Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (12) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> ПВО Ирака-1991, И война в заливе.
Вуду
Отправлено: Дек 9 2015, 17:05
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (МИХАЛЫЧ @ Сегодня, 12:34)
Цитата (Вуду @ Сегодня, 16:23)
БРЛС самолётов российского производства были очень слабенькими по сравнению с БРЛС F-15C. И с оффигенно низкой помехозащищённостью. Поэтому слепоглухонимые ВВС не смогли оказать серьёзного сопротивления ВВС коалиции, как бы они не пытались, но результат был совершенно закономерным.

угу, угу. Сколько там было Миражей, а? Как то они ничего не сделали, их только сбивали.

- Миражи-F1 по крайней мере оставили сражаться, а МиГ-29 и МиГ-25 отправили за рубеж, - они были в основном летающими мишенями для F-15C.
Цитата
И потом, я сказал за ударников. Их даже НЕ ПЫТАЛИСЬ бросить в бой.

- Хм... Давайте глянем:
http://www.rjlee.org/air/ds-aakill/
Как видим, они маленько пытались, но их валили до того как... Су-24 Садам так же переправил в Иран (где после войны иранцы их конфисковали вместе с МиГ-29 - в счёт контрибуции за войну 1980-88 годов... laugh.gif)


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Саша Белый
Отправлено: Дек 9 2015, 17:08
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20687
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1194




Цитата (МИХАЛЫЧ @ Сегодня, 16:23)
Я читал про Лейнбакер-2 - сколько там американцы насчитали ЗРК и ракет и сколько наши вообще поставили во Вьетнам. Думаю, здесь так же.

врут американские нехристи про советское оружие!

Цитата
Из той же серии "охотничьих рассказов". Хуан, тебе должно понравиться! Однако, Зампини в этой части прав! значит, и остальные сведения не являются абсолютным вымыслом.

можно отметить такой вот факт...ну совпадение типа..
Диего Зампини это какой год? 2005 ?
"Air & Space Power Journal" опбуликовал вышеуказанную статью про "Корветт-03" , в марте 2004 года
Чтобы написать проникновенный рассказ про "коллективный подвиг Ибрагима и Виссама", даже в Ирак ехать не надо было. Я надеюсь что у него подписка на "Air & Space Power Journal" была ведь?
к тому же у буружев упомниания про D Zampini есть,и про эти рассказы тоже... но почему то в их упомнинаниях упоминается лишь "Aviatsya i Vremya 5/2005".... как будет Диего Зампини по португальски и в каком аргентинском журнале он напечатал свою статью?
)))


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Дек 9 2015, 17:18
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923




Цитата (Вуду @ Сегодня, 21:05)
- Миражи-F1 по крайней мере оставили сражаться, а МиГ-29 и МиГ-25 отправили за рубеж, - они были в основном летающими мишенями для F-15C.
bang.gif Вы сами можете прочитать и понять смысл написанного вами же? Вы же сами себе противоречите.
МиГ-25 единственный, чью победу официально признали американцы. МиГ-29 и МИГ-23 имеют победы, принадлежность которых оспаривается (хотя победы реальные). Миражи не имеют никаких побед, вообще. Их только сбивали.


--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Дек 9 2015, 17:24
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923




Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 21:08)
можно отметить такой вот факт...ну совпадение типа..
Диего Зампини это какой год? 2005 ?
"Air & Space Power Journal" опбуликовал вышеуказанную статью про "Корветт-03" , в марте 2004 года
Чтобы написать проникновенный рассказ про "коллективный подвиг Ибрагима и Виссама", даже в Ирак ехать не надо было. Я надеюсь что у него подписка на "Air & Space Power Journal" была ведь?
к тому же у буружев упомниания про D Zampini есть,и про эти рассказы тоже... но почему то в их упомнинаниях упоминается лишь "Aviatsya i Vremya 5/2005".... как будет Диего Зампини по португальски и в каком аргентинском журнале он напечатал свою статью?
)))

Надо смотреть первоисточник (АиВ) а его под рукой нет. Однако же, писали, что он таки ездил в Ирак.
Я уже спрашивал - по остальным эпизодам какие есть совпадения/разночтения его "охотничьих рассказов"?
Должен заметить, что по F-14 вы меня не убедили. дата - да, но реально могли указать позже, в истории войн такое бывало. Расстояние - 120 км? ну, 6-7 минут полета. Вопрос, когда эвакуировали второго члена экипажа? по этому рейду данные есть?
И уж тем более причины поражения - ну как можно узнать катапультируясь из самолета - какие повреждения причинила ракета? Это очень похоже на отмазку - мы сами упали, ну тот еще ракета с С-75 мимо пролетала, но она не причем, мысебясами.


--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
Саша Белый
Отправлено: Дек 9 2015, 17:33
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20687
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1194




Так а какие могут быть разночтения -если по данным Антанты -самолетами у них сбит только 1 самолет?
Все остальные победы иракских ввс - суть есть разночтение и есть.
Мне вообще кажется, на фоне упоминания какой то там служебной книжки по истории войны .выпущенной ираскими ввс, то правильнее говоритьне Зампини, а Зампиньев.
Ну или Зампиненко (АиВ - вроде бы украинский журнал?).
Типа в 2003 году Ираку кранты, пару лет спустя понятно стало что уже не встанет он, взяли иракскую книжку, которая была у советников с (ихним сугубо иракским взглядом на войну) -и за оглашение свдеений из которой уже никто не спросит, подшлифовали малость опубликованными общеизвестными данными (типа из известного журнала американского), остеяли явный бред и 100500 сбитых самолетов (верю чтов иракской книжке их было не меньше -чем у нас посшибали бы немецких самолетов в ВОВ или танков наподбивали штабелями), налили лирики как Васед глядел туда-сюда,руки дрожали на рычагах и т.п.

и вуа-ля...
спустя лет 10 выходят наружу ляпы - "гугла" тогда ведь еще не было... и массы выложенных в сеть пдф-ок, сканов, обсуждений и форумов с оцифрованной отсылкой-цитатой на ту или иную книжку и т.д. - тоже....

а никакой аргентинской статьи ,этого,якоб ездящего в Ирак авиаэксперта -не просматривается и не находится... все дороги ведут в "Aviatsya i Vremya"

ну это чисто мое мнение ,конечно


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Zixx
Отправлено: Дек 9 2015, 17:36
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 13-Октября 15

Репутация: 6




Такое впечатление что F-15s изначально работали в связке с E-3 и наземными пунктами наведения. Обнаружение, целераспределение и наведение осуществлялось внешними средствами и F-15s выходили на перехват из выгодных пространственных положений, прикрытые помехами и до рубежей пуска не пользовались БРЛС. И в результате высочайшая эффективность.
А вот остальные самолеты коалиции вступали в рандомные бои и в результате продемонстрировали столь низкие результаты пусков УР "В-В".

В таком случае виден пример того насколько важна система управления действиями авиации.
Top
Саша Белый
Отправлено: Дек 9 2015, 17:41
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20687
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1194




Цитата (Zixx @ Сегодня, 17:36)
Такое впечатление что F-15s изначально работали в связке с E-3 и наземными пунктами наведения. Обнаружение, целераспределение и наведение осуществлялось внешними средствами и F-15s выходили на перехват из выгодных пространственных положений, прикрытые помехами и до рубежей пуска не пользовались БРЛС. И в результате высочайшая эффективность.
А вот остальные самолеты коалиции вступали в рандомные бои и в результате продемонстрировали столь низкие результаты пусков УР "В-В".

В таком случае виден пример того насколько важна система управления действиями авиации.

Так и есть. Насчет наземных пунктов - я не видал в текстах (да я и не внимательный чтец признаться,по авиации)
а так да - CAP (комбат айр патрул) и DCA (дефенс контр айр) -были завязаны на Аваксы и Компасс холл, и частично даже -прикрывали их района патрулирования.
Кроме того работая от АВАКС самолеты F-15 моглы не работаь своим радаром, а получать данные по радиоканалу, не демаскируя себя его работой -и включая радар только вконце -когда уже начинали атаку (либо не включая вообще)

правда в миссиях OCA (оффенсиф контр айр) встрчаеюся помимо -еще и Gr1 и F-4- но я так понимаю это эскортники того или иного ударного "пакета"

Организация управления в возудшых боях,где счет идет на минуты,на секунды даже -а скорости передвижения огромны (причем в обоих плоскостях) -рулит конечно же. Равно как и постоянное учения и тенроивки управления в подобных масштабных операциях.

я полностью консенсус.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Дек 9 2015, 17:49
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923




Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 21:33)
то правильнее говоритьне Зампини, а Зампиньев.
Ну или Зампиненко (АиВ - вроде бы украинский журнал?).

да нет, персонаж известный, он умер вроде как недавно.
И тогда интернет уже был smile.gif а ездил он в промежутке между войнами (когда ж еще). Впрочем, это все уже гадание на кофейной гуще.


--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
Rurouni
Отправлено: Дек 9 2015, 18:14
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата (Вуду @ Дек 9 2015, 12:23)
2. БРЛС самолётов российского производства были очень слабенькими по сравнению с БРЛС F-15C. И с оффигенно низкой помехозащищённостью.  Поэтому слепоглухонимые ВВС не смогли оказать серьёзного сопротивления ВВС коалиции, как бы они не пытались, но результат был совершенно закономерным.

Если сегодня там начнётся заваруха, итоговый результат будут так же очень печальным для ВКС России...


А давайте-ка обсудим помехозащищенность этого девайса в соседней ветке: http://waroffline.org/index.php?act=ST&f=8&t=325
Начнем, пожалуй, с числа приемных каналов. А то вдруг у него он всего один, как у младшей сестры - APG-68, а не два, как у ватных Н001 и Н019. (без учета канала ГО).
Top
Zixx
Отправлено: Дек 9 2015, 19:29
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 13-Октября 15

Репутация: 6




Цитата (Саша Белый @ Дек 9 2015, 17:41)
Так и есть. Насчет наземных пунктов - я не видал в текстах (да я и не внимательный чтец признаться,по авиации)
а так да - CAP (комбат айр патрул) и DCA (дефенс контр айр)  -были завязаны на Аваксы и Компасс холл, и частично даже -прикрывали их района патрулирования.
Кроме того работая от АВАКС  самолеты F-15 моглы не работаь своим радаром, а получать данные по радиоканалу, не демаскируя себя его работой  -и включая радар только вконце  -когда уже начинали атаку (либо не включая вообще)

правда в миссиях OCA (оффенсиф контр айр) встрчаеюся помимо  -еще и Gr1 и F-4-  но я так понимаю это эскортники того или иного ударного "пакета".

В общем было реализованно подавляющее технологическое приемущество в организации воздушных операций.

F-15С наводились Аваксами на обнаруженные цели. Маршруты выхода на перехват, время включение БРЛС и подготовки к пуску УР задавали операторы Аваксов. При этом действия F-15C обеспечивали ЕС-130Н - подавление наземных РЛС иракцев и БРЛС, СПО и УКВ связи иракских самолетов.
В итоге F-15С выходили на тепленьких слепых котят.

А вот когда Е-3 и ЕС-130Н были заняты своими делами и пилотам литаков приходилось вести самостоятельные действия да еще и с не "оглушенными" иракцами, то начиналось швыряние УРами в окружающее пространство.
Top
Саша Белый
Отправлено: Дек 9 2015, 20:03
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20687
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1194




Ну да, там по карте районов патрулирования Авксов - 3-4 самолета с юга, 1 с севера на границе с турцией. Компасс колл и саомлетов РТР - 2-4 с юга и 1 с севера. Это постоянная картина сменяющих друг друга самолетов (к началу войны у американце было 10 аваксов и 6 E-130 Компасс Соло и Вулкан Соло, потом 11 и 8)

видимо пространственные характеристики Ирака и помехи от земли,не позволяли ДРЛО полностью прсомтривать весь Ирак с хорошим "разрешением" по ЭПР, а также "засветка от пометок" в зоне работы "ударных пакетов" (т.е. когда иракцы взелатил как бы в "собачью схватку") - поэтому и фейлы с взлетами иногда иракских самолетов и боями где "ударные" самолеты как бы "раскидывали" ракеты (с другой стороны эскорт был и видимо тоже работал более менее -все же много иракские летчики не сбили).

Вроде как КОмпас Колл (EC-130H) не подавляет радары - это просто самолет РТР, но очень автоматизированный и мощный, и подавляет только связь (КВ-УКВ-GSM) ?


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Zixx
Отправлено: Дек 9 2015, 20:46
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 13-Октября 15

Репутация: 6




Цитата (Саша Белый @ Дек 9 2015, 20:03)

Вроде как КОмпас Колл (EC-130H) не подавляет радары - это просто самолет РТР, но очень автоматизированный и мощный, и подавляет только связь (КВ-УКВ-GSM) ?

AN/ALQ-173/174/175/198
- это станции какого назначения?

UPD:
173 - Blink Jammer;
manufactured by Raytheon
174 - VHF Communications Jammer
175 - High-Band ECM System;
manufactured by Raytheon
198 - ?
Top
Саша Белый
Отправлено: Дек 9 2015, 21:05
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20687
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1194




173 станция - это вроде как для F-16 станция, паки ее покпали и польша (если гугл не врет) - типа дял самообороны

174-175 - как видно из названия для подавления радиосвязи.
что за 198 - хз, могу спросить у когонить

но этот компасс колл как то очень уж далеко летает (на примере с Ирак 1991 - в районе том же что и авакс-ы) чтобы радары давить.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Zixx
Отправлено: Дек 9 2015, 22:12
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 13-Октября 15

Репутация: 6




Действительно EС-130H предназначен для подавления средств радиосвязи.Выше память подвела меня.
Но в ходе гугления вылезли интересные цифры по кол-ву задействованых самолетов:
6 - Bateen, UAE
3 - Incirlik, Turkey
7 - Riyadh, Saudi
2 - King Fahd, Saudi

Итого 18 EC-130H. А сколько их всего имелось в USAF? Не удивлюсь это большая часть из имевшихся.

По EF-111A тоже интересно:
18 - Al Taif, Saudi
6 - Incirlik, Turkey
Итого 24. А всего было построенно 42 EF-111А. Часть потеряно в проишествиях (инфа где то есть).

Получается что большая часть из всех имевшихся у USAF была задействованна в иракской операции.
Top
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Дек 10 2015, 05:28
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923




Цитата (Вуду @ Вчера, 21:05)
И потом, я сказал за ударников. Их даже НЕ ПЫТАЛИСЬ бросить в бой.
- Хм... Давайте глянем:
http://www.rjlee.org/air/ds-aakill/
Как видим, они маленько пытались, но их валили до того как... Су-24 Садам так же переправил в Иран (где после войны иранцы их конфисковали вместе с МиГ-29 - в счёт контрибуции за войну 1980-88 годов...  )

ну давайте глянем.
Сначала учтем, что тут как и во всех войнах неизбежно завышение. Пример с двумя ( а по факту одним МиГ-29) был приведен по ссылке. Однако, не думаю, что коэффициент P тут был велик, возможно, несколько машин.
Миражей - 9 шт. МиГ-29 -5 (как максимум - 4). МиГ-23 - 8 шт - интересно, что все они указаны как МиГ-23, однако у Ирака было немало ударников БН. МиГ-25 - 2 шт. Т.е. Миражей больше всех.
Затем еще 11 самолетов, вряд ли имеющих хоть какие то шансы -Су-25, Су-22, МиГ-21 ( и тем более их китайские копии) и еще 8 вертолетов и транспортников. Причем валить их стали именно в феврале, когда они перелетали в Иран, и это никак не связано с попытками налетов на силы коалиции.
Так что никаких попыток атаковать иракцы не применяли, а при перехватах и Миражи и МиГи сбивались (или делались заявки об их сбитии) примерно пропорционально их численности в ВВС Ирака. Но МиГи хоть что то сделали, а Миражи просто горели.
Советская техника рулит! Французы - отстой! Можно вспомнить ангольский эпизод, когда МиГ-23 завали так Мираж.


--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
Вуду
Отправлено: Дек 10 2015, 08:47
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (МИХАЛЫЧ @ Вчера, 17:18)
Цитата (Вуду @ Сегодня, 21:05)
- Миражи-F1 по крайней мере оставили сражаться, а МиГ-29 и МиГ-25 отправили за рубеж, - они были в основном летающими мишенями для F-15C.
bang.gif Вы сами можете прочитать и понять смысл написанного вами же? Вы же сами себе противоречите.
МиГ-25 единственный, чью победу официально признали американцы. МиГ-29 и МИГ-23 имеют победы, принадлежность которых оспаривается (хотя победы реальные). Миражи не имеют никаких побед, вообще. Их только сбивали.

- Никакого противоречия нет: тогдашняя победа МиГ-25 - грубый промах группы руководства на АВАКСе, как потом выяснилось. А дальше выяснилось руководству ВВС Ирака, что МиГ-25 нужно спасать от уничтожения. И было принято соответтвующее решение - перегнать в СССР (по согласованию, разумеется). Хорошо, что не в Иран - иначе иранцы летали бы на МиГ-25-ых. smile.gif


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Вуду
Отправлено: Дек 10 2015, 08:49
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Zixx @ Вчера, 22:12)
Действительно EС-130H предназначен для подавления средств радиосвязи.Выше память подвела меня.
Но в ходе гугления вылезли интересные цифры по кол-ву задействованых самолетов:
6 - Bateen, UAE
3 - Incirlik, Turkey
7 - Riyadh, Saudi
2 - King Fahd, Saudi

Итого 18 EC-130H. А сколько их всего имелось в USAF? Не удивлюсь это большая часть из имевшихся.

По EF-111A тоже интересно:
18 - Al Taif, Saudi
6 - Incirlik, Turkey
Итого 24. А всего было построенно 42 EF-111А. Часть потеряно в проишествиях (инфа где то есть).

Получается что большая часть из всех имевшихся у USAF была задействованна в иракской операции.

- Это совершенно естественно - самолётов РЭБ, так же, как и самолётов ДРЛОиУ, никогда не было много.


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Вуду
Отправлено: Дек 10 2015, 08:57
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Zixx @ Вчера, 17:36)
Такое впечатление что F-15s изначально работали в связке с E-3 и наземными пунктами наведения. Обнаружение, целераспределение и наведение осуществлялось внешними средствами и F-15s выходили на перехват из выгодных пространственных положений, прикрытые помехами и до рубежей пуска не пользовались БРЛС. И в результате высочайшая эффективность.
А вот остальные самолеты коалиции вступали в рандомные бои и в результате продемонстрировали столь низкие результаты пусков УР "В-В".

В таком случае виден пример того насколько важна система управления действиями авиации.

- Тем не менее собственная БРЛС F-15C (не s) APG-63 была очень даже неплохой (цель с ЭПР=1 м2 с Р=0.86 на Д=96 км). Даже без помощи АВАКСа, в свободном поиске эти ребята отлично выявляли иракские самолёты и валили их. (Лётчики с МиГ-31 рассказывали мне лично за рюмкой чая, что для них очень удачный день, если поймали МиГ-29 на Д=100 км). Т.е. APG-63 как бы ничуть не хуже прежнего "Заслона" будет... Да она и сегодня на многих строевых американских и израильских F-15C стоит... Это удачная БРЛС. Её базовая аппаратура рабjтает с новой АФАР (APG-63(V)3,4).


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Бармалей
Отправлено: Дек 10 2015, 09:12
Quick Quote Quote Post


Модератор
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 19845
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 1147






--------------------
Всю свою жизнь до 1914 года Козырь был сельским учителем. В четырнадцатом году попал на войну в драгунский полк и к 1917 году был произведен в офицеры. А рассвет четырнадцатого декабря восемнадцатого года под оконцем застал Козыря полковником петлюровской армии, и никто в мире (и менее всего сам Козырь) не мог бы сказать, как это случилось. А произошло это потому, что война для него, Козыря, была призванием, а учительство лишь долгой и крупной ошибкой.
Top
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Дек 10 2015, 09:17
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923




Цитата (Вуду @ Сегодня, 12:47)
- Никакого противоречия нет: тогдашняя победа МиГ-25 - грубый промах группы руководства на АВАКСе, как потом выяснилось.
все потери и поражения - результат чьих то ошибок. 40 раз ошиблись, да.
Однако же советские машины, хоть что то да показали! А если учитывать 2 или 3 спорных момента, спорных по причине потери, а не по её факту! - то уже какая - никакая статистика. А Миражи - ничего.
Кстати, напомню, что первый из иранских Томкетов сбит именно МиГ-21, и кстати, единственный признанный иранцами. А остальные 11 или 12 - от отказов двигателей в воздушных боях. онисебясами.

Цитата (Вуду @ Сегодня, 12:47)
А дальше выяснилось руководству ВВС Ирака, что МиГ-25 нужно спасать от уничтожения. И было принято соответтвующее решение - перегнать в СССР (по согласованию, разумеется). Хорошо, что не в Иран - иначе иранцы летали бы на МиГ-25-ых.
А ссылочкой не порадуйте, а? а то ведь опять сказки окажутся - летали Миг-25 и после войны, и даже оружие применяли, и даже во вторую войну единственный вылет был именно на Миг-25. И то что нашил в песке засыпанное - опять таки, МиГ-25. Где данные по перегонке в СССР? И почему Су-24 перегнали в Иран? Короче, сказки.


--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (12) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия