Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (37) « Первая ... 28 29 [30] 31 32 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Су-30СМ vs Cу-34, -35, холивар и не только
Spark
Отправлено: Мар 19 2019, 12:20
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2790
Регистрация: 14-Декабря 16

Репутация: 327




В общем видим что Вуду дотягивать свою точку зрения не стал, конструктивно оспорить аргументы оппонента не смог.
Top
1239
Отправлено: Мар 19 2019, 13:49
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 12-Февраля 16

Репутация: 21




Цитата (Rurouni @ Мар 18 2019, 19:00)
Вот-вот, вы пытаетесь выдать желаемое за действительное. Где вы в ссылке нашли, что весь диапазон по углу места разделён на 8 полос? У вас там написано только про лево и право, а это азимут.

Ув. Rurouni
Я бы все-таки хотел вернуться к доказательству преимуществ РЛС Рафаля с помощью РЛС Лайтнинга . Может действительно , а какая разница - 70см или там 55 , 900 ППМ или 1600 ?Какие-то нудники все пытаются увеличить число ППМ - может , не в этом счастье ?
Да , и , все-таки , про Мику - почему Вы считаете ее неудачной ?
Top
Rurouni
Отправлено: Мар 19 2019, 14:12
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата (1239 @ Мар 19 2019, 13:49)
Ув. Rurouni
Я бы все-таки хотел вернуться к доказательству преимуществ РЛС Рафаля с помощью РЛС Лайтнинга . Может действительно , а какая разница - 70см или там 55 , 900 ППМ или 1600 ?Какие-то нудники все пытаются увеличить число ППМ - может , не в этом счастье ?
Да , и , все-таки ,  про Мику - почему Вы считаете ее неудачной ?

Разница в размерах РЛС влияет на ширину луча. Это физический принцип, который не обойти никакой конструкцией антенны. Ширина луча обратно пропорциональна линейным размерам антенны.

Чем шире луч - тем хуже коэффициент усиления. В общем случае КУ - это общее число квадратных градусов на сфере делить на квадрат ширины луча. А коэффициент усиления входит в формулу дальности обнаружения в виде квадратного корня из него. Для сравнения - мощность передатчика и чувствительность приемника - как корни четвертой степени из них, соответственно влияют меньше. Это не говоря уже о таком недостатке как возможность напихать помех по основному лучу, от которых никакой адаптацией ДНА не подстроишься. И проблем с принципиальной угловой неразрешимостью групповой цели в пределах луча (это невозможно на любой РЛС, но чем шире луч - тем более разнесенные цели становятся неразрешимы по азимуту и углу места). У Рафаля с его 55см антенной луч будет порядка 5 градусов. Ирбис, для сравнения, 2.4 градуса. Это даёт преимущество Ирибса почти в 4 раза по КУ и почти в 2 раза по Доб.

С ППМ всё просто - сейчас есть технологический предел на максимальную излучаемую мощность 1 штукой авиационно-пригодного ППМ. Это порядка 10Вт. Соответственно, импульсная мощность 900 ППМ будет 9кВт. Соответственно, средняя за период зондирования - 2,25кВт. Для сравнения, у Ирбиса 5кВт средней. Соответственно, за счёт меньшей мощности Рафаль проигрывает Ирбису в 1,22 раза в дальности обнаружения.

Итого, в одинаковых режимах за счёт более узкого луча и большей мощности Ирбис будет обнаруживать цели в 2,4 раза дальше Рафаля. Рафаль конечно немножечко отыграет за счёт лучшей чувствительности приёмника (всё же АФАР), но немного. И самое плохое для него - что никак кроме как переделать весь самолет и засунуть нормальных размеров антенну ему Су-35С с его ПФАР не догнать.

Про мику детально не разбирался - просто глянул куцую дальность, из этом автоматом вытекают малые энергетические возможности ракеты.
Top
1239
Отправлено: Мар 19 2019, 14:31
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 12-Февраля 16

Репутация: 21




Спасибо .
А по поводу чувствительности приемников ПФАР и АФАР - есть какие-то примеры ?
Top
Rurouni
Отправлено: Мар 19 2019, 14:37
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата (1239 @ Мар 19 2019, 14:31)
Спасибо .
А по поводу чувствительности приемников ПФАР и АФАР - есть какие-то примеры ?

Примерно на 2,6дБ (в 1.8 раза) коэффициент шума приемника меньше у активных на прием решеток (АФАР и ПАФАР). Это дает прирост дальности в 1.16 раза при прочих равных.

Таким образом по мощности и ширине луча Ирбис имеет выигрыш в 2.4 раза и в 1.16 раза проигрывает за счёт пассиности на прием. При одинаковом режиме и периоде зондирования получаем разницу в 2 раза

Выбирать эту разницу можно только увеличением времени накопления (соответственно, за счёт сокращения темпа и/или сектора обзора)
Top
1239
Отправлено: Мар 19 2019, 14:47
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 12-Февраля 16

Репутация: 21




Еще раз спасибо . Думаю , этот вопрос можно считать разобранным .
Top
Вуду
Отправлено: Мар 19 2019, 16:48
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Rurouni @ Сегодня, 14:12)
У Рафаля с его 55см антенной луч будет порядка 5 градусов.

- Ну как считаем, прохфессор?!
2.5/55*57.3=2.6°
3.75/55*57.3=3.9°
Вот в этом диапазоне и лежит диаметр луча ДН БРЛС с частотой 8-12 ГГц.


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Rurouni
Отправлено: Мар 19 2019, 16:50
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата (Вуду @ Мар 19 2019, 16:48)
- Ну как считаем, прохфессор?!
2.5/55*57.3=2.6°
3.75/55*57.3=3.9°
Вот в этом диапазоне и лежит диаметр луча ДН БРЛС с частотой 8-12 ГГц.

Дядь Миш, вы забыли фактор расширения луча за счёт оптимизации амплитудного распределения. Или вы думаете что конструкторы RBE2 настолько дураки, что выдают убл -13,5дБ?

Вы вот думаете почему у Ирбиса луч 2,4 градуса при ширине антенны метр? Из-за него, АР родимого. Берите в качестве первого приближения КРЛ для "косинус на пъедестале" и прикидывайте. Ну и не забывайте прикидывать среднюю ширину луча, а не только "по нормали к антенне"
Top
Вуду
Отправлено: Мар 19 2019, 16:53
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Rurouni @ Вчера, 18:37)
- Ну какие они "произвольные"?? Диапазон в режиме "обзор" APG-81 +/-60° по азимуту и +/-60° по углу места. По азимуту он нам дан, а по углу места уж нужно руководствоваться логикой, - для самолёта летящего на стандартной высоте 11 км (начало стратосферы по МСА) достаточно смотреть вниз перед собой на 45°, чтобы снизу никто не подкрался, - дальность равная высоте полёта, и вверх примерно на 15°, - итого в сумме 60°. Чего же ещё?
Итого: телесный угол 120°х60°=7200 квадратных градусов. За 19 секунд. 160 км. ЭПР=1 м². Pобн.=0.86.
У "Ирбиса" - 350 км, 100 кв. градусов, 10 секунд, ЭПР=3 м². Pобн.=0.5.
Инженеру тут пересчитать и привести к общему знаменателю - "как два пальца обоссать".

Дядь Миш, я просил не ваши фантазии и рассуждения, а режим работы РЛС в данном конкретном моделировании.

- Не надо увиливать, надо считать! Все данные есть. Посчитай? Приведи к общему знаменателю?! И ты страшно удивишься результату, который у тебя получится... biggrin.gif laugh.gif


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Вуду
Отправлено: Мар 19 2019, 16:55
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (1239 @ Сегодня, 14:47)
Еще раз спасибо . Думаю , этот вопрос можно считать разобранным .

- Вы у marinel не забудьте завизировать решение вопроса... laugh.gif


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Rurouni
Отправлено: Мар 19 2019, 16:55
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата (Вуду @ Мар 19 2019, 16:53)
- Не надо увиливать, надо считать! Все данные есть. Посчитай? Приведи к общему знаменателю?! И ты страшно удивишься результату, который у тебя получится... biggrin.gif lol.gif

Я всё ещё жду от вас данных по использованным в данном моделировании сектору обзора по углу места и ЭПР целей. Их не хватает для приведения к общему знаменателю.
Top
Вуду
Отправлено: Мар 19 2019, 16:57
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Rurouni @ Сегодня, 16:50)
Дядь Миш, вы забыли фактор расширения луча за счёт оптимизации амплитудного распределения. Или вы думаете что конструкторы RBE2 настолько дураки, что выдают убл -13,5дБ?

- Я думаю, что они точно не дураки. Дураки конструкторы российские, которые не могут создать БРЛС с АФАР уже столько десятилетий. Всё им чего-то недостаёт... Хде Н-036 "Белка"??


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Вуду
Отправлено: Мар 19 2019, 17:01
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Rurouni @ Сегодня, 16:55)
Цитата (Вуду @ Мар 19 2019, 16:53)
- Не надо увиливать, надо считать! Все данные есть. Посчитай? Приведи к общему знаменателю?! И ты страшно удивишься результату, который у тебя получится...   
Я всё ещё жду от вас данных по использованным в данном моделировании сектору обзора по углу места и ЭПР целей. Их не хватает для приведения к общему знаменателю.

- Тебе так трудно вообразить, какой сектор обзора нужен - для безопасного выполнения полёта? Я ведь не предлагаю взять полный, 120°х120°, всего лишь 120°х60°.


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Rurouni
Отправлено: Мар 19 2019, 17:04
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата (Вуду @ Мар 19 2019, 17:01)
- Тебе так трудно вообразить, какой сектор обзора нужен - для безопасного выполнения полёта? Я ведь не предлагаю взять полный, 120°х120°, всего лишь 120°х60°.

Причём тут безопасное выполнение полета? У любой РЛС много режимов работы. Мне нужен конкретный демонстрируемый режим обзора, в приведенном вами видео. Дайте тайм-код, на котором даются данные про угол места в данном режиме и ЭПР целей. Либо - ссылку на документ, с этими параметрами, по которым данное моделирование проводилось. А то как-то некрасиво выходит, конструкторы Ирбиса дают полные данные (время обзора + сектор + дальность + ЭПР), а конструкторы APG-81 - нет.
Top
Rurouni
Отправлено: Мар 19 2019, 17:07
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата (Вуду @ Мар 19 2019, 16:57)
- Я думаю, что они точно не дураки.  Дураки конструкторы российские, которые не могут создать БРЛС с АФАР уже столько десятилетий. Всё им чего-то недостаёт... Хде Н-036 "Белка"??

Раз они не дураки, то явно позаботились о снижении УБЛ и использовали оптимальное АР. А значит, вам в вашей формуле необходимо учесть соответствующий коэффициент расширения луча. И не забыть про отклонение луча от нормали, как минимум дефолтное. Вы же не ближний космос сканировать собрались.
Top
fahed
Отправлено: Мар 19 2019, 17:16
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 73445
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 4537




Я кстати отмечу то, что покупка Су-35 пока не подтверждена египтянами.


--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr


Помощь для Украины http://waroffline.org/index.php?showtopic=1352
Top
Сергей-1982
Отправлено: Мар 19 2019, 17:16
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1456
Регистрация: 27-Октября 18

Репутация: 59




Цитата (Rurouni @ Сегодня, 17:04)
У любой РЛС много режимов работы.

Уважаемый Rurouni не могли бы Вы прокомментировать,какие либо параметры по этому видео,заранее спасибо.
Top
Сергей-1982
Отправлено: Мар 19 2019, 17:20
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1456
Регистрация: 27-Октября 18

Репутация: 59




Цитата (fahed @ Сегодня, 17:16)
Я кстати отмечу то ,что покупка Су-35 пока не подтверждена египтянами.

А ее НЕТ.
ФСВТС опровергла сообщения о контракте России и Египта по Су-35 https://russian.rt.com/world/news/612948-fs...t-pokupka-su-35
Top
Rurouni
Отправлено: Мар 19 2019, 17:20
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата (Сергей-1982 @ Мар 19 2019, 17:16)
Уважаемый Rurouni не могли бы Вы прокомментировать,какие либо параметры по этому видео,заранее спасибо.

Тут мало что можно сказать, т.к. ЭПР цели неизвестна. Сектор обзора - скорее всего 60x5 (60 градусов по азимуту, 5 по углу места). По крайней мере сектор в 300 квадратных градусов упоминался.
Top
Сергей-1982
Отправлено: Мар 19 2019, 17:21
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1456
Регистрация: 27-Октября 18

Репутация: 59




Кстати,а что по алжирскому контракту на Су-35.
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (37) « Первая ... 28 29 [30] 31 32 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия