Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (89) « Первая ... 64 65 [66] 67 68 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> США, ВВС, ВМС, КМП, Нац. Гвардия
trololo
Отправлено: Авг 3 2020, 16:03
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6392
Регистрация: 2-Ноября 15

Репутация: 162




Цитата (Вуду @ Сегодня, 15:00)
"Томагавк" - ЭПР ~1 м².

Заморачивались... даже в СССР уже тогда заморачивались.
Top
Rurouni
Отправлено: Авг 3 2020, 16:34
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата (Вуду @ Авг 3 2020, 14:53)
- Без компьютеров оно очень и очень хуёвенько всё складывается... Почти что никак...

Очень даже возможно, загуглите "интегратор на потенциалоскопе"
Top
Rurouni
Отправлено: Авг 3 2020, 16:36
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата (Вуду @ Авг 3 2020, 15:00)
- Это уже значительно более поздний девайс. На ранних - не заморачивались, "Томагавк" - ЭПР ~1 м². Вот выпуск 1983 года:

user posted image

В Ираке-91 их покрывали РПМ, чтобы снизить ЭПР, буквально за часы до пуска по Багдаду и др. целям, советские ГРУ-шники потом описывали грубые потёки этого "железного шарика" на обломках КР, я читал лично (секретная брошюра по той войне)...

Так я про более поздний и говорю. Там очень даже заморочились, и с покрытием, и с формой. Правда, почему-то получили ЭПР на 2 порядка выше, чем вы приписываете раптору. Несмотря на сильно более оптимальную форму и меньшие размеры. Либо стелс-КР делают какие-то рукожопы, либо циферки по раптору мягко говоря привирают.
Top
ЮраС
Отправлено: Авг 3 2020, 18:21
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Регистрация: 10-Марта 20

Репутация: 36




Цитата (Rurouni @ Авг 3 2020, 16:36)
Либо стелс-КР делают какие-то рукожопы, либо циферки по раптору мягко говоря привирают.

Руроуни, братишка, там всё очень плохо для нас. Крокодил их не видит вообще. Именно поэтому в С-400 от него отказались напрочь.
Поставили всевысотный обнаружитель и кучу Панцирей на ближний обстрел. Мы ни хуя не видим. Там или РЭБ или поглощающие покрытия. Нас в Хмеймиме жгли не раз. Вот поэтому Генштаб в доктрину не заклыдывает такую мелочёвку.
Top
Вуду
Отправлено: Авг 3 2020, 22:40
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Rurouni @ Сегодня, 15:10)
Ну то есть 2000, как я и писал.

- Да. Но мне хочется ещё и ту схемку, более подробную, посчитать... biggrin.gif Такое ощущение, что их там - больше! laugh.gif

Присоединённое изображение


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Вуду
Отправлено: Авг 3 2020, 22:43
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (ЮраС @ Сегодня, 18:21)
Цитата (Rurouni @ Авг 3 2020, 16:36)
Либо стелс-КР делают какие-то рукожопы, либо циферки по раптору мягко говоря привирают.

Руроуни, братишка, там всё очень плохо для нас. Крокодил их не видит вообще. Именно поэтому в С-400 от него отказались напрочь.
Поставили всевысотный обнаружитель и кучу Панцирей на ближний обстрел. Мы ни хуя не видим. Там или РЭБ или поглощающие покрытия. Нас в Хмеймиме жгли не раз. Вот поэтому Генштаб в доктрину не закладывает такую мелочёвку.

- Ой! ohmy.gif Даже мне страшно стало... unsure.gif А ЮраС наверно агент ЦРУ... Или МИ-6? biggrin.gif


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Rurouni
Отправлено: Авг 3 2020, 23:39
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата (ЮраС @ Авг 3 2020, 18:21)
Руроуни, братишка, там всё очень плохо для нас. Крокодил их не видит вообще. Именно поэтому в С-400 от него отказались напрочь.
Поставили всевысотный обнаружитель и кучу Панцирей на ближний обстрел. Мы ни хуя не видим. Там или РЭБ или поглощающие покрытия. Нас в Хмеймиме жгли не раз. Вот поэтому Генштаб в доктрину не заклыдывает такую мелочёвку.

А можно из этого потока сознания что-нибудь членораздельное?

1) НВО 76Н6 был заменён на ВВО совсем не по причине того, что НВО не мог видеть какие-то малозаметные цели.
2) Панцири by default должны идти в комплекте.
3) Кого именно в Хмеймиме «жгли»? Единственный инцидент когда что-то прилетело в Хмеймим - это минометный обстрел.
Top
sulik
Отправлено: Авг 4 2020, 03:46
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6719
Регистрация: 4-Июня 17

Репутация: 171




Хмейним в огне. Это что-то новенькое.
Да и была ли мина. Там больше похоже на въехавший тягач.
А Ф-22 в местной свалке летают с линзами. Чтоб не срисовали нихрена локацию, раз уж даже в оптику попадались.
ПМСМ.
Top
Вуду
Отправлено: Авг 4 2020, 13:31
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (sulik @ Сегодня, 03:46)
А Ф-22 в местной свалке летают с линзами. Чтоб не срисовали нихрена локацию, раз уж даже в оптику попадались.
ПМСМ.

- Нет-с. На боевое применение (любое) в Сирии летают без линз Люнеберга. Равно как и патрулировние над Персидским заливом с базы Аль Дафра, ОАЭ, где шестёрка F-22 базируется уже не первый год - там так же летают без линз, пугают иранских лётчиков до судорог.
Вот на перехват Ту-95 с Аляски летают всегда с линзами.


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Ghostbear
Отправлено: Авг 4 2020, 13:43
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1876
Регистрация: 11-Октября 19

Репутация: 69




Цитата (Вуду @ Авг 4 2020, 13:31)
- Нет-с. На боевое применение (любое) в Сирии летают без линз Люнеберга. Равно как и патрулировние над Персидским заливом с базы Аль Дафра, ОАЭ, где шестёрка F-22 базируется уже не первый год - там так же летают без линз, пугают иранских лётчиков до судорог.
Вот на перехват Ту-95 с Аляски летают всегда с линзами.

Значит уже срисовали давно со всех сторон)
Top
Rurouni
Отправлено: Авг 5 2020, 10:06
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата (Ghostbear @ Авг 4 2020, 13:43)
Значит уже срисовали давно со всех сторон)

Срисовать не так просто, если он вблизи Хмеймима не летает. И получаешь ты максимум дальности обнаружения, а не цельную диаграмму ЭПР. Впрочем, учитывая современные возможности моделирования, я сомневаюсь в необходимости измерять оригинал.
Top
Rurouni
Отправлено: Авг 5 2020, 10:07
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата (Вуду @ Авг 4 2020, 13:31)
- Нет-с. На боевое применение (любое) в Сирии летают без линз Люнеберга. Равно как и патрулировние над Персидским заливом с базы Аль Дафра, ОАЭ, где шестёрка F-22 базируется уже не первый год - там так же летают без линз, пугают иранских лётчиков до судорог.
Вот на перехват Ту-95 с Аляски летают всегда с линзами.

Можно поподробнее про испугавшихся до судорог Иракских летчиков? Или это фигура речи такая?
Top
Вуду
Отправлено: Авг 5 2020, 12:02
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Rurouni @ Сегодня, 10:07)
Можно поподробнее про испугавшихся до судорог Иракских летчиков? Или это фигура речи такая?

- Иранских. Пару-тройку лет назад: два иранских "Фантома" вознамерились над Персидским заливом сбить патрулиоующий американский беспилотник. Вдруг, совершенно неожиднно, рядом с этой парой всплыл F-22 и показал им жестами в сторону Ирана: "Уёбывайте немедленно, ребята!" По докладу лётчика - они рванули домой как ошпаренные, они были ошарашены. Естественно, что этот F-22 сверху-сзади страховал его напарник, очевидно персы, не будь дураки, это прекрасно понимали. И, судя по тому, что никаких предупреждений от своих береговых РЛС они не получили о приближении к ним F-22-ых, на тех не было никаких линз абсолютно. Поэтому эффект неожиданности был полным.
..................
Только якобы смелые российне ни фига не боятся там F-22 и когда к паре Су-25 в районе рек подошёл так же вплотную F-22 и показал им жестами - "Пошли на хуй", - они пошли, но а) неохотно; б) показав лётчику F-22 средний палец; в) тут вдруг подлетел Су-35 и отогнал вражеский F-22! Якобы тот исчез, как будто его и не было!:D laugh.gif Я в тот период читал заметку, что американцы предупредили "космонавтов", что при попытке в том районе (курдском) самолётами ВКС кого-то бомбить, их, после предупреждения, американцы будут сбивать - я лично это читал. Поэтому интертрепация российского журналюги в российских СМИ мне представляентся недостоверной - самолётов F-22 ВКС там боялись так же, как и иранцы. И не думаю, что кто-то из российских лётчиков захотел получить "Героя России" посмертно, особенно вскоре после того, как с земли был сбит Су-25 и отстреливающийся российских лётчик предпочёл подорвать себя гранатами - иорданского лётчика со сбитого ими F-16 ИГИЛ-овцы живьём сожгли в железной клетке. Российский лётчик получил "Героя России" посмертно...


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Ghostbear
Отправлено: Авг 5 2020, 13:21
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1876
Регистрация: 11-Октября 19

Репутация: 69




Цитата (Rurouni @ Авг 5 2020, 10:06)
Срисовать не так просто, если он вблизи Хмеймима не летает. И получаешь ты максимум дальности обнаружения, а не цельную диаграмму ЭПР. Впрочем, учитывая современные возможности моделирования, я сомневаюсь в необходимости измерять оригинал.

Ну это так, к слову) Естественно ни о какой диаграмме речь не идёт.
Но, если его облучали без линз и обнаруживали, имеют представление об ЭПР. На радаре же виден курс и высота, значит можно просчитать и угол облучения.
Хотя не факт, конечно, шо они ближе 300км приближаются к Хмеймиму.

Кстати, а как насчёт "Контейнера" и "Подсолнуха". Ими можно какую-то картину получить по стелсам?
Особенно Контейнер интересен. Пишут, что он замечательно стелсы видит за несколько тысяч.

Цитата
Новая загоризонтная РЛС Воздушно-космических сил РФ "Контейнер", заступившая в воскресенье на боевое дежурство в Мордовии, способна обнаруживать стелс-самолеты на дальности 3 тысячи км, сообщил журналистам главный конструктор станции Михаил Петров.
"Самолеты, выполненные по технологии "стелс" , для нас невидимками не являются: мы их все равно видим, сопровождаем, обнаруживаем на рубежах примерно до 3 тысячи км", - сказал Петров.

https://ria.ru/20191201/1561808070.html
Top
Ghostbear
Отправлено: Авг 5 2020, 13:31
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1876
Регистрация: 11-Октября 19

Репутация: 69




Цитата (Вуду @ Сегодня, 12:02)
Я в тот период читал заметку, что американцы предупредили "космонавтов", что при попытке в том районе (курдском) самолётами ВКС кого-то бомбить, их, после предупреждения, американцы будут сбивать - я лично это читал.

Чем заметка журнашлюх американских отличается от заметки журнашлюх российских?
Теплее на душе?
В обоих случаях влажные фантазии.
Top
Rurouni
Отправлено: Авг 5 2020, 13:52
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата (Вуду @ Авг 5 2020, 12:02)
- Иранских.  Пару-тройку лет назад: два иранских "Фантома" вознамерились над Персидским заливом сбить патрулиоующий американский беспилотник.  Вдруг, совершенно неожиднно, рядом с этой парой всплыл F-22 и показал им жестами в сторону Ирана: "Уёбывайте немедленно, ребята!"  По докладу лётчика - они рванули домой как ошпаренные, они были ошарашены. Естественно, что этот F-22 сверху-сзади страховал его напарник, очевидно персы, не будь дураки, это прекрасно понимали.  И, судя по тому, что никаких предупреждений от своих береговых РЛС они не получили о приближении к ним F-22-ых,  на тех не было никаких линз абсолютно. Поэтому эффект неожиданности был полным.

Увидев F-22, Иранцы решили не атаковать беспилотник в международном ВП. Вот это испугались конечно. Аж поджилки затряслись.

Цитата
..................
Только якобы смелые российне ни фига не боятся там F-22 и когда к паре Су-25 в районе рек подошёл так же вплотную F-22 и показал им жестами - "Пошли на хуй", - они пошли, но а) неохотно;  б) показав лётчику F-22 средний палец;  в) тут вдруг подлетел Су-35 и отогнал вражеский F-22! Якобы тот исчез, как будто его и не было!:D  laugh.gif  Я в тот период читал заметку, что американцы предупредили "космонавтов", что при попытке в том районе (курдском) самолётами ВКС кого-то бомбить, их, после предупреждения, американцы будут сбивать - я лично это читал.   Поэтому интертрепация российского журналюги в российских СМИ мне представляентся недостоверной - самолётов F-22 ВКС там боялись так же, как и иранцы.  И не думаю, что кто-то из российских лётчиков захотел получить "Героя России" посмертно, особенно вскоре после того, как с земли был сбит Су-25 и отстреливающийся российских лётчик предпочёл подорвать себя гранатами - иорданского лётчика со сбитого ими F-16 ИГИЛ-овцы живьём сожгли в железной клетке.  Российский лётчик получил "Героя России" посмертно...


Да не якобы. С чего бы им бояться?
Top
Rurouni
Отправлено: Авг 5 2020, 14:07
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата (Ghostbear @ Авг 5 2020, 13:21)
Кстати, а как насчёт "Контейнера" и "Подсолнуха". Ими можно какую-то картину получить по стелсам?
Особенно Контейнер интересен. Пишут, что он замечательно стелсы видит за несколько тысяч.


https://ria.ru/20191201/1561808070.html

Конечно видят, там декаметровые волны. Только они нифига не поймут - стелс это или нет. Просто самолетик какой-то.
Top
Ghostbear
Отправлено: Авг 5 2020, 14:09
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1876
Регистрация: 11-Октября 19

Репутация: 69




Цитата (Rurouni @ Авг 5 2020, 14:07)
Конечно видят, там декаметровые волны. Только они нифига не поймут - стелс это или нет. Просто самолетик какой-то.

На сайте НИИДАР написано, что Подсолнух дециметровый.
https://www.niidar.ru/biznes/radiotekhniche...emy/podsolnukh/

А Контейнер вроде да - дека.
Он, как защита от внезапного налёта массированного.
Top
Rurouni
Отправлено: Авг 5 2020, 14:25
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата (Ghostbear @ Авг 5 2020, 14:09)
На сайте НИИДАР написано, что Подсолнух дециметровый.
https://www.niidar.ru/biznes/radiotekhniche...emy/podsolnukh/

А Контейнер вроде да - дека.
Он, как защита от внезапного налёта массированного.

А, точно, это же поверхностные волны. Забыл про подсолнух. Контейнер декаметровый.
Top
Вуду
Отправлено: Авг 5 2020, 15:30
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Rurouni @ Сегодня, 13:52)
Да не якобы. С чего бы им бояться?

- С того, что обещали сбить. Турки же сбили российский самолёт, намеренно, специально, разумеется с санкции верховного руководства страной. И что? Похоронили с музыкой одного из них, с Эрдоганом Путин всё равно целуется взасос... Не выполнили бы Су-25-ые команду F-22 - сбил бы он их на хер и все дела. И извиняться даже бы не стали. И никто бы Третью Мировую из-за них не начал...


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (89) « Первая ... 64 65 [66] 67 68 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия