Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (34) « Первая ... 22 23 [24] 25 26 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> СССР - failed state., Правда.
Саша Белый
Отправлено: Ноя 1 2022, 02:13
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20691
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1194




Графиня Каролина Лянцкоронская( Karolina Lanckorońska ), искусствовед , участник сопротивления клевещет на государство рабочих и крестьян и самую передовую общественную формацию, делится впечатлениями о РКККА и приехавших из СССР во Львове в 1939
Цитата
Ночью 22 сентября 1939 года советская армия заняла Львов.

Утром я вышла за покупками. На улицах небольшими группами крутились солдаты Красной армии, которая была в городе уже несколько часов. «Пролетариат» и пальцем не пошевелил для ее торжественной встречи. Сами большевики отнюдь не выглядели ни радостными, ни гордыми победителями. Мы видели плохо обмундированных людей истощенного вида, явно озабоченных, почти что напуганных. В них была какая-то осторожность и огромное удивление. Они надолго останавливались перед витринами, в которых виднелись остатки товаров. Лишь по прошествии нескольких дней они начали заходить в магазины. Там они бывали очень даже оживленными. В моем присутствии офицер покупал трещотку. Он прикладывал ее к уху своего товарища, а когда та трещала, они оба подпрыгивали с радостными возгласами. Наконец они заплатили за нее и ушли осчастливленные. Остолбеневший владелец магазина после недолгой паузы обернулся ко мне и беспомощно спросил: «Что же это будет? Ведь это офицеры».

Или
Цитата
Описанная выше сцена с трещоткой повторялась по много раз в день. А поскольку назначение многих предметов не всегда было им знакомо, они переживали и определенные казусы, такие как, например, явление товарищей женского пола в театре в ниспадающих шелковых ночных сорочках, приобретение расширителей Гегара медицинский прибор, использующийся в первую очередь в гинекологии для полива цветов и т.д. Их жадность в приобретении товаров странно контрастировала с постоянными рассказами о богатстве России, о том, что в Советском Союзе есть все, чего душе угодно. На вопрос львовян: «А Копенгаген есть?» они заверили, что есть, и их миллионы. «А апельсины есть?» — «Да еще сколько! Их всегда было много, а теперь, когда построили столько новых заводов, стало еще больше!»

( читая это, почему то мигом вспомнилось как в рунете любой юзер повторял как бригада хохлов собирают ма строит баню и по хохлушек на окружной, а в 2022 всамделишние, а не мониторные, русичи потянули своим женам в гостинчек трофейные ношенные трусы,)




Далее по ссылке
https://novayapolsha.eu/article/sovetskaya-...soprotivleniya/

Сама она, прожив долгую жизнь, 1898-2002(!) смогла увидеть как гикнулся совочек а Польша ,воссоздавшись, упала в 1939, была собрана в кулечек после вмв в виде ПНР, и снова возрадилась, стряхнув с себя ПНР


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
russo
Отправлено: Ноя 1 2022, 23:24
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 9-Августа 16

Репутация: 22




Цитата (Саша Белый @ Ноя 1 2021, 10:08)
большую часть средств связи и т.п и т.д

Что характерно -- проблемы-то остались во многом те же. Про средства связи Мурз в ЖЖ очень любит ныть.

Разве что ранее квасные патриоты писали, что ленд-лиз сам собой не воюет и вообще это ни о чём, а теперь с ними вся НАТА воюет потому что передала ВСУ несколько сотен гаубиц и тому подобного.
Top
russo
Отправлено: Ноя 1 2022, 23:32
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 9-Августа 16

Репутация: 22




Цитата (Pampa @ Ноя 3 2021, 21:44)
Обратил внимание на интересный момент - чем больше СССР уделял внимания (а начал он это делать только после смерти сталина) уровню и качеству жизни населения, тем ниже были темпы экономического роста в стране

Мне в своё время весьма понравилась эта вот статья (18 стр.): Цикл жизни плановой системы: почему темпы роста советской экономики достигли максимума в 50-е годы, а затем непрерывно падали?

Она многое объясняет, на мой взгляд. Если совсем вкратце -- советская экономическая модель создавала условия, при которых "органически" возникало сопротивление обновлению основных фондов и внедрению научно-технических новшеств, и эффект этот был накопительным. Кстати, задумайтесь даже над самим советским словечком "внедрение", оно ведь подразумевает введение чего-то в сопротивляющуюся среду. У буржуев вот "внедрять" ничего не надо, буржуй наоборот с радостью вцепится в любое новшество, которое даст ему преимущество над конкурентами.

Если добавить к этой особенности другие вывихи советской системы, например описанное Шлыковым создание раздутых мобилизационных мощностей (спасибо еще раз Саше за ссылку) -- то итог становится немного предсказуем.
Top
Pampa
Отправлено: Ноя 4 2022, 15:32
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 62017
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1861







--------------------
Top
fahed
Отправлено: Ноя 4 2022, 15:51
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 73521
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 4542




Цитата (Pampa @ Ноя 4 2022, 15:32)

[Показать/Скрыть]
ПОЛЕСУ НЕ РАССКАЗЫВАЙТЕ!!!


--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr


Помощь для Украины http://waroffline.org/index.php?showtopic=1352
Top
volondv02
Отправлено: Ноя 10 2022, 15:13
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1891
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 202




Цитата (fahed @ Ноя 4 2022, 15:51)
[Показать/Скрыть]
ПОЛЕСУ НЕ РАССКАЗЫВАЙТЕ!!!

Думаю, он давно об этом знает(по возрасту положено).Я даже больше напишу, почти вся предвоенная система быстрого питания в крупных городах СССР использовала наработки быстрого питания USA.Клятые комуняки, закупили технологии за сущие копейки (благодаря событию 1929 в США на бирже) а не тратили свои ресурсы(так нужные в необходимых областях ) на создания их с нуля . Вот жеж гады!!!
Другое дело, когда в одной стране победивший нацизм, ставать реальным (а не номинальным ) руководителем NASA штурмбаннфюрера СС.
И ладно если его держали в пустыне что не говорил ни чего лишнего , а нет, сделали популяризатором от космоса, то бишь массличностью .
Top
Juan Carlos
Отправлено: Ноя 10 2022, 18:25
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44975
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2607




40 лет назад в этот день не стало самого лучшего деда.
Дедушка Брежнев. Ты был самый суперский.
Я помню, как плакала учительница и ревели сирены по всему городу.
Больше таких дидов не будет...
Top
Саша Белый
Отправлено: Ноя 10 2022, 19:07
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20691
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1194




О чем бы не начал обсудать фен-бой комуняк -неперменно передет на Гитлеров, не с 1-й так с 3-й строчки, передя если нужно с мороженного сразу на ракеты.
без этих гителров , самого основного (и единсвтенного ) козыря (не нравится чем то СССР? Гитлера,Гитлерачто ли любите? Гитлера ,Гитлера хотите! Нацисты,нацисты!) - без сравнения с которым любой другой соседний тогдашний режим ( не только социальная демократия Скандинавии, но и приблтские авторитарные генералы-диктаторы, пилсудская Польша,румынские и болгарские королевства и т.д.) - смотрятся просто каким то острвоком счастья. уж больно живдерская оказалсь действительность передовой общественной формации, так чтобы только нацисты смогли перещголять
вот с ними, гитлерами, и приходится сразу сравнивать, в помощь звать аргументы чтобы получше выглядеть, хотя бы даже получшем в сравнеии с панской Польшей или королевской Румынией
впрчоем об этом уже 100500 раз писалось


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Pampa
Отправлено: Ноя 11 2022, 09:56
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 62017
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1861






--------------------
Top
Pampa
Отправлено: Ноя 13 2022, 09:54
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 62017
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1861






--------------------
Top
Juan Carlos
Отправлено: Ноя 13 2022, 12:04
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44975
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2607




вот самое замечательное, это то, что все эти недовольные генералы, будучи депутататми, будучи в кремле, видевшие сталина вблизи не раз и н два, ни разу не решились его пристрелить - а оружие у них было, до трусов их никто не шмонал, пронести трофейный вальтер не проблема.

но нет, будут плакать о судьбе народа, жалеть крестьянина, но и дальше жить в генеральских дачах, получать спецпайки, кричать слава великому сталину на партсобраниях.

это такие прообразы нынешних либерашек.
Top
Саша Белый
Отправлено: Ноя 13 2022, 12:12
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20691
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1194




Вроде как охрана там хорошая была. Именно что проверяли и шмонали ( и тщательно следили за такимуровнем начальства не закрадываются ли какие то мысли - см.выше).

Кроме того , после репр ссий конца 20х и далее без конца,там наверх выдвигались люди с соотв.мировозрением и преданностью.
В каком то жж читал вопросы построения армии в 20-х- брать в армию образованных ( но тогда попадали бы больше в своей доле юди из вражеских классов , например учившиеся в реальных или гимназиях дети , повзрослевшие в уже к 20-м ) или преданных ( рабоче крестьянские малограмотные хлопцы) . Соответственно образованщину, нугодно классовую , завинчивать любыми способами неформально ( т к.формально даже если " брать всех без учёта образования" они имеют ли бы предпочтение по образованности )

и выбор был сознательно сделан в пользу 2-го. Причем это осознавалось и поговапивалочь в документах ( типа надо расширять преподавание школьного курса краскрмам).
Люди с каким то офицерс им ( погоныым) прошлым , из интелегентсков среды были абсолютное меньшинство ( но советская и пост советская особенно ура пропогандм от истории любили на них настаивать в примерах - Грендаль, Рейтер , Шапошников, Василевский,однако не указывая сколько %% таких было).
Как говорил Солонин -" наверху уже были совсем рабоче крестьянские, отобранные ребята" ....и возмущаться они начинали когда отталкивали от сытного пайка, бесплатных домов и дач, спецраспредилителей и столов заказов...


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Juan Carlos
Отправлено: Ноя 13 2022, 12:22
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44975
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2607




вот именно особенности критериев отбора всё решали, а не контроль и слежка
Top
Саша Белый
Отправлено: Ноя 13 2022, 12:33
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20691
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1194




Там и контроль и слежка были.
И охрана.
Товарищ Сталин себя очень берег для будущих свершений


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Juan Carlos
Отправлено: Ноя 13 2022, 16:05
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44975
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2607




а, вообще, на товарища Сталина покушения были?
не фейковые, а настоящие?
я чото вообще припомнить не могу
Top
Саша Белый
Отправлено: Ноя 13 2022, 16:22
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20691
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1194




Немцы готовили во время ВОВ
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%...%B0%D0%BD%C2%BB
и вроде еще несколько одиночных попыток (или задумок) было.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Juan Carlos
Отправлено: Ноя 13 2022, 16:24
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44975
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2607




ниачом, карочи
как на царей, так вовсю готовили и убивали даже, даже в брежнева стреляли
а товарища сталина народ реально любил, ни одного покушения
Top
Саша Белый
Отправлено: Ноя 13 2022, 16:26
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20691
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1194




Гугл всякое говорит
например
https://www.urokiistorii.ru/history_days/po...talina-mikojana
зы
Вот например как товарищ Сталин ездил в европейское турне
https://rg.ru/2020/07/17/maloizvestnye-podr...onferencii.html
Цитата
В тот же день Сталин на поезде, состоявшем из восьми обыкновенных спальных вагонов и трех салон-вагонов, выехал из Москвы по железной дороге. 828 км железнодорожного пути от границы СССР до Потсдама перешили на отечественную широкую колею.

Поездка прошла без происшествий благодаря зачистке от "враждебного элемента" 40-километровой зоны по ходу движения поезда. В современных сериалах очень любят показывать коварство этого элемента, но о прохождении сталинского поезда никто из бандитов и диверсантов, в том числе в Польше, где они теперь почитаются как герои, так и не узнал.

По приезде Сталин разместился в особняке, построенном в 1911 году выдающимся архитектором Альфредом Гренандером для семьи владельца универмагов Херпиха4. Всему оперативному составу в Потсдаме было предписано принимать меры по поддержанию порядка и соблюдению тишины, водителям запрещалось подавать звуковые сигналы в зоне особого района. С 23.00 до 04.00 прекращалось всякое передвижение, для исключительных же случаев вводились специальные ночные пропуска.

ну и так далее и так далее...

какие уж тут народные покушения
Народом там и на горизонте не пахло даже
(это к вопросу о той байке, как Сталин был на пстоне в хате и решил местной бабушке заплатить за постой,типа белснуть велткодушем -он оказывается и не знал сколько это стоит поярдок цифр,и попросив своих ближних и охраны дать ей денег -ни у кого не было, зачем им? если все и так бесплатное из спецстола и спецснабжения)


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Juan Carlos
Отправлено: Ноя 13 2022, 16:34
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44975
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2607




на весь СССР единственный реальный патриот, который смог
Top
Juan Carlos
Отправлено: Ноя 19 2022, 19:18
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44975
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2607




фельетон из Крокодила далекого 1984 годика.
user posted image
я, конечно же, немало слышал про забавные традиции северного кавказа
про них и фильмы снимали советские, типа кавказской пленницы
и про камни по поездам слышал, но считал это скорее преувеличением и сказками выживших, типа того.
но тут прям красота, это ж как широко нужно это дело практиковать, чтоб аж журнал Крокодил заметил!

то есть, советская милиция и про совке там нихрена не могла
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (34) « Первая ... 22 23 [24] 25 26 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия