Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (29) « Первая ... 24 25 [26] 27 28 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> ДРУЖБА - ФРОЙНДШАФТ, ГДР, КУБА, МОНГОЛИЯ, СОДЕРЖАНКИ ОВД И СОВЕТСКИЙ СОЮЗ
volondv02
Отправлено: Апр 9 2021, 12:55
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1891
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 202




Цитата (Juan Carlos @ Апр 9 2021, 12:48)
именно

поэтому мне и понравился сериал

То есть ,ты понимаешь что порой вместо правды , недоговаривая о важном даст тебе набор фактов ,вместо того рассказать почему и как было по настоящему?
Top
bayrin
Отправлено: Апр 9 2021, 13:00
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6849
Регистрация: 3-Февраля 16

Репутация: 307




бичи они отличались от бомжей))), а так бомж это аббревиатура, также как и борз...


--------------------
Ислам это политическая идеология, которая прячется за религией © М.Флинн

Хуан, ты мразота конечно (PR-щик гребанный) При ведении полевого допроса важно психологическое доминирование, а не это ваше простреливание ног военнопленных. Будь ласка, не передергивай. То что на видео это просто садизм, следствие свободы нрава. На войне очень важно сохранить себя, не убирайте в душе тех границ, что установили родители, хорошие книги и т.д., что мы в жизни называем моралью.
Top
Juan Carlos
Отправлено: Апр 9 2021, 13:10
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44955
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2606




Цитата (volondv02 @ Апр 9 2021, 12:55)
То есть ,ты понимаешь что порой вместо правды , недоговаривая о важном даст тебе набор фактов ,вместо того рассказать почему и как было по настоящему?

само собой, недоговаривают
само собой, они тенденциозны
но я вижу, где они врут, и врут они не так много, чтоб полностью обнулить интерес к сериалу

и да, в целом, они вполне чотко говорят - почему, и как - недостатки плановой экономики, идеологический заёб, отсутствие мативации для нормальной работы, отсутствие контроля за начальством и т.д.
про всё это рассказывают же
Top
Juan Carlos
Отправлено: Апр 9 2021, 13:12
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44955
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2606




Цитата (bayrin @ Апр 9 2021, 13:00)
бичи они отличались от бомжей))), а так бомж это аббревиатура, также как и борз...

слово бомж я уже в девяностые узнал
а когда м не было 10-12 лет, и на дворе были 85-87 годы, то никаких бомжей, одни бичи
Top
sulik
Отправлено: Апр 9 2021, 13:21
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6719
Регистрация: 4-Июня 17

Репутация: 171




Цитата (Juan Carlos @ Апр 9 2021, 12:13)
В Ср.Азии - южный казахстан и узбекистан - были.
Это середина 80-х. Я их видел сам, бомжами их не называли, в ходу были термины - бродяги или бичи.

Что характерно, их активно использовали в качестве сезонной рабсилы на рисовых, луковых плантациях и на бахчах. Там всё это было схвачено торговыми сельскохозяйственными цеховиками - тоже, своего рода мафия, со связями и крышей от ментов и власти. И эти бичи за еду и немножко бухла пахали там. Ходили разговоры, что и рабы есть на этих плантациях, особенно в отдаленных районах, типа Сузака, например.
В принципе, зная уровень среднеазиатской коррупции того времени, я вполне в это поверю.

Ну на югах видимо в крови всевозможных рабов иметь . А в центрах участковые щемили. Да и бездомных практически не было. Это при "демократах " все это превратилось практически в субкультуру.
Top
sulik
Отправлено: Апр 9 2021, 13:23
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6719
Регистрация: 4-Июня 17

Репутация: 171




Цитата (Juan Carlos @ Сегодня, 13:12)
одни бичи

Бичь имел жилплощадь, возможно подрабатывал гручзиком, и имел каждый день рупь на опохмел. Так помню.
Тем паче чернила копейки стоили.
Top
bayrin
Отправлено: Апр 9 2021, 13:24
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6849
Регистрация: 3-Февраля 16

Репутация: 307




к нам их в ссылку отправляли, может потому идейными были, кажется это был отголосок от западных хиппи))) у нас в деревне они много следов оставили - роспись ДК, кованные заборы это из хорошего, из плохого - эту травку можно курить))), а бомжи просто рабы привычек, обстоятельств, никчемные люди...


--------------------
Ислам это политическая идеология, которая прячется за религией © М.Флинн

Хуан, ты мразота конечно (PR-щик гребанный) При ведении полевого допроса важно психологическое доминирование, а не это ваше простреливание ног военнопленных. Будь ласка, не передергивай. То что на видео это просто садизм, следствие свободы нрава. На войне очень важно сохранить себя, не убирайте в душе тех границ, что установили родители, хорошие книги и т.д., что мы в жизни называем моралью.
Top
volondv02
Отправлено: Апр 9 2021, 13:25
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1891
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 202




Цитата (Juan Carlos @ Апр 9 2021, 13:10)
само собой, недоговаривают
само собой, они тенденциозны
но я вижу, где они врут, и врут они не так много, чтоб полностью обнулить интерес к сериалу

Как ты можешь видеть где они врут ,если у тебя отрывочные знания=ошибка выжившего?Как пример ,я привожу факты а ты пишешь что факты мои можно выбросить если дед или прадед говорили о данном факте иное?Пример выжившего является искажением общий истории ,единичным случаем.
Цитата (Juan Carlos @ Апр 9 2021, 13:10)
и да, в целом, они вполне чотко говорят - почему, и как - недостатки плановой экономики, идеологический заёб, отсутствие мативации для нормальной работы, отсутствие контроля за начальством и т.д.
про всё это рассказывают же

Ну от 2 успешных пацанов при капитализме трактовка другая быть и не могла,бабло у них от распада страны появилось много ,правда пугает несовместимое, гордость за бывшую супердержаву и мягкое неприятие идеологии той державы на которой все и строилось.Анекдот про крестик и трусы все не выходит..
Top
Juan Carlos
Отправлено: Апр 9 2021, 13:32
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44955
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2606




Цитата (volondv02 @ Апр 9 2021, 13:25)
Ну от 2 успешных пацанов при капитализме трактовка другая быть и не могла,бабло у них от распада страны появилось много ,правда пугает несовместимое, гордость за бывшую супердержаву и мягкое неприятие идеологии той державы на которой все и строилось.Анекдот про крестик и трусы все не выходит..

Пацаны не отсебятину гонят же, а цитируют стенограммы заседаний ЦК, где это всё прям открытым текстом озвучивается самым главным начальством.
Ну, то есть, тому же горби вся эта тема была прекрасно известна. И в КГБ об этом знали. И в ЦК КПСС. При чем тут современные пацаны?

И вот эти цитаты, на фоне параллельно идущего перечисления событий, дают очень яркую картину.
Top
Juan Carlos
Отправлено: Апр 9 2021, 13:36
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44955
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2606




Цитата (volondv02 @ Апр 9 2021, 13:25)
Как ты можешь видеть где они врут ,если у тебя отрывочные знания=ошибка выжившего?Как пример ,я привожу факты а ты пишешь что факты мои можно выбросить если дед или прадед говорили о данном факте иное?Пример выжившего является искажением общий истории ,единичным случаем.

выживших в 80-е - десятки миллионов
и все они прекрасно помнят про дефицит и связанные с ним отношения и проблемы
что, мы все ошибаемся?

на заседаниях политбюро ЦК КПСС тема тех же вечных дефицитов и проблем с экономикой идет просто постоянно
какая ошибка выжившего виновата в этих стенограммах от 1982-86гг?


если чо, то давай конкретную серию, конкретный отрывок, который тебя смутил, и обсудим
Top
Juan Carlos
Отправлено: Апр 9 2021, 13:38
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44955
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2606




а, да, еще мне нравится, что начиная с 85 года все эти советские партбоссы открыто меж собою обсуждают содержанок из ОВД и всевозможных Африк и не стесняются говорить под стенограмму, что нужно пересмотреть массовое давание денег и всего остального разным Ливиям и Вьетнамам

то есть, проблема была очевидна и тогда, но идеологическая традиция и упоротость борьбы систем мешала принимать решения
Top
Pampa
Отправлено: Апр 9 2021, 13:53
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61965
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1859




Цитата (Juan Carlos @ Сегодня, 12:16)
Но пофиг, что он несет - в основном дичь, но есть и годные замечания свидетеля и очевидца. Главное, как Лидов спокойно дает хронологию событий, что за чем шло, и потом, в конце, возникает достаточно ясная картина эпохи - как оно катилось и шло.


Надо сказать тут он ещё мало несёт.

Вот серия с Жуковым про сериал "во все тяжкие", там постоянно какой СССР был отличный, а на западе говно.

Надо сказать очень сильный контраст с этой серией.


--------------------
Top
sulik
Отправлено: Апр 9 2021, 13:55
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6719
Регистрация: 4-Июня 17

Репутация: 171




Цитата (Pampa @ Апр 9 2021, 13:53)

Надо сказать тут он ещё мало несёт.

Вот серия с Жуковым про сериал "во все тяжкие", там постоянно какой СССР был отличный, а на западе говно.

Надо сказать очень сильный контраст с этой серией.

Так то на западе и сейчас говно. Начиная со штрафов за превышение и заканчивая холодными ногами в Испании. biggrin.gif
Top
volondv02
Отправлено: Апр 9 2021, 14:11
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1891
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 202




Цитата (Juan Carlos @ Апр 9 2021, 13:36)
выживших в 80-е - десятки миллионов
и все они прекрасно помнят про дефицит и связанные с ним отношения и проблемы
что, мы все ошибаемся?

на заседаниях политбюро ЦК КПСС тема тех же вечных дефицитов и проблем с экономикой идет просто постоянно
какая ошибка выжившего виновата в этих стенограммах от 1982-86гг?

Извини,не знал что такой щирый пан не ведает про "ошибку выжившего ".Пример нашего недавнего спора о потерях партийных в ВОВ ,я тебе цифры а ты мне историю про деда, шах мат москаль!И пофиг статистика(окопная правда бьет данные о потерях= эмоции против цифр).
Те цифры комуняк что вполне согласуются со своим мировоззрением вполне гидны, а которые против будем считать враньем.

Цитата (Juan Carlos @ Апр 9 2021, 13:36)
если чо, то давай конкретную серию, конкретный отрывок, который тебя смутил, и обсудим


Хорошо ,дай пару дней пересмотрю ,точней переслушаю может и найду примеры художественного свиста.
Top
Pampa
Отправлено: Апр 9 2021, 14:21
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61965
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1859




Цитата (volondv02 @ Сегодня, 14:11)
,я тебе цифры а ты мне историю про деда


Не ври. Тебе тоже цифры. А ещё вопрос задали, сколько времени человек состоял в партии до того как погиб? Ато взяли моду окопных в коммунисты перед смертью записывать и этими цифрами бравировать.



--------------------
Top
Саша Белый
Отправлено: Апр 9 2021, 14:23
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20597
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1190




Там еще в тех цифрах почему то выходило что коммунисты погибали и сдавались в плен (ведь большая доля погибших в ВОВ - это сгинувшие в кц немцев пленные) , но при этом в разы и разы меньше бывали ранеными и вообще никто не был из тех 4 млн (по памяти) демобилизован в промку, осужден или выбыл в другие ведомства.
Вот уж цфиры были -всем цифрам цифры


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
volondv02
Отправлено: Апр 9 2021, 14:43
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1891
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 202




Цитата (Саша Белый @ Апр 9 2021, 14:23)
Там еще в тех цифрах почему то выходило что коммунисты погибали и сдавались в плен (ведь большая доля погибших в ВОВ - это сгинувшие в кц немцев пленные) , но при этом в разы и разы меньше бывали ранеными и вообще никто не был из тех 4 млн (по памяти) демобилизован в промку, осужден или выбыл в другие ведомства.
Вот уж цфиры были -всем цифрам цифры

Ты еще удивлялся почему партийных в плен не брали(уверен что их ждал особый прием )?Комиссаров и евреев немцы очень жаловали[Показать/Скрыть]
Так, «Приказ о комиссарах Kommissarbefehl» определял признаки по которым следует выявлять евреев, советских работников, коммунистов и политкомиссаров, и предписывал расстреливать их на месте.
№ 8 от 17 июля 1941 года Рейнхард Гейдрих
«Прежде всего следует выявлять: всех крупных государственных и партийных работников, (…) всех бывших политкомиссаров Красной армии, (…) руководящих хозяйственных работников, советско-русских интеллигентов, всех евреев, всех лиц, которые установлены как подстрекатели или фанатичные коммунисты».

Даже не знаю что еще написать...
Top
Pampa
Отправлено: Апр 9 2021, 14:47
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61965
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1859





Просто ответь на вопрос, сколько времени человек состоял в партии до того как погиб?



--------------------
Top
Саша Белый
Отправлено: Апр 9 2021, 15:09
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20597
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1190




Цитата (volondv02 @ Сегодня, 14:43)
Ты еще удивлялся почему партийных в плен не брали(уверен что их ждал особый прием )?Комиссаров и евреев немцы очень жаловали[Показать/Скрыть]
Даже не знаю что еще написать...

Ващето по тем цифиркам получалось что чуть ли не 1\4 всего личного состава -партейцы (8 млн из всего числа 34 млн мобилизованных) , следовательно речь в большей части не о командирах или политрукодвителях,а именно об обычных солдатах.

Еще написать -почему же :
а) они сдавалиь в плен столь массово и чаще беспартийных (даже если допустить что немцы выявили и унчтожили в плену вообще всех до одного патийных,что разумеется не так)
б) при этом почти не выбывали (в разы пропорции) ранеными и не выбывали вообще по демоблизации в инитересах НХ.других ведомствах и т.п.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
volondv02
Отправлено: Апр 9 2021, 15:16
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1891
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 202




Цитата (Pampa @ Апр 9 2021, 14:47)
Просто ответь на вопрос, сколько времени человек состоял в партии до того как погиб?

Это разводка была какая то ?Я лично стоял перед каждым вступающим и опрашивал оного?
Есть среди той цифры часть преписки наверно да ,есть ли случаи каких то материальных благ не без этого.Но для меня возникает вопрос тогда "А ЗАЧЕМ" ?Кто плюшки, блага то бишь получил и какие?Статистика и чё с неё делать?На очередном партсъезд озвучить? А смысл проиграть с данной цифрой или выиграть что давало?
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (29) « Первая ... 24 25 [26] 27 28 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия