Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (35) « Первая ... 20 21 [22] 23 24 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Что мы читаем?
Spark
Отправлено: Окт 8 2018, 10:04
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2790
Регистрация: 14-Декабря 16

Репутация: 327




Цитата (PLTV @ Окт 8 2018, 08:10)
То есть литрыпыгы и бояръ-анимы тебя не смутили? wink.gif

Они остались за скобками априорно, ведь даже Олег в контексте своей реплики не считает их достойными рассмотрения))
Короче читайте англоязычную сай-фай!
Top
Orlenard
Отправлено: Окт 8 2018, 10:10
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4081
Регистрация: 17-Ноября 15

Репутация: 346




Кстати, прочитал я месяц назад "Семиевие" Стивенсона.
Как-то очень не очень. Но распиарена, будто лучшая фантастика последних десятилетий.
Top
Spark
Отправлено: Окт 8 2018, 13:19
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2790
Регистрация: 14-Декабря 16

Репутация: 327




Цитата (Orlenard @ Окт 8 2018, 10:10)
Кстати, прочитал я месяц назад "Семиевие" Стивенсона.
Как-то очень не очень. Но распиарена, будто лучшая фантастика последних десятилетий.

Третью часть он конечно слил. А первые две несут отчетливые следы современных гендерных трендов) Однако же все познается в сравнении, не представляю кто из отечественных писателей может нечто подобное написать.
Top
oleg27
Отправлено: Окт 8 2018, 13:34
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12674
Регистрация: 16-Май 16

Репутация: 337




Цитата (Spark @ Сегодня, 01:09)
Фэнтези, оригинальный авторский мир , есть гарем герой не особо сильный Марти Сью . Я блядь даже не знаю что это, но очевидно что современные отечественные авторы способны продуцировать только вот такую хуергу.

Почитай "Серебряные колокольчики" laugh.gif
Top
Spark
Отправлено: Окт 8 2018, 16:06
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2790
Регистрация: 14-Декабря 16

Репутация: 327




Цитата (oleg27 @ Окт 8 2018, 13:34)
Почитай "Серебряные колокольчики" lol.gif

открываем аннотацию - "...Идеальный солдат. Снайпер, без тени сомнения глядящий в оптический прицел. Герой войны, образцовый курсант и пример для подражания. И лишь единицам известно то, что скрывается за яркой ширмой. Лишь единицы помнят падающее на планету небо, порывы обжигающего ветра и тихий шелест серебряных колокольчиков..."

Чем замается автор? Он гидробиолог, математик, инженер или на худой конец известный философ-экзистенциалист? Нет блядь - "Профессионально занимаюсь фотографией и биржевой торговлей". Это разумеется не мешает штамповать по десятку книжиц в год.

Вердикт - очередной околопальповый высер для задротов пра спицноз в космосе. Никакого отношения к сай фай не может иметь даже отдаленно. Этим говном забито вообще все. В топку не читая. Русская "фанатика" уже давно пробила дно до которого далеко даже русской экономике и влачит жалкое существование в нишевом нерукопожатном гетто.
Top
oleg27
Отправлено: Окт 8 2018, 16:12
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12674
Регистрация: 16-Май 16

Репутация: 337




Цитата (Spark @ Сегодня, 16:06)
Вердикт - очередной околопальповый высер для задротов пра спицноз в космосе.

"Не читал, но осуждаю" (с.)
Top
Orlenard
Отправлено: Окт 8 2018, 16:30
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4081
Регистрация: 17-Ноября 15

Репутация: 346




Не совсем по теме, но может кто-то тоже поймает ностальгические флешбеки.

Журналы "Игромания" и "Мир фантастики" закрываются и теперь вещать будут только через онлайн.
https://www.igromania.ru/news/78008/Igroman...t_v_onlayn.html
Top
Orlenard
Отправлено: Окт 8 2018, 16:42
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4081
Регистрация: 17-Ноября 15

Репутация: 346




Цитата (Spark @ Окт 8 2018, 16:06)
открываем аннотацию - "...Идеальный солдат. Снайпер, без тени сомнения глядящий в оптический прицел. Герой войны, образцовый курсант и пример для подражания. И лишь единицам известно то, что скрывается за яркой ширмой. Лишь единицы помнят падающее на планету небо, порывы обжигающего ветра и тихий шелест серебряных колокольчиков..."

Чем замается автор? Он гидробиолог, математик, инженер или на худой конец известный философ-экзистенциалист? Нет блядь - "Профессионально занимаюсь фотографией и биржевой торговлей". Это разумеется не мешает штамповать по десятку книжиц в год.

Вердикт - очередной околопальповый высер для задротов пра спицноз в космосе. Никакого отношения к сай фай не может иметь даже отдаленно. Этим говном забито вообще все. В топку не читая. Русская "фанатика" уже давно пробила дно до которого далеко даже русской экономике и влачит жалкое существование в нишевом нерукопожатном гетто.

Ну так спроса нет.
Даже именитые западные авторы, лауреаты небьюлы и хьюго через полгода-год отправляются на полку "уценка", несмотря на весьма скромные стартовые тиражи. Что же говорить про русских нонеймов.
Бренд фантастика сейчас не продается. Но это не мешает отлично продаваться "фантастическим" произведениям в "классических" сериях.
Top
Spark
Отправлено: Окт 8 2018, 16:54
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2790
Регистрация: 14-Декабря 16

Репутация: 327




Цитата (oleg27 @ Окт 8 2018, 16:12)
"Не читал, но осуждаю" (с.)

Именно так. Тебе нравится про солдатиков в космосе – читай на здоровье, только не называй это научной фантастикой.
Каким образом «снайпер» и «спицноз» может сочетаться со сверхсветовым двигателем? Цивилизация освоившая такое и вышедшая за пределы ограничений гравитационных колодцев, принципиально в планетах – равно как и в экспансии, «империях» и прочем – не нуждается. И вообще скорее всего это уже развитая сингулярность.

Цитата
Ну так спроса нет.

Так на эту хуергу тоже нет спроса, долбоебы выжгли рынок, да и зачем платить за что-либо, ничем не отличающееся от самиздата, тем более что оно собственно с самиздата и берется.

А что до непродаваемости - во-первых не все так однозначно, последние два года - резкий взлет и продаж и новых переводов твердой сф в сериях астрели и эксмо. Во-вторых сообщество показало что даже если ничего переводить и издавать не будут - сообщество справится и своими силами, и их переводы будут лучше чем от издательств. Да и чтение на языке оригинала никто не отменял. А источник - учитывая бум космонавтики как таковой во всем мире - не исчерпается.
Top
oleg27
Отправлено: Окт 8 2018, 17:15
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12674
Регистрация: 16-Май 16

Репутация: 337




Цитата (Spark @ Сегодня, 16:54)
Каким образом «снайпер» и «спицноз» может сочетаться со сверхсветовым двигателем?

Хмммм, знаешь, за 4600 лет примерно документированной истории человечества, за время которой оно прошло путь от огня и колеса до атомной энергетики и полетов в космос зафиксировано примерно 14 600 войн. Так что вывод в общем очевиден.
Top
PLTV
Отправлено: Окт 8 2018, 17:19
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4805
Регистрация: 14-Июля 16

Репутация: 1060




У мсье весьма строгие критерии отбора wink.gif, я понимаю, что есть люди, получающие наслаждение от НФ, где чуть ли не формулы вместо текста, но нельзя же только это называть научной фантастикой.



--------------------
начинающий колорист-ближневосточник милостью Бека, да будет им доволен Аллаh

Да и хрен с тебя чо получишь - где сядешь, там и слезешь.
Ghost
Top
oleg27
Отправлено: Окт 8 2018, 18:12
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12674
Регистрация: 16-Май 16

Репутация: 337




Цитата (PLTV @ Сегодня, 17:19)
У мсье весьма строгие критерии отбора , я понимаю, что есть люди, получающие наслаждение от НФ, где чуть ли не формулы вместо текста, но нельзя же только это называть научной фантастикой.



Вспомнилось:

" - Так, с любовью для баб закончили. Теперь пора подумать и о мужиках. Я вчера, когда угощался новым косячком у Зеленого Дымка, ну и забористая трава у него уродилась в этом году, скажу я вам! Так вот, пришла мне одна идейка. Итак, представьте, что трое архимагов с бородами до колен где-нибудь в приграничной провинции решили активировать древний магический артефакт. И, как всегда, у этих заносчивых умников что-то пошло наперекосяк и весь город с окрестностями превратился в развалины, которые назвали Проклятая Пятерня. По ней шастают монстры, безумцы, бандиты и прочие шакалы. Все ищут разные магические и ценные ништяки, раскапывают подвалы и могилы, и мечтают наткнуться по укурке на сокровища древних магов. Этих искателей хабара зовут бешеными хомяками.
Кастет, твои ребята должны выдать на-гора к концу следующего месяца четыре книжки про этих славных парней. Одну назовешь "Яростный Шрам против братвы Проклятой Пятерни". Позаботься, чтобы орк покрошил побольше эльфов и гномов.
В "Грымшаке и амулете Проклятой Пятерни" хитрый гобл должен развести кучу людей и гномов на нехилые бабки и в конце надыбать охрененный амулет. Для чего он нужен, сам придумаешь.
В "Наковальне Проклятой Пятерни" один недоделанный, то есть недооцененный родичами гном должен всю книгу рассуждать о свойствах металлов, предпочтительных сортах древесного угля в горне и прочей подгорной лабуде. На последней странице тиснешь о том, как он нашел наковальню, забытую великим кузнецом, свалившем с гор тысячу лет назад. Нет, пусть будет две тысячи. Для затравки этого хватит. Вторую книжку для гномов назовем "Молот Проклятой Пятерни". Что там еще есть из инструментов у гномов, ты лучше знаешь, так что книжек на двадцать названий наберем с ходу.
В "Халтуре за горсть золота в Проклятой Пятерне" человек долго собирает разные вещички, мочит плохих парней, и в конце находит мешок ценного барахла. Его опись можешь растянуть на последнюю четверть книжки. И побольше сисястых девок и разборок с эльфами, гномами, орками и гоблами."
Top
Pampa
Отправлено: Окт 8 2018, 18:32
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61901
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1858




Колокольчики скучные. Можно было и в короткий рассказ уложиться.


--------------------
Top
PLTV
Отправлено: Окт 8 2018, 18:33
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4805
Регистрация: 14-Июля 16

Репутация: 1060




Мне тоже так показалось, я по Бармалеевой рекомендацией начал- и ниасилил.
Но концовку прочёл, конечноsmile.gif


--------------------
начинающий колорист-ближневосточник милостью Бека, да будет им доволен Аллаh

Да и хрен с тебя чо получишь - где сядешь, там и слезешь.
Ghost
Top
oleg27
Отправлено: Окт 8 2018, 19:28
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12674
Регистрация: 16-Май 16

Репутация: 337




Цитата (Pampa @ Сегодня, 18:32)
Колокольчики скучные. Можно было и в короткий рассказ уложиться.

Ну кто-то этапы взросления героя аж в три книги расписал. Считается одним из классиков русской литературы.
Top
Spark
Отправлено: Окт 8 2018, 20:24
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2790
Регистрация: 14-Декабря 16

Репутация: 327




Цитата (oleg27 @ Окт 8 2018, 17:15)
Хмммм, знаешь, за 4600 лет примерно документированной истории человечества, за время которой оно прошло путь от огня и колеса до атомной энергетики и полетов в космос зафиксировано примерно 14 600 войн. Так что вывод в общем очевиден.

Разумеется война это неотъемлемый атрибут человеческой цивилизации. Просто во-первых на определённом уровне технологий и планета и звезда – это более чем уязвимые объекты. А во-вторых – опять таки на определенном этапе развития, цивилизация которая овладела энергетикой межзвездных перелетов –ни в какой Земле не нуждается, потому что гипердрайв – это цивилизация второго типа по Кардашеву, двигатели Шкадова, повальная астроинженерия и выгрузки сознания. Даже на гораздо более примитивной фазе – человечество как вид технологическую сингулярность не переживает, отмирает за ненадобностью, этот сценарий сейчас стандартен для западной сайфай и глубокой футурологии вообще.
Если кстати все же и нуждается – и тут у всех современных разумных авторов возникает хитро разрешаемая коллизия мотивации – то человечество стаптывается мимоходом и мгновенно, без ненужных нелепых днейдэ.

Про то как традиционалистское общество осевшее в планетарных системах с флотом из релятивистских километровых линкоров с торпедами на антиматерии, с многогигаваттынми фазированными лазерами и прочим – сталкивается с постчеловеческой автономной межзвездной транспортной системой и что из этого получается – подробно описано в Эсхатоне Стросса.

А ты мне тут про пиу-пиу и спицноз на звиздалетах затираешь.

Top
Spark
Отправлено: Окт 8 2018, 20:34
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2790
Регистрация: 14-Декабря 16

Репутация: 327




Цитата (PLTV @ Окт 8 2018, 17:19)
У мсье весьма строгие критерии отбора wink.gif, я понимаю, что есть люди, получающие наслаждение от НФ, где чуть ли не формулы вместо текста, но нельзя же только это называть научной фантастикой.

Дело не в этом, я до сих пор мучаю "Заводную Ракету" Игана, знаний не хватает катастрофически. Я уже блин не знаю зачем я это делаю))

Дело в том что чтобы придумать ну например изящное непротиворечивое решение для парадокса Ферми в фантастике – нужно изрядно поднапрячься, требуется серьезный бэк. Требуется также и определённый уровень владения словом, более высокий чем у самиздатовских недоучек, которые гонят вал по три книжки в год. И я уже не говорю о том что западная сай фай стоит на колоссальном фундаменте англоязычной фантастической литературы. И очень показательно что на Западе и даже в современном Китае то как раз с этим все в порядке. Ну там и с космосом как таковым, и с проектностью в будущее тоже все в порядке.

То что каждый второй пытается на сайфай натянуть какой-нибудь попаданс, историческую альтернативку, спейсоперу - так это просто из-за инфляции жанра в нашей стране и полного отсутствия пишущих в таком ключе писателей
Top
oleg27
Отправлено: Окт 8 2018, 21:45
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12674
Регистрация: 16-Май 16

Репутация: 337




Цитата (Spark @ Сегодня, 20:34)
И я уже не говорю о том что западная сай фай стоит на колоссальном фундаменте англоязычной фантастической литературы.


Угу, где большая часть это звездные оперы. У того же Азимова твердым НФ является если только "Основание". Проблема в том, что большая часть людей что читают НФ вряд ли назовут физический смысл производной второго порядка.

Цитата (Spark @ Сегодня, 20:24)
А во-вторых – опять таки на определенном этапе развития, цивилизация которая овладела энергетикой межзвездных перелетов –ни в какой Земле не нуждается, потому что гипердрайв – это цивилизация второго типа по Кардашеву, двигатели Шкадова, повальная астроинженерия и выгрузки сознания.


Давай без этой хрени? Ты еще про сферы Дайсона расскажи и энергию вакуума laugh.gif Нет, ты конечно можешь считать меня узколобым, но я почему то верю больше в киберпанк "Крикунов" и техношаманизм "Основания". Особенно в последнее.
Top
Spark
Отправлено: Окт 8 2018, 22:04
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2790
Регистрация: 14-Декабря 16

Репутация: 327




Цитата (oleg27 @ Окт 8 2018, 21:45)




Давай без этой хрени? Ты еще про сферы Дайсона расскажи и энергию вакуума lol.gif Нет, ты конечно можешь считать меня узколобым, но я почему то верю больше в киберпанк "Крикунов" и техношаманизм "Основания". Особенно в последнее.

Да, мне тоже это нравилось в 14. Вот только с тех пор много воды утекло. И мир и технологии и представления о них изменились значительно. РФ в которой технологии, за исключением отдельных областей где вклад СССР оказался уж слишком огромным - в которой технологии стагнируют - будет и в сфере фантастической литературы прозябать в гетто с попаданцами и женским фентези. Так что твоя реакция неудивительна
Top
oleg27
Отправлено: Окт 8 2018, 22:39
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12674
Регистрация: 16-Май 16

Репутация: 337




Цитата (Spark @ Сегодня, 22:04)
. РФ в которой технологии, за исключением отдельных областей где вклад СССР оказался уж слишком огромным - в которой технологии стагнируют - будет и в сфере фантастической литературы прозябать в гетто с попаданцами и женским фентези.


Не смеши, а? Ибо уподобишься Сурту, который что там пиздит о кубитах, но при этом хрен назовет геометрический смысл интегрирования без гугла. Именно западный подход к специальному образованию (на хер летчику высшее образование, когда его можно за год натаскать летать на арбузах и бройлерах) и ведет нас к техношаманизму, описанному Азимовым.
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (35) « Первая ... 20 21 [22] 23 24 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия