Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (97) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> ПВО, ПРО и СПРН России
Бармалей
Отправлено: Дек 2 2015, 13:51
Quick Quote Quote Post


Модератор
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 19845
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 1147




Цитата (ikalugin @ Дек 2 2015, 13:49)
Который на платформе а-ля буровая?

да да он самый


--------------------
Всю свою жизнь до 1914 года Козырь был сельским учителем. В четырнадцатом году попал на войну в драгунский полк и к 1917 году был произведен в офицеры. А рассвет четырнадцатого декабря восемнадцатого года под оконцем застал Козыря полковником петлюровской армии, и никто в мире (и менее всего сам Козырь) не мог бы сказать, как это случилось. А произошло это потому, что война для него, Козыря, была призванием, а учительство лишь долгой и крупной ошибкой.
Top
Rurouni
Отправлено: Дек 2 2015, 14:00
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата (ikalugin @ Дек 2 2015, 13:28)
Поищем. Там в рамках модернизации прошла замена ПФАР на АФАР, если меня не обижает память. Делалось оно все в соперничестве с локмартом и его MEADS, а тот рекламировал именно круговое покрытие.

Обижает. У Пэтриота всего 2 модификации МФРЛС.

AN/MPQ-53 - у Pac-1/2
AN/MPQ-65 - у Pac-3

Обе - ПФАР.

Вики сообщает, что планируют новую РЛС с АФАР с 2017 года. Хотя зачем там АФАР - я не понимаю. У МФРЛС Пэтриота три основные проблемы:
1) Размер. Маленькая антенна, уступает даже 30Н6Е.
2) Диапазон. Слишком большая длина волны.
3) Строчно-столбцовое вычисление фаз и невзаимыне фазовращатели. Не дает комплексу использовать одно из главных преимуществ ФАР - формирование нулей ДНА.

Пункты 1 и 3 решаются без смены типа решетки. Пункт 2 смена типа решетки. Ну а простое наращивание мощности решаемо через оптическую запитку.

Цитата (ikalugin @ Дек 2 2015, 13:28)
Китайское поделие использует ЗУР с Бука.


Использование одинаковых зур никак не говорит о родстве комплексов wink.gif
Top
ikalugin
Отправлено: Дек 2 2015, 14:00
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Регистрация: 5-Ноября 15

Репутация: 20




если честно, то с той темой слабо знаком, но можно поискать.
Top
ikalugin
Отправлено: Дек 2 2015, 14:04
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Регистрация: 5-Ноября 15

Репутация: 20




Цитата (Rurouni @ Дек 2 2015, 14:00)
Обижает. У Пэтриота всего 2 модификации МФРЛС.

AN/MPQ-53 - у Pac-1/2
AN/MPQ-65 - у Pac-3

Обе - ПФАР.

Вики сообщает, что планируют новую РЛС с АФАР с 2017 года. Хотя зачем там АФАР - я не понимаю. У МФРЛС Пэтриота три основные проблемы:
1) Размер. Маленькая антенна, уступает даже 30Н6Е.
2) Диапазон. Слишком большая длина волны.
3) Построчное вычисление фаз. Не дает комплексу использовать одно из главных преимуществ ФАР - формирование нулей ДНА.

Пункты 1 и 3 решаются без смены типа решетки. Пункт 2 смена типа решетки. Ну а простое наращивание мощности решаемо через оптическую запитку.



Использование одинаковых зур никак не говорит о родстве комплексов wink.gif

Я про PAC1/2 и PAC3 знаю smile.gif Сейчас его пилят дальше, до 2042 года (или какой там они год выбрали) чтобы был актуален.

Там ЦАР с GaN, что позволит выдать мощщу без изменения массо-габаритов, на старой тележке в рамках "модернизации", а также освоить деньги. Опытный обещают к началу следующего года - если осилят то молодцы.
А все потому что сейчас идет соперничество между MEADS'ом и патриотом, в рамках тамошнего гос заказа (да и на экспортных рынках они друг друга локтями толкают). Посему они и "позаимствовали" что могли у коллег из локмарта (что у них вызывало лютый батхерт если я все правильно помню), а вместо двух РЛС сделали единую, с АФАР, Арсенидом Галия, круговой одновременной работой и прочими вещами, которые так любит обыватель или например дядя миша.

Паралельно идет (насколько я понял) изменение диапазона и улучшение вычислительной части, правда у меня было впечатление, что между PAC3 и нынешним временем вычислительную часть уже шатали и сделали нормальную работу с данными.
Top
trololo
Отправлено: Дек 2 2015, 14:17
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6392
Регистрация: 2-Ноября 15

Репутация: 162




Цитата (ikalugin @ Сегодня, 11:59)
Китайцы как и мы уже давно работают над вариантом бука с ТПК:

Зачем на Бук-М3 ТПК?
Top
ikalugin
Отправлено: Дек 2 2015, 14:21
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Регистрация: 5-Ноября 15

Репутация: 20




Цитата (trololo @ Дек 2 2015, 14:17)
Зачем на Бук-М3 ТПК?

Это позволяет на СОУ разместить 6 ЗУР вместо 4х, а на пусковой/заряжающей/транспортной аж 12. При 36 каналах на дивизион (6 СОУ по 6 каналов, раньше было вроде 4, но с другой стороны там на СОУ было 4 ЗУР) 36+24 (6*6+2*12) ракет это не то, чтобы мало. Ну и по мелочи - удобство хранения и транспортировки.
Top
trololo
Отправлено: Дек 2 2015, 14:24
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6392
Регистрация: 2-Ноября 15

Репутация: 162




Цитата (ikalugin @ Дек 2 2015, 14:21)
Это позволяет на СОУ разместить 6 ЗУР вместо 4х, а на пусковой/заряжающей аж 12. При 36 каналах на дивизион (6 СОУ по 6 каналов, раньше было вроде 4, но с другой стороны там на СОУ было 4 ЗУР) 36+24 (6*6+2*12) ракет это не то, чтобы мало. Ну и по мелочи - удобство хранения и транспортировки.

А почему их нельзя разместить без ТПК?
Top
Rurouni
Отправлено: Дек 2 2015, 14:25
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата (ikalugin @ Дек 2 2015, 14:04)
Я про PAC1/2 и PAC3 знаю smile.gif

Там ЦАР с GaN, что позволит выдать мощщу без изменения массо-габаритов, на старой тележке в рамках "модернизации", а также освоить деньги. Опытный обещают к началу следующего года - если осилят то молодцы.
А все потому что сейчас идет соперничество между MEADS'ом и патриотом, в рамках тамошнего гос заказа. Посему они и "позаимствовали" что могли у коллег из локмарта (что у них вызывало лютый батхерт если я все правильно помню), а вместо двух РЛС сделали единую, с АФАР, Арсенидом Галия, круговой одновременной работой и прочими вещами, которые так любит обыватель или например дядя миша.

Ну если "освоить деньги" - то АФАР однозначно. Это дорого, а главное - модно и гламурно. Без переработки тележки не обойтись. Система охлаждения нужна (жидкостная, т.к. снимаем со всего полотна) и более мощные генераторы. Насчет ЦАР - сильно сомневаюсь. До реализациии этих технологий пока еще лет 10. У амов сейчас все крутится вокруг реализации активных аналоговых решеток: цифровая обработка идет уже после аналогового суммирования сигнала от приемных модулей.

Цитата
Паралельно идет (насколько я понял) изменение диапазона и улучшение вычислительной части, правда у меня было впечатление, что между PAC3 и нынешним временем вычислительную часть уже шатали и сделали нормальную работу с данными.


Насчет изменения диапазона я упомянаний не видел. И если оно будет - повлечет за собой несовместимость с ракетами MIM-104.
За AN/MPQ-65 не знаю, говорил про AN/MPQ-53.
Top
ikalugin
Отправлено: Дек 2 2015, 14:25
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Регистрация: 5-Ноября 15

Репутация: 20




В теории конечно можно сделать со складываемым оперением и без ТПК, но тут вероятно идет унификация с морской версией.
Top
ikalugin
Отправлено: Дек 2 2015, 14:32
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Регистрация: 5-Ноября 15

Репутация: 20




Цитата
Ну если "освоить деньги" - то АФАР однозначно. Это дорого, а главное - модно и гламурно. Без переработки тележки не обойтись.

Поэтому и "модернизация" - ПУ новые (наклонные ВПУ), начинка и антенны у РЛК новые, ЗУР новые (MSE), КП небось тоже с новой начинкой. Считается, что эта модернизация будет дешевле новой MEADS от локмарта, при этом добрая треть если не половина ново введений взяли у этого же локмарта. А ведь еще есть зарубежные пользователи Патриота, которые судя по всему пойдут его "модернизировать" а не покупать MEADS.

Я понял, что там именно ЦАР с Нитридом Галия (чорт, описался выше с Арсенидом, там GaN а не GaAs), в общем обмазываются технологиями. АФАР! АГСН! ВПУ! Сетецентричность! Нитрид Галия! Одновременная круговая работа! Pk>1! Дешево, сердито, модернизация! Ну вы поняли. С другой стороны, в случае успеха, достойный конкурент С400, правда в несколько иной нише.

Изменение диапазона (насколько я понял) будет на новой версии РЛК, а обработку шатали на существующих. Есть подозрение, что от старых ЗУР они как раз отказываются и переходят исключительно на АГСН с MSE. MSE довольно бодрая ЗУР, ее наконец научили нормально работать по АДЦ. И их можно в дивизионе по 8-16 на ПУ ставить чтобы заваливать все, что летает, кучей ЗУР.
Но если им приспичет - сдуют пыль с варианта модернизации PAC2GEM до АГСН.
Top
Rurouni
Отправлено: Дек 2 2015, 14:52
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата (ikalugin @ Дек 2 2015, 14:32)
Поэтому и "модернизация" - ПУ новые (наклонные ВПУ), начинка и антенны у РЛК новые, ЗУР новые (MSE), КП небось тоже с новой начинкой. Считается, что эта модернизация будет дешевле новой MEADS от локмарта, при этом добрая треть если не половина ново введений взяли у этого же локмарта. А ведь еще есть зарубежные пользователи Патриота, которые судя по всему пойдут его "модернизировать" а не покупать MEADS.

Я понял, что там именно ЦАР с Нитридом Галия (чорт, описался выше с Арсенидом, там GaN а не GaAs), в общем обмазываются технологиями. АФАР! АГСН! ВПУ! Сетецентричность! Нитрид Галия! Одновременная круговая работа! Pk>1! Дешево, сердито, модернизация! Ну вы поняли. С другой стороны, в случае успеха, достойный конкурент С400, правда в несколько иной нише.

Изменение диапазона (насколько я понял) будет на новой версии РЛК, а обработку шатали на существующих. Есть подозрение, что от старых ЗУР они как раз отказываются и переходят исключительно на АГСН с MSE. MSE довольно бодрая ЗУР, ее наконец научили нормально работать по АДЦ. И их можно в дивизионе по 8-16 на ПУ ставить чтобы заваливать все, что летает, кучей ЗУР.
Но если им приспичет - сдуют пыль с варианта модернизации PAC2GEM до АГСН.

О таком подарке, как отказ от MIM-104 только мечтать можно. Это сразу роняет помехозащищенность комплекса за счет ухода от TVM к РК+АРЛГСН. И возможности отстрела ПАП также резко снижаются. Пусть модернизируют тогда!

Насчет именно ЦАР, повторюсь, я сомневаюсь. По крайней мере - не в рекламном, а в истинном понимании этого термина. Т.е. в оцифровка сигнала внутри ППМ. Скорее всего имелась ввиду цифровая обработка после аналогового суммирования. Звучит модно и молодежно, а то что давно всеми применяется - не так важно.

У нас "цифра" уже появилась, но в метровом диапазоне (Небо-У).
Top
ikalugin
Отправлено: Дек 2 2015, 14:59
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Регистрация: 5-Ноября 15

Репутация: 20




Так если принципиально новые ППМ на GaN, то почему бы и нет?

У нас тоже работа кипит, втч и по теме ЦАР/Нитрид Галия. Есть большие/страшные проекты вроде будки L-диапазона для Флота.
Top
Rurouni
Отправлено: Дек 2 2015, 15:04
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата (ikalugin @ Дек 2 2015, 14:59)
Так если принципиально новые ППМ на GaN, то почему бы и нет?

Да потому что разрекламированные GaN ППМ позволяют добиться неплохих результатов в виде модулей X-диапазона для классической АФАР. Вам ведь туда нужно запихнуть и усилитель, и МШУ.

А вот в ЦАР помимо усилителей придется засунуть еще ЦАП и АЦП (хотя бы АЦП). А это в размерах модулей X-диапазона пока... проблематично.
Top
atalex
Отправлено: Дек 2 2015, 15:06
Quick Quote Quote Post


Поллитрук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 15544
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 841




Цитата (Бармалей @ Дек 2 2015, 20:22)
Хабаровск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Партия из шести зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С" поступила на вооружение подразделений противовоздушной обороны Восточного военного округа на Камчатке, сообщил "Интерфаксу-АВН" в среду начальник пресс-службы округа полковник Александр Гордеев.

Скорее всего, эта батарея выделена для прикрытия ЗРП С-400, который недавно перебросили на Камчатку.


--------------------
К несчастью, мир сейчас не таков, каким был раньше. Дети
перестали слушаться своих родителей, каждый хочет
написать книгу. Конец света уже близок.
(Папирус Присса, примерно 3350 лет до н.э.)
#НадяЖги
Top
ikalugin
Отправлено: Дек 2 2015, 15:09
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Регистрация: 5-Ноября 15

Репутация: 20




Цитата
Да потому что разрекламированные GaN ППМ позволяют добиться неплохих результатов в виде модулей X-диапазона для классической АФАР. Вам ведь туда нужно запихнуть и усилитель, и МШУ.
А вот в ЦАР помимо усилителей придется засунуть еще ЦАП и АЦП (хотя бы АЦП). А это в размерах модулей X-диапазона пока... проблематично.

Думаю, что впихнут и получать рост КПД на усилении, а посему - мощности.
Top
Rurouni
Отправлено: Дек 2 2015, 15:21
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата (ikalugin @ Дек 2 2015, 15:09)
Думаю, что впихнут и получать рост КПД на усилении, а посему - мощности.

Собственно, ради мощности АФАР и делается. Все остальное умеет ПАФАР.
Насчет КПД - тут, как я говорил, возникает проблема с отводом тепла. Ибо ППМ имеют КПД порядка 25%.
Посему, кстати, разрекламированная РЛС THAAD имеет жидкостное охлаждение (незащищенное) и неподвижна.

Прочитал оригинал про новую антенну:

The Army’s also planning multiple upgrades for the 1980s-vintage Patriot. The simplest is a new digital processor for the radar. “You guys can’t imagine, we have a processor that’s twenty years old,” Shyu said scornfully. “It’s a brick.”

The Patriot will also get a new radar, an active electronically scanned array (AESA) with greater range and sharper discrimination. Industry could deliver this “lower tier AESA” today, Shyu said, and the planned program start is 2017, but budget cuts may slow that down.


Никто про ЦАР даже не заикается. Апгрейдят потроха и пихают АФАР.
Top
ikalugin
Отправлено: Дек 2 2015, 15:31
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Регистрация: 5-Ноября 15

Репутация: 20




Ну ок. Мне на стендах говорили, что КПД с GaN получается 40 против 20 процентов.
Top
Rurouni
Отправлено: Дек 2 2015, 16:28
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата (ikalugin @ Дек 2 2015, 15:31)
Ну ок. Мне на стендах говорили, что КПД с GaN получается 40 против 20 процентов.

Мощность станции Пэтриота я не помню. Предположим 10КВт средней. Тогда при 40% КПД с полотна нужно снимать 25КВт. Как это сделать без жидкостного охлаждения? А с ним - переделывать тележку серьезно.
Top
ikalugin
Отправлено: Дек 2 2015, 16:31
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Регистрация: 5-Ноября 15

Репутация: 20




Снимать придется и так и так при переходе на АФАР. Если переходить с GaAs на GaN, то в теории можно при том же охлаждении полотна получить в два раза большую среднею мощность.
Top
Гас
Отправлено: Дек 2 2015, 17:09
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Забаненные
Сообщений: 342
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 18




Ага. Вот тут я гляжу спецы собрались.
Есть вопрос.
не так давно всем нам,россиянам показали новый комплекс ПВО.
"Витязь"
все что я понял,что он стреляет не так далеко как С300-400
но он всеравно аццки хорош и грозен,и его появление это успех и
враг трепещет.

Можете мне пояснить-зачем он вдруг понадобился вооще? Чем он хорош?
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (97) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия