Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (37) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Воздушные силы Украины, авиация и ПВО
Саша Белый
Отправлено: Авг 24 2017, 10:21
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20593
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Цитата (Полес @ Вчера, 23:41)
Ну в АТО скорее всего только рокировка персонала происходит. Сами КП, радары и ПУшки остются там постоянно . Может немного маневрирую на всякий в пределах основного места АТОшной дислокации.

Всё предположительно, конечно.

Кстати.
Вот интересно.
Строевые полки ВКС отрабатывают уничтожение или подавление полков/групп С-300 и дивизионов "Бук-М1"???
Или пока на авось надеются...


ПС - СБ, а у России есть что-то навроде западных буксируемых ловушек или МЛАДов???
Хоть в разработке?

Я что-то совсем про такое не читал...

1
Мне кажется и технику тоже
во-1, насоклько я знаю в совьет-мейд армии - не так как в США(где действительно в Ирак на дейплоймент гоняют только л\с) - передача имущества геморный момент,
во-2, старым корчам тоже нужен отдых и починка, даже если это ПВО и РТВ техника ,которая не так инетнсивно исопльзуется как грузовики и БМП
2
Нет нету таких -я по крайней мере ничего такого не слыхал. Про "декои" -имитаторы тоже не слышал, разве что мишеньки учебные (из тех что поновеее,а не переделанные из старых ЗУР) - можно запускать.

3
во-1, Хибины на Су-34 насколько я знаю -просто станция самоприкрытия, типа провиднутый вариант Сорбции что на Су-27 стоит... расширен диазпаон,улучшен математический алгоритм ианализа, со всеми достоинствами ( преимущественное подавление самонаводящихся ракет через 2 антенты, ограничение по сектору направления момех и т.п.) и недостаткамми ( все же станция фронтового самолета, а не специализированная -для кторой было бы выделено значительное место, оператор и несоклько разных антенн и так далее)

во-2, насколько я в курс от этих вот ебанутых инсайдеров - Бук грузинские подавляли не столько и не сколько СУ-34 ( мне говорили что тех вообще не было, или говориил -летали -но вылетов было мало,чтобы на них повесить все подавление) - а обычное елдолеты Ми-8 рэп- пользуясь тем что дальность Бук невелика (30-35 км) ,арена грузинского маневрирования достаточно четко ограничена (т.е. вероятнсоть то что БМ-ка подъедет поближе и бахнет "в упор" - -снижена) и сжата позицонным фронтом (прежним) и ландшафтом - то Ми-8 баражировали вокруг этой -зоны и в момент пролета своих самолетво либо по значкам от РТР (об включении грузин) -ставили помехи. На дальности в 30-40км - уровень поменх будет раз 50-100 (навскидку- в 4степени лень считать) сильнее чем на дальности 100 км (расчтеного эквивалента)

поэтому (различия в тактике,параемтрах технических РТВ и РЛС, дальности,вермени подлета) ПВО-шники и делают смешанные группы, и обязательно включают в состав "дивизии ПВО" - самолеты.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Полес
Отправлено: Авг 24 2017, 10:42
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14283
Регистрация: 6-Октября 15

Репутация: 710




Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 10:36)
2
Нет нету таких -я по крайней мере ничего такого не слыхал. Про "декои" -имитаторы тоже не слышал, разве что мишеньки учебные (из тех что поновеее,а не переделанные из старых ЗУР) - можно запускать.

Хреново.
Оно то лучше излучатель помех на БЛА ставить, что может скорость бомберов поддерживать, или хотя б буксировать на удалении.
Но это всё, в принципе, больше для прорыва ПВО или для действия в зоне не до конца подавленного ПВО.

Походу если что, то будут стараться полностью подавить или даже уничтожить ПВО.
А для этого надо много КР и ОТР.
Минимум по 3 на каждый работающий радар и КП надо (1 на случай потери по техническим проблемам, 1 основная и 1, т.с. контрольная, или если основную собьют). Т.е. на полк/группу С-300П надо где-то 40-60 КР/ОТР.

Т.к. оффтоп тут, продублирую в тему про войну.
Top
Полес
Отправлено: Авг 24 2017, 10:47
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14283
Регистрация: 6-Октября 15

Репутация: 710




Цитата (atalex @ Сегодня, 09:52)
Ну а ты сам-то как думаешь? Чего там генералы в штабах на картах рисуют и зачем 4-ю воздушную армию организовали?

Вообще-то этой армии уже где-то 20 лет.
Ну.
На Кавказе.
Так то больше, конечно.

Ну и "рисуют" - это фигня.

Надо групповая отработка авиацией.
Полковые вылеты Су-34 и Су-30СМ на взаимодействие с ДА (пусками КР), самолями и вертушками РЭБ, наземной РЭБ, ВМФ (пуски КР и ПКР по земле), бригадами "Искандер"...
Top
Саша Белый
Отправлено: Авг 24 2017, 10:47
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20593
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Не помогут КР и ОТР, Полес. Нету точности такой,прежде всего у средств разведки.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
atalex
Отправлено: Авг 24 2017, 10:52
Quick Quote Quote Post


Поллитрук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 15544
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 841




Цитата (Полес @ Авг 24 2017, 19:02)
Вообще-то этой армии уже где-то 20 лет.
Ну.
На Кавказе.
Так то больше, конечно.

Ну и "рисуют" - это фигня.

Надо групповая отработка авиацией.
Полковые вылеты Су-34 и Су-30СМ на взаимодействие с ДА (пусками КР), самолями и вертушками РЭБ, наземной РЭБ, ВМФ (пуски КР и ПКР по земле), бригадами "Искандер"...

Уже опять есть. 4-я Краснознаменная армия ВВС и ПВО, пару лет уж как.


--------------------
К несчастью, мир сейчас не таков, каким был раньше. Дети
перестали слушаться своих родителей, каждый хочет
написать книгу. Конец света уже близок.
(Папирус Присса, примерно 3350 лет до н.э.)
#НадяЖги
Top
Полес
Отправлено: Авг 24 2017, 10:57
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14283
Регистрация: 6-Октября 15

Репутация: 710




Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 11:02)
Не помогут КР и ОТР, Полес. Нету точности такой,прежде всего у средств разведки.

http://waroffline.org/index.php?showtopic=...20&#entry218528
Top
Саша Белый
Отправлено: Авг 24 2017, 11:02
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20593
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Это не важно.
Прежде всего надо знать условно говоря "этот сарай" (ну место работы РЛС). Сарай каменный ,имеет такие то координаты и никуда не убежит - из косомаса ты его снимай, разведчиков туда отпрвляй или фоткай с самолета.
А ты собрался пулять КР и ОТР, со верменм подготовки и полета -десятки минут,я уже молчу про вермя передачи разведданных, по комплексам котыре за 10 минут сораичваются-разворачиваются ( РЛС- за пару-тройку часов)


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Полес
Отправлено: Авг 24 2017, 11:19
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14283
Регистрация: 6-Октября 15

Репутация: 710




ошибка
Top
rapax07
Отправлено: Авг 24 2017, 11:38
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2157
Регистрация: 5-Октября 15

Репутация: 119




Цитата (Саша Белый @ Авг 24 2017, 11:17)
Это не важно.
Прежде всего надо знать условно говоря "этот сарай" (ну место работы РЛС). Сарай каменный ,имеет такие то координаты и никуда не убежит - из косомаса ты его снимай, разведчиков туда отпрвляй или фоткай с самолета.
А ты собрался пулять КР и ОТР, со верменм подготовки и полета -десятки минут,я уже молчу про вермя передачи разведданных, по комплексам котыре за 10 минут сораичваются-разворачиваются ( РЛС- за пару-тройку часов)

А по старинке: методом триангуляции (так ксжется, засечка направления на работающую РЛС с нескольких точек)? И накрыть РСЗО с кассетными БЧ.
Top
Полес
Отправлено: Авг 24 2017, 11:53
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14283
Регистрация: 6-Октября 15

Репутация: 710




Цитата (rapax07 @ Сегодня, 11:53)
А по старинке: методом триангуляции (так ксжется, засечка направления на работающую РЛС с нескольких точек)? И накрыть РСЗО с кассетными БЧ.

Это ж где тот радар должен быть расположен?
А если приоритет Одесса?
То какое РСЗО по радарам в Одесской и Николаевской областях???
Top
Саша Белый
Отправлено: Авг 24 2017, 12:01
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20593
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Точность американского АВАКС-а -1градус.
Это соверменого.Это считается типа УАУ-КРУТЬ.
В 80е годы было 3 градуса.
Точность пеленгаторов станций РТР и РЭБ (наземных типа всяких Р-934) российских -1.5-2 градуса.Точность соверменных контрбатайреных РЛС порядка 2 градусов.
это КВО, а не асболютное значение.
Для сравнения - точности опрделения РТР станции на Миг-25 РБТ с Тангажом,такая же стоит на советском же , Су-24 дается в литературе 10-15 км -это цифра рубежа 70/80.

Не трудно из этих цифр прикиинуть что например достаточно современный(пусть и не "вау") - самолет РТР разведки пролетая в 100км от позиций РЛС (ну типа поближе подлетел к линии фронта , и снимает положение первого эшелона зональной ПВО) с вероятностью 0.7-0.8 (2-3 засечками по маршуту, с разных направлений) при тех же 2 градусах - примерно 3-3.5 км в поперчнике. Или 10 кв. км...
УАУ-КРУТЬ - Авакс даст 1.5-2 км ,или 3-4 квадратных километра
Зона поражения по букварику Точки (масса БЧ такая же как у Искнадера, порядок ицрф) -есть в сети, реальная зона разброса суббоеприпасов - недавно была статья по 2014 году.

Стреляйте на здоровье...


поэтому остается два способа доразведки
1
Космическая разведка -прямо вот всеми двумя спутниками радиолокационной-птической разведки,с соответсвующим верменем обзора, передачи инфомрации (космос-наземный ЦУП- РЦ/КП РИВА сооветсвующей армии - ПУ-шки сооветсвующей РБР)
2
спецназ с веткой в жопе запускать в рейд и поиск (с сооветсювущим достоинствами и недосткаами по возможносятм заползти. найти,свзяаться и скорост передачи)
Эти споосбы хороши,имеют +\- - но основная их проблема в передаче данных. А РЛС-ка - возьмет и переедт всего на 1 км вбок (пока из ксомаоса\спецназа идут данные в ПУ-шки Искнадеров) , с тактичской точки зрения организации обзора группировки ПВО -для нее ничего и не изменится. А ракеты мимо упадут -сделают большой БУМ на соседнем поле,месте прежнего стояния.

Именно поэтому допустим ,когда американцы давят ПВО .
То они по данным АВАКС и Компас КОЛЛ ,спецназа, космоса - имеют примерные данные - то в район применения все равно запускают спецализированные группы подавления - где специлизированные самолеты РЭБ давят прицельными помехами РЛС,другие -УКВ и КВ связь (чтобы ослепить в SA - прежде всего засадные расчеты и выставленные вперед огневые заставы ЗРУ-ПЗРК-ЗРК малой дальности,дабы те не смогли приуготовиться для стрельбы в упор, когда над ними вуглбь пролетает группа авиации, а так же заглушить связь и управление через наземные пункты наведения истребителей) -
Ну а специальновыделнные самолеты -пуляют ПРР по РЛСками ПВО и обзора - не разобьют,так заставят прикратить работу
Сооветственно станции самоприкрытия (они не всмогущи - С-75 сбил саомлет с такой станцией - тот ывлетел за зоны прикрытия плюс она не всеракусрная -не тйо стороной повернулся к стрельбовму комплексу) на F-15 F-16 - ну уже на карйнйи случай ,если пульнут все таки

Когда вся эта стройная система прикрытия и подавления по какой то причине рушиться - то получается "Package Q", даже когда массирвоанный налет а у врага С-75 и С-125

Чем там собрались РТВ хохлов давить? станциями самоприкрытия? И всеми двумя "Порубщиками" ?
в добрый путь как говориться...

И да, -воевать тяжело.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Полес
Отправлено: Авг 24 2017, 12:29
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14283
Регистрация: 6-Октября 15

Репутация: 710




Скопирую всё-таки и в соответствующую тему.

Top
Rurouni
Отправлено: Авг 24 2017, 15:18
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата (Полес @ Авг 24 2017, 12:08)
Это ж где тот радар должен быть расположен?
А если приоритет Одесса?
То какое РСЗО по радарам в Одесской и Николаевской областях???

Он должен быть расположен вблизи линии соприкосновения. Ибо ничего круче С-300ПС у Укров нет, его дальность из Одессы стрелять не позволяет.
Top
Rurouni
Отправлено: Авг 24 2017, 15:22
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата (Саша Белый @ Авг 24 2017, 12:16)
Точность американского АВАКС-а -1градус.
Это соверменого.Это считается типа УАУ-КРУТЬ.
В 80е годы было 3 градуса.
Точность пеленгаторов станций РТР и РЭБ (наземных типа всяких Р-934) российских -1.5-2 градуса.Точность соверменных контрбатайреных РЛС порядка 2 градусов.
это КВО, а не асболютное значение.
Для сравнения - точности опрделения РТР станции на Миг-25 РБТ с Тангажом,такая же стоит на советском же , Су-24 дается в литературе 10-15 км -это цифра рубежа 70/80.

Не трудно из этих цифр прикиинуть что например достаточно современный(пусть и не "вау") - самолет РТР разведки пролетая в 100км от позиций РЛС (ну типа поближе подлетел к линии фронта , и снимает положение первого эшелона зональной ПВО) с вероятностью 0.7-0.8 (2-3 засечками по маршуту, с разных направлений) при тех же 2 градусах - примерно 3-3.5 км в поперчнике. Или 10 кв. км...
УАУ-КРУТЬ - Авакс даст 1.5-2 км ,или 3-4 квадратных километра
Зона поражения по букварику Точки (масса БЧ такая же как у Искнадера, порядок ицрф) -есть в сети, реальная зона разброса суббоеприпасов - недавно была статья по 2014 году.

Стреляйте на здоровье...


поэтому остается два способа доразведки
1
Космическая разведка -прямо вот всеми двумя спутниками радиолокационной-птической разведки,с соответсвующим верменем обзора, передачи инфомрации (космос-наземный ЦУП- РЦ/КП РИВА сооветсвующей армии - ПУ-шки сооветсвующей РБР)
2
спецназ с веткой в жопе запускать в рейд и поиск (с сооветсювущим достоинствами и недосткаами по возможносятм заползти. найти,свзяаться и скорост передачи)
Эти споосбы хороши,имеют +\- - но основная их проблема в передаче данных. А РЛС-ка - возьмет и переедт всего на 1 км вбок (пока из ксомаоса\спецназа идут данные в ПУ-шки Искнадеров) , с тактичской точки зрения организации обзора группировки ПВО -для нее ничего и не изменится. А ракеты мимо упадут -сделают большой БУМ на соседнем поле,месте прежнего стояния.

Именно поэтому допустим ,когда американцы давят ПВО .
То они по данным АВАКС и Компас КОЛЛ ,спецназа, космоса - имеют примерные данные - то в район применения все равно запускают спецализированные группы подавления - где специлизированные самолеты РЭБ давят прицельными помехами РЛС,другие -УКВ и КВ связь (чтобы ослепить в SA - прежде всего засадные расчеты и выставленные вперед огневые заставы ЗРУ-ПЗРК-ЗРК малой дальности,дабы те не смогли приуготовиться для стрельбы в упор, когда над ними вуглбь пролетает группа авиации, а так же заглушить связь и управление через наземные пункты наведения истребителей) -
Ну а специальновыделнные самолеты -пуляют ПРР по РЛСками ПВО и обзора - не разобьют,так заставят прикратить работу
Сооветственно станции самоприкрытия (они не всмогущи - С-75 сбил саомлет с такой станцией - тот ывлетел за зоны прикрытия плюс она не всеракусрная -не тйо стороной повернулся к стрельбовму комплексу) на F-15 F-16 - ну уже на карйнйи случай ,если пульнут все таки

Когда вся эта стройная система прикрытия и подавления по какой то причине рушиться - то получается "Package Q", даже когда массирвоанный налет а у врага С-75 и С-125

Чем там собрались РТВ хохлов давить? станциями самоприкрытия? И всеми двумя "Порубщиками" ?
в добрый путь как говориться...

И да, -воевать тяжело.

Есть такая штука, называется "триангуляция". Возьмем "Валерию". База триангуляции у неё 10-30км, при этом точность определения азимута 1-4 угловых минуты. Сильнее разносить не получается, ибо она наземная. А у воздушных разведчиков таких ограничений по базе нет и точности получаются выше.

РТР с последующим ударом на подавление беспилотными средствами является основным методом борьбы с ЗРК уровня Пэтриот/С-300.
Top
Саша Белый
Отправлено: Авг 24 2017, 15:33
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20593
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Валерия - станция разведки воздушных целей, к тому же не столь уж точная по дальности и высоте.
Точностные хараектристики пеленгования наземного,и по земле же, "Диабазола" Р-934 (против связи,правда) - три градуса. Считается по российским меркам -достаточно современно и хорошо.

Ссылка на точность АВАКСа - его станции перехвата и РТР (старую и новую - программы апрегйда 90х годов)
http://www.airwar.ru/enc/spy/e3a.html
Ссылка на точность станций наземной разведки -от Талес - как "высокую" в 1 градус,статья начала 00-х
http://militaryarticle.ru/zarubezhnoe-voen...edki-suhoputnyh
это позволяет оценить ,по крайней мере, в размере "порядки +\-" - у наличествующих образцов.

Долбанная земля все портит - очень твердая. И как нам недавно клеветали в СМИ - в Сирии она и круглая к тому же.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Полес
Отправлено: Авг 24 2017, 16:10
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14283
Регистрация: 6-Октября 15

Репутация: 710




Цитата (Rurouni @ Сегодня, 15:33)
Ибо ничего круче С-300ПС у Укров нет, его дальность из Одессы стрелять не позволяет.

Куда это не позволяет?
Не понял.
Писалось же про десант у Одессы. Значит и ПВО, что именно в Одесской обл., и может быть Николаевской, давить надо.
Какие там могут быть РСЗО?

Блин.
И не в ту тему пишем все.
В войну Рос-Укр пишите.
Top
Rurouni
Отправлено: Авг 24 2017, 17:00
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Переезжаем в Rus-Ukr war
Top
Саша Белый
Отправлено: Авг 24 2017, 17:08
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20593
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




double


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Orlenard
Отправлено: Авг 24 2017, 23:53
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4081
Регистрация: 17-Ноября 15

Репутация: 346




Народ, подскажите два момента.
1) Был ли во время войны подтвержденный факт применения ВВСУ управляемых ракет воздух-земля.
2) Есть ли реляции от украинской стороны об аналогичном сценарии во время проведения нынешних учений.
Top
Саша Белый
Отправлено: Авг 25 2017, 00:43
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20593
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




1
Я не слыхал
2
Был видос вроде с х29 на учениях, со штурмовиков один или пару пусков


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (37) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия