Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (34) « Первая ... 19 20 [21] 22 23 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Иран, события и политика
ерш
Отправлено: Янв 11 2018, 21:54
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 11638
Регистрация: 26-Ноября 15

Репутация: 467




Ухтыж. В Коране есть разрешение брать взятки!!!
Если честно давно его читал, но не помню чтоб такое там было.


--------------------
"Интеллигентом стать очень просто - надо просто выкинуть из машины бейсбольную биту и вместо нее положить красивую металлическую клюшку от гольфа." © Бармалей
Top
Эдуард
Отправлено: Янв 11 2018, 21:57
Quick Quote Quote Post


Сверхсрочник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2038
Регистрация: 15-Ноября 15

Репутация: 189




Возможно там был не Коран, а другая священная книга, все таки эффект испорченного телефона есть. В любом случаи запреты в Иране легко преодолеваются благодаря вездесущей коррупции.
Top
ерш
Отправлено: Янв 11 2018, 22:03
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 11638
Регистрация: 26-Ноября 15

Репутация: 467




Блин всё чудесатее и чудесатее. Пиши ещё если будет возможность.
Реально закрытая страна. Как и КНДР. А тут живым языком и взгляд изнутри...
С меня ещё один плюс


--------------------
"Интеллигентом стать очень просто - надо просто выкинуть из машины бейсбольную биту и вместо нее положить красивую металлическую клюшку от гольфа." © Бармалей
Top
Spark
Отправлено: Янв 12 2018, 08:50
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2790
Регистрация: 14-Декабря 16

Репутация: 327




Эдуард, ваша контора - Ереванский Центр Иранистики?
Top
Эдуард
Отправлено: Янв 12 2018, 19:51
Quick Quote Quote Post


Сверхсрочник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2038
Регистрация: 15-Ноября 15

Репутация: 189




Причем тут моя контора? Я сам не иранист, просто знаю некоторых иранистов, еще с тех пор, когда сам учился в университете и слежу за их публикациями.
Такая контора, как "Ереванский Центр Иранистики" мне не знакома. Люди, выступления которых я тут пересказывал, выпускники Ереванского государственного университета и там же в основном и работают. Там есть факультет востоковедения, одна из отделений которых иранистика, есть и кафедра иранистики. Собственно эта кафедра - самая важная и активная научная контора по иранистике. Правда должен сказать, что они в основном изучением языка и культуры, плюс немного истории занимаются. Полтические аналитики из наших иранистов слабенькие, просто они знают язык, часто туда ходят и имеют информацию изнутри.
Top
Spark
Отправлено: Янв 13 2018, 11:15
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2790
Регистрация: 14-Декабря 16

Репутация: 327




Мне просто интересно - что думают товарищи армяне про Иран в свете армяно-азербайджанского конфликта. Считается ли Иран союзником Азербайджана в этом вопросе?
Top
Эдуард
Отправлено: Янв 13 2018, 20:21
Quick Quote Quote Post


Сверхсрочник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2038
Регистрация: 15-Ноября 15

Репутация: 189




В свете армяно-азербайджанского конфликта армяне оценивают позицию Ирана позитивно, ибо союзником Азербайджана Иран не является. То есть Иран соблюдает подчеркнутый нейтралитет, все их официальные заявления нейтральные, а практических действий в поддержку Азербайджана никогда не делали, и это у нас считается хорошо с учетом религиозного фактора. Был даже такой случай во время визита Ахмадинежада в Баку, журналисты настойчиво задавали вопросы про Карабах с намеком на осуждение действий Армении, тогда Ахмадинежад им прямо сказал: "Я знаю, что вы хотите услышать, но я этого не скажу".

Многие армяне (в том числе и практически все иранисты, которые вообще с симпатией относятся к Ирану) даже считают Иран дружественной страной, поскольку Иран - это единственный наш сосед, с которым можно строить стабильные и предсказуемые отношения, например, именно по территории Ирана идут поставки вооружения из России. Дружескому восприятию Ирана способствует так же политика Ирана в отношении армянской общины и армянских культурных и религиозных памятников на своей территории. Собственно это единственный наш сосед, который не разрушал (как турки и азербайджанцы) или не отнимал (как грузины) армянские церкви, а наоборот, некоторые восстановили за государственный счет и по их же инициативе ввели в список культурного наследия ЮНЕСКО. Такие действия создают довольно позитивный образ Ирана в Армении.
Top
ерш
Отправлено: Янв 13 2018, 20:27
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 11638
Регистрация: 26-Ноября 15

Репутация: 467




Прикольно, а зачем или почему Иран это делает?
В последнее время в альтруизм вера всё меньше.


--------------------
"Интеллигентом стать очень просто - надо просто выкинуть из машины бейсбольную биту и вместо нее положить красивую металлическую клюшку от гольфа." © Бармалей
Top
oleg27
Отправлено: Янв 13 2018, 20:36
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12674
Регистрация: 16-Май 16

Репутация: 337




Цитата (ерш @ Сегодня, 20:42)
Прикольно, а зачем или почему Иран это делает?

Патмушта не любит Турцию (азербайджанцы это турки-шииты если что)
Top
12th
Отправлено: Янв 13 2018, 21:01
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18601
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1154




Цитата (Эдуард @ Янв 13 2018, 20:36)
В свете армяно-азербайджанского конфликта армяне оценивают позицию Ирана позитивно, ибо союзником Азербайджана Иран не является. То есть Иран соблюдает подчеркнутый нейтралитет, все их официальные заявления нейтральные, а практических действий в поддержку Азербайджана никогда не делали, и это у нас считается хорошо с учетом религиозного фактора. Был даже такой случай во время визита Ахмадинежада в Баку, журналисты настойчиво задавали вопросы про Карабах с намеком на осуждение действий Армении, тогда Ахмадинежад им прямо сказал: "Я знаю, что вы хотите услышать, но я этого не скажу".

Многие армяне (в том числе и практически все иранисты, которые вообще с симпатией относятся к Ирану) даже считают Иран дружественной страной, поскольку Иран - это единственный наш сосед, с которым можно строить стабильные и предсказуемые отношения, например, именно по территории Ирана идут поставки вооружения из России. Дружескому восприятию Ирана способствует так же политика Ирана в отношении армянской общины и армянских культурных и религиозных памятников на своей территории. Собственно это единственный наш сосед, который не разрушал (как турки и азербайджанцы) или не отнимал (как грузины) армянские церкви, а наоборот, некоторые восстановили за государственный счет и по их же инициативе ввели в список культурного наследия ЮНЕСКО. Такие действия создают довольно позитивный образ Ирана в Армении.

Че то ты забыл упомянуть такой малозначительный момент как туеву хучу иранских бизнесменов с туевой хучей денег в Ереване.


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
12th
Отправлено: Янв 13 2018, 21:02
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18601
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1154




Цитата (ерш @ Янв 13 2018, 20:42)
Прикольно, а зачем или почему Иран это делает?
В последнее время в альтруизм вера всё меньше.

А думаешь что Южный Азербайджан это просто историческое название?


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
Эдуард
Отправлено: Янв 13 2018, 21:11
Quick Quote Quote Post


Сверхсрочник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2038
Регистрация: 15-Ноября 15

Репутация: 189




Цитата (ерш @ Янв 13 2018, 21:42)
Прикольно, а зачем или почему Иран это делает?
В последнее время в альтруизм вера всё меньше.

Что именно делает? Если речь о затратах на исторические памятники, то это не так и много расходов требует. Полагаю, находясь в изоляции, они готовы тратиться ради хороших отношений с Арменией, тем более, что обходится им это не очень дорого.
Top
Эдуард
Отправлено: Янв 13 2018, 21:15
Quick Quote Quote Post


Сверхсрочник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2038
Регистрация: 15-Ноября 15

Репутация: 189




Цитата (12th @ Янв 13 2018, 22:16)
Че то ты забыл упомянуть такой малозначительный момент как туеву хучу иранских бизнесменов с туевой хучей денег в Ереване.

С какого перепуга мне их упоминать, если вопрос вообще о другом был?
Ну и про туево хучу не надо, мне лучше знать, сколько иранских бизнесменов в Ереване водится. Туева хуча туристов? Да. Туева хуча студентов? Да (аккурат после индийцев по количеству, один даже у нас в курсе был). А вот туева хуча бизнесменов и тем более денег нету.
Top
12th
Отправлено: Янв 13 2018, 21:24
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18601
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1154




Цитата (Эдуард @ Янв 13 2018, 21:30)
С какого перепуга мне их упоминать, если вопрос вообще о другом был?
Ну и про туево хучу не надо, мне лучше знать, сколько иранских бизнесменов в Ереване водится. Туева хуча туристов? Да. Туева хуча студентов? Да (аккурат после индийцев по количеству, один даже у нас в курсе был). А вот туева хуча бизнесменов и тем более денег нету.

А мне че то знакомые армяне рассказывали что ирансеги в вас деньги вкладывают


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
Эдуард
Отправлено: Янв 13 2018, 21:41
Quick Quote Quote Post


Сверхсрочник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2038
Регистрация: 15-Ноября 15

Репутация: 189




Ну во первых мне задавали вопрос, как относятся армяне к Ирану, и я перечислил факторы, под влиянием кторых формируется наше к ним отношение.
Что касается вложенных денег, то их не очень много и это не частные лица, ходящие в Ереване. Например они финансировали строителство газопровода. Сейчас мы получаем газ и даем им в замен электричество. Соответственно линии электропередач тоже строятся, но это не знаю за чей счет. Еще строится большая ГЭС на Араксе за счет Ирана , но принадлежит обоим государствам 50/50. Это почти все, о чем я слышал. В любом случае, деньги государственные, и туеву хучу бизнесменов нет. Вообще серезных предприятий с иранским капиталом не наблюдается. Есть еще банк иранский, но он занимается лишь денежными переводами для граждан Ирана.

К стати вышеупомянутая ГЭС, находится на территориях, освобожденных от Азербайджана. Это к вопросу о том, какую позицию имеет Иран в конфликте. Клали они на территориальную целостность Аербайджана.
Top
Эдуард
Отправлено: Янв 13 2018, 21:52
Quick Quote Quote Post


Сверхсрочник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2038
Регистрация: 15-Ноября 15

Репутация: 189




Да что мы все об армянах? Вот иранский фрегат Дамаванд на берег выбросился. Причем рядом с портом.
user posted image

Top
12th
Отправлено: Янв 13 2018, 21:56
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18601
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1154




Цитата (Эдуард @ Янв 13 2018, 21:56)
Ну во первых мне задавали вопрос, как относятся армяне к Ирану, и я перечислил факторы, под влиянием кторых формируется наше к ним отношение.
Что касается вложенных денег, то их не очень много и это не частные лица, ходящие в Ереване. Например они финансировали строителство газопровода. Сейчас мы получаем газ и даем им в замен электричество. Соответственно линии электропередач тоже строятся, но это не знаю за чей счет. Еще строится большая ГЭС на Араксе за счет Ирана , но принадлежит обоим государствам 50/50. Это почти все, о чем я слышал. В любом случае, деньги государственные, и туеву хучу бизнесменов нет. Вообще серезных предприятий с иранским капиталом не наблюдается. Есть еще банк иранский, но он занимается лишь денежными переводами для граждан Ирана.

К стати вышеупомянутая ГЭС, находится на территориях, освобожденных от Азербайджана. Это к вопросу о том, какую позицию имеет Иран в конфликте. Клали они на территориальную целостность Аербайджана.

Понятно.
Ну само собой имея на своей территории Южный Азербайджан они будут ложить на территориальную целостность Азербайджана Северного. И будут строить ГЭС в Армении. А Израиль будет продавать азери, которые в принципе мусульмане очень современное вооружение. Которое будет использовано против армян, чья община есть в Израиле. Но учитывая терки Ирана и Азербайджана оно того стоит.


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
Эдуард
Отправлено: Янв 13 2018, 22:11
Quick Quote Quote Post


Сверхсрочник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2038
Регистрация: 15-Ноября 15

Репутация: 189




Ну во первых у нас не принято использовать такие категории, как Южный и Северный Азербайджан. И во вторых, проблема азербайджанцев или, как их в Иране называют, тюрков сильно преувеличена. Есть мнение, что это обычные иранцы, говорящие по-турецки, для которых Иран - единственная родина. Если это даже преувеличение, и они считают себя отдельным народом, то еще не факт, что они один народ с азербайджанцами из Баку. По крайней мере они сильно интегрированы в иранское общество, многие высшие чиновники Ирана тюрки, я слышал даже что Хаменеи из них, он как минимум свободно говорит по турецки. Короче, ничего вам не светит в т. н. Южном Азербайджане и наивно расчитывать на развал Ирана изнутри.
Top
12th
Отправлено: Янв 13 2018, 22:43
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18601
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1154




Цитата (Эдуард @ Янв 13 2018, 22:26)
Ну во первых у нас не принято использовать такие категории, как Южный и Северный Азербайджан. И во вторых, проблема азербайджанцев или, как их в Иране называют, тюрков сильно преувеличена. Есть мнение, что это обычные иранцы, говорящие по-турецки, для которых Иран - единственная родина. Если это даже преувеличение, и они считают себя отдельным народом, то еще не факт, что они один народ с азербайджанцами из Баку. По крайней мере они сильно интегрированы в иранское общество, многие высшие чиновники Ирана тюрки, я слышал даже что Хаменеи из них, он как минимум свободно говорит по турецки. Короче, ничего вам не светит в т. н. Южном Азербайджане и наивно расчитывать на развал Ирана изнутри.

Развалить? Не, зачем? Сильный и стабильный Иран это отличный противовес саудам и заливникам (раньше и Ираку, но этот уже сам выпилился). Просто иранчеги в качестве своего ымперского проекта выбрали размахивать ядрен батоном в сторону яхудов, которые, к слову, угнетают даже не шиитских братьев, сунитских мануфиков и ханзиров. Ну и теперь получается, то что получается. То физики-ядерщики в Тегеране болеют от избытка свинца в организме, то еще чего. А может и так получится что НЛО появятся над Бушером. Так вот из Азербайджана, который с Баку, до Бушера вроде ближе


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
oleg27
Отправлено: Янв 13 2018, 22:55
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12674
Регистрация: 16-Май 16

Репутация: 337




Цитата (12th @ Сегодня, 22:58)
Так вот из Азербайджана, который с Баку, до Бушера вроде ближе

Так огребет после этого Азербайджан. Вообще евреем пора смириться с тем фактом, что по сути ядрен-батон у Ирана будет. Лет через пять,десять но будет. И хрен , что Израиль сделает.
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (34) « Первая ... 19 20 [21] 22 23 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия