Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (300) « Первая ... 151 152 [153] 154 155 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Closed TopicStart new topic

> Украино-российская война Z #8, Кульбаби
Аарон
Отправлено: Июн 20 2022, 22:02
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7194
Регистрация: 28-Апреля 16

Репутация: 366




Цитата (conel @ Июн 20 2022, 21:37)
Пишут шла добыча газа.Их три платформы , пострадала одна

https://www.rbc.ru/politics/20/06/2022/62b0...a794737f5f10928

Щас газ в цене поднимется...... blink.gif

С чего бы?
Top
Retwizan
Отправлено: Июн 20 2022, 22:05
Quick Quote Quote Post


водитель ракеты
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12063
Регистрация: 2-Августа 16

Репутация: 625




Репортаж New Yorker с сокращениями

Цитата
Характер войны в Украине с весны сильно поменялся. В феврале и марте российская армия наступала сразу по трем фронтам, но несогласованно и без особой военной логики. Украинцы прибегли к тактике точечных вылазок и уничтожали технику и войска противника из гранатометов, противотанковых ракетных комплексов и с беспилотников. В соцсетях широко расходились видео с точными попаданиями, после которых танки исчезали в клубах огня и дыма. С тех пор российская армия успела перегруппироваться и сконцентрироваться на наступлении в Донбассе, полагаясь на свое преимущество в огневой мощи.

По словам Майкла Кофмана, специалиста по России из Центра военно-морского анализа CNA, “российская армия добивается ограниченных, но накапливающихся успехов, и положение Украины в Донбассе сейчас более тяжелое, чем казалось раньше”. За те несколько дней, что я недавно провел в Донбассе, сразу несколько украинских военных рассказали, что теперь редко видят врага. Бои ведутся с расстояния в полтора десятка километров и даже больше. Как выразился один солдат, война стала похожа на игру в “артиллерийский пинг-понг”.

В Бахмуте, небольшом городе в нескольких километрах от линии фронта, я встречал бойцов киевского отряда теробороны, которых послали сюда, на восток, несколько недель назад. Они выглядели потрепанными, но духа не теряли. Когда в мае российская армия взяла Попасную, Бахмут оказался в радиусе действия российской артиллерии. При этом он расположен на дороге, по которой идет снабжение Северодонецка — основной цели российских войск, где идут ожесточенные уличные бои. Один из солдат перешел на английский, чтобы описать обстановку: “Let me put it like this: very fucking awful”. А потом продолжил: “Мы хотим стрелять по противнику, но мы его не видим. Пехотинцу на артиллерийской войне делать нечего, кроме как окапываться и убегать”.

На следующий день я поехал в другой донбасский город, название которого командование ВСУ просило не разглашать по соображениям безопасности. Там я встретился с бригадным генералом Александром Тарнавским, командующим украинской группой войск на восточном фронте. Тарнавский так объясняет изменения тактики противника: “Если раньше они шли колоннами, то сейчас они начали воевать”. Российские войска поделены на небольшие группы, при помощи беспилотников они находят украинские позиции и наносят по ним артиллерийские и воздушные удары. Когда определенный участок или населенный пункт ровняют с землей, там пытаются закрепиться сухопутные силы, которые, по словам Тарнавского, состоят из российских солдат, наемников группы “Вагнера” и мобилизованных в сепаратистских республиках ЛНР и ДНР.

В некоторых районах Донбасса российское командование каждый день посылает на фронт свежие войска. “Выполнил он задачу метра на два — ушел, следующий пришел и продолжает. И в первую очередь это свежие силы”, — говорит Тарнавский. Там, где идут самые тяжелые бои, перевес в живой силе у России, по оценкам бригадного генерала, пять к одному, а перевес в артиллерии — примерно семь к одному по числу орудий и боеприпасов. Российские войска ослабляют украинские позиции при помощи постоянного огня из тяжелой артиллерии, ракетных и авиационных ударов. Украинцы несут тяжелые потери, и уже после этого начинается сухопутное наступление.

Мне не раз говорили о том, насколько масштабно российская сторона теперь использует тяжелые вооружения. Взвод украинской разведки из десяти человек был обнаружен и накрыт тремя тактическими ракетами “Точка-У”, каждой из которых хватило бы, чтобы уничтожить целую бригаду или командный пункт. Тарнавский рассказал, что по отдельным украинским орудиям наносили удары “Искандерами”, каждый залп которых стоит примерно 5 млн долларов. “Стрелять по орудиям ракетами — это очень дорогое удовольствие, — говорит бригадный генерал. — Не знаю, насколько нужно быть богатыми или отчаянными”.

Потери украинской стороны в последние недели огромны. Президент Владимир Зеленский говорил, что каждый день гибнут сто украинских солдат, а еще пятьсот получают ранения. На донбасском шоссе я проезжал мимо целой колонны грузовиков, на которых было написано “Груз-200”. И тем не менее украинской армии хватает солдат: благодаря мобилизации и постоянному притоку добровольцев численность ВСУ с февраля удвоилась. А вот чего, по словам Тарнавского, не хватает, так это опыта и навыков. “Очень много кадровых военных погибло, а взамен приходят доктор, слесарь. У нас на сегодня есть личный состав, а вот стержень... — говорит Тарнавский, имея в виду офицеров с боевым опытом, которые могут вести за собой и мотивировать новобранцев. — Он или уже убит, или он на лечении”.
Другой солдат из этого расчета, позывной Грек, рассказал мне, что их первые бои были на окраинах Киева: там они рассредотачивались небольшими разведотрядами, чтобы выявлять российские колонны бронетехники. Однажды они подобрали сбитый беспилотник противника и передали военным инженерам, чтобы те его изучили. В начале апреля их отправили в Донбасс — и сразу стало понятно, что на новом фронте все будет по-другому. “Обстрелы вообще не прекращаются, они дни напролет палят. Это очень изматывает, просто сжирает изнутри, — говорит Грек. — Такое ощущение, что они пытаются раздолбать на атомы каждого украинского солдата и каждый сантиметр украинской земли на Донбассе”.

По словам Грека, боевой дух в его отряде остается высоким, несмотря на то, что люди гибнут постоянно. В одном бою, под Лиманом, их атаковал российский бронетранспортер — бил из крупнокалиберной пушки. Двое солдат погибли и еще семеро были ранены, и только потом Дереху удалось подбить БТР противотанковой ракетой. Лиман в итоге в конце мая пал. “Огонь был такой плотный, что мы ничего не могли сделать, не то что продвинуться на позиции, но даже отступить нормально, — рассказывает еще один сослуживец Дереха, с позывным Мак. — Любое движение — и тебя могут убить”.

Несколько дней спустя Дерех заметил под Светлодарском колонну из трех российских грузовиков с военными. Он подбил их и замедлил наступление. После этого, по словам Грека, “они просто сошли с ума”. Российский самолет четыре раза вылетал бомбить его позицию, а артиллерийские обстрелы шли без остановки. В его блиндаж попала управляемая ракета, скорее всего, выпущенная с истребителя. Он погиб моментально. “Можно быть храбрым и опытным, знать, что надо делать в любой ситуации, — говорит Грек. — Но многое решает удача”. По оценкам Грека, их подразделение потеряло около 40% личного состава убитыми и ранеными.

https://www.newyorker.com/news/dispatch/the...eastern-ukraine


--------------------
Ценность любого оружия определяется успешностью его применения и готовностью к использованию в нужном месте и в нужное время.
И впердь будет так же. (с) Juan Carlos
Когда вижу антивошку: https://youtu.be/o9ch1R1qLTk
говоря что так как в мурзилкам в бою бывает никогда от слова почти #СашаЗлатоуст
Top
conel
Отправлено: Июн 20 2022, 22:06
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4069
Регистрация: 24-Октября 15

Репутация: 112




Цитата (Аарон @ Июн 20 2022, 22:02)
С чего бы?

Новости двигают рынок. Позитивные вверх, негативные вниз.


--------------------
Количество предупреждений , умножает рейтинг на сто .

В информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду. Он ограничен правдой, а лжец может нести всё, что угодно. Роберт Шекли.
Top
Krausa
Отправлено: Июн 20 2022, 22:12
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1601
Регистрация: 29-Октября 17

Репутация: 171




Цитата (Retwizan @ Сегодня, 22:05)
Взвод украинской разведки из десяти человек был обнаружен и накрыт тремя тактическими ракетами “Точка-У”

Хорошо не тремя тактическими нюками.
Top
12th
Отправлено: Июн 20 2022, 22:14
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 19926
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1268




Цитата (Наблюдатель @ Июн 20 2022, 20:17)
Лекарства сильно подорожали. Вчера Димексид покупал, стоит 420 рублей. Год назад стоил 80.

Та я уже услышал достаточно.
Веришь нет, но 10 лет назад я рассматривал переезд в РФ как просто смену обстановки. Какая разница где работать? Ну одни и те же деньги. Слава богу моя супруга была мудра и сказала «не, лучше Израиль»
Как вы все проебали то?


--------------------
Zа макееVский рОдничок

Да, и страшные мобилизационные войны так и ведутся. (с) Саша Белый
Top
Nechriste
Отправлено: Июн 20 2022, 22:18
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 23248
Регистрация: 14-Апреля 18

Репутация: 737




Цитата (conel @ Июн 20 2022, 22:06)
Новости двигают рынок. Позитивные вверх, негативные вниз.

Пару сраных платформ локального уровня на мировой рынок точно не повлияют. Если цены и повысятся из-з этого, то разве-что в крыму.
Top
Kaa
Отправлено: Июн 20 2022, 22:19
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2891
Регистрация: 10-Октября 15

Репутация: 346




Цитата (12th @ Июн 20 2022, 22:14)
Как вы все проебали то?

Дураки потому что
Top
Pampa
Отправлено: Июн 20 2022, 22:20
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 67033
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 2061





Кофман возвращается в любимые эксперты потриотов.

Кек.

Цитата (fahed @ Мар 29 2022, 22:28)
Помню до войны был тоже один очень уважаемый западный, точнее американский, эксперт. Большой человек одного профильного учреждения. Рассказывал, рисовал, подробно описывал как сейчас РА будет сметать защитников Украины.
Какие были кулстори - закачешься. И несмотря на гражданство его, дюже любили его пынедрочеры блицкригеры aka задавливатели, нейтральные экспертi из России ( Я ТО САМ НЕ ЗА ПЫНЮ, Я ПРОСТО РЕАЛЬНО ОЦЕНИВАЮ), рычащие стареющие мужчины на диванах. Помню все так и говорили - НУ ОН ТО КОНЕЧНО ДАА, ХОТЬ ПINDОС - НО ЭКСПЕЕРТ, ШАРИИТ КАНИСТРА, РАЗОБРАЛСЯ ТО КАКИЕ МЫ ОГОГО. БТГ там считал, рассказывал как там будет, КР вот эти вот тоннами, танки декалитрами, подавляющее преимущество в .... нужное вписать (а вписывать многое надо было). Ну и все такое - карочи поебда гарантирована.

Прошел месяц +. Чет и эксперт не сильно то отсвечивает вроде, да и ценители евоные из числа нейтральных и рычащих тож не слишком РЫЧАТ, а уже даеют ЦИНИЧНЫЕ, ЗАТЯЖНЫЕ ПРОГНОЗЫ.

Перефразиров одного известного в узких кругах специалист,а я бы в конце подытожил бы это так - ГРУЗИТЕ КОФМАНА ЛЕЩАМИ.





--------------------
Top
serafim
Отправлено: Июн 20 2022, 22:21
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5017
Регистрация: 30-Марта 22

Репутация: 381




Цитата (12th @ Июн 20 2022, 22:14)
Та я уже услышал достаточно.
Веришь нет, но 10 лет назад я рассматривал переезд в РФ как просто смену обстановки. Какая разница где работать? Ну одни и те же деньги. Слава богу моя супруга была мудра и сказала «не, лучше Израиль»
Как вы все проебали то?

первый раз что ли. наступать на грабли, наша скрепа.


--------------------

афган + 2 чеченское 28209 убитых и более 88000 раненых, итого общие потери более 116000.
«Бывают времена, когда люди принимают коллективную вонь за единство духа.»
Top
Pampa
Отправлено: Июн 20 2022, 22:21
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 67033
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 2061




Цитата (12th @ Сегодня, 22:14)
Как вы все проебали то?


Без раскачки, как Путин обещал.



--------------------
Top
astanavites'
Отправлено: Июн 20 2022, 22:24
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 16-Апреля 22

Репутация: 85




Кстати, украинская сторона не скрывает свои потери, почему другая сторона молчит?
Top
Urbanus
Отправлено: Июн 20 2022, 22:24
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6762
Регистрация: 4-Октября 17

Репутация: 420




И почему орков никто не любит...


--------------------
Не возжелай страны ближнего своего, и свободы его, и сала его, и Крыма его - и не застрянут у тебя в жопе вилы его.
Top
Retwizan
Отправлено: Июн 20 2022, 22:26
Quick Quote Quote Post


водитель ракеты
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12063
Регистрация: 2-Августа 16

Репутация: 625




Цитата (Pampa @ Сегодня, 22:20)
Кофман возвращается в любимые эксперты потриотов.

Кек.


кек
Цитата (Pampa @ Янв 14 2022, 15:49)
З.Ы. Так что я думаю до Днепра за неделю и ещё неделю на добивание восточного берега днепра.



--------------------
Ценность любого оружия определяется успешностью его применения и готовностью к использованию в нужном месте и в нужное время.
И впердь будет так же. (с) Juan Carlos
Когда вижу антивошку: https://youtu.be/o9ch1R1qLTk
говоря что так как в мурзилкам в бою бывает никогда от слова почти #СашаЗлатоуст
Top
Геб
Отправлено: Июн 20 2022, 22:27
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4175
Регистрация: 10-Января 18

Репутация: 348




Цитата (Retwizan @ Июн 20 2022, 22:26)

кек

Ну реально никто не ожидал, что пынькино войско будет спецоперировать настолько тупо и криво.


--------------------
А теперь нам и говорить больше с вами нечего. Все хорошо известно нам.
(с) "Повесть о Азовском сидении"
Навсегда прекратить перерождение Богдо-гэгэна и других хутагт и хувилгаанов, обратившись по этому поводу к массам со специальным исчерпывающим разъяснением.
(с) Резолюция VII съезда Монгольской народно-революционной партии (14 декабря 1928 – 23 января 1929 г.)
Top
Pampa
Отправлено: Июн 20 2022, 22:28
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 67033
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 2061





Это был мысленный эксперимент в интеллектуальном споре с СБ.

Не лезь в это, занимайся любимой некрофилией.




--------------------
Top
Pampa
Отправлено: Июн 20 2022, 22:31
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 67033
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 2061




Цитата (Геб @ Сегодня, 22:27)
Ну реально никто не ожидал, что пынькино войско будет спецоперировать настолько тупо и криво.


СБ сразу писал с цифрами, продвижение километр в день (образно). Ретвизаны и ко реготали и поминали бабок с деревянными автоматами.

Теперь единственная отдушина смаковать видосики с убитыми всушниками. За неимением свежих видосиков, сойдут и свои убитые, главное выдать их за всушников.


--------------------
Top
Retwizan
Отправлено: Июн 20 2022, 22:33
Quick Quote Quote Post


водитель ракеты
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12063
Регистрация: 2-Августа 16

Репутация: 625




Да ты больной ублюдок, Ретвизан.

Семья наверное гордится тобой.

Вместе просматриваете фотки убитых, в семейном кругу.


5



--------------------
Ценность любого оружия определяется успешностью его применения и готовностью к использованию в нужном месте и в нужное время.
И впердь будет так же. (с) Juan Carlos
Когда вижу антивошку: https://youtu.be/o9ch1R1qLTk
говоря что так как в мурзилкам в бою бывает никогда от слова почти #СашаЗлатоуст
Top
Сурт
Отправлено: Июн 20 2022, 22:42
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6677
Регистрация: 14-Февраля 16

Репутация: 507




Цитата (Геб @ Июн 20 2022, 20:37)
Когда они уже Северодонецк оставят. Рискуют, имхо игра не стоит свеч.
Что-то еще слышно про Херсон?

ну уровне обс могу сказать что в херсонской обл действительно стороны несут существенные потери, знакомый знакомого там военмед ( за вс рф )
Top
Pampa
Отправлено: Июн 20 2022, 22:43
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 67033
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 2061




Захарова грозит Литве.

Тут или через Латвию полезут коридор рубить или через РБ.

Может наконец то Полес на что то сгодится.




--------------------
Top
Pampa
Отправлено: Июн 20 2022, 22:50
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 67033
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 2061





Дорога в районе Камышивахи, все обочины завалены битым железом



--------------------
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (300) « Первая ... 151 152 [153] 154 155 ... Последняя » Closed TopicStart new topic


 


Мобильная версия