Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> ПВО Ирака-1991, И война в заливе.
Rurouni
Отправлено: Дек 6 2015, 23:11
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Выношу из темы "локальные конфликты": http://waroffline.org/index.php?showtopic=302

По сложившемуся в сети мнению, в 1991 году Ирак обладал мощной ПВО, мини-аналогом ПВО СССР. И в результате был разгромлен коалицией в ходе "Бури в пустыне". Что породило много легенд о неэффективности ПВО и мощи авиации. В этой теме я разберу реальные боевые возможности ПВО Ирака к 1991 году и немного сравню их с ПВО СССР.

Материал большой, поэтому буду писать частями.

Часть 1. Сколько же ПВО было у Ирака?

По интернету обычно гуляют такие цифры:

Иракская ПВО насчитывала:

300 С-75 и С-125;
114 "Куб";
80 "Оса";
60 "Стрела-10";
100 "Роланд";
ПЗРК "Стрела-2", "Стрела-3" и "Игла-1";
7,500 зенитных орудий.

http://www.waronline.org/mideast/iraq/airforce/

Выглядит вроде бы более чем внушительно. Давайте в этих цифрах разбираться.

1) "300 С-75 и С-125".

С-75 и С-125 - два абсолютно разных ЗРК. С-75 - ЗРК средней дальности для поражения целей на средних и больших высотах (Минимальная высота поражаемых целей для С-75М на момент принятия на вооружение - 3км). Но, имевший серьезные проблемы с поражением низколетящих целей. С-125 - ЗРК малой дальности, хорошо умевший работать по низколетам. Создавался как раз чтобы заткнуть "дыру" в зоне поражения С-75.

Оба ЗРК имели длинный ряд модификаций. В Ирак поставлялись С-75М "Волга" (экспортный вариант С-75М "Волхов") и С-125 "Печора". Всего было поставлено 35 ЗРК С-75 и 52 - С-125.

Откуда тогда взялась цифра в 300 штук? Из модного метода подсчета "по количеству ПУ". Допустим, у одного ЗРК "Печора" есть 4 ПУ. Значит, будем считать его за четырех. Идея настолько же бредовая, как считать количество самолетов по числу подвесок. Но так увеличивается цифра оружия у противника и для неискушенного читателя цифры начинают казаться большими.

Отличия этих комплексов от их советских "братьев" обсудим позже. Скажу лишь, что к 1990 году модификаций С-75М "Волхов" и С-125 "Нева" в ПВО СССР не осталось. Были сняты с вооружения как устаревшие.

Оба комплекса - одноканальные по цели.

2) 114 "Куб"

"Куб" - это войсковая ПВО СССР. Экспортная модификация носила название "квадрат". Всего в Ирак (согласно вики) было поставлено 20 ЗРК 2К12Е "Квадрат". 114 - это видимо опять по числу ПУ.
Здесь стоит отметить, что в отличие от БУКа, где каждая СОУ (самоходная огневая установка) представляет собой автономную боевую единицу, у квадрата есть только СПУ (Самоходная пусковая установка). Радиолокатор наведения установлен на отдельной машине - 1С91. Числом одна штука на дивизион. То есть - комплекс одноканальный и считать его по числу ПУ категорически неправильно.

3) 80 "Оса";
60 "Стрела-10";
100 "Роланд";

Это все ЗРК малой дальности и высотности.
Всего Ираку было поставлено:
ОСА-АК - 36 машин.
Стрела-10 - 30 машин.
Роланд - тут известно про 13 машин на базе AMX-30. Сколько было на колесной базе - неизвестно.

ПЗРК и ЗУ рассматривать не будем. Как значимая сила они свою лепту внести не могли.

Итого, имевшееся у Ирака ПВО теперь выглядит так:
35 С-75М "Волга"
52 С-125 "Печора"
20 2К22Е "Квадрат"
36 9К33 "Оса"
30 9К35 "Стрела-10"
13? (100+) "Роланд"

Уже гораздо менее внушительно, не правда ли?
При этом обратите внимание:
- Нет ни одного ЗРК большой дальности. Максимум - С-75М с дальностью 40км.
- Из всех ЗРК только С-75М позволяет перехватывать цели на больших высотах.
- Нет ни одного многоканального ЗРК (все одноканальные).
- Нет ни одного ЗРК с высокой помехозащищенностью.

В следующем посте разберу помехозащищенность Иракских ЗРК и сравню их с Советскими аналогами того времени.
Top
Саша Белый
Отправлено: Дек 7 2015, 00:22
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20321
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1186




Позволено ли будет добавить?
Air power Survey и Iraqs Persepctive дают такие данные
105 "батарей" (надеюсь все в курсе что в западной литературе групповые ЗРК считаются батаряеми) SAM (estimeted) в т.ч.:
15 C-75
28 C-125
22 Куб
16 Оса
24 Роланд

SA-2,-3 были в составе 6-ти зенитно-ракетных бригад (?), а Кубы - были частично ("six batalions")в составе этих же бригад,а частично -в составе общевойсковых соединений
еще было (помимо 105 вышеуказанных) 3 захваченных у Кувейтцев Хока

а так же было 75 дивизионов СЗА и МЗА (примерно поровну -39 с управлением огнем при помощи РЛС и 36 без оного,здесь - и с учетом буксируемых систем и с учетом Шилок)

Это -суммарная мощность стрельбовых возможностей ПВО , без разделения по родам и видам (т.е. войсковая,территориальная -все вместе)

где то валялись данные по числу отгруженных за бугор ЗРС-систем, можно поискать и уточнить ваще точно (но при этом помня что часть могли перебить во время персидской войны, часть -получитьв трофеи)

при этом в составе иракской армии было ~48 дивизийных соединений в т.ч. 42 на KTO (Kuwaiti Theater of Operations) или окрестностях.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Rurouni
Отправлено: Дек 7 2015, 01:55
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата (Саша Белый @ Дек 7 2015, 00:22)
Позволено ли будет добавить?
Air power Survey и Iraqs Persepctive дают такие данные
105 "батарей" (надеюсь все в курсе что в западной литературе групповые ЗРК считаются батаряеми) SAM (estimeted) в т.ч.:
15 C-75
28 C-125
22 Куб
16 Оса
24 Роланд

SA-2,-3 были в составе 6-ти зенитно-ракетных бригад (?), а Кубы - были частично ("six batalions")в составе этих же бригад,а частично -в составе общевойсковых соединений
еще было (помимо 105 вышеуказанных) 3 захваченных у Кувейтцев Хока

а так же было 75 дивизионов СЗА и МЗА (примерно поровну -39 с управлением огнем при помощи РЛС и 36 без оного,здесь - и с учетом буксируемых систем и с учетом Шилок)

Это -суммарная мощность стрельбовых возможностей ПВО , без разделения по родам и видам (т.е. войсковая,территориальная -все вместе)

где  то валялись данные по числу отгруженных за бугор ЗРС-систем, можно поискать  и уточнить ваще точно (но при этом помня что часть могли перебить во время персидской войны, часть -получитьв трофеи)

при этом в составе иракской армии было ~48 дивизийных соединений в т.ч. 42 на KTO (Kuwaiti Theater of Operations) или окрестностях.

Добавить - я всегда за. Цифры по крупицам собираются из интернетика, поэтому любая уточняющая информация полезна.

15 С-75 и 28 С-125 выглядят заниженно. Я брал данные по поставленным. Возможно, часть была небоеспособна. Но не в таком же количестве blink.gif Или они в "батарею" собирали по 3 ЗРК С-75 и по 2 - С-125
Top
truecounter
Отправлено: Дек 7 2015, 10:09
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1187
Регистрация: 18-Октября 15

Репутация: 124




Цитата (Rurouni @ Дек 6 2015, 23:11)
По интернету обычно гуляют такие цифры:


Еще вся трофейная ПВО Кувейта - Хоки и Кротали. Хоки вроде что-то иракское успели сбить при втрожении Саддама и перед войной вызывали большие опасения, помнится.
Top
Rurouni
Отправлено: Дек 7 2015, 10:34
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата (truecounter @ Дек 7 2015, 10:09)
Еще вся трофейная ПВО Кувейта - Хоки и Кротали. Хоки вроде что-то иракское успели сбить при втрожении Саддама  и перед войной  вызывали большие опасения, помнится.

Если у Ирака их не было до захвата (а их не было), то они не смогли бы ими воспользоваться. ЗРК не машина, где сел и поехал. Нужен длительный период обучения расчетов как минимум.
Top
hawkhunter
Отправлено: Дек 7 2015, 10:40
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Регистрация: 10-Октября 15

Репутация: 40




Цитата (Rurouni @ Вчера, 23:11)
Роланд - тут известно про 13 машин на базе AMX-30. Сколько было на колесной базе - неизвестно.

Насколько я помню остальные были в буксируемом варианте. Вообще, все иракские ЗРК были к тому времени хорошо изучены американцами и, соответственно, меры противодействия давно разработаны. Исключение составлял только "Оса" и якобы перед началом боевых действия американцами была проведена спецоперация, в результате которой был захвачен целый комплекс вместе с экипажем. Насколько правдивая это история - фиг знает.
Но у Ирака еще были истребители.
Top
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Дек 7 2015, 11:50
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923




http://www.saddam-mech-vostoka.narod.ru/simpleg.html
http://www.razlib.ru/transport_i_aviacija/...2006_02/p14.php
Зампини.
Ну, да, Купер № 2, верно. Но кое что у него есть, в смысле - иракских первоисточников. Данные подлинные - в смысле, заявленные иракцами.
По крайне мере не противоречит официальным данным союзников.


--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
Juan Carlos
Отправлено: Дек 7 2015, 11:59
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44740
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2597




Хм, учитывая коррективы на уменьшение численности, успехи саддамовской ПВО не такие уж и плохие. Сорок литаков уничтожено, столько же повреждено.
http://www.rjlee.org/air/ds-aaloss/

Насколько адекватна эта таблица?
Обратил внимание, что более половины подбитых и сбитых - результат действий ствольной ПВО.
Зато почти все упавшие - результат работы ракетчиков.

Особенно впечатлили факты повреждения нескольких Б-52 из зенитных пушек и повреждение Ф-18 из лёгкой стрелковки!
Это как, вообще, возможно? Стратеги бомбили с малых высот, в стиле Ю-87? Ф-18 наносил БШУ с помощью НАР, в стиле Ил-2????
Top
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Дек 7 2015, 12:01
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923




Цитата (Juan Carlos @ Сегодня, 15:59)
Особенно впечатлили факты повреждения нескольких Б-52 из зенитных пушек и повреждение Ф-18 из лёгкой стрелковки!
Это как, вообще, возможно? Стратеги бомбили с малых высот, в пикировании? Ф-18 наносил БШУ с помощью НАР, в стиле Ил-2????

ну, можно сделать поправку, что причина потери так заявлялась. Как там на самом деле, хб.з. Вот, я ссылки выше дал.


--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
Саша Белый
Отправлено: Дек 7 2015, 12:16
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20321
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1186




Цитата (Rurouni @ Сегодня, 01:55)
15 С-75 и 28 С-125 выглядят заниженно. Я брал данные по поставленным. Возможно, часть была небоеспособна. Но не в таком же количестве  Или они в "батарею" собирали по 3 ЗРК С-75 и по 2 - С-125

Я не знаю как и что - это америкосвские оперативные данные. МОжет быть был двойной учет где то, ложные позиции и т.п. Это ведь сведения времен войны -хотя им и досталось много иракской документации.

Цитирую по "Kevin M. Woods, Iraqi Perspectives Project Phase II, Institute for Defense Analyses" рр 202-203 (есть в сети)
Цитата
In sharp contrast to his Air Force, Saddam apparently had high expectations
for his air defense forces. The standing mission of the Iraqi air defense forces to
“provide the air defense of the Iraqi airspace and the defense of the civil and military
vital targets, strategic projects, and ground units,” did not appreciably change
after the invasion of Kuwait. At the time of the invasion, the Iraqi air defense protected
24 strategic headquarters (eight military), 42 very important headquarters and
projects (21 military), and 135 important headquarters and projects (96 military).505
In the months before 17 January, Iraq’s air defense staff dedicated its efforts to expanding
the air defense to cover new headquarters in the new nineteenth province.
The pre-war distribution of air defense assets reflects not only the Iraqi planning
priorities, but also something about the expectation of the enemy. Iraq’s air
defense forces had seven priorities:506
1. “Deploy six brigades of Iraq’s most capable defense systems (SA-2, SA-
3) to protect Baghdad, Project 777 [nuclear research facility], Project 922
[production facilities for Sarin, mustard, and VX chemical weapons] military
manufacturing facilities, fuel and electric facilities, and, the phosphate
complex in al-Qaim [used for the production of yellow cake from
1984–90].”
2. “Six SA-6 missile battalions augmented the manufacturing facility defense,
defense of Project 777, and the al-Waleed Air Base (near Jordanian
border).” Three battalions were assigned to “the Republican Guard headquarters
in al-Basra.”
“The four Roland missile battalions were divided between vital military
and civilian headquarters. Four batteries of Roland missiles were assigned
to protect airfields and the Mutla ridge in Kuwait.”
4. Approximately 20 (SA-7) missile batteries were divided between “vital
projects (priority one and two) and ground units in Kuwait and al-Basra.”
5. Kuwait’s HAWK missile units were split: “One battery to the Project 777
site and one battery to defend the Mutla Ridge in Kuwait.”507
6. The 39 radar-guided anti-aircraft artillery (37mm) battalions were “divided
among the vital sites as well as air fields in Iraq and Kuwait.”
7. The 36 non-radar-guided anti-aircraft artillery (all calibers) battalions
were “deployed to ground units.”
In addition to the asset reallocation, the Iraqis added a fifth air defense sector—
Kuwait. The new sector would control various warning control battalions, 38
visual observatories along the southern border, and 14 radar systems of various
types. In the days before the air campaign began, the air defense sector commands
completed work on all of the alternative command centers and backup wire communications
means


Air power у меня неоцифрованный пдф, там тяжелее будет поискать -может позже если найду -выложу.
сведения про иракскую авиацию отуда же,из этих двух книжек - тоже есть.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Саша Белый
Отправлено: Дек 7 2015, 12:34
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20321
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1186




Air power survey (1 том, стр 74) показывает оценочное цисло соединений значительно большее

Цитата
By January 1991, Iraq had eleven corps or corps-level headquarters
and sixty-six divisions, eight corps or corps-level headquarters and
elements of fifty-one divisions (including Republican Guard units),[82] all
of its regular armored and mechanized divisions, and a large number of
infantry divisions, in the Kuwaiti theater. The build-up occurred in two
major surges

чем обычно имееется , и с большим разбросом - чтобы было понятно уровень книжки. К тому же она поскипана цензурой из ДСП-ной версии - много где в тексте и в примечаниях стоит [DELETED]
например примечание 82:
82(S) Four [DELETED] Republican Guard units [DELETED] stayed at home to
maintain internal security. [DELETED].


в чатсности карты -C3 для Iraq ADEF или SAM area coverage - удалены - все таки книжка 1993 года..


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Juan Carlos
Отправлено: Дек 7 2015, 13:37
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44740
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2597




Такая картина вырисовывается, что ПВО Ирака в 1991 году могло бы эффективно отработать против массовых налетов авиации любого из соседей - Иран, Саудия, Сирия, Израиль там. Понесли бы потери, но и противника бы остановили. Еще бы и сами стукнули в ответ.

А вот против одновременных ударов сотен самолетов с трёх сторон (со стороны Турции, со стороны Саудии и из Персидского залива), против массированного закидывания Томагавками, конечно же сил не хватало. Тут либо распылять ресурсы, либо всё стянуть к Багдаду. Оба варианта проигрышные.

Так что, США и коалиции гордиться вообще-то нечем. Задавили тупо массой. Еще и потеряли сбитыми и поврежденными до сотни самолетов.
И это при подавляющем техническом превосходстве. Даже не говоря про количественный фактор.
Top
Саша Белый
Отправлено: Дек 7 2015, 13:47
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20321
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1186




во-1, Juan Carlos - ты сосвсем не нов в плане того -что есть осознанеи факта что массирование сил и средств,численное и техническое превохсодство решило против Ирака 1991
во-2, гордиться всегда есть чем - ведь Антанта все же победила, и довольно таки малым,по сути своей, числом потерь


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
acta publica
Отправлено: Дек 7 2015, 14:27
Quick Quote Quote Post


Шляхтич
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4647
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 536




Тут надо учесть, что в начале операции Коалиция производила массовой запуск ложных целей. Которые в свою очередь сбивались.

Меня больше всего смущает слабый результат применения авиации. Хотя соколы Садама имели гигантский опыт ирано-иракской войны. Безусловно часть ЛА были с серьезно выработанным ресурсом, часть была небоеготова. Но в первые несколько дней имхо они могли быть более активными, в частности при прикрытии АБ и ПВО.

А так имеем в сухом остатке один сбитый F-18, победу одержал Миг-25 и невнятную историю про Миги и Торнадо.


--------------------
#JESUISABUHAJAAR
Top
Саша Белый
Отправлено: Дек 7 2015, 14:37
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20321
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1186




Авиация Ирака в 1991 году (думаю что авиаслы тожде отностятся каким то образом к силе противовоздушной обороне страны)


Нажмите для увеличения
Присоединённое изображение


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Juan Carlos
Отправлено: Дек 7 2015, 14:46
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44740
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2597




Цитата (acta publica @ Дек 7 2015, 14:27)
Меня больше всего смущает слабый результат применения авиации.

Да вообще никакой результат. Наземные силы ПВО отработали на "отлично". При всём превосходстве противника сумели набить несколько десятков самолетов.
А вот ВВС вообще никак не проявились. Хотя куча мигов, всех мастей, должна бы была хоть как-то встретить врага.
Они вообще летали? Или тупо простояли в ангарах всю войну?
Top
Rurouni
Отправлено: Дек 7 2015, 14:54
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




За хренвовый результат Иракских ВВС сказать не могу.
А вот по результату зенитчиков - он станет еще более удивительным когда разберем стойкость к помехам у имевшихся ЗРК.
Top
Juan Carlos
Отправлено: Дек 7 2015, 15:04
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44740
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2597




Зенитчики меня поразили.
Ранее я жил мифом: "Первая война 21-го века! Стелс всепроникающий! Томагавк всесокрушающий! Старые ракеты никуда не попали!".
А, оказывается, многократное количественное превосходство и потеря более 40 современных самолетов от "старых ракет".
А, выясняется, так себе эффективность Томагавков и немалая стойкость к помехам у древних систем ПВО.
А, получается, не сотня Роландов и не сотни Кубов-Ос-Стрел, а десятки. И, так же, не сотни, а десятки установок древних С-75 и С-125.

Задавили массой, при неслабых потерях, наврав в СМИ в рекламном сопровождении кампании.
Еще обиднее, что потери эти от необучаемых и неквалифицированных арабов, которые плохо управляли своей слабой ПВО и никак вообще не смогли организовать работу ВВС.
Top
Бармалей
Отправлено: Дек 7 2015, 15:51
Quick Quote Quote Post


Модератор
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 19845
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 1147




Цитата (acta publica @ Сегодня, 14:27)
А так имеем в сухом остатке один сбитый F-18, победу одержал Миг-25 и невнятную историю про Миги и Торнадо.
так может аэродромы залпами томагавков разбили вывели ВВП из строя вот поэтому и не летали+численный перевес противника в воздухе


--------------------
Всю свою жизнь до 1914 года Козырь был сельским учителем. В четырнадцатом году попал на войну в драгунский полк и к 1917 году был произведен в офицеры. А рассвет четырнадцатого декабря восемнадцатого года под оконцем застал Козыря полковником петлюровской армии, и никто в мире (и менее всего сам Козырь) не мог бы сказать, как это случилось. А произошло это потому, что война для него, Козыря, была призванием, а учительство лишь долгой и крупной ошибкой.
Top
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Дек 7 2015, 16:07
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923




Цитата (Саша Белый @ Дек 7 2015, 18:37)
Авиация Ирака в 1991 году (думаю что авиаслы тожде отностятся каким то образом к силе противовоздушной обороне страны)

А что такое Sukhoi-21? Sukhoi-М2?
Да и с МиГ-25 есть вопросы. Короче, там одни вопросы.


--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия