Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (30) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Археология
Кубок
Отправлено: Мар 1 2016, 23:37
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5629
Регистрация: 17-Октября 15

Репутация: 284




user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image


--------------------
изгнан из ада с формулировкой: тролил чертей
Top
Mika77
Отправлено: Мар 2 2016, 01:30
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2257
Регистрация: 11-Октября 15

Репутация: 143




Цитата (Кубок @ Мар 1 2016, 23:23)
user posted image
хирургические инструменты

Не совсем так. Справа - "копоушки", палочка для чистки ушей и фрагмент ложки. Пинцеты обычные. По-моему это всё, косметические "инструменты"
Top
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Мар 2 2016, 02:43
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923




Цитата (Кубок @ Мар 2 2016, 03:00)
начал ходить по музеям-это старость sad.gif
user posted image
user posted image

в Танаисе я был. Археолог пересказывал письмо грека в метрополию - здешние жители совсем переняли варварские обычаи, носят штаны и пьют неразбавленное вино. Обрусели, вообщем.


--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
Кубок
Отправлено: Мар 2 2016, 12:32
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5629
Регистрация: 17-Октября 15

Репутация: 284




Цитата (Mika77 @ Мар 2 2016, 01:30)
Не совсем так. Справа - "копоушки", палочка для чистки ушей и фрагмент ложки. Пинцеты обычные. По-моему это всё, косметические "инструменты"

ага , фена нехватает и балончиков из под лака для волос biggrin.gif

а скальпель - имплантанты для груди вживлять tongue.gif


--------------------
изгнан из ада с формулировкой: тролил чертей
Top
Кубок
Отправлено: Мар 2 2016, 12:43
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5629
Регистрация: 17-Октября 15

Репутация: 284




мика а что за штуки-псалии? а то название написали а для чего -не удосужились?


--------------------
изгнан из ада с формулировкой: тролил чертей
Top
Кубок
Отправлено: Мар 2 2016, 12:54
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5629
Регистрация: 17-Октября 15

Репутация: 284




Цитата (МИХАЛЫЧ @ Мар 2 2016, 02:43)
в Танаисе я был. Археолог пересказывал письмо грека в метрополию - здешние жители совсем переняли варварские обычаи, носят штаны и пьют неразбавленное вино. Обрусели, вообщем.

куда катится мир, о боги smile.gif


--------------------
изгнан из ада с формулировкой: тролил чертей
Top
Mika77
Отправлено: Мар 2 2016, 20:44
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2257
Регистрация: 11-Октября 15

Репутация: 143




Цитата (Кубок @ Мар 2 2016, 12:43)
мика а что за штуки-псалии? а то название написали а для чего -не удосужились?

Обычно на удилах крепились по обе стороны. Своего рода разграничитель между ремнями. К Псалиям прикреплялись поводья

user posted image
Top
Mika77
Отправлено: Мар 2 2016, 20:48
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2257
Регистрация: 11-Октября 15

Репутация: 143




Цитата (Кубок @ Мар 2 2016, 12:32)
а скальпель - имплантанты для груди вживлять tongue.gif


Это не скальпель, а шпатель. Помады и мази размешивать и наносить

Копоушки не редко попадаются в связки с пинцетом, вилочкой и шпателем.

user posted image

Top
Кубок
Отправлено: Мар 2 2016, 20:49
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5629
Регистрация: 17-Октября 15

Репутация: 284




По нынешнему получается- трензель или удила?


--------------------
изгнан из ада с формулировкой: тролил чертей
Top
Кубок
Отправлено: Мар 2 2016, 20:52
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5629
Регистрация: 17-Октября 15

Репутация: 284




Цитата (Mika77 @ Мар 2 2016, 20:48)
Это не скальпель, а шпатель. Помады и мази размешивать и наносить

Так это получается они и правда косметический кабинет отрыли, ну и написалиб а то нет именно мед и хирургические, солидности добирают, smile.gif
А кстати , что археология говорит о вмешательстве в женскую красоту в эти времена, ну там татуаж бровей, силикон во все места, ?


--------------------
изгнан из ада с формулировкой: тролил чертей
Top
Mika77
Отправлено: Мар 2 2016, 21:18
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2257
Регистрация: 11-Октября 15

Репутация: 143




Цитата (Кубок @ Мар 2 2016, 20:49)
По нынешнему получается- трензель или удила?

Не, удила или грызло - это то, что в рот коню вставляется. А псалии по бокам, как на рисунке.

Косметические наборы, или ещё называют их набор личной гигиены были практически у каждого взрослого человека. Только комплектовались по разному. Туда часто входила вилочка... бороду дёргать, маленькая "вилочка", клещей доставать. Штихель и не редко пилка для ногтей

user posted image
Top
Кубок
Отправлено: Мар 2 2016, 21:26
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5629
Регистрация: 17-Октября 15

Репутация: 284




Цитата (Mika77 @ Мар 2 2016, 21:18)
Не, удила или грызло - это то, что в рот коню вставляется. А псалии по бокам, как на рисунке.

Косметические наборы, или ещё называют их набор личной гигиены были практически у каждого взрослого человека. Только комплектовались по разному. Туда часто входила вилочка... бороду дёргать, маленькая "вилочка", клещей доставать. Штихель и не редко пилка для ногтей

user posted image

А ну да вон есть такая бронзовая, кстати я спросил - это копии или орагиналы- все оригинал, жалко батареи сели - там денюжки очень интересные,


--------------------
изгнан из ада с формулировкой: тролил чертей
Top
Кубок
Отправлено: Мар 15 2016, 15:23
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5629
Регистрация: 17-Октября 15

Репутация: 284






Золотая римская монета ауреус, отчеканенная в 107 году в правление императора Траяна, найдена на востоке Галилеи, области на севере Израиля. На аверсе изображен профиль императора Августа, на реверсе — символика легиона. До сих пор подобная монета была известна только в одном экземпляре, она хранится в Британском музее в Лондоне. О находке сообщило Израильское управление древностей.
Найденный в Галилее ауреус принадлежит к очень редкому классу памятных монет в честь выдающихся императоров прошлого, чеканившихся в Риме по приказу Траяна.
Ауреус с профилем Октавиана Августа и надписью DIVVS AVGVSTVS («божественный Август») обнаружила участница пешего похода, киббуцница по имени Лори Римон. Во время прогулки женщина обратила внимание экскурсовода на блестящий предмет в траве в окрестностях археологического объекта, названия которого управление древностями не сообщает. Прибывшие на место эксперты удостоверились в подлинности находки и планируют впоследствии выставить ее в музее.

эмдем, ходите чаще пешком-станете богаче biggrin.gif утрите нос плачущим военным пенсам


--------------------
изгнан из ада с формулировкой: тролил чертей
Top
Кубок
Отправлено: Мар 23 2016, 00:55
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5629
Регистрация: 17-Октября 15

Репутация: 284




ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 22 марта. /Корр. ТАСС Юлия Генерозова/. Новгородские ученые отреставрируют самую древнюю на Руси вилку, обнаруженную при раскопках в Великом Новгороде в слоях XIV века. Об этом сообщил ТАСС старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Михаил Петров.
Двузубая вилка, найденная в Великом Новгороде при раскопках в слоях XIV века, это самый древний раритет из разряда столовых приборов, найденных в России. Предмет имеет следы сильной окиси.
Михаил Петров
старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника
Вилку обнаружили в центре Великого Новгорода на территории богатой усадьбы, которая значительно пострадала от пожара примерно в 1340—1360-х годах. Как считает собеседник агентства, ее хозяин мог привезти вилку из Византии. В Средневековье вилками активно пользовались лишь в Италии и Византии.
Читайте также

Раскрыто совершенное в XII веке убийство князя Андрея Боголюбского
По словам реставратора, ручка вилки, которая на первый взгляд кажется железной, может оказаться серебряной, что повысит ее ценность, а возможный орнамент в виде насечек и инициалы помогут установить происхождение и владельца находки. Но на восстановление вилки может уйти почти год.
Уникальность новгородской вилки заключается в том, что она опровергает распространенный миф, будто подобные приборы появились на Руси лишь в XVII веке, пояснил ученый. «Например, история, придуманная известным кулинаром Похлебкиным о том, что Марина Мнишек привезла первую вилку на свою свадьбу в Москве, меркнет перед нашей находкой», — уверен он.


--------------------
изгнан из ада с формулировкой: тролил чертей
Top
Кэшик
Отправлено: Мар 23 2016, 07:06
Quick Quote Quote Post


Полковник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1950
Регистрация: 5-Октября 15

Репутация: 115




Цитата (Mika77 @ Мар 2 2016, 21:18)
Не, удила или грызло - это то, что в рот коню вставляется. А псалии по бокам, как на рисунке.

Косметические наборы, или ещё называют их набор личной гигиены были практически у каждого взрослого человека. Только комплектовались по разному. Туда часто входила вилочка... бороду дёргать, маленькая "вилочка", клещей доставать. Штихель и не редко пилка для ногтей

user posted image

Что значит-бороду дергать?


--------------------
Духовность, Смирение, Кефир!
Top
Mika77
Отправлено: Мар 23 2016, 15:21
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2257
Регистрация: 11-Октября 15

Репутация: 143




Не знаю точно, просто встречается описание в литературе. Что-то связанное с прореживанием бороды. Хотя не факт, просто не представляю себе как вилочкой (маленькой, не больше 1 см) можно бороду дёргать smile.gif

Вот из железа 700-600 до н.э.. Подобные предметы идут как... выдёргивать клещей, гнид, удалять грязь из под ногтей и т.п.. Как видим, интерпретаций много. Факт что всё это идёт в одном наборе с копоушкой, пинцетом и штихилем.

user posted image

http://www.bodendenkmalpflege.lvr.de/de/ak...~id_165099.html

user posted image
Top
fahed
Отправлено: Мар 23 2016, 16:49
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 73141
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 4520




Известнейший египетский археолог Заки Хавас, бывший министр по делам древностей, осматривает вновь открытые археологические районы. rolleyes.gif
[URL=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=a950c20dfdd60a73a9c3573e3d86056a]user posted image


--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr


Помощь для Украины http://waroffline.org/index.php?showtopic=1352
Top
Mika77
Отправлено: Мар 24 2016, 14:15
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2257
Регистрация: 11-Октября 15

Репутация: 143




Упёр рассказ с одного форума. Автор: Сервали.

Жаба, которая давит... как я на чужом огороде покопал

У каждого поисковика со стажем найдется пара-тройка забавных выездов на коп. Не претендую на звание искрометного весельчака, но случай, который произошел со мной в далеком позапрошлом году, так и просится поделиться им с коллегами по диагнозу. А забавный он или грустный, судить вам.

Как я уже сказал, случилось это в позапрошлом году, в конце июня. Один давний знакомый, назовем его Жора, прознав о моем увлечении металлопоиском, принялся настойчиво приглашать к себе на дачу, чтобы походить с прибором по огороду. Приглашал с завидной регулярностью и при каждом удобном случае. Упорству этого человека я могу только позавидовать. По всему было видно – хочется ему отрыть несметные сокровища, но, блин, не может! Прибора нету. Так часто бывает.

Нельзя сказать, что мы с ним близкие друзья или даже товарищи, но теплые взаимоотношения его семейства с семейством моей тещи обязывали вести себя деликатно, а потому категорично отказывать было попросту неудобно. Приходилось придумывать отмазки... Иногда говорил, что что-нибудь болит, иногда, что на работе завалы, а иногда – что что-нибудь болит на работе.

И вот, в один прекрасный летний денек, во время очередного телефонного звонка Жоры, отмазки в моем арсенале попросту иссякли. А может просто стыдно стало? Не знаю. Я жалобно посмотрел на супругу. Та пожала плечами.

- Давай уже съездим. Не отстанет же, - робко предложила она.

- Едем! – железно заверил я прыгающего от счастья Жору и повесил трубку.

Встречали нас хлебом-солью, а также водкой, шашлыком и прочими атрибутами славянской гостеприимности. Когда с предварительным застольем было покончено, началась экскурсия. Милая, улыбчивая супруга Жоры – Наташа – с воодушевлением провела нас по образцово-показательным грядкам, засаженным невероятным количеством сортов помидоров, огурцов, тыкв, клубник и прочих радостей желудка, коими полнился внушительный огород. Каждая грядочка была заботливо огорожена колышками с бережно натянутой между ними белой ниточкой. Возле некоторых молодых кустиков стояли крошечные, но очень милые таблички с обозначением сорта культурного растения. Я ходил по ровным, посыпанным белым песочком дорожкам и задумчиво чесал озадаченную репу: если нас звали покопать на огороде, то где же тут, собственно, копать? Все засажено напрочь!

Сей животрепещущий вопрос был задан Жоре при первой же возможности. Спрашивал я так, чтобы его милая супруга-земледелица не услышала, иначе возникал риск получить ответ, который ей попросту не понравился бы. Но, вместо ответа, Жора просто засопел носом, удивленно хрюкнул, взял лопату и, кивнув в сторону огорода, сказал:

- Идем.

Ну, я и пошел. Оказалось, рядом есть еще один надел земли, где еще не успела взойти бахча. Первый цветной сигнал был именно на нем.

- Золото! – резюмировал Жора и стал копать.

Копал быстро. Качественно копал. Не преувеличу, если скажу «остервенело». Сопел, со лба стекал пот, но Жора не из тех, кто легко сдается. Выкопал. Гильза!

Я ждал чего угодно, но только не радости. Стодвадцатиколограммовый человек солидного возраста отрывался от земли на добрых полметра и с громким гупаньем приземлялся обратно, капитально утрамбовывая вспаханную почву дачного огорода. А когда прыгать надоело, отбросил в сторону лопату и страусиными скачками понесся во двор делиться радостью с супругой.

Вернулся тем же макаром – вприпрыжку. Схватил лопату, сунул гильзу в карман и сказал:

- А теперь золото!

Ну, ладно гильза… Можно понять – вещь в повседневности встречающаяся редко. Но пробка от водки! Пробка! Ей-то чего радоваться? Но Жора и пробку жене показал. И в карман!

Страшно вспоминать, что было с человеком, когда вместе с комком земли из ямки выпрыгнула дореформенная «двушка». Сначала было смешно, но чем больше я смотрел на Жору, тем меньше мне хотелось смеяться. Жора был в творческом экстазе! Жора орал! Громко! Мощно! С надрывом! Жора нашел монету!

Говорю ему, спокойно так, чтобы не обидеть:

- Жора, ну, не надо. Это же просто «двундель», «совдеп»!

Тот замер, постоял так пару секунд, потом кивнул и отправил находку к остальным «сокровищам» – в карман.

Глаза его горели, но вот беда – земельный надел заканчивался. С каждым шагом, с каждым взмахом катушки надежд на достойную находку становилось все меньше. А Жора ждал золото! Исхоженный нами надел примыкал к основному огороду, на котором зеленели робкие всходы саженцев. Когда мы дошли до него, я остановился. Жора удивленно уставился на меня:

- Чего ты?

Я не сразу понял, о чем он спрашивает, поэтому удивленно уставился на Жору. Я же не знал, что все настолько… Но, обо всем по порядку. Спрашивает он у меня:

- Чего ты остановился?

- Так, - говорю, - Огородик-то закончился. Идем где-нибудь еще поищем.

- Серега, - отвечает мне Жора, - Ищи на огороде! Я же тебя на огород позвал? Вот и ищи.

- Ну, - отвечаю, - Хозяин – барин, конечно. Только смотри, чтобы жена не обиделась, а то вытопчем тут все к хренам собачьим. Оставит без сладкого.

И пошел дальше. Сигналы поступали с завидной регулярностью, и, буквально через пару-тройку метров, была поднята николаевская копейка, а первым пострадавшим растением стал болгарский перец. Под робким всходом помидорчика прятался согнутый в три погибели знак «За отличную стрельбу» с вензелем Николая II. Под клубникой затаилась маленькая медная монетка с арабской вязью, а чуть дальше – в огурцах – странная пуговка со следами позолоты. Азарт охватил и меня тоже. Находки поперли! И тут на огород вышла Наташа. Сердце екнуло, азарт, как ветром сдуло. Я замер в напряженном ожидании.

Но Жора лучше знал свою жену, поэтому просто показал ей находки.

Дальше копала Наташа, а Жора с жадностью впивался дрожащими от нетерпения пальцами в горсти выкапываемой ею земли. Колышки, саженцы, беленькие шнурочки и прочие атрибуты идеального огорода на глазах превращались в хаос. Я чувствовал себя каким-то преступником, вандалом! А Наташа, тем временем, прятала находки Жоре в карман, даже не разглядывая.

- Потом посмотришь, - укоризненно ворчала она, когда Жора вытаскивал из кармана какую-нибудь диковинку. Тот прятал ее обратно и тяжело вздыхал.

Потом еще копал на каких-то склонах холмов, на соседних огородах, но все самое «вкусное», как оказалось, было выкопано в начале.

Ни одной находки я с того копа домой не привез. Да что там домой… Еле уговорил дать сфотографировать! А Жора и по сей день зовет меня повторить поиски на его даче, да только желания повторять нет совсем никакого.
Top
Mika77
Отправлено: Мар 25 2016, 01:41
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2257
Регистрация: 11-Октября 15

Репутация: 143




Из воспоминаний

Ну, вот наконец-то наступил долгожданный день, день начала рытья большой ямы. Последняя неделя прошла вся в приготовлениях бумажек и планов, а также необходимых инструментов - лопат различных. Должность мне досталась хорошая, назначили "смотрящим". На первый день наша отважная группа состояла всего из 3 человек. Планируемая площадь более 300 кв. м. Надеюсь в скором времени мы получим 3 - 4 безработных в подмогу. Вопрос лишь, КОГДА ????

Вот эту всю зелёную площадку нам и предстоит вырыть. Все верхние мусорные слои 18 – 20 веков как обычно сгребаем ковшом. При этом частично выбираем из отвала кое-какую керамику и при помощи МД железяки.

user posted image

Радости полные штаны, первая кучка земли начинает торжественно возвышаться на поверхности.

user posted image

Как всегда, в пару метрах от стены появились всякие высоковольтные кабеля, под ними трубы для дождевой воды. А ещё через метр газопровод. «Ну вот, капут настал фундаменту 12 века», подумал я. Этот фундамент – всё, что осталось от бывших аркад и галерей, которые окружали внутренний дворик монастыря. Через некоторое время – Ура !!! Вот он, фундамент. Всего лишь в пару сантиметрах от газопровода.

С самого утра начали расширять траншею в левую сторону. Чуть северней от этого места находится провал в клоаку (канализационная яма), которую нашли год назад. Продвинулись чуть больше метра и показались камни. Слегка зачистив место лопаткой, показалась треснутая надгробная плита. Между камней стала видна маленькая щель. Первым делом, я крикнул туда: «Есть кто-нибудь дома ?». В ответ послышалось эхо. После этого взяв раскладную двух метровую линейку всунул её в щель. Дна так и не смог достать. Первая пришедшая мысль – склеп. Могильная плита сверху, а под ней на глубине гроб.

user posted image

Плита оказалась вся расколотая на части. Надпись была на латинском языке. Так, в латинском не бе не ме, местный пастор Карнелиус помог нам с переводом. Гласила надпись вот что: « 1726 года 12 марта умерла не знатная, но славная херрин Мария Кристина Шиллер. Покойся в покое и мире». И ещё что-то, вроде «город Ганновер».

user posted image

Конечно хочется убрать камушки и заглянуть во внутрь, но нельзя. В начале надо всё задокументировать. И все-таки, что там под плитой ? Может гроб оловянный или деревянный ? Если гроб, тогда плохи наши дела, замучаешся его рисовать. Судя по эху, помещение здоровое, так что гробов может оказаться много. Это будет полный капут.

Top
Кубок
Отправлено: Мар 25 2016, 01:53
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5629
Регистрация: 17-Октября 15

Репутация: 284






--------------------
изгнан из ада с формулировкой: тролил чертей
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (30) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » Reply to this topicStart new topicStart Poll


 


Мобильная версия