Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (58) « Первая ... 33 34 [35] 36 37 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> СССР против своих граждан., А МЕНЯ-ТО ЗА ЧТО?!
Саша Белый
Отправлено: Май 17 2021, 11:49
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20688
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1194




В Щекино да, колбасной электричкой можно было до столицы доехать.
А вот мои родители , батя был военный и типа как "военные много поулчают" тратить особо ни куда не могли. Жили то на Чукотке, то в Кировской области, то в Оренбургской ,в маленьких городках.
Я рассказывал про тамошние реалии не раз.
Вместо замечательного пломбира 19коп -мороженное привозили 2-3 раза в год,в таких бидонах,как возят молоко. Покупали по 1-1.5 кг в пакет. Родители ради этого испомещали дополнительное место в морозилке. Покушал 2-3 кружки ( родителей тоже типа угостил своим мороженым,ага) и все.Следующее будет через полгода. Если успеешь купить при завозе.конечно.

В семье или ближайшем круге человека из торговли не было никого ктобы помог чтобы "доставать" (у деда , он жил БССР со второй бабушкой, - был сам он, юрист в Белкоопсоюзе, а у моей жены работаал бабушка а потом теща в торговле, чтоб иметь доступ к дефицитам)
Мама моя в отпуске золотые украшения покупала (они были дорогие, сейчас такие столько не стоят). Больше особо девать было некуда.
В городе Юрья-2 было еще более менее каких то сапог или полотенец из соцлагеря, но городок был за колючкой (сейчас это ЗАТО Превомайский). В Юрья-1 (гражданском ) вообще не было ничего от слова нихуя.
В Оренбруской обалсти аналогично. Ясный-2 - до областного центра километров эдак 400 ехать (с учетом изгибов дороги). Там обе части города были вместе, но очень ж далеко до любой цивилизации.
В Ясном стояли самые лучшие ракеты Воевода (их как раз принимали на вооружение во вторйо половине 80х) ,в Юрья2 - Периметр
Они и сейчас до сих пор там.
Из Ясного в Юрью (отец первее переехал) батя писал в письмах (я их недавно нашел и перечитывал) - типа тут ведь хорошо, тут теплый район и летом на рынок привозят помдоры и огурцы.
Велика у меня не было -в тех пердях это был дефицит, даже б\у шный велик было не достать.
На цветной телевизор мои родители стояли в очереди 1.5 года.

Моя двоюродная сестра младшая выпросила у своего отца, моего дяди, купить велосипед - он,механик с хрошими руками, путем шабашек и ремонта кому надо чего надов гражах, раздобыл б\у шный Аист (емнип) . Приехал с ним домой, обе двоюродных сестры прибежали встерчать на станцию, ждали -папа же велик привезет. Не умели ездить, по чоереди до дома катили на руках его, сияя от счастья.
Это львовская область между прочим. Небольшой городок ,до Львова час электричкой,даже и меньше.
Но там зато было мороженное в стаканчике. а иногда и на палочке. Первым делом приехав туда к бабушке - бежал в универмаг за мороженым,благо это быо на пути к сестрам ,чтобы поиграть с ними.

В тех же концах 80х - мой тепершний коллега по работе, рассказывал как он школьником в Ошмянах или Сморгони (не помню уже ) вставал в 4 утра ночи -постоять в очереди за хлебом, потом приходили родители подменять его,а он шел домой собираться в шкоул и покушать тем что они сготовили.

Помню как дедушки и бабушки говорили (вы кушайте, дети,кушайте, сейчас всего хорошо,лишь бы не было войны) - что сейчас (это конец 80х года очереди и талоны за всем чем можно) , еще ведь и неплохо живем,раньше то похуже было (sic!)

Какую страну потеряли.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
fahed
Отправлено: Май 17 2021, 11:55
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 73511
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 4541




Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 11:49)
2-3 раза в год

Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 11:49)
ратить особо ни куда не могли

Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 11:49)
"доставать"
- это кстати мое любимое из Совка. ДОСТАВАТЬ БЛЯДЬ.
Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 11:49)
дефицит
Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 11:49)
за колючкой

Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 11:49)
хорош и летом на рынок привозят помдоры и огурцы.

Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 11:49)
дефицит, даже б\у шный велик блыо не достать

Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 11:49)
На цветной телевизор мои родители стояли в очереди 1.5 года.

Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 11:49)
вставал в 4 утра ночи -постоять в очереди за хлебом

Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 11:49)
очереди и талоны за всем чем можно



ЭХ И ВПРАВДУ! НЕ ЖИЗНЬ - СКАЗКА.



--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr


Помощь для Украины http://waroffline.org/index.php?showtopic=1352
Top
Ghost
Отправлено: Май 18 2021, 07:18
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13118
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 275




Цитата (fahed @ Вчера, 11:55)
ЭХ И ВПРАВДУ! НЕ ЖИЗНЬ - СКАЗКА.


Тема гулага не раскрыта.


--------------------
Это именно тот случай, когда Мамашу следует цитировать на полном серьёзе (с) PLTV
В Сибири надо зимнюю обувь покупать (с) Pampa
А мы это установили из письменного источника и здравого смысла (с) Pampa
Кавалерист наверное поехавший, а не воевавший.. (с) Pampa
Зачем использовать клоачный язык? Есть же слово лицо например (с) Pampa
В ЗалУПА пидарешт не терпится попасть? (с) Juan Carlos
С другой стороны, у чела 4 сайги, а на последний бой он берет одну и травмат. Странно. (с) Pampa
Кек (с) Pampa
И какие регионы в РФ удалены от моря? (с) Pampa
Зачем же россияне сбили ту над Черным морем? (с) Pampa
Если бы российские военные могли, они бы выбрасывали ак и брали арку. (с) Pampa
С одной буквой "с" - команда. С двумя пирожок. Поди гордишься что в советской школе учился. (с) Pampa
А какая толщина плоскости орбиты? (с) Pampa
Но при этом американцы никого не ограбили. (с) Pampa
Top
fahed
Отправлено: Май 18 2021, 09:42
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 73511
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 4541




Спасибо Советской Родине - даже в лагерь не посадила!


--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr


Помощь для Украины http://waroffline.org/index.php?showtopic=1352
Top
Pampa
Отправлено: Май 18 2021, 16:19
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 62014
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1861





Про самое вкусное мороженное

https://www.kp.ru/daily/26942/3993657



--------------------
Top
Juan Carlos
Отправлено: Май 18 2021, 18:43
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44973
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2607




Цитата (Pampa @ Май 18 2021, 16:19)
Про самое вкусное мороженное

https://www.kp.ru/daily/26942/3993657

что характерно, статья на 100% правдивая (для КП это редкость) - всё подтверждаю, лично знаю тех, кто на хлопок ездил, не только студентов отправляли, но и старшеклассников (не всех повально, а по каким-то планам), а я просто вовремя уехал обратно в РСФСР и старшие классы окончил дома, а так, не только в Узбекистоне, но и в Южном Казахстане дети и студенты на хлопок ездили

и да, те, кто туда ездил, не воспринимали это, как пиздец и рабство, это было нормой и рутиной - обычное дело
Top
fahed
Отправлено: Май 25 2021, 22:39
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 73511
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 4541




5 СОКРУШИТЕЛЬНЫХ ПРАВД ПРО СТАЛИНА, ОТ КОТОРЫХ АНТИСОВЕТЧИКИ ТОНЕНЬКИМИ ГОЛОСКАМИ ПРОСЯТ ПОЩАДЫ.

1. БЕЗ СТАЛИНА НЕ ВЫИГРАЛИ БЫ ВОЙНУ. В БИТВЕ ПРИ ТЕВТОБУРГСКОМ ЛЕСУ ВСЕ УТКНУЛИ ВЗГЛЯД В ЗЕМЛЮ И ТОГДА ИЗ ТОЛПЫ ВЫСТУПИЛ СТАЛИН С ТОПОРОМ И ЛИЧНО ПОБЕЖАЛ В АТАКУ СЕЧЬ НЕМЦЕВ. В ПРОСТЫХ СОЛДАТСКИХ САПОГАХ! А ПОСЛЕ СЕБЯ ОСТАВИЛ ПОТОПТАННЫЙ БЫЧОК ДА ПОЯС ОТ ХАЛАТА!

2. ПРИ ГОРБАЧЕВЕ СТРЕЛЯЛИ! ПРИ СТАЛИНЕ ВОСКРЕШАЛИ. НА ВАЛЬПУРГИЕВУ НОЧЬ БОРОВИЦКАЯ БАШНЯ ЗАГОРАЛАСЬ БОРДОВЫМ - СТАЛИН С ЧЕРНОКНИЖНИКАМИ ИЗ ПОЛИТБЮРО РАЗВОДИЛИ ЧАРЫ. ОТ БАШНИ ПОЛКИ ВОСКРЕСШИХ ПЕЛИ "ИНТЕРНАЦИОНАЛ" ЗАДОМ НАПЕРЕД И ШЛИ ПРЯМО НА ХАЛКИН ГОЛ СТРОЕВЫМ ШАГОМ!

3. ПРИ ЦАРЕ ПОД ЗЕМЛЕЮ ЖИЛИ, КРОТОВ ЖАРИЛИ НА ЛУЧИНАХ. ЧЕРВЯКОВ ВСАСЫВАЛИ КАК МАРШМЕЛЛОУ. БОЯЛИСЬ ЦАРЯ - В ОДИН ДЕНЬ СТРЕЛЯЕТ РАБОЧИХ, В ДРУГОЙ СТАНОВИТСЯ ТРЯПКОЮ, ИЗ ДОМА ВЫЙТИ НЕ МОЖЕТ: РАСПУТИН ПРИ НЕМ ЖЕНУ ТРОГАЕТ, А ЦАРЬ ХНЫЧЕТ. И ТОГДА НА ЗАКАТЕ ЯВИЛСЯ СО СТОРОНЫ ЯЛТЫ ТОВАРИЩ СТАЛИН В БЕЛОСНЕЖНОМ ФРЕНЧЕ И ВОЗЗВАЛ НАРОД ЗА СОБОЙ. И ПОШЕЛ НАРОД НА ЗАВОДЫ! ОТМЫЛИ НАРОДИШКО В САНАТОРИЯХ ЛИВАДИЯ!

4. АНТИСОВЕТЧИКИ ВРУТ О МАСШТАБАХ ГУЛАГА! РАССТРЕЛЯЛИ НЕ 10 МИЛЛИОНОВ, А ВСЕГО ЛИШЬ 4.
4 - ЭТО НОРМАЛЬНО, ЭТО НЕБОЛЬШИЕ ПЕРЕГИБЫ НА МЕСТАХ. ПОРТРЕТ СТАЛИНА НА 1 МАЯ ВИДЕЛИ - ШАПКИ В ВОЗДУХ ПОДБРАСЫВАЛИ - ГИП-ГИП-УРА! ДЕД РАССКАЗЫВАЛ: ВТОРОЙ ТОСТ ВСЕГДА ЗА СТАЛИНА ПОДНИМАЛИ! КИЛЬКУ В ТОМАТЕ НА БОРОДИНСКИЙ ХЛЕБ НАКЛАДЫВАЛИ В ТРИ СЛОЯ — ЧИСТО БУРДЖ-ХАЛИФА, А НЕ БУТЕРБРОД! НА КЛЕЕНКУ ТЕКЛО!

ДА И ЧТО ТАКОЕ РАССТРЕЛЯТЬ? МАЛО КТО ЗНАЕТ, ЧТО ТАКОЕ РАССТРЕЛЯТЬ, ДО СИХ ПОР НАУКА НЕ УСТАНОВИЛА СТАНДАРТ СЛОВА "РАССТРЕЛЯТЬ", ТРАКТОВКИ РАСХОДЯТСЯ, СМОТРЯ С КАКОЙ СТОРОНЫ ГЛЯДЕТЬ.

В ГОЛОВЕ ШУМИТ ОТ САМОГО СЛОВА. Р - ПЕРВАЯ БУКВА, ДАЛЬШЕ 3 СЛОГА.
И ЧИКАТИЛО СТРЕЛЯТЬ НЕ НАДО БЫЛО?... ЖУК! ЖУК ЗАЛЕТЕЛ В КОМНАТУ, МОХНАТЫЙ, СЕРДИТЫЙ! ЛОВИ! ДАВИ ЕГО!..

ЧТО ВЫ К ЭТИМ РАССТРЕЛАМ ВСЕ! ПРИ ЕЛЬЦИНЕ ПОДЪЕЗДЫ ЗАССАНЫ БЫЛИ - ЭТО НЕ РАССТРЕЛЯТЬ НАЗЫВАЕТСЯ?
В ШКОЛЕ ВЗДУМАЛ КУРИТЬ - ПАЧКУ ПАРЛАМЕНТА ПРИОБРЕЛ, ТАК СТАРШЕКЛАССНИКИ ПОДОШЛИ, ВСЮ ПАЧКУ РАССТРЕЛЯЛИ. А ЭТО 2010 ГОД БЫЛ! АУ, ЛИБЕРАЛЫ!

5. СТАЛИН НОЧЬЮ РАБОТАЛ! ДНЕМ СТРАНОЙ ПРАВИЛ, А НОЧЬЮ ФРИЛАНСИЛ. ТО КОНСТИТУЦИЮ ГАБОНУ ОТРЕДАКТИРУЕТ, ТО ФЛАГ ПОЛЬШЕ СВЕРСТАЕТ. У ВСЕХ ВОЖДЬ КАК ВОЖДЬ, А НАШ ЕЩЕ ЧЕРЕЗ ИПЕШЕЧКУ ДОЛЛАРОВ ТРИСТА В МЕСЯЦ СВЕРХУ ПРОВОДИЛ!

6. В ОБЩЕМ ТАК, АНТИСОВЕТЧИКИ. ЗАПИСЫВАЙТЕ АДРЕС: Г. БУГУЛЬМА, УЛИЦА ГАФИАТУЛЛИНА БАРАК 9, КОМНАТА 7.
ЕСЛИ В ВАС ДУХ ЕСТЬ — ПРИЕЗЖАЙТЕ, Я ВАС НАЛЕЩУЮ ДО ПОЛУСМЕРТИ И НА ЦЕПИ ПОВЕДУ ПО БУГУЛЬМЕ, ВЫ МНЕ ПОДШИВКУ МУРЗИЛКИ БУДЕТЕ ЦЕЛОВАТЬ КАЖДЫЕ ПОЛКИЛОМЕТРА. ВСЕ ЭТО НА ГЛАЗАХ ПРОХОЖИХ! ПОТОМ ЖАЛУЙТЕСЬ ХОТЬ В ООН, ХОТЬ БОГАМ СВОИМ — ОПОЗОРЕНЫ НА ВСЮ ЖИЗНЬ БУДЕТЕ!


--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr


Помощь для Украины http://waroffline.org/index.php?showtopic=1352
Top
Прапор
Отправлено: Май 26 2021, 10:18
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8430
Регистрация: 16-Сентября 16

Репутация: 775




Трагедия абсурда: зачем в «застойном» СССР пытались тайно уничтожить останки тысяч репрессированных при Сталине
В 1979 году сибирская река открыла людям братские могилы сотен репрессированных, а те их уничтожили с помощью судов и вёсел. https://tjournal.ru/stories/385743-tragediy...nyh-pri-staline


--------------------
Те, кто поддерживает войну России против Украины - уёбки и моральные уроды!!!

о сколько нам открытий чудных, готовят взрывы пердаков(с) serafim
Top
fahed
Отправлено: Май 26 2021, 10:27
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 73511
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 4541




Цитата (Прапор @ Май 26 2021, 10:18)
Трагедия абсурда: зачем в «застойном» СССР пытались тайно уничтожить останки тысяч репрессированных при Сталине
В 1979 году сибирская река открыла людям братские могилы сотен репрессированных, а те их уничтожили с помощью судов и вёсел. https://tjournal.ru/stories/385743-tragediy...nyh-pri-staline

Пиздец какой!


--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr


Помощь для Украины http://waroffline.org/index.php?showtopic=1352
Top
Pampa
Отправлено: Май 26 2021, 10:32
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 62014
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1861





Нынешняя система административного «бассейна», из которой вчёрную подкармливаются высшие чиновники, на самом деле - возрождение позднесталинской системы. Когда к белой зарплате высших руководителей вчёрную доплачивалась более значительная сумма.
Александр Ляшко, секретарь Донецкого обкома в то время, вспоминал об этой практике в книге «Груз памяти»:
«После первого же месяца работы для меня открылось нечто новое в материальном обеспечении областного руководства. Зав. финхозсектором принёс ко мне в кабинет зарплату, положил на стол ведомость, указывая пальцем графу, в которой надо расписаться. Я глянул и обомлел. Там стояло: 1800 руб. То есть на триста рублей ниже, чем я получал в горкоме, и почти в два раза меньше, чем в последний год работы в должности заместителя директора завода. Вот это да... Как же я проживу со столькими ртами?.. Ведь за одну квартиру из четырёх комнат нам предстоит платить в среднем по 400 рублей в месяц. Но я молча расписываюсь за мизерную зарплату.

Финансист убрал ведомость и достает из папки конверт. — А это ваше ежемесячное пособие. На конверте надпись: «4000 руб.»
— Какое пособие? В связи с переездом? — А разве Иван Павлович не объяснял? Это пособие идёт как дополнительная зарплата. Оно не облагается никакими налогами. А подъёмные на переезд вы получите само собой. Он достает ещё конверт и кладет передо мной заготовленную расписку в получении:
—Здесь положенное по закону: на вас —месячный оклад и на членов семьи — по четверти оклада.
Когда я принес домой эту кучу денег, — около 10 тысяч рублей, Клава всплеснула руками: — Мамочки! Что мне с такими деньгами делать?!

Так для меня открылась тайна «конвертов», о которых я краем уха слышал, но никогда не пытался разузнать, что же это значит. Позднее я узнал, что первый секретарь и председатель облисполкома получали «в конвертах» по 7 тысяч, дополнительные безналожные выплаты шли и заведующим отделами обкома и облисполкома. Остальные работники аппарата никаких добавок не получали. Как мне станет известно уже в Киеве, в республиканских органах тоже существовали «конверты» и в больших размерах в союзных, а «вложения» в них были значительно весомее.

«Конверты» получали и все союзные и республиканские министры, их заместители, депутаты Верховного Совета СССР. Работники высшей номенклатуры пользовались ещё и государственными дачами. Но круг их был весьма ограничен. Спустя полгода по инициативе Н.С.Хрущёва «конверты» были отменены. Выступая на одном из расширенных пленумов ЦК, Никита Сергеевич прямо назвал эту систему, заведённую Сталиным, ничем иным, как подкупом руководящего состава. «Чтобы знали, из чьих рук кормятся и были послушнее». Считаю, Хрущёв поступил правильно».

В т.ч. и за это номенклатура и их отпрыски до сих пор ненавидят Хрущёва. Первый правитель в России, кто повернулся к простым людям и начал строить социальное общество (не считая небольшого мига в конце жизни Ленина, который завещал, что «НЭП мы вводим минимум на 50 лет», но Сталин отбросил наследие Ленина).

Для справки: в первой половине 1950-х рабочие получали по 600-800 рублей в месяц. Т.е. секретарь обкома вместе с «конвертом» (в общей сложности 5800 рублей) имел в 7-10 раз больше рабочего. Примерно на столько же официально высшие чиновники сейчас получают больше, чем средний россиянин.
А колхозник в то время деньгами в то время получал в среднем 50-100 рублей, а остальное -трудоднями и тем, что заработал на приусадебном хозяйстве. Т.е. деньгами в 60-100 раз меньше среднего чиновника позднесталинского периода. При этом крестьяне в то время составляли более половины населения.

https://t.me/tolk_tolk/8865



--------------------
Top
Pampa
Отправлено: Июн 1 2021, 16:39
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 62014
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1861









--------------------
Top
Pampa
Отправлено: Июн 7 2021, 14:36
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 62014
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1861





Экономические результаты эксперимента были ошеломляющими. Работа по новой системе стартовала 1 марта 1963 года. За первый же сезон производство зерна в совхозе выросло в 2,9 раза, прибыль на одного работающего — в семь раз, а себестоимость центнера зерна упала с 5–7 рублей до 63 копеек. Производительность работника в механизированных звеньях за год увеличилась почти в 20 раз. Соответственно выросли доходы. Начальник звена получал 350 рублей в месяц, его механизаторы по 330 рублей. В других совхозах СССР и 100 рублей считались хорошим месячным доходом.

https://www.forbes.ru/forbes/issue/2007-01/...itva-za-urozhai



--------------------
Top
Juan Carlos
Отправлено: Июн 13 2021, 19:04
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44973
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2607




Привет из страны самого вкусного пломбира (Пампа каждый раз его вспоминает, даже у меня сформировалась эта стойкая ассоциация Пломбир-СССР)


Середина 80-х.
Советская женщина с наслаждением вдыхает аромат самой вкусной синей курицы из страны самого вкусного пломбира.
Аж зажмурилась от удовольствия. Интеллигент в очках и кроликовой шапке за ее спиной завистливо давится слюной - наверное, она купила последних двух куриц и ему придется грызть рыбий хуй в томате.
user posted image

Внимание, вопрос к вам, мои современники из 2021 года: а вы такую курочку сейчас хотели бы купить?
Само собой, сначала отстояв часа полтора в очереди.
Top
Pampa
Отправлено: Июн 13 2021, 19:07
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 62014
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1861





Самый вкусный бульон из таких вот курочек.



--------------------
Top
Arqus
Отправлено: Июн 13 2021, 19:37
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5061
Регистрация: 9-Июля 18

Репутация: 134




Цитата (Juan Carlos @ Июн 13 2021, 19:04)
Привет из страны самого вкусного пломбира (Пампа каждый раз его вспоминает, даже у меня сформировалась эта стойкая ассоциация Пломбир-СССР)


Середина 80-х.
Советская женщина с наслаждением вдыхает аромат самой вкусной синей курицы из страны самого вкусного пломбира.
Аж зажмурилась от удовольствия. Интеллигент в очках и кроликовой шапке за ее спиной завистливо давится слюной - наверное, она купила последних двух куриц и ему придется грызть рыбий хуй в томате.
user posted image

Внимание, вопрос к вам, мои современники из 2021 года: а вы такую курочку сейчас хотели бы купить?
Само собой, сначала отстояв часа полтора в очереди.

Отлично накинул. Только кому? Форум то пустой. Оглянись-задумайся


--------------------
Вы нагло стяжали огромный запас знаний, и тенденциозно его используете в свою личную пользу. Я чую что я прав, но не знаю как это обосновать против такого исторического и интеллектуального чудовища как вы, и это меня злит!

Свободу Михалычу!
Цитата- "12th - я должен наипотужнейше обосраться".
Top
Прапор
Отправлено: Июн 23 2021, 13:25
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8430
Регистрация: 16-Сентября 16

Репутация: 775




Суд отказал потомкам репрессированных псковитян, которые требовали от ФСБ раскрыть имена чекистов из НКВД https://spbmbk.media/suzhet/sotrudniki-fsb-skryvayut/


--------------------
Те, кто поддерживает войну России против Украины - уёбки и моральные уроды!!!

о сколько нам открытий чудных, готовят взрывы пердаков(с) serafim
Top
Pampa
Отправлено: Авг 11 2021, 20:14
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 62014
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1861





Дворянское гнездо", и "Дядю Ваню", я наполнял эти фильмы запахом моих дедушки и бабушки – они рано завтракали, пили кофе; к кофе были сдобные булки, сливочное масло и рокфор, хороший рокфор, еще тех, сталинских времен



https://m.facebook.com/story.php?story_fbid...100044446538672



--------------------
Top
Juan Carlos
Отправлено: Авг 14 2021, 18:45
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44973
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2607




вот так вот, папаша учил советских детей патриотизму, любви к отчизне, коммунистическим идеалам, а сынуля с детства тянулся к рокфору и дворянским гнездовьям

и, что самое странное, всесильный номенклатурный папа никак этому не препятствовал, даже наоборот, смог сделать всё, чтобы сынуля свалил в США аж в глухом брежневском 1980

никак у меня это в голове не укладывается, как можно, имея такого отца и находясь в самом эпицентре советского воспитания, стать таким мажором и западопоклонником
Top
Gleb
Отправлено: Авг 14 2021, 19:41
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Цитата (Прапор @ Июн 23 2021, 13:25)
Суд отказал потомкам репрессированных псковитян, которые требовали от ФСБ раскрыть имена чекистов из НКВД https://spbmbk.media/suzhet/sotrudniki-fsb-skryvayut/

Зачем раскрывать имена тех, кого уже нет в живых? Трупы к ответственности не првлечешь


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
12th
Отправлено: Авг 14 2021, 23:48
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18606
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1156




Цитата (Gleb @ Авг 14 2021, 19:41)
Зачем раскрывать имена тех, кого уже нет в живых? Трупы к ответственности не првлечешь

А если в честь их улицы называли, памятники им ставили или там потомки на 9 мая с их портретами ходят?


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (58) « Первая ... 33 34 [35] 36 37 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия