Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (10) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Память народа
Саша Белый
Отправлено: Янв 15 2017, 20:08
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20587
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Цитата (Legio_X @ Сегодня, 19:47)
Ростик МАрченко долбоеб сказочныйобыкновенный.
http://holywar1941.web.fc2.com/sensi/sensi-minami11.html

не -заметил..хотя человек он, конечно чрезвычайно, склочный по общению.
изложенному выше,по японской ссылке - противоречий не нашел.
КИдаться малым отрядом на бОльшие силы, практически всех слить при многократной разнице в потерях - все то же самое,только японскими буквами.

то что 28 полк был на Х-Г - тащемто указано даже на советских картах, халкингольский боди-каунт по внутренним документам за обе стороны - спустя почти 80 известно (до 12-томника с его "60 тыс" перебитых джапов мягко говоря очень далеко)


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
bayrin
Отправлено: Янв 16 2017, 09:04
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6849
Регистрация: 3-Февраля 16

Репутация: 307




Цитата
16 января 1939 года в районе высоты Номон-Хан-Бурд-Обо группа из 5 японских солдат с расстояния около 500 метров обстреляла наряд из четырёх пограничников МНР.

Забавно, но сегодня первый день начала конфликта)))
Да, и я не понял: причем общий уровень? - на Халхин-Голе полк действовал в составе армии, а тут отдельная операция. Соглашусь, что неэффективная.


--------------------
Ислам это политическая идеология, которая прячется за религией © М.Флинн

Хуан, ты мразота конечно (PR-щик гребанный) При ведении полевого допроса важно психологическое доминирование, а не это ваше простреливание ног военнопленных. Будь ласка, не передергивай. То что на видео это просто садизм, следствие свободы нрава. На войне очень важно сохранить себя, не убирайте в душе тех границ, что установили родители, хорошие книги и т.д., что мы в жизни называем моралью.
Top
Саша Белый
Отправлено: Янв 16 2017, 14:22
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20587
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Ну на Халкин-голе
а) пришлось очень повозиться
б) били их суровым превосходством во всем -технике, числе (по итогу 12-томнике чтобы японцы солиднее выглядили -посчитали им все чуть ли не до Порт-Артура в состав 6-й армии)
в) потери понесли в сравнении с японцами бОльшие,как ни странно, теперь известно

не могу сказать что японская пехота -плохой и негодный противник. Наоборот,вовсе наоборот.
Но как то амерам с ними лучше получалось бороться (и с помощью техпревосходства и огневой мощи,тоже, да). При том что на островах против них были первосортные.регулярные части 1-й и 2-й регулярных волн.
Тарава и Иводзима - наверное единственные сражения,где американцы в людях понесли потери большие чем у джапов.
Пусть Legio_x поправит.



--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
bayrin
Отправлено: Янв 17 2017, 04:15
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6849
Регистрация: 3-Февраля 16

Репутация: 307




Цитата (Саша Белый @ Янв 16 2017, 14:37)
Ну на Халкин-голе
а) пришлось очень повозиться
б) били их суровым превосходством во всем -технике, числе (по итогу 12-томнике чтобы японцы солиднее выглядили -посчитали им все чуть ли не до Порт-Артура в состав 6-й армии)
в) потери понесли в сравнении с японцами бОльшие,как ни странно, теперь известно

не могу сказать что японская пехота -плохой и негодный противник. Наоборот,вовсе наоборот.
Но как то амерам с ними лучше получалось бороться (и с помощью техпревосходства и огневой мощи,тоже, да). При том что на островах против них были первосортные.регулярные части 1-й и 2-й регулярных волн.
Тарава и Иводзима - наверное единственные сражения,где американцы в людях понесли потери большие чем у джапов.
Пусть Legio_x поправит.

1. Надо учитывать, что с Монгольской стороны логистический кошмар - безлюдная и почти бездорожная местность.
2. Превосходства добились с июля месяца.
3. Потери больше - примерно на 1000 чел. б/в, но надо учитывать, что не воспользовались оперативным успехом.

На мой взгляд, подготовка пехоты должна соотноситься с конкретными условиями войны/твд. Скажем полк мп, заточенный под самостоятельные действия на острове/окружении может оказаться сильнее чем 2 полка из состава пехотной дивизии: как по огневой мощи так и по тактике.


--------------------
Ислам это политическая идеология, которая прячется за религией © М.Флинн

Хуан, ты мразота конечно (PR-щик гребанный) При ведении полевого допроса важно психологическое доминирование, а не это ваше простреливание ног военнопленных. Будь ласка, не передергивай. То что на видео это просто садизм, следствие свободы нрава. На войне очень важно сохранить себя, не убирайте в душе тех границ, что установили родители, хорошие книги и т.д., что мы в жизни называем моралью.
Top
Legio_X
Отправлено: Янв 27 2017, 10:33
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1244
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 162




Цитата (Саша Белый @ Янв 15 2017, 20:23)
не -заметил..хотя человек он, конечно чрезвычайно, склочный по общению.
изложенному выше,по японской ссылке  - противоречий не нашел.
КИдаться малым отрядом на бОльшие силы, практически всех слить при многократной разнице в потерях - все то же самое,только японскими буквами.


Цитата
 各種情報を総合してガ島米軍兵力は約2000名、一部はツラギ方面に退避途中で戦意は低いと考えられていた。
 とすれば米兵など鎧袖一触、我々は支那大陸で1をもってよく10にあたってきたではないか、と。
 だが実際は海兵第1師団を中心とした13000名(そのうちガ島には10900名)であり、

Они предполагали что им противостоит максимум 2000 солдат, тогда как американцы к тому моменту успели нарастить группировку до 13 000 чел, но никто в яп. штабах, и паче того п. Итика об этом тогда не знали.

Цитата
... то что 28 полк был на Х-Г - тащемто указано даже на советских картах, халкингольский боди-каунт по внутренним документам за обе стороны - спустя почти 80 известно (до 12-томника с его "60 тыс" перебитых джапов  мягко говоря очень далеко)

То чем занимается Ростикмарченко - это как прочитать слово ГонконгМалаяяСингапурФормозаФиллипиныБаатанНоваяГвинеяНИИХУДЛИЙОХПРОМСНАБ как слово ХУЙ, потому что там есть такие буквы. И потом бегать верещать - "Сматритесматрите111 там ХУЙХУЙХУЙ РАСРАС11"
Этот человек либо дурак либо долбоеб, либо дурак долбоеб, как больше нравится.

Цитата
...Тарава и Иводзима - наверное единственные сражения,где американцы в людях понесли потери большие чем у джапов.
Пусть Legio_x поправит.

Кыска


Цитата



bayrin
3. Потери больше - примерно на 1000 чел. б/в, но надо учитывать, что не воспользовались оперативным успехом.


Очень смелое заявление, учитывая то что потери войск Манчжоу Го действовавших совместно с яп. никому не известны.


--------------------
Fretensis
Top
Саша Белый
Отправлено: Янв 27 2017, 15:00
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20587
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




1
Я не столь бы катогоричен про Ростика, хотя он и склочный в общении человек, и любит потроллить,набросить и т.п.
2
Ну да, и поэтому бросили с ходу в атаку 900 чел с 2-мя пехотными орудиями, на 2000... а в ходе атаки - сходили неудачно (бывает) - и полегли,кучками и рядами - после чегои сфотканы были эти груды побитых людей,
а потом - имея на лицо неудачную атаку и работу по себе артилерии (у себя распоряжении - 2 пех.пушки) , перед лицом превосходящих сил (даже предварительно по своему видению -2000 больше 900) - еще непонятно чего ждали (пока американцы обойдут по флангу и прикончат - одним усиленным батальоном)
т.е. всего американцы задейстовали для "расправы" над Ичики -отнюдь не 13 тыс, а те самые два батальона+ усиление (танки,37-мм пушки и артподдержку) - т.е. грубо говоря все те же 2-3 тыс. человек.

а так то да Ростик -вермахтдрочел -- джапы в этом эпизоде отлично повоевали,без вопросов )))
2
Кыска -не очень релевантный пример, там все же не дошло до махача на островах -джапы свалили, потерь на острове и в море от мин и т.п.
3
Насколько я помню (пометил себе давно, но не запомнил источник - возможно Coox , "Nomonhan: Japan Against Russia, 1939")
было убито 202 муньчжура, а из 204 пленных возрващенных по обмен -160 были дажпы, 44 манчжуры
к слову - советские монголы потеряли убитыми 274 чел.
Думаю что количество раненых было в общем то пропорциональным для конвенционных конфилктов (1 к 2-3-4).
зы
из японского плена было возрващено 89 советских пленных.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
kremlebot
Отправлено: Янв 27 2017, 17:07
Quick Quote Quote Post


ver. 2.0
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1150
Регистрация: 11-Октября 15

Репутация: 92




Цитата (Саша Белый @ Янв 15 2017, 15:40)
Ростик МАрченко сделал пост,про аналитику американцами первой встречи -контратаки японцев на гуадалканале
известный эпизод - одна из первых активных попыток японцев захватить/уничтожить гендерсон-филд.
"Бой у Тенару" - wikipedia.org/wiki/Бой_у_реки_Тенару
В изветсном сериале "Пасифик" - это первые серии, где морпехи по японцу бегающему вдоль пляжа и махающему кулаком,стреляли
"Уровень японской армии 1942 года"

а Сингапур и Филиппины - это, стало быть, не "уровень японской армии 1942 года", а типа случайность
высер исключительно для того, чтоб показать что "краснопёрым людоедам" доставались-де одни такие Итики
и как позорно победили на Халхин-Голе (по сравнению со славными результатами благородной и нелюдоедской РКМП)))

Цитата (Legio_X @ Сегодня, 10:48)
То чем занимается Ростикмарченко - это как прочитать слово ГонконгМалаяяСингапурФормозаФиллипиныБаатанНоваяГвинеяНИИХУДЛИЙОХПРОМСНАБ как слово ХУЙ, потому что там есть такие буквы. И потом бегать верещать - "Сматритесматрите111 там ХУЙХУЙХУЙ РАСРАС11"

ППКС, и не только относительно этой темы, всегда таков
Top
Саша Белый
Отправлено: Янв 27 2017, 17:39
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20587
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Да. тоже уровень японской армии 1942
Филипины - японская армия 1942 года была сильно получше чем филипинская армия ,которая в 1941 году только-только начала формировки и была в абсолютном числе - "железобразной массой" (хуже даже чем дивизии тройяатки обр 1939 или "птенцы перманентной мобилизщации" лета-осени 1941). Ну а на Батаане -боеспосбные части США и остатки филипинскийх войск- удушили осадой, в течении несколько месяцев.
о чем я имел возможность писать еще на волике (правда в несколько другом контексте)

Сигапур - 25 армия с 5,18,56 и Гвардейской дивизиями - Ямаситы окалась посильнее чем 9 и 11 колониальные туземные дивизии,12 колониальная бригада и 8 австралийская, причем суммарно имевшие 8 пехотных бригад (батальонного состава)

Как в плане чисто боевого состава (14 общевойсковых полков японцев это сильнее чем 8 британско-индийско-австралийских.
), в плане качества (индийская колониальная армия в 1941 году переживала проблемы роста с 3 до 23 дивизий) так и в плане превосходства на море и в воздухе. Так и в плане боевых задач (ибо до самого скукоживания британцев в Сингапуре - значительная часть выделялась против возможных десантов в разных пунктах -как из вышеуказанных полевых дивизий,так и из имеющихся 3 или 4 гарнизонных покловых и бриадных групп колониальных войск)

Это в общем то нормально (т.е. обычное дело)- что резервисты уступают боеготовой регулярной армии, при прочих равных, в качестве. Это обычное дело что армия с проблемами текущего роста -имеет худшее качество, чем армия без оной.
Это обычное дело,что сильнейшей в числе,при прочих равных - бьет слабейшего.
Не очень нормально то что случилось у Тенару.
Где за джапами был лучший опыт, выбор места боя (это они шли к базе, у нихн е было задачи на дополнительно -оборону и прикрытие а не наоборот), оценка сил и средства -и так самостоятельно поделиться на ноль.

ЗЫ
ну а на Халкин-Голе били именно что техническим превосходством (в танках,самолетах), и численным тоже (в полках-бригадах - это кстати даже на советских картах с "клещами" видно). Потом в 12-ти томниках априори все войска 6-й армии,чуть ли не до Муданьцзяна посчитали....


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
kremlebot
Отправлено: Янв 27 2017, 18:00
Quick Quote Quote Post


ver. 2.0
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1150
Регистрация: 11-Октября 15

Репутация: 92




нипанятна, отчего же "боеспособные части США" дали удушить себя небоеспособной японской армии?
а в Сингапуре одних только "белых" солдат почти столько же, сколько всех японских штурмовиков
при непонятно чьём техническом превосходстве (но японцам надо было атаковать)

кстати, о колониальных войсках - в Африке индусы были не так уж плохи (да и позже против тех же японцев)
Top
Саша Белый
Отправлено: Янв 27 2017, 18:20
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20587
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




1
Ну вот так вот -к маю ,за сколько то там сидения на Батаане, скушали большинство продуктов,обросли больными и истощенными- и адье.
2
про японских штурмовиков и белых солдат -это не более чем наброс. Как и про "небосопосбную " IJA
Соотношение и состав сил (армейск-наземных т.с.) я привел выше, соотношение по воздуху и ситуации на море в малайской кампании - тащем то тоже гуглиться .
Если кто то считает что призвав "белого солдата" в гарнизонный колониальный полк (ака "сингапурская крепость") -можно за несколько месяцев довести этот полк до урвоня регулярных частей с многолетней/месячной историей сколачивания, спопобный на равных сражаться где тов джунглях - то что же - я не вижу что ту можно обсуждать.
3
Не плохи. Если как следует заниматься достаточно - вполне себе любая часть может достичь хорошего качества , и индусские тоже. Но не в момент роста с 3 до 23 дивизий (и пропорциональное число частей обеспечения) - за год до урвоня гвардейской дивизии, что была у ямаситы в малазии..


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
oleg27
Отправлено: Янв 27 2017, 22:15
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12674
Регистрация: 16-Май 16

Репутация: 337




Цитата (Legio_X @ Янв 15 2017, 19:47)
Ростик МАрченко долбоеб сказочныйобыкновенный.


Не Марченко , а Мокренко , Марченко это псевдоним. Чего вы хотите от прапорщика-фсиновца)))))
Top
Pampa
Отправлено: Янв 27 2017, 22:42
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61959
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1859




!



--------------------
Top
kremlebot
Отправлено: Янв 28 2017, 09:06
Quick Quote Quote Post


ver. 2.0
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1150
Регистрация: 11-Октября 15

Репутация: 92




Цитата (Саша Белый @ Вчера, 18:35)
Ну вот так вот -к маю ,за сколько то там сидения на Батаане, скушали большинство продуктов,обросли больными и истощенными- и адье.

так до мая почему согласны были сидеть? вышли бы и раздолбали этих макак Итик (ведь, по Ростику, это общий уровень японцев в 1942))

Цитата (Саша Белый @ Вчера, 18:35)
про японских штурмовиков и белых солдат -это не более чем наброс. Как и про "небосопосбную " IJA
Соотношение и состав сил (армейск-наземных т.с.) я привел выше, соотношение по воздуху и ситуации на море в малайской кампании - тащем то тоже гуглиться .

к самому штурму Сингапура соотношение для японцев только ухудшилось
Top
Бармалей
Отправлено: Янв 28 2017, 10:55
Quick Quote Quote Post


Модератор
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 19845
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 1147




марченко конечно чел подкованный, начитанный но вот эти его краснопузые, отсылки к ебанутуму большакову, фапанье на немецкие источники и при этом пренебрежительное отношение к советским ставит на нем крест как исторического иследователя.


--------------------
Всю свою жизнь до 1914 года Козырь был сельским учителем. В четырнадцатом году попал на войну в драгунский полк и к 1917 году был произведен в офицеры. А рассвет четырнадцатого декабря восемнадцатого года под оконцем застал Козыря полковником петлюровской армии, и никто в мире (и менее всего сам Козырь) не мог бы сказать, как это случилось. А произошло это потому, что война для него, Козыря, была призванием, а учительство лишь долгой и крупной ошибкой.
Top
Саша Белый
Отправлено: Янв 28 2017, 13:50
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20587
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




kremlebot
стоит ли мне повторить все выше уже сказанное по 2 или 3 кругу?
думаю что -нет

GOTO: http://waroffline.org/index.php?showtopic=...00&#entry158526

smile.gif


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
oleg27
Отправлено: Янв 28 2017, 20:11
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12674
Регистрация: 16-Май 16

Репутация: 337




Цитата (Бармалей @ Сегодня, 11:10)
марченко конечно чел подкованный, начитанный


Подкованный человек , рассуждая о тактике немецкой артиллерии , знал бы , что наличие двух артиллерийских наблюдательных пунктов на позициях пехотной роты, говорит о применение немцами такого метода пристрелки как "сопряженное наблюдение". Метод конечно во многих случаях незаменимый , но имеет много минусов. А посему , лучше бы тем которых он не знает и не понимает ему не касаться вообще. Это кстати не только его касается , Исаеву тоже много раз было сказано , что не зная основ боевой работы , нехуй пиздеть о боевых уставах.
Top
kremlebot
Отправлено: Янв 30 2017, 15:10
Quick Quote Quote Post


ver. 2.0
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1150
Регистрация: 11-Октября 15

Репутация: 92




Да какая тактика и уставы - патологию мышления не исправить. Метод Ростика - из каких-то отдельных фактов делать совершенно тенденциозные выводы "космического масштаба и космической же глупости" обо всём. Я вообще запомнил этого персонажа по одному из древних танкосрачей, где оный доказывал криворукость "краснопузых" танкостроителей и превосходство сумрачного тевтонского гения исходя из маргинальных примеров, что-де Т-34 в каких-то редких случаях пробивался 20мм пушкой промеж катков, а немецкая экранированная трёшка иногда могла лбом cдержать 122мм снаряд (разрывался до пробития основной брони по причине сверхчувствительности взрывателя, уже/вскоре заменённого в производстве). Нувыпонели. Не преувеличиваю ничуть.

С той поры его начитанность увеличилась, но эффект от этого отрицательный (мыслит так же, но глупость стала менее очевидной для неначитанных).
Top
Pampa
Отправлено: Фев 2 2017, 16:35
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61959
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1859




!



Нажмите для увеличения
Присоединённое изображение


--------------------
Top
Бармалей
Отправлено: Фев 2 2017, 17:54
Quick Quote Quote Post


Модератор
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 19845
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 1147




http://aloban75.livejournal.com/563739.html

дофигища фоток жаждущих получить надел земли на востоке. некоторые таки получили.


--------------------
Всю свою жизнь до 1914 года Козырь был сельским учителем. В четырнадцатом году попал на войну в драгунский полк и к 1917 году был произведен в офицеры. А рассвет четырнадцатого декабря восемнадцатого года под оконцем застал Козыря полковником петлюровской армии, и никто в мире (и менее всего сам Козырь) не мог бы сказать, как это случилось. А произошло это потому, что война для него, Козыря, была призванием, а учительство лишь долгой и крупной ошибкой.
Top
Кубок
Отправлено: Фев 15 2017, 15:45
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5629
Регистрация: 17-Октября 15

Репутация: 284




12 февраля 1943 года части и соединения 18-й и 46-й армий при содействии партизан освободили Краснодар от немецко-фашистских захватчиков. За время оккупации, длившейся 186 дней, в городе было убито, расстреляно и замучено 11472 человека. Людмила Порфирьевна Велигура и Лидия Иосифовна Бурмистрова, свидетели тех событий, поделились своими воспоминаниями с «Югополисом». Первой на тот момент было девятнадцать лет, второй — всего десять.
фото

http://www.yugopolis.ru/articles/krasnodar...hevidcev-100789


--------------------
изгнан из ада с формулировкой: тролил чертей
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (10) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия