Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (58) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> СССР против своих граждан., А МЕНЯ-ТО ЗА ЧТО?!
12th
Отправлено: Окт 7 2019, 12:28
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18602
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1154




Цитата (PLTV @ Окт 7 2019, 10:44)
Глеб, ты же в курсе, что без согласия правления колхоза уехать оттуда было нельзя?

Та там даже круче было. Когда бабушка моей жены завербовалась на Донбасс (один из немногих легальных способов свалить из деревни), то ее родителей колхозное правление щемить стало, землю отбирать и т.д. И прямо говорили что пусть возвращается тогда прекратим. Ей повезло что она смогла пробиться к какой то партийной шишке и пореветь у него в кабинете и тот позвонил в Ровенскую область и нагнул там кого надо. И только после этого от семьи отстали.


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
Arqus
Отправлено: Окт 7 2019, 12:58
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5061
Регистрация: 9-Июля 18

Репутация: 134




Хорошая тема за паспорта. Вопрос к господам экспертам.
В вики есть табличка-по сельскому и городскому населению. Как это возможно, что население городов росло, а деревень убывало?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%...%A1%D0%A1%D0%A0


--------------------
Вы нагло стяжали огромный запас знаний, и тенденциозно его используете в свою личную пользу. Я чую что я прав, но не знаю как это обосновать против такого исторического и интеллектуального чудовища как вы, и это меня злит!

Свободу Михалычу!
Цитата- "12th - я должен наипотужнейше обосраться".
Top
fahed
Отправлено: Окт 7 2019, 13:00
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 73510
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 4541




Цитата (Arqus @ Окт 7 2019, 12:58)
Хорошая тема за паспорта. Вопрос к господам экспертам.
В вики есть табличка-по сельскому и городскому населению. Как это возможно, что население городов росло, а деревень убывало?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%...%A1%D0%A1%D0%A0

В города переселялись жи есть.


--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr


Помощь для Украины http://waroffline.org/index.php?showtopic=1352
Top
Arqus
Отправлено: Окт 7 2019, 13:05
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5061
Регистрация: 9-Июля 18

Репутация: 134




Цитата (fahed @ Окт 7 2019, 13:00)
В города переселялись жи есть.

А я тут еще об одном моменте подумал. Вот ты крестьянин, и у тебя нет паспорта. Ляпота ведь! Свобода-можешь из колхоза в совхоз шарахаться, без фактического учета.
В том числе и для шпиона-справку из колхоза легче подделать, чем паспорт.


--------------------
Вы нагло стяжали огромный запас знаний, и тенденциозно его используете в свою личную пользу. Я чую что я прав, но не знаю как это обосновать против такого исторического и интеллектуального чудовища как вы, и это меня злит!

Свободу Михалычу!
Цитата- "12th - я должен наипотужнейше обосраться".
Top
fahed
Отправлено: Окт 7 2019, 13:07
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 73510
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 4541




Цитата (Arqus @ Окт 7 2019, 13:05)
А я тут еще об одном моменте подумал. Вот ты крестьянин, и у тебя нет паспорта. Ляпота ведь! Свобода-можешь из колхоза в совхоз шарахаться, без фактического учета.
В том числе и для шпиона-справку из колхоза легче подделать, чем паспорт.

Прописка же, никаких шараханий. ГРАЖДАНИН, КАКОГО ХУЯ ВЫ ТУТ ДЕЛАЕТЕ?


--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr


Помощь для Украины http://waroffline.org/index.php?showtopic=1352
Top
Arqus
Отправлено: Окт 7 2019, 13:41
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5061
Регистрация: 9-Июля 18

Репутация: 134




Цитата (fahed @ Окт 7 2019, 13:07)
Прописка же, никаких шараханий. ГРАЖДАНИН, КАКОГО ХУЯ ВЫ ТУТ ДЕЛАЕТЕ?

Постановление СНК СССР от 10.09.1940 № 1667 «Об утверждении Положения о паспортах»[3]устанавливало, что колхозники, единоличники и другие лица проживающие в сельской местности, где не введена паспортная система, прибывающие в города своей области на срок до 5 суток проживают без прописки (остальные граждане, кроме военнослужащих, также не имевших паспортов, обязаны были прописаться в течение 24 часов).


--------------------
Вы нагло стяжали огромный запас знаний, и тенденциозно его используете в свою личную пользу. Я чую что я прав, но не знаю как это обосновать против такого исторического и интеллектуального чудовища как вы, и это меня злит!

Свободу Михалычу!
Цитата- "12th - я должен наипотужнейше обосраться".
Top
Pampa
Отправлено: Окт 7 2019, 13:47
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 62006
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1861




Цитата (Arqus @ Сегодня, 13:05)
Свобода-можешь из колхоза в совхоз шарахаться, без фактического учета


Цитата (Arqus @ Сегодня, 13:41)
до 5 суток проживают без прописки


--------------------
Top
Arqus
Отправлено: Окт 7 2019, 14:03
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5061
Регистрация: 9-Июля 18

Репутация: 134




Цитата (Pampa @ Окт 7 2019, 13:47)


Лучше объясните как крестьяне в таком кол-ве в города перебирались при Отце народов.


--------------------
Вы нагло стяжали огромный запас знаний, и тенденциозно его используете в свою личную пользу. Я чую что я прав, но не знаю как это обосновать против такого исторического и интеллектуального чудовища как вы, и это меня злит!

Свободу Михалычу!
Цитата- "12th - я должен наипотужнейше обосраться".
Top
Juan Carlos
Отправлено: Окт 7 2019, 14:25
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44969
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2607




Цитата (Arqus @ Окт 7 2019, 14:03)
Лучше объясните как крестьяне в таком кол-ве в города перебирались при Отце народов.

Во время индустриализации предприятия имели право привлекать рабсилу из сельской местности по лимиту. И ради такого дела колхозы обязаны были отпускать народ на заводы.
При крававававом Сталене это называлось - оргнабор, после ВОВ - лимит прописки, или лимита.
Как правило, колхозные мужики, попавшие в лимитчики, никогда больше в колхоз не возвращались - нахуй нужно это рабство жи есть.

Учитывая масштабы индустриализации, несложно представить размах данного процесса.
Top
12th
Отправлено: Окт 7 2019, 14:27
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18602
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1154




Цитата (Arqus @ Окт 7 2019, 13:05)
А я тут еще об одном моменте подумал. Вот ты крестьянин, и у тебя нет паспорта. Ляпота ведь! Свобода-можешь из колхоза в совхоз шарахаться, без фактического учета.
В том числе и для шпиона-справку из колхоза легче подделать, чем паспорт.

Да. Вот такие любители пошарахаться потом в 1933 друг друга на острове Назино кушали.


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
Arqus
Отправлено: Окт 7 2019, 15:05
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5061
Регистрация: 9-Июля 18

Репутация: 134




Цитата (Juan Carlos @ Окт 7 2019, 14:25)
Во время индустриализации предприятия имели право привлекать рабсилу из сельской местности по лимиту. И ради такого дела колхозы обязаны были отпускать народ на заводы.
При крававававом Сталене это называлось - оргнабор, после ВОВ - лимит прописки, или лимита.
Как правило, колхозные мужики, попавшие в лимитчики, никогда больше в колхоз не возвращались - нахуй нужно это рабство жи есть.

Учитывая масштабы индустриализации, несложно представить размах данного процесса.

Я к тому, что пролетариат двигатель революции. В том числе и Мировой.
А ежели не пущать крестьян в города-как класс то численно будет увеличиваться? Так что противоречие на лицо с утверждением о том, что крестьяне были как крепостные.


--------------------
Вы нагло стяжали огромный запас знаний, и тенденциозно его используете в свою личную пользу. Я чую что я прав, но не знаю как это обосновать против такого исторического и интеллектуального чудовища как вы, и это меня злит!

Свободу Михалычу!
Цитата- "12th - я должен наипотужнейше обосраться".
Top
Juan Carlos
Отправлено: Окт 7 2019, 15:10
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44969
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2607




Цитата (Arqus @ Окт 7 2019, 15:05)
Я к тому, что пролетариат двигатель революции. В том числе и Мировой.
А ежели не пущать крестьян в города-как класс то численно будет увеличиваться? Так что противоречие на лицо с утверждением о том, что крестьяне были как крепостные.

Крепостных тоже отпускали на отхожий промысел в город.
С оргнабором и лимитом та же тема - не крестьянин решал, когда и куда ему ехать, а за него решали. И либо мобилизовывали его, либо предлагали возможность похать.
Почти что как крепостные и были. В какое-то время точно. Но не всегда, суровость режима менялась с годами.
Top
Arqus
Отправлено: Окт 7 2019, 15:46
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5061
Регистрация: 9-Июля 18

Репутация: 134




Цитата (Juan Carlos @ Окт 7 2019, 15:10)
Крепостных тоже отпускали на отхожий промысел в город.
С оргнабором и лимитом та же тема - не крестьянин решал, когда и куда ему ехать, а за него решали. И либо мобилизовывали его, либо предлагали возможность похать.
Почти что как крепостные и были. В какое-то время точно. Но не всегда, суровость режима менялась с годами.

Ну так темнота же была, сплошная неграмотность. Людскими ресурсами приходилось управлять, направлять потоки.
Я конечно за коммунизм и равные права, но не так быстро, нужно было пройти разные этапы развития.


--------------------
Вы нагло стяжали огромный запас знаний, и тенденциозно его используете в свою личную пользу. Я чую что я прав, но не знаю как это обосновать против такого исторического и интеллектуального чудовища как вы, и это меня злит!

Свободу Михалычу!
Цитата- "12th - я должен наипотужнейше обосраться".
Top
Gleb
Отправлено: Окт 8 2019, 00:12
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Цитата (Pampa @ Окт 7 2019, 09:35)

Паспорта в сельской местности были введены только в 1970-е годы.

А в США внутренних паспортов вообще никогда не было. wink.gif И что?
Как-раз всеобщая паспортизация - это признак полицейского государства, "кровавого режима" и т.д.


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Gleb
Отправлено: Окт 8 2019, 00:13
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Цитата (PLTV @ Окт 7 2019, 10:44)
Глеб, ты же в курсе, что без согласия правления колхоза уехать оттуда было нельзя?

Не отпускали?


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
PLTV
Отправлено: Окт 8 2019, 09:35
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4806
Регистрация: 14-Июля 16

Репутация: 1061




Цитата (Gleb @ Окт 8 2019, 00:13)
Не отпускали?

А как ты рассудишь?

"Соколов М. Е. (Калининская обл., Кимрский р-н, с. Белая, колхоз им. Сталина):

"Я со всей семьей добросовестно работаю в колхозе с 1931 года. 17 лет был бригадиром, а сейчас 7 лет на такой работе, на которую никто не идет,— овчаром. Работа тяжелая — все вручную. У меня в семье трое детей. Но нам за работу правление колхоза не платит с апреля ни одной копейки. Чем же я могу жить? Вот выросла дочь, окончила 7 классов, и нам хотелось послать ее учиться в ремесленное училище. Председатель колхоза отпустил, а председатель сельсовета отобрал справку и сказал: "Работай в колхозе". Почему нет дороги молодежи? Мы задали председателю сельсовета вопрос: "У нас же не крепостное право". В ответ услышали: "Хуже, чем крепостное""".

"Федорова М. И. (Новгородская обл., Окуловский район, д. Березна, колхоз "Красная Нива"):

"Я молодая, хочу работать на производстве, а местные власти мне не дают документы. Помогите мне устроиться на производство, где я смогла бы учить и воспитывать своего братишку. Я в колхозе не состою, а мать была членом колхоза. Несмотря на то что она работала хорошо, ко мне относятся очень плохо, даже с угрозами, как колхоз, так и сельский Совет, а район все слагает на них".

Кузьмина Е. П. (Дагестанская АССР, г. Кизляр, колхоз "Вперед"):

"Мой муж в январе 1961 г. уехал из колхоза и работает в г. Волжском электросварщиком. Я хочу переехать к нему с дочуркой. Но из колхоза меня не отпускают. Председатель говорит: "Живи здесь, он сам к тебе приедет". А председатель исполкома т. Шандыбин посоветовал выйти замуж за другого. Прокурор сказал, что колхоз сам хозяин. Помогите, чтобы мы жили семьей".

Из материала следует, что это писали не куда-нибудь, а в президиум ВС СССР и не когда-нибудь, а в 1956-1960, когда, так сказать, оттепель настала. За 5 лет написано 10 тысяч писем, можно экстраполировать и представить, сколько людей тоже заветную справочку не получили, но не написали в Москву.

"Так жить невозможно. Тов. Брежнев[Показать/Скрыть]
[Адресовано Леониду Ильичу как председателю ВС СССР с 1960 г. прим. мои]
, Вы не подумайте, что я какой-нибудь лодырь или хапуга. Мне помощи не надо. Я только хочу узнать правду. У нас многие говорят, что Москва всего не знает. Может наши депутаты скрывают от Вас?"

Коммерсант


--------------------
начинающий колорист-ближневосточник милостью Бека, да будет им доволен Аллаh

Да и хрен с тебя чо получишь - где сядешь, там и слезешь.
Ghost
Top
Andrey
Отправлено: Окт 8 2019, 09:49
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2232
Регистрация: 15-Апреля 18

Репутация: 65




Дык, Каутский, еще в начале 20-х, окрестил наметившийся путь, как "от демократии, до государственного рабства".
Top
Juan Carlos
Отправлено: Окт 8 2019, 09:53
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44969
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2607




Да в Америке еще хуже было. Щас Глеб пояснит вам, совкам либероедным.
Top
PLTV
Отправлено: Окт 8 2019, 09:58
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4806
Регистрация: 14-Июля 16

Репутация: 1061




Хочется закрыть тему запиской первого зама Председателя Совета министров СССР, 1967 год.
Человек, так сказать, из гущи событий докладывает.

По данным Министерства охраны общественного порядка СССР, число лиц, проживающих сейчас в сельской местности и не имеющих права на паспорт, достигает почти 58 млн человек (в возрасте 16 лет и старше); это составляет 37 процентов всех граждан СССР. Отсутствие паспортов у этих граждан создает для них значительные трудности при осуществлении трудовых, семейных и имущественных прав, поступлении на учебу, при получении различного рода почтовых отправлений, приобретении товаров в кредит, прописке в гостиницах и т. п... Одним из главных доводов нецелесообразности выдачи паспортов гражданам, проживающим в сельской местности, являлось стремление сдержать механический рост городского населения. Однако проведенная в указанных выше союзных республиках и областях паспортизация всего населения показала необоснованность имевшихся на сей счет опасений; она не вызвала дополнительного притока населения из деревни в город. К тому же такой приток можно регулировать и при наличии паспортов у сельских жителей. Нынешний порядок паспортизации, ущемляющий права советских граждан, проживающих в деревне, вызывает у них законное недовольство. Они справедливо считают, что такой порядок означает для значительной части населения ничем не обоснованную дискриминацию, с которой надо покончить


--------------------
начинающий колорист-ближневосточник милостью Бека, да будет им доволен Аллаh

Да и хрен с тебя чо получишь - где сядешь, там и слезешь.
Ghost
Top
Juan Carlos
Отправлено: Окт 8 2019, 10:16
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44969
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2607




Даже и не знаю, как на это ответить.
Срочно нужен какой-нибудь пример из Америки, где всё еще хуже.
Глееееб! Ты гдеее! Бегом сюда, либерда снова клевещет.
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (58) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия