Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (15) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Война в Чечне, Гражданская, ПЧВ, ВЧВ
acta publica
Отправлено: Дек 26 2015, 16:16
Quick Quote Quote Post


Шляхтич
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4647
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 536




резерв


--------------------
#JESUISABUHAJAAR
Top
atalex
Отправлено: Дек 26 2015, 17:04
Quick Quote Quote Post


Поллитрук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 15544
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 841




Бармалею: Вот цитата из книги Я - Калибр-10 о майкопской бригаде. Это бригада первой линии,по идее одна из самых подготовленных.
"В 131-й отдельной мотострелковой бригаде сложилась следующая ситуация:
— в разведроте числилось всего три БМП-2 и около 30 человек личного состава, то есть один разведвзвод;
— в танковом батальоне имелось 28 танков Т-72А;
— в двух мотострелковых батальонах было по 240–250 человек, вместо четырех батальонов по 400–450 человек, при том, что в состав мотострелковых рот входило по 5–6 БМП-2 и 40–50 человек личного состава.
Сергей Зеленский, заместитель начальника штаба 131-й бригады (и. о. начальника штаба), подполковник:
«В состав бригады, убывающей в Моздок, были включены мотострелковые батальоны — 2, танковый батальон двухротного состава, разведывательная рота, артиллеристы, противотанкисты, зенитчики, саперы, связисты, медики и другие подразделения обеспечения — всего около 1200 чел. личного состава».[6]
Но это на бумаге! В действительности же бригада была укомплектована по штату мирного времени. Например, 1-й мотострелковый батальон состоял из трех неполных рот, в каждой из которых было по 50–60 человек. Подобный батальон, фактически являлся всего лишь хорошо усиленной ротой по штату военного времени! Это обстоятельство весьма негативно влияло на ход боевых действий, когда задача ставилась батальону, а выполнять ее приходилось усиленной роте.
Комплектование бригады, направлявшейся в зону боевых действий, проходило по принципу «с бору по сосенке». Военнослужащих в бригаду собирали со всего Северо-Кавказского военного округа. В танковом батальоне бригады лишь 3-я танковая рота имела все машины, 1-я и 2-я роты частично укомплектовывались танками других рот батальона. Кроме того, ни один танк батальона не имел активной брони — это были машины модификации «А». Зачастую бронемашины, снятые с хранения, требовали ремонта.
Юрий Морозов, командир танкового взвода, старший лейтенант (позывной «Броня-37»):
— У одного танка один узел не работает, у второго — другой…
В этой ситуации профессионально сработал личный состав сводного ремонтного батальона бригады.
Евгений Пащепко, командир 1-й мотострелковой роты, капитан (позывной «Откос-10»):
— У нас ремонтировали все бесподобно! Молодцы! Были проблемы с БМП — к нам приехали с рембата, все сделали!
Количество и качество стрелкового вооружения, которым оснащали личный состав бригады, также оставляли желать лучшего. В особенности это было характерно для танкового батальона. По штату каждому члену экипажа положено личное оружие: командиру и механику-водителю — пистолеты, а наводчику-оператору — автомат АКС-74У либо АКС-74. Нов декабре 1994 года командование 58-й армии сочло, что солдаты могут потерять пистолеты, и распорядилось выдать всего по одному автомату с двумя магазинами на экипаж — его полагалось иметь наводчику-оператору! Офицеры-танкисты приложили немало усилий, чтобы увеличить боезапас к стрелковому оружию до четырех магазинов и десяти ручных гранат Ф-1 на экипаж. В ответ на просьбы танкистов генерал-лейтенант Владимир Чилиндин распорядился выдать им автоматы АКМ с нескладывающимися прикладами. Такие автоматы разместить в башне было довольно сложно — мешал длинный деревянный приклад. На штатное место, предназначенное для автоматов со складывающимся прикладом, они не помещались, приходилось оставлять оружие в башне в незакрепленном положении. Однажды, по свидетельству старшего лейтенанта Юрия Морозова, произошел инцидент, когда АКМ при движении танка соскочил со своего места и попал в щель между транспортером автомата заряжания и броней. Как только транспортер заработал, а башня начала вращаться, АКМ, словно жерновами, смяло и раздробило. На счастье, автомат заряжания и механизм вращения башни не пострадали. В результате инцидента полностью пришел в негодность автомат Калашникова, а также помяты кассеты и один боеприпас. Интересно отметить, что похожий случай произошел уже в боевой обстановке в Грозном с танком № 517, когда у командира танка младшего сержанта Валерия Лыкова автомат попал в конвейер и, как отмечал наводчик-оператор танка рядовой Денис Шачнев, был настолько деформирован, «что даже затвор взвести было невозможно».
Только после ожесточенных боев за Грозный каждый член танкового экипажа получил положенное ему личное оружие — автомат АКС-74.
В течение всей Чеченской кампании 1994–1996 годов, а особенно в период боев за Грозный, российская пресса заостряла внимание на плохой подготовке личного состава ОГВ к операции. Основной лейтмотив публикаций того времени — «бросили в бой «пушечное мясо»». Действительно, момент для начала боевых действий был выбран крайне неудачно — в декабре военнослужащие, выслужившие свой срок, должны были демобилизоваться, а так как к началу Чеченской кампании срок срочной службы в армии составлял всего полтора года, то в подразделениях остались военнослужащие, отслужившие либо год, либо полгода. Комплектовать подразделения приходилось практически на марше. Еще в Моздоке, а позднее и в Чечне, в бригаду поступило новое пополнение, прибывшее из учебных частей. Эти солдаты и сержанты, отслужив по полгода и пройдя курс молодого бойца (КМБ), могли бы, в принципе, принимать участие в боевых действиях, как это практиковалось во время войны в Афганистане, но из-за слабого уровня подготовки в учебных частях вновь прибывшие имели только первичные навыки воинских профессий.
Восполнять отсутствие практических навыков у рядового состава приходилось офицерам бригады. В танковом батальоне почти все офицеры вынуждены были сами садиться на места наводчиков и механиков-водителей, заменяя собой неопытных бойцов. Так, например, капитан Андрей Чёрный и старший лейтенант Юрий Морозов, помимо выполнения своих прямых обязанностей командиров подразделений, находились на местах операторов-наводчиков и вели огонь из основного вооружения танков, за рычагами машин сидели старшие лейтенанты Валерий Елисеев (Т-72А № 510), Валерий Чуванов (Т-72А № 549) и Виталий Данилов (Т-72А № 512). Не взял в Грозный молодого механика-водителя рядового Александра Селиванова и сел на его место старший прапорщик Анатолий Жорник (БРЭМ-1 № 504). В таких условиях на командиров боевых машин ложилась двойная нагрузка.
Андрей Чёрный, командир 3-й танковой роты, капитан (позывной «Броня-30»):
— Задача командира боевой машины — вести наблюдение за полем боя и давать целеуказания экипажу, руководить как наводчиком, так и механиком. У меня получилось так, что я вел целеуказания, работал с ротой и одновременно управлял механиком-водителем своего танка! Хорошо еще, что у меня в экипаже был очень грамотный механик-водитель — рядовой Кобелев! А вместо наводчика я сел потому, что был уверен, что произведу выстрел быстрее и точнее молодого Володи Кравченко. Хотя перед операцией я давал возможность подчиненным стрелять из танков, насколько хватало снарядов и времени.
Комплектование боезапаса танков перед вводом в Грозный не отвечало требованиям боя в городе против пеших отрядов противника. К примеру, из 44 выстрелов, согласно штатному расписанию боекомплекта танка Т-72А, в 3-й танковой роте было по 20 бронебойно-подкалиберных снарядов на машину. То есть почти половина боезапаса была рассчитана на борьбу с бронетехникой противника! Но, как показали боевые действия, бороться в основном пришлось против боевиков, вооруженных ручными противотанковыми гранатометами. При обстреле зданий в условиях городского боя бронебойные снаряды утрачивали свою эффективность, пробивая здание насквозь и оставляя в стенах аккуратные дыры. Данный тип снаряда способен пробить броню танка и, не взрываясь внутри корпуса, поразить элементы управления и экипаж раскаленными кусками брони, откалывающимися от внутренних поверхностей броневых плит.
Еще одним отрицательным фактором являлась острая нехватка офицеров среднего и младшего командного звена. Большинство офицеров вынуждено было совмещать две и более должности. Так, например, в бригаде, убывшей в Чечню, не было ни одного штатного комбата! Исполняющим обязанности командира 1-го мотострелкового батальона вместо подполковника Мананникова был назначен его штатный заместитель, майор Хмелевский, а исполняющим обязанности командира 2-го батальона вместо майора Назарова — начальник штаба батальона майор Чернуцкий. Более того, во 2-м мотострелковом батальоне не было ни одного штатного командира роты!
Евгений Пащенко, командир 1-й мотострелковой роты, капитан:
— Ротных назначали на вокзале в Майкопе, когда грузились! «Будешь командиром роты? Вперед!»
Из 1-го батальона командирами рот 2-го батальона были назначены капитаны Виталий Апасов (4-я рота), Константин Басалко (5-я рота) и Сергей Маликов (6-я рота). Со своими подчиненными им приходилось знакомиться уже в зоне боевых действий! Один из взводных в роте капитана Евгения Пащенко был переведен из 2-го батальона. В танковом батальоне обязанности командира 1-й танковой роты исполнял капитан Юрий Щепин, а капитан Рустем Клупов совмещал две должности — командира 3-й мотострелковой роты и помощника начальника разведки бригады. В условиях нехватки личного состава эти явления были характерны для боевых частей всей группировки войск. Вот только несколько свидетельств, наглядно демонстрирующих, в какой спешке готовилась операция по наведению конституционного порядка на территории Чеченской Республики.
Юрий Морозов, командир танкового взвода, старший лейтенант:
— Я уходил из Майкопа командиром взвода, приехал в Моздок со вторым или с третьим эшелоном через неделю. Через два-три дня приезжает Гарьковенко, комбат, и кричит мне, чуть ли не из вагона: «Юра, на тебя приказ пришел! Ты теперь у меня заместитель начальника штаба! А поскольку начальника штаба нет — ты начальник штаба!..» Я спрашиваю: «А где штабная документация, где всё?!.» Гарьковеико: «А не погрузили! Некому было! Начальника штаба нет!»"



--------------------
К несчастью, мир сейчас не таков, каким был раньше. Дети
перестали слушаться своих родителей, каждый хочет
написать книгу. Конец света уже близок.
(Папирус Присса, примерно 3350 лет до н.э.)
#НадяЖги
Top
Бармалей
Отправлено: Дек 26 2015, 18:57
Quick Quote Quote Post


Модератор
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 19845
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 1147




1. А вот 81 мсп дополнительно усилили офицерами и солдатами. Совершенно не понимаю почему командование не сделало аналогично с 131й. Наверное тайный приказ ельцина. А еще 81й дали дохрена патронов,гранат,мух. А 131й пистолеты зажали. Может дело не в политиках а в командовании бригадой. Танки не исправны, лсостава нет, все через жопу начиная от подготовки к штурму заканчивая входом походной колонной.
2. По поводу замены солдат на офицеров, так и там все совпадает о том что я написал до этого. Солдат после полугодовой учебки специалист. А После кмб солдат и сейчас ни хера не умеет, слишком мало времени было на подготовку. И с какой радости автор решил что кмб длится полгода? Месяц, полгода это учебка. Так что здесь автор что то напутал.
З. Я вот не понял о каких танках с хранения идет речь. Есть машины постоянной готовности, стоят заправленные и исправные в боксах,а есть ушатанные для учебы на полигонах. Зачем передавать с дх бригаде танки когда танки у неё есть и так
4. Тут надо выбирать либо танкисты не обучены=>они не могли ухайдокать горы боевиков(сколько там их было десятков тысяч? Либо экипажи были подготовлены тогда=>не спишешь на не дофинонсирование и итог нового года


--------------------
Всю свою жизнь до 1914 года Козырь был сельским учителем. В четырнадцатом году попал на войну в драгунский полк и к 1917 году был произведен в офицеры. А рассвет четырнадцатого декабря восемнадцатого года под оконцем застал Козыря полковником петлюровской армии, и никто в мире (и менее всего сам Козырь) не мог бы сказать, как это случилось. А произошло это потому, что война для него, Козыря, была призванием, а учительство лишь долгой и крупной ошибкой.
Top
atalex
Отправлено: Дек 26 2015, 19:31
Quick Quote Quote Post


Поллитрук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 15544
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 841




1.Во-первых, 81-й полк был частью мобильных сил. Это части постоянной боевой готовности. Толлко и в нем был некомплект личного состава и полк был не подготовлен к боевым действиям. Усиливали всех, только, как одычно через жопу.
" Одной из причин, также приведших к высоким потерям в первые дни боев за Грозный, явилась замена старослужащих (дембелей), то есть подготовленных солдат и сержантов, на неопытных молодых бойцов. Новое пополнение, прибывшее в бригаду, пришло в основном из учебных частей, где они прошли курс молодого бойца.
Юрий Морозов, командир танкового взвода, старший лейтенант:
— Молодых-то мы получили на замену еще в Моздоке, но менять их не стали в тот момент, поскольку они были вообще еще «зеленые» — только с «учебки». И решили обойтись старыми механиками, а у них срок службы выходил как раз к Новому году. И нам пришлось их заменять прямо на перевале. Если б мы раньше этим делом занялись, может, меньше было бы неразберихи. Но тогда обстановка так диктовала! Нам нужно было выполнять задачу, и молодых мы не могли поставить ни на марш, никуда — они ни стрелять, ни водить еще толком не умели. Только когда уже «край» подошел, пришлось их заменить в экипажах.
.....

Евгений Пащенко, командир 1-й мотострелковой роты, капитан:
— Почему неразбериха была?! Нам людей давали, кого только можно — зенитчиков, огнеметчиков! Дали буквально, 31 декабря! Просто привезли: «Вот, на тебе в роту огнеметчиков!» Я их фамилии на листочек записал, в карман бушлата положил и говорю: «Вон, смотри — там третий взвод, там второй, там первый!» И они побежали. Все! Я судьбу их даже не знаю! Кто они такие, откуда они? Своих-то я хорошо помню, а этих — видел-то человека один раз в жизни и все! А бушлат мой со списком сгорел на вокзале…"
2. Комплектовали части всеми, кем могли. И прошедшими КМБ и окончившими учебку, мели откуда можно личный состав. Вон, в 81-й полк вообще на пополнение 200 десантников, только прошедших КМБ прислали. Морпехов комплектовали членами экипажей кораблей. Как ты думаешь, они подготовленные бойцы были? И так по всей группировке. Больше половина подразделений были сводными. Там офицеры в ротах друг друга не знали, не то что бойцов своих. Про боевое слаживание и речи нет.
3. Это российская армия, дружок. Тут то, что на бумаге с реальностью имеет мало общего. 131-й МСПк тому же часть танков отдал за месяц до этого Автурхановцам
4. А ничего выбирать не надо. Рыба к 94-му году сгнила вся,с головы до хвоста.


--------------------
К несчастью, мир сейчас не таков, каким был раньше. Дети
перестали слушаться своих родителей, каждый хочет
написать книгу. Конец света уже близок.
(Папирус Присса, примерно 3350 лет до н.э.)
#НадяЖги
Top
atalex
Отправлено: Дек 26 2015, 19:38
Quick Quote Quote Post


Поллитрук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 15544
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 841




Вот тебе свидетельства НШ и командира 81-го мсп
"Мы сосредоточились в Моздоке. Нам было дано два дня на переформирование, после этого маршем пошли под Грозный. На всех уровнях мы докладывали, что полк в таком составе не готов к ведению боевых действий. Мы считались мобильным подразделением, однако были укомплектованы по штату мирного времени: у нас насчитывалось лишь 50% личного состава. Но самое главное, что в мотострелковых отделениях не было пехоты, только экипажи боевых машин. Непосредственно стрелков, тех, кто должен обеспечивать безопасность боевых машин, не было. Поэтому мы шли, что называется, «голой броней».
Полк был укомплектован представителями всех частей округа, к нам поступали кто угодно, только не пехотинцы. В каждом мотострелковом взводе - по одному командиру кадрового взвода, все остальные – ребята-двухгодичники, которые понятия не имели о ведении боевых действий.Механики-водители, которые к нам пришли с учебным подразделением, умели только заводить машину и трогаться. Все лето они не ездили, так как не было дизтоплива, и выпускные экзамены сдавали по подготовительным упражнениям. Наводчики-операторы вообще не могли стрелять с боевых машин.
А.Ярославцев:
«люди, честно сказать, обучены были слабовато, кто БМП мало водил, кто мало стрелял. А из таких специфических видов оружия, как подствольный гранатомет и огнемет, солдаты вообще не стреляли».


--------------------
К несчастью, мир сейчас не таков, каким был раньше. Дети
перестали слушаться своих родителей, каждый хочет
написать книгу. Конец света уже близок.
(Папирус Присса, примерно 3350 лет до н.э.)
#НадяЖги
Top
Кубок
Отправлено: Дек 26 2015, 19:42
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5629
Регистрация: 17-Октября 15

Репутация: 284




Цитата (Бармалей @ Дек 26 2015, 18:57)
1. А вот 81 мсп дополнительно усилили офицерами и солдатами. Совершенно не понимаю почему командование не сделало аналогично с 131й. Наверное тайный приказ ельцина. А еще 81й дали дохрена патронов,гранат,мух. А 131й пистолеты зажали. Может дело не в политиках а в командовании бригадой. Танки не исправны, лсостава нет, все через жопу начиная от подготовки к штурму заканчивая входом походной колонной.
2. По поводу замены солдат на офицеров, так и там все совпадает о том что я написал до этого. Солдат после полугодовой учебки специалист. А После кмб солдат и сейчас ни хера не умеет, слишком мало времени было на подготовку. И с какой радости автор решил что кмб длится полгода? Месяц, полгода это учебка. Так что здесь автор что то напутал.
З. Я вот не понял о каких танках с хранения идет речь. Есть машины постоянной готовности, стоят заправленные и исправные в боксах,а есть ушатанные для учебы на полигонах. Зачем передавать с дх бригаде танки когда танки у неё есть и так
4. Тут надо выбирать либо танкисты не обучены=>они не могли ухайдокать горы боевиков(сколько там их было десятков тысяч? Либо экипажи были подготовлены тогда=>не спишешь на не дофинонсирование и итог нового года

Месяц-кмб, потом сортировка и учебка на специалиста 3-6 мес. Мех вод, кинолог, снайпер, и тд присвоением по окончании как правило звания от ейфрейтора до сержанта( если окончил школу сержантов), нас к примеру на заставу подняли через пол года и у всех по одной сопле- кинолог, снайпер, старший пулеметного расчета.


--------------------
изгнан из ада с формулировкой: тролил чертей
Top
Карнайн
Отправлено: Фев 3 2016, 15:12
Quick Quote Quote Post


Аксакал
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1807
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 203




Цитата (Саша Белый @ Фев 3 2016, 14:40)
Как это так "признали" - там вроде как с населением именно что "воевали",а не убеждали признавать какую то власть,не? видосы с обоих рчв были как там воевали -артель,танки и и все дела..
если она была в населением, по походу победы войны при помощи таких замечательных штуковин-там все или почти все убиты-ранены должны быть,не?
Кадыров и его кадырята -я так понимаю это с Тамбова ребята, переселенцы?
)))

Для того чтобы что-то подобное говорить неплохо бы для начала побывать там, в Чечне. Не обязательно во время чеченских войн и даже лучше сейчас чем тогда а то уж больно на Вуду2 похоже, с его непререкаемым знанием нынешних российских реалий.
Очень значительная часть населения, особенно во вторую ЧВ была в нейтралитете и то не только заслуга "самостийности" Ичкерии но и очень серьёзная работа в этом направлении различных российских ведомств и служб. Местами этот "нейтралитет" был гораздо больше в сторону федералов, чем своих самостийных и только возможный "запашок" предательства не давал открыто поддержать "не своих".
Выход из "войны против народа" с Кадыровым был в той ситуации практически идеален.
Top
Juan Carlos
Отправлено: Фев 3 2016, 15:26
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44953
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2605




Ну артель, ну танки воевали. И чо?
Там всё очень было неоднозначно.

Вот простая параллель. Донецк. Где аэропорт с пидрывами и киборгами. Где ужааасные типа руины и всё такое. И, одновременно, оттуда же кадры мирной жизни, работающий завод Стирол, кафе и кинотеатры, нетронутые элитные райончики и т.д.
А ведь артель, танки, биндэры, которые всё жгут.

Ну да, Грозный развалили нахрен, в два этапа. И то не весь - были нетронутые районы.
А по остальным населенным пунктам всё было большепохоже на Донецк. Где-то, локально, что-то раздолбасили. Большинство же домов и районов - нетронутые. Ну вот легко найдёте в сети фотки басаевскго оплота - Ведено. А оно в ПЧВ пережило пару полноценных штурмов и (по рассказам телевизоров и газет) ковровые бомбардировки из танков с напалмом и массовые расстрелы по три раза каждого жителя. Но чото жителей там меньше не становилось, и в конце ПЧВ оно выглядело богаче и устроеннее, чем многие российские деревни.
Чо, жители сами, из воздуха появлялись? Дома (многе в три этажа, из красного кирпича) сами, как грибы штоле росли?


И это не отменяет жестокости боёв и больших потерь. Но с населеннием постоянно пытались договориться, особенно через "старейшин". Да и через "мирных" бандитов. Там хер пойми же было, сегодня его приказано мирным считать - завтра уже врагом, через неделю обратно...
Top
Саша Белый
Отправлено: Фев 3 2016, 18:39
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20560
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Цитата (Карнайн @ Сегодня, 15:12)
ля того чтобы что-то подобное говорить неплохо бы для начала побывать там, в Чечне. Не обязательно во время чеченских войн и даже лучше сейчас чем тогда а то уж больно на Вуду2 похоже, с его непререкаемым знанием нынешних российских реалий.
Очень значительная часть населения, особенно во вторую ЧВ была в нейтралитете и то не только заслуга "самостийности" Ичкерии но и очень серьёзная работа в этом направлении различных российских ведомств и служб. Местами этот "нейтралитет" был гораздо больше в сторону федералов, чем своих самостийных и только возможный "запашок" предательства не давал открыто поддержать "не своих".
Выход из "войны против народа" с Кадыровым был в той ситуации практически идеален.

ну так и я про что
про "войну с населением" и "90-05% против" - это не я же начал распрягать
я только позволили себе уточнить - типа как же так, в таком случае)))

2 Juan Carlos
как я читал покоцали Грозный именно во 2-ю войну больше всего
в 1-ю билиьс в основном за центр, и там был лунный ландшафт на не очень большом пространстве прмиерно 1 км в поперечнике
а во 2 рчв покоцали,понемногу. весь город- с разных сторон и в разных местах.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Карнайн
Отправлено: Фев 3 2016, 20:06
Quick Quote Quote Post


Аксакал
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1807
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 203




Цитата (Саша Белый @ Фев 3 2016, 18:39)
ну так и я про что
про "войну с населением"  и "90-05% против"  - это не я же начал распрягать
я только позволили себе уточнить  - типа как же так, в таком случае)))

Хм, да. alcoholic.gif Не внимательно прочитал, не заметил этого -
Цитата (Саша Белый @ Фев 3 2016, 14:30)
А мы что в Чечне с населением воевали? или это население -800 тыс воевало с нами?
вот это поворот...как же оттуда вывели потом все эти едсятки тысяч -не иначе как перебив все население )))

Бум считать что то я для тех кто не в курсе.
И вообще, быстро исправленный косяк, косяком не считается. smile.gif
Top
Саша Белый
Отправлено: Фев 4 2016, 14:54
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20560
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Взято отсюда
http://twower.livejournal.com/1891626.html

Цитата
Описание боя из книги В.Киселева "Взорванный плацдарм":

*****
Олег Шатохин, начальник штаба полка, подполковник:

– Двадцать пятого ноября двухтысячного батальон нашего полка блокировал Краснопартизанское. Опять искали Бараева. Какая-то бандгруппа стала прорываться, подъехали к расположению нашего гранатометного взвода. По глупости нарушили меры безопасности. Надо было остановить машину из засады, один должен подойти, остальные всех в машине держат на мушке. А тут все вышли к машине. Выскочил из машины один бандит и расстрелял в упор четверых. Двое насмерть сразу, двое – по 5–6 дырок каждому. Бандиты – в машину, пытались уехать. По ним открыли огонь, они машину бросили и бежать.
Старший лейтенант Сопин, командир этого гранатометного взвода, увидел, что люди его погибли, один садится в БМП и – догонять духов. Да еще по-походному поехал… Подъезжает, они ему из автомата в лоб, вытаскивают и пытаются уехать на этом БМП. Он вообще один кинулся, по-мальчишески. За ними другая БМП, погналась, духи встали, ее из гранатомета подбили, она заглохла. Их начали догонять наши, человек 15, за этим БМП. Мне пришла информация, что у нас четверо убитых, духи угнали БМП. Ни хрена себе… Мне тут же опускают вертолет, лечу туда, на место. Комбата спрашиваю: «Доложи мне, где духи, что произошло, только без истерики». Произошло так произошло, надо же в обстановке разобраться. А я пока сюда летел, вызвал звено «Ми-24». Артиллеристы вокруг меня бегают. Комбат докладывает непонятно. «Сколько их?» – «Отряд…» Сколько – непонятно. Ничего толком доложить не может. Я через КШМ (командно-штабную машину. – Авт.) выхожу на полк, говорю, что здесь никто ничего доложить не может, еду на место боя и пока буду без связи.
Сажусь на танк, едем с комбатом на место боя. Полуразрушенная стенка, сидят бойцы, стреляют в сторону БМП, до нее метров двести. Из-под нее тоже стреляют. «Что хоть происходит – может кто-нибудь доложить?» Мне все со слезами: «Они нашего командира замочили!» – «Духов там сколько?»
Два «крокодила» летают, летчики спрашивают: «Кого и где мочить?» – «Горку сделай над БМП, посмотри, сколько там людей». Они полетали, насчитали 3–5, ноги торчат из-под БМП. Четверых солдат оставил на месте, остальных – за танк, и вперед. Выезжаем, духи бегут, мы начинаем стрелять. Через пять минут все нормально. Подхожу – смотрю: Сопин лежит, весь изрешеченный. Один дух лежит мертвый, второй – башка отстреляна по самые брови, мозги на гусеницах. Присмотрелся, а волосы у него – длинные, кучерявые. Где такого духа-то нашли? Не бывает таких среди простых чеченцев! Я помню по ориентировке, что был такой Дадаханов по прозвищу Спартак. Он был правая рука Бараева. Не Бараев, но тоже неплохо. Чувствую, что должен быть еще кто-то. Спускаюсь в арык – следы. Подъезжает наш начальник разведки, я ему: «Володя, прокатись по арыку, кто-то точно уполз отсюда. Только пленного мне не надо, сразу положим его и отвезем». Он съездил, слышу выстрелы, через пять минут везут кого-то. Положили всех троих на броню, повезли в полк. А туда уже прилетел генерал Ларченко, зам. командующего группировкой по западному направлению. Эти двое наших раненых выжили, увезли их на вертушке, но пулями их нашпиговали хорошо.
( Свернуть )
Ларченко мне: «Ты почему со связи ушел? Ты должен сидеть тут и командовать!» – «А задачу кто выполнять будет? Если бы у меня был сотовый телефон… Чего панику-то нагнетать?»

Дмитрий Черярин, контрактник, позывной Полынь, друг Дениса Сопина:

– Про тот бой кто во что горазд рассказывает… Правду никто не может сказать, словно они там всего вшестером и были. Версия боя, которую мне Али Мехтиев, механик-водитель, рассказывал, звучит по-другому. Лешка Лукичев вышел к машине первым, на досмотр, его прикрывали с обочины двое, их имен я не знаю. Эти ребята были подсажены к нашим уже на выходе колонны в полку. Лешка Лукичев был переведен из третьей роты, он был радистом у Володьки Гая, того только что назначили на должность зам. комбата. Вот их и расстреляли у дороги те бандиты, что были в машине. Остальные, Игорь и Руслан, открыли ответный огонь. Эти ребята не заплакали – не первый раз были в бою. У Игоря это была третья война, и все в «Пламени», плюс Таджикистан и служба в ОМОНе, кажется, в Белгородском. Руслан в первую кампанию срочную «тянул» в Чечне.
Денис Сопин – он вечно горячился и поэтому один рванул за «чехами» на моей 215-й. Машину мы с Али перед выходом вылизали, но они пять суток на ней болтались. Али думает, что, наверное, что-то случилось с движком БМП, пока они мотались, так как механа у Дениса не было. Я перед выходом ходил к комбату и просил, чтобы он оставил Али Мехтиева, механика и Сашку Таранина, снайпера, на базе. У первого что-то было с головой, он двое суток пластом лежал, а у второго ноги распухли от переохлаждения, он их еще в Афгане отморозил. Комбат дал добро, поэтому с Денисом тогда пошли трое и двоих подсадили в колонне. Как ни крути, получается, что я Дениса подставил. Кроме этого, мы понять не можем, почему они 24-го дозаправлялись. Я сам гонял машину на заправку и вместо 200 литров, как все, заправил ее до пробки, плюс 70 литров в канистры. И почему машину на базу притащили с расстрелянным десантом, даже улитки от «АГСа» были прострелены… Почему Денис не выставил «АГС» на позиции? Почему соляры мало? Да потому, что продали ее, тот блокпост был пьяный в хлам. Когда прилетел генерал из Ханкалы, то взводный, а я его лично знал, на ногах стоять не мог. Его генерал лично по морде бил.
Денису было двадцать два или двадцать три года, в 1999 году он окончил Московское общевойсковое училище. Он рассказывал мне, что несколько раз был участником парада на Красной площади. Отец у него – военный. После выпуска из училища Денис попал служить в Нижний Новгород. Это была его вторая командировка в Чечню. Родители его живут то ли в Тамбовской, то ли в Тверской области. У нас как-то не принято было лезть с такими вопросами, а в командирских блокнотах писали, кто что хотел. Например, национальность – индус, родился в Дели, место жительства – Северный полюс. Это не смеха ради, а для безопасности.

Алексей Аминов:

– Про гибель Дениса Сопина… Остановили они бородатых на машине, по-моему, на «шестерке», и неаккуратно все четверо к ней подошли. Бородатый выхватил ствол – пистолет Стечкина, кинул гранату, наших зацепило осколками, и «чех» кинулся убегать. Денис Сопин сел в БМП и за ними. Дениса я знал, он раньше был командиром ГРВ первого батальона, молодой, но его уважали. «Бэха» с Денисом заглохла, и «чехи» его в упор расстреляли. «Бэху» эти «чехи», их двое было, хотели захватить, но не смогли завести – была там одна хитрость. Они схватили «Муху» и по пацанам, которые были на второй БМП, механом там был Али Мехтиев, попали в башню, но заряд ушел рикошетом, и они целые оказались. Тогда «чехи» побежали по посадкам, а недалеко танк стоял и из пулемета сначала одного, а потом и второго завалил.
Эту «бэху», в которой погиб Денис, решили проверить, не знали, может, там еще кто-то есть. Рыжий туда решил шмальнуть на всякий случай.
Там же был Али Мехтиев, механ 215-й «бэхи», он на ней погнался за «чехами». В нашем взводе был парень, взводный «ласково» звал его «Рыжая падла». Подбежал к этой «бэхе». «Открывай десантный люк!» – кричит пацану, чтобы туда очередь на всякий случай шмальнуть. Пацан дверь открыл, а у того оказался пустой магазин. Дверь закрыл, перезарядил автомат и очередь туда все же засадил, на всякий случай.
Мы с Али ходили опознавать Дениса Сопина. На нем было восемнадцать дырок… Пацаны переодевали его, мертвого. Потом в полку было общее построение, на большом плацу, провожали его… Почетный караул сделал по три выстрела, а начальник штаба полка Шатохин целый магазин выпустил в небо, с душой. Отнесли Дениса в машину и повезли к вертолету… С Денисом мы раньше служили в 752-м полку, он мне говорил, когда однажды ездили снимать с трофейного трактора движок, что его мать не знает, что он в Чечне. Хороший был парень…

Николай, позывной Сахара 01, командир отделения управления 1-й мотострелковой роты:

– Стояли на пригорочке, рядом с расположением подразделения внутренних войск. Через овраг, метров 500, штаб полка устроился, на окраине деревни. Стоим, рыбку жареную кушаем, вдруг пули над головой затренькали, ладно бы одна, а то много. Народ сразу за броню, механик и наводчик по местам, завелись, остальные тоже за разгрузками. «Вэвэшники» тоже все залегли. Один взвод ломанулся через овраг на окраину и залег.
В селе уже шла интенсивная стрельба, слышались разрывы гранатометов. Сразу врубили рацию: там крики. Та броня, что была подбита, и радист этой группы были из моего отделения приданы группе ГНР (группе немедленного реагирования. – Авт.). По рации слышу: броня горит, механика и наводчика достать не могут, убит радист, офицер…
Ротному сразу докладываю: «Половину отделения потеряли!», а он только первые дни в роте, старый был в госпитале после нашего подрыва в горах.
По рации командир полка вызывает нас к себе. Едем к штабу. Смотрю – две изрешеченные «шестерки» стоят около блокпоста. Дают мне танк, еще одну броню, к нам садятся медики и стартуем в сторону боя. Чеченцы из домов повыскакивали, стоят с белыми флагами. Подъезжаем, стоит моя броня, не горевшая, пушкой почему-то назад, на башне – след попадания «Мухи». Ребят нет.
В сотне метров бетонная стенка здания, около нее куча наших, все куда-то лупят. Осматриваюсь, не могу понять: какого черта все стреляют в чистое поле? Спрашиваю: «Где духи?» – «Там, за броней!» Выглядываю, еще в сотне метров от нас стоит машина ГНР, рядом с ней кто-то валяется. Думаю: «Если дух в броне и умеет управлять пушкой, мало нам не покажется…»
Тут комбат меня увидел, орет: «Снайпер! Ко мне!» Подхожу. «Глянь, кто там под броней».
Пытаюсь выяснить, где противник. Впереди – чистое поле да арык, вроде никого нет. Комбат объясняет: дух под передком брони лежит, а рядом наш офицер. Присматриваюсь в прицел, точно – под передком шевелится.
В этот момент танк с группой начал обходить БМП справа. Ребята лупили по «бэхе», не жалея патронов, и он перекатился на правый борт, как раз под выстрел.
Отрабатываю по корпусу – дух готов!
Над головой звено «вертушек», авианаводчик орет: «Давай «вертушка» бахнет!» Идиот, нас бы тоже положило.
Смотрим, по полю цепь бежит – духи? Разворачиваемся! Смотрю в прицел – наша разведрота. А могли бы и положить ребят… У них броня сломалась, вот они пешком и пошли.
Снайпер разведки Олег-москвич, добавляет духу пулю в голову.
Подходим к броне, осматриваем, отделение разведки вдогонку идет. В арыке находят без сознания второго раненого в шею духа, добивают.
Десантное отделение БМП было в решето по простой причине. Когда танк подошел к броне, мой приданный этой группе радист пробрался по арыку в спину духу под броней (не знал, что он уже готов) и дал по нему контрольную очередь. Потом началась зачистка, открывая двери, автоматом давалась внутрь БМП очередь.
Духов было трое, из оружия у них пистолет Стечкина, у второго, убитого в арыке, и все. Расстреляв блок около дороги, захватив автомат одного из солдат, его так и не нашли, потом захватили БМП, еще один автомат (остался у убитого под «бэхой»), гранатомет «Муха» – подбили из него БМП.
Третий дух ушел через поле в сторону дороги, где его подобрала машина.
*****


Итог боя, конечно, удручающ: 3 боевика, имеющих изначально пистолет и гранату, убили 4 военнослужащих, 2 ранили. Да еще и 2 БМП повреждены.


здесь - художественное описание боя (с искаженными деталями) . автор Павел Зябкин служил в том же 245 мсп, в тот период. Погиб позже -в аэпороту Донецка, в "майский наскок" в 2014 году
http://artofwar.ru/z/zjabkin_p_w/text_0160.shtml



--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Саша Белый
Отправлено: Фев 4 2016, 15:04
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20560
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Еще одна историйка -166 мсбр, первая война.
166 мсбр - это развернутая из кадра бригада "под войну".
В ней, сразу после 1 РЧВ в Твери служил небеизвестнйы теперь блогер-либерал Аркадий Бабченко
Тогда же, в 1 РЧВ, в ней служил конмадиром САУ-шки Игорь Стрелков

В марте 1996 года в Шали (в самом городе) был "проспан и пропит" целиком один блок-пост
минус 38 человек, 1 танк Т-30 и 3 бмп-шки..при этом самый старший офицер на нем -капитан Бараненко (командир роты) служил в армии с 1983 года (офицер с 87).

Описание случая
http://aventure56.livejournal.com/17926.html
Список и судьба сослуживцев
http://aventure56.livejournal.com/24918.html
http://aventure56.livejournal.com/20586.html


тэг 15 блок пост (в основном судьбы и жизнеописания)
http://aventure56.livejournal.com/tag/15%2...%BE%D1%81%D1%82


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Анабасис
Отправлено: Июл 6 2016, 10:51
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 9-Ноября 15

Репутация: 65




Цитата
а помнишь тут выше убежадли (даже не глядя на свои же фотки где бмп не горелые очевидно) что бмп все пожгли побили?

А что в фотках-то смущает? Бэшки на них убитые. Чего с ними еще делать? Тем более, что подбитая и выбитая машина необязательно метает башню и выгорает до рыжей окалины. Маленькая дырочка от кумы снаружи - вот и все видимые повреждения: а на деле коробка встала.

Ну и вдобавок, оттуда же.

Цитата
В три часа Савин вызвал к себе командиров рот и спросил, сколько имеется в наличии бронетехники целой, посчитали - порядка семи БМП было целых ещё".


Цитата
Подполковник Владимир Иванович Зрядний:
"В 16 часов опять начали гранатомётчики стрелять, жечь оставшуюся технику. Я говорю: "Иван Алексеевич, надо срочно выносить раненых и уходить как можно быстрее отсюда!" Он дал команду: "Выводите БМП!" Напротив здания вокзала гостиница [недостроенный дом], завести туда БМП. И часов около пяти вечера туда повели раненых, начали туда перемещаться".


Цитата
Командир обс 90 гв. тд гв. подполковник В. Ситников:
"К вечеру 1-го января все документы и карты были уничтожены. Чтобы не достались врагу < ... > От батальона осталось 4 танка и 2 БМП. Два танка вскоре сожгли чеченцы < ... > В 18 часов было принято решение об отходе, а перед этим удалось связаться с одной из частей, которая стояла в парке им. Ленина, в километре от вокзала. Те отказались прийти на помощь".

Цитата

Мы зашли во двор, там стояли 2 БМП нашей бригады и 2 танка самарского полка, полностью без боеприпасов. Поставили машины в неуязвимое место под прикрытие строений

Во-первых, заметь, Саша, без боеприпасов. Во-вторых, это все что ль?)
Отмечу, что:

Цитата
Из района Железнодорожного вокзала северной эвакогруппой было эвакуировано 10 боевых машин. В это число вошло несколько брошенных экипажами исправных танков Т-80, машина с механиком-водителем, погибшим от пули снайпера, подбитый трофейный Т-72А с белой башней, БМП-КШ (борт №301).

Скорее всего, те два самых танка самарцев. 10 коробок, из которых исправных, в лучшем случае половина - это, конечно, мощща. Повторяю, с вокзала уходили организованно и потому особо поживиться там было нечем.

А вот в Кинсабе духи прибарахлились.

Top
12th
Отправлено: Ноя 15 2017, 12:36
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18589
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1152




Добрался я наконец то до зрадного жж twower. Уже впечатлился что героическую 6ю роту своей собственной артиллерией выкосили. Теперь вот буду читать как тапкопехота разведвзвода уничтожает.


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
Spark
Отправлено: Ноя 15 2017, 13:39
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2790
Регистрация: 14-Декабря 16

Репутация: 327




Твовер в былые времена пел дичайшие осанны Сердюкову и банил в журнале всех кто говорил хотя бы слово поперек линии МО. Был он тогда типа придворным фотографом, пускали его в разные новые реформенные части. А потом, со слетом Сердюкова, его пидорнули из инфподдержки и вдруг стал он эдаким правдорубом. Своеобразный товарищ.
Top
Foxtrot
Отправлено: Ноя 15 2017, 13:41
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 25-Декабря 15

Репутация: 12




Цитата (12th @ Ноя 15 2017, 12:51)
Добрался я наконец то до зрадного жж twower. Уже впечатлился что героическую 6ю роту своей собственной артиллерией выкосили. Теперь вот буду читать как тапкопехота разведвзвода уничтожает.

Исходя из логики поста о 6й роте, разведвзвод тоже своя арта положила.
Top
atalex
Отправлено: Ноя 15 2017, 13:54
Quick Quote Quote Post


Поллитрук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 15544
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 841




Цитата (Spark @ Ноя 15 2017, 21:54)
Твовер в былые времена пел дичайшие осанны Сердюкову и банил в журнале всех кто говорил хотя бы слово поперек линии МО. Был он тогда типа придворным фотографом, пускали его в разные новые реформенные части. А потом, со слетом Сердюкова, его пидорнули из инфподдержки и вдруг стал он эдаким правдорубом. Своеобразный товарищ.

Угу, осаны пел. Он тогда в Абхазии контрабасом служил. Пел, что видел. И последние посты не его видение, а выдержки из уголовных дел.


--------------------
К несчастью, мир сейчас не таков, каким был раньше. Дети
перестали слушаться своих родителей, каждый хочет
написать книгу. Конец света уже близок.
(Папирус Присса, примерно 3350 лет до н.э.)
#НадяЖги
Top
Саша Белый
Отправлено: Ноя 15 2017, 14:57
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20560
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Цитата (Spark @ Сегодня, 13:54)
Твовер в былые времена пел дичайшие осанны Сердюкову и банил в журнале всех кто говорил хотя бы слово поперек линии МО. Был он тогда типа придворным фотографом, пускали его в разные новые реформенные части. А потом, со слетом Сердюкова, его пидорнули из инфподдержки и вдруг стал он эдаким правдорубом. Своеобразный товарищ.

он до того как стал "придворным блогиром" - служил контрачом в Абхазии и постил зраду, ну там всякие такие вещи типа как одна бъэха из роты смогла завестиь, и утром тягает все остальные, как чтобы согреться в костер кинули ящик из под вогов,а там оказывается оствалось парочку как боевое сколачиванием перед отправкой проходили с метлой в руках, как боролись с пьянкой путем посадки бухосов (слово "Аватар" пиудмали позднее и в ВСУ) путем посадки их по ямам
и прочий чес и распиздос.
заменяй ВС РФ на ВСУ и не отлчиишь от того что украинцы пишут
сейчас его пидорнули из придорного круга и снова пошла зрада - с ходу нашел про 6 роту (хотя это известное давно дело, тем кто интересуется) и про разведвзвод Игошина новое раскопал


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Spark
Отправлено: Ноя 15 2017, 15:22
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2790
Регистрация: 14-Декабря 16

Репутация: 327




Цитата (atalex @ Ноя 15 2017, 14:09)
Угу, осаны пел. Он тогда в Абхазии контрабасом служил. Пел, что видел. И последние посты не его видение, а выдержки из уголовных дел.

Ну вот те пример лично со мной – во времена оные служба по охране объектов МО велась спустя рукава и к примеру у нас под Питером на зеленогорский зрдн С-300ПМ просто пофоткать «Большую птицу» или ПУшки народ ходил как к себе на огород, ибо у солдатиков не было даже штык-ножей, а у камер не было даже ночной подсветки и углы их обзора на раз палились.. И когда фоточки подмосковных позиций трехсотки из закрытых разделов тематических сайтов просочились в какую-то помоечку вроде пикабу – разразился у твовера в коментах стон тупого хомячья. Ну я туда пришел к нему и вбросил уже свои фотографии с-300 из под Зеленогорска с комментарием а фигли все так возмутились, это же легко и все фоткают. За что был забанен.
Top
fahed
Отправлено: Ноя 15 2017, 15:57
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 73427
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 4537




Цитата (12th @ Ноя 15 2017, 12:51)
Добрался я наконец то до зрадного жж twower. Уже впечатлился что героическую 6ю роту своей собственной артиллерией выкосили. Теперь вот буду читать как тапкопехота разведвзвода уничтожает.

Вот пожалуйста про тапкопехоту попросил бы линк. Вы же понимаете, искать мне будет нелегко в большом ЖЖ.
Да что ж я вам объясняю, вы ж с Донбасса.


--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr


Помощь для Украины http://waroffline.org/index.php?showtopic=1352
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (15) [1] 2 3 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия