Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (382) « Первая ... 228 229 [230] 231 232 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Труба, дело, газ, нефть и всё связанное
Полес
Отправлено: Сен 10 2021, 11:36
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14283
Регистрация: 6-Октября 15

Репутация: 710




Цитата (Agapit @ Сегодня, 10:27)
Я думаю, что Роснефть не просто так в трубу просится. Возможно, это план Б.

Вполне может быть.

Тогда реально УкроГТС (реальный транзит 25-27 млрд кубов, т.е. 1 "нитка" ГП-2, даже меньше) и большая часть Ямала-Европы становятся лишними.
Ну или наоборот.

СП1 и СП2 - заявленная мощность 110 млрд кубов
ТП - 31,5 млрд кубов
ГП (Голубой поток в Турцию) - 16 млрд кубов
Всего - 157,5 млрд кубов заявленой мощности.

Но как показывает практика поставок все эти ГП спокойно работают на 110% заявленой мощности.
Итого, значит, примерно 175 млрд кубов

Не хватает для обеспечения 200 млрд кубов в среднем ежегодного экспорта тока 25 млрд кубов. Которые появляются после достройки СПГ завода в Усть-Луге, или можно взять уже у НОВАТЭКа.
Ну или пока, до СПГ в Усть-Луге, аккурат по контракту с Киевом.
Чисто в экономико-правовом плане (наличие договора с Киевом и уже отсутствие такового с Варшавой) пока выпадает тока Ямал-Европа.

Мдя.
Интересная картина получается.
Top
Juan Carlos
Отправлено: Сен 10 2021, 11:37
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44972
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2607




я понимаю, когда в гермашке цены на бензин скачут и растут, потом опять падают, и снова подрастают, вслед за ценой нефти
вот был 95 бензин тут 1,80 евро в 2013 году, и потом 1,20 в 2015, вырос до 1,50 в 2018 и снова упал до 1,35, а сейчас примерно 1,65 стал.
это я могу объяснить - гермашка нефть не качает, всё покупает у арапов и москалей

но россия-то, сама добывает дофига, еще и продает.
почему на внутреннем рынке бензин только растет и ни разу еще не упал?
кто в этом виноват?
Top
Pampa
Отправлено: Сен 10 2021, 11:45
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 62012
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1861




Цитата (Juan Carlos @ Сегодня, 11:37)
кто в этом виноват?


Козни запада. Но надо еще немного потерпеть. Скоро начнут сбивать флажки.



--------------------
Top
Прапор
Отправлено: Сен 10 2021, 11:48
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8430
Регистрация: 16-Сентября 16

Репутация: 775




Shell предупредила о риске банкротства для части АЗС в России Сети заправок уже 8 месяцев работают в убыток
Топ-менеджер розничной сети Shell в России Виталий Маслов предупредил о риске банкротства для части независимых АЗС, занимающих 60% рынка. Сеть Shell уже восемь месяцев генерит 1,5 руб. убытка с каждого проданного литра бензина

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/09/09/2021/6139...a7947dc3ea6cec1


--------------------
Те, кто поддерживает войну России против Украины - уёбки и моральные уроды!!!

о сколько нам открытий чудных, готовят взрывы пердаков(с) serafim
Top
Полес
Отправлено: Сен 10 2021, 13:00
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14283
Регистрация: 6-Октября 15

Репутация: 710




Цитата (Полес @ Сегодня, 11:36)
Но как показывает практика поставок все эти ГП спокойно работают на 110% заявленой мощности.
Итого, значит, примерно 175 млрд кубов

Не хватает для обеспечения 200 млрд кубов в среднем ежегодного экспорта тока 25 млрд кубов. Которые появляются после достройки СПГ завода в Усть-Луге, или можно взять уже у НОВАТЭКа.


Погодте!
Но, в принципе, если что, то 12-15 украинских надо же минусовать от 200 млрд кубов в Европу?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ну да.
Надо.

Т.е. теперь можно перекрыть газ Киеву полностью выполняя договорные обязательства с европейскими покупателями.

Но это теоретически, конечно.
А практически - один народ же, своим газ перекрывать никто не будет.
Тем более покупаемый с наценкой к спотовым ценам, как я понимаю.
Top
Полес
Отправлено: Сен 10 2021, 14:48
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14283
Регистрация: 6-Октября 15

Репутация: 710




Но, кстати, цены на газ значала немного посыпавшиеся на сообщении о завершении стройки СП2, довольно быстро восстановились и дошли почти до 720 уже -
https://ru.tradingview.com/symbols/NYMEX-TTF1%21/
Top
Полес
Отправлено: Сен 10 2021, 17:59
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14283
Регистрация: 6-Октября 15

Репутация: 710




Цитата (Полес @ Сегодня, 14:48)
Но, кстати, цены на газ значала немного посыпавшиеся на сообщении о завершении стройки СП2, довольно быстро восстановились и дошли почти до 720 уже -
https://ru.tradingview.com/symbols/NYMEX-TTF1%21/


Перевалили через 720.
Top
Agapit
Отправлено: Сен 10 2021, 23:04
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 26265
Регистрация: 26-Августа 16

Репутация: 794




Цитата (Juan Carlos @ Сен 10 2021, 11:37)
я понимаю, когда в гермашке цены на бензин скачут и растут, потом опять падают, и снова подрастают, вслед за ценой нефти
вот был 95 бензин тут 1,80 евро в 2013 году, и потом 1,20 в 2015, вырос до 1,50 в 2018 и снова упал до 1,35, а сейчас примерно 1,65 стал.
это я могу объяснить - гермашка нефть не качает, всё покупает у арапов и москалей

но россия-то, сама добывает дофига, еще и продает.
почему на внутреннем рынке бензин только растет и ни разу еще не упал?
кто в этом виноват?

Это легко объяснить. В Германии цены демократические, либеральные, свободные. Никто не давит на рынок и цены гуляют в районе 1,5 ойро. У нас жи авторитарный режим зажимает нефтяников, не дает им поднять голову. Царь требует цену, как он видит, а не как рынок. И нефтяники ссут. И потому цены растут, но не быстро. Вчера по 0,58 ойро заправлялся (50 руб). Народ, конечно, ненавидит Питуна за отсутствие либерализьма в ценах, но со страху молчит.
Питун мог бы, наверное, снизить цену, но всё это ведет к росту контрабанды.
Top
Agapit
Отправлено: Сен 11 2021, 11:22
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 26265
Регистрация: 26-Августа 16

Репутация: 794




Как отреагировал мир на завершение строительства Северного потока-2
https://neftegaz.ru/news/politics/696487-ka...rnogo-potoka-2/

Глава комитета Бундестага по экономике и энергетике К. Эрнст:
завершение строительства газопровода является успехом для потребителей газа из Германии как в промышленном, так и в частном плане;
это также является успехом и для климатической политики, потому что альтернативой Северному потоку-2 был бы импорт газа из США, который добывается значительно более вредным для окружающей среды методом фрекинга и стоит дороже;
я полагаю, что прокачка может начаться уже в этом году, но не 1 октября.

Пресс-секретарь офиса президента Украины С. Никифоров:
президент всегда подчеркивал, что Украина будет противостоять этому российскому политическому проекту до его завершения, после него и даже после начала поставок газа.

экс-премьер Польши Д. Туск:
я считаю, что это непростительная ошибка с очень серьезными последствиями, вытекающая из эгоистичной политики немецких интересов;
это противоречит интересам ЕС в целом, уже не говоря о Польше или Украине

Министр экономики Австрии М. Шрамбек
ясно одно: Северный поток-2 укрепляет независимость Европы, потому что энергоснабжение должно быть внутренним делом европейцев;
в долгосрочной перспективе также возможна транспортировка водорода по Северному потоку-2.

+
В Госдепартаменте США считают проект газопровода «Северный поток-2» плохой сделкой и будут ему противодействовать.
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/613bcbf99a7947805508476a
Top
Agapit
Отправлено: Сен 11 2021, 11:28
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 26265
Регистрация: 26-Августа 16

Репутация: 794




Киев настаивает на письменных гарантиях Запада после введения «Северного потока - 2»
https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/kiev-n...ka-2-1030793679
Top
Agapit
  Отправлено: Сен 11 2021, 12:45
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 26265
Регистрация: 26-Августа 16

Репутация: 794




Юрий Витренко:
«NordStream2 становится символом западной коррупции . Все украинцы, которых вдохновила идея западной интеграции - верховенство закона, демократия - что они должны думать?»
https://twitter.com/yes_ukraine/status/1436586067344437249

Я бы демонстративно отказался от вступления в ЕС, до тех пока пока Германия не выполнит домашнего задания по борьбе с коррупцией. Дать им лет 20-30 и контролировать процесс через, назначенных в немецкие суды, украинцев и поляков.
Top
Retwizan
Отправлено: Сен 12 2021, 00:09
Quick Quote Quote Post


водитель ракеты
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12063
Регистрация: 2-Августа 16

Репутация: 625




Цитата (Pampa @ Сен 10 2021, 11:28)
После выборов цены можно будет повышать.

Цены на коммунальные услуги (газ, электричество, вода, отопление) повышают не чаще 2 раз год на величину инфляции с 2014 года.
Цитата
Федеральный закон от 28.12.2013 N 417-ФЗ (ред. от 28.06.2014) "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 4
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
2. Предельные (максимальные) индексы изменения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги и индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации на первый долгосрочный период устанавливаются в порядке и на период, которые предусмотрены основами формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации, не позднее чем 1 мая 2014 года и вводятся в действие с 1 июля 2014 года.


--------------------
Ценность любого оружия определяется успешностью его применения и готовностью к использованию в нужном месте и в нужное время.
И впердь будет так же. (с) Juan Carlos
Когда вижу антивошку: https://youtu.be/o9ch1R1qLTk
говоря что так как в мурзилкам в бою бывает никогда от слова почти #СашаЗлатоуст
Top
Pampa
Отправлено: Сен 12 2021, 00:27
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 62012
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1861





А кто говорил про комунальные услуги?



--------------------
Top
Retwizan
Отправлено: Сен 12 2021, 16:05
Quick Quote Quote Post


водитель ракеты
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12063
Регистрация: 2-Августа 16

Репутация: 625






--------------------
Ценность любого оружия определяется успешностью его применения и готовностью к использованию в нужном месте и в нужное время.
И впердь будет так же. (с) Juan Carlos
Когда вижу антивошку: https://youtu.be/o9ch1R1qLTk
говоря что так как в мурзилкам в бою бывает никогда от слова почти #СашаЗлатоуст
Top
Полес
Отправлено: Сен 13 2021, 10:35
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14283
Регистрация: 6-Октября 15

Репутация: 710




Цитата (Полес @ Сен 10 2021, 17:59)
Перевалили через 720.


С начала торгов 734.

В Еврах был более резкий скачок, но в итоге в доларах смазался из-за довольно резкого укрепления доллара к Евро.

https://ru.tradingview.com/symbols/NYMEX-TTF1%21/
Top
Arqus
Отправлено: Сен 13 2021, 10:39
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5061
Регистрация: 9-Июля 18

Репутация: 134




Цитата (Полес @ Сен 13 2021, 10:35)

С начала торгов 734.

В Еврах был более резкий скачок, но в итоге в доларах смазался из-за довольно резкого укрепления доллара к Евро.

https://ru.tradingview.com/symbols/NYMEX-TTF1%21/

Украина закупает газ по спотовым ценам?


--------------------
Вы нагло стяжали огромный запас знаний, и тенденциозно его используете в свою личную пользу. Я чую что я прав, но не знаю как это обосновать против такого исторического и интеллектуального чудовища как вы, и это меня злит!

Свободу Михалычу!
Цитата- "12th - я должен наипотужнейше обосраться".
Top
Полес
Отправлено: Сен 13 2021, 11:03
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14283
Регистрация: 6-Октября 15

Репутация: 710




Почти 750 уже, не смотря на ослабления курса Евро.


Цитата (Arqus @ Сегодня, 10:39)
Украина закупает газ по спотовым ценам?


Пишут, что да.

Но вроде с лета они почти не закупают во вне, а гонят в сховища газ своей добычи.

Если и закупают, то немного.


Да по этим ценам, конечно, вообще пока мало берут и в Европе - большинство надеются, что с запуском СП-2 цена обвалится и что СП-2 позволит пройти зиму и с существющими запасами газа в хранилищах. В случае надобности есть механизм временного неприменения 3-го энергопакета.

Посмотрим.
Всё зависит от того когда придут первые холода и какой будет эта зима.
В отключение укротранзита пока никто не верит.
Я тоже, кстати.
Top
Agapit
Отправлено: Сен 13 2021, 11:38
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 26265
Регистрация: 26-Августа 16

Репутация: 794




Цитата (Полес @ Сен 13 2021, 11:03)
В отключение укротранзита пока никто не верит.
Я тоже, кстати.

Там договор "качай или плати" с ежемесячной предоплатой. Какой смысл ГП останавливать транзит, когда деньги всё равно придется за него положить? Ждём завершение контракта и тогда посмотрим.
Top
Полес
Отправлено: Сен 13 2021, 12:38
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14283
Регистрация: 6-Октября 15

Репутация: 710




Цитата (Agapit @ Сегодня, 11:38)
Там договор "качай или плати" с ежемесячной предоплатой. Какой смысл ГП останавливать транзит, когда деньги всё равно придется за него положить? Ждём завершение контракта и тогда посмотрим.


Последующий после это рост цены на газ с лихвой компенсирует эти ежегодные 1,5 млрд$.
Top
Полес
Отправлено: Сен 13 2021, 12:40
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14283
Регистрация: 6-Октября 15

Репутация: 710




Цитата (Arqus @ Сегодня, 10:39)
Украина закупает газ по спотовым ценам?


Оказывается есть официальный ответ -

В Киеве пояснили причину закупки газа в Европе «по очень высокой цене»


Украина закупает газ по "очень высокой цене" ради своей безопасности. Об этом заявил глава "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко, сообщают украинские СМИ.


Выступая на форуме YES Brainstorming, глава "Нафтогаза" пояснил, что Киев вынужден покупать газ по завышенным ценам, но делается это ради энергетической безопасности страны. При этом подчеркнул, что несмотря на высокие цены, Украине удается импортировать газ и заполнять газовые хранилища, готовясь к зимнему сезону.

Сейчас мы импортируем газ по очень высокой цене, но энергетическая безопасность страны для нас является приоритетом и, несмотря на высокие цены, мы импортируем газ на Украину

- заявил он.

https://topwar.ru/187020-v-kieve-pojasnili-...sokoj-cene.html
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (382) « Первая ... 228 229 [230] 231 232 ... Последняя » Reply to this topicStart new topicStart Poll


 


Мобильная версия