Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (111) « Первая ... 72 73 [74] 75 76 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Стелсы
Rurouni
Отправлено: Ноя 13 2018, 10:08
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата (Сергей-1982 @ Ноя 13 2018, 05:10)
Major Gruene further said “The key is to get as close as possible to the F-22 Raptor and then stay there.


О чём я и говорю. БВБ.

Цитата (Сергей-1982 @ Ноя 13 2018, 05:10)
Тут,да но Пирате хороша
по сути обнаружил цели на фоне земли на 50 миль(90км),на фоне открытого неба цифры получше будут.

Судя по картинке - это в ЗПС. Примерно соответствует ОЛС-35.
В ППС будет в разы меньше.
Top
1239
Отправлено: Ноя 13 2018, 11:04
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 12-Февраля 16

Репутация: 21




Пиратка работает в диапазоне 8-12 мкм , что лучше для ДВБ
Top
Сергей-1982
Отправлено: Ноя 13 2018, 13:13
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1456
Регистрация: 27-Октября 18

Репутация: 59




Цитата (Rurouni @ Сегодня, 10:08)
Судя по картинке - это в ЗПС. Примерно соответствует ОЛС-35.
В ППС будет в разы меньше.
Ну тут еще зависит на каком режиме двигатель и
Цитата (1239 @ Сегодня, 11:04)
Пиратка работает в диапазоне 8-12 мкм , что лучше для ДВБ
Top
Rurouni
Отправлено: Ноя 13 2018, 23:32
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата (1239 @ Ноя 13 2018, 11:04)
Пиратка работает в диапазоне 8-12 мкм , что лучше для ДВБ

Безусловно лучше. В целом скорее предельные будут лучше чем у ОЛС-35 по дальности.
Но вот что делать с ППС? Там дальность в разы будет падать. А именно это самый опасный ракурс стелса.
Top
Сергей-1982
Отправлено: Ноя 14 2018, 04:43
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1456
Регистрация: 27-Октября 18

Репутация: 59




Цитата (Rurouni @ Вчера, 23:32)
Но вот что делать с ППС? Там дальность в разы будет падать. А именно это самый опасный ракурс стелса.
Уважаемый ,мы не сомневаемся что стелс ,да еще в ППС в лице Ф-22 будет получще чем Таифун,просто имеем в виду что наличие такой ОЛС как Пирате,позволяет при определенных условиях и тактике,быть достойным противником в БВБ,а если прибавить к этому еще и Метеор и новую РЛС с АФАР,то вполне возможно что Таифун будет почти на равных.
P.S.Если не ошибаюсь страны НАТО еще не покупали Таифун с АФАР,первый контракт вроде бы на 28 ед. у Кувейта.
Top
Вуду
Отправлено: Ноя 14 2018, 14:51
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Сергей-1982 @ Ноя 11 2018, 16:41)
Цитата (Ghost @ Сегодня, 16:14)
если это не спасет тебя от раннего обнаружения и поражения соответственно.

Вы не правы ,высокая теговооруженость и скороподъемность вполне эффективны против ЗУР и РВВ (т.к. большинство ЗУР и РВВ имеют ограниченное время по работе движка,а любой маневр приводит к падению их дальности и т.д.).

- В эпоху вьетнамской войны - ещё да, сегодня - давно нет.
Цитата
Кроме того большой потолок дает пускать АСП на большую дальность, скорость самолета позволяет выходит на перехват с более выгодного ракурса и т.д.

- Это и противника в определённой степени касается. Хотя с появлением ракет типа AIM-120D и тем более "Метеор",
Цитата
эти факторы стремительно теряют актуальность.
Что до обнаружения, то как я сказал выше РТР,РЛС метрового диапазона, ЗРЛС все равно стелс или не стелс,  другои вопрос что не всех это все есть ,при чем в достатке и в системе.

- Это справедливо только для загоризонтных РЛС, для РЛС метрового диапазона, типа "Небо" (длина волн ~1.7 метра) это несправедливо категорически. Для них хоть ЭПР в этом метровом диапазоне выше в 6-8, даже в 10 раз, чем в сантиметровом, но не более того.


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Вуду
Отправлено: Ноя 14 2018, 15:11
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (1239 @ Ноя 12 2018, 12:11)
Цитата (Ghost @ Ноя 12 2018, 11:10)
Вот-вот! Еще вопрос, с каким запасом считали, но у пингвина уже хуже  Хотя объективно он толстый - шоб все в пузо попрятать.
Так он же об этом и говорил: суть стелса в том, чтобы успеть выпустить первую ракету, вторую, если первая промахнулась... И все это еще не будучи обнаруженным. Ну а там уже сайдвиндеры всеракурсные.

Нет , дядя Миша не только принимает минимальные значения (которые никому нафиг не сдались и потому публикуются в виде протечек информации) за минимальные усредненные, но и сравнивает их с цифирью от Погосяна-заде и , разумеется , получает разницу аж в 1000 раз.

- Повторяю для чертёжников из ВМФ СССР: ни один придурок в мире не даёт минимальные фронтальные значения в пределах 1° или что-то вроде. Всегда даются усреднённые значения во фронтальном секторе +/-25°-30° и никак иначе. Кто полагает иначе - он некомпетентный невежда. И эти усреднённые значения фронтальной ЭПР F-22/F-35 как раз и в районе 0.0001 м². Как в моём любимом примере: минимальная ЭПР в пределах 1° здесь 0.00001 м², а средняя фронтальная - порядка 0.001 м², т.е. в 100 раз больше:

user posted image
Цитата
Не знаю как тут , а на Отваге он эту операцию проделал под дружный хохот собравшихся.

- Уровень авиационного раздела Отваги - чуть-чуть ниже плинтуса.
Цитата
Дядя Миша пребывает в твердой уверенности , что самолет-стелс будет пущать ракеты одну за другой , при этом ни он сам , ни эти ракеты обнаружены не будут. Ага, сейчас

- Именно так оно и будет. Мнение доцентов из Мухосранска меня не интересует, - они ведь ни одного стелса никогда в жизни не создали. И даже нет намёка, что создадут.


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Вуду
Отправлено: Ноя 14 2018, 15:31
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Сергей-1982)
Дядя Миша говорит о максимально возможной дальности пуска. Когда есть большая высота, угол между векторами носителя и цели равен Пи, а цель ничего не собирается делать для уклонения от ракеты.

Я это знаю, но вы же прекрасно понимаете как специалист,что пуск РВВ по маневренной цели в таких условиях не реален,к тому же современные имеют СОАР, вполне совершенные КРЭП, все это говорит о том что РВВ в 99% промахнется.

- Откуда же лётчик твоего Су-35С знает, что:
а) Где-то впереди находится F-22?
б) Он уже конкретно пустил ракету (на дальности 150 км) и уже пора энергично маневрировать?
в) И куда маневрировать??
г) На большой высоте располагаемая перегрузка у истребителя, тем более летящего на дозвуке (а предварительно все летают на дозвуке!) резко снижена.
Цитата
20-40км - это так называемая "ноу эскейп зоун". Когда энергетики ракеты достаточно для поражения цели при пуске с любого курсового угла и при любых маневрах цели с перегрузкой до 9g.

- Не надо гнать пургу: Дгар. (no escape zone) ~0.35Д макс. А вот Д макс. чрезвычайно отличается в зависимости от ракурса (курсового угла цели). При той же примерно формуле. Поэтому в стратосфере на встречных курсах для AIM-120D Дмакс. будет 180*0.35=63 км, а на малой высоте она может быть вдогон Дмакс.=15*0.35=5.25 км.
Цитата
Возможно,просто встречал на Отваге и впк.наме разбор по реальному применению в АМРААМ за 90-е годы в Ираке и Югославии и вот цифры в реале получались 20-40 км.

- Ну да: подходили поближе, для верности.
Цитата
Да и если не ошибаюсь по классификаций США больше 20 морских миль(37 км) это ДБВ,меньше 20 миль это БВБ.Как итог в реале получалось иной раз применять АМРААМ по сути в БВБ,то есть ближе 37 км.

Именно. Много тактических преимуществ даёт малозаметность. Никто не говорит что стелс не нужен, речь за то что нельзя забивать на ЛТХ и все остальное.

- А ведь никто и не "забивает". Просто сочли что высотно-скоростные характеристики F-35+его малозаметность позволяет ему порвать любой самолёт противника 4-го поколения.
Цитата
Я понимаю что ф-35 стал жертвой того что его создавали из компромиссов под требования ВВС, ВМФ и КМП

- И его создатели проявили просто чудеса конструкторской мысли, "не имеющие аналогов в мире".
Цитата
...но на выходе получилась машина которая вызывает вопросы у многих

- Только у дебилов и пропагандонов, все вопросы к нему - надуманные, чтобы дальше пудрить мозги собственному быдлу.
Цитата
... при чем тех же вопросов по Ф-22 или Су-57 гораздо меньше.

- Это правда - потому, что к F-22 придраться более чем трудно, а к Су-57 просто нет никаких придирок - он на хер никому не нужен, ни своим, ни чужим, - так чего же к нему придираться?! "О мёртвых либо хорошо, либо ничего..."


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Вуду
Отправлено: Ноя 14 2018, 15:47
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




user posted image
- Никто не предполагает, что при отсутствие воспроизводства F-15C/D они смогут пребывать до 2046 года в неизменном составе. Металл устаёт, металл стареет, возникают микротрещины и т.п. Конечно к 2046 году их останется меньше. А вот новый истребитель, или реинкарнация F-22 2.0 может быть запущена в производство раньше, если китайцы осуществят то, что декларируют: 500 J-20.


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Вуду
Отправлено: Ноя 14 2018, 15:52
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Rurouni @ Ноя 12 2018, 16:20)
F-15E - это аналог Су-34. Бомбер с возможностью немножко повоевать.

F-15C/D - как раз многофункционал. Бомбить умеет и с ПНК (Sniper вешают) это делает достаточно хорошо.

- От тебя подобной чуши даже не ожидал! Расскажи, чем же F-15E как истребитель хуже F-15C/D?! Особенно с обновлённой БРЛС с АФАР?


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Сергей-1982
Отправлено: Ноя 14 2018, 15:59
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1456
Регистрация: 27-Октября 18

Репутация: 59




Вуду-шпион оставлю твой "умазоключения без ответа",тебе на десятках саитах ,умные люди (работники ВПК,пилоты,ПВО и т.д.)уже лет 10-15 все разжевали на 100500 раз,поэтому я не собираюсь тратить совой нервы и время,т.к заранее знаю ответ от тебя-ВЫВСЕВРЕТЕ.
Top
Вуду
Отправлено: Ноя 14 2018, 16:05
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Сергей-1982 @ Сегодня, 15:59)
Вуду-шпион оставлю твой "умазоключения без ответа",тебе на десятках саитах ,умные люди (работники ВПК,пилоты,ПВО и т.д.)уже лет 10-15 все разжевали на 100500 раз,поэтому я не собираюсь тратить совой нервы и время,т.к заранее знаю ответ от тебя-ВЫВСЕВРЕТЕ.

- А мне не пох? Ты можешь взасос лобызать мнения Погосяна. Я ведь отвечая "типа тебе" на самом деле обращаюсь к массам нормальных людей, которые этот форум читают.

Ну, а "про шпионов" - детские сопли ФСБ-шников повторять половозрелому пацану, - как-то даже для прикола не смешно.


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Сергей-1982
Отправлено: Ноя 14 2018, 16:41
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1456
Регистрация: 27-Октября 18

Репутация: 59




В США заявили об уязвимости бортовых систем F-35 перед хакерами
Цитата
Как заявил неназванный источник СМИ США в американских ВВС, эта система управления боевого самолёта имеет ряд слабых мест, которые могут стать отправной точкой для кибервзломщиков. Заявлено, что хакеры могут "перехватить сигнал", который идёт от одного американского самолёта к другому или "на землю". Перехват сигнала в свою очередь гипотетически может привести к перехвату управления на борту F-35.
https://topwar.ru/149781-v-ssha-zajavili-ob...d-hakerami.html

ну как то как....

Это сообщение отредактировал Сергей-1982 - Ноя 14 2018, 16:43
Top
1239
Отправлено: Ноя 14 2018, 17:35
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 12-Февраля 16

Репутация: 21




Цитата (Rurouni @ Ноя 13 2018, 23:32)
Безусловно лучше. В целом скорее предельные будут лучше чем у ОЛС-35 по дальности.
Но вот что делать с ППС? Там дальность в разы будет падать. А именно это самый опасный ракурс стелса.

https://ak-12.livejournal.com/66262.html
Если я правильно понял , то ОЛС с длиной волны 8-12мкм эффективны именно в ППС -
оттуда же :
Именно в этом (8-12 мкм) диапазоне излучают нагретые передние кромки крыла, фюзеляжа, воздухозаборников и оперения дозвуковых целей. 3-5 мкм - в этот диапазон смещается максимум ИК светимости более нагретых передних кромок уже сверхзвуковой цели, и конечно же факел ТРДДФ.
Я не буду утверждать что ОЛС-УЭМ обнаруживает приближающиеся дозвуковые воздушные цели на бОльшей дистанции чем EOTS.
OSF, PIRATE, Skyward G и ОЛС-50М обнаруживают приближающиеся дозвуковые воздушные цели на бОльших дистанциях чем EOTS, потому что работают в более подходящем для этого ИК диапазоне.
Примечательно что на Advanced EOTS планируется применить высокотемпературный ИК детектор работающий в средневолновом ИК диапазоне, но так и не появится канал работающий в диапазоне 8-12 мкм.
Top
Rurouni
Отправлено: Ноя 14 2018, 22:09
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата (1239 @ Ноя 14 2018, 17:35)
https://ak-12.livejournal.com/66262.html
Если я правильно понял , то ОЛС с длиной волны 8-12мкм эффективны именно в ППС -
оттуда же :
Именно в этом (8-12 мкм) диапазоне излучают нагретые передние кромки крыла, фюзеляжа, воздухозаборников и оперения дозвуковых целей. 3-5 мкм - в этот диапазон смещается максимум ИК светимости более нагретых передних кромок уже сверхзвуковой цели, и конечно же факел ТРДДФ.
Я не буду утверждать что ОЛС-УЭМ обнаруживает приближающиеся дозвуковые воздушные цели на бОльшей дистанции чем EOTS.
OSF, PIRATE, Skyward G и ОЛС-50М обнаруживают приближающиеся дозвуковые воздушные цели на бОльших дистанциях чем EOTS, потому что работают в более подходящем для этого ИК диапазоне.
Примечательно что на Advanced EOTS планируется применить высокотемпературный ИК детектор работающий в средневолновом ИК диапазоне, но так и не появится канал работающий в диапазоне 8-12 мкм.

В диапазоне 8-12мкм существует "окно прозрачности" атмосферы - низкое поглощение. Это позволяет видеть дальше.

Спектральный максимум светимости АЧТ обратно пропорционален температуре. (см Закон смещения Вина)

Допустим обшивка самолётам имеет температуру 300 кельвинов. Тогда пик светимости будет будет на длине волны 9,6мкм, то есть в принципе гипотеза верная.

Пик в области 3-5мкм будет для температур 600-900 кельвинов, что мне видится маловероятным. При таких температурах уже люминий свои свойства терять начнёт. Емнип, МИГ-25 нагревался до 300 по цельсию и испытывал по этому поводу серьёзные проблемы.
Top
Rurouni
Отправлено: Ноя 14 2018, 22:15
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата (Вуду @ Ноя 14 2018, 15:11)
- Повторяю для чертёжников из ВМФ СССР: ни один придурок в мире не даёт минимальные фронтальные значения в пределах 1° или что-то вроде. Всегда даются усреднённые значения во фронтальном секторе +/-25°-30° и никак иначе. Кто полагает иначе - он некомпетентный невежда. И эти усреднённые значения фронтальной ЭПР F-22/F-35 как раз и в районе 0.0001 м². Как в моём любимом примере: минимальная ЭПР в пределах 1° здесь 0.00001 м², а средняя фронтальная - порядка 0.001 м², т.е. в 100 раз больше:

user posted image

А я же правильно понял из этой картинки, что в перспективном UAV 6 поколения, лишённом таких неудобств для стелса как кабина пилота и РЛС, меньшему по размерам чем 5-е поколение, удалось достичь всего 0,001м^2? То есть - в десять раз хуже, чем у раптора? Дядь Миш, поясните, почему так измельчала военная мысль лучших в мире создателей стелсов? Почему они не смогли хотя бы повторить результат Раптора, не говоря уже о том что они были ОБЯЗАНЫ улучшить его. С таким-то гандикапом.
Top
Rurouni
Отправлено: Ноя 14 2018, 22:43
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата (1239 @ Ноя 14 2018, 17:35)

UPD: Прочитал всю ссыль целиком. Оказывается, еврофайтеру поворотную АФАР собираются ставить. Как тебе такое, Илон Маск Дядя Миша? Чем ответит Рейтон?
Top
Вуду
Отправлено: Ноя 14 2018, 23:01
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Rurouni @ Сегодня, 22:15)
А я же правильно понял из этой картинки, что в перспективном UAV 6 поколения, лишённом таких неудобств для стелса как кабина пилота и РЛС, меньшему по размерам чем 5-е поколение, удалось достичь всего 0,001м^2? То есть - в десять раз хуже, чем у раптора? Дядь Миш, поясните, почему так измельчала военная мысль лучших в мире создателей стелсов? Почему они не смогли хотя бы повторить результат Раптора, не говоря уже о том что они были ОБЯЗАНЫ улучшить его. С таким-то гандикапом.

- Это всего лишь компьютерная модель, созданная китайскими аспирантами. Там совершенно не учтён материал, из которого изготовлен планер и радиопоглощающие материалы. А роль их в снижении заметности очень велика.


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Вуду
Отправлено: Ноя 14 2018, 23:12
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Rurouni @ Сегодня, 22:43)
Цитата (1239 @ Ноя 14 2018, 17:35)
https://ak-12.livejournal.com/66262.html
UPD: Прочитал всю ссыль целиком. Оказывается, еврофайтеру поворотную АФАР собираются ставить. Как тебе такое, Илон Маск Дядя Миша? Чем ответит Рейтон?

- Нам ведь известен пример поворотной АФАР у Грипена-NG (кликнуть там на pdf):
https://www.leonardocompany.com/en/-/raven-1
А Рейтеон пока молчит.


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Вуду
Отправлено: Ноя 14 2018, 23:14
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Rurouni @ Сегодня, 22:43)
Цитата (1239 @ Ноя 14 2018, 17:35)
https://ak-12.livejournal.com/66262.html
UPD: Прочитал всю ссыль целиком. Оказывается, еврофайтеру поворотную АФАР собираются ставить. Как тебе такое, Илон Маск Дядя Миша? Чем ответит Рейтон?

- Нам ведь известен пример поворотной АФАР у Грипена-NG (кликнуть там на pdf):
https://www.leonardocompany.com/en/-/raven-1
А Рейтеон пока молчит.


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (111) « Первая ... 72 73 [74] 75 76 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия