Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (37) « Первая ... 27 28 [29] 30 31 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Су-30СМ vs Cу-34, -35, холивар и не только
Вуду
Отправлено: Мар 18 2019, 14:55
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Rurouni @ Сегодня, 13:38)
Про уровень БРЭО вообще говорить смешно, тут французам пол-самолета нужно переделать чтобы сухой догнать.

- Ну не дури, пожалуйста?? Ты же радиоинженер, или почему?!


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Juan Carlos
Отправлено: Мар 18 2019, 14:57
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44957
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2606




Дядя Миша, ну Вы пока что пропаганду паишете про "Лучше! Больше! Дешевле! В разы!".
И никаких данных, чтоб можно было взять, да и сравнить два литака в контексте конкретных ВВС. Ведт литак он не сам по себе, он встраивается систему ВВС. И от того, шо там есть, какой уровень специалистов и мат.тех части и т.д., зависит очень много. И поломки, и ремонт, и возможность много летать.

Вот давайте, возьмите Рафаль и Су, и расскажите, пусть даже имея чисто таблиичные данные от рекламных буклетов, куда попадут эти литаки и что с ними станет в современном Египте. И почему.

А то эдак можно купить прекрасные Ф35, но окажется, что ломаются они через день, аварийны до ужаса, в боевом применении промахиваются и ничего не могут, говно, а не самолет! Но он такой будет, например, в ВВС Таджикистана. А в ВВС Израиля чото нормально всё. Почему? - Загадка!
Top
Вуду
Отправлено: Мар 18 2019, 14:58
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Rurouni @ Сегодня, 13:38)
из ракет средней дальности разве что "метеор" годная штука. Но и тот, всего лишь позволяет догнать РВВ-СД.

- Ты совсем наглость потерял? Даже ТТХ ракет лень глубже глянуть?? "Метеор" сравнить с РВВ СД, - это просто уже "за гранью добра и зла"!


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
1239
Отправлено: Мар 18 2019, 15:05
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 12-Февраля 16

Репутация: 21




Цитата (Rurouni @ Мар 18 2019, 13:38)
Малозаметностью и рафаль не отличается.

user posted image

Про уровень БРЭО вообще говорить смешно, тут французам пол-самолета нужно переделать чтобы сухой догнать. А иначе как? У RBE2 диаметр антенны 55см. Нет, вы не ослышались пятьдесят пять сантиметров. Да уже гриппена больше. Потому что нос такой маленький. Естественно, что даже с ПФАР эта бздюха едва дотягивалась до показателей истребителей 80х годов (дальность обнаружения составляла 90км для цели 3м^2, меньше чем у Н001). С переходом на АФАР получилось нарастить мощность и увеличить чувствительность приемника. Но антенна осталась маленькой и ППМ туда удалось засунуть менее 900. А значит по излучаемой мощности она более чем в 2 раза уступает Ирбису. Ну и дальность выросла так выросла. Аж до 130км по цели с ЭОП 3 квадрата.

В вооружении что? Честно прошерстил все ракетное вооружение, никаких уберваффе не нашёл. MICA можно вообще не считать, из ракет средней дальности разве что "метеор" годная штука. Но и тот, всего лишь позволяет догнать РВВ-СД. По ракетам малой дальности тоже не здорово, вершина эволюции - magic 2.

Про сложность для летчика и техников хотелось бы пруфов. Как и на надёжность и ремонтопригодность.

А чем Мика не угодила ?
Да и с Метеором , КМК , не так все ясно
Top
Вуду
Отправлено: Мар 18 2019, 15:10
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Juan Carlos @ Сегодня, 14:57)
Дядя Миша, ну Вы пока что пропаганду паишете про "Лучше! Больше! Дешевле! В разы!".

- Никакая это не пропаганда, это банальные и тривиальнейшие вещи. Просто если я начну сейчас "пропаганду": "Народ, не покупайте "Жигули", наебётесь вы с ними, и летом, и зимой! Подкопите деньжонок и купите небольшой "Фольксваген" - и будет вам счастье!" - Тут же все скажут: "Ты нас такими банальностями не задалбливай, мы и без тебя всё это отлично знаем!"
А тут то же самое - ТОЛЬКО ТУТ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ.
Цитата
И никаких данных, чтоб можно было взять, да и сравнить два литака в контексте конкретных ВВС. Ведт литак он не сам по себе, он встраивается систему ВВС.

- Ну, система что египетская, что российская - полнейшее дерьмо. Подтверждение: ЧЕТЫРЕ ГОДА ВКС РФ ебошилось в Сирии, выполнили тысячи "боевых" вылетов, но в долбоебизме своём умудрились не создать там ту самую единую (локальную) систему ПВО, и только когда сами, собственной С-400, завалили собственный Ил-20, на позор перед всем миром - тогда сказали, что начнут эту систему разрабатывать и внедрять! Какая, на хер, там "система"??
Цитата
И от того, шо там есть, какой уровень специалистов и мат.тех части и т.д., зависит очень много.

- См. выше.
Цитата
И поломки, и ремонт, и возможность много летать.

- Откуда у ебибтян вдруг взялась хорошая система?! Там она отсутствует как и в России. ЕЁ ТАМ НЕТ. И некому делать.
Цитата
Вот давайте, возьмите Рафаль и Су, и расскажите, пусть даже имея чисто таблиичные данные от рекламных буклетов, куда попадут эти литаки и что с ними станет в современном Египте. И почему.

- Да я это уже лет около 20-ти рассказываю на всех форумах, - не верят! Говорят, что я маразм впадаю. На этом форуме жевал 100500 раз, на RosArmy.com - 10 лет, на http://waronline.org/fora/index.php - лет 19... По 20 раз одно и то же, по 30 раз...
Цитата
А то эдак можно купить прекрасные Ф35, но окажется, что ломаются они через день, аварийны до ужаса, в боевом применении промахиваются и ничего не могут, говно, а не самолет!

- "Детские болезни", "болезни роста", - все дети этим болеют.
Цитата
Но он такой будет, например, в ВВС Таджикистана. А в ВВС Израиля чото нормально всё. Почему? - Загадка!

- Всё бы Вам шутить...


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Rurouni
Отправлено: Мар 18 2019, 15:12
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата (Вуду @ Мар 18 2019, 14:55)
- Ну не дури, пожалуйста?? Ты же радиоинженер, или почему?!

Это вы не дурите. Я тему РЛС слишком хорошо изучил. Основная проблема БРЭО Рафаля - маленький обтекатель. Что ставит верхнее ограничение на диаметр РЛС (55см), что в свою очередь убивает все характеристики антенны, какой бы прекрасной технически она не была.

Маленькая РЛС - это прежде всего широкий луч и плохой коэффициент усиления. Это физический принцип, ширина луча прямо пропорционально отношению длины волны к линейным размерам антенны. То есть ширина луча у RBE2-AA в 1,8 раза больше чем у Ирбиса. Просто из-за линейных размеров. А значит КУ антенны в 3,3 раза хуже, чем у Ирбиса. Что никакой чувствительностью приёмника за счёт АФАР не выбрать.

А в случае АФАР маленькая антенна это ещё одна проблема - малое число ППМ. Пока европейцы (да и американцы) не научились делать сверхмощные ППМ, мощность будет зависеть от их числа линейно. А много ППМ в маленькую антенну не воткнёшь. Вот и получается что вроде как у АФАР два ключевых преимущества над ПФАР - выше чувствительность приёмника и выше мощность на передачу, а на практике по излучаемой мощности на данный момент RBE2-AA сильно уступает Ирбису.
Top
Rurouni
Отправлено: Мар 18 2019, 15:14
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата (Вуду @ Мар 18 2019, 14:58)
- Ты совсем наглость потерял? Даже ТТХ ракет лень глубже глянуть?? "Метеор" сравнить с РВВ СД, - это просто уже "за гранью добра и зла"!

Лень. Я лишь поверхностно глянул. Давайте вы глянете глубже и докажете неоспоримое превосходство "Метеора" над РВВ-СД. Как настоящий Вийсковiй Експетъ
Top
Вуду
Отправлено: Мар 18 2019, 15:42
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Rurouni @ Сегодня, 15:12)
Цитата (Вуду @ Мар 18 2019, 14:55)
- Ну не дури, пожалуйста?? Ты же радиоинженер, или почему?!
Это вы не дурите. Я тему РЛС слишком хорошо изучил. Основная проблема БРЭО Рафаля - маленький обтекатель. Что ставит верхнее ограничение на диаметр РЛС (55см), что в свою очередь убивает все характеристики антенны, какой бы прекрасной технически она не была.

Маленькая РЛС - это прежде всего широкий луч и плохой коэффициент усиления. Это физический принцип, ширина луча прямо пропорционально отношению длины волны к линейным размерам антенны. То есть ширина луча у RBE2-AA в 1,8 раза больше чем у Ирбиса. Просто из-за линейных размеров. А значит КУ антенны в 3,3 раза хуже, чем у Ирбиса. Что никакой чувствительностью приёмника за счёт АФАР не выбрать.

А в случае АФАР маленькая антенна это ещё одна проблема - малое число ППМ. Пока европейцы (да и американцы) не научились делать сверхмощные ППМ, мощность будет зависеть от их числа линейно. А много ППМ в маленькую антенну не воткнёшь. Вот и получается что вроде как у АФАР два ключевых преимущества над ПФАР - выше чувствительность приёмника и выше мощность на передачу, а на практике по излучаемой мощности на данный момент RBE2-AA сильно уступает Ирбису.

Сколько раз можно смотреть на этот клип - и не понимать, что к чему? Время 1:03-1:29.



За 19 секунд выявляются на дальности в 160 км все цели с ЭПР=1м² и больше, их азимуты, дальности, углы места и скорости в секторе 120° по азимуту (по углу места - точно не менее 60°). Это с антенной мааааленького диаметра, 1640 ППМ, пусть каждый имеет максимальную мощность 10 ватт.

Сравниваем с "Ирбисом":
http://militaryrussia.ru/blog/topic-533.html
Дальность обнаружения:
- цели с ЭПР 3 кв.м на встречных курсах - 350-400 км (в зоне обзора 10 х 10 градусов) - накопление 10 секунд!
- цели с ЭПР 3 кв.м на встречных курсах - 200 км (в зоне обзора 17,3 х 17,3 градусов = 300 кв.град.)
- цели с ЭПР 3 кв.м на встречных курсах на фоне земли - 170 км (в зоне обзора 17,3 х 17,3 градусов = 300 кв.град.)
- цели с ЭПР 3 кв.м на догонных курсах - 80 км (в зоне обзора 17,3 х 17,3 градусов = 300 кв.град.)
- цели с ЭПР 3 кв.м на догонных курсах на фоне земли - 50 км (в зоне обзора 17,3 х 17,3 градусов = 300 кв.град.)
- цели с ЭПР 1 кв.м - до 300 км
- цели с ЭПР 0,5 кв.м - до 240 км - накопление 10 секунд! (в зоне обзора 10х10 градусов)
- цели с ЭПР 0,1 кв.м - до 165 км - накопление 10 секунд! (в зоне обзора 10х10 градусов)
- цели с ЭПР 0,01 кв.м - до 90 км - накопление 10 секунд! (в зоне обзора 10х10 градусов)

А вот теперь, раз ты такой крутой радиоинженер - приведи две этих БРЛС к общему знаменателю, все данные перед тобой!


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Вуду
Отправлено: Мар 18 2019, 15:44
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Rurouni @ Сегодня, 15:14)
Цитата (Вуду @ Мар 18 2019, 14:58)
- Ты совсем наглость потерял? Даже ТТХ ракет лень глубже глянуть?? "Метеор" сравнить с РВВ СД, - это просто уже "за гранью добра и зла"!

Лень. Я лишь поверхностно глянул. Давайте вы глянете глубже и докажете неоспоримое превосходство "Метеора" над РВВ-СД. Как настоящий Вийсковiй Експетъ

- "Разжевать и в рот положить"? "На блюдечке с голубой каёмочкой"? Ну, был бы ты зоотехник, или швея-мотористка, - я бы постарался. Но ты инженер, - работай сам.


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Rurouni
Отправлено: Мар 18 2019, 17:17
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата (Вуду @ Мар 18 2019, 15:42)
Сколько раз можно смотреть на этот клип - и не понимать, что к чему? Время 1:03-1:29.



За 19 секунд выявляются на дальности в 160 км все цели с ЭПР=1м² и больше, их азимуты, дальности, углы места и скорости в секторе 120° по азимуту (по углу места - точно не менее 60°). Это с антенной мааааленького диаметра, 1640 ППМ, пусть каждый имеет максимальную мощность 10 ватт.

Сравниваем с "Ирбисом":
http://militaryrussia.ru/blog/topic-533.html
Дальность обнаружения:
- цели с ЭПР 3 кв.м на встречных курсах - 350-400 км (в зоне обзора 10 х 10 градусов) - накопление 10 секунд!
- цели с ЭПР 3 кв.м на встречных курсах - 200 км (в зоне обзора 17,3 х 17,3 градусов = 300 кв.град.)
- цели с ЭПР 3 кв.м на встречных курсах на фоне земли - 170 км (в зоне обзора 17,3 х 17,3 градусов = 300 кв.град.)
- цели с ЭПР 3 кв.м на догонных курсах - 80 км (в зоне обзора 17,3 х 17,3 градусов = 300 кв.град.)
- цели с ЭПР 3 кв.м на догонных курсах на фоне земли - 50 км (в зоне обзора 17,3 х 17,3 градусов = 300 кв.град.)
- цели с ЭПР 1 кв.м - до 300 км
- цели с ЭПР 0,5 кв.м - до 240 км - накопление 10 секунд! (в зоне обзора 10х10 градусов)
- цели с ЭПР 0,1 кв.м - до 165 км - накопление 10 секунд! (в зоне обзора 10х10 градусов)
- цели с ЭПР 0,01 кв.м - до 90 км - накопление 10 секунд! (в зоне обзора 10х10 градусов)

А вот теперь, раз ты такой крутой радиоинженер - приведи две этих БРЛС к общему знаменателю, все данные перед тобой!

Я бы рад вам помочь, но не могу. В клипе присутствует дальность цели, ширина сектора по азимуту и время сканирования. Но отсутствуют данные по углу места сектора обзора и ЭПР целей. Как только вы их мне выдадите - смогу привести к общему знаменателю. Поэтому - прошу у вас эти данные с указанием что именно они использовались в данном моделировании. А не какие-то произвольные цифры из головы.

По излучаемой мощности отдельно

Цитата
Это с антенной мааааленького диаметра, 1640 ППМ, пусть каждый имеет максимальную мощность 10 ватт.


Это означает импульсную мощность в 16,4 кВт. Что весьма достойно, но на 20% ниже Ирбиса. И также хочу вам напомнить, что изучаемая нами антенна RBE2-AA сильно хуже. Она меньше диаметром (55 см против 70) и содержит почти в 2 раза меньше ППМ (~900 против 1640).
Top
Вуду
Отправлено: Мар 18 2019, 17:53
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Rurouni @ Сегодня, 17:17)
Я бы рад вам помочь, но не могу. В клипе присутствует дальность цели, ширина сектора по азимуту и время сканирования. Но отсутствуют данные по углу места сектора обзора и ЭПР целей. Как только вы их мне выдадите - смогу привести к общему знаменателю. Поэтому - прошу у вас эти данные с указанием что именно они использовались в данном моделировании. А не какие-то произвольные цифры из головы.

- Ну какие они "произвольные"?? Диапазон в режиме "обзор" APG-81 +/-60° по азимуту и +/-60° по углу места. По азимуту он нам дан, а по углу места уж нужно руководствоваться логикой, - для самолёта летящего на стандартной высоте 11 км (начало стратосферы по МСА) достаточно смотреть вниз перед собой на 45°, чтобы снизу никто не подкрался, - дальность равная высоте полёта, и вверх примерно на 15°, - итого в сумме 60°. Чего же ещё?
Итого: телесный угол 120°х60°=7200 квадратных градусов. За 19 секунд. 160 км. ЭПР=1 м². Pобн.=0.86.
У "Ирбиса" - 350 км, 100 кв. градусов, 10 секунд, ЭПР=3 м². Pобн.=0.5.
Инженеру тут пересчитать и привести к общему знаменателю - "как два пальца обоссать".
Цитата
По излучаемой мощности отдельно
Цитата
Это с антенной мааааленького диаметра, 1640 ППМ, пусть каждый имеет максимальную мощность 10 ватт.

Это означает импульсную мощность в 16,4 кВт.

- Ага.
Цитата
Что весьма достойно, но на 20% ниже Ирбиса.

- Это правда.
Цитата
И также хочу вам напомнить, что изучаемая нами антенна RBE2-AA сильно хуже. Она меньше диаметром (55 см против 70) и содержит почти в 2 раза меньше ППМ (~900 против 1640).

- А это не имеет значения. Все эти факторы нивелируются в процессе пересчёта дальности обнаружения цели со стандартной ЭПР, у американцев это 1 м², а в России - "когда как", но сегодня чаще 3 м² (видимо в пи-аровских целях), в пределах равного телесного угла, времени накопления импульсов и вероятности обнаружения.


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Сергей-1982
Отправлено: Мар 18 2019, 18:18
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1456
Регистрация: 27-Октября 18

Репутация: 59




Началось время охуительных историй от Вуду. ohmy.gif

Уважаемый Rurouni ставлю на тебя.
Top
Вуду
Отправлено: Мар 18 2019, 18:21
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Сергей-1982 @ Сегодня, 18:18)
Началось время охуительных историй от Вуду. 

Уважаемый Rurouni ставлю на тебя.

- Ты сходи, Серёжа, на "Отвагу", или на "Авантюру", там тебе пацаны всю правду и расскажут! biggrin.gif laugh.gif


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Сергей-1982
Отправлено: Мар 18 2019, 18:28
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1456
Регистрация: 27-Октября 18

Репутация: 59




Так тебя на любом форуме пинают. biggrin.gif
Ты в почете только на Военном паритете у бездаря Лени Николавева и его не далеких сотоварищей,да еще на желтом.
На остальных форумах тебя жестко сразу пресуют. tongue.gif biggrin.gif
Top
Вуду
Отправлено: Мар 18 2019, 18:37
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Сергей-1982 @ Сегодня, 18:28)
Так тебя на любом форуме пинают. 
Ты в почете только на Военном паритете у бездаря Лени Николавева и его не далеких сотоварищей,да еще на желтом.
На остальных форумах тебя жестко сразу пресуют. 

- Ну, так кто же? Такие же долбоёбы, как ты. Зомбированные официозом до мозга костей. И не "прессуют" они меня, против меня там используют единственное оружие - административный ресурс долбоёбов. Поскольку ни одну нормальную дискуссию со мной они убедительно для зрителей провести не могут - кишка у них тонка.


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Rurouni
Отправлено: Мар 18 2019, 18:37
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата (Вуду @ Мар 18 2019, 17:53)
- Ну какие они "произвольные"?? Диапазон в режиме "обзор" APG-81 +/-60° по азимуту и +/-60° по углу места. По азимуту он нам дан, а по углу места уж нужно руководствоваться логикой, - для самолёта летящего на стандартной высоте 11 км (начало стратосферы по МСА) достаточно смотреть вниз перед собой на 45°, чтобы снизу никто не подкрался, - дальность равная высоте полёта, и вверх примерно на 15°, - итого в сумме 60°. Чего же ещё?
Итого: телесный угол 120°х60°=7200 квадратных градусов. За 19 секунд. 160 км. ЭПР=1 м². Pобн.=0.86.
У "Ирбиса" - 350 км, 100 кв. градусов, 10 секунд, ЭПР=3 м². Pобн.=0.5.
Инженеру тут пересчитать и привести к общему знаменателю - "как два пальца обоссать".

Дядь Миш, я просил не ваши фантазии и рассуждения, а режим работы РЛС в данном конкретном моделировании. Вы можете хоть сектор 60x60 нафантазировать, никакого отношения к реальности это иметь не будет. Помните мы РЛС Томкэта разбирали? Вы тогда тоже предположили большой сектор обзора, 80x32.5 или 40x65. А в реальности оказалось 80x4 и 40x8. Поэтому либо давайте напрямую сектор обзора по углу места в данном случае, либо говорите что этих данных нет.

То же самое про ЭПР целей. Либо давайте данные по ЭОП целей, либо прямо говорите что этих данных нет.

А без данных по сектору обзора и ЭОП целей сравнивать мы не можем.

Цитата
- А это не имеет значения. Все эти факторы нивелируются в процессе пересчёта дальности обнаружения цели со стандартной ЭПР, у американцев это 1 м², а в России - "когда как", но сегодня чаще 3 м² (видимо в пи-аровских целях), в пределах равного телесного угла, времени накопления импульсов и вероятности обнаружения.


Вот у Рафаля даны дальности для 3м^2. Видимо в целях пиара. Но все эти циферки не имеют никакого отношения к базовым характеристикам РЛС, влияющим на дальность обнаружения. А их всего ТРИ: ширина луча, средняя мощность излучения, чувствительность приёмника. Если вы что-то из данной тройки зафакапили (а Рафаль факапит сразу два пункта - ширину луча и среднюю мощность излучения), то вытягивать можно исключительно увеличением времени накопления. А это - снижение темпа обзора.
Top
Вуду
Отправлено: Мар 18 2019, 18:53
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Rurouni @ Сегодня, 18:37)
А в реальности оказалось 80x4 и 40x8

- Вот только врать не надо - это не 4°, или 8°, это весь угломестный диапазон, +/-65°, разделён на 8 полос. Т.е. одна полоса равняется 130:8=16.25°. Освежи память, тебе рано быть таким склеротиком:
https://www.forecastinternational.com/archi....cfm?ARC_ID=113
Maximum antenna search: 8 bar pattern, 65 degrees to the left and right of the aircraft centerline
Максимальный поиск антенны: 8 полос, 65 градусов влево и вправо от осевой линии самолета

Вот ещё:
http://electechuniverse.blogspot.com/2013/...pon-system.html


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
pilotv
Отправлено: Мар 18 2019, 18:56
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5050
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 643




Цитата (Вуду @ Мар 18 2019, 18:21)
- Ты сходи, Серёжа, на "Отвагу", или на "Авантюру", там тебе пацаны всю правду и расскажут! biggrin.gif lol.gif

А зачем, достаточно взять тебя по модулю и сменить знак на противоположный. Один в один тамошняя публика только вектор в другую сторону направлен. Я думаю ты там элементарно адаптируешься.


--------------------
Красный цвет - цвет администрации. © Pampa
На каком вобще основании? Ты вобще кто такой? ... 14 дней © Pampa
Top
Rurouni
Отправлено: Мар 18 2019, 19:00
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата (Вуду @ Мар 18 2019, 18:53)
- Вот только врать не надо - это не 4°, или 8°, это весь угломестный диапазон, +/-65°, разделён на 8 полос.  Т.е. одна полоса равняется 130:8=16.25°.  Освежи память, тебе рано быть таким склеротиком:
https://www.forecastinternational.com/archi....cfm?ARC_ID=113
Maximum antenna search: 8 bar pattern, 65 degrees to the left and right of the aircraft centerline
Максимальный поиск антенны: 8 полос, 65 градусов влево и вправо от осевой линии самолета

Вот-вот, вы пытаетесь выдать желаемое за действительное. Где вы в ссылке нашли, что весь диапазон по углу места разделён на 8 полос? У вас там написано только про лево и право, а это азимут.
Top
Вуду
Отправлено: Мар 18 2019, 19:00
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




- Пока между собой поговорите, мне некогда... biggrin.gif Но я вернусь.


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (37) « Первая ... 27 28 [29] 30 31 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия