Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (34) « Первая ... 29 30 [31] 32 33 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> СССР - failed state., Правда.
Pampa
Отправлено: Дек 26 2023, 20:42
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 62101
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1866




Цитата (Juan Carlos @ Дек 24 2023, 13:01)
кстати, жи есть, это справедливо.
я прекрасно понимаю колумбийских и мексиканских детей улиц и фавел, которые режут и стреляют друг друга тысячами.
там есть финансовая составляющая процесса, огромный стимул откусить кусочек наркоденег.

но совковые-то нищуки, которые полтора десятилетия подряд калечили и убивали друг друга за просто так!
да еще и самоорганизовывались ради этого.

пусто у них в их проломленных головах


Это и есть духовность.

Безвозмездно т.е. даром проломить чужую голову и рискнуть своей.


--------------------
Top
Juan Carlos
Отправлено: Дек 27 2023, 12:01
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 45118
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2611




Клим, кстати, годно разбирает сами ляпы и недостатки фильма. Вот научился таки человек у гоблина, как выискивать, к чему придраться.
А объяснения сути феномена, конечно, так себе.
Top
Juan Carlos
Отправлено: Дек 27 2023, 12:17
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 45118
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2611




канал какого-то невероятно крутого советского чувака - у него в середине 80-х была своя видеокамера!!!!
и он снимал какое-то хоум видео о жизни
вот сюжет, как они приехали в москву за покупками и накупили там дефицита, который повезут домой.
дефицит: тушенка, консервы, майонез и даже плавленный сыр.

то есть, нужно за сотни км ехать, чтоб набить коробки примитивными консервами.
у человека есть деньги на видеокамеру, но майонеза он купить не может.
а мы помним, жи есть, что просто пустая видеокассета фирменная, импортная, тогда стоила 50 рублей в комиссионке - треть месячной зарплаты советского врача (если просто на ставку) или инженера.
Top
Juan Carlos
Отправлено: Дек 29 2023, 16:23
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 45118
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2611




Цитата (Pampa @ Дек 22 2023, 22:11)
Полностью меняет восприятие.

Косметические в основном. Убрали сцену с комсомольцами в бассейне.

Посмотрел последнюю серию в официальной версии.

Ну чо, тут более логично всё. Изменения косметические, но делающие кину чуть более правдоподобным. Мент стреляет Адидаса при задержании, это вполне норм, это не фантастика с суперкиллером на вокзале.
Сцена с комсомолом в сауне исчезла - это напрасно.
А вот кульминационный финал-разхвязка, где единомоментно все и сразу всё решают (пальто ловят, адидас всё, маратик мочит в сортире злодея), это слизано с крестного отца. Своего такого же красивого роиськие режиссеры придумать не могут.


Моя оценка - твердая четверка этому кину, ничего лучше просто не снимали в последнюю пятилетку в роисе.
Хотя, к чему придраться там полно.
Top
12th
Отправлено: Дек 29 2023, 19:19
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18623
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1159




Я тоже вчера досмотрел в официальной версии (неофициальную не видел). Мое мнение: главный герой - это Маратик. Четко видно взросление парня через отрицание навязанных ему обществом (улица, семья, государство) авторитетов, анализ ситуации и принятие обдуманных решений (примкнул к перспективному комсомольскому авторитету, а не пошел под криминал), четкая жизненная позиция (за девушку отомстил, но с холодным сердцем - не убил и т.д.)
Пальто подросток романтик. Но с хитрецой. Пытался вырулить примкнув к тому что ему казалось силой, к группировке. Вероятно это последствие взросления в неполной семье. Что в принципе и показано в фильме - милиционер Ильдар пытается уронить чутка мудрости в голову недоросля, но так как не имеет достаточного авторитета то все происходит зря.
Раз уж про него заговорили, то Ильдар в принципе нормальный мент. Идейный, но в меру. Знает в какой момент надо идейность прикрутить. Теоретически в 90е-начале 2000х вполне мог бы выйти в генералы МВД с заслуженной пенсией и дачей где нибудь на испанщине.
Адидас Старший типичный совковый долбоеб идеалист. Поставил понятия всратой улицы выше семьи (младшего брата), параллельно не ставя в хуй своими поступками собственного батю и совершая при этом абсолютно нелогичные поступки, хотя война должна была его научить логике.
Все остальные ИМХО статисты отрабатывающие роли которые заложила в них эпоха.
Как то так.


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
Juan Carlos
Отправлено: Дек 29 2023, 19:53
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 45118
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2611




Тупость Вовы Адидаса, конечно, замечательная.
Сын непростого папы, то есть, должен с детства понимать чо к чему. В меру мажор, в меру уличный. В ВДВ служил, то есть, должен был ума набраться, потому что там все очень умные.
Но вот, такого тупого персонажа ему нарисовал режиссер. Налицо попытка дискредитации ВДВ.

Например, две крайне эффективные и пруспевающие ОПГ Ленинграда были из афганцев и ВДВшников. Вернулись, самоорганизовались. Не на уличной базе, а как бывшие афганцы или дЕсанты. Открыли свои кооперативы и охранные организации. Легально получили оружие. А нелегальные гранатометы и автоматы добывали по своим офицерским связям через бывших сослуживцев, кто еще был действующим военным. И отбились от всех - от чеченов, от казанских, от тамбовских. Взрывали и стреляли без колебаний и пощады. Да еще и с ментами были в большой дружбе - в МВД пошло много бывших афганцев, с ним ии навели контакты. В общем, никого в свои владения не пустили. В 2000-х про казанских и тамбовских уже и не слышали, они все сдохли или были в тюрьме. А эти - стали увожаемыми бизнесменами, имели свои транспортные и строительные компании, охраняли-крышевали кучу бизнесов, на базе своих патриотических ветеранских организаций имели отличные контакты с властями, их качалки и подвальные тиры превратились в шикарные спортшколы самбо, бокса и элитные стрелковые клубы. Капитализация бизнесов и активы весили сотни миллионов долларов. И сейчас преуспевают.
А уличные банды к тому времени стали историей.
Top
12th
Отправлено: Дек 29 2023, 21:49
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18623
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1159




Та че Пан Сотник. В любой армии мира во все времена всегда есть персонажи которые чисто по счастливой случайности или в силу природной хитрожопости проходят через все пиздорезы с незамутненным сознанием и с уверенностью что так оно и было и предьявить им нечего. Кровь, кишки, распидорасило ты там был? Да. Но когда начинаются конкретные прояснения, то именно в самый острый момент сержант че то сказал и воин отвлекся буквально на 15 секунд и у него уже другая картина событий. И вот есть какие то особые личности которые всю службу так скользят и потом с ними после дембеля разговариваешь и узнаешь что у них как то служба по другому шла. Так почему бы не мог получиться такой мажорный Вова Адидас который и хулиганил до армии когда папа отмазывал, и Афган прошел че то типа «два года в строю и ни в одном бою».
Карочи я верю в гипотетическую реальность существования условного «Вовы Адидаса».


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
Juan Carlos
Отправлено: Дек 29 2023, 22:19
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 45118
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2611




Да сто процентов и настоящие такие были.
Сколько этих бывших афганцев вернулись героями и были уверены, что им все должны.
Ну как можно быть такими глупыми в СССР?

Им и сказали, идите в жопу, мы вас туда не посылали.
Сколько их потом спились и их разные уголовники квартир лишили, стали герои бомжами.
Top
Juan Carlos
Отправлено: Янв 2 2024, 14:20
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 45118
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2611




user posted image
Top
Pampa
Отправлено: Янв 5 2024, 15:57
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 62101
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1866







--------------------
Top
Juan Carlos
Отправлено: Янв 5 2024, 16:29
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 45118
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2611




И ни слова про величие.
Что за дура баба, из всей прекрасной истории СССР, из всех удивительных достижений она помнит только про "отсосать за румынские сапоги".
Top
Playboy
Отправлено: Янв 6 2024, 17:32
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5040
Регистрация: 3-Августа 21

Репутация: 70






--------------------
Воистину, Аллах это уицраор, а ислам его завоевательное лжеучение, тирания и демоническая религия! Лжепророк Мухаммед создатель первого Исламского государства.
----------------------------------------------
https://www.understandingwar.org/
https://www.foreignaffairs.com/
https://www.defense.gov/
https://rusi.org/
Top
Juan Carlos
Отправлено: Янв 10 2024, 01:49
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 45118
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2611




всё было, всё натуральное, широчайший выбор, советское качество, доступные ширнармассам цены



колбаса и ветчина в вакуумной упаковке - я такое впервые увидел в 1990 году, из финляндии привезли нарезаную салями в вакууме, казалась чудом каким-то, что колбасу можно самим не резать.
а, оказывается, этого и в СССР было завались, просто мне не попадалось как-то.
Top
Pampa
Отправлено: Янв 13 2024, 12:52
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 62101
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1866







--------------------
Top
Juan Carlos
Отправлено: Янв 13 2024, 13:12
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 45118
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2611




Только забывают добавлять, где именно придумали.
Все линии по промышленному производству молочной продукции были в СССР из США. Оттуда их привез Микоян. И потом их многократно копировали и переповторяли уже в СССР. Это же касается рецептур и ассортимента.
Top
Auson
Отправлено: Янв 13 2024, 20:52
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 609
Регистрация: 6-Марта 22

Репутация: 84




Несмотря на возраст, коммуняка-совкодрочер прицепил к посту картинку с молоком вместо кефира.
Тот, кто не дрочит, а просто нормально помнит, что и как было, и с кефиром в том числе, знает, что серебристая крышечка была у молока, а у кефира зелёная или полосатая, если маложирный.
Кроме того, дуралей выдаёт за некое преимущество отсутствие рекламы и этикеток, не уточняя, что это попросту продукт, выпускаемый в условиях плановой государственной экономики и отсутствия конкуренции, когда жрите что дают и "Летайте самолётами Аэрофлота".


Цитата (Pampa @ Янв 13 2024, 12:52)

Несмотря на возраст, коммуняка-совкодрочер прицепил к посту картинку с молоком вместо кефира.
Тот, кто не дрочит, а просто нормально помнит, что и как было, и с кефиром в том числе, знает, что серебристая крышечка была у молока, а у кефира зелёная или полосатая, если маложирный.
Кроме того, дуралей выдаёт за некое преимущество отсутствие рекламы и этикеток, не уточняя, что это попросту продукт, выпускаемый в условиях плановой государственной экономики и отсутствия конкуренции, когда жрите что дают и "Летайте самолётами Аэрофлота".
Top
Juan Carlos
Отправлено: Янв 13 2024, 21:19
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 45118
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2611




Цитата (Auson @ Янв 13 2024, 20:52)
Несмотря на возраст, коммуняка-совкодрочер прицепил к посту картинку с молоком вместо кефира.
Тот, кто не дрочит, а просто нормально помнит, что и как было, и с кефиром в том числе, знает, что серебристая крышечка была у молока, а у кефира зелёная или полосатая, если маложирный.
Кроме того, дуралей выдаёт за некое преимущество отсутствие рекламы и этикеток, не уточняя, что это попросту продукт, выпускаемый в условиях плановой государственной экономики и отсутствия конкуренции, когда жрите что дают и "Летайте самолётами Аэрофлота".

ага, у молока серебристая, у сливок золотистая, кяфир - зеленый.
по крайней мере, у меня в памяти так отложилось, может и иначе бывало.

но в целом, в мое советское детство, молочка в магазинах была всегда - кефир и молоко точно, сметана бывала и дефицитом и не всегда, масло часто пропадало и за ним в очереди стояли, сыра в принципе не было, он был очень редко.

самое доступное - кефир и хлеб.
это казалось очень вкусным, все эти свежие батоны с кефиром или сливками.
ну, если сравнивать с рыбьими хуями в томате, про которые Саша много писал, то, наверное, кефир+батон просто бомба, пушка и огонь.
Top
fahed
Отправлено: Янв 13 2024, 21:44
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 73722
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 4549




Ахи Аусон правильно базарит - кефир зелёный, нежирный в полоску.


--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr


Помощь для Украины http://waroffline.org/index.php?showtopic=1352
Top
Auson
Отправлено: Янв 13 2024, 22:37
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 609
Регистрация: 6-Марта 22

Репутация: 84




Цитата (fahed @ Янв 13 2024, 21:44)
Ахи Аусон правильно базарит - кефир зелёный, нежирный в полоску.

Так я там был и носил его в авоськах из магазина домой по заданию партии родителей. Но чаще всё-таки покупалось молоко и сметана. В банках.

Если честно, самое отчётливое, что я помню из продуктовой темы тех лет, то есть наверное конца 70-х и начала 80-х, это несколько регулярных эпизодов.

1. Я ходил в магазин за молком и сметаной с двумя трёхлитровыми банками в сумке. В одну банку наливали молоко (из фляг, само собой), во вторую накладывали сметану. И вот 6 литров этого добрища я пёр пешкодралом с километр домой, стараясь не расколотить тару. Дома мне немедленно наваливалось в кружку сметаны и мною ея жралося с хлебом. А молоко я не любил вплоть до рвотных позывов - но это у меня психическая травма после детсадовского кипячёного молока с пенкой. Пока не стал взрослым и глупым.

2. Хлеб. Иногда, не помню почему, наверное, в случае отсутствия в хлебном хлеба и нежелания ждать его привоза мы со шпаной ходили покупать его прямо в пекарню, километра за два через промзону. Хлеб там был тот самый, кирпичи белого и чёрного. Тёплый или даже горячий. Пропечённый внутри и с хрустящей корочкой. Ясен перец, домой хлеб прибывал в изрядно обгрызанном состоянии. Но меня за это никогда не ругали вообще.

3. Мороженое. Традиционно это вроде как детний десерт, но у нас его продавали зимой, мы его покупали коробками - брикеты или классические вафельные стаканы и хранили в морозном сарае рядом с бочкой, в которой леденела солёная капуста.

4.Ветчина - периодически привозили вкусную финскую ветчину в каком-то фантастически космическом виде - в жестяных прямоугольных банках и внутри ещё полиэтиленовая упаковка. И там ещё РАССОЛ. Вытряхиваешь её оттуда на пару сантиметров, эту прямоугольную колбасину, и отрезаешь шмат. Очень вкусная была. Банки, понятное дело, потом использовались в хозяйстве, поскольку были страшно юзабельны - прочные, красивые, нержавейные. Сраные капиталисты.

Top
Juan Carlos
Отправлено: Янв 13 2024, 23:01
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 45118
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2611




Цитата (Auson @ Янв 13 2024, 22:37)
1. Я ходил в магазин за молком и сметаной с двумя трёхлитровыми банками в сумке. В одну банку наливали молоко (из фляг, само собой), во вторую накладывали сметану. И вот 6 литров этого добрища я пёр пешкодралом с километр домой, стараясь не расколотить тару. Дома мне немедленно наваливалось в кружку сметаны и мною ея жралося с хлебом. А молоко я не любил вплоть до рвотных позывов - но это у меня психическая травма после детсадовского кипячёного молока с пенкой. Пока не стал взрослым и глупым.

2. Хлеб. Иногда, не помню почему, наверное, в случае отсутствия в хлебном хлеба и нежелания ждать его привоза мы со шпаной ходили покупать его прямо в пекарню, километра за два через промзону. Хлеб там был тот самый, кирпичи белого и чёрного. Тёплый или даже горячий. Пропечённый внутри и с хрустящей корочкой. Ясен перец, домой хлеб прибывал в изрядно обгрызанном состоянии. Но меня за это никогда не ругали вообще.

3. Мороженое. Традиционно это вроде как детний десерт, но у нас его продавали зимой, мы его покупали коробками - брикеты или классические вафельные стаканы и хранили в морозном сарае рядом с бочкой, в которой леденела солёная капуста.

4.Ветчина - периодически привозили вкусную финскую ветчину в каком-то фантастически космическом виде - в жестяных прямоугольных банках и внутри ещё полиэтиленовая упаковка. И там ещё РАССОЛ. Вытряхиваешь её оттуда на пару сантиметров, эту прямоугольную колбасину, и отрезаешь шмат. Очень вкусная была. Банки, понятное дело, потом использовались в хозяйстве, поскольку были страшно юзабельны - прочные, красивые, нержавейные. Сраные капиталисты.

1. Жи есть. Так и было. И сметана, и банки. А ненависть к молоку с пенкой остается до сих пор, этого я совку не прощу, как и гулагов.
2. Да, хотелось горячего, но в Ленинграде не было доступной пекарни рядом. Зато в средней азии всегда рядом были базарчики. И там продавались домашние настоящие тандырные лепешки. А это такая сказка и праздник, что жителям РСФСР вообще не представить. Вот лепешка со сметаной, одно из самых вкусных воспоминаний детства.
3. Итак, три города моего детства. Ленинград - мороженое там было средненькое. Эскимо с ледышками в пластилиновом говношоколаде, невкусные сливочные мороженки в картоных стаканчиках, а реально гоодный пломбир был вообще не всегда и не везде. Кемерово - мрак, ебаный мрак в картонных стаканчиках. Правда потом там построили какой-то, как говорили, итальянский завод по производству мороженки, оно было отличное, но очереди выстраивались просто пиздецовые, ну а потом мы уехали оттудова и не жалею, в задницу эту сраную сибирию. Ташкент и чимкент - просто фантастически вкусные пломбиры, после которых знаменитое московское мороженое на меня вообще не произвело впечатления. Вот вам и окраина империи.
4. Вот же ты мажор. Простой норот давился рыбьими хуями с томатом, а ему финскую ветчину.
Top
2 Пользователей читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (34) « Первая ... 29 30 [31] 32 33 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия