Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Европейское холодное оружие против азиатского
Рыцарь Востока
Отправлено: Окт 18 2015, 21:10
Quick Quote Quote Post


Кинолог
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2595
Регистрация: 13-Октября 15

Репутация: 30




С детства нам показывают по ящику дьявола и травят байки об азиатском оружии О всяких там нунчаках, каких-то невъебенных мечах, которыми можно разрубить синего кита одним махом и заодно перышко в воздухе и так далее.
А вот, что происходит на самом деле:

И лично я не знаю ни одного сражения, где бы азиаты победили европейцев будучи в меньшем количестве или хотя бы таком же. Если напомните, буду вам признателен.


--------------------
ГЕНИЙ КРИМИНАЛЬНОЙ МЫСЛИ.
Top
Ghost
Отправлено: Окт 18 2015, 21:25
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13118
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 275




Цитата (Рыцарь Востока @ Окт 18 2015, 21:10)
С детства нам показывают по ящику дьявола и травят байки об азиатском оружии О всяких там нунчаках, каких-то невъебенных мечах, которыми можно разрубить синего кита одним махом и заодно перышко в воздухе и так далее.
А вот, что происходит на самом деле:

И лично я не знаю ни одного сражения, где бы азиаты победили европейцев будучи в меньшем количестве или хотя бы таком же. Если напомните, буду вам признателен.

Что тут говорить - катана гораздо тоньше и легче. Всякие масамуны, секущие броню - штучные полулегендарные экземпляры. Японцы варились в собственном соку, а в Европе воевало множество культур и народностей, активно контактировали с Ближней Азией и Африкой - опыт и развитие.


--------------------
Это именно тот случай, когда Мамашу следует цитировать на полном серьёзе (с) PLTV
В Сибири надо зимнюю обувь покупать (с) Pampa
А мы это установили из письменного источника и здравого смысла (с) Pampa
Кавалерист наверное поехавший, а не воевавший.. (с) Pampa
Зачем использовать клоачный язык? Есть же слово лицо например (с) Pampa
В ЗалУПА пидарешт не терпится попасть? (с) Juan Carlos
С другой стороны, у чела 4 сайги, а на последний бой он берет одну и травмат. Странно. (с) Pampa
Кек (с) Pampa
И какие регионы в РФ удалены от моря? (с) Pampa
Зачем же россияне сбили ту над Черным морем? (с) Pampa
Если бы российские военные могли, они бы выбрасывали ак и брали арку. (с) Pampa
С одной буквой "с" - команда. С двумя пирожок. Поди гордишься что в советской школе учился. (с) Pampa
А какая толщина плоскости орбиты? (с) Pampa
Но при этом американцы никого не ограбили. (с) Pampa
Top
Рыцарь Востока
Отправлено: Окт 18 2015, 22:15
Quick Quote Quote Post


Кинолог
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2595
Регистрация: 13-Октября 15

Репутация: 30




Цитата (Ghost @ Окт 18 2015, 21:25)
Что тут говорить - катана гораздо тоньше и легче. Всякие масамуны, секущие броню - штучные полулегендарные экземпляры. Японцы варились в собственном соку, а в Европе воевало множество культур и народностей, активно контактировали с Ближней Азией и Африкой - опыт и развитие.

Полуторный меч.
Цитата
вес 1,5-2,0 кг, максимально до 2,3 кг

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%...%BC%D0%B5%D1%87

Катана.
Цитата
Вес 750—1000 г.


Такойдегенерат может убить тысячу рыцарей. В кино.
user posted image


--------------------
ГЕНИЙ КРИМИНАЛЬНОЙ МЫСЛИ.
Top
Рыцарь Востока
Отправлено: Окт 18 2015, 22:16
Quick Quote Quote Post


Кинолог
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2595
Регистрация: 13-Октября 15

Репутация: 30




Но я сомневаюсь, что максимальный вес катаны 1 кг. У меня муляж катаны, он почти 1 кг весит. А там сталь сами понимаете говно.


--------------------
ГЕНИЙ КРИМИНАЛЬНОЙ МЫСЛИ.
Top
kremlebot
Отправлено: Окт 18 2015, 22:28
Quick Quote Quote Post


ver. 2.0
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1150
Регистрация: 11-Октября 15

Репутация: 92




Цитата (Рыцарь Востока @ Сегодня, 21:10)
И лично я не знаю ни одного сражения, где бы азиаты победили европейцев будучи в меньшем количестве или хотя бы таком же.

ага, потому что битые монголами и гуннами европейцы сочиняли сказки о бесчисленных азиатских ордах, от грохота копыт которых рушились стены rolleyes.gif
Top
Ghost
Отправлено: Окт 18 2015, 22:35
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13118
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 275




Цитата (kremlebot @ Окт 18 2015, 22:28)
ага, потому что битые монголами и гуннами европейцы сочиняли сказки о бесчисленных азиатских ордах, от грохота копыт которых рушились стены rolleyes.gif

Кстати, да. Ведь эти сволочи до Адриатики дошли. Европейцы в замках отсиделись, а чей то король вообще все бросил и уплыл за море.


--------------------
Это именно тот случай, когда Мамашу следует цитировать на полном серьёзе (с) PLTV
В Сибири надо зимнюю обувь покупать (с) Pampa
А мы это установили из письменного источника и здравого смысла (с) Pampa
Кавалерист наверное поехавший, а не воевавший.. (с) Pampa
Зачем использовать клоачный язык? Есть же слово лицо например (с) Pampa
В ЗалУПА пидарешт не терпится попасть? (с) Juan Carlos
С другой стороны, у чела 4 сайги, а на последний бой он берет одну и травмат. Странно. (с) Pampa
Кек (с) Pampa
И какие регионы в РФ удалены от моря? (с) Pampa
Зачем же россияне сбили ту над Черным морем? (с) Pampa
Если бы российские военные могли, они бы выбрасывали ак и брали арку. (с) Pampa
С одной буквой "с" - команда. С двумя пирожок. Поди гордишься что в советской школе учился. (с) Pampa
А какая толщина плоскости орбиты? (с) Pampa
Но при этом американцы никого не ограбили. (с) Pampa
Top
Рыцарь Востока
Отправлено: Окт 18 2015, 23:20
Quick Quote Quote Post


Кинолог
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2595
Регистрация: 13-Октября 15

Репутация: 30




Цитата (kremlebot @ Окт 18 2015, 22:28)
ага, потому что битые монголами и гуннами европейцы сочиняли сказки о бесчисленных азиатских ордах, от грохота копыт которых рушились стены  rolleyes.gif

Меня читают через строчку?
Я сказал, что при равном количестве воинов я лично не знаю, чтобы проигрывали европейцы. Если ты знаешь - назови битву.


--------------------
ГЕНИЙ КРИМИНАЛЬНОЙ МЫСЛИ.
Top
Рыцарь Востока
Отправлено: Окт 18 2015, 23:21
Quick Quote Quote Post


Кинолог
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2595
Регистрация: 13-Октября 15

Репутация: 30




Цитата (Ghost @ Окт 18 2015, 22:35)
Кстати, да. Ведь эти сволочи до Адриатики дошли. Европейцы в замках отсиделись, а чей то король вообще все бросил и уплыл за море.

миллион муравьев может сожрать человека. Муравей сильнее человека?:_)


--------------------
ГЕНИЙ КРИМИНАЛЬНОЙ МЫСЛИ.
Top
Рыцарь Востока
Отправлено: Окт 18 2015, 23:23
Quick Quote Quote Post


Кинолог
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2595
Регистрация: 13-Октября 15

Репутация: 30




Крестоноцы резали сарацин как кур. Основали свое царство на чужой земле. Если бы не политика то процветали бы до сих пор.
Салах ад-Дин их победил. Но каким числом????


--------------------
ГЕНИЙ КРИМИНАЛЬНОЙ МЫСЛИ.
Top
kremlebot
Отправлено: Окт 19 2015, 01:06
Quick Quote Quote Post


ver. 2.0
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1150
Регистрация: 11-Октября 15

Репутация: 92




Цитата (Рыцарь Востока @ Окт 18 2015, 23:20)
Меня читают через строчку?
Я сказал, что при равном количестве воинов я лично не знаю, чтобы проигрывали европейцы. Если ты знаешь - назови битву.

Меня читают через букву? Я сказал, что потому и не знаешь, что свои просёры европейцы объясняли сказочным соотношением сил в пользу азиатов, тогда как в реальности всё могло быть совсем иначе.
Например, вот еще тебе монголов против Европы:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_на_реке_Шайо
https://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_при_Легнице_(1241)
А вот европейская перемога biggrin.gif
https://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_при_Оломоуце
Top
kremlebot
Отправлено: Окт 19 2015, 01:22
Quick Quote Quote Post


ver. 2.0
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1150
Регистрация: 11-Октября 15

Репутация: 92




Цитата (Рыцарь Востока @ Вчера, 23:21)
миллион муравьев может сожрать человека. Муравей сильнее человека?:_)

в VIII веке около 15 тысяч арабов захватили почти всю Испанию за 5 лет
а христиане выжимали сарацин оттуда 8 веков tongue.gif
Top
Juan Carlos
Отправлено: Окт 19 2015, 11:34
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44925
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2602




Чо вы несёте, господа?
Зачем мешаете вопросы тактики и организации с изначальной темой - качество оружия?

Монголы били Европейцев, покуда у них была четкая организация и отработанная тактика в рамках единой, практически, регулярной армии.
Против них европейцы (да и азиаты тоже) выставляли коалиционные армии, такую сборную солянку феодальных дружин, без четкой координации и т.д.
Потому и просирали.
Как только та же Москва завела регулярную армию и стала царством, а Орда превратилась в лоскутное феодальное образование, ситуация поменялась кардинально. Уже русское единое войско долбасило феодальную солянку Орды.
К качеству оружия это не имеет отношения. Монголы, в массе своей, были вооружены говносаблями, трофейным холодняком всех покоренных народов, дубинами и луками со стрелами - часто с каменными или костяными наконечниками. О каком уровне качества оружия может идти речь? Рулила отработанная тактика и уровень организации.

Массовый холодняк в средневековье был говенного качества, штучные образцы были великолепны, но стоили нереально дорого.
Только в 16-17 вв. в западной Европе реально поднялся общий уровень изготовления (вместе со школой фехтования). В Азии нифига не поднялся.
Япония стоит особняком и варится в собственном соку. Но при первом же стокновении с Европой становится ясно - бушидо и катаны хороши против японцев. Португальские и испанские шпаги+алебарды+аркебузы, качественные кирасы и умение сражаться правильным строем, сводят на нет всю экзотику.
Top
Рыцарь Востока
Отправлено: Окт 19 2015, 13:41
Quick Quote Quote Post


Кинолог
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2595
Регистрация: 13-Октября 15

Репутация: 30




В те времена испанцы не были такими крутыми, а у арабов было огромная империя. А крестоносцы шли отрядами и били сарацин. Ближний Восток по-моему побольше Испании будет...-)


--------------------
ГЕНИЙ КРИМИНАЛЬНОЙ МЫСЛИ.
Top
Pampa
Отправлено: Окт 19 2015, 13:41
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61906
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1858




У азиатов качество оружия было повыше конечно. Индусы умели например булат делать. Опять же сабли. Европейцы с их технологиями только прямые мечи умели делать, сварные.


--------------------
Top
Рыцарь Востока
Отправлено: Окт 19 2015, 13:49
Quick Quote Quote Post


Кинолог
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2595
Регистрация: 13-Октября 15

Репутация: 30




Им не нужны были кривые клинки.
Про венгров, хорватов и монгол прочитал.
Всяко бывает. А Дракула, который резал турок пачками? Османская империя это не шутки.


--------------------
ГЕНИЙ КРИМИНАЛЬНОЙ МЫСЛИ.
Top
Рыцарь Востока
Отправлено: Окт 19 2015, 13:50
Quick Quote Quote Post


Кинолог
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2595
Регистрация: 13-Октября 15

Репутация: 30




Цитата (Pampa @ Окт 19 2015, 13:41)
У азиатов качество оружия было повыше конечно. Индусы умели например булат делать. Опять же сабли. Европейцы с их технологиями только прямые мечи умели делать, сварные.

У индусов дурацкие мечи. Простой бастард европейскй намного лучше.


--------------------
ГЕНИЙ КРИМИНАЛЬНОЙ МЫСЛИ.
Top
Эмден
Отправлено: Окт 19 2015, 13:58
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5884
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 328




Цитата (Рыцарь Востока @ Окт 19 2015, 13:50)
У индусов дурацкие мечи. Простой бастард европейскй намного лучше.

а почему не говно? или есть какая то градация между дурацким мечом и мечом говно? laugh.gif
Top
Pampa
Отправлено: Окт 19 2015, 14:13
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61906
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1858




Мечи дурацкие, зато сталь хорошая. Монголы Китай и Индию завоевали и имели оружие получше чем европейцы.
А до завоевания могли вполне себе покупать, благо соседи.

З.Ы. Насколько бастард лучше мы сказать не можем, их мало сохранилось. Тем более что основным оружием, на момент первого крестового похода как минимум, кроме копья был топор. Из говно железа много мечей не сделаешь.


--------------------
Top
Juan Carlos
Отправлено: Окт 19 2015, 14:23
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44925
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2602




Цитата (Pampa @ Окт 19 2015, 13:41)
У азиатов качество оружия было повыше конечно. Индусы умели например булат делать. Опять же сабли. Европейцы с их технологиями только прямые мечи умели делать, сварные.

В единичных экземплярах оно было получше. Ну сколько военов из армии Саладина были с булатными саблями? Да даже не каждый двадцатый, думаю.
А так, та же фигня примерно. Только с кривыми клинками.
Три века крестоносцы рубились с сарацинами, а из их оружия ничего не переняли. Как Годфруа Бульонский пришел с норманнским мечом на Ближний Восток, так и через сто-с-хером лет Ричард Корлеоне пришел с таким же. Только подлиннее и получше выкованный. Ну и с двойной кольчугой, а не с простенькой, как у рыцарей первых походов.
Если б у сарацин реально оружие было лучше, то крестоносцы быстро бы себе его переняли. Они не дураки были же.

У ВВС и Терри Джонса есть забавный сериал про Крестовые Походы. Он, конечно, поверхностный, но некоторые моменты интересны.
Вот смотрите, там примерно с 04:45 идет рассказ про эволюцию экипировки и оружия крестоносцев, от первых походов к временам Ричарда. Кратенько, но ёмко.

И сразу становится очевидным, что качественного превосходства у сарацин нихрена не было. Что мечом рубануть - ничуть не хуже получится, чем азиатской саблей. Это по противнику без доспехов. А те, кто в кольчугах, тех топором или булавой.
Ну а основное оружие конного рыцаря (европейского и сарацинского) было, всё же, копьё. А там пофиг из какого железа наконечник.
Top
Pampa
Отправлено: Окт 19 2015, 14:32
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61906
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1858






У азиатов сталь была качественней. Если допустить что у сарацин каждый сотый имел булатную сабельку, а остальные простые. То у европейцев большинство имело топоры, а меч как оружие последнего шанса, да и то не у всех.

Чтобы перенять что нибудь, надо самому уметь это делать. Потому то индейцы и не переняли у конкистадоров шпаги и щиты.


--------------------
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (3) [1] 2 3  Reply to this topicStart new topicStart Poll


 


Мобильная версия