Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (34) « Первая ... 31 32 [33] 34   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> СССР - failed state., Правда.
Pampa
Отправлено: Мар 9 2024, 13:08
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 62010
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1861







--------------------
Top
Juan Carlos
Отправлено: Мар 9 2024, 14:14
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44969
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2607




Нормальная, здоровая еда. Всё био и без ГМО.
Top
Auson
Отправлено: Мар 10 2024, 10:07
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Регистрация: 6-Марта 22

Репутация: 83




Цитата (Pampa @ Мар 9 2024, 13:08)

Почему бы и ннет, если это какая-нибудь Алуштка или Сочи и рыба и раки там есть и их можно купить.

Но это фото уже раскопали - постанова, восьмидесятые, "рыбный день в семье на Кубани" или как-то так.
Top
Juan Carlos
Отправлено: Мар 10 2024, 13:06
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44969
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2607




Цитата (Auson @ Мар 10 2024, 10:07)
Почему бы и ннет, если это какая-нибудь Алуштка или Сочи и рыба и раки там есть и их можно купить.

Но это фото уже раскопали - постанова, восьмидесятые, "рыбный день в семье на Кубани" или как-то так.

похожие, и даже куда более крутые обеды, мы устраивали и в своей семье.
например, когда жили в средней азии, то летом постоянно проводили время в деревне, и там была рядом речка и водохранилище.
основным развлечением детей была рыбалка - налавливали вёдрами - сазаны, маринка, судак и прочее такое, раки там не водились, но в водохранилище была пресноводная креветка - её тоже ловили, с помощью куска марли, как бреднем - и она была супер, нежнее раков.
ну и да, ко всей этой рыбе куча зелени с деревенсконго огорода.

в этом не было чего-то редкого или праздничного.
обычное дело.

а вот в городе, в том же Ленинграде, такое хуй там себе позволишь - где при ссср свежую рыбу достанешь, тем более, раков?
Top
PLTV
Отправлено: Мар 10 2024, 13:49
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4806
Регистрация: 14-Июля 16

Репутация: 1061




Цитата (Juan Carlos @ Мар 10 2024, 13:06)
похожие, и даже куда более крутые обеды, мы устраивали и в своей семье.
например, когда жили в средней азии, то летом постоянно проводили время в деревне, и там была рядом речка и водохранилище.
основным развлечением детей была рыбалка - налавливали вёдрами - сазаны, маринка, судак и прочее такое, раки там не водились, но в водохранилище была пресноводная креветка - её тоже ловили, с помощью куска марли, как бреднем - и она была супер, нежнее раков.
ну и да, ко всей этой рыбе куча зелени с деревенсконго огорода.

в этом не было чего-то редкого или праздничного.
обычное дело.

а вот в городе, в том же Ленинграде, такое хуй там себе позволишь - где при ссср свежую рыбу достанешь, тем более, раков?

Один крепостным в 9 лет деревни проектирует, второй в Казахстане креветку и судака сетями ловит.
Деды все одинаковые.



А рыба в Ленинграде - достоверно известно - водилась в 1933 году в районе петропавловской крепости. Фотофакт.
user posted image

Не купайте в Неве ноги, здесь разводятся миноги+ Финский залив+ Мойка
Но сделать ничего нельзя было, технологии палеозоя утрачены, кинуть ведро с аммотолом в Охтинское водохранилище (там, где находится деревня Рыбацкое) было никак невозможно.



--------------------
начинающий колорист-ближневосточник милостью Бека, да будет им доволен Аллаh

Да и хрен с тебя чо получишь - где сядешь, там и слезешь.
Ghost
Top
Juan Carlos
Отправлено: Мар 10 2024, 13:57
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44969
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2607




Цитата (PLTV @ Мар 10 2024, 13:49)
Один крепостным в 9 лет деревни проектирует, второй в Казахстане креветку и судака сетями ловит.

не, сетей у нас не было.
в основном - закидушки забрасывали

кстати, у вас, в новосибирье, тоже было где порыбачить, я видел примерно в 85 году, как сибирские мужики на обском море ловили леща неслыханным способом - на какие-то обжареные кусочки хлеба, и такие огромные лещи, ваще прям, я был впечатлен.
хотя, вся эта ваша сибирия и ленинградия в плане рыбалки не сравнятся со средней азией.
Top
Juan Carlos
Отправлено: Мар 10 2024, 14:13
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44969
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2607




О подледной рыбной ловле (1989)



чего никогда не понимал, не понимаю и не пойму, это зимнюю рыбалку.
каким упоротым нужно быть, чтобы в холодран переться на лёд, морозить там нос долгими часами, чтоб поймать какую-то мелочь?
в чем тут удовольствие?

всегде считал этих зимних долбоёбов - долбоёбами, уродливыми порождениями совка.
Top
PLTV
Отправлено: Мар 10 2024, 15:51
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4806
Регистрация: 14-Июля 16

Репутация: 1061




Цитата (Juan Carlos @ Сегодня, 13:57)
ибирские мужики на обском море ловили леща неслыханным способом - на какие-то обжареные кусочки хлеба, и такие огромные лещи, ваще прям, я был впечатлен.


Рыб ловили мужики,
Те на хлеб клевали,
Что червивые лещи
Они не понимали!

Никогда не встречал жареного хлеба в качестве приманки;
слушай, а вдруг это были СУХАРИ?
Это было довольно популярное блюдо в СССР, всякий человек его мог себе позволить, их клали в суп, а иногда и просто в воду.
Также рассасывали вместо леденцов.
А можно конечно было и леща ими прикормить, сухари всё-таки не жалко и весят они мало.

А огромные лещи повывелись: как-то приехал с семейством на речку, а сквозь камыши на берег продираются рыбаки на лодке.
"Ну што, как там, клюёт?" - спросил я.
"С девяностых тут сетями ловлю, рыбы дохуя было, а с каждым годом всё меньше становилось и вот сейчас почти нет" - ответил рыбак - "а почему так, понять не могу"

А вообще Обь - крупнейший природный очаг описторхоза и, кроме глупых чаек, никто этих ебаных лещей в здравом уме не ест.
Разве что копчёных и под пивко.

Их продавали раньше на перронах станций между Новосибирском и Омском.
Я ещё застал те времена.
Их правда было много, настолько, что их требушили и из икры делали икряные котлетки жарили и продавали 5 штучек за 80 рублей.
Это конечно не советские рубли, а рубли нулевых, когда и лещ ещё водился, и котлетьки из него, и вообще казалось что всё хорошо будет.

Сейчас времена иные.
Открыто торговать несертифицированным лещом нельзя, поэтому по перрону ходят задумчивые женщины, и надо, проходя мимо, промямлить уголком рта: "Котлетки из икры особенно вкусны в начале апреля".

Честно признаться, вообще нихуя нельзя и только ходишь и мямлишь уголком рта.
Барабинский перрон как зеркало эпохи.


--------------------
начинающий колорист-ближневосточник милостью Бека, да будет им доволен Аллаh

Да и хрен с тебя чо получишь - где сядешь, там и слезешь.
Ghost
Top
Juan Carlos
Отправлено: Мар 10 2024, 16:27
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44969
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2607




в те времена, про кроторые я пишу, про описторхоз еще всерьез не говорили, да, слово такое помню, но рыбу ловили и ели без особых опасений.
именно, что новосибирские мужики ловили на обжареный в масле кусочек хлеба, mon Papa это специально выяснил, потому что мы тоже пытались кого-то там поймать, но без особого успеха - какие-то пескари, окуни и прочая некрупная фигня.
а эти брали, насаживали какой-то кубик хлеба, раскручивали грузило над головой и забрасывали закидушку далёко в бездну.
оттудова потом доставали леща, огромного, как сковорода.
само собой, интересно было, на что ловят.

а я сидел на берегу, ел кукурузные палочки, запивал пепси и был счастлив - советскому ребенку для счастья нужно было не так уж и много.
потому что эти деликатесы тогда можно было только в новосибирске купить, в кемерово и округе ниикакой пепси никогда не было, только буратино и хрен-сода.
Top
slavikt
Отправлено: Мар 10 2024, 17:08
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1178
Регистрация: 3-Октября 18

Репутация: 134




Цитата (Juan Carlos @ Сегодня, 14:13)
в чем тут удовольствие?

всегде считал этих зимних долбоёбов - долбоёбами, уродливыми порождениями совка.


как говаривают умудренные опытом рыбаки
водка становится наиболее вкусна и пользительна для организма
имеенно на зимней рыбалке
инфа 146%
эти люди врать не будут
wink.gif

Top
Auson
Отправлено: Мар 11 2024, 08:44
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Регистрация: 6-Марта 22

Репутация: 83




Цитата (PLTV @ Вчера, 15:51)
Барабинский перрон как зеркало эпохи.


Похоже, ты на Тобольском перроне не был.
Top
Auson
Отправлено: Мар 11 2024, 08:46
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Регистрация: 6-Марта 22

Репутация: 83




Цитата (Juan Carlos @ Вчера, 16:27)
а эти брали, насаживали какой-то кубик хлеба
Цитата (Juan Carlos @ Вчера, 16:27)
а эти брали, насаживали какой-то кубик хлеба,


Можно было подсолнечным маслом его намазать или валерьянкой, что-то такое.
Top
Auson
Отправлено: Мар 11 2024, 11:51
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Регистрация: 6-Марта 22

Репутация: 83




Цитата (PLTV @ Вчера, 15:51)
Барабинский перрон как зеркало эпохи.


А кстати - у Барабинска на трассе есть отельчик проездной, "Пост" или "На посту", что-то такое, мы там заночевали как-то по дороге, и вот я там ел щучьи котлеты очень вкусные, как сейчас помню.
Top
Auson
Отправлено: Мар 11 2024, 11:54
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Регистрация: 6-Марта 22

Репутация: 83




Цитата (Juan Carlos @ Вчера, 16:27)
а я сидел на берегу, ел кукурузные палочки, запивал пепси и был счастлив - советскому ребенку для счастья нужно было не так уж и много.
потому что эти деликатесы тогда можно было только в новосибирске купить,


Воистину, кукурузные палочки означали окончательный приход летних каникул и двух месяцев счастья, так как мне их покупали на жд Новосиба или Барнаула по дороге с унылых северов в зелёные поля и горы Алтая.
Top
Juan Carlos
Отправлено: Мар 11 2024, 14:47
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44969
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2607




"Жигули" со знаком качества. Время. Эфир 7 февраля 1978


Спасибо итальянцам. Дали советским людям посососать нормальный автомобиль.
Смотрю этот гордый репортаж, и где-то там, на заднем плане, мне видится наша красная "копейка".
Top
Auson
Отправлено: Мар 11 2024, 17:48
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Регистрация: 6-Марта 22

Репутация: 83




У нас была копейка, невероятного салатового цвета. Деду дали по какой-то там очереди, что удивительно, потому что дед был выслан из Украины на Алтай ещё до войны не то как член семьи кулаков, не то как имеющий родственные связи с фрицами, а скорее, по совокупности. По этим же причинам на фронт не взяли и учиться не позволили. Писец, трэшак какой-то. С другой стороны, не расстреляли, и то свезло. И вот ему вышла очередь на эту копейку, купили и ездили, понятное дело, мы с родителями, когда летом приезжали в отпуск на Алтай. Остальное время она стояла в гараже на чурбаках.
А на северах в начале восьмидесятых отец приобрёл с рук шестёрку, шоколадно-вишнёвого какого-то цвета. И это была ракета! 1600 кубов, 86 лошадей. Как славно было ехать на ней две с половиной тыщи км в отпуск, листать атлас дорог, на остановках варить суп на примусе, спать в казахстанских полях под открытым небом. Лафа. Потом пришли девяностые и лафа кончилась. Ездить стало опасно для жизни, пидорасов разных развелось и повылезло несусветно. Грабежи, убийства. Но потом как-то снова всё съехало в обычную жизнь, и снова стало возможно ездить и не бояться быть убитым. Но Жигули уже превратилиь плавно в иномарки и вся романтика позднего совка испарилась бесследно и теперь вылазит вот в таких вот коротких воспоминаниях.
Наливайте.
Top
Juan Carlos
Отправлено: Мар 11 2024, 18:04
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44969
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2607




Цитата (Auson @ Мар 11 2024, 17:48)
У нас была копейка, невероятного салатового цвета. Деду дали по какой-то там очереди, что удивительно, потому что дед был выслан из Украины на Алтай ещё до войны не то как член семьи кулаков, не то как имеющий родственные связи с фрицами, а скорее, по совокупности. По этим же причинам на фронт не взяли и учиться не позволили. Писец, трэшак какой-то. С другой стороны, не расстреляли, и то свезло. И вот ему  вышла очередь на эту копейку, купили и ездили, понятное дело, мы с родителями, когда летом приезжали в отпуск на Алтай. Остальное время она стояла в гараже на чурбаках.
А на северах в начале восьмидесятых отец приобрёл с рук шестёрку, шоколадно-вишнёвого какого-то цвета. И это была ракета! 1600 кубов, 86 лошадей. Как славно было ехать на ней две с половиной тыщи км в отпуск, листать атлас дорог, на остановках варить суп на примусе, спать в казахстанских полях под открытым небом. Лафа. Потом пришли девяностые и лафа кончилась. Ездить стало опасно для жизни, пидорасов разных развелось и повылезло несусветно. Грабежи, убийства. Но потом как-то снова всё съехало в обычную жизнь, и снова стало возможно ездить и не бояться быть убитым. Но Жигули уже превратилиь плавно в иномарки и вся романтика позднего совка испарилась бесследно и теперь вылазит вот в таких вот коротких воспоминаниях.
Наливайте.

Карочи, сначала у нас был мотоцыкл с коляской. Какой-то Иж. Я его не помню. Есть только фото, где я - годовасик примерно - сижу на бензобаке держась за руль.
Потом была красная копейка, её я уже отлично помню. Да, возила она нас через всю страну. А бывало, что мы с мамой летим самолетом, а папа хуярил 4000 км по земле, чтоб во время отпуска у нас была машина. Когда я стал побольше, ну, лет восемь уже, то вполне ездил с отцом на такие дистанции. А маман и младший брат - самолетом. Самолеты я не любил. Потому что часто это были рейсы с пересадками и уёбищьные Ан24, в которых меня ужасно тошнило.
Потом красную копейку продали и у нас появилась жолтая шестерка. Это был какой-то майбах, по сравнению с копейкой. Жи есть, азузубилля. И она тоже возила нас по всему союзу. Помню эти бесконечные дороги по казахской, кстати, степи. Особенно, когда едешь ночью и видишь в свете фар, посреди дороги, давно задавленного и присохшего зайца, чьи уши развеваются на ветру. Но самый, конечно, шок и цивилизационный разрыв бывал, когда едем-едем, и из рсфср въезжаем в эстонию или на украину. Сначала ничего не замечаешь, а потом - хоба! И будто ты из какой-то жопы попал в рай, где красота и цивилизация.
А потом папа умер. Машину продали. Вернулись из казахии в ленинград, который почти сразу переименовали в петербург. И понеслось.
Top
PLTV
Отправлено: Мар 12 2024, 14:23
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4806
Регистрация: 14-Июля 16

Репутация: 1061




Цитата (Juan Carlos @ Мар 10 2024, 16:27)
ел кукурузные палочки,


навсегда запомнил те палочки, их продавали (как конечно все помнят) в картонных коробках, и я долго их клянчил однажды, а когда купили и я их растребушил дома и даже немножко съел, из глубин всплыл таракан и ловко засеменил к выходу.
Я конечно заверещал, таракана победил кто-то из взрослых и все оставшиеся палочки были выкинуты.

Не могу разделить ностальгии по ним. wink.gif

Цитата (Auson @ Вчера, 11:51)
у Барабинска на трассе есть отельчик проездной, "Пост" или "На посту"


На Тобольском не был, а барабинсках, я гляжу, ты шаришь.
Есть там такой, потому што там был пост ДПС, потом пост прикрыли, а название осталося. Никогда там не кушал.

Цитата (Auson @ Вчера, 17:48)
дед был выслан из Украины на Алтай ещё до войны не то как член семьи кулаков,

Удивительно, всё точно также, только выслали прадеда, ещё при царе, кажется. Алтайский край, село Родино.
И тоже зелёная копейка, а потом бежевая семёрка, в ней ещё пахло так неповторимо какими-то пластиками, особенно в жару.


--------------------
начинающий колорист-ближневосточник милостью Бека, да будет им доволен Аллаh

Да и хрен с тебя чо получишь - где сядешь, там и слезешь.
Ghost
Top
Auson
Отправлено: Мар 12 2024, 14:50
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Регистрация: 6-Марта 22

Репутация: 83




Цитата (PLTV @ Сегодня, 14:23)
. Алтайский край, село Родино.


Вот при СССР мы как раз там и ездили, на Павлодар, потом - Щербакты-Кулунда-Родино - Алейск и далее там на Барнаул.
После пришлось ездить через Нск.


Павлодар это страх какой-то, невероятно засраный город был, не знаюж как сейчас. Помню, как прямо какой-то фильм про стрёмное будущее - море труб, все дымят, кучи разноцветного смога висят там и сям..
Top
Juan Carlos
Отправлено: Мар 12 2024, 15:19
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44969
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2607




Цитата (Auson @ Мар 12 2024, 14:50)
Помню, как прямо какой-то фильм про стрёмное будущее - море труб, все дымят, кучи разноцветного смога висят там и сям..

Это кемерово моего детства.
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (34) « Первая ... 31 32 [33] 34  Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия