Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (39) « Первая ... 20 21 [22] 23 24 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Экономический кризис, тот самый, мировой
Agapit
Отправлено: Ноя 18 2021, 17:26
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 26265
Регистрация: 26-Августа 16

Репутация: 794




Цитата (Pampa @ Ноя 18 2021, 16:19)

А почему нефть рухнула?

Сейчас она отросла до 80, можно опять рубль привязать.

Ты скажи, почему рухнула. Я не знаю. Есть данные, что из-за Крыма?

Экспортно-ориентированной экономике слабая валюта выгодна. Пролы, естественно, страдают, но наше государство на стороне экспортеров и производителей. Потому изымает валюту с рынка.
Top
Pampa
Отправлено: Ноя 18 2021, 18:22
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61965
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1859





Есть данные что после Крыма и Донбасса стало хужее.


--------------------
Top
Agapit
Отправлено: Ноя 18 2021, 18:51
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 26265
Регистрация: 26-Августа 16

Репутация: 794




Пока нефть не рухнула, всё было как обычно.
А вот контрсанкции да, цены на хачик подняли заметно.
Top
conel
Отправлено: Ноя 18 2021, 20:03
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4064
Регистрация: 24-Октября 15

Репутация: 112




Цитата (Agapit @ Ноя 18 2021, 15:10)
Крушение цены на нефть привело к девальвации рубля, т.к. раньше они были очень тесно связаны.
Девальвация рубля моментально отразилась на всех экономических показателях, расчитываемых в долларах.
Укрепление рубля также моментально корректирует подобные показатели, но утверждать, что при этом россияне разбогатели, у меня бы язык не повернулся.
75% импорта в одежде, быттехнике и т.д. Какой процент расходов пролов идет по этим статьям? Боюсь, что при зп 20К совсем небольшой. На хавчик сииильно больше уходит.

Сори ,но в соседней ветке ты утверждал, что экономика России не зависит от цен на нефть , а бюджет , ВВП формируется за счет иных доходов . Так же слал графики где рупь вообще никак от нефти не зависит.

Нарисовать красивый график и утверждать , что так оно и есть не совсем соответствует реальности .

Раньше были связаны , нефть и рубль, по твоей версии. А можно прояснить, с кем сейчас состоит в браке рубль если не с углеводородами ???

А может брак не по расчету или по любви , а формальный ? Поэтому и инфляция пришла с двузначными цифрами на продукты питания ?


--------------------
Количество предупреждений , умножает рейтинг на сто .

В информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду. Он ограничен правдой, а лжец может нести всё, что угодно. Роберт Шекли.
Top
conel
Отправлено: Ноя 18 2021, 20:07
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4064
Регистрация: 24-Октября 15

Репутация: 112




Цитата (Pampa @ Ноя 18 2021, 18:22)
Есть данные что после Крыма и Донбасса стало хужее.

Санкции , некоторые сегменты экономики в плане торговли ушли на ноль , включился режим энергосбережения. Это когда на экране Айфона , хрен че видно...

А импортозамещение , тоже не заработало, льготные кредиты прожрали , растащили или просто не смогли использовать , по причине откатов, местничества и ока государева , которое тут же за бизнесом установило тотальный контроль , и пришла зима, ядерная....

Петр Первый вернись .


--------------------
Количество предупреждений , умножает рейтинг на сто .

В информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду. Он ограничен правдой, а лжец может нести всё, что угодно. Роберт Шекли.
Top
Agapit
Отправлено: Ноя 18 2021, 22:00
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 26265
Регистрация: 26-Августа 16

Репутация: 794




Цитата (conel @ Ноя 18 2021, 20:03)
Сори ,но в соседней ветке ты утверждал, что экономика России не зависит от цен на нефть , а бюджет , ВВП формируется за счет иных доходов .

Пруф на мои слова, что "экономика России не зависит от цен на нефть , а бюджет формируется за счет иных доходов".
Ты сам с собой хочешь спорить? Хочешь фантазировать мою позицию и разрушать ее?
И напомни, заодно, когда я про цены на сало что-то говорил.
Top
12th
Отправлено: Ноя 19 2021, 16:25
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18593
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1152




Походу я просек фишку. Кризис таки существует, пацаны, и уже даже бьет по мне. Обосновываю.
1. Акции которые мне дают от работы торгуются в долларах.
2. Доллар в Израиле дешевеет до невообразимых величин 1996 года.
3. Стоимость акций на бирже растет.
4. Но бабло на счет я то получаю в шекелях
5. Думаю что если заморочится и посчитать, то маржа будет не такая уж и высокая как могло бы показаться.
6. При этом цены растут абсолютно на все.

ИМХО налицо инфляция бакса. Походу это то что мы платим за пандемию. Или х.з. Надо еще накатить и подумать.


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
Agapit
Отправлено: Ноя 19 2021, 17:42
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 26265
Регистрация: 26-Августа 16

Репутация: 794




Цитата (12th @ Ноя 19 2021, 16:25)
ИМХО налицо инфляция бакса.

Естественно, если у них "бешенный принтер" не останавливается. Это можно компенсировать только печатанием бабла из бумаги/воздуха всеми одновременно. Но производственные мощности слишком разные. Бакс молодец, что его вывозят и ховают по всему миру. Иначе, курс бы жестко порушился.
Top
12th
Отправлено: Ноя 19 2021, 18:00
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18593
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1152




Цитата (Agapit @ Ноя 19 2021, 17:42)
Естественно, если у них "бешенный принтер" не останавливается. Это можно компенсировать только печатанием бабла из бумаги/воздуха всеми одновременно. Но производственные мощности слишком разные. Бакс молодец, что его вывозят и ховают по всему миру. Иначе, курс бы жестко порушился.

Да, но ты не забывай что у тебя конкретно доллар стабильно укрепляется по отношению к рублю. И если бы ты был как работники нашего производства допустим в Украине у которых зряплата привязана к баксам, то в принципе для них все норм, кроме ситуации когда заробитчане под Новый Год едут домой и гривна пипецки укрепляется. А у наших украинских работников из за этого бомбит.
А у меня другая ситуевина жи есть. Доллар в перманентном пике по отношению к шекелю. Банк Израиля уже этих ЗВР набрал под завязку и теряет способность контролировать ситуацию ИМХО. На микро-уровне я с каждым годом становлюсь все дороже для работодателя - ведь он живет в долларовой системе. Ну и акции, шекели и вот это вот все.


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
Agapit
Отправлено: Ноя 19 2021, 18:23
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 26265
Регистрация: 26-Августа 16

Репутация: 794




У нас доллар не укрепляется стабильно к рублю. У нас ЦБ придумал корридор, в рамках которого, доллар торгуется без особых вмешательств. Выход из корридора это скупка валюты или продажа валюты государством. Так, что курс рубля честно биржевым не назовешь. Доллар 5 лет назад был дороже, потом падал, но по сути не сильно изменился.
При этом у нас запрещены цены и зарплаты в долларах. Никто не живет в долларовой системе расчетов. Ну может, только спецы не россияне.
Top
12th
Отправлено: Ноя 19 2021, 18:41
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18593
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1152




Цитата (Agapit @ Ноя 19 2021, 18:23)
У нас доллар не укрепляется стабильно к рублю. У нас ЦБ придумал корридор, в рамках которого, доллар торгуется без особых вмешательств. Выход из корридора это скупка валюты или продажа валюты государством. Так, что курс рубля честно биржевым не назовешь. Доллар 5 лет назад был дороже, потом падал, но по сути не сильно изменился.
При этом у нас запрещены цены и зарплаты в долларах. Никто не живет в долларовой системе расчетов. Ну может, только спецы не россияне.

Секунду. А разве ваш Центробанк не маневрирует усиленно что бы рубль по отношению к доллару не улетел? Я так понял что ситуация такая. И она абсолютно диаметральная к нашей - у нас безуспешно стараются что бы доллар не улетал по отношению к шекелю.

По поводу зарплат у вас - к сожалению у меня нет таких нормальных отношений с российскими работниками нашей компании что б я вот так просто мог спросить про способы начисления из зарплаты. Но буду держать это в голове. Мало ли, вдруг будет какой то проект и пересечемся и можно будет спросить.


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
Agapit
Отправлено: Ноя 19 2021, 18:48
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 26265
Регистрация: 26-Августа 16

Репутация: 794




Цитата (12th @ Ноя 19 2021, 18:41)
Секунду. А разве ваш Центробанк не маневрирует усиленно что бы рубль по отношению к доллару не улетел? Я так понял что ситуация такая. И она абсолютно диаметральная к нашей - у нас безуспешно стараются что бы доллар не улетал по отношению к шекелю.

Что значит не улетел? При таких ценах на нефть, государство сильно влияет, мешая рублю окрепнуть. Если рубль отпустить, то, как ты говоришь, стоимость рабочей силы для работодателя (при пересчете в доллары) сильно вырастет. А наши строят экспортно-ориентированную экономику. Т.е. пролам поменьше, энергоресурсы подешевле = конкурентное преимущество для производителей. Посмотри внешне-торговый баланс. Вы в минусе и минус растет. Мы в хооорошем плюсе.
Top
12th
Отправлено: Ноя 19 2021, 19:09
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18593
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1152




Цитата (Agapit @ Ноя 19 2021, 18:48)
Что значит не улетел? При таких ценах на нефть, государство сильно влияет, мешая рублю окрепнуть. Если рубль отпустить, то, как ты говоришь, стоимость рабочей силы для работодателя (при пересчете в доллары) сильно вырастет. А наши строят экспортно-ориентированную экономику. Т.е. пролам поменьше, энергоресурсы подешевле = конкурентное преимущество для производителей. Посмотри внешне-торговый баланс. Вы в минусе и минус растет. Мы в хооорошем плюсе.

Т.е. ты утверждаешь что Банк РФ точно так же искусственно поддерживает курс рубля к доллару в районе 70 как и Банк Израиля прикладывает неимоверные усилия что бы вернуть доллар к шекелю как 1:~4 (сегодняшний курс 1:3.1, nice try)? Но как ты тогда объяснишь этот невероятный скачок с 30 до 70 после 2014? Мне ведь пришлось в какой то момент ежемесячно тестя с тещей спонсировать. Потому что тесть уходил на пенсию с одними деньгами, а потом внезапно они стали в 2 раза меньше. И кто то должен был возникшую пустоту заполнять. На сколько это возможно.


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
Pampa
Отправлено: Ноя 19 2021, 19:39
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61965
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1859




Цитата (Agapit @ Сегодня, 18:48)
Мы в хооорошем плюсе.


И где он?



--------------------
Top
Agapit
Отправлено: Ноя 19 2021, 19:44
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 26265
Регистрация: 26-Августа 16

Репутация: 794




Чтобы понять в какую сторону государтво качает рубль нужно смотреть динамику резервов. Если валюта в кубышках убывает - рубль поддерживают. Если валюта прибывает - рубль спускают.

Банк России купил на внутреннем рынке валюту с расчетами 17 ноября на сумму 26,2 млрд руб., следует из данных на сайте регулятора. Объем валюты, купленной ЦБ с расчетами 16 ноября, составлял 26,1 млрд руб.
Минфин РФ с 15 января вернулся к покупкам валюты по бюджетному правилу. За этот период объем покупки валюты на внутреннем рынке превысил 2,2 трлн руб.
https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/cb-rf-...-rub-1030986827

ЗВР на 29.01.2021 589,5 лярдов
ЗВР на 12.11.2021 626,2 лярдов

ФНБ на 01.01.2021 183,36 лярдов
ФНБ на 01.11.2021 197,75 лярдов

Я не сомневаюсь, что власть рубль снижает.

Девальвация 2014 была связана с резким падением цены на нефть вплоть до уровня рентабельности. При этом, у нас в Мск, с моей т.зр. были до 14 года слишком завышенные зп, при оч.низкой производительности труда. Даже чел без образования мог спокойно устраиваться на 2000дол/мес.
Top
Agapit
Отправлено: Ноя 19 2021, 19:45
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 26265
Регистрация: 26-Августа 16

Репутация: 794




Цитата (Pampa @ Ноя 19 2021, 19:39)

И где он?

В мешках.
А мешки где?
Под глазами.
Top
Agapit
Отправлено: Ноя 19 2021, 20:17
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 26265
Регистрация: 26-Августа 16

Репутация: 794




+
ЗВР 03.01.2014 510,5
ЗВР 31.07.2015 357,6

Без девальвации могло быть 100
Top
12th
Отправлено: Ноя 19 2021, 20:36
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18593
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1152




Цитата (Agapit @ Ноя 19 2021, 19:44)
При этом, у нас в Мск, с моей т.зр. были до 14 года слишком завышенные зп, при оч.низкой производительности труда. Даже чел без образования мог спокойно устраиваться на 2000дол/мес.

Ну да. Была у вас такая фишка. 60 косарей при долларе по 30 не было чем то вау. Сейчас стало где то 80-90 косарей, но при этом доллар уже по 70.
Типа рынок выровнял?


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
Agapit
Отправлено: Ноя 19 2021, 20:56
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 26265
Регистрация: 26-Августа 16

Репутация: 794




Цитата (12th @ Ноя 19 2021, 20:36)
Ну да. Была у вас такая фишка. 60 косарей при долларе по 30 не было чем то вау. Сейчас стало где то 80-90 косарей, но при этом доллар уже по 70.
Типа рынок выровнял?

Безумное бабло с нефти 100+ размазывалось по рынку труда жирным слоем. Да, я считаю, что люди получали не по труду. При этом 2000 тех долларей это даже больше, чем 2000 сегодняшних долларей. Падение зп в долларах в 2 раза пичалько, но справедливо на фоне мирового рынка труда.
Top
12th
Отправлено: Ноя 19 2021, 22:08
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18593
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1152




Цитата (Agapit @ Ноя 19 2021, 20:56)
Безумное бабло с нефти 100+ размазывалось по рынку труда жирным слоем. Да, я считаю, что люди получали не по труду. При этом 2000 тех долларей это даже больше, чем 2000 сегодняшних долларей. Падение зп в долларах в 2 раза пичалько, но справедливо на фоне мирового рынка труда.

Ок. Ты россиянин, москвич, я в таких тонкостях конечно же не могу спорить. Но как ты объяснишь следующую вещь. Вот буквально час назад забили теще маленький подарунок, ну что бы реабилитация после встречи с ростовскими сабакенами легче проходила. Реально фигня всякая шоколадки, кофе прикольное, крем для рук и т.д. Ну супруга накидала на этом вашем вайлдбериз. 6300 рублей. В наших единицах измерения это где то 2.5 бутылки Белуги или бутылка Талискера 10 и пачка сигарет. Но при этом это ж где то 25% месячной зарплаты нехилой части населения на Руси. Т.е. цены российские, куплена всякая дребедень, причем совсем не люкс класса, а не наборы выживания ввиде гречи и тушенки. И тем не менее 80 баксей. И 25% от месячной зарплаты.
Как так?


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (39) « Первая ... 20 21 [22] 23 24 ... Последняя » Reply to this topicStart new topicStart Poll


 


Мобильная версия