Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

  Reply to this topicStart new topic

> Буйство стихии, различные природные "песцы"
Бармалей
Отправлено: Ноя 1 2015, 07:38
Quick Quote Quote Post


Модератор
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 19845
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 1147




прилив реки Цяньтан, Китай


--------------------
Всю свою жизнь до 1914 года Козырь был сельским учителем. В четырнадцатом году попал на войну в драгунский полк и к 1917 году был произведен в офицеры. А рассвет четырнадцатого декабря восемнадцатого года под оконцем застал Козыря полковником петлюровской армии, и никто в мире (и менее всего сам Козырь) не мог бы сказать, как это случилось. А произошло это потому, что война для него, Козыря, была призванием, а учительство лишь долгой и крупной ошибкой.
Top
Карнайн
Отправлено: Ноя 6 2015, 19:11
Quick Quote Quote Post


Аксакал
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1807
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 203




В пустыне смерч обычное дело, стоя на какой-нибудь возвышенности можно сразу наблюдать несколько "шайтанов", как их называют местные. Небольшой высоты ~ 10-30м и "живут" не дольше минуты, в жару и безветрие они вертятся, один сменяя другого, почти постоянно.
Попасть в него ничего страшного - слегка заложит уши и набьется пыли в волоса, постоишь с закрытыми глазами несколько секунд и всё, он пошёл дальше или затух. Хуже если в руках или в машине радио, "благодаря" статическому электричеству, "полетит" обязательно.
Как-то раз наблюдал настоящий смерчь. В сухую грозу а это очень частое явление для пустыни - вроде и тучки собираются и парит очень сильно - духотища жуткая а дождя нет, молния долбанёт несколько раз и всё. Вот такая молния и долбанула в здоровенную скирду, собранную в пирамиду из сена скрученного в знакомые всем "цилиндрики". Скирда загорелась и через несколько минут на её месте появился здоровенный огненный "шайтан", по моим прикидкам в высоту вытянулся на ~ 500м и шириной книзу ~ 50м. Зрелище офигенное, было даже несколько жутковато - не пойдёт ли он на нас но минут через двадцать, когда скирда частью прогорела и улетела куда-то ввысь, всё неожиданно закончилось, "шайтан" исчез и сено уже догорало спокойно.

Top
Карнайн
Отправлено: Ноя 6 2015, 19:58
Quick Quote Quote Post


Аксакал
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1807
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 203




Вот кстати, на счёт статического электричества. В пустыне если днём сильный ветер а к заходу солнца он обычно стихает до полного штиля, то ночью вся поднятая им мельчайшая пыль начинает садится, соответственно уже заряженная или заряжающаяся при падении. Замечаешь это когда в радиоприемнике появляется ритмичный треск - как стучащий метроном, конкретный сигнал к тому что пора радио выключать. Несколько раз, выходя в такое время на улицу, наблюдал Огни святого Эльма на поднятых мачтах буровых установок. Бледно зелёносинее свечение на "усах" АСОН (два шарика на стальной проволоке, самый верх мачты). Иногда очень яркое свечение, можно себе представить - пять стоящих вряд установок с поднятыми мачтами, совершенно невидимые в темноте и над ними ряд огоньков. Красотень, хоть к песцу теме и не имеет отношения но таки оч интересное явление.
Top
Бармалей
Отправлено: Ноя 7 2015, 00:14
Quick Quote Quote Post


Модератор
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 19845
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 1147




у нас в Сибири когда появляется маленький смерч обычно говорят что это черти женятся. Хоть у нас и не Канзас но однажды был адский ураган, сосны в несколько обхватов просто вырывало с корнем, к счастью этот ураган носил локальный характер и никто не пострадал. А однажды я видел шаровую молнию в паре метров от себя. Мне тогда мало лет было. Сидим с дедом в комнате смотрим мультики (ну погоди), на улице сверкают молнии но дождя еще нет. Окно открыто чтобы свежий воздух заходил. И тут в окно влетает фиолетовый шар который иногда менял цвет на белый. Дед мне сказал шепотом не шевелится а сам потихонечку переместился вперед меня (я только повзрослев понял что дед таким образом пытался принять удар на себя, заслонив меня) молния с минуту покружила по комнате а потом опять вылетела в окно. Страха у меня тогда не было (я просто шибко не понимал опасность), скорее любопытство.


--------------------
Всю свою жизнь до 1914 года Козырь был сельским учителем. В четырнадцатом году попал на войну в драгунский полк и к 1917 году был произведен в офицеры. А рассвет четырнадцатого декабря восемнадцатого года под оконцем застал Козыря полковником петлюровской армии, и никто в мире (и менее всего сам Козырь) не мог бы сказать, как это случилось. А произошло это потому, что война для него, Козыря, была призванием, а учительство лишь долгой и крупной ошибкой.
Top
Карнайн
Отправлено: Ноя 7 2015, 00:49
Quick Quote Quote Post


Аксакал
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1807
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 203




Вот ещё один интересный случай. Июль месяц, середина дня, Бетпак дала (очень жаркое место и в тот день не меньше 40°), мы едем с отгулов на работу, вокруг пески и редкие колючки. Вдруг с резким порывом ветра начинает идти град, мелкий с пол горошины размером. Мы останавливаемся и выходим из машин, на небе ни облачка но какая-то дымка типа тумана, через которую слегка проглядывает солнце, ветер усиливается и с резким похолоданием, по ощущениям до 0°, град переходит в снег. За десять минут пески вокруг покрываются ~ 5см слоем снега, ещё пять минут и ветер стихает, снег на глазах растаяв испаряется. Ощущения для проживших и проработавших в тех местах много лет, непередаваемые - мы попросту обалдели. Причём резко упавшая температура, подымалась оч медленно.
Мы сели в машины и поехали дальше, через пол км, видимо после того как мы выехали с подвегнувшегося такой аномалии района, опять стало привычно жарко.
Top
Карнайн
Отправлено: Ноя 7 2015, 00:56
Quick Quote Quote Post


Аксакал
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1807
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 203




Цитата (Бармалей @ Ноя 7 2015, 00:14)
у нас в Сибири когда появляется маленький смерч обычно говорят что это черти женятся. Хоть у нас и не Канзас но однажды был адский ураган, сосны в несколько обхватов просто вырывало с корнем, к счастью этот ураган носил локальный характер и никто не пострадал. А однажды я видел шаровую молнию в паре метров от себя. Мне тогда мало лет было. Сидим с дедом в комнате смотрим мультики (ну погоди), на улице сверкают молнии но дождя еще нет. Окно открыто чтобы свежий воздух заходил. И тут в окно влетает фиолетовый шар который иногда менял цвет на белый. Дед мне сказал шепотом не шевелится а сам потихонечку переместился вперед меня (я только повзрослев понял что дед таким образом пытался принять удар на себя, заслонив меня) молния с минуту покружила по комнате а потом опять вылетела в окно. Страха у меня тогда не было (я просто шибко не понимал опасность), скорее любопытство.

Повезло. Такая близкая встреча с ШМ и без последствий.
Видел в детстве но издалека, примерно с 500-800м, после удара молнии в столб ЛЭП с него на землю посыпались яркие шарики, штук пять ~10-15см в диаметре, достигнув земли с сильным хлопком взорвались.
Top
Бармалей
Отправлено: Ноя 8 2015, 17:36
Quick Quote Quote Post


Модератор
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 19845
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 1147




ох у нас и снега насыпало за час. Такой снегопадище с легким буранцем! А что это значит? Это значит что пора вострить лыжи, т.е в моем случае достать из кладовки доску:
user posted image


--------------------
Всю свою жизнь до 1914 года Козырь был сельским учителем. В четырнадцатом году попал на войну в драгунский полк и к 1917 году был произведен в офицеры. А рассвет четырнадцатого декабря восемнадцатого года под оконцем застал Козыря полковником петлюровской армии, и никто в мире (и менее всего сам Козырь) не мог бы сказать, как это случилось. А произошло это потому, что война для него, Козыря, была призванием, а учительство лишь долгой и крупной ошибкой.
Top
sunsunich
Отправлено: Ноя 9 2015, 23:10
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 81
Регистрация: 6-Октября 15

Репутация: 9




Молодые люди, вы веткой не ошиблись?
Top
Карнайн
Отправлено: Ноя 10 2015, 00:20
Quick Quote Quote Post


Аксакал
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1807
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 203




Цитата (sunsunich @ Ноя 9 2015, 23:10)
Молодые люди, вы веткой не ошиблись?

Это да, что есть то есть.

Ответ Бармалею перенёс в "Рыбалку" и остальное тоже сейчас перенесу но вот эта часть вроде по теме, оставлю здесь -

Вот что я на счёт "буйства стихии" в связи с рыбалкой вспомнил. 
Дело тоже в пустыни было, после особо снежной зимы появились речки в которых до этого много лет даже ручейков по весне не наблюдалось а тут настоящие, такие что хоть в картах вместо пунктиров сплошные линии рисуй. На одной их них была здоровенная насыпная дамба, метров пятнадцать высотой и с пол километра длинной, видимо использовалась как накопитель, для того чтобы с весны хоть сколько-нибудь воды там задержалось и некоторое время можно было баранов поить.
В тот год вода зополнила всю ложбину и начала переливаться через дамбу, сколько это продолжалось не знаю но мы как раз подъехали к ней когда вода уже хлестала сплошным потоком. "Буйство стихии" продолжалась несколько часов, пока мы думали где нам теперь переезжать на другую сторону ложбины, вся вода ушла ниже и растеклась по степи. В это время, ранней весной, там никого не могло быть, так что и пострадать никто не мог. Прокатились выше по течению, нашли переезд и поехали дальше. Через два дня мы с нач п/п той же дорогой возвращались назад, издалека заметили множество птиц летающих над дамбой, естессно поехали глянуть - там где вода промыла дамбу образовалась большая яма, примерно 100×50м и всё вокруг было усыпано дохлой рыбой. Сама яма и небольшой ручей впадающий в неё, просто кишели ещё живой но полусонной рыбой. Днём уже было жарко, соли у нас с собой не было, вообщем довезти до базы чтобы рыба не испортилась, шансов никаких.
Два заядлых рыбака стоят глядя на такое изобилие и чешут репу - как же быть? smile.gif
В обоих машинах были фляги с водой, мы их туда, старались брать тех что по бодрее и довезли почти всех живьём.
Вот такая "рыбалка". smile.gif

Не, что-то я погорячился, начни сам переносить белиберда получится. smile.gif
Top
atalex
Отправлено: Ноя 10 2015, 02:21
Quick Quote Quote Post


Поллитрук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 15544
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 841




Ну, про стихию,ктк про стихию. У нас ветерок бывает такой, что высоковольтные опоры как спички ломает.
user posted image


--------------------
К несчастью, мир сейчас не таков, каким был раньше. Дети
перестали слушаться своих родителей, каждый хочет
написать книгу. Конец света уже близок.
(Папирус Присса, примерно 3350 лет до н.э.)
#НадяЖги
Top
atalex
Отправлено: Ноя 10 2015, 10:24
Quick Quote Quote Post


Поллитрук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 15544
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 841




Очередной День Летающих Тарелок у нас.


--------------------
К несчастью, мир сейчас не таков, каким был раньше. Дети
перестали слушаться своих родителей, каждый хочет
написать книгу. Конец света уже близок.
(Папирус Присса, примерно 3350 лет до н.э.)
#НадяЖги
Top
jrg
Отправлено: Апр 21 2016, 13:40
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1912
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 202




Сразу два государства в противоположных частях Тихого окена - Япония и Эквадор - оказались во власти мощных подземных ударов. Интернет обошли фотографии разрушений, которые унесли жизни десятков человек.
http://rg.ru/2016/04/18/ekvador-i-iaponiiu...triaseniia.html


--------------------
intelligenti pauca
Top
Pampa
Отправлено: Янв 9 2017, 13:25
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61776
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1855






--------------------
Top
S_S
Отправлено: Янв 19 2017, 19:50
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4085
Регистрация: 13-Января 17

Репутация: 250




Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия