читаю книги 20-х годов, написанные по горячим следам (часто людьми повоевавшими на несколько фронтах - например краском Какурин,автор "Как сражалась революция" - успел и в армии ЗУНР повоевать) -как они отличались от однобокой такой даже приторной (с одной стороны) -ненавистной (для другой) подачи событий впоследствии.
Но эта -вообще,конечно..... Даже странно что не засекретили ее.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Gleb
Отправлено: Апр 24 2020, 10:54
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Так и сказано: "РККА потеряла дезертирами 50% личного состава"? Дано только число дезертиров - пойманых и вернувшихся добровольно. Чтобы определить процент дезертиров, нужно знать количестов мобилизованных. К тому же, многие дезертиры вернулись в строй добровольно.


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Саша Белый
Отправлено: Апр 24 2020, 11:56
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20532
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Никто не утверждал что там сказано так дословно.
Тезис был ,няп,из изложенного в книге следует, что...

А изложено там следующее - первая страница из вышеуказанных ( таблица на развороте) - говорит,например, что задержано и добровольно сдалось 1.7 млн дезертиров в 1919 году. А гугл нам скажет что концу 1919 года в РККА было 3 млн солдат, и что самый что ни на есть официоз - Кривошеев, опрделял потери на фронтах убитыми,проправшими без вести,пленными и ранеными за 1919 год- 280+ тыс.
т.е. размер числа даже несколько и более 50%

( кстати да - для укушенных уточняю, что формальная логика Аристотеля говорит что если "задержано и вернулось дезертиров" - то они поначалу видимо дезертировали, прежде чем быть задержанными или добворольно сдавшимися).


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Саша Белый
Отправлено: Апр 24 2020, 12:35
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20532
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Кстати тот же Кривошеев приводит данны и по возвернутым дезертирам с 1 января 1919 по 1 декабря 1920 - 2.846 млн человек.
При том что безвозрватные потери фронтов (пленные засчитаны только те что не вернулись из плена) за 191-20 год по его же составили -376 тыс, раненые -536 тыс, больные фронтов и округов - 3.7 млн. за три года.
Общие безвозрватные потери (фронтов и округов,включая уьитых и пропавших на фронте и умерших от болезней на фронте и в округах) -742833 .

Всего привлчено в армию по мобилизации и спискам направления после доб.период + спис состав на 1 июня18 -6707588

Т.е. из 6,7 млн за всю войну - из них за 2 года (1919-1920) дерезртиров возрващенных - 2,846 млн. -42%. Самый что ни на есть официозный учетный официоз, к тому же и неполный.
К этому добавить число за 1918 и неизвестное число невозващенных - хбз сколько.
для оценки этого "хбз" можн привести пример что Оликов пишет про 900+ тыс уклонившихся от мобилизации 1918 - начала 1919 года ( примерно 30% от явивишхся).


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Arqus
Отправлено: Апр 24 2020, 12:42
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5061
Регистрация: 9-Июля 18

Репутация: 134




Цитата (Саша Белый @ Апр 24 2020, 12:35)
Кстати тот же Кривошеев приводит данны и по возвернутым дезертирам с 1 января 1919 по 1 декабря 1920 - 2.846 млн человек.
При том что безвозрватные потери фронтов (пленные засчитаны только те что не вернулись из плена) за 191-20 год по его же составили -376 тыс, раненые -536 тыс, больные фронтов и округов - 3.7 млн. за три года.
Общие безвозрватные потери (фронтов и округов,включая уьитых и пропавших на фронте и умерших от болезней на фронте и в округах) -742833 .

Всего привлчено в армию по мобилизации и спискам направления после доб.период + спис состав на 1 июня18 -6707588

Т.е. из 6,7 млн за всю войну - из них за 2 года (1919-1920) дерезртиров возрващенных - 2,846 млн. -42%. Самый что ни на есть официозный учетный официоз, к тому же и неполный.
К этому добавить число за 1918 и неизвестное число невозващенных - хбз сколько.
для оценки этого "хбз" можн привести пример что Оликов пишет про 900+ тыс уклонившихся от мобилизации 1918 - начала 1919 года ( примерно 30% от явивишхся).

Откуда у Кривошеина эти данные?
У людей элементарно нет документов, удостоверяющих личность, и тем не менее он их как то считает rolleyes.gif
В тот период, когда в стране полный хаос.


--------------------
Вы нагло стяжали огромный запас знаний, и тенденциозно его используете в свою личную пользу. Я чую что я прав, но не знаю как это обосновать против такого исторического и интеллектуального чудовища как вы, и это меня злит!

Свободу Михалычу!
Цитата- "12th - я должен наипотужнейше обосраться".
Top
Саша Белый
Отправлено: Апр 24 2020, 12:50
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20532
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Головной учет какой никакой был, они же питались как то и документация велась -чай 1919 год, а не 9 век.

из-за чего многие и пошли потом в армию, много военспецом пошли - но не войны- остались в архивном-учетном управлении какиом нибудь - Стратегчиеский очерк войны писать, аналогично и простые люди -тыл и запасные части разудлись неверятно, даже в сравении с той эпхой лошади и телеги как средства подвоза, а на фронт посылали курсантские бригады и интерациональыне ударно-карательные батальоны.
Будущий маршал Василевский, штабс-капитан прошлой армии -командир батальона еще до отречения царя, до июля 1920 года по тыловым гарнизонам да по укрепленным позициям тыла да по запасным частям ошивался


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Arqus
Отправлено: Апр 24 2020, 12:54
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5061
Регистрация: 9-Июля 18

Репутация: 134




Цитата (Саша Белый @ Апр 24 2020, 12:50)
Головной учет какой никакой был, они же питались как то и документация велась -чай 1919 год, а не 9 век.

из-за чего многие и пошли потом в армию, много военспецом пошли - но не войны- остались в архивном-учетном управлении какиом нибудь - Стратегчиеский очерк войны писать, аналогично и простые люди -тыл и запасные части разудлись неверятно, даже в сравении с той эпхой лошади и телеги как средства подвоза, а на фронт посылали курсантские бригады и интерациональыне ударно-карательные батальоны.
Будущий маршал Василевский, штабс-капитан прошлой армии -командир батальона еще до отречения царя, до июля 1920 года по тыловым гарнизонам да по укрепленным позициям тыла да по запасным частям ошивался

Извини, но пишешь ты ужасно. Я ничего не понял.
"интерациональыне ударно-карательные батальоны"- сам придумал? да ты красавчик biggrin.gif


--------------------
Вы нагло стяжали огромный запас знаний, и тенденциозно его используете в свою личную пользу. Я чую что я прав, но не знаю как это обосновать против такого исторического и интеллектуального чудовища как вы, и это меня злит!

Свободу Михалычу!
Цитата- "12th - я должен наипотужнейше обосраться".
Top
Andrey
Отправлено: Апр 25 2020, 15:41
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2227
Регистрация: 15-Апреля 18

Репутация: 65




Цитата (Саша Белый @ Апр 23 2020, 22:08)
Чо бесполезно?

Бесполезно объяснять что следует из текста тем, кому это абсолютно не важно. Они же уже написали, без прямой цитаты, нещитово. Твоим и моим оппонентам на текст и смысл, по хер. Ну вот например специально для Gleb-ов можно того же Кривошеева, по другому использовать, говоря о пленных в начальный период ВОВ.
Цитата
Таблица 132
К началу войны состояло по списку:

-- в армии и на флоте 4826,9

-- в формированиях других ведомств, состоявших на довольствии в Наркомате обороны 74,9

А вот о потерях за 1941 у него же :
Цитата
Безвозвратные и санитарные потери за шесть месяцев и девять дней 1941 г. составили 4 млн 473 тыс. 820 чел. Из них убито и умерло на этапах санитарной эвакуации -- 465,4 тыс. чел.; умерло от ран в госпиталях-- 101,5 тыс. чел.; умерло от болезни, погибло в результате происшествий и т. п. -- 235,3 тыс. чел.; пропало без вести и попало в плен -- 2335,5 тыс. чел.; ранено, контужено -- 1 256,4 тыс. чел.; заболело 66,1 тыс. чел., обморожено -- 13,6 тыс. чел. Особенно высок процент (52,2 % общих потерь) пропавших без вести и попавших в плен.


Заходим по ссылке : http://www.demoscope.ru/weekly/2013/0559/analit04.php и смотрим сколько попало в плен сов. в/сл в 1941. Сколько это % от первоначальной численности, а Глеб ? А общие потери на которые ты так упираешь, разве фактически не равны численности ВС на начало ВОВ ?
Но нет.
Людям по фиг на статистику. Они воспитаны на советском кинематографе, а в фильмах, советские в/сл в плен не сдаются.
Top
Прапор
Отправлено: Май 23 2020, 15:32
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8430
Регистрация: 16-Сентября 16

Репутация: 775




Семнадцать кавалеров
За что расстреляли чекистов, награжденных высшей наградой Родины одним указом https://novayagazeta.ru/articles/2020/05/20...dtsat-kavalerov


--------------------
Те, кто поддерживает войну России против Украины - уёбки и моральные уроды!!!

о сколько нам открытий чудных, готовят взрывы пердаков(с) serafim
Top
Саша Белый
Отправлено: Май 23 2020, 19:52
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20532
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Какой то антисемитизм.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Саша Белый
Отправлено: Май 27 2020, 07:51
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20532
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Цитата
До коллективизации красноармеец был иным. "Можно видеть только мускулистые, нетяжелые, хорошо сложенные тела", - докладывал, побывав в сентябре 1927 года на маневрах под Одессой, германский полковник Ганс Хальм14.

А в декабре 1940-го генерал-лейтенант Иван Музыченко отметил на совещании, что в пехоту приходит "слабый, малорослый боец. Не секрет, товарищи, что сплошь и рядом мы можем наблюдать в частях такого бойца, который по своему росту, по своей комплекции настолько жиденький, ну, просто неоформленный ребенок, причем порой он даже ниже винтовки" (длина винтовки образца 1891/30 г. со штыком - 166 сантиметров). "Действительно, - подтвердил генерал-лейтенант Василий Герасименко, - когда заходишь в стрелковую роту, то получается даже неприятное впечатление: очень много маленьких, тщедушных людей, очень молодых". ("Откровенно говоря, тяжелое впечатление производят 18-летние ребята", - вставил Маршал Советского Союза Семен Тимошенко


https://rg.ru/2020/05/04/pochemu-krasnoarme...itlerovcam.html

Зы
У моего дедушки, по отцу, 1924 года, срязанской области - на ногах пальцы были скошены немного, косолапил. На вопрос что это , заданный как-то, ответил - "последствия рахита /?/, в детстве голодно было"


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Прапор
Отправлено: Май 27 2020, 11:58
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8430
Регистрация: 16-Сентября 16

Репутация: 775




Про судьбу Петра Занина можно снять фильм. Попасть в плен к фашистам, совершить несколько побегов из концлагерей, в том числе из Бухенвальда, встретить любовь во Франции, поучаствовать во французском Сопротивлении, увидеть в лондонском военном госпитале Уинстона Черчилля и королеву Елизавету. Потом вернуться на родину и получить Озерлаговский срок в 25 лет за измену Родине.

Read more: https://tv2.today/News/vmesto-russkih-zhura...y#ixzz6NdJeof00


--------------------
Те, кто поддерживает войну России против Украины - уёбки и моральные уроды!!!

о сколько нам открытий чудных, готовят взрывы пердаков(с) serafim
Top
Arqus
Отправлено: Май 28 2020, 20:19
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5061
Регистрация: 9-Июля 18

Репутация: 134




Цитата (Саша Белый @ Май 27 2020, 07:51)

https://rg.ru/2020/05/04/pochemu-krasnoarme...itlerovcam.html

Зы
У моего дедушки, по отцу, 1924 года, срязанской области - на ногах пальцы были скошены немного, косолапил. На вопрос что это , заданный как-то, ответил - "последствия рахита /?/, в детстве голодно было"

То есть вот это это "пшено" и перебило двухметровых арийцев-викингов?


--------------------
Вы нагло стяжали огромный запас знаний, и тенденциозно его используете в свою личную пользу. Я чую что я прав, но не знаю как это обосновать против такого исторического и интеллектуального чудовища как вы, и это меня злит!

Свободу Михалычу!
Цитата- "12th - я должен наипотужнейше обосраться".
Top
0Entry
Отправлено: Май 30 2020, 17:34
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2386
Регистрация: 8-Ноября 19

Репутация: 41




Цитата (Саша Белый @ Май 23 2020, 19:52)
Какой то антисемитизм.

С чего бы?То типичные мудаки,а вот после ВОВ уже немного было....но то другая история.


--------------------
Да чо там? Расследование, понятное дело, не сможет юридически достоверно установить принадлежность ЗРК, сбившего Боинг. А разные косвенные доки и всякие снимочки с интернета юридически ничтожны. На них заключение не построишь. Тут, кстати, тактика наших властей - вкидывать вагон вбросов, достаточно действена. Глядишь, за кучей фейков правдивая информация потеряется.
atalex Отправлено: Июн 2 2019, 19:54

Получение удовольствие от публичной дефекации в штаны.(pilotv @ Июн 8 2020, 19:43)
Top
Мотовило
Отправлено: Май 31 2020, 08:46
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2028
Регистрация: 19-Февраля 16

Репутация: 103




Цитата (Arqus @ Май 28 2020, 20:19)
То есть вот это это "пшено" и перебило двухметровых арийцев-викингов?

Как любили писать в советских книжках "перемололи" немецкую дивизию. Никогда при этом не указывая сколько перемололось советских.
Top
Мотовило
Отправлено: Май 31 2020, 08:52
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2028
Регистрация: 19-Февраля 16

Репутация: 103




Цитата (Саша Белый @ Май 27 2020, 07:51)
У моего дедушки, по отцу, 1924 года, срязанской области

Саша, красавчик. Оказывается, ты природный русак. А топишь за незалэжную Бэларусь. ohmy.gif

Но закономерно. Раз вырос в Белоруссии.

А я вот, наоборот, по крови белорус, но по духу самый настоящий московит. Потому что вырос в России. tongue.gif
Top
Саша Белый
Отправлено: Май 31 2020, 09:44
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20532
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




А за что мне топить - глядя как соседнюю Псковскую область Великой Прекрасной России - которая живет хуже (хоть по формальным показателям, хоть просто проедься на машине) чем соседняя Витебская область меленькой страны (уже давно банкрота под управлением чугунного дяди) - Беларуси, которая вроде бы и союзы-договоры заключила 20+ лет назад и до сих пор какие то терки, по предмету на уровне 2-3 млд/год, с постановкой вопроса - чтобы великая и прекрасная Россия выполнила просто договоры ( раздел статей про равные тарифы,доступ и условия , прописанные если не прямо в первой статье, то в начале после торжественных декларативных статей - в любом договоре СГ-ТС-ЕАЭС)

Это называется социализация ( приобретенные инстинкты,если более грубо - хотя данный термин применяется в рассмотрении животных). Выведено научным путем что это более важно чем наследственность , национализм и т.п.
Если поместить ,например араба, с младенчества в среду Рязанской области среди рязанцев,от семьи и школы и до улицы и работы , или наоборот рязанского младенца -к арбам в Алжир, он вырастет как и все рядом


Его жена (моя бабушка) ,умершая еще до моего рождения, в 52 года (от воспаления легких) - из Костюковического района Могилевской области.
А по материнской линии - все 100% родственники (мама, бабушки,дедушки,дяди , тети и т.п.) - с Львовской области (правда некоторые удаленные были с Запарожской,про двоюродного брата - старого деда Романа, в ВОВ я рассказывал, есть Сумской ит.п.,более дальние предки прадеды с Житомирской области - но тоже с Украины). Причем я и на волике этого не скрывал.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Саша Белый
Отправлено: Июн 1 2020, 00:35
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20532
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Цитата
И в окружение больше не попадал. Бог миловал. В окружении ведь что хуже всего. Что губит. Неразбериха. Паника. Народу вроде и много, и оружие есть. А все мечутся, у всех глаза навыкат, и толку нет. Немец цепью подойдет и начинает всех полосовать. И бежит батальон или весь полк. А немцев, может, взвод всего подошел. Но с пулеметами, с минометами. С усилением. С предварительной разведкой. С налаженной связью.
Неразбериха царила и в тылу. Такая же паника, а то и похуже. Страх всюду проникал. Немец еще далеко, а его уже боялись.
Вспоминается такой случай. Это когда мы вышли из-под Вязьмы и стояли уже в райцентре, на переформировке. Вместе с нами шли артиллеристы, весь расчет 45-мм орудия. Всегда вместе держались. Командовал ими сержант, уже в годах. Они его слушались беспрекословно, по имени-отчеству звали.
Прибились они к нам возле той деревни, где мы немцев увидели. Вместе потом через реку переходили и дальше шли. Сержант спросил, можно ли его расчету вместе с нами идти? Я сказал, что можно. У них и оружие было, карабины. Чего ж, думаю, не взять, в случае чего и обороняться есть чем.
Когда вышли, сержанта того сразу забрали. И – под трибунал. Где орудие? Почему бросили? Военный трибунал рассмотрел дело и пришел к выводу, что командир расчета сержант такой-то проявил трусость, бросив на поле боя исправное орудие и оставив позицию… По приказу № 270. Вот как его претворяли в жизнь, тот приказ. А трибунал заседал тут же, в какой-то постройке. За десять минут дело рассмотрели и пришли к выводу… Меня тоже вызвали. Спросили, где, когда и при каких обстоятельствах встретились с расчетом сержанта такого-то. Я все чистосердечно доложил. Показания мои совпали с показаниями самого сержанта и артиллеристов. Те тоже стояли все бледные, ждали своей участи.
Я видел, как его расстреливали. Мы, человек десять, стояли на опушке леса. Кто-то из моего взвода сказал: давайте подождем, посмотрим, что будет, долго, мол, судить не будут… И правда, вскоре вывели, поставили к березе. Вышел офицер НКВД, вытащил из кобуры новенький ТТ и выстрелил сержанту в затылок. Тело оттащили, стали закапывать.
Вот и вышел из окружения… Вывел людей… Если бы погиб во время прорыва, домой послали бы извещение: пал смертью храбрых и какую-никакую помощь оказали. А тут…
Да потому что здесь, еще не видя живого немца в глаза, уже все дрожали. Вот теперь говорят, пишут: органы тоже выполняли, мол, свою задачу… Какую? За что расстреляли того сержанта? Я помню, как он радовался, когда вышли. Говорил: мол, весь расчет цел, даже никто не ранен, что теперь новую пушку получат и за все отомстят.
В этом смысле приказ о штрафных ротах и батальонах куда человечнее был. В штрафную роту – это все же не под березу, не пуля в затылок, а возможность хотя бы умереть по-человечески, как солдату

(воспмниания лейнтенат 91 сд про выход из окружения из под Вязьмы)

Цитата
Меня, сержанта, назначили командиром взвода. Лейтенантов уже не хватало.Шли ночью. Днем остановились. Отдыхали.Вечером поднимают нас, опять строят. Выходит майор Бойченко. Снова зачитывает вчерашний приказ. Зачитал и говорит: «Ведите сюда
!» Выводят здорового такого парня. Майор говорит: «Вот этот человек назвался лейтенантом Красной армии. Документов у него нет. Мы ему поверили. А сегодня, вопреки моему приказу, на привале он разжег костер. За нарушение приказа приговариваю его к высшей мере. Приговор в исполнение привожу сам».А ходил всегда майор Бойченко с тремя пистолетами: на правом боку маузер, на левом, на ремне, в кобуре – ТТ, а под ремнем на животе – револьвер. Револьвер торчал так, без кобуры.Вытаскивает он из-за ремня свой наган, приставил к затылку лейтенанту, или кто он там был. Выстрелил. Тот упал.Когда стреляют в затылок, тело падает не вперед и не назад, а вниз, мешком.«Давайте другого!» Тут же выводят другого. Глянул я: а это же парень из нашего полка! Я его еще до войны знал. В Бессарабии вместе служили. «А этот уснул на посту». Тот успел крикнуть: «Товарищ майор, я не спал! Я только сел на дерево!» – «А если сел, то это все равно что спал! А что значит уснуть на посту? Когда спит батальон, а часовой уснул на посту, достаточно двух немцев с шомполами, и через полчаса батальона нет! В одно ухо сунул шомпол, в другое он сам вылезет. Человек во сне и не охнет…»Командир батальона говорил правду: были случаи, когда целые взводы диверсанты уничтожали шомполами. Спящего – в ухо, как поросенка. Сразу готов! Шомпола они брали от наших, мосинских винтовок, потому что их шомпола были на цепочке.И вот повернули того парня. Майор Бойченко поднял руку с наганом. Я думал, не выстрелит. Бах! Выстрелил! И однополчанин мой повалился с пробитым затылком…


мелкая зарисовка как им образом в ВОВ было покрыт абсолютный и относительный рекорд по расстрелам собсвтенных солдат, чем в любой армии в любой войне предыдущего исторического периода.

Потом уже 75 лет,до сих пор, исполняют всякое ноунеймы - про то что не все так однозачно ,про бдительные органы , и фильмы про героических ребят в синих галифе снимают пачками.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Прапор
Отправлено: Июн 5 2020, 11:01
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8430
Регистрация: 16-Сентября 16

Репутация: 775




«Молодых Якушев раздевал. Он играл с ними в доктора»
Палач НКВД закончил карьеру завхозом министерства обороны https://novayagazeta.ru/articles/2020/05/08...-nimi-v-doktora
Спасибо деду за расстрелы
Среди героев «Бессмертного полка» оказался палач НКВД, приказавший казнить беременных https://novayagazeta.ru/articles/2020/06/04...du-za-rasstrely


--------------------
Те, кто поддерживает войну России против Украины - уёбки и моральные уроды!!!

о сколько нам открытий чудных, готовят взрывы пердаков(с) serafim
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (58) « Первая ... 28 29 [30] 31 32 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия