Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Радиоэлектронная борьба
Rurouni
Отправлено: Июл 11 2022, 13:03
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Удивительный человек Саша. Два года назад спорили, было же время разобраться, но продолжает зачем-то в других ветках рассказывать что оказывается это я с учебником спорил, а не он. Придется сделать краткий пересказ нашего спора и буду давать на него ссылку.

Саша пытается спорить о помехах, но путает кросс-ай (cross-eye) и кросс-поляризационную (cross-polarization), по-русски "помеха на ортогональной поляризации". Если вы хоть что-то знаете о помехах и хоть раз открывали учебник, то знаете что общего между ними слова "кросс" и "помеха", а дальше всё разное:

Кросс-ай - когерентная двухточечная (обязательно разнесённая в пространстве!) помеха, основанная на фазовом сдвиге на Пи. Расположенная на левой законцовке антенна принимает сигнал РЛС, он сдвигается на Пи и излучается правой антенной и наоборот.

Кросс-поляризационная - одноточечная помеха, основанная на выдаче на антенну сигнала похожего на передаваемый на ортогональной поляризации. Суть в том, что ДНА антенны на ортогональной поляризации отличается от ДНА на исходной поляризации чуть более чем полностью и превышение уровня ортогонального сигнала

Если вы дочитали до этого места и хоть немного знакомы с радиофизикой, то уже поняли что кросс-ай без двух точек и разнесения в пространстве работать не может, а кросс-поляризационную испускать более чем из одной точки совершенно бессмысленно. Но уровень знаний Саши можно описать его же фразой:

Цитата
Я спецом не уточнял, оно наверное потому и называется "кросс' поляризационная , потому что из двух сигналов ?


Всё дальнейшее обсуждение на целую страничку сводится к способу формирования помехового сигнала. Кросс-поляризационная помеха может формироваться по-тупому и по-умному.

Способ 1, "по-умному". Берём несколько входных антенн (на разной поляризации) и одну выходную. Анализируем входящий сигнал, формируем исходящий с нужными параметрами.

Способ 2, "по-тупому" - берём две входные антенны, две выходные. Сигнал принятый через антенну с горизонтальной поляризацией выводим через вертикальную и наоборот. По дороге усилить.

Об этом русским по-белому указано учебнике который я цитировал. Всё обвёл и показал Саше:

user posted image

user posted image

Видите что на первой картинке написано что кросс-поляризационная помеха одноточечная? А на второй одну передающую антенну? А Саша не увидел и продолжил настаивать что для кросс-поляризационной помехи нужно обязательно две передающих антенны, да ещё и разнесенных в пространстве:

Цитата
Если вкратце, ещё раз, то вот это вот так новая хреновина:
****помеха эта сделана через 2 антенны чтобы получить 2 диагональных поворота,
****и также необходимо разделить сигналы в пространстве ( для расчета тоже куча формул по фазам, волнам и прочей светотени) - по аналогии как например с фазовой когерентной помехой, но расстояние необходимо несколько больше.


А потом ещё 2 года продолжал рассказывать что это я с учебником спорил, а не он.
Top
Саша Белый
Отправлено: Июл 12 2022, 12:30
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20689
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1194




Если человек ебанутый - то это навсегда,как говорил классик

хотя в том что Ронька человек, а не пхп бот, -есть серьезные сомнения

Ты же йобнутый, блядь, наглухо.
Ну куда ты лезешь в радиотехнику - ты даже невдупляешь чего написано в двух соседних абазацх. Даже в двух соседних строчках.
Рабочее давление пердчего пара у тебя в башке - достаточно лишь для того чтобы избрано играться картинками ,выделяя чего то карандашиком
и разумеется без понятия написанного - ведь даже заметить как свой красный карандашик цепляет строку с упоминанием про 2 антены из абазаца , с поясннеием в этом самом абзаце, зачем они нужны - уже у роньки не хвататет по манометру давления под черепной крышкой )))


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Rurouni
Отправлено: Июл 12 2022, 13:43
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата (Саша Белый @ Июл 12 2022, 12:30)
Если человек ебанутый - то это навсегда,как говорил классик

хотя в том что Ронька человек, а не пхп бот, -есть серьезные сомнения

Ты же йобнутый, блядь, наглухо.
Ну куда ты лезешь в радиотехнику - ты даже невдупляешь чего написано в двух соседних абазацх. Даже в двух соседних строчках.
Рабочее давление пердчего пара у тебя в башке - достаточно лишь для того чтобы избрано играться картинками ,выделяя чего то карандашиком
и разумеется без понятия написанного - ведь даже заметить как свой красный карандашик цепляет строку с упоминанием про 2 антены из абазаца , с поясннеием в этом самом абзаце, зачем они нужны - уже у роньки не хвататет по манометру давления под черепной крышкой )))

Узнаю Сашу. Накатал кучу оскорблений, но пост сам прочитать не соизволил. Или не смог. Или прочитал, но написанного не осилил. У меня ведь всё написано и про одну антенну передающую и про две:

Цитата
Всё дальнейшее обсуждение на целую страничку сводится к способу формирования помехового сигнала. Кросс-поляризационная помеха может формироваться по-тупому и по-умному.

Способ 1, "по-умному". Берём несколько входных антенн (на разной поляризации) и одну выходную. Анализируем входящий сигнал, формируем исходящий с нужными параметрами.

Способ 2, "по-тупому" - берём две входные антенны, две выходные. Сигнал принятый через антенну с горизонтальной поляризацией выводим через вертикальную и наоборот. По дороге усилить.
Top
Саша Белый
Отправлено: Июл 12 2022, 14:16
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20689
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1194




Ронька не сдается и гордо держит голову с поебдным видом - полез спорить про 1 антенту ,с картинками и обрисковками красненькими карандшиками
и теперь все так же победно и не снижая ебанатейшего накала своего апломба рассказывает что про 2. laugh.gif

И все это,между прочим, в одной голове (или как там измещение в верхней части над туловом у него называется) вообще без щелчка ни разу.
Прости господи,какой же все таки ты уебан.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Rurouni
Отправлено: Июл 12 2022, 14:23
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Когда-то с Сашей даже интересно было спорить. Он что-то такое писал, из чего можно было новое для себя узнать. Теперь же ему по существу возражать нечего, его мордой по столу фактами возят, а он одними оскорблениями в ответ сыпет. Синдром туррета прогрессирует, видимо.
Top
Саша Белый
Отправлено: Июл 12 2022, 14:34
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20689
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1194




Чувак который годами спорил с учебником радиофизики, а потом не переставя доказывать про 1 антену (не вдупляя написанное и не видя как красный карандшик которым он взялся подчеркивать слова, зацепил строчку про абазц с 2 антенами ) -начал теперь про 2 антены , все так же не вдупляя написанное, но не снижая поучания и аплобма - раскзывает про синдромы и факты.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Rurouni
Отправлено: Июл 12 2022, 14:50
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата (Саша Белый @ Июл 12 2022, 14:34)
Чувак который годами спорил с учебником радиофизики, а потом  не переставя доказывать про 1 антену (не вдупляя написанное и не видя как красный карандшик которым он взялся подчеркивать слова,  зацепил строчку про абазц  с 2 антенами )  -начал  теперь  про 2 антены , все так же не вдупляя написанное, но не снижая поучания и аплобма - раскзывает про синдромы и факты.

А давай-те ка проверим, я не понимаю (как Саша утверждает) или всё же он. Зададим Саше один очень простой вопрос.

Может ли помеха на ортогональной поляризации (кросс-поляризационная) быть поставлена при помощи одной передающей антенны? Да или нет?
Top
Саша Белый
Отправлено: Июл 12 2022, 15:04
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20689
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1194




Вот тебе бабушка и Юрьев день
Взялся чуваку,оказвшемя деревняным по пояс ,попростоу,хамовато поучающим через губу - то чего он не толкьо не знает,но и даже не сопосбен только что целиком прочитать
Взялся пояснить где то услышанное - зачем собсвтенно на западе на самолет вешают ебалду на шнурки и как это связано с подавлением семейтсва С-300.
¯\_(ツ)_/¯

И тут такие вопросы,спустя годы.
Хотя... а чему удивляться?
Это между прочим спрашивает здесь субьект не только с раздвоением личности (Ронька, разговаривающий про себя во множественном числе)
Но при этом годами, свято будучи уверенным, как оказалось, что на вход РЛС попадают помехи (излучение от постановщика помеха за хбз сколько км отсюда) мощностью во сколько то там Вт

Нажмите для увеличения
Присоединённое изображение


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Rurouni
Отправлено: Июл 12 2022, 15:10
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Саша, ещё раз повторяю вопрос. Может ли помеха на ортогональной поляризации (кросс-поляризационная) быть поставлена при помощи одной передающей антенны? Да или нет?
Top
Саша Белый
Отправлено: Июл 12 2022, 15:24
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20689
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1194




Надо повторить ответ. По существу и фактам.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Rurouni
Отправлено: Июл 12 2022, 15:29
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Повторяю вопрос в третий раз.

Может ли помеха на ортогональной поляризации (кросс-поляризационная) быть поставлена при помощи одной передающей антенны? Да или нет?

Саша, соберись. Вопрос очень простой. Ты же утверждаешь что я не понимаю. Значит ты понимаешь и должен знать на него ответ.
Top
Саша Белый
Отправлено: Июл 12 2022, 15:42
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20689
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1194




Разве можно писать Роньке,чтобы он "собрался"?
Он же соберется и наделает лужу. Или кучу.
Несколько лет назад спорит с учебником и доказывал про 1 антенту, ловко ввиду помощи собсвтенного показного идиотизма не замечая примеры с 2-мя антенами .
А теперь спрашивает можно ли 1 антенту...

Че еще ждать от субьекта,взявшегося спорить с учбеником?
Можем дать еще 1 картиночку (с момента, на котором ронька потек по числу антен)

Нажмите для увеличения
Присоединённое изображение


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Rurouni
Отправлено: Июл 12 2022, 15:43
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Четвёртый раз задаю вопрос.

Может ли помеха на ортогональной поляризации (кросс-поляризационная) быть поставлена при помощи одной передающей антенны? Да или нет?

Можешь не писать длинные посты. Просто «да» или «нет».
Top
Саша Белый
Отправлено: Июл 12 2022, 15:53
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20689
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1194




Говорил ли ,что Ронька ?Не способный прочесть ни то что ему пишут, ни то что в учебнике написано. Но зато спосбный без раскачки начать доказывать то одно, то -потом,другое,с чем и спорил , не снижая накала апломба и поучаний через губу.

Потворяю, еще и троллить тупыми вопросами пытается,одноерменно постукивая в модератриал. rolleyes.gif

То что он талдычит как заведенный один и тот же вопрос (причем к теме обсуждения,откуда он вырос и что он пытался этим доказать, - весьма опосредественно относящийся) -просто показвает глубину его кретинизма.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Rurouni
Отправлено: Июл 12 2022, 15:57
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




В пятый раз задам вопрос

Может ли помеха на ортогональной поляризации (кросс-поляризационная) быть поставлена при помощи одной передающей антенны? Да или нет?

Саша, неужели ты не знаешь ответа на такой элементарный вопрос? Вопрос к теме обсуждения имеет самое прямое отношение.
Top
Саша Белый
Отправлено: Июл 12 2022, 15:59
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20689
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1194




Зато - то 10 вт помех попадает на радар, то учебник старый , то статья про 2 антены прибора помех слишком простая, то еще чего то.
rolleyes.gif


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Rurouni
Отправлено: Июл 12 2022, 16:03
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




В шестой раз задам вопрос

Может ли помеха на ортогональной поляризации (кросс-поляризационная) быть поставлена при помощи одной передающей антенны? Да или нет?

Саша, соберись. Ты же утверждал, что это я не понимаю. И вдруг на элементарный вопрос ты не можешь ответить. Хотя именно про него ты активно спорил. Почему вдруг ты не можешь ответить? Ты не знаешь ответа? Ну так и напиши тогда «не знаю». А если знаешь - так напиши ответ. Можно даже без обоснования (хотя лучше с ним), просто «да» или «нет».
Top
Саша Белый
Отправлено: Июл 12 2022, 16:08
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20689
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1194




Снова ответ -Ронька талдычит нечто не для своего разумения (но про какторое рвется поучать годами,не снижая апломба) , даже то что сам цитировал,рисовал и обводил карандашиком,приводил ссылки - не может прочесть и уяснить.
Ты или нашел то место - как карандашиком задел абазц про 2 антенты,взявшись спорить и поучать про 1 антену ?
Или нет


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Rurouni
Отправлено: Июл 12 2022, 16:14
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Итак, элементарный вопрос (ответ на который можно в учебнике посмотреть). Поставил Сашу в тупик. Не может Саша на него ответ дать, не знает. А утверждал ведь, что это я не понимаю.

Давайте тогда попытаемся понять, а что Саша вообще знает.

Саша, помеха кросс-ай может быть поставлена при помощи одной передающей антенны? Да или нет?
Top
Саша Белый
Отправлено: Июл 12 2022, 16:15
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20689
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1194




Ронька, умеет в буквы, или только мазать кашу по столу погруженный в деменцию , да/нет?


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8  Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия