Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (33) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Кинология
Рыцарь Востока
Отправлено: Ноя 12 2015, 16:53
Quick Quote Quote Post


Кинолог
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2595
Регистрация: 13-Октября 15

Репутация: 30




Пастушьи собаки делятся на два типа (я сейчас не про официальное деление пород собак говорю) - те, кто именно пасут стадо, овчарки, и тех, кто охраняет стадо от хищников и воров.
Конечно, и овчарка может защищать стадо от хищников и пастушья может при случае пригнать отбившуюся от стада овечку. Но овчарки более энергичны и у них в крови сбивать стадо в кучу, даже людей они иногда пытаются "пасти".
Пастушьи охранные собаки более флегматичны, попусту не тратят энергию, но гораздо крупнее и сильнее овчарок.
Разное у этих собак и происхождение. Овчарки ближе к шпицеобразным, а так называемые пастушьи собаки - молоссы, то есть ближе к догам и мастифам.
Причем названия пород могут сбить с толку. Кавказская и среднеазиатская овчарки - не овчарки, а молоссы. Австралийская скотогонная собака - овчарка.
Лучшими овчарками насегодня являются бордер колли, автралийская овчарка, автралийский келпи и автралийский хилер.
Лучшими пастушьими овчарками являются как правило кавказские и среднеазиатские овчарки.
Есть среди них и много декорации, и совершенно не ныжных на мой взгляд "бойцовых" собак, но в деревнях их все еще довольно много и они работают так же как и много веков назад.
У кавказской аборигенной овчарки множество типов. Одним из лучших считается казбегский тип. Вообще, самые лушие кавказские овчарки как правило в Грузии. Аборигенная кавказская овчарка чаще больше с виду похожа на среднеазиатскую, чем на выставочную кавказскую шоу-овчарку.
Очень красивый пиренейская горная собака сегодня в основном большая декоративная собака, но есть и рабочие. Испанские и пиренейские мастифы сегодня также являются декорашками, но есть среди них и настоящие пастушьи собаки, но они меньше и выглядят не так эффектно.
Испанский мастиф одна из самых тяжелых собак.
Есть и множество других пород такого типа - эштрельская овчарка, рафейру и так далее.



--------------------
ГЕНИЙ КРИМИНАЛЬНОЙ МЫСЛИ.
Top
Рыцарь Востока
Отправлено: Ноя 12 2015, 16:53
Quick Quote Quote Post


Кинолог
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2595
Регистрация: 13-Октября 15

Репутация: 30




Dexter the Snapdog from the Desert of Seth:
user posted image


--------------------
ГЕНИЙ КРИМИНАЛЬНОЙ МЫСЛИ.
Top
Рыцарь Востока
Отправлено: Ноя 13 2015, 11:30
Quick Quote Quote Post


Кинолог
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2595
Регистрация: 13-Октября 15

Репутация: 30




user posted image
wink.gif


--------------------
ГЕНИЙ КРИМИНАЛЬНОЙ МЫСЛИ.
Top
Карнайн
Отправлено: Ноя 13 2015, 16:08
Quick Quote Quote Post


Аксакал
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1807
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 203




Цитата
Также, они пишут, что хортые показывают хорошие результаты на охоте на сайгака (Saiga tatarica), в то же время в статье, посвящённой тазы (среднеазиатский тип персидской борзой салюки (хотя многие считают их разными породами, но в любом случае очень близкородственными)), эти же авторы пишут, что сайгака тазы догнать не могут. Тут надо сказать, что несмотря на своё менее грациозное строение, чем у более стройных и лёгких газелей, сайгак (или сайга) бежит быстрее них, во всяком случае большинства из них, в том числе и джейрана, а также намного превосходит любую газель в выносливости.

Начну с сайгака.
Множество раз лично проверял скорость с которой они бегают и их выносливость. С точностью равной точности стандартного спидометра ГАЗ-66.
На дистанции 3-5км макс. скорость до 80км/ч, в зависимости от погоды, грунта и самка/самец. Потом ещё 4-5км в жару и до 7-8км если прохладно, скорость ~ 60км/ч.
Далее животное обессилевает и начинает кружить, ещё несколько км 30-40км/ч, пока не упадёт.
Чтоб не подумали что у нас практиковался такой варварский метод "охоты", скажу что у загнанного сайгака мясо практически не съедобное.
По прямой ни одна собака, ни волк, сайгака не догонят, тем более в жару. У волков и опытных собак выработался свой метод охоты, у последних он совершенно от породы не зависит, наблюдал не раз как простые дворняги брали сайгу.
Перед тем как развить свою макс. скорость сайгак некоторое время пытается уйти от возможной засады - бежит с небольшой скоростью ~40км/ч поперёк следования машины/волка/собаки. В натуре это всё выглядит очень просто - если стадо от едущей машины не далее 1-1,5км, справа/слева - неважно, они обязательно побегут наперерез. Стая волков непременно этим пользуется, делая несколько засад. У собак я ни разу не видел стайной охоты - вдвоём или в одиночку.
В первом случае - чаще всего чисто на удачу, собакам надо просто угадать куда рванёт стадо. Хотя если они охотятся примерно в одном месте, то уже могут это знать и надо просто умело их туда загнать, так сказать - воспользоваться инсктинктом. Обычно сайга старается вывести преследователя к любой возвышенности, рядом с которой обязательно есть промоины, небольшие овраги и просто кочкарник - для неё во время бега совершающей достоточно длинные и высокие прыжки, пересечённая местность не помеха в отличии от...*.
И здесь для собаки или волка всё равно всё на удачу - как близко подойдут, большое ли стадо, наличие в нём слабых, больных или детенышей и много ещё чего.
В одиночку - только на водопое, там куда сайга обязательно приходит два раза в день - рано утром и в вечерних сумерках. Есть в такой засаде одна небольшая особенность - на подходе к водопою, начиная с 200-300м от него стадо сайги несколько раз проверяет водопой на наличие охотника, вернее сказать охотника если он там есть, на "вшивость". Выманивают его на открытое место - вдруг срываясь в бег, отбежав на 30-40м постоят оглядываясь по сторонам и снова идут, потом опять срываются и так три-четыре раза. Если собака достаточно опытная и уже знает эту сайгачью "захмычку", взять сайгака на водопое для неё не проблема. Уже у воды несколько сотен голов при опасности просто мешают друг другу и не могут сразу все убежать, десять-пятнадцать секунд толкучки для опытной собаке вполне достаточно.

*Наблюдал раз как волк уже почти догнавший сайгака попал в промоину и метров пять потом летел кубарем. После чего, даже видя приближающуюся машину, почти минуту стоял тряс башкой - видать сильно долбанулся.
А сколько на наших машинах было вырваных вместе с креплениями амортизаторов... . smile.gif

Top
Рыцарь Востока
Отправлено: Ноя 13 2015, 17:16
Quick Quote Quote Post


Кинолог
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2595
Регистрация: 13-Октября 15

Репутация: 30




В книге про борзых (Никольская, Габидзашвили) ясно пишут, что тазы сайгака нагнать не могут. Про грея не знаю.


--------------------
ГЕНИЙ КРИМИНАЛЬНОЙ МЫСЛИ.
Top
Рыцарь Востока
Отправлено: Ноя 13 2015, 17:25
Quick Quote Quote Post


Кинолог
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2595
Регистрация: 13-Октября 15

Репутация: 30




Но тем не менее, волки сайгака иногда добывают.
Сайгак крайне неудобный объект охоты, так как он мало того что быстрее по крайней мере большинства газелей, так еще и намного выносливее.
Не слышал про охоту с хортой на них, но хортая такая же выносливая как тазы/салюки, но при этом быстрее.
Тазы например могут гнать газель на протяжении 15 км.


--------------------
ГЕНИЙ КРИМИНАЛЬНОЙ МЫСЛИ.
Top
Карнайн
Отправлено: Ноя 13 2015, 18:11
Quick Quote Quote Post


Аксакал
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1807
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 203




Цитата (Рыцарь Востока @ Ноя 13 2015, 17:16)
В книге про борзых (Никольская, Габидзашвили) ясно пишут, что тазы сайгака нагнать не могут. Про грея не знаю.

Да я то написал не к тому кто быстрее бегает. Просто воспоминания в тему.
Если грей бежит 60-70км/ч, то сайгачёнка или больного/раненного взрослого сайгака догонит запросто. Другое дело что связываться с взрослым рогачём совсем небезопасно, мне попадались особи ~ 80кг весу и рогами они оч умело работают.
Как-то мужики привезли такого, торопились и не стали освежовывать как обычно - там где подстрелили а он оказался лишь слегка раненым. Одна картечина его вырубила попав в рог а другая скользнула по боку.
Приехали такие - забирайте мясо, открывают будку а он там стоит... .
Выпрыгивает и на них, одному под зад другому в ногу но не сильно, контузия ещё видимо сказывалась, погонял "охотничков" пару кругов по лагерю и потом убежал.
Top
Карнайн
Отправлено: Ноя 13 2015, 18:14
Quick Quote Quote Post


Аксакал
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1807
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 203




Цитата (Рыцарь Востока @ Ноя 13 2015, 17:25)
Но тем не менее, волки сайгака иногда добывают.
Сайгак крайне неудобный объект охоты, так как он мало того что быстрее по крайней мере большинства газелей, так еще и намного выносливее.
Не слышал про охоту с хортой на них, но хортая такая же выносливая как тазы/салюки, но при этом быстрее.
Тазы например могут гнать газель на протяжении 15 км.

Только загоняя на засаду. Много раз наблюдал подобное и только мелких или слабых, здоровые взрослые особи легко от волков уходят.
Top
Карнайн
Отправлено: Ноя 13 2015, 22:34
Quick Quote Quote Post


Аксакал
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1807
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 203




Вот ещё вспомнил.
Писал здесь про нашего волка Васю, пытался и он на сайгу охотиться. Летом в жару, если не делать резких движений и сильно не шуметь, сайга бывало подходила к лагерю очень близко, до 100-150 метров. Вася, видя такое дело, залегал в засаду и иногда довольно долго ждал или подкрадывался и делал резкий рывок но нихрена у него конечно не получалось - молодой был, да и вообще догнать их по прямой просто не реально.
Было дело, ему как-то самому пришлось от сайги драпать и больше уже он на неё не охотился.
Когда он в очередной раз был в засаде, одна из наших машин приближаясь к лагерю спугнула табунчик голов в сто и те побежали прям на Васю, он сначала встал не ожидая такой борзости а потом со всех ног чухнул к нам и спрятался под вагончиком.
А перед этим его на такой "охоте" чуть охотинспектора не пристрелили. Мы с помбуром машину ремонтировали - меняли редуктор среднего моста на ЗИЛ-131, всё в ручную, сидим под машиной по уши в мазуте и тут вдруг влетает Вася и залегает рядом с нами у колёса, дрожит весь и озирается по сторонам. Через некоторое время подъезжает УАЗик, мы вылазим из-под ЗИЛа и идём к ним, Вася лежит в своей шхере. Три мужика в камуфле с калашами, представляются и сразу - вы волка не видали, матёрый такой, нам показалось что он прям через ваш лагерь пробежал?
Мы со смехом зовём Ваську, тот потихоньку, своим коронным походняком, переставляя ногу за ногу и косясь непонятно куда, подходит к нам - этого что ли?
Мужики в охуе - он ручной?
Просили продать и догнали цену до ... ну это не важно, я им отказал, потом они угрожали что будут вертется вокруг нас и обязательно на чём нибудь поймают. Вообщем послали мы их нахер.

P.S Через пару дней, те козлы нас таки поймали, одного нашего мужика на артезиане с уткой и не зарегистрированным ружьём взяли. За охоту в несезон и ружо, штрафанули на 250р. smile.gif
Top
Рыцарь Востока
Отправлено: Ноя 14 2015, 01:12
Quick Quote Quote Post


Кинолог
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2595
Регистрация: 13-Октября 15

Репутация: 30




Волк не так быстр как грейхаунд. На карьере быстро устает. Самый главный естественный враг сайгака - гепард. Но это в прошлом.
Волки иногда валят даже вилорогов. А вилорог еще быстрее сайгака и так же вынослив.
Грейхаунд Стар Тайтл развил среднюю скорость на 366 метрах в 67 км в час. Значит пиковая скорость была за 70. А его рекорд давно уже побит. Так что думаю грей развивает порядка 75 км в час.


--------------------
ГЕНИЙ КРИМИНАЛЬНОЙ МЫСЛИ.
Top
Рыцарь Востока
Отправлено: Ноя 15 2015, 20:44
Quick Quote Quote Post


Кинолог
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2595
Регистрация: 13-Октября 15

Репутация: 30




Сравнительная характеристика американского стаффордширского терьера и уиппета на примере моих собак
user posted image


Ниже приведена попытка сравнительной характеристики некоторых качеств и особенностей характера американского стаффордширского терьера (амстаффа) и уиппета, или малой английской борзой на примере моих собак - Цербере (амстафф) и Декстере (уиппете). Я ни в коем случае не претендую на полную объективность, так как сколько собак, столько и особенностей поведения. Тем более, что уиппета я приобрёл сравнительно недавно. Это моя первая борзая порода. Цербер - второй по счёту амстафф, с которым я имел и имею дело. Поэтому, всё нижеизложенное касается в первую очередь данных конкретных собак (Цербера и Декстера) и только потом данных пород в целом.


Дрессируемость/обучаемость

В плане дрессируемости (обучаемости новым командам и навыкам) две эти породы практически равны. Одни команды Декстер (Декс) схватывает быстрее, другие быстрее схватывает Цербер (Церб). Например, команду "сидеть" Декс выучил намного быстрее и Церба, и моего кобеля восточноевропейской овчарки Руслана, и моей овчарки-полукровки Джесси - не более 1,5 минуты.


Послушаемость, исполнительность, отношение к хозяину и ласковость

С одной стороны два этих понятия как бы являются синонимами, но есть нюансы. В плане послушания Цербер и Декстер примерно равны, но опять-таки, есть нюансы. Если собака, заинтересовавшись чем-то или кем-то удалилась от хозяина (в данном случае меня), то при подзывае оба пса реагируют одинаково. Но Цербер, в силу своей породы, может слишком перевозбудиться при виде другого кобеля, особенно крупного (и особенно более крупного, чем он) и тогда приходится повторить команду второй, а порой и в третий раз.
А вот в плане исполнительности Цербер однозначно намного превосходит Декса. Цербер может выполнять одну и ту же команду (например, команды "сидеть" и "лежать") хоть 20, хоть 50 раз и даже больше. Декстер, наоборот, исполнив команду один раз, может наотрез отказаться от повторного выполнения команды. Хотя, за "взятку" (лакомство) может и повторить её несколько раз.
Оба пса однозначно ориентированны на хозяина, но Цербер всё же в большей степени, чем Декстер. Обе собаки являются семейными и слушаются всех членов моей семьи. Но Цербер намного лучше слушается именно меня. Обе собаки ласковы. Но Цербер более ласков. Если Декс просто подходит, требуя ласки, то Церб по-кошачьи начинается терется головой, кладёт голову на колени и порой даже забирается на них.
И Декс и Церб, как правило, всегда находятся там же, где я или другие члены моей (в том числе и их) семьи. Но, Декс при этом может лежать или спать в соседней комнате, а Цербер следует за мной буквально по пятам и всегда находится там, где я. Цербер намного более приставучий, чем Декстер. Часто выпрашивает ласку. Декстер, если хочет, чтобы его поласкали - просто подходит и даёт себя погладить.
Цербер обладает более "простым" характером, так сказать, "просто рубаха-парень". Он практически всё делает открыто, "рубит с плеча". Не обидчив. Декстер, напротив, довольно обидчив. Он не "дуется" долго, подобно другим собакам и многим кошкам, но он может обидеться и его уже "никакими коврижками" не заставишь сделать то, чего он не хочет.
Цербер любит и слушается всех членов семьи, но среди всех он выделяет своего непосредственного и "самого главного" хозяина - меня, поэтому меня он слушается гораздо лучше, чем всех остальных. Декстер в равной степени слушает всех членом моей семьи.


Азарт

Тут нужно оговориться, что уиппеты бывают разными: беговыми, охотничьими и выставочными (шоу-разведения). У них нет, подобно грейхаундам, "официального" разделения на три эти линии, тем не менее существуют соотвествующие направления в разведении. Декстер - уиппет шоу-разведения. Эти собаки априори менее азартны, нежели беговые и охотничьи. Что касается амстаффа, то это порода произошла от американского питбультерьера и генетически от него ничем не отличается, так как являет собой всего-навсего питбулей выставочного разведения (хотя сегодня и некоторых питбулей разводят в качестве шоу-собак, без рабочих испытаний).
Если Цербер или Декстер видят цель, то оба готовы подолгу подолгу преследовать её. Тем не менее, из личного опыта, могу сказать, что Цербер намного более азартен, чем Декстер. Даже будучи крайне уставшим он готов снова и снова бегать и преодолевать препятствия, если того хочет хозяин. И если вовремя не остановится, то собака попросту может загнать саму себя. Декстер же, напротив, напрасно "потеть" не будет. Но для обхективности картины, следует отметить, что Декстер уиппет не бегового и не охотничьего, а шоушного разведения. Несмотря на это, будучи ни в коем случае испорченной неправильной селекцией породой, он достаточно азартен, хотя беговые и охотничьи уиппеты гораздо более азартны и, я думаю, они в плане азарта ничем не уступают амстаффам.


Беговые качества и преодоление препятствий

Будучи борзой, Декстер, естественно, однозначно быстрее Цербера и намного. Однако, в сильно пересечённой местности (например, в гористой), на скалах, в колючем кустарнике Цербер более "проходим", так как обладает большим весом, более толстой кожей и более широким поставом конечностей. Цербер намного более вынослив. Правда, справедливости ради надо сказать, что пока сравнивать в этом плане их не стоит, так как Декстер ещё щенок и у него всё ещё впереди. Что касается прыгучести могу сказать, что Цербер в возрасте Декса был более прыгуч, хоть и не намного. Но тут играет роль далеко не только физические возможности собаки, но ещё и их предпочтения. Цербер от природы очень любит прыгать, что нельзя сказать о Декстере, который обычно проыгает намного ниже, чем может на самом деле.


Отношение к собакам

Оба пса крайне игривы. Если Цербер видит собака, то молча тянет поводок в ее сторону, иногда повизгивая. По внешним признакам даже мне бывает трудно определить его намерения. Если это небольшая собака, то он тянет как, чтобы поиграть. Если же это крупная собака, особенно, если крупнее него, то у него одна цель - сцепиться с ней. Причём такое поведение у него началось после 1,5 года, ближе к 2-ум годам. До этого он хотел играть со всеми. Но до сих пор, если на него нападает мелкая собачка, то он как правило просто уворачивается от ее выпадов. Бывает, что даже в крупном псе, высотой в холке не меньше него самого, он не видит соперника. В таких случаях он демонстративно метит её территорию и уходит.
Декстер также тянет ко всем собакам, даже к очень крупным. Раньше он побаивался крупных агрессивно настроенных собак, но сейчас прёт даже на тех, кто настроен не особо доброжелательно. Цель та же - познакомиться и поиграть. Я думаю, он не боится даже очень крупных агрессивных псов потому что уверен в своей скорости и быстроте реакции.


Отношение к людям

Обе собаки обожают людей. Но Цербер очень чуток к малейшему звуку и шороху, и тут же оповещает о приближении людей лаем, хотя на собак он никогда не лает и крайне редко рычит. Несмотря на это, если человек не боится и заходит во двор, то Цербер, вовсю лая и подбегая к нему начинает пытаться с ним поиграть, а если человек погладит его, то он может начать приставать к нему, требуя ласки. Как он поведёт себя в аналогичной ситуации, когда он находится один дома и во дворе - я не знаю, и более того, не хочу проверять это. Мой предыдущий амстафф тоже любил людей, как и Церб, но когда оставался один дома, то становился крайне агрессивным к посторонним.
У Декстера охранного инстинкта нет вообще. Он не реагирует на звонок в дверь, на подозрительные звуки и т.п. Сразу идёт знакомиться к незнакомцу (как дома, так и на улице). При этом, не докучает, как это часто бывает в случае с Цербером.


Ну вот, как-то так.


--------------------
ГЕНИЙ КРИМИНАЛЬНОЙ МЫСЛИ.
Top
Рыцарь Востока
Отправлено: Ноя 16 2015, 16:49
Quick Quote Quote Post


Кинолог
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2595
Регистрация: 13-Октября 15

Репутация: 30




user posted image


--------------------
ГЕНИЙ КРИМИНАЛЬНОЙ МЫСЛИ.
Top
Рыцарь Востока
Отправлено: Ноя 17 2015, 16:41
Quick Quote Quote Post


Кинолог
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2595
Регистрация: 13-Октября 15

Репутация: 30




Вот, что такое РАБОЧАЯ СОБАКА:




А не типа опасные породы типа филя бразилейро и т.п.


--------------------
ГЕНИЙ КРИМИНАЛЬНОЙ МЫСЛИ.
Top
Рыцарь Востока
Отправлено: Ноя 17 2015, 16:45
Quick Quote Quote Post


Кинолог
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2595
Регистрация: 13-Октября 15

Репутация: 30








--------------------
ГЕНИЙ КРИМИНАЛЬНОЙ МЫСЛИ.
Top
Рыцарь Востока
Отправлено: Ноя 17 2015, 19:59
Quick Quote Quote Post


Кинолог
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2595
Регистрация: 13-Октября 15

Репутация: 30




Ну вот, наконец-то нашел вменяемую работу кавказской овчарки:

Но хват оставляет желать лучшего.


--------------------
ГЕНИЙ КРИМИНАЛЬНОЙ МЫСЛИ.
Top
Рыцарь Востока
Отправлено: Ноя 17 2015, 20:21
Quick Quote Quote Post


Кинолог
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2595
Регистрация: 13-Октября 15

Репутация: 30




user posted image



--------------------
ГЕНИЙ КРИМИНАЛЬНОЙ МЫСЛИ.
Top
Рыцарь Востока
Отправлено: Ноя 17 2015, 22:18
Quick Quote Quote Post


Кинолог
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2595
Регистрация: 13-Октября 15

Репутация: 30






--------------------
ГЕНИЙ КРИМИНАЛЬНОЙ МЫСЛИ.
Top
Рыцарь Востока
Отправлено: Ноя 18 2015, 23:37
Quick Quote Quote Post


Кинолог
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2595
Регистрация: 13-Октября 15

Репутация: 30




Бельгийские овчарки:
user posted image


--------------------
ГЕНИЙ КРИМИНАЛЬНОЙ МЫСЛИ.
Top
Рыцарь Востока
Отправлено: Ноя 19 2015, 00:44
Quick Quote Quote Post


Кинолог
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2595
Регистрация: 13-Октября 15

Репутация: 30





Вот тут наглядно показано и сказано, почему бельгийские и голландские овчарки лучшие.


--------------------
ГЕНИЙ КРИМИНАЛЬНОЙ МЫСЛИ.
Top
Рыцарь Востока
Отправлено: Ноя 20 2015, 05:14
Quick Quote Quote Post


Кинолог
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2595
Регистрация: 13-Октября 15

Репутация: 30




user posted image


--------------------
ГЕНИЙ КРИМИНАЛЬНОЙ МЫСЛИ.
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (33) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия