Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) | Выслать повторно письмо для активации |
Страницы: (3) 1 [2] 3 ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) |
Васим |
Отправлено: Сен 24 2018, 03:35
|
Активный пользователь Группа: Пользователи Сообщений: 70 Регистрация: 1-Октября 16 Репутация: -1 |
Цитата (oleg27 @ Сегодня, 03:28) Малыш, если бы все так было шоколадно, я бы вот прям сейчас реперные пласты по гамма-фону не отбивал Детка, я не знаю в каком ты времени застрял, но если тебе на открытой местности точные координаты нужны, то просто купи двухдиапазонный GPS, оно тебе до пары десятков сантиметров прямо сейчас даст. |
|
oleg27 |
Отправлено: Сен 24 2018, 03:40
|
Активный пользователь Группа: Пользователи Сообщений: 12674 Регистрация: 16-Май 16 Репутация: 337 |
Цитата (Васим @ Сегодня, 03:35) Детка, я не знаю в каком ты времени застрял, но если тебе на открытой местности точные координаты нужны, то просто купи двухдиапазонный GPS, оно тебе до пары десятков сантиметров прямо сейчас даст. Малыш, не выдаст. По той простой причине, что координаты не то что спутников, а даже пунктов дифпоправок не известны с точностью до сантиметра. А промерить линейкой с метровой разметкой сантиметры нельзя. Можешь продолжать пиздеть, но сказки солсберийских шпилей в отделе фантастике на 6-м этаже. |
|
oleg27 |
Отправлено: Сен 24 2018, 03:42
|
Активный пользователь Группа: Пользователи Сообщений: 12674 Регистрация: 16-Май 16 Репутация: 337 |
Цитата (Васим @ Сегодня, 03:32) Сотовая связь вообще на точность практически никак не влияет, оно там просто для ускорения определения начальных координат приемником и для скачивания последних таблиц по орбитам спутников (которые можно заранее загрузить, в принципе). Не пиши бред. Не для этого она. Цитата (Васим @ Сегодня, 03:32) Такой выдающийся топограф не знает что этот кружочек рисуется софтом просто от балды, в предположении что точность будет примерно такой? Я же говорю, надо координаты собрать за продолжительный период, отфильтровать редкие выбросы и потом уже смотреть на разброс статистический. Малшык, распределение Гаусса рулит только при бесконечном количестве испытаний. В жизни так не бывает. Так, что двойка тебе по терверу и матстатистике. |
|
Васим |
Отправлено: Сен 24 2018, 03:53
|
Активный пользователь Группа: Пользователи Сообщений: 70 Регистрация: 1-Октября 16 Репутация: -1 |
Цитата (oleg27 @ Сегодня, 03:40) Малыш, не выдаст. По той простой причине, что координаты не то что спутников, а даже пунктов дифпоправок не известны с точностью до сантиметра. Цитата (oleg27 @ Сегодня, 03:42) Малшык, распределение Гаусса рулит только при бесконечном количестве испытаний. В жизни так не бывает. Так, что двойка тебе по терверу и матстатистике. Деточка, ты может быть и хороший теоретик, но практика она чуток вперед ушла. Бытовые приемники давно уже метровую точность дают, а двухдиапазонные или RTK - и до сантиметров. Без 100% гарантии и, возможно, с поправкой на сдвиг ближайшей корректирующей станции, но это вопрос уже немного другой. Я же говорю, я тут каждый день с GPS-ами дело имею на практическом уровне и вижу как у меня коптеры летают и роботы ездят. |
|
oleg27 |
Отправлено: Сен 24 2018, 03:58
|
Активный пользователь Группа: Пользователи Сообщений: 12674 Регистрация: 16-Май 16 Репутация: 337 |
Ладно,простая задачка на сообразительность, хоть и оффтоп:
Предположим, что инструментальная точность ДжиПиэС приемника +/- 10 метров. Приемник стоит на месте. Сколько необходимо провести измерений, чтобы с вероятностью 80 процентов вышло два одинаковых результата (координаты которых произвольны, но в заданной погрешности)? Руорони, не подсказывай |
|
oleg27 |
Отправлено: Сен 24 2018, 04:00
|
Активный пользователь Группа: Пользователи Сообщений: 12674 Регистрация: 16-Май 16 Репутация: 337 |
Цитата (Васим @ Сегодня, 03:53) Деточка, ты может быть и хороший теоретик, но практика она чуток вперед ушла. Бытовые приемники давно уже метровую точность дают, а двухдиапазонные или RTK - и до сантиметров. Без 100% гарантии и, возможно, с поправкой на сдвиг ближайшей корректирующей станции, но это вопрос уже немного другой. Я же говорю, я тут каждый день с GPS-ами дело имею на практическом уровне и вижу как у меня коптеры летают и роботы ездят. Лил, я поржал. Я то как раз, в отличии от тебя имею дело с самой суровой практикой. |
|
oleg27 |
Отправлено: Сен 24 2018, 04:06
|
Активный пользователь Группа: Пользователи Сообщений: 12674 Регистрация: 16-Май 16 Репутация: 337 |
Цитата (Бек @ Сегодня, 04:02) Тема точно про Сурию!? Про Сурию, но тут нам в очередной раз решили задвинуть про сверхточность ДжиПиэС |
|
Васим |
Отправлено: Сен 24 2018, 04:07
|
Активный пользователь Группа: Пользователи Сообщений: 70 Регистрация: 1-Октября 16 Репутация: -1 |
Цитата (oleg27 @ Сегодня, 04:00) Лил, я поржал. Я то как раз, в отличии от тебя имею дело с самой суровой практикой. Явно с такой, где без современных инструментов нужно получать абсолютные координаты. Но разговор там начался с маршрутов самолетов, насколько я помню, их точно можно по GPS с метровой и сантиметровой точностью замерять. |
|
oleg27 |
Отправлено: Сен 24 2018, 04:13
|
Активный пользователь Группа: Пользователи Сообщений: 12674 Регистрация: 16-Май 16 Репутация: 337 |
Цитата (Васим @ Сегодня, 04:07) Явно с такой, где без современных инструментов нужно получать абсолютные координаты. Но разговор там начался с маршрутов самолетов, насколько я помню, их точно можно по GPS с метровой и сантиметровой точностью замерять. Нет, нельзя. |
|
Кот да Винчи |
Отправлено: Сен 24 2018, 10:07
|
Активный пользователь Группа: Пользователи Сообщений: 1367 Регистрация: 15-Апреля 18 Репутация: 110 |
Цитата (Вуду @ Сен 23 2018, 22:41) - С какой точностью определяет координаты блок GPS в смартфоне? реально метров 10-15 в лучшем случае |
|
Кот да Винчи |
Отправлено: Сен 24 2018, 10:27
|
Активный пользователь Группа: Пользователи Сообщений: 1367 Регистрация: 15-Апреля 18 Репутация: 110 |
Цитата (Васим @ Сен 24 2018, 03:00) Многоэтажные дома создают серьезные проблемы для GPS из-за переотражения сигнала от стен. переотражения практически не влияют на точность GPS |
|
Кот да Винчи |
Отправлено: Сен 24 2018, 10:30
|
Активный пользователь Группа: Пользователи Сообщений: 1367 Регистрация: 15-Апреля 18 Репутация: 110 |
Цитата (Васим @ Сен 24 2018, 03:53) Деточка, ты может быть и хороший теоретик, но практика она чуток вперед ушла. Бытовые приемники давно уже метровую точность дают, а двухдиапазонные или RTK - и до сантиметров. Без 100% гарантии и, возможно, с поправкой на сдвиг ближайшей корректирующей станции, но это вопрос уже немного другой. Я же говорю, я тут каждый день с GPS-ами дело имею на практическом уровне и вижу как у меня коптеры летают и роботы ездят. ты точность с разрешающей способностью не путай, tovarisch |
|
Вуду |
Отправлено: Сен 24 2018, 12:29
|
homo ludens Группа: Пользователи Сообщений: 7289 Регистрация: 8-Октября 15 Репутация: 301 |
Цитата (oleg27 @ Сегодня, 04:06) Цитата (Бек @ Сегодня, 04:02) Тема точно про Сурию!? Про Сурию, но тут нам в очередной раз решили задвинуть про сверхточность ДжиПиэС - Дело в том, что хоячки рунета не считают GPS достаточно точной системой, а вот бомбы GBU-39, применяемые в Сирии, это знают совершенно точно - на них просто другой системы наведения, кроме как по GPS, нету! -------------------- "Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian" "Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20 https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger |
|
Patriot |
Отправлено: Сен 24 2018, 13:18
|
Активный пользователь Группа: Пользователи Сообщений: 1064 Регистрация: 6-Октября 16 Репутация: 74 |
Цитата (Вуду @ Сен 24 2018, 12:29) на них просто другой системы наведения, кроме как по GPS, нету! Есть: https://en.wikipedia.org/wiki/GBU-39_Small_Diameter_Bomb при чем из за специфики применения сбдех их точность без гпс практически не ухудшается, кво увеличивается на десятки процентов, а не в разы как на тех же топорах. |
|
Rurouni |
Отправлено: Сен 24 2018, 13:28
|
Активный пользователь Группа: Пользователи Сообщений: 13890 Регистрация: 8-Октября 15 Репутация: 847 |
Цитата (Вуду @ Сен 24 2018, 12:29) - Дело в том, что хоячки рунета не считают GPS достаточно точной системой, а вот бомбы GBU-39, применяемые в Сирии, это знают совершенно точно - на них просто другой системы наведения, кроме как по GPS, нету! Дядь Миш, во-первых не бывает "системы наведения по GPS". Бывает инерциалка с GPS-коррекцией. А во-вторых озвученная точность принципиально возможна только при использовании DGPS. |
|
Вуду |
Отправлено: Сен 24 2018, 13:36
|
homo ludens Группа: Пользователи Сообщений: 7289 Регистрация: 8-Октября 15 Репутация: 301 |
Цитата (Rurouni @ Сегодня, 13:28) Дядь Миш, во-первых не бывает "системы наведения по GPS". Бывает инерциалка с GPS-коррекцией. - Не смеши, уточняльщик, "козе понятно", что ИНС есть уже сто лет на любом высокоточном средстве поражения - бомбе, ракете. Поэтому постоянно упоминать о ней - просто излишне. И если ты до сих пор не понял ни хера: ИНС не является средством наведения! Она позволяет только стабилизировать траекторию! Цитата А во-вторых озвученная точность принципиально возможна только при использовании DGPS. - Ну, так зашибись! https://en.wikipedia.org/wiki/Differential_GPS Видимо, на самом дворце Асада стоит американская станция коррекции! -------------------- "Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian" "Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20 https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger |
|
ibk |
Отправлено: Сен 24 2018, 17:55
|
Активный пользователь Группа: Пользователи Сообщений: 35 Регистрация: 22-Октября 15 Репутация: 4 |
Всем сомневающимся в возможностях современных дешевых GPS приемников рекомендую ознакомится с возможностями приемников серии NEO M8P от u-blox.
Например здесь https://www.u-blox.com/sites/default/files/...15015836%29.pdf Там есть и встроенный РТК. Цены, емнип, 10000-15000 уже в РФ, в зависимости от прошивки (ровер или база). Если что -- проверял, работает, если с приличными антеннами. Причем и встроенный РТК и даже РТК с подвижной базой работают. Но, как и положено дешевым приемникам, глюки временами имеют место. PS. Ну и нужно помнить что все цифры по точности там CEP (КВО, СКО). |
|
cosmic_machinist |
Отправлено: Сен 24 2018, 21:25
|
Активный пользователь Группа: Пользователи Сообщений: 53 Регистрация: 30-Марта 18 Репутация: 9 |
Для войсковых экспертов рекомендую вот этот ликбез.
|
|
oleg27 |
Отправлено: Сен 24 2018, 23:34
|
Активный пользователь Группа: Пользователи Сообщений: 12674 Регистрация: 16-Май 16 Репутация: 337 |
Кароче, чтобы не было ни у кого иллюзий никаких:
Primo: Невозможно определить координаты точнее, чем известны координаты точек отсчета. Secundo: Точками отсчета для GPS, Глонасс и прочих систем позиционирования являются спутники и пункты дифференциальных поправок. Точность текущих координат спутников примерно +/- 10 метров, пунктов дифференциальных поправок +/- 1 метр. Это все что надо знать о точности систем глобального позиционирования. |
|
oleg27 |
Отправлено: Сен 24 2018, 23:36
|
Активный пользователь Группа: Пользователи Сообщений: 12674 Регистрация: 16-Май 16 Репутация: 337 |
Цитата (Вуду @ Сегодня, 13:36) ИНС не является средством наведения! Она позволяет только стабилизировать траекторию! Это немножко не так. Все зависит от времени пути. Иногда ИНС может быть точнее ДжиПиэС. |
|
Страницы: (3) 1 [2] 3 |
Мобильная версия |