Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Сирийская арабская армия.
Саша Белый
Отправлено: Окт 16 2015, 00:28
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20322
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1186




В том что композиция сирийской армии и ее возможности -отнюдь не сильно хужее,чем допустим любой пост-советской. И многочисленные хаяния ее не имеют,по большому счету оснований.
В схожих ситуациях (и даже при более благоприятной оперативной обстановке) проявленные фейлы российской армии ничуть не краше, а ситуация и решения оперативных задач решалсь не в последюю очередь сосредоточением плотной и значительно превосходящей противника группировки (чего сирицйф проделать не могут).
текущее вмешательство отмеченных уже "белобрысых советников" сколь нибудь значительногои очевидного изменения в обстановку (после задумчиво и радсотноьвысказывающих даже здесь типа "о ка много снарядов....о как хорошо делают кто то подсказал не думаю") не привнесло.По крайней мере в данный момент мна двух ометченных направлениях приложения усилий (Сальма и Кафрна-Будский выступ).


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Pampa
Отправлено: Окт 16 2015, 11:15
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61775
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1855




Ну допустим бригада из Нижнекдинска показала бы себя не лучше. Но спустя 4 года, она бы научилась хоть как то воевать?


--------------------
Top
Juan Carlos
Отправлено: Окт 16 2015, 11:30
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44743
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2597




Цитата (O.T. Buzzard @ Окт 15 2015, 23:21)
Так проблема-то в чем. Мы сравниваем армии на основе истории ведения ими войн, или на основе гипотетических предположений типа "представим, что треть России неожиданно взбунтовалась"? Все ж таки положение и состояние армии непосредственно вытекает из положения в стране.

А ты посмотри ГВ 1918-20 гг в России.
Две трети страны взбунтовались, дезертирство из армии - колоссальное, командиры мечутся и не знают, куда примкнуть, сначала слабость, а потом коллапс центральной власти, даже штабные генералы спокойно переходят к мятежникам. Воевать толком не хотят солдаты обеих сторон, мотивация "из-под палки", экономика в полной разрухе, обоюдный террор против мирняка, национальные окраины криминализируются и откалываются, кругом банды, потом еще и интервенция.

Ну, вот тебе и полная аналогия с Сирией. Ничего гипотетического, жуткое наше прошлое.
А ведь у нас не было ни племенного-тейпового разделения, ни шиитов с алавитами.
Top
Саша Белый
Отправлено: Окт 16 2015, 14:13
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20322
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1186




Цитата (Pampa @ Сегодня, 11:15)
Ну допустим бригада из Нижнекдинска показала бы себя не лучше. Но спустя 4 года, она бы научилась хоть как то воевать?

во-1, "хоть как то" - нет,на мой взгляд, обвинять сирийских роялов что воююет "хоть как то"
во-2, не бригада из Нижнеудинская -а отборная пехота ВСРФ -десантники (пехота бывает трех видов: крылатая ,морская и тупорылая - саркастическая поговорка) на второй (не первой) РЧВ - потеряли усиленную роту (см. "6 рота"). Чем это отличается от допустим недавнего фйела в госпитале у ДЭШ?
ничем -разве что в госпитале ДЭШ те оборонялись почти 2 недели -а 6 роту, на ноль поделили, уже к утру.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Pampa
Отправлено: Окт 16 2015, 14:59
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61775
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1855




По твоему выходит что все люди одинаковые, а во вторых не поддаются обучению. Но всё это опровергается историческими примерами.


--------------------
Top
Juan Carlos
Отправлено: Окт 16 2015, 15:16
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44743
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2597




Цитата (Pampa @ Окт 16 2015, 14:59)
По твоему выходит что все люди одинаковые.

Да. И это подтверждается экспертами.
Цитата (МИХАЛЫЧ @ Окт 9 2015, 12:51)
евреи - такие же люди как и все!


Будешь спорить?
Top
Саша Белый
Отправлено: Окт 16 2015, 15:24
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20322
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1186




Опровергается конечно
например сирийцы -уже допетрили до создания обороны - двух увязанных ВОП-ов.
А в 2000 году потратили в горах "всего лишь" усленную 6 роту- за 5 лет до того в "Новгоднюю ночь" чехи 81 мсп и 131 мсбр расхлестали -четыре батальона.

Прогресс на лицо как мне кажется

Просто,по памяти, как было написано в учебном приказе какого то генерала 1811или перед началом войны 1812 года, обучая свои полки воеватьв КАРЕ, и рассказывая что и почему, и как вести залповый огонь и всяко такое - "..когда началось сражение -поздно давать наставления.."


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Pampa
Отправлено: Окт 16 2015, 15:45
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61775
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1855




Есть про.бы, а есть ничего кроме про.бов.


--------------------
Top
Саша Белый
Отправлено: Окт 16 2015, 15:54
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20322
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1186




Ну с точки зрения оперативного ТВД в таком расстяжении (и в сугубо субъхективных сирийских условиях -страна и армия едины ведь) - трудно что то представить , какие-то победы.
-Алеппо разблокировали и почти окружили бабайскую часть,например -а ведь в ~ 2014 году это ведь роялы там почти в окружении уже были. Кстати путь наступления был почти такой же как я в личном чатике писал другим теперешним форумчанам.
-в ДЭЗ был, одно время, очень чоткий успех (правда проепан частично после контрудара бабайков)
-В. Гуту окружили и купировали бабайков там (правда концепция окружения котлов и дать им "провариться" не сработала -текут в субъективных условиях котлы)
-Ликвидация анклава бабайков в районе Кусейр
-ликвидация городских анклавов бабайков (веонынм ансутплением и дипломатическими политическими извивами) в городе Хомс

были и мелкие частные наступления припоминается,такие как
-дважды -разблокировка у МАН базы Ваади-Аль-Дейф,
-дважды - разблокировка Идлибской кишки у хаджиз "Электрический" и Механбел,
-контратака для эвакуации идлибской окруженной тюрьмы,
-закрытие и де-активация на южной стороне мухавазы Тартус точки коридора насутпления и прорыва боевиков
-отбитие назад бабайков при прорыве у Кассаб с турецкой терртории (бабайки ничтоже сумняшися тогда выложили видос,как можно четко привязать -ипошат по сирийскому блоку прямо стоя сбоку от турецкого перехода)
-отбитие назад очень успешного и дерзкого пробития боевиков в районе трасс и гор севернее Дамаск (туту и Маалуля, и арсенал Махин и т.п.)


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
O.T. Buzzard
Отправлено: Окт 17 2015, 09:21
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 748
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 63




Ну хорошо. Меня все-таки интересуют два вопроса.

1. Обучаемость армии (если у алавитов и есть прогресс за три года, то просто мизерный (и это несмотря на присутствие наших советников и активную помощь хизбаллы) - о чем свидетельствует продолжающийся идиотский про....б техники).
2. Какой ценой были достигнуты мелкие успехи, перечисленные тобой?
Top
Мамаша Кураж
Отправлено: Окт 17 2015, 22:25
Quick Quote Quote Post


Женщина с широкими бедрами
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1785
Регистрация: 12-Октября 15

Репутация: 105




Меня поражают некоторые ролики . Например из ПТУР ясным днем подбивают танк стоящий в обороне. Я думала тяжелое оружие а тем более маневренное ставят в тылу-вне досягаемости стрельбы с фронта из пехотного оружия. И где снайперы-наблюдатели. Секреты перед фронтом вообще держат или нет. Похоже что мотивация многих еще не коснулась.
Или еще ролик. К танку даже не замаскированному открыто подкатывает с фланга другой и с 100 м подбивает. Там чо командиры не знают что всякий без уведомления показавшийся в зоне поражения-враг. Они вообще не следят за этим святым правилом. И вот так танки точно "4 танкиста и собака" раскатывают где хотят.


--------------------
больше всех в колхозе работала лошадь
но она так и не стала председателем
..............................................................
Наша песня хороша-начинай сначала
..............................................................
Дна нет, сказал мудрец МИХАЛЫЧ
..................................................................
Это в развитых странах роботы а ваш удел совковая лопата.
..................................................
ЗНАНИЕ-СИЛА а НЕЗНАНИЕ-СИЛИЩА
...........................................................
Легкой жизни ты просил у бога!?
........Легкой смерти надо бы просить.
..............................................................
ЛЮБЛЮ ПОХОД.
,..........
Трактор в поле. дыр дыр дыр
Украина це за мир. Це за мир.
..............
Ubi nil vales, ibi nihil velis
......
Top
O.T. Buzzard
Отправлено: Окт 18 2015, 12:22
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 748
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 63




Одно из последних доказательств превосходства сирийской армии над российской в плане обучаемости (все про...бы строго учитываются). Результат:



Шел четвертый год войны ... (с)
Top
Саша Белый
Отправлено: Окт 18 2015, 19:25
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20322
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1186




1.
А где его ставить танк в тылу? если линия боевого соприкоснования - это редкая цепь "хаджизов"?
2.
А что не так в видео?
ну стоит самоходка (кажется) по ней с 1.8-2.5 км (0.52 -1.04 видое -12 сек, скорость полета 150-200м\с) стрельнул птрк
и что? про что мы можем судить то?


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Pampa
Отправлено: Окт 18 2015, 19:26
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61775
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1855




За домом ставить и выводить на позицию непосредственно во время боя, стрельнул и назад.


--------------------
Top
Саша Белый
Отправлено: Окт 18 2015, 19:35
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20322
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1186




Ну стрельнул и ухеал - раз,стрельнул и уехал два, 100-й раз стрельнул и уехал
101 раз задержался -чтобы заодно стрельнуть и 2-й и 3-й раз (а то пехота жалуется что не попадаешь ты нихера такими наскоками -не успеваешь за 20-30 сек найти цель и точно прицелиться,а снаряды эшелонами на хаджиз не возят)
и все...
потом бабайки вырежут 20 сек полет ракеты -вставят в ролик
а мы тебя обхуесосим - за то что ты "стоял" неправильно

Вы поглядите допустим , недавнее насутпление Кафран-Буда, там люди насчитали 11 или 12 птрк ..и где то 8 или 10 попаданий с результатом на видосе
Типа наступление такое, все труху разибвается с воздуха соколами ПУтина, танки-БМП ездят и ..
и птур-овцы не смогли даже по 1 разу стрельнуть в день, да?
просто на видосы фейлы не показывают, маяние с перемещениями с позиции на позцию -тоже
а мы сомтрим очень избранный обьъем информации и делаем, без ключения "на-подумать за обе стороны" - глубокие выводы


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Pampa
Отправлено: Окт 18 2015, 19:57
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61775
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1855




Вот, а если бы еще пару наблюдателей за пусками на крышах тех же домов посадить, и как танк выехал, а по нему стрельнули, засечь и накрыть место пуска. Комплексная работа нужна, до которой никак не допрут.


--------------------
Top
Саша Белый
Отправлено: Окт 18 2015, 20:19
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20322
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1186




Ну не вопрос. Посади.
Вокруг порядка десятка км окружности плотного Rural перемежаемого домиками,садами, и размытая вверх-вниз за счет рельфа и поднятия горками местность и прочая светотень. В любом месте может быть ТОУ. А хаджиз по размеру не очень большой, и плотность наблюдения не очень хорошая, и держу пари со стационарными системами наблюдения там тоже "не очень хорошо".

Видал фотку с эти Али-Тоу? там где на ящике кровища?
ты не один такой умный

Просто бабайки тоже не дураки, выбирают место пуска удаленно (это можно судить по звуку на видео с момента путска и полета ракеты)- место наблюдения за будущей целью узкое (чтоыб не видели с др.хаджизов если есть). Выбирают по безопаснее (очень редко чтобы стреляли в два стоящих рядом танка,саомходки, часто стреляют с фланга -благо жидкие оперативные плотности позволяют маневр) и с узким,на цель только, сектором.
Пуск быстрый -буквально занимает с момента выстрела - ну пусть 20 сек. Потом расчет (а он у них видо что большой -челвоек 10 помогальников) -ыбстро тоу в руки, в кузов и .. отъехав уже на 50 метров -становимся в безопасности. К этому моменту минометный арсчет,даже ждущий приказа огонь на полусогнутых, на мину выставить нужное число пороховых зарядов не успеет

А комплексаная работа - ну так я же приводил пример

Допустим вот Ичкерия - вот вам,товарищи генералы и военные
165 танковый полк Буданова,
вот 503 мотострелковый полк из Владикавказа,
вот 205 мотострелковая бригада из Буденовска ,
вот из Пскова один ДШП ,ну там пару артдивизионов, дивизион Град.
авиаподдержка не 100 и не 200 вылетов, а 20-30 - причем все вместе - и боевых и транспортных.

Зона ответственности -вся Ичкерия-Чечня -чучундрия, давайте воюте,наступайте, отбивайте Грозный или наоборот -обороняйте его. а так же -Шатой, Шали, Гудермес, Ведено и т.п. милые места. А граница с Грузией -не караванные тропы -а ровная пустыня.

Хотите комплексно - хотите как хотите.
Хоть в жопу ипитесь у себя там.
А мы -будем в инетах глумится.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Pampa
Отправлено: Окт 18 2015, 20:34
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61775
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1855




Только небольшое различие всё таки есть, в Ичкерии почти всё население было сугубо враждебным.


--------------------
Top
Саша Белый
Отправлено: Окт 18 2015, 20:35
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20322
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1186




Ну не факт
Всякие были - были и хазбулатовцы, лабазановцы и прочие гелаевцы.
вообще, лично на мой взгляд конечно, более близка точка зрения что почти все население -что в Ичкерии, чтов Сирии (или у нас во время ГВ,или во время французской революции) - это сугубо похуисты и инертные, довольно таки трусоватые, себе на уме - простолюдины
И постоянно нуждаются в организующей силе (как люедй -вождей, как организций так и обычаев) чтобы что то там куда то там сделать. Сугубо на деле добровольности - далеко не уедешь, и много боевиков не наштампуешь.


А вот когда мулла мечети (положив пару косарей в карман) -сам лично очень авторитетный ,умный и хороший человек - возвещает за то чтобы биться с неверынми до последнего птарона, а тот ктоне подет - тогов зиндан а жену камнями забьют - то дело поыбстрее идет. А там уже -попал в отряд (красноармейский полк, батальон револцюионных волонтеров в Провансе) и военная шеренга переработает всех на свой манер


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Pampa
Отправлено: Окт 18 2015, 20:50
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61775
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1855




И что, много чеченов попало в РФ полки?


--------------------
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия