Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (29) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> ДРУЖБА - ФРОЙНДШАФТ, ГДР, КУБА, МОНГОЛИЯ, СОДЕРЖАНКИ ОВД И СОВЕТСКИЙ СОЮЗ
Juan Carlos
Отправлено: Окт 25 2020, 11:20
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44950
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2605




Тема для всех, кто испытывает фантомные боли бывшей империи, над владениями которой не заходило солнце.
Точно могу сказать, тогда всё было крупнее и лучше. Деревья больше, вода мокрее, мороженое вкуснее, дедушка Ленин молодее, страна - самая могучая.
Тема про Кубу. Я не застал разгар перемоги шестидесятых, когда и космос, и фидель и еще много чего было. Не застал я и угар перемоги семидесятых, когда восторг от Фиделя уже подзаебал советских людей, а за синими курями нужно было стоять в очереди по два часа. Я видел только накал здрады начала восьмидесятых, когда вся эта Куба-ГДР-Болгария воспринималась, исключительно, негативно - "жируют, гаденыши, за наш счет". Помню истории, которые слышал во время разговоров взрослых, о том, как кто-то ездил на Кубу работать, как сослуживец папы служил там целый год, как коллега мамы женился на кубинке, уехал туда и потом приехал в отпуск обратно. Зависть, зависть и злость. Вот, что доминировало в таких разговорах. Зависть к зажравшимся кубаноедам и злость на родное руководство, которое содержит каких-то заморских клоунов с бородами, вместо строительства дорог и организации нормального снабжения продуктами у себя дома. Потом, когда в союзе всё покатилось к хуям и народ покупал жрат по талонам, про все эти кубы-мозамбики забыли, не до них было.

Зато потом, уже при Медведеве, я побывал на Кубе. Бывал я там и при Питуне. В общем, пять раз я бывал на Острове Свободы и мне таки есть чего рассказать про современную Кубу и заморских кубаноедов.


Ну а всех совков и антисовков приглашаю поделиться воспоминаниями о советском прошлом и прекрасных советскихъ союзниках. Обсудить, чо в них было толку и нахер они такие были нам нужны.
Top
Juan Carlos
Отправлено: Окт 25 2020, 11:31
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44950
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2605




Тема для всех, кто испытывает фантомные боли бывшей империи, над владениями которой не заходило солнце.
Точно могу сказать, тогда всё было крупнее и лучше. Деревья больше, вода мокрее, мороженое вкуснее, дедушка Ленин молодее, страна - самая могучая.
Тема про ГДР. Всё мое советское детство я знал, что немцы, это фашисты, что мои деды их разбили, что если чо, то и снова разобьем, хотелось, как диды, тоже разбить и т.д. Но знал и то, что есть наши немцы, бывшие фашисты, а теперь ГДР. Что у них хорошо, лучше, чем у нас. Что вот, куртка гдровская, что бананы у них всегда есть и еще много разного хорошего.
А тут еще и папа со своими воспоминаниями, как он покорял Чехословакию и про то, что два раза он был в ГДР на учениях.
Потом я и сам попал в Гермашку, и даже год почти жил в том самом Берлине, ездил по той же дороге в Целлендорфе, по которой когда-то громыхал папин бронеход. Общался и общаюсь с немалым количеством бывших ГДРовцев. Слушаю их воспоминания про ту эпоху. А еще бывает читаю про то, как СССР помогал своим сателлитам и чего это ему стоило.
И каждый раз меня здрада гложет - ну как так можно, выкидывать деньги и ресурсы на неблагодарных содержанок, когда дома жопа полная.

Ну а всех совков и антисовков приглашаю поделиться воспоминаниями о советском прошлом и прекрасных советскихъ союзниках. Обсудить, чо в них было толку и нахер они такие были нам нужны.
Про ГДР я могу очень много рассказать и показать.
Top
Pampa
Отправлено: Окт 25 2020, 11:36
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61928
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1859





Клевещут ГДР смогла обеспечить жильём всё свое население.




--------------------
Top
Pampa
Отправлено: Окт 25 2020, 11:46
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61928
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1859





Кстати Путин, как настоящий друг закрыл долг СССР перед ГДР.


--------------------
Top
Gurza
Отправлено: Окт 25 2020, 11:47
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3873
Регистрация: 9-Апреля 17

Репутация: 284




Цитата (Juan Carlos @ Сегодня, 11:31)
И каждый раз меня здрада гложет - ну как так можно, выкидывать деньги и ресурсы на неблагодарных содержанок, когда дома жопа полная.


А внутри этого дома были свои аналоги мини-ГДР типа Грузии, Армении, Молдавии или Узбекистана. Жили за счет дефицита и очередей в РСФСР.

Потребляли продукции больше, чем производили.


Цитата (Pampa @ Сегодня, 11:46)
Кстати Путин, как настоящий друг закрыл долг СССР перед ГДР.


Дык это ГДР помогала СССР? Мда...
Top
Juan Carlos
Отправлено: Окт 25 2020, 12:01
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44950
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2605




Цитата (Pampa @ Окт 25 2020, 11:36)
Клевещут ГДР смогла обеспечить жильём всё свое население.

Да. К началу 80-х жилищный вопрос в ГДР был, в целом, решен.
Массовое строительство панельных 16-ти этажек на 10 лет раньше Союза. Причем, очень массовое и в сжатые сроки.
Top
Juan Carlos
Отправлено: Окт 25 2020, 12:06
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44950
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2605




Цитата (Gurza @ Окт 25 2020, 11:47)

Дык это ГДР помогала СССР? Мда...

Странное совпадение: как только советская экономика просела к концу 80-х, тут же и ГДР стала банкротом.
И моментально начался рост антисоветской дружбы.
Как так, эти русские нас больше не содержат! - негодовали демократические братья - Уйдем на запад!
Top
Pampa
Отправлено: Окт 25 2020, 12:18
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61928
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1859





30 мелеардов простили Кубе. Это в самом деле любовь.



--------------------
Top
Juan Carlos
Отправлено: Окт 25 2020, 12:20
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44950
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2605




Цитата (Gurza @ Окт 25 2020, 11:47)
Узбекистана

За исключением одного Ташкента, который был тоже не лучше Харькива, остальной Узбекистан был жутким днищем и нищебродией.
Top
Juan Carlos
Отправлено: Окт 25 2020, 15:42
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44950
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2605




Цитата (Pampa @ Окт 25 2020, 12:18)
30 мелеардов простили Кубе. Это в самом деле любовь.

А есть инфа, скока долга браты Кастро вообще вернули?
Такое впечатление, что эти 30млрд, это как раз по миллиарду в год, с 1960 по 1990, или сколько лет СССР кормил Кубу.

Какой нынешний госбюджет у этой Кубы в год?
Дотягивает до миллиарда?
Top
Pampa
Отправлено: Окт 25 2020, 15:45
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61928
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1859




Цитата (Juan Carlos @ Окт 25 2020, 11:20)



Долго вспоминал что мне напоминает музыка во время танца с автоматами. Родной ближний восток конечно.





--------------------
Top
Arqus
Отправлено: Окт 25 2020, 15:47
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5061
Регистрация: 9-Июля 18

Репутация: 134




Цитата (Pampa @ Окт 25 2020, 12:18)
30 мелеардов простили Кубе. Это в самом деле любовь.


За 30 лярдов иметь такое великолепное шило в заднице США rolleyes.gif


--------------------
Вы нагло стяжали огромный запас знаний, и тенденциозно его используете в свою личную пользу. Я чую что я прав, но не знаю как это обосновать против такого исторического и интеллектуального чудовища как вы, и это меня злит!

Свободу Михалычу!
Цитата- "12th - я должен наипотужнейше обосраться".
Top
Pampa
Отправлено: Окт 25 2020, 15:48
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61928
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1859




Цитата (Juan Carlos @ Окт 25 2020, 15:42)
А есть инфа, скока долга браты Кастро вообще вернули?
Такое впечатление, что эти 30млрд, это как раз по миллиарду в год, с 1960 по 1990, или сколько лет СССР кормил Кубу.

Какой нынешний госбюджет у этой Кубы в год?
Дотягивает до миллиарда?


ПОдушевой ВВП у них под 7к, выше чем во всех республиках бывшего, кроме РФ.



--------------------
Top
Pampa
Отправлено: Окт 25 2020, 15:49
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61928
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1859




Цитата (Arqus @ Сегодня, 15:47)
За 30 лярдов иметь такое великолепное шило в заднице США


Шила нету, осталась только задница.



--------------------
Top
Juan Carlos
Отправлено: Окт 25 2020, 15:53
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44950
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2605




Цитата (Arqus @ Окт 25 2020, 15:47)

За 30 лярдов иметь такое великолепное шило в заднице США rolleyes.gif

После хрущевского кризиса и вывода советских ракет с Кубы, никакого шила не было. Сам по себе остров США ни капли не пугал.

Армада советских АПЛ и мощные шахтные МБР, вот реальное шило и пистолет у виска США, а никакая не Куба.
Top
Arqus
Отправлено: Окт 25 2020, 16:42
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5061
Регистрация: 9-Июля 18

Репутация: 134




Цитата (Juan Carlos @ Окт 25 2020, 15:53)
После хрущевского кризиса и вывода советских ракет с Кубы, никакого шила не было. Сам по себе остров США ни капли не пугал.

Армада советских АПЛ и мощные шахтные МБР, вот реальное шило и пистолет у виска США, а никакая не Куба.

Да? А какой то там супер пупер локатор стоял.
Ну и опять же-наличие советских ВС, тоже должно было нервировать. Вдруг эти комуняки какую нибудь гадость там придумают опять


--------------------
Вы нагло стяжали огромный запас знаний, и тенденциозно его используете в свою личную пользу. Я чую что я прав, но не знаю как это обосновать против такого исторического и интеллектуального чудовища как вы, и это меня злит!

Свободу Михалычу!
Цитата- "12th - я должен наипотужнейше обосраться".
Top
Juan Carlos
Отправлено: Окт 25 2020, 17:11
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44950
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2605




Цитата (Arqus @ Окт 25 2020, 16:42)
Да? А какой то там супер пупер локатор стоял.
Ну и опять же-наличие советских ВС, тоже должно было нервировать. Вдруг эти комуняки какую нибудь гадость там придумают опять

Пусть замышляют. В случае чего этот остров будет испепелен через 15 минут и всё. Ничего, что угрожает штатам, там не стоит.
А вот куча АПЛ во всех морях и МБР в Сибири и Кыргызии реально отрезвляли и пугали.
Top
Juan Carlos
Отправлено: Окт 25 2020, 22:35
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44950
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2605




Когда впервые, лет десять назад, собирался на или в Кубу, то был весь в революционной романтике. Так прям и был намерен разговаривать с местными фразами про революсьон, патриа о муэртэ и прочим венсеремос. Я немного знаю испаньску мову, в отеле или с таксистом пообщться могу. Ну или на митинге выступить про революцию.
А бывалые товарищи, у которых за плечами по нескольку рейсов на Остров Свободы, меня быстро приземлили в реальность: "ты совсем долбоёб, уважаемый Ашот Араратович? Представь, что к тебе в 1988 году приезжает хрен из США и с радостным ебалом начинает вещать "Слава КПСС! Решения Партии в Жизнь! Дорогому товарищу Горбачову ура!". Ты как отреагировал бы?" - "Убил бы нахуй..." - после некоторого раздумия тихо сказал я - "Ну вот. А они там все живут в 1988 году - дефицит всего, талоны на свет и мясо, одежды и туалетной бумаги нет, но полно огромных плакатов Вива Фидель и Революция победит! И это всё так их заебало, что лучше не надо лишний раз напоминать".

В общем, когда я туда приехал, вволю нанырялся в море и поехал знакомиться со страной и норотом, то увидел, что там всё даже еще и похуже, чем я ожидал увидеть. Вива Фидель! Аста Витториа Сьемпре!
Top
Pampa
Отправлено: Окт 25 2020, 23:34
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61928
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1859





Как же так, не хотят быть шилом в заднице?



--------------------
Top
Juan Carlos
Отправлено: Окт 26 2020, 00:54
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44950
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2605




Цитата (Pampa @ Окт 25 2020, 23:34)
Как же так, не хотят быть шилом в заднице?

Они им никогда и не были.
Шилом были ракеты, которые привезли к ним в ходе операции Анадырь, или как там она называлась.
А как увезли ракеты, так и всё.

Не, ну это глупо же считать, что нищий остров с колхозным населением в 9 миллионов может чем-то напугать США. Да, смелый авантюрист Фидель национализировал собственность американских компаний на острове и отбил пару рукожопых вторжений. После чего американцы ввели санкции и блокаду. И все отлично понимали, что в таких условиях режим Кастро не продержится и трех лет. Но тут херакс - появляется СССР с прекрасной инициативой содержать остров со всем населением и ставит там ракеты. Американцы начинают давить и ракеты увозят. Но остров содержат еще 30 лет на уровне, превосходящем уровень жизни в столичных городах СССР.
Думаю, американцы лишь посмеивались над этими потугами доказать, что социализм с бородатым лицом может догнать и перегнать.
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (29) [1] 2 3 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия