Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (44) « Первая ... 39 40 [41] 42 43 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> СЯС: вчера, сегодня, завтра
Полес
Отправлено: Янв 31 2020, 15:48
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14283
Регистрация: 6-Октября 15

Репутация: 710




Тем не менее (относительно предыдущего поста) -

США развернули ракеты Trident II с боевыми частями малой мощности W76-2

https://bmpd.livejournal.com/3919753.html
Top
oleg27
Отправлено: Фев 1 2020, 22:12
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12674
Регистрация: 16-Май 16

Репутация: 337




Цитата (Полес @ Янв 31 2020, 15:48)
Тем не менее (относительно предыдущего поста) -

США развернули ракеты Trident II с боевыми частями малой мощности W76-2

https://bmpd.livejournal.com/3919753.html

Это простая 76 с отрезанной второй ступенью.
Top
Pampa
Отправлено: Фев 4 2020, 16:54
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61938
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1859





Ряд китайских аналитиков считает, что в случае начала войны Россия потерпит поражение за три часа.

https://eadaily.com/ru/news/2020/01/29/kita...zhitsya-3-chasa


--------------------
Top
pilotv
Отправлено: Июн 2 2020, 18:06
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5050
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 643




Впервые открыто сформулирована и опубликована доктрина ядерного сдерживания РФ , указом президента.


http://publication.pravo.gov.ru/Document/V...x=0&rangeSize=1



Анализ с профильного тележного канала.

Чем бы хотелось его дополнить, согласиться и не согласиться.

Во первых очень хорошо и важно то, что впервые столь подробно по меркам наших Палестин расписали свое виденье. Кто знает с чего вдруг, возможно в рамках того как нам не нравится, что творят партнеры и дабы подчеркнуть важность для нас темы.

Во вторых не соглашусь по поводу неопределенности. Тут и то, что сам по себе этот принцип на мой взгляд не то чтобы плох (вспомним английский подход — "если мы четко проведем красную черту, то противник будет думать, что все что до нее теперь можно"), и то, что если смотреть пункт 19, а не 17 (который на фоне 19 вообще не нужен получается) у нас еще довольно подробно описано.

В третьих отмечу незавуалированные угрозы тем кто будет у себя размещать всякое нехорошее средней дальности, которое мы посчитаем опасным для СЯС. Тут уже не крики дурачков из думы или ток-шоу, тут извините четкая формулировка в доктринальном документе, что это воспринимается как важнейшая военная опасность из тех которые могут привести к применению ЯО. И если рассматривать перспективу размещения у границ БРСД с высокоточными глайдерам это правильное заявление, уж сорян ребят, это игрушки не для защиты ваших молодых демократий, хорошо чтобы вы это поняли, просите в обкоме другое.

В четвертых полностью согласен с Константином, что в пункте 4 написано прямо по монитору пикселями "escalate to de-escalate". Оно конечно может имели ввиду другое, например не сигнальное применение, а только угрозу или в оборонительных соображениях, а не чтобы захватить Сувалки Гап... Но извините, теперь спорить с оппонентами, что у нас этой доктрины нет, будет очень сложно и я не могу упрекнуть того кто будет теперь тыкать носом в NPR 2018 и говорить, что там посконная правда написана. Если честно этого момента можно было бы и избежать, зачем этот подарок с подтверждением идей которые используют в нежелательных для нас целях.

В пятых отметил бы пункт 19а еще, где написано, что прям первой причиной для применения ЯО станет получение информации о старте ядерных БР противника. То есть привет launch on warning/встречному удару в пику ответному. Конечно там есть оговорка "достоверной информации" которую можно трактовать как угодно... но слово "о старте" очень конкретное, постелить соломку можно было и заменив на "о атаке". В целом, на фоне всяких ястребиных идеек про "left of launch" как лучшей ПРО и качественного роста возможностей контрсилового удара, который нас ждет с приходом гиперка, я трансляцию идеи о том, что мы переходим к встречному считаю очень правильной. Именно трансляцию, что там в должностных инструкциях написано это уже другой вопрос.



Продолжаем внимательно читать наши свежие "Основы ядерного сдерживания". Много думаем.

Ну, самое главное: сама публикация - это сигнал. Нет, СИГНАЛИЩЕ. Почему именно сейчас - гадать не будем, разве что последнее время регулярно и справедливо обличали околоядерные документы американских партнеров, при этом сами такими документами (более правильными и ответственными) похвастаться не могли. Теперь можем. Опять же, в рамках "ядерной пятерки" доктринальные вещи обсуждаются, видимо, решили, что надо подкрепить и открытыми официальными документами.

На что еще важно обратить внимание - документ про ядерное сдерживание. Сдерживание еще бывает стратегическое. А еще бывает неядерное. Эти категории частично пересекаются, но отличаются. Хотелось бы аналогичной детализации по всем трем, но, думается, в лучшем случае какие-то подробности появятся в обновленной редакции Военной доктрины.

Очень важный пункт за номером девять: ядерное сдерживание направлено на обеспечение понимания потенциальным противником неотвратимости возмездия. Оно, в принципе, очевидно, но лишний раз прописать по щщам очень полезно.

Любопытный подход к определению потенциальных целей для нашего ЯО (п.13): не напрямую, а опосредованно, через формулировки в чужих документах. Кто нас в противники записал, тем и приготовится. Конечно, есть очевидный вопрос с Китаем, но пока оставим его за скобками.

Как именно нейтрализуются изложенные в п.12 опасности, которые могут перерасти в угрозы, и нейтрализуются ядерным сдерживанием - до конца непонятно. То есть сами по себе опасности (от ПРО до ударных систем в космосе, ну и ОМУ, и всякие злые ракеты с лазерами) изложены корректно и, в целом, не удивляют, но процедурное их превращение в угрозы и реагирование околоядерного характера можно было бы и уточнить.

Пункт 15а - бальзам на душу сторонников контроля над вооружениями, соблюдение международных обязательств в этой области как базовый принцип ядерного сдерживания радует. Остальные принципы (адаптивность, непрерывность, неопределенность, централизация, рациональность, готовность) также вполне логичны и здравы.

Конкретные системы вооружения и военной техники, входящие в ядерные силы наземного, морского и воздушного базирования и составляющие силы ядерного сдерживания не перечислены, что, в целом, ожидаемо. Но всегда хочется большего.

Условия применения концептуально не изменились (в ответ на применение против нас и\или союзников ЯО или иного ОМУ, а также угроза самому существованию государства при агрессии с применением обычных вооружений), но подчеркнуто, что решение принимает Президент. В уточненных формулировках условий наибольший интерес вызывает отсутствие конкретики по дальности и типу боевого оснащения вражеских баллистических ракет, в ответ на которые мы можем применить ЯО, а также появление критически важных объектов, вывод которых из строя любым способом может помешать ядерному возмездию. Лично наш автор неоднократно призывал зафиксировать этот тезис.

Пункт 20 про то, что Президент может проинформировать партнеров, что Россия готова, решила или применила ЯО - просто очень милоsmile.gif

Четвертый раздел в целом выстраивает весьма конкретную архитектуру госорганов по вопросам ядерного сдерживания: Президент руководит, Правительство осуществляет экономическую, внешнюю и информационную политику, Совбез формирует основные направления военной политики в области ядерного сдерживания (кстати, а это, случайно, не еще ли один документ, который уже вряд ли опубликуют для широких слоев населения?..) и координирует, Минобороны и Генштаб планируют и проводят мероприятия, остальные - в соответствии с полномочиями.

В общем, будем еще осмыслять, но в целом - очень рады. Вторник стал гораздо интереснее для очень значительного числа людей по всему миру.


--------------------
Красный цвет - цвет администрации. © Pampa
На каком вобще основании? Ты вобще кто такой? ... 14 дней © Pampa
Top
Pampa
Отправлено: Сен 2 2020, 23:46
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61938
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1859





Летные испытания межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Сармат» могут не успеть состояться до запланированного на 2021 год ее принятия на вооружение Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) России, пишет «Военно-промышленный курьер».

Причина может заключаться в воровстве бюджетных средств, отмечает издание.

https://lenta.ru/news/2020/09/03/sarmat/





--------------------
Top
Pampa
Отправлено: Сен 3 2020, 12:21
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61938
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1859




Цитата (Мизантроп @ Окт 15 2016, 08:40)
Ну что господа, ждем Сармат ( она же Сатана) Тогда и поговорим, да?


Да.


--------------------
Top
Agapit
Отправлено: Сен 23 2020, 17:22
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 26265
Регистрация: 26-Августа 16

Репутация: 794




ПУТИН СРАВНИЛ С "ЭФФЕКТОМ ЭСКИМО" СПОСОБНОСТЬ ГИПЕРЗВУКОВОГО БОЕВОГО БЛОКА "АВАНГАРД" ВЫДЕРЖИВАТЬ В ХОДЕ ПОЛЕТА СВЕРХВЫСОКИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ
(капс в оригинале)

В смысле? Многослойная обшивка отслаивается во время полёта?
Top
Pampa
Отправлено: Сен 29 2020, 16:58
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61938
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1859





user posted image



--------------------
Top
Бармалей
Отправлено: Сен 30 2020, 06:21
Quick Quote Quote Post


Модератор
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 19845
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 1147




Цитата (Pampa @ Сен 29 2020, 16:58)
user posted image

Это что за гриб боровик?


--------------------
Всю свою жизнь до 1914 года Козырь был сельским учителем. В четырнадцатом году попал на войну в драгунский полк и к 1917 году был произведен в офицеры. А рассвет четырнадцатого декабря восемнадцатого года под оконцем застал Козыря полковником петлюровской армии, и никто в мире (и менее всего сам Козырь) не мог бы сказать, как это случилось. А произошло это потому, что война для него, Козыря, была призванием, а учительство лишь долгой и крупной ошибкой.
Top
Pampa
Отправлено: Сен 30 2020, 09:44
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61938
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1859





Макет ядерного взрыва на учениях Кавказ 2020.


--------------------
Top
12th
Отправлено: Сен 30 2020, 13:00
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18586
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1151




Сразу чувствуется мастерская рука дизайнера из штурма Рейхстага в парке Патриот в 2017. Талант не пропьешь


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
pfc_joker
Отправлено: Дек 10 2020, 22:44
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Регистрация: 14-Октября 15

Репутация: 319




Учения ядерных сил "Гром":



Разве глубина пуска не секретна? (1:05)

Впечатлило на 1:55, боевой расчёт "Ярса" времени даром не тратит.
Top
Legio_X
Отправлено: Дек 11 2020, 14:33
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1244
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 162




Достаточно холодная и здравая статья про "ядерный пепел" и "весь мир в труху" ( спойлер "в труху" имеющимся нарядом не получается ).

https://topwar.ru/177721-jadernaja-illjuzij.../zen.yandex.com

Единственное замечание - автор сгущает краски и гонит пургу в первой части, где описывает удар по местам базирования СЯС США, удар совершенно бессмысленный уже сам по себе, просто по тому что к моменту прилёта туда Тополей, Ярсов итд итп - птички оттуда уже давно выпорхнут навстречу, зачем, и какой такой сакральный смысел тратить боеголовки на уже пустые к тому времени шахты, лично мне решительно непонятно.

Вторая часть, о ударе "противоценностном" - пмсм уже гораздо ближе к реально возможному сценарию. И вот тут кстати, глядя на карты с зонами поражения, становится очевидным что с имеющимся в наличии нарядом требуемых средств - истребление хотя бы просто значимого числа населения ( даже не его половины ) обоих ам. побережий, практически невозможно. Из чего становится понятным откуда, зачем, и почему растут ноги у 100 мега тонных Посейдонов, без них, вопрос "окончательного" ядерного возмездия по состоянию на сейчас просто не решаем.


--------------------
Fretensis
Top
pfc_joker
Отправлено: Дек 12 2020, 14:07
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Регистрация: 14-Октября 15

Репутация: 319





Кстати, вариант, что это деза. Ну или решили, что нет смысла секретить.

Между тем, свершилось то, о чём так долго говорили большевики: первая стрельба "Булавой" с Тихого океана, и сразу четырёхракетным залпом!

https://tass.ru/armiya-i-opk/10241079

Интересно, что раньше мешало.. но, в любом случае, лучше поздно, чем никогда.
Top
pilotv
Отправлено: Дек 13 2020, 10:38
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5050
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 643




Цитата (pfc_joker @ Дек 12 2020, 14:07)
Кстати, вариант, что это деза. Ну или решили, что нет смысла секретить.

Между тем, свершилось то, о чём так долго говорили большевики: первая стрельба "Булавой" с Тихого океана, и сразу четырёхракетным залпом!

https://tass.ru/armiya-i-opk/10241079

Интересно, что раньше мешало.. но, в любом случае, лучше поздно, чем никогда.

Писали что проблема была в отсутвие нужной телеметрической аппаратуры на полигоне Чижа в Архангельской области. Сейчас видимо закончили модернизацию.
Пуск четырех ракет сразу внушить.



--------------------
Красный цвет - цвет администрации. © Pampa
На каком вобще основании? Ты вобще кто такой? ... 14 дней © Pampa
Top
pfc_joker
Отправлено: Дек 13 2020, 11:25
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Регистрация: 14-Октября 15

Репутация: 319




Цитата (pilotv @ Дек 13 2020, 10:38)
Писали что проблема была в отсутвие нужной телеметрической аппаратуры на полигоне Чижа в Архангельской области. Сейчас видимо закончили модернизацию.
Пуск четырех ракет сразу внушить.


Тут сделали нарезку кадров, не видно, какой интервал между ракетами в залпе.

Когда четырёхракетным залпом впервые стрелял "Долгорукий", показали нормально и было видно, что интервал около 8 секунд:



Видел комменты предположительно разбирающихся в теме американцев, что это очень мало и у "Трайдента" значительно больше. Они были впечатлены.

Вот тут залп четырьмя "Трайдентами" за ~50 секунд, интервал ~17 с:

Top
ross
Отправлено: Дек 13 2020, 17:39
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1319
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 60




Цитата (pfc_joker @ Дек 13 2020, 11:25)
Тут сделали нарезку кадров, не видно, какой интервал между ракетами в залпе.

Когда четырёхракетным залпом впервые стрелял "Долгорукий", показали нормально и было видно, что интервал около 8 секунд:




Дал дал ушёл.)


--------------------
Запомни Русь! Отчизна! Запомни! Отомсти!
Top
ross
Отправлено: Дек 17 2020, 20:39
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1319
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 60




user posted image


--------------------
Запомни Русь! Отчизна! Запомни! Отомсти!
Top
Pampa
Отправлено: Дек 23 2020, 12:12
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61938
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1859





Как проходят испытания Сармата?


--------------------
Top
Agapit
Отправлено: Янв 4 2021, 12:12
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 26265
Регистрация: 26-Августа 16

Репутация: 794




Загрузка Ярса в шахту. Козельское ракетное соединение в Калужской области
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (44) « Первая ... 39 40 [41] 42 43 ... Последняя » Reply to this topicStart new topicStart Poll


 


Мобильная версия