Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (29) « Первая ... 19 20 [21] 22 23 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> ДРУЖБА - ФРОЙНДШАФТ, ГДР, КУБА, МОНГОЛИЯ, СОДЕРЖАНКИ ОВД И СОВЕТСКИЙ СОЮЗ
Ghost
Отправлено: Ноя 5 2020, 13:00
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13125
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 275




Цитата (Juan Carlos @ Ноя 5 2020, 12:32)
я - експерт с мировым именем, мне можешь верить сразу же

Так то тут все эксперты...
Но с пиренейских предгорьев каждый любит прихвастнуть...


--------------------
Это именно тот случай, когда Мамашу следует цитировать на полном серьёзе (с) PLTV
В Сибири надо зимнюю обувь покупать (с) Pampa
А мы это установили из письменного источника и здравого смысла (с) Pampa
Кавалерист наверное поехавший, а не воевавший.. (с) Pampa
Зачем использовать клоачный язык? Есть же слово лицо например (с) Pampa
В ЗалУПА пидарешт не терпится попасть? (с) Juan Carlos
С другой стороны, у чела 4 сайги, а на последний бой он берет одну и травмат. Странно. (с) Pampa
Кек (с) Pampa
И какие регионы в РФ удалены от моря? (с) Pampa
Зачем же россияне сбили ту над Черным морем? (с) Pampa
Если бы российские военные могли, они бы выбрасывали ак и брали арку. (с) Pampa
С одной буквой "с" - команда. С двумя пирожок. Поди гордишься что в советской школе учился. (с) Pampa
А какая толщина плоскости орбиты? (с) Pampa
Но при этом американцы никого не ограбили. (с) Pampa
Top
Juan Carlos
Отправлено: Ноя 5 2020, 13:03
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 45155
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2613




Цитата (Ghost @ Ноя 5 2020, 13:00)
Так то тут все эксперты...
Но с пиренейских предгорьев каждый любит прихвастнуть...

1. Тема колхозов и паспортов разбиралась на форуме уже раза три.
2. Факт того, что колхозники по умолчанию не имели на руках паспортов до семидесятых, известен тебе не меньше, чем мне.
3. Поэтому я и не понимаю, какие пруфы ты хочешь и зачем так глупо пытаешься троллить?
4. Еще Бисмарк говорил: чтобы разрушить Советский Союз достаточно раздать колхозникам паспорта!
5. Так и произошло - СССР не прожил и тридцати лет после отмены этого крепостного права.
Top
Ghost
Отправлено: Ноя 5 2020, 13:23
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13125
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 275




Цитата (Juan Carlos @ Сегодня, 13:03)
2. Факт того, что колхозники по умолчанию не имели на руках паспортов до семидесятых, известен тебе не меньше, чем мне.
3. Поэтому я и не понимаю, какие пруфы ты хочешь и зачем так глупо пытаешься троллить?


Вот именно этот факт, который тебе то, конечно, известен, но вот у прочих жителей СССР вызывает сомнения...


--------------------
Это именно тот случай, когда Мамашу следует цитировать на полном серьёзе (с) PLTV
В Сибири надо зимнюю обувь покупать (с) Pampa
А мы это установили из письменного источника и здравого смысла (с) Pampa
Кавалерист наверное поехавший, а не воевавший.. (с) Pampa
Зачем использовать клоачный язык? Есть же слово лицо например (с) Pampa
В ЗалУПА пидарешт не терпится попасть? (с) Juan Carlos
С другой стороны, у чела 4 сайги, а на последний бой он берет одну и травмат. Странно. (с) Pampa
Кек (с) Pampa
И какие регионы в РФ удалены от моря? (с) Pampa
Зачем же россияне сбили ту над Черным морем? (с) Pampa
Если бы российские военные могли, они бы выбрасывали ак и брали арку. (с) Pampa
С одной буквой "с" - команда. С двумя пирожок. Поди гордишься что в советской школе учился. (с) Pampa
А какая толщина плоскости орбиты? (с) Pampa
Но при этом американцы никого не ограбили. (с) Pampa
Top
Juan Carlos
Отправлено: Ноя 5 2020, 13:32
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 45155
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2613




Цитата (Ghost @ Ноя 5 2020, 13:23)

Вот именно этот факт, который тебе то, конечно, известен, но вот у прочих жителей СССР вызывает сомнения...

Гхост, я могу процитировать еще раз Сашу. Ты, реально, подходишь под его определение.
Даже в этой ветке уже выкладывались пруфы и ссылки на положение с паспортами для колхозников.
Тебе лень читать тему и ты хочешь, чтоб я тут спамил, дублируя уже раз написанное?
Зачем?

Хотя, я уверен, ты видел все эти пруфы. Но да... Саша прав.
Top
Arqus
Отправлено: Ноя 5 2020, 14:00
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5061
Регистрация: 9-Июля 18

Репутация: 134




Цитата (Juan Carlos @ Ноя 5 2020, 10:04)
без паспопрта - нет, так как это было нарушением тогдашних законов.
с паспортом - пожалуйста, но нужно сначала его получить.

Я как то приносил ссылку на то, что крестьянин в СССР мог передвигаться без паспорта. Захотел и поехал.
И насчет армии. Значит в города одни парни могли вырваться?


--------------------
Вы нагло стяжали огромный запас знаний, и тенденциозно его используете в свою личную пользу. Я чую что я прав, но не знаю как это обосновать против такого исторического и интеллектуального чудовища как вы, и это меня злит!

Свободу Михалычу!
Цитата- "12th - я должен наипотужнейше обосраться".
Top
12th
Отправлено: Ноя 5 2020, 14:15
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18626
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1160




Захотел и поехал (с)

Не только все это заставило меня писать Вам. Беда еще в том, что среди прибывших на трудовое поселение есть случайные наши элементы. Главная их масса умерла, потому что была менее приспособлена к тем условиям, которые были на острове и на участках, и, кроме того, на этих товарищей прежде всего пала тяжесть произвола, расправ и мародерства со стороны рецидива как в баржах, так на острове и в первое время на участках.

Сколько их — трудно сказать, также трудно сказать КТО — потому, что документы по их заявлению отбирались и на местах их ареста органами, производившими изоляцию, и главным образом в эшелонах рецидивом на курение, однако некоторые из них привезли с собою документы: партийные билеты и кандидатские карточки, [комсомольские] билеты, паспорта, справки с заводов, пропуска в заводы и др.

17 и 30 июля пришли эшелоны с деклассированным элементом на р. Паню и ее притоки.

Особенно много таких людей именно в комендатурах этой реки и ее притоков.

Со слов самих людей, из бесед с ними можно привести такие факты неправильной ссылки людей.

Река Назина* (* Р.Назина — приток р.Пани).

1. Новожилов Вл.** (** В документе отсутствует полное написание имен.) из Москвы. Завод “Компрессор”. Шофер, три раза премирован. Жена и ребенок в Москве. Окончил работу, собрался с женой в кино, пока она одевалась, вышел за папиросами и был взят.

2. Гусева, пожилая женщина. Живет в г. Муроме, муж старый коммунист, главный кондуктор на ст. Муром, производственный стаж 23 года, сын помощник машиниста там же. Гусева приехала в Москву купить мужу костюм и белого хлеба. Никакие документы не помогли.

3. Зеленин Григ. Работал учеником слесаря Боровской ткацкой фабрики “Красный Октябрь”, ехал с путевкой на лечение в Москву. Путевка не помогла — был взят.

4. Горнштейн Гр. — член КСМ с 1925 г. Отец член ВКП(б) с 1920 г., рабочий газового завода в Москве. Сам Горнштейн тракторист совхоза “Паняшково” в Верх-Нячинске. Ехал к отцу. Взят на вокзале, только что сошел с поезда. Документы были на руках.

5. Фролов Арсентий — член КСМ с 1925 г. Отец член ВКП(б), подпольщик, работает врачом на ст. Суземка, Западной области. Сам Фролов взят в Сочи на курортном строительстве “Светлана” (работал плотником). Шел с работы (брат в Вязьме работник ОГПУ).

6. Карпухин М.Л. Ученик ФЗУ № 6 на Сенной (г. Москва). Отец москвич и сам Карпухин родился в Москве. Шел из ФЗУ после работы домой и был взят на улице.

7. Голенко Никифор Павл., старик. Из Хоперского округа. Ехал через Москву к сыну на ст. Багашево Курской ж.д. Совхоз “Острый”. Взят на вокзале.

8. Шишков — рабочий фабрики “Красный Октябрь” в Москве, на этой фабрике работал беспрерывно 3 года. Взят на улице, возвращаясь с работы.

9. Виноградова — колхозница из ЦЧО. Ехала к брату в Москву. Брат — начальник милиции 8 отделения. Взята по выходу из поезда в Москве.

10. Адарков Константин. Член бюро КСМ ячейки строительства главного военного порта в Керчи, поехал к матери в Гривно (Подмосковье). Из Гривно поехал в Москву и взят по прибытии поезда.

11. Глухова Фаина — строитель, десятник Ташкентского заготскота. Получив очередной отпуск, ездила к дяде в Ленинград. По окончании отпуска, возвращаясь на работу в Ташкент, была взята в Москве с документами и ж.д. билетом.

12. Назин (сейчас при участковой комендатуре в с. Александрово) — пом[ощник] нач. пожарной охраны Большого Театра, один из работников пожарной охраны Кремля. Взят на улице. Пропуск в Кремль ничего не помог.

Пос. “Новый Путь” на притоке р.Пани.

1. Войкин Ник. Вас. Член КСМ с 1929 г., рабочий фабрики “Красный текстильщик” в Серпухово. Член бюро цехячейки, кандидат в члены пленума фабричного комитета КСМ, много раз ездил на хозполиткампании по командировкам МК КСМ. Три раза премирован. В выходной день ехал на футбольный матч. Паспорт оставил дома.

2. Сивов Пав. Ив. — ученик ФЗУ “Промвентиляция” в Москве на Ульяновской. Прописан у брата как малолеток. Паспорта не имел. Шел из ФЗУ с работы домой.

3. Шмелев — член КСМ с 1933 г., рабочий завода № 24 имени Фрунзе в Москве. Плотник. Паспорт должен был получить через два дня. Было соответствующее удостоверение. Шел с работы.

4. Ткачев Пав. Алекс. Член КСМ с марта 1933 г. б[илет] № 1387815. Взносы уплачены по август 1933 г., о чем отмечено, и отметка закреплена печатью детдома им. ВЦИК (билет на руках, выдан Сокольнич[еским] РК ВЛКСМ). Воспитанник детдома им. ВЦИК в Москве. Детдом выехал в лагеря на ст. Пушкино. С соответствующими документами администрацией детдома Ткачев был послан вместе с другим воспитанником Васильевым за инструментами духового оркестра, которые были оставлены в Москве. Взят по прибытию поезда в Москву. Отец в Москве, сторож, адрес отца: ул. Драгомилова, 2-й Брянский переулок, д. 14, кв. 5.

5. Васильев Зосим Вл. — член КСМ с 1930 г., секретарь ячейки КСМ детдома им. ВЦИК в Сокольниках. Попал в Нарым так же, как и Ткачев, вместе с Ткачевым.

6. Таратынов Никан. Андр. — член КСМ с 1930 г. Секретарь ячейки КСМ колхоза “Оборона страны” Белховского района ЦЧО. Приехал в Москву 4 июня за хлебом.

7. Остротюк Ив. Сол. — член КСМ с 1931 г., был у брата в г. Горьком (строительство моста через Волгу), ехал через Москву домой в свой колхоз, с. Сингаевка Бердичевского района Винницкой области. Взят в Москве.

8. Поняев Вас. Евдок. Род. в 1885 г., рабочий, выдвиженец. Десятник горных работ — Донбасс, Чистяковский район, Снежнянское рудоуправление, шахта № 4. После операции в связи с травматическим случаем получил отпуск. Ехал домой через Москву (в Донбассе с 1919 г.).

9. Матвеев И.Мих. Рабочий постройки хлебозавода № 9 МОСПО. Имел паспорт до декабря 1933 г. как сезонник. Взят с паспортом. По его словам, даже паспорт никто не захотел смотреть.

10. Клещевников Георг. Петр., приехал в Москву с путевкой в школу циркового искусства (рабочий завода тракторных деталей в Саратове).

11. Черкасов Вл. Фед. — рабочий завода № 24 им.Фрунзе в Москве, токарь, работал на заводе 4,5 года. Взяли на вокзале, возвращался из деревни, куда ездил выяснять, почему не принимают в колхоз его мать.

12. Трофименко Никита Никитович — рабочий “Метростроя” в Москве, имел паспорт как сезонник, шел с работы в общежитие.

13. Серов Давид Петрович, мальчик. Взят в Арзамасе. Отец работает на станции Арзамас ремонтным рабочим на ж.д.

14. Тарабрин Петр Мих. Моторист ”Казкрайрыбаксоюза” в г. Астрахани. Получил отпуск, приехал в Москву к тетке в гости.

15. Валиев Вал. Самсуд. Кандидат ВКП(б) с 1931 г. Ехал через Москву в Троицк, переходил с вокзала на вокзал с вещами. Взят на этом пути.

16. Гусев Ст. Петр. Член ВКП(б) с 1932 г. Вступил в Туапсе, билет выдан Туапсинским горкомом. Ехал через Москву на родину. Были все документы.

17. Мосаликин Ник. Як. Кандидат ВКП(б) с 1932 г., бригадир колхоза в с."Неведомый колодезь” Томаровского района Белградского* (*Так в тексте) округа. Приехал в Москву за хлебом для колхоза.

18. Карасев — член ВКП(б), рабочий завода им. Сталина в Москве (бывш. АМО), шофер-механик. Взят по выходе из своего ЗРК, где он брал хлеб. На АМО работал с 1929 г., член партии с 1923 г.

Часть партийных и комсомольских документов в данное время хранится в Александровском райкоме ВКП(б) и в Александровско-Ваховской участковой комендатуре Сиблага ОГПУ.

Есть люди, завербовавшиеся для работы на окраинах СССР, получили подъемные (по их словам, конечно) и, несмотря на наличие на руках исчерпывающих документов, во время проезда Москвы взяты. Все эти люди не могут обжаловать: нет бумаги (даже денежные документы работники комендатуры пишут на бересте).
http://istmat.info/node/58402

Тут оригинал записки
https://corporatelie.livejournal.com/81523.html


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
Arqus
Отправлено: Ноя 5 2020, 14:17
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5061
Регистрация: 9-Июля 18

Репутация: 134




12-ый, как и Саша Белый решил под дурачка закосить. Тот за Ломоносова вписался. Этот вообще какую то ссылку притаранил из лохматых 30-х годов.
12-ый! проснись. Я за то писал, что Пампа упомянул 74 год.


--------------------
Вы нагло стяжали огромный запас знаний, и тенденциозно его используете в свою личную пользу. Я чую что я прав, но не знаю как это обосновать против такого исторического и интеллектуального чудовища как вы, и это меня злит!

Свободу Михалычу!
Цитата- "12th - я должен наипотужнейше обосраться".
Top
Саша Белый
Отправлено: Ноя 5 2020, 14:20
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20801
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1196




В 30-е годы Союза и колхозов не было видимо.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
12th
Отправлено: Ноя 5 2020, 14:20
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18626
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1160




Цитата (Arqus @ Ноя 5 2020, 14:17)
12-ый, как и Саша Белый решил под дурачка закосить. Тот за Ломоносова вписался. Этот вообще какую то ссылку притаранил из лохматых 30-х годов.
12-ый! проснись. Я за то писал, что Пампа упомянул 74 год.

Так а в каком году надо? В 1973? Или в 1974?


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
Arqus
Отправлено: Ноя 5 2020, 14:21
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5061
Регистрация: 9-Июля 18

Репутация: 134




Цитата (12th @ Ноя 5 2020, 14:20)
Так а в каком году надо? В 1973? Или в 1974?

Что надо?


--------------------
Вы нагло стяжали огромный запас знаний, и тенденциозно его используете в свою личную пользу. Я чую что я прав, но не знаю как это обосновать против такого исторического и интеллектуального чудовища как вы, и это меня злит!

Свободу Михалычу!
Цитата- "12th - я должен наипотужнейше обосраться".
Top
A.L.X
Отправлено: Ноя 5 2020, 14:21
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2454
Регистрация: 5-Июля 19

Репутация: 166




Цитата (Juan Carlos @ Ноя 5 2020, 11:59)
Саша, таки прав.....

Итак, в СССР квартирки не продавались. Купить ты мог лишь жилье в частном секторе - домишко в частном секторе. Исключения - кооперативное жилье, но то совсем иная история.
И да, к колхозникам это никак не относится.

Давай, неси нерелевантный бред дальше.

О, как
Ну таки ты читать совсем не умеешь

Как раз мои родители, уехав из своих деревень, отучившись в институтах поехали работать на северо-восток нашей необъятной родины и как десятки тысяч таких же людей заработали своим здоровьем там на квартиру, которая и была куплена ими в кооперативе г.Свердловска в новом спальном районе аж в 1971 году
Top
12th
Отправлено: Ноя 5 2020, 14:23
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18626
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1160




Цитата (Arqus @ Ноя 5 2020, 14:21)
Что надо?

Пример что "захотел и поехал" без паспорта не особо работает.


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
Arqus
Отправлено: Ноя 5 2020, 14:23
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5061
Регистрация: 9-Июля 18

Репутация: 134




Цитата (Саша Белый @ Ноя 5 2020, 14:20)
В 30-е годы Союза и колхозов не было видимо.

Брат моей бабушки (из глухой деревни), приехав в гости рассказывал им всем про некий "котел", где людей видно. Как думаешь, о чем шла речь? rolleyes.gif
Это было в конце 30-х. В ВОВ он погиб, пропал без вести


--------------------
Вы нагло стяжали огромный запас знаний, и тенденциозно его используете в свою личную пользу. Я чую что я прав, но не знаю как это обосновать против такого исторического и интеллектуального чудовища как вы, и это меня злит!

Свободу Михалычу!
Цитата- "12th - я должен наипотужнейше обосраться".
Top
A.L.X
Отправлено: Ноя 5 2020, 14:23
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2454
Регистрация: 5-Июля 19

Репутация: 166




Цитата (Pampa @ Ноя 5 2020, 12:02)

Ты опять набрасываешь.

интересненько
набрасывает тот кто написал
или тот кто написал про того, кто написал?
Top
Arqus
Отправлено: Ноя 5 2020, 14:25
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5061
Регистрация: 9-Июля 18

Репутация: 134




Цитата (12th @ Ноя 5 2020, 14:23)
Пример что "захотел и поехал" без паспорта не особо работает.

У кого не работает- есть конкретное постановление. Если у тебя не работает, значит компетентные органы разберутся.


--------------------
Вы нагло стяжали огромный запас знаний, и тенденциозно его используете в свою личную пользу. Я чую что я прав, но не знаю как это обосновать против такого исторического и интеллектуального чудовища как вы, и это меня злит!

Свободу Михалычу!
Цитата- "12th - я должен наипотужнейше обосраться".
Top
Pampa
Отправлено: Ноя 5 2020, 14:31
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 62120
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1867




Цитата (A.L.X @ Ноя 5 2020, 14:23)
интересненько
набрасывает тот кто написал
или тот кто написал про того, кто написал?


Не тупи. Ты слово лайт пропустил. Крепостное право, но хоть людей не продавали.



--------------------
Top
Arqus
Отправлено: Ноя 5 2020, 14:33
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5061
Регистрация: 9-Июля 18

Репутация: 134




Еще такой вопрос к "знатокам"-как крестьяне на подработки выбирались. Без паспорта rolleyes.gif
Я уж молчу про рынки в городах, там ведь одни владельцы паспортов торговали. Которых не было. Ну то такое laugh.gif


--------------------
Вы нагло стяжали огромный запас знаний, и тенденциозно его используете в свою личную пользу. Я чую что я прав, но не знаю как это обосновать против такого исторического и интеллектуального чудовища как вы, и это меня злит!

Свободу Михалычу!
Цитата- "12th - я должен наипотужнейше обосраться".
Top
Juan Carlos
Отправлено: Ноя 5 2020, 14:37
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 45155
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2613




дорогие АLXы, Гхосты и Аркусы, по поводу паспортов в колхозах и тому, каково жилось колхозникам, спорьте не с нами, скромными рабами аллаха, а с зампредсовмина СССР (он потом министром еще был, то есть, верить ему можно).

О ситуации с паспортами в сельской местности в 1967 году даёт представление доклад тогдашнего первого заместителя председателя Совмина СССР Дмитрия Полянского:
По данным Министерства охраны общественного порядка СССР, число лиц, проживающих сейчас в сельской местности и не имеющих права на паспорт, достигает почти 58 млн человек (в возрасте 16 лет и старше); это составляет 37 процентов всех граждан СССР. Отсутствие паспортов у этих граждан создает для них значительные трудности при осуществлении трудовых, семейных и имущественных прав, поступлении на учебу, при получении различного рода почтовых отправлений, приобретении товаров в кредит, прописке в гостиницах и т. п…

https://www.kommersant.ru/doc/1147485

Еще раз. Обратите внимание на данную фразу: Отсутствие паспортов у этих граждан создает для них значительные трудности при осуществлении трудовых, семейных и имущественных прав, поступлении на учебу, при получении различного рода почтовых отправлений, приобретении товаров в кредит, прописке в гостиницах и т. п


Давайте, расскажите еще сказок про белого бычка.
Top
A.L.X
Отправлено: Ноя 5 2020, 14:43
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2454
Регистрация: 5-Июля 19

Репутация: 166




Цитата (Pampa @ Ноя 5 2020, 14:31)

Не тупи. Ты слово лайт пропустил. Крепостное право, но хоть людей не продавали.

а, прости, насчет "лайт" ты прав, не счел существенным. смысл не меняется
Top
Pampa
Отправлено: Ноя 5 2020, 14:45
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 62120
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1867





Еще про крепостное право от классика, описывается 43й год


Дарья ещё не вышла из возраста, и с неё берут полный налог: яйца, мясо, шерсть, картошку. И все она уже сдала, кое-что прикупив, иногда заменив одно другим, и только по мясу числится за ней недоимка да денежный налог весь целёхонький, не говоря уж о страховке, займе и самообложении. По этим статьям у неё и за прошлый сорок второй год не выплачено.

https://briefly.ru/belov/takaya_voina/



--------------------
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (29) « Первая ... 19 20 [21] 22 23 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия