Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (300) « Первая ... 58 59 [60] 61 62 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Closed TopicStart new topic

> Российско-Украинская война Z #25, Окраєць
Juan Carlos
Отправлено: Июн 20 2024, 17:36
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 51845
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2816




Цитата (Саша Белый @ Июн 20 2024, 17:34)
Военные тяготы,шо ты хочешь
Ведро с амтолом выматывает силы

Хотяяя....

ну вот, совсем другое дело!
Слава Украини!
Top
Pampa
Отправлено: Июн 20 2024, 17:39
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 67029
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 2061





На весь пляж одна баба и один пацан. Лишь бы доебаться.


--------------------
Top
Саша Белый
Отправлено: Июн 20 2024, 17:52
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 25748
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1398




Цитата (Nechriste @ Сегодня, 17:36)
И где там про "просто пару кочколазов с биноклем и дроновым ружьем условно "на крыше башни по флангам" -снимает если не все, то большинство проблем с лутериал мунишенс вокруг позиционного района"?

Ты же читаешь,не? Там и написано - от того что задействуют силы РЭБ и что рабочая тема на высотки выставлять пару людей,и что тогда они от дронвов полне отбивались.
Ах да,там не написано это дословно и тпо убквам, еперь можно со стеклянным взягдом ,капая слюною в монитор далдычить раз за разлом: "а где там так написано,кавычки открваются,цитат....,гыыыыы"


Цитата (Nechriste @ Сегодня, 17:36)
Да не ради Украины, и даже не ради собственной безопасности (хотя этот вопрос вполне актуален), а тупо ради денег - при текущих уровнях спроса и цен эти инвестиции отобьются как два пальца. И спрос будет сохраняться еще многие годы, даже если война вдруг неимоверным образом закончится в этом.

Они вполне в безопасности
Что скопища армий Тамбовых для НАТО не противник - понятно уже самим Тамбовым.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
fahed
Отправлено: Июн 20 2024, 17:56
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 82151
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 5000




«Я не могу положиться на людей, которых словили силой». Вдова беларусского добровольца Парфенкова пошла в ВСУ — поговорили с ней
Читать полностью: https://news.zerkalo.io/life/71180.html?c


--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr

Top
Pampa
Отправлено: Июн 20 2024, 18:00
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 67029
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 2061





Фаб 3000



--------------------
Top
Саша Белый
Отправлено: Июн 20 2024, 18:02
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 25748
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1398




Цитата (Саша Белый @ Июн 15 2024, 01:36)
3
Дроновая война (без чета дальних налетов, а та что на фронте)
Тут оценить тактический материальный потенциал трудно -т.к. большинтво дронов гражданские,испольщуют одни и теж частоты, и физически не могут (даже без РЭБ) быть массированы -не хватает свобдных частот в занимаем пространстве
Улсовно говоря текующая материальная эффектновсть в районе 1-2%. РАхсод малых дронов (ФПВ и малых сбросчиков) в районе 100 тысяч. Результат (подбитые машины и пораженыне солдаты, без учеат добивания подбитых машин, что важно и садитского доибвания раненых) - что то в районе 1-2 тыс в мес

На тактический арене можнто выдлить три момента:
-случайный (диверсионных) характер часто случаев поражения -удалось подловить противника (бтт на погрузкеразгурзке. группку пехоты -водоносов, машины вдоль дороги у фронта не пркирытой дроновыми РЭБ) , то и хорошо. не удалось (РЭБ, не заметили,пгода) -ну значит не удалось. Не очень то и хотелось.

- использование как поддержка пехотного боя -заменяя тут короткие минометы, АГС и прочий "месаят" (тяжелое оружие пехотов)
- сосредоточенная работа -против уже выявишегося противника, в каком то тактическом эпизоде , как правило несколько точнее, но несколько медленнее местной арт-мин поддержки (налеты с разных стороны на атакующие колонны, либо наоборот -работа по поддержке и обороне каких то местных позиций ВСРФян)

-добивания тут не рассматриваем (см выше)


То есть если отстраниться от случайного/диверсионного эффекта и работы поддержки вместо "месаят" (это диды тачали на станках 60-м миномет, мог любой школьник,зарабатвая себе чахотку в молодые годы в подвальном цеху ади РОДИНЫ. Тут любой волонтер возит с АЛиэксперсс коснтуркторы киайтские, так еще и ручки жирненькие)

Т.е. если сравнить с арт-мин возможностями указанными выше для материальной оценки на тактической арене -от дронов можно ожидать задачу вида "разбить выдающую мехколонну врага ,с нанесением потерь 30%". Для возвода (подить 1 бтт из3, коцать 10 пихотов из 30) -11 целей, с эффектностью 1.5 % понадобиться 80 дронов.

Какой то контрбатарейной борьбою целенаправленно выебувая и приводя к молчанию целые сектора (а не там сям капать удачно на пушку, когда получилось ) - дроны не могут , дымовые -завесы ставить тоже, вытирать ВОПы? -аналогично нет.
Аминь.

При сборке 1.2 млн малых дронов в год (100.000 в месяц) -это 15.00 таких задач -"подавление/30% потерь набигющего мехвзвода врага" -41/день
Цитата (Саша Белый @ Июн 15 2024, 01:20)
3
С одной стороны возьмем всмделшние снаряды
Допустим от странНАТО, очередного Петра Павла, своих покупок -ЗСУ получит 3 млн снарядов
За год
Из них 1 млн будет пускай 105-122мм, а 2 млн - 152/155
Это много или мало? 8,2 тыс в сутки - весьма и весьма мощная цифра как можно видеть для ЗСУ, достижимая разве что в начале спецфовны и в пиковые дни контрнасутпа

А сколько в тактических возможностях что дало бы это количество снарядов чисто с т.з. исопльзования?
(дальше "или/или" и в скобках в день)

100.000 (273/день) задач вида " пристрелкой и корректировкой после каждого снаряда поразить какую то цель -одночную нору, группку пехоты, пулеметную точку, небольшую 10-20м траншейку, расход =30" (это то что мы видим регулярно на видосах) -для каких то целей 105/122,для каких то 152/155. Что будет под рукой

143.000 (390/день) задач вида " быстро обстрелять до состояние подавления /30% ожидамемых потерь" группку пехоты ,вне копов,расдоточенную на пространстве 3 ГА (тоже нечто подобное наблюдаем,правда как то все реже)

8,1 (22/день) тысяч ВОП обстрелять корректируемым организованным огнем до состояния "подавление/30% потерь" (3700 для 122мм+ 4400 для 152) (каждый 6 ГА)

19,2 тыс (53/день) тысячи задач "подавить взвод/батарею окопанных буксирок минометов в блжиней зоне, до 10км"
При использовании кассетных видов бк - в части задач расход существенно уменьшается (в 2-3 раза)

7 тыс (20/день) задач вида "огневое окаймление боя в виде рубежа сосредоточения огня , шириной 1 км в длину, на 100м в глубину , на 15 минут"

10 тыс (27/день) задач вида "дымовая завеса 15 минута на рубеж 1 км , ветер неудобный на себя/от себя" -если только дымовые снаряды

8,3 тыс (23/день) задач вида "обстрел батареи/вхвода САУшек на дистанцию 15 км с шансом потерь 30%/ подавить"

Это материальные возможности при подаче снарядов примерно в 3-4 раза выше чем последние полгода ( когда для ЗСУ указывали расход 2-3 тыс день), и в в 15-2 раза выше чем показывали в хорошие моменты после начала спецвойны и рахсод массы советских запасов (4-6 тыс день)

Как можно заметить для фронта в эквивалент примерно 40 условных бригад (нормального состава, не номерков-калек) - только первые два пункта дневного расхода (материальных возмржностей) могут быть премилыми (по несколько зада на условную расчетную бригаду в день)

Это все про 3 млн снарядов ( в несколько раз больше чем сейчас расход, и в 1,5 раза больше чем сейчас считают "Укарине хватит и 2 млн\год")


А теперь материальные возможности 12 млн\год тяжелых 120-мм мин.
Общий уровень:
-минимально допустимые техологии "Гараж как в Идлбие" - т.е максимальное включение гр.мощностей,что подтверждено многкартнов истории саыми прсоытми странами и регионами
- стоимость выстрела в районе 200 уе (300 уе стоят всадмлешние восточно-еврпоейские мины, с однйо "всего лишь" прокалдкой в виде УБ), используюстя прсотые материалы (низкопрсочные стали, плохонький порох и эрзац ВВ), что суммарно для 12 млн тяжелы мин - стоимостьв районе 2.4 млд. Для сравнения ЗВР Укарины колеблются в районе 37-40-42 млд уе.

-по макроэкномическому параметру "выручка в год с рабочего места по ценам выпуска" - даже 20.000 уе\год на раб место (уровень качества -"баркоделы с наполовину ручной работой") - показывает что трубется 100-120 тыс работников для такой промышленности
(в снарядной промышленности Франции в коцне ПМВ работало до 900 тыс из 1,7 млн всей военнйо промышленности - выпуск снарядов был разогнан на десятки тысяч тяжелых и полторы сотни легких в день)
- высокая живучесть и ремонто-пригодность стрельбовой матчасти (ствол гладкий - не уждается в калибровке почти что от слова совсем, до сих пор рабоатют образцы сделанные во время ВОВ), чугнивые детали остальной матчасти реомнтируются кувалдой в местнйо бригаднйо мастерской.

Из недостатковЖ
-малая дальность стрельбы (до 7-7.5 км)
-плохая пробиваемость защищенных сооружений (бетонных ДОТОв иблинаджей.заглубелнх подвалов)
-практически нет сложных снарядов даже в соверменных образчах бк и вооружений ( качетных,противтанковых)
Из достоинств
- действие мины по котрытой местности и полевой фортификации сходен с 152-мм/155 мм снарядом
Обьем тактических оневых зазачд которые 12 млн мин\год дадут выполнитьс материальной т.з. ("или/или")
В сравнении с тем что выше дают улсовные 1 млн 105-122мм и 2 млн 152\155 млн
400.000 (1465 /день) задач вида " пристрелкой и корректировкой после каждого снаряда поразить какую то цель -одночную нору, группку пехоты, пулеметную точку, небольшую 10-20м траншейку, расход =30" (это то что мы видим регулярно на видосах)
Вариант возможностей со снарядами (1+2млн): "100.000 (273/день)"

480.000 (1315/день) задач вида " быстро обстрелять до состояние подавления /30% ожидамемых потерь" группку пехоты ,вне окопов,расдоточенную на пространстве 3 ГА (тоже нечто подобное наблюдаем,правда как то все реже)
Вариант возможностей со снарядами (1+2млн): "143.000 (390/день) "

13,3 тысяч (36 /день) ВОП обстрелять корректируемым организованным огнем до состояния "подавление/30% потерь"(каждый ВОП считаем на 6 ГА)
Вариант возможностей со снарядами (1+2млн): "8,1 тыс (22/день)"

Задач "подавить взвод/батарею окопанных буксирок минометов в блжиней зоне, до 10км" - выполняются только на глубину 4-6 км (для легких минометов,АГС стреляющих навесом,так же минометов" - возможно 53.3 тыс (146\день)
Вариант возможностей со снарядами (1+2млн): "19,2 тыс (53/день)" -но в более дальней и гибкой возомжности


26,6 тыс задач (73 день) вида "огневое окаймление боя в виде рубежа сосредоточения огня , шириной 1 км в длину, на 100м в глубину , на 15 минут"
Вариант возможностей со снарядами (1+2млн): "7 тыс (20/день)"

45 тысяч (120 \день) задач вида "дымовая завеса 15 минут на рубеж 1 км , ветер неудобный на себя/от себя" -если только дымовые мины
Вариант возможностей со снарядами (1+2млн): "10 тыс (27/день)"

Не может выполнять ,фактически от слова "совсем" задачи вида "обстрел батареи/вхвода САУшек на дистанцию 15 км с шансом потерь 30%/ подавить" - и слабое дейсвтие протви брони и альности не хватит.
Вариант возможностей со снарядами (1+2млн): "8,3 тыс (23/день)"
Это материальные возможности такого количества бк,согласно нормам, при правильнйо работе конечно.
Как видно -массовое внедрение тяжелых минометов ,дело вполне посильное для гражданских мощностей - дает громадное ,просто даже -кратное, тактическое и оперативно-тактчиеское увеличение огенвых возомжностей в ближней зоне ( и с высвобожднеим длинной артиллерии на далекие цели)
Но..ничего нельзя сделать. И Балувана Галя ждет непонятно чего - болгар на расширение заводов, ЕС и ЗАпад на пром.мобилизацию (это уже почти дослвоное формулировки в медиа и токах),британскую принцессу к гаечному лкюч,чорат лысого. И все стеует,месяцами, что дескать ну никак нельзя перевалить огенвую мощь ВСРФян.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
serafim
Отправлено: Июн 20 2024, 18:14
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5017
Регистрация: 30-Марта 22

Репутация: 381




Цитата (Nechriste @ Июн 20 2024, 15:55)
Эльф превратился в орка, буквально huh.gif Толкин что-то знал...

профессор писал что орки, это эльфы, только неправильные, blink.gif


--------------------

афган + 2 чеченское 28209 убитых и более 88000 раненых, итого общие потери более 116000.
«Бывают времена, когда люди принимают коллективную вонь за единство духа.»
Top
fahed
Отправлено: Июн 20 2024, 18:21
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 82151
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 5000




Искандером по м270



--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr

Top
Nechriste
Отправлено: Июн 20 2024, 18:29
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 23240
Регистрация: 14-Апреля 18

Репутация: 737




Цитата (serafim @ Июн 20 2024, 18:14)
профессор писал что орки, это эльфы, только неправильные, blink.gif

Только не неправильные емнип, а искусственно преобразованные/изуродованные.
Я это и имел в виду.
Top
fahed
Отправлено: Июн 20 2024, 18:33
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 82151
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 5000




Цитата (Саша Белый @ Июн 20 2024, 17:14)
Ты же вроде читаешь,не?







ЛОЛ КЕК ЧЕБУРЕК очередной - отчего гейропейцы ради украинской войны не расширяют срочняком бк\бк заводы (которые в среднесрочной и ближнесрочной перспективе не окупаемы), отчего не мобилизуются как диды той же техологией (т.е. всей нацией к станку и ведру), следом должно быть восклицание -собсветнно и отчего еще британцы свою принцессу не мобилзовали кбаранку крутить и ключом колеса борировать до сих пор  ( как диды поставили прциессу - пробабку),ради укаринской победы в войне на украинское уничтожение? "ну тупые" (тм)
Между тем в Киеве своя борьба

По поводу БК заводов





ПВО




--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr

Top
Nechriste
Отправлено: Июн 20 2024, 18:34
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 23240
Регистрация: 14-Апреля 18

Репутация: 737




Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 18:02)
Как видно -массовое внедрение тяжелых минометов ,дело вполне посильное для гражданских мощностей - дает громадное ,просто даже -кратное, тактическое и оперативно-тактчиеское увеличение огенвых возомжностей в ближней зоне

bang.gif
Эталонный случай идефикс, просто из палаты мер и весов...
Top
Pampa
Отправлено: Июн 20 2024, 19:01
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 67029
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 2061




Цитата (fahed @ Сегодня, 18:33)
По поводу БК заводов


Это всё в будущем времени.

А пока поедут снаряды из Северной Кореи.


--------------------
Top
Juan Carlos
Отправлено: Июн 20 2024, 19:06
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 51845
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2816




Цитата (fahed @ Июн 20 2024, 18:33)
По поводу БК заводов


это заказ лет на десять вперде и предназначен для пополнения арсеналов бундесвера и армий наты
Top
Pampa
Отправлено: Июн 20 2024, 19:21
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 67029
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 2061




Цитата (Nechriste @ Сегодня, 18:34)
Эталонный случай идефикс, просто из палаты мер и весов...


Подожди пока приедут добровольцы из севкореи.


--------------------
Top
Juan Carlos
Отправлено: Июн 20 2024, 19:26
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 51845
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2816




Цитата (serafim @ Июн 20 2024, 18:14)
профессор писал что орки, это эльфы, только неправильные, blink.gif

проффесор?????
user posted image
чото не припомню, когда он про орков и эльфов писал.
он больше по хохлам специализируется.
Top
Nechriste
Отправлено: Июн 20 2024, 19:37
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 23240
Регистрация: 14-Апреля 18

Репутация: 737




Цитата (Juan Carlos @ Июн 20 2024, 19:26)
проффесор?????
user posted image
чото не припомню, когда он про орков и эльфов писал.
он больше по хохлам специализируется.

по шапкам
Top
Nechriste
Отправлено: Июн 20 2024, 19:42
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 23240
Регистрация: 14-Апреля 18

Репутация: 737




Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 17:52)

Ты же читаешь,не? Там и написано - от того что задействуют силы РЭБ и что рабочая тема на высотки выставлять пару людей,и что тогда они от дронвов полне отбивались.
Я то как раз читаю.
Не "вполне отбивались", а прятались в основном, в укрытиях, за деревьями да за сетками.
И не от кищащих фпв, а от сравнительно немногочисленных ланцетов. В итоге правда все-равно прилетело...
Про антидроновые ружья там вообще ничего нету ("нота" и "буковель" - это довольно крупные (и дорогие) перевозные системы, и степень их эффективности из текста не очень понятна), а люди на высотке чисто для наблюдения, чтобы вовремя сибаса.
Top
Саша Белый
Отправлено: Июн 20 2024, 19:54
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 25748
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1398




Раз
Цитата
Зате був певний РЕБ, була Нота, коли ми ще на Піонах працювали. Тоді було помітно, що БПЛА літають, але нічого не можуть нам зробити

Два
Цитата (Nechriste @ Сегодня, 19:42)
и степень их эффективности из текста не очень понятна


И раз
Цитата
Недавно взяли ще хлопцям аналізатор спектру і РЕБи.

И два
Цитата (Nechriste @ Сегодня, 19:42)
Про антидроновые ружья там вообще ничего нету


Холст, масло. -"Я то как раз читаю" (тм)


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Наблюдатель
Отправлено: Июн 20 2024, 19:55
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 8-Февраля 22

Репутация: 224




Избыточный боеприпас.
https://t.me/operativnoZSU/149080
Top
Саша Белый
Отправлено: Июн 20 2024, 20:04
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 25748
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1398




Цитата (Nechriste @ Сегодня, 18:34)
Эталонный случай идефикс, просто из палаты мер и весов

Та да, слыхали уже
Ничего нельзя поделать.
И против ужасной мощщи огня ВСРФ (10 тыс/ сутки оценочно в данный момент)- тоже ничего нельзя поделать.

Только болгары мобилизовыветь свои заводы , с полным напрягом как диды не хотят, то ли тупые потому что, то ли видимо
успели посмотреть на +/-40 млд украинских звр.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (300) « Первая ... 58 59 [60] 61 62 ... Последняя » Closed TopicStart new topic


 


Мобильная версия