Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (4) 1 2 [3] 4   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Шииты
Samars
Отправлено: Фев 16 2016, 01:19
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6734
Регистрация: 10-Октября 15

Репутация: 246




Цитата (TurboFucker @ Сегодня, 01:18)
Что именно? В Бахрейне была жемчужная революция и она была успешно подавлена армиями арабских стран. При этом ее подавили сравнительно малой кровью (да, кого-то постреляли, но речь там вряд ли даже о сотнях). В Бахрейне шииты проебали.

Там население шииты, и суннитский царёк от саудитов во главе. Пора готовить БНР.

Цитата (TurboFucker @ Сегодня, 01:18)
Как бы да, но уже ясно, что все, на что хватило Хуси - это оттянуть кое-кого на себя и не дать сделать из Йемена полностью базу радикалов.

Ну так без вариантов. Пока, всё может измениться, Ирану они нужны лишь как язва и назойливая муха и не более того.

Цитата (TurboFucker @ Сегодня, 01:18)
У азеров с Ираном не так все радужно, они сейчас к туркам ближе, а режим там светский.
Кто-то представляет себе азербайджанцев, поехавших воевать за Иран или Насраллу в массовом порядке?

Не радужно конечно, ибо территория Азербайджана это бывшая территория персов отнятая у них РИ. Но это всё решаемо рано или поздно. Кем-то. wink.gif

Цитата (TurboFucker @ Сегодня, 01:18)
Арабы так о них думают, а я еще имел в виду паков и немного афганцев и прочие менее значительные народы.

Главное что мы думаем об арабах, что они о ком-то думают надеюсь всем давно насрать.


--------------------
RIP, Issam Zahreddine (1961 – 18 October 2017).
Top
TurboFucker
Отправлено: Фев 16 2016, 01:21
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Регистрация: 10-Декабря 15

Репутация: 17




Цитата (Samars @ Сегодня, 01:19)
Там население шииты, и суннисткий царёк от саудитво во главе. Пора готовить БНР.
Ну я в курсе. И что может измениться для этого царька? У суннитов кончатся пули убивать шиитов? КСА никогда не даст сделать шиитскую революцию у себя под носом в Бахрейне.
Top
Samars
Отправлено: Фев 16 2016, 01:25
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6734
Регистрация: 10-Октября 15

Репутация: 246




Цитата (TurboFucker @ Сегодня, 01:21)
Ну я в курсе. И что может измениться для этого царька? У суннитов кончатся пули убивать шиитов? КСА никогда не даст сделать шиитскую революцию у себя под носом в Бахрейне.

Этот Бахрейн так мал, что там что-то может произойти только если саудитам совсем поплохеет, чего пока не видно. Поэтому Бахрейн это конечно не Йемен даже, так мелкий момент. До тех пор пока что-то не измениться.


--------------------
RIP, Issam Zahreddine (1961 – 18 October 2017).
Top
fahed
Отправлено: Фев 16 2016, 09:30
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 73445
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 4537




Вообще-то 2/3 курдов - сунниты (шафиитский мазхаб). Это я вам как религиовед говорю. cool.gif


--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr


Помощь для Украины http://waroffline.org/index.php?showtopic=1352
Top
fahed
Отправлено: Фев 16 2016, 13:09
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 73445
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 4537




Я тут насобирал херовых фото той самой иранской command room, которая руководит всей движухой в Алеппо. Ноябрь 2015 г.
user posted image
user posted image
user posted image

По ссылке- видео.
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid...448549682068931


--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr


Помощь для Украины http://waroffline.org/index.php?showtopic=1352
Top
Samars
Отправлено: Фев 16 2016, 15:36
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6734
Регистрация: 10-Октября 15

Репутация: 246




Цитата (fahed @ Сегодня, 09:30)
Вообще-то 2/3 курдов - сунниты (шафиитский мазхаб). Это я вам как религиовед говорю.

Ну да, так официально. А ты не считаешь что они в значительной части криптоиды? Езидство именно у них распространено, а криптование своей религии в этом регионе дело обычное как минимум с тех пор как сюда пришли верблюжатники в VII веке. Были криптоиды ассирийцы, армяне и.т.д. Курды достаточно хитрожопы дабы формально исповедовать ту религию что есть у большинства где они проживают. Плюс у них у самих масса противоборствующих группировок как религиозных так и политических. В общем тут вопрос дискуссионный.


--------------------
RIP, Issam Zahreddine (1961 – 18 October 2017).
Top
fahed
Отправлено: Фев 16 2016, 15:38
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 73445
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 4537




Цитата (Samars @ Фев 16 2016, 15:36)
Ну да, так официально. А ты не считаешь что они в значительной части криптоиды? Езидство именно у них распространено, а криптование свой религии в этом регионе дело обычное как минимум с тех пор как сюда пришли верблюжатники в VII веке. Были криптоиды ассирийцы, армяне и.т.д. Курды достаточно хитрожопы дабы типо исповедовать ту религию что есть у большинства где они проживают, плюс у них у самих масса противоборствующих группировок как религиозных так и политических. В общем тут вопрос дискуссионный.

Ну в академическом религиоведении именно так считают. smile.gif От 2/3 до 3/4 - сунниты шифииты, правда курды не сильно религиозны.


--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr


Помощь для Украины http://waroffline.org/index.php?showtopic=1352
Top
Samars
Отправлено: Фев 16 2016, 15:42
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6734
Регистрация: 10-Октября 15

Репутация: 246




Цитата (fahed @ Сегодня, 15:38)
Ну в академическом религиоведении именно так считают. smile.gif От 2/3 до 3/4 - сунниты шифииты, правда курды не сильно религиозны.

Т.е. нужно проводить исследования самим курдам biggrin.gif , а вот те точно не захотят сие афишировать ибо пока разделены между 4 странами и у них всё только начинается, да ещё может закончится очень и очень плёхо. Я вообще заметил что к курдам довольно подозрительное отношение у тех же саляфитов (при том что среди них есть группы курдов-суннитов), считают их чем-то средним между "коммунистами-безбожниками" и "езидами-сатанистами". biggrin.gif


--------------------
RIP, Issam Zahreddine (1961 – 18 October 2017).
Top
momo
Отправлено: Фев 16 2016, 15:45
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 10-Ноября 15

Репутация: 106




Цитата (fahed @ Сегодня, 15:38)
От 2/3 до 3/4 - сунниты шифииты


А оставшиеся 1/4 (так много!) кто? Я думал курды 95% сунниты.
Top
fahed
Отправлено: Фев 16 2016, 15:53
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 73445
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 4537




Цитата (momo @ Фев 16 2016, 15:45)

А оставшиеся 1/4 (так много!) кто? Я думал курды 95% сунниты.

Шииты + три специфические курдские секты - езиды, алеви (не алавиты!) и ахль э хакк. И очень немного христиан.


--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr


Помощь для Украины http://waroffline.org/index.php?showtopic=1352
Top
momo
Отправлено: Фев 16 2016, 16:00
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 10-Ноября 15

Репутация: 106




Промеж курдов турецкаго и персидскаго толков магометанства есть ли согласие и любовь? Али шиитам ближе арабы единоверцы?
Top
fahed
Отправлено: Фев 16 2016, 16:05
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 73445
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 4537




Цитата (momo @ Фев 16 2016, 16:00)
Промеж курдов турецкаго и персидскаго толков магометанства есть ли согласие и любовь? Али шиитам ближе арабы единоверцы?

затрудняюсь ответить) они то любят друг друга, то ненавидят. Вон как после второй ливанской арабский мир любил шиитов из Хезболлах. А теперь..


--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr


Помощь для Украины http://waroffline.org/index.php?showtopic=1352
Top
Эдуард
Отправлено: Фев 16 2016, 16:12
Quick Quote Quote Post


Сверхсрочник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2038
Регистрация: 15-Ноября 15

Репутация: 189




Цитата (fahed @ Фев 16 2016, 16:53)
Шииты + три специфические курдские секты - езиды, алеви (не алавиты!)  и ахль э хакк. И очень немного христиан.

Вот многие тут, да и в других местах пишут, что езиды - это курдская секта или религиозная группа, а сами езиды себя ни капельки курдами не считают и в некоторых странах они официально считаются отдельным народом, например в Армении, где один из самых больших общин езидов живет. Причем езиды не только себя курдами не считают, но и курдов чуть ли не главными врагами называют, по крайней мере у нас.
Top
Samars
Отправлено: Фев 16 2016, 16:48
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6734
Регистрация: 10-Октября 15

Репутация: 246




Цитата (Эдуард @ Сегодня, 16:12)
Вот многие тут, да и в других местах пишут, что езиды - это курдская секта или религиозная группа, а сами езиды себя ни капельки курдами не считают и в некоторых странах они официально считаются отдельным народом, например в Армении, где один из самых больших общин езидов живет. Причем езиды не только себя курдами не считают, но и курдов чуть ли не главными врагами называют, по крайней мере у нас.

Это нормально, ибо они длительное время находились (и находятся) среди моря мусульман, поэтому такое размежевание есть и со своими соотечественниками, а так-то это те же курды только не криптованные мусульмане и не ренегаты. ЕМНИП до сих пор есть и те же группы персов что остались огнепоклонниками (вроде бежали в другие страны), и вот этих как-то по другому называют, и конечно же там обычаи от тех персов (шиитов) что в метрополии проживают уже сильно отличаться должны. Да что там говорить, наши староверы или скажем молокане это словно другой народ.


--------------------
RIP, Issam Zahreddine (1961 – 18 October 2017).
Top
fahed
Отправлено: Фев 16 2016, 16:52
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 73445
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 4537




Вообще курдов и их религиозность хорошо описывает курдская же поговорка: " По сравнению с неверующим - курд мусульманин".


--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr


Помощь для Украины http://waroffline.org/index.php?showtopic=1352
Top
Samars
Отправлено: Фев 16 2016, 16:53
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6734
Регистрация: 10-Октября 15

Репутация: 246




Цитата (fahed @ Сегодня, 16:52)
Вообще курдов и их религиозность хорошо описывает курдская же поговорка: " По сравнению с неверующим - курд мусульманин".

Во-во. biggrin.gif


--------------------
RIP, Issam Zahreddine (1961 – 18 October 2017).
Top
Эдуард
Отправлено: Фев 16 2016, 21:55
Quick Quote Quote Post


Сверхсрочник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2038
Регистрация: 15-Ноября 15

Репутация: 189




Цитата (Samars @ Сегодня, 17:48)
Это нормально, ибо они длительное время находились (и находятся) среди моря мусульман, поэтому такое размежевание есть и со своими соотечественниками, а так-то это те же курды

Можно нескромный вопрос? Вы хотя бы одного езида знаете лично? Слишком уж уверенно говорите, что они те же курды.
И вообще, есть куча примеров, когда религия и самосознание являются основополагающим принципом выделения народа, те же сербы и хорваты разделены только из за религии, но никто не сомневается, что они разные народы. Про евреев тоже не надо забывать, а ведь у езидов все намного строже, чем у евреев. Если евреем можно стать приняв иудаизм, то езид только тот, у кого предки езиды и сам исповедует езидизм (междупрочем, никакие не сатанисты). Так что своя религия, самосознание плюс происхождение вполне достаточны, чтобы считаться отдельным народом.
Top
Samars
Отправлено: Фев 16 2016, 23:16
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6734
Регистрация: 10-Октября 15

Репутация: 246




Цитата (Эдуард @ Сегодня, 21:55)
Можно нескромный вопрос? Вы хотя бы одного езида знаете лично? Слишком уж уверенно говорите, что они те же курды.

Лично не знаю. Хотя у нас в области есть их диаспора, как и в соседней Саратовской (да где их только нет). Уверено я говорю потому что все учёные мира их туда относят да и само название - от курдского êzdî, и говорят езиды на одном из диалектов курдского языка, и конечно же нигде кроме как в курдском этносе такой религиозной группы нет. biggrin.gif Ну а для нас обывателей достаточно того что они говорят на курдском.

Цитата (Эдуард @ Сегодня, 21:55)
И вообще, есть куча примеров, когда религия и самосознание являются основополагающим принципом выделения народа, те же сербы и хорваты разделены только из за религии, но никто не сомневается, что они разные народы. Про евреев тоже не надо забывать, а ведь у езидов все намного строже, чем у евреев. Если евреем можно стать приняв иудаизм, то езид только тот, у кого предки езиды и сам исповедует езидизм (междупрочем, никакие не сатанисты). Так что своя религия, самосознание плюс происхождение вполне достаточны, чтобы считаться отдельным народом.

Я описал выше несколько примеров, с персами огнепоклонниками, молоканами и староверами (а были и похлеще примеры, скажем "субботники" - русские исповедовавшие иудаизм, некоторые из их семей достигли в Израиле кое-чего). Сатанистами, точнее "чертопоклонниками" езидов называли русские воевавшие в Закавказье. И да, те же сербы и хорваты сиречь один народ разделённый искусственно нахождением части под влиянием папского престола, а другой части под влиянием Византии и позже сильнейшим влиянием турок. Есть и лучше пример (у этого же народа) - в итоге влияния турок на сербов появилось такое чудовищное для европейцев образование как сербы-босняки. wink.gif Сербы и хорваты (и босняки) говорят на сербохорватском языке большая часть различий которого искусственные (буквально, они даже вводят нормы написания дабы отличаться).


--------------------
RIP, Issam Zahreddine (1961 – 18 October 2017).
Top
Эдуард
Отправлено: Фев 17 2016, 17:47
Quick Quote Quote Post


Сверхсрочник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2038
Регистрация: 15-Ноября 15

Репутация: 189




Цитата (Samars @ Сегодня, 00:16)
Уверено я говорю потому что все учёные мира их туда относят

Нет такого вопроса, по которому все ученые мира имели одно и то же мнение. Я лично знаю иранистов, которые считают их отдельным народом, и это логично. Самосознание, происхождение и религия вполне достаточны, чтобы быть отдельным народом. Мне больше нечего добавить, уже начинаю повторяться, так что офтоп заканчиваю.
Top
Samars
Отправлено: Фев 17 2016, 20:21
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6734
Регистрация: 10-Октября 15

Репутация: 246




Цитата (Эдуард @ Сегодня, 17:47)
Нет такого вопроса, по которому все ученые мира имели одно и то же мнение. Я лично знаю иранистов, которые считают их отдельным народом, и это логично. Самосознание, происхождение и религия вполне достаточны, чтобы быть отдельным народом. Мне больше нечего добавить, уже начинаю повторяться, так что офтоп заканчиваю.

Чтобы быть отдельным народом от курдов ими нужно перестать быть курдами и говорить на курдском, ну а различные религиозные, территориальные и прочие моменты всегда были и будут. К примеру те же русские из Дагестана и скажем с Камчатки зачастую имеют мало общего в плане социальных норм и обычаев (сам наблюдал такое), упомянутые выше субботники вообще эмигрировали в Израиль из-за гонений считая себя частью иудеев (!), примеров, иной раз совершенно диких на первый взгляд, мириад у любого крупного этноса.


--------------------
RIP, Issam Zahreddine (1961 – 18 October 2017).
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (4) 1 2 [3] 4  Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия