Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (10) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Память народа
12th
Отправлено: Авг 29 2016, 13:21
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18578
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1151




Цитата (bayrin @ Авг 29 2016, 12:26)
Сурово так то. Сама подала в отставку в 1974 г., но исполнили в 1978 г. Беру свои слова обратно. В Израиле виноватые в живых не остаются.

Зато в РФ любят фап фап на то что товарищ Сталин принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой. А то что во время ВОВ потеряли сколько там? 28 млн? Это он не при делах. Получается что товарищ Сталин был физик ядерщик из деревни.


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
12th
Отправлено: Авг 29 2016, 13:23
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18578
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1151




Цитата (Legio_X @ Авг 29 2016, 13:19)
Тут уже задавали подобный вопрос, но мне не лениво повторить. Кто лучше? Ну кто встал грудью несокрушимой стеной ни пяди земли, и рабилпереломалразвеялповетруивсетакое? Кто?

Тю. Такое впечатление что вам мозги заездили реально. Давай по порядку.

1. Кто отвечает за создание, подготовку и вообще руководство ВС государства?


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
Legio_X
Отправлено: Авг 29 2016, 13:29
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1244
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 162




Цитата (12th @ Авг 29 2016, 13:23)
Тю. Такое впечатление что вам мозги заездили реально. Давай по порядку.

1. Кто отвечает за создание, подготовку и вообще руководство ВС государства?

Таки вопг"осом на вопг"ос отвичать я и сам умею. Для начала закончим с предыдущим:
Цитата
Кто лучше? Ну кто встал грудью несокрушимой стеной ни пяди земли, и рабилпереломалразвеялповетруивсетакое? Кто?

Я все еще весь ожижание.


--------------------
Fretensis
Top
12th
Отправлено: Авг 29 2016, 13:33
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18578
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1151




Цитата (Legio_X @ Авг 29 2016, 13:29)
Таки вопг"осом на вопг"ос отвичать я и сам умею. Для начала закончим с предыдущим:

Я все еще весь ожижание.

Ты стрелки не переводи раз уж влез в тему. Или это у вас автоматом уже работает что на каждый проеб партии и правительства включается "мы русский народ в 41 ноги не раздвинули, турки самолет свалили, а мы их помидоры аж два месяца не ели" и т.д.


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
Саша Белый
Отправлено: Авг 29 2016, 14:00
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20533
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Цитата (Ghost @ Сегодня, 13:03)
Зато вернули больше.

Это ответ на уточняющий вопрос вида: так что там было у нас проявлено в 41 насчет раздвигания и убегания? rolleyes.gif


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Ghost
Отправлено: Авг 29 2016, 14:31
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13118
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 275




Цитата (Саша Белый @ Авг 29 2016, 14:00)
Это ответ на уточняющий вопрос вида: так что там было у нас проявлено в 41 насчет раздвигания и убегания? rolleyes.gif

А что там было насчет убегания? Мы сдались, или Москву уступили?


--------------------
Это именно тот случай, когда Мамашу следует цитировать на полном серьёзе (с) PLTV
В Сибири надо зимнюю обувь покупать (с) Pampa
А мы это установили из письменного источника и здравого смысла (с) Pampa
Кавалерист наверное поехавший, а не воевавший.. (с) Pampa
Зачем использовать клоачный язык? Есть же слово лицо например (с) Pampa
В ЗалУПА пидарешт не терпится попасть? (с) Juan Carlos
С другой стороны, у чела 4 сайги, а на последний бой он берет одну и травмат. Странно. (с) Pampa
Кек (с) Pampa
И какие регионы в РФ удалены от моря? (с) Pampa
Зачем же россияне сбили ту над Черным морем? (с) Pampa
Если бы российские военные могли, они бы выбрасывали ак и брали арку. (с) Pampa
С одной буквой "с" - команда. С двумя пирожок. Поди гордишься что в советской школе учился. (с) Pampa
А какая толщина плоскости орбиты? (с) Pampa
Но при этом американцы никого не ограбили. (с) Pampa
Top
Саша Белый
Отправлено: Авг 29 2016, 14:45
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20533
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Цитата (Ghost @ Сегодня, 14:31)
А что там было насчет убегания? Мы сдались, или Москву уступили?

Что было насчет убегания? ну см. выше -оставили территории и населения больше чем любая Франция или Польша, причем темпы показаны немцами не хуже,а тои получше чем против той же Польши.
насчет Москвы -см выше, слив практически всю предвоенную армию как совокупность соединений за пару месяцев - намобилизовали 12 млн в армию (чего Франция и Польша сделать не смогли) и за счет этого и не сдали Москву, теряя в плохообученных и несколоченных формировках, этих мобилизованных сотнями тысяч (об чем и сетовал 12th)

Я между прочим уже 2-й раз наверное повторяюсь rolleyes.gif

И что, поляки или голандцы или греки сдались? Сдались только французы - когда немцы уже подходили к Марселю и территория собсвтенно Франции,как база для организации фронтов, закончивалась. И то -не все,ч асть "Сражающеся Франция" продолжили.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Pampa
Отправлено: Авг 29 2016, 14:58
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61907
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1858




Цитата (12th @ Авг 29 2016, 13:33)
Ты стрелки не переводи раз уж влез в тему. Или это у вас автоматом уже работает что на каждый проеб партии и правительства включается "мы русский народ в 41 ноги не раздвинули, турки самолет свалили, а мы их помидоры аж два месяца не ели" и т.д.

Проебы бывают у всех партий и правительств. Но это к теме не относится вобще то. Открывайте отдельную тему и покажите ватникам как надо.


--------------------
Top
Саша Белый
Отправлено: Авг 29 2016, 15:06
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20533
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Когда то давно,на Рядовом-К, я имел случай описать некоторые аспекты построения вооруженных сил финской армии, перед 1939. Ну там -формировки,пул вооружения, проблемы и успехи.

На волике, я имел случай,описать подобный текст про Польшу 1939 года.
ИЧСХ - называя вещи своими именами (т.е. - это хорошо,то плохо, тут проебы,тут недостаки,а сям - успехи). Аналогично немного описал некоторые аспекты ,очень частично, про РККА -в чатсности про пехоту и тройчатки 30-х годов (rapax07 с разрешения утянул к себе на самлиб и альтенхистори, насколько я в курсе) и про танковые войска.

Многие тутошние имели возможность прочитать про Польшу,на волике.

И что характерно - вроде бы по раздельно,особенно если про другую страну, или про отдельные описания недостатков у нас - как бы никтои не оспоришь.
А начнешь указывать на проебы целиком, последствия их (результаты 1941 кошмарны ,да и 1942 - очень тяжелый).

Начинается -ууу... остальные убежали... ууу...раздвинули ноги...ууу.. шлюхи...ууу..Москва за нами.

Дорогие мои форумчане, поражения и неудачи, 1939 и 1940 и 1941 годов вызваны вполне конкретными ошибками и ошибочными тенденциями в организации вооруженной силы и подготовке к т.н. "первой операции". Это и для Польши и для Франции и для финнов характерно. И для СССР тоже.
Просто безотносительно других стран, ошибки совершенные руководством ВС СССР - черзвычайно тяжелы, а с учетом повторения в 1939 (кровавая война с финнами) и 1941 (полный слив в трубу буквально всей предвоенной мощи) и тем фактом , как тяжело и трудно все невоенные люди ишачили на оборону, можно сказать что - наиболее тяжелы и ошибочны для страны и народонаселения. Вероятно даже что ошибки строительства вооруженных сил и вопросов подготовки, развертывания - даже хуже и ужаснее чем ошибки польского руководства в 1939.

Мужество дивизий 300-х и 400-х порядковых номерков и стрелковых бригад 100-х номерков, несколоченных и необученных ,которые кровью обливались в 1000км от границы в заснеженных деревнях под Солнечногорском и Тулой - этих ошибок и проебов не извиняет и констатации их не отменяет никак .


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Pampa
Отправлено: Авг 29 2016, 15:16
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61907
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1858




И я еще раз попрошу открыть отдельную тему про проебы и ошибки.


--------------------
Top
Вуду
Отправлено: Авг 29 2016, 18:50
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




- Если кто-то действительно хочет что-то всерьёз понять о катастрофе 22.06.41 года и всего 1941-го года вообще, рекомендую очень вдумчиво и не "по диагонали" прочесть книги Марка Солонина:
http://www.e-reading.club/bookbyauthor.php?author=14455
№2 - переработанный вариант №1, можно начинать с него.


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Ghost
Отправлено: Авг 29 2016, 19:53
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13118
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 275




Цитата (Вуду @ Авг 29 2016, 18:50)
- Если кто-то действительно хочет что-то всерьёз понять о катастрофе 22.06.41 года и всего 1941-го года вообще, рекомендую очень вдумчиво и не "по диагонали" прочесть книги Марка Солонина:
http://www.e-reading.club/bookbyauthor.php?author=14455
№2 - переработанный вариант №1, можно начинать с него.

Дядь Миш, да тут никому не надо втолковывать прописные истины. Все знают, что это была катастрофа. Но речь то не об этом.


--------------------
Это именно тот случай, когда Мамашу следует цитировать на полном серьёзе (с) PLTV
В Сибири надо зимнюю обувь покупать (с) Pampa
А мы это установили из письменного источника и здравого смысла (с) Pampa
Кавалерист наверное поехавший, а не воевавший.. (с) Pampa
Зачем использовать клоачный язык? Есть же слово лицо например (с) Pampa
В ЗалУПА пидарешт не терпится попасть? (с) Juan Carlos
С другой стороны, у чела 4 сайги, а на последний бой он берет одну и травмат. Странно. (с) Pampa
Кек (с) Pampa
И какие регионы в РФ удалены от моря? (с) Pampa
Зачем же россияне сбили ту над Черным морем? (с) Pampa
Если бы российские военные могли, они бы выбрасывали ак и брали арку. (с) Pampa
С одной буквой "с" - команда. С двумя пирожок. Поди гордишься что в советской школе учился. (с) Pampa
А какая толщина плоскости орбиты? (с) Pampa
Но при этом американцы никого не ограбили. (с) Pampa
Top
Вуду
Отправлено: Авг 29 2016, 20:39
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Ghost @ Сегодня, 19:53)
Дядь Миш, да тут никому не надо втолковывать прописные истины. Все знают, что это была катастрофа. Но речь то не об этом.

- Что катастрофа была, это даже у Махмута Гареева с Алексеем Исаевым можно прочесть. Просто 75 лет никто официально правды так и не сказал - ПОЧЕМУ это случилось?!
А у Солонина есть ответы. И в значительной степени противоречащие теории Суворова. Суворов, как перебежчик, предатель и скрытый бендеровец не имел возможности поработать в архиве российского министерства обороны. А Марка Солонина туда по недомыслию официальных лиц допустили. Он там очень много поработал. И наработал такого, что читать его просто страшно и ужасно. Это трагические книги. Книги Суворова читаются достаточно спокойно, несмотря на сенсационность сделанных им открытий и разоблачений (которые все прекрасно укладываются в основы "Научного коммунизма" и в работы В.И.Ленина). Книги Суворова просто душу переворачивают. Читая "На мирно спящих аэродромах" я просто реально время от времени обливался слезами, чего со мной крайне редко происходит... Страшные книги.


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Pampa
Отправлено: Авг 29 2016, 20:46
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61907
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1858






--------------------
Top
bayrin
Отправлено: Авг 30 2016, 08:04
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6849
Регистрация: 3-Февраля 16

Репутация: 307




Цитата (Саша Белый @ Вчера, 15:06)
ошибки совершенные руководством ВС СССР - черзвычайно тяжелы

а в чем они заключаются? я в свое время пытался проанализировать отгородившись от послезнания, но всюду был бит немцами.


--------------------
Ислам это политическая идеология, которая прячется за религией © М.Флинн

Хуан, ты мразота конечно (PR-щик гребанный) При ведении полевого допроса важно психологическое доминирование, а не это ваше простреливание ног военнопленных. Будь ласка, не передергивай. То что на видео это просто садизм, следствие свободы нрава. На войне очень важно сохранить себя, не убирайте в душе тех границ, что установили родители, хорошие книги и т.д., что мы в жизни называем моралью.
Top
Кубок
Отправлено: Сен 23 2016, 23:15
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5629
Регистрация: 17-Октября 15

Репутация: 284




Солнечным днём 3-го июля 1941-го года в город Минск, уже неделю как захваченный фашистами, неторопливо въехал советский танк. Одинокие, уже запуганные немцами прохожие торопливо жались к домам – по улицам города ползла огромная трёхбашенная бронированная машина, ощётинившаяся четырьмя пулемётами, неторопливо поводя дулом короткой пушки.

Гитлеровские солдаты совершенно не боялись советского танка – в те дни в верхмахте было уже немало трофейной бронетехники. Весёлый немецкий велосипедист даже некоторое время ехал перед танком, неторопливо нажимая на педали. Механик-водитель нажал на газ посильнее, танк дёрнулся вперёд и размазал незадачливого велосипедиста по мостовой – видать, тот просто надоел танкистам. А вот нескольких немцев, куривших на крыльце, они не тронули – не хотели вскрываться раньше времени.

Наконец подъехали к ликёроводочному заводу. Не в том смысле «наконец», чтобы выпить, а в том смысле, что нашли цель. Неторопливые, обстоятельные немцы грузили в грузовик ящики со спиртным. Рядом скучал бронеавтомобиль. Первым не выдержал Николай в правой башне – метров с пятидесяти вжарил по грузовику из пулемёта. Серёга в левой тоже нажал на гашетку. Майор закусил губу — первым же точным выстрелом превратил броневик в груду металла и перевёл огонь на пехоту. Через несколько минут всё было кончено. Завершая картину разгрома сержант Малько провёл танк по остаткам грузовика.......

Далее по ссылке.https: //topwar.ru/97607-3-iyulya-1941-goda-minsk-odin-tank-t-28-protiv-fashistov.html

Здесь более развёрнуто http://tanki-v-boju.ru/boj-sovetskogo-tank...ulya-1941-goda/

Все вроде яснопонятно, но в коментах началась дискуссия

user posted image user posted image



"Сегодня спросили "а где почитать про реальную историю прорыва танка через Минск в 41?" Внятного FAQ так никто и не сподобился оформить, хотя тему на форумах обсуждали неоднократно. Место, где был подбит танк, точно привязано уже давно, фотографий множество, поэтому напишу только про источники информации."


http://zhur-from-rkka.livejournal.com/8067.html

Обидно то , что если в прорыв шла 34ка имён мы уже никогда не узнаем


--------------------
изгнан из ада с формулировкой: тролил чертей
Top
Саша Белый
Отправлено: Сен 29 2016, 17:51
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20533
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Цитата (12th @ Авг 28 2016, 08:55)
Мда. Тоже хороший пример. Расскажу своим. А то они второй день в шоке ходят. Я типа особо не парился. Все как есть расписал, вплоть до места предпологаемой гибели плюс-минус километр. Ну и небольшой экскурс в историю что было до и что было после. Вплоть до сканов обьяснительных в военкомате где вернувшиеся мобилизованные в 46 году на ломаном русском свидетельствовали что "на их глазах Петра Ковальчука разорвало миной".

В продолжение вышеописанной ситуации с братом пра-прадедушки жены


ЖБД 11 гв.А. за июль 1944
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=132949175
БЧС-ки на 25 июля (131 стр)и потери за июль (133-стр)
31 гв сд -5652 чел
потери 31 гв.сд за июль убитыми и ранеными 2003 чел (последняя цифра в "раненых" немножко обрезалась при сканирвоании),кстати средние - есть и побольше (2.6 тыс),нов основнмо такие же

вот тут такой же журнал
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=132240836
но пропущен лист следом за 132 стр (бчс)
подано пополнения за июль
31 гв сд - 1964 чел
Т.е. оборот пополнения - сколько прибыло за месяц и сктолько же убыло. И это ведь успешнейшая операция "Багратион" - периода июль месяц, когда с ~конца июня до ~ середины июля немцев уже хрякнутых, преследовали с минимумом потерьи максимумом продвижений. Собсвтенно говоря большие сражения (поначалу по сковыриванию их с попыток закрепиться) с середины июля и начались.
Т.с. "неделя в наступлении- месяц в обороне" на примерах реальной жизни


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Кубок
Отправлено: Окт 2 2016, 19:09
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5629
Регистрация: 17-Октября 15

Репутация: 284




Варшава, 1 августа- 2 октября 1944




--------------------
изгнан из ада с формулировкой: тролил чертей
Top
Кубок
Отправлено: Окт 16 2016, 11:52
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5629
Регистрация: 17-Октября 15

Репутация: 284




День прагобоя
Сегодня исполняется 75 лет событию, про которое псевдопатриоты и любители мифов вряд ли вспомнят. Сегодня обычно принято вспоминать панику в Москве. Между тем, случившееся на Ильинских рубежах событие оказалось крайне неприятным сюрпризом для немцев, которые вряд ли ожидали, что меньше чем за 10 минут можно лишиться сразу полутора десятка танков.

«Днем 16 октября послышался рокот танковых моторов. Но приближался он не с запада (со стороны противника), а с востока (из нашего тыла). Вот показался головной танк, за ним второй, третий. Бойцы выскочили из брустверы окопов и, размахивая, пилотками, шапками, радостно приветствовали танкистов. Никто не сомневался, что они прибыли из Малоярославца для поддержки. И вдруг прогремел выстрел, за ним еще. Это лейтенант Шаповалов, командир взвода из 4-й батареи, рассмотрел в бинокль белые кресты на бортах машин, открыл по ним огонь из своего орудия. Два танка тут же загорелись, остальные, увеличив скорость, развернулись и, стреляя на ходу, ринулись на наши позиции. Теперь все опознали вражеские танки. Расчеты быстро заняли свои места у орудий. Почти одновременно несколько пушек встретили врага огнем… Вспыхнул еще один фашистский танк. Другой снаряд угодил в автомашину с боеприпасами — огромный взрыв метнулся над шоссе. Открыли огонь по бронированным машинам противника и наши 76-мм орудия… Бой артиллеристов с первой группой из восьми танков длился не более семи-восьми минут. Только один танк, шедший с красным флагом в голове колонны, пытался на максимальной скорости прорваться через позиции, но возле Сергиевки его накрыли наши снаряды. Лейтенант Алешкин со своими курсантами бил без промаха. В корпусе танка потом обнаружили 10 попаданий. Гарнизон Дота выкатывал из полукапонира орудие, занимал запасной окоп и метко разил вражеские танки. Однако во время боя с танковой колонной, когда последний танк был уничтожен Алешкиным, непосредственно возле ДОТа, фашисты обнаружили хорошо замаскированный орудийный полукапонир и начали на него охоту. В этом бою артиллеристы уничтожили 14 танков, 10 автомашин и бронетранспортеров, истребили около 200 фашистских автоматчиков, 6 танков и 2 бронетранспортера сожгли курсанты расчета Добрынина».

Нет, это не очередной рассказ залетного агитатора, это суровая реальность. Под раздачу подольских курсантов попал 73-й танковый полк 19-й танковой дивизии. Из 15 танков удрать смог один. Эпизод великолепный, вот только проще форсить главпуровский пиар, а не настоящих героев вспоминать.

Эпизод этот гораздо больше известен не с нашей, а с немецкой стороны. После взятия Ильинских рубежей редкий немец мог упустить возможность заснять такое количество панцертрупиков и такое количество мущщин в беретках с высшей наградой - биркенкройцем.

Больше фото тут: http://www.eco-kovcheg.ru/ilinskie_rubezhi-12.html


--------------------
изгнан из ада с формулировкой: тролил чертей
Top
Бармалей
Отправлено: Окт 19 2016, 03:50
Quick Quote Quote Post


Модератор
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 19845
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 1147




разве не Малько по Минску на танке немцев давил?


--------------------
Всю свою жизнь до 1914 года Козырь был сельским учителем. В четырнадцатом году попал на войну в драгунский полк и к 1917 году был произведен в офицеры. А рассвет четырнадцатого декабря восемнадцатого года под оконцем застал Козыря полковником петлюровской армии, и никто в мире (и менее всего сам Козырь) не мог бы сказать, как это случилось. А произошло это потому, что война для него, Козыря, была призванием, а учительство лишь долгой и крупной ошибкой.
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (10) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия