Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (382) « Первая ... 294 295 [296] 297 298 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Труба, дело, газ, нефть и всё связанное
conel
Отправлено: Дек 1 2021, 19:36
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4064
Регистрация: 24-Октября 15

Репутация: 112




Цитата (Agapit @ Дек 1 2021, 00:36)
Ты забыл, что чтобы отдать газ потребителю, через СПГ, нужно сначала газ сжижать при оч низких температурах (потому мы на севере заводы строим, ибо на меньший градус нужно температуру газа снижать, нежели, например, Катару), а потом возвращать в газообразное состояние. Эта прокладка думаешь дешево обходится? Там колоссальные траты энергии при сжижении, что вредит КЛИМАТУ ПЛАНЕТЫ. Труба практичней и перспективней, кмк. Иначе, вокруг труб, не было бы столько политизированного кипеша. Трубы мешают рынку СПГ, как кость в горле. Кроме того, как я уже говорил, в случае серьезной заварушки, проще трубы латать, чем танкеры строить и, под обстрелом, караваном тащить на убой. Представляю, как они горят.

Газпрому (России ) всегда кто то мешает из вне , а они этим из вне ,являются костью в горле . Так экономическая составляющая плавно переходит в политическую дискуссию , при отсутствии экономических аргументов. Вот мешают и все . А мы за справедливость, гуманизм и мир во всем мире , а они колонизаторы , подонки и голубые в придачу smile.gif
Но есть НОВОТЭК с СПГ он кость в горле Газпрома , но налоги платит в РФ ТАК ЖЕ , ПРОСТО ЭФФЕКТИВНЕЕ , трубы.
"НОВАТЭК" (MOEX: NVTK) заявляет, что его конкурентное преимущество - в низких затратах на добычу, что позволяет компании поддерживать производство и прибыльность во время слабого спроса и цен. По итогам 2019 года затраты на добычу на "Ямал СПГ" составили $0,07/MMBtu, затраты на сжижение - $0,42/MMBtu, таким образом, цена в порту Сабетта - FOB Sabetta составила $0,49/MMBtu.
С учетом стоимости доставки СПГ в Европу в $1/MMBtu и $2-2,5/MMBtu в Азию, при поставках в Европу себестоимость ямальского СПГ не превышает $1,5/MMBtu, при поставках в Азию - $3/MMBtu, что делает "НОВАТЭК" прибыльным и конкурентоспособным даже при текущих сценариях цен на нефть и газ.

2020 год , но сути не меняет .Да и китайцы выбрали СПГ в десятки раз , писал выше ссылки и прочие цифры

Про взрывающиеся танкеры в другой ветке , Конфликты smile.gif


--------------------
Количество предупреждений , умножает рейтинг на сто .

В информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду. Он ограничен правдой, а лжец может нести всё, что угодно. Роберт Шекли.
Top
Agapit
Отправлено: Дек 2 2021, 00:37
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 26265
Регистрация: 26-Августа 16

Репутация: 794




Цитата (S_S @ Дек 1 2021, 18:29)
Я много каких расчётов видел. Как считается, ты всё равно не поймёшь, если до сих пор не понял, что у любого процесса, у любого вида работ есть себестоимость.

Видел молодец. Но меня интересовал конкретный пример, когда думали трубу класть, но решили, что выгоднее СПГ или наоборот. Для чего мне это, "ты всё равно не поймёшь", но предлагать мне теоретические выкладки, вместо пруфов на реальность бессмысленно, "если до сих пор не понял".
Top
S_S
Отправлено: Дек 2 2021, 08:52
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4097
Регистрация: 13-Января 17

Репутация: 251




Ты действительно ничего не понимаешь. Даже после того, как я тебе показал методики расчёта себестоимости.
Но берёшься судить то, в чём полный профан.

Какие пруфы? Кто и когда "думал"?

1. Газопровод строили в СССР. Тогда варианта с СПГ не было. Да и у газопровода через европейскую часть СССР был свой плюс - доставка газа своим потребителям. Но это не значит, что у поставки газа по трубопроводу себестоимость стремиться к нулю.

2. При расчёте себестоимости надо постараться учесть все возможные затраты, которые возникнут как при строительстве, так и при эксплуатации. Экономическое обоснование большого проекта - работа целого института (условно). Даже если оно каким-то чудом окажется в сети, это будет большой документ, разобраться в котором, ты всё равно не сможешь. Достоверность тех итоговых цифр, что озвучивается в прессе, неизвестна.

3. В себестоимость входит амортизация оборудования, его ремонт и замена. Тут есть большой люфт: если свести эти затраты к минимуму, то временно можно получить снижение себестоимости, но потом либо придётся резко увеличивать затраты на эти статьи, либо потерять ГТС (или любое другое предприятие).

4. По факту чаще всего получается, что нет выбора тянуть газопровод или строить терминал для СПГ, поскольку из центра материка на танкерах возить не будешь, а через океан тянуть трубопровод не рационально. Поэтому одни строят трубопроводы, а другие - терминалы. И конкурируют уже на рынке.

Top
Саша Белый
Отправлено: Дек 2 2021, 09:15
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20599
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1190




Кому ты чо пишешь,какие методики себестоимости. Ты ему еще про разницу между затратами и операционными расходами начни рассказывать. laugh.gif

погляди что он исполняет в соседней теме,типа: в абхазии и осетии такая беспросветь,потому что ми-6 и цру. В телешоуу ру-сми такая истеркиа потому что это на западе.
и т.д и т.п.

Он же ебанутый просто напросто, не удивлюсь -что и на учете он состоит у себя в городе.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Agapit
Отправлено: Дек 2 2021, 09:52
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 26265
Регистрация: 26-Августа 16

Репутация: 794




Цитата (S_S @ Дек 2 2021, 08:52)
4. По факту чаще всего получается, что нет выбора тянуть газопровод или строить терминал для СПГ, поскольку из центра материка на танкерах возить не будешь, а через океан тянуть трубопровод не рационально. Поэтому одни строят трубопроводы, а другие - терминалы. И конкурируют уже на рынке.

Вот с этим полностью согласен.
Top
Agapit
Отправлено: Дек 2 2021, 09:53
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 26265
Регистрация: 26-Августа 16

Репутация: 794




Цитата (Саша Белый @ Дек 2 2021, 09:15)
Он же ебанутый просто напросто, не удивлюсь -что и на учете он состоит у себя в городе.

Дорогая, не надо всех судить по себе.
Top
Саша Белый
Отправлено: Дек 2 2021, 09:56
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20599
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1190




Вот видишь, тут кукшечка у него свистит на уровне базовых вещей младшего класса
напиши Агапит еще что нибудь про ми-6 в Абахазии и Осетии, порадуй нас laugh.gif


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Agapit
Отправлено: Дек 2 2021, 10:27
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 26265
Регистрация: 26-Августа 16

Репутация: 794




Цитата (Саша Белый @ Дек 2 2021, 09:56)
напиши Агапит еще что нибудь про ми-6 в Абахазии и Осетии, порадуй нас lol.gif

Ты выдумал, что я писал о Ми-6 в Абхазии и порадовался. Выдумай еще что-нибудь и еще порадуйся. Я то тут причем?
Top
Pampa
Отправлено: Дек 2 2021, 11:18
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61967
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1859





СБ - 3


--------------------
Top
Полес
Отправлено: Дек 2 2021, 14:22
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14283
Регистрация: 6-Октября 15

Репутация: 710




Цитата (conel @ Ноя 30 2021, 19:48)
Китай в свои экономические зоны выбрал СПГ, на Восточном побережье .

Не то что бы выбрал, а это было вполне рационально и естественно с началом эры газификации Китая.
Большая часть населения и обрабатывающей промышленности Китая находится в прибрежной зоне, также имеется опыт соседей - Японии, Республики Корея и того же Тайваня.
Трубопроводов через весь Китай ещё не было.
Понятно, что стали строить терминалы приемки СПГ и от них тянуть трубы недалеко от побережья.
Но и кредиты на МГП "Туркмения-Китай" и "Сила-Сибири" дали и на "Союз-Восток" готовы дать.

И если в итоге появится избыточность поставок по МГП и СПГ - почти уверен, что Китай выберет сокращение поставок СПГ.
Правда такое возможно очень нескоро, ибо потребности Китая в природном газе пока растут быстрее возможностей производителей газа, как трубного так и СПГ.



Цитата
Китай является основным потребителем туркменского газа и на его средства осваивали «Галкыныш» и строили газопровод между странами. Туркменские СМИ сообщали, что общий объем кредитов составил $ 8 млрд. Их Туркмения погашала газом и завершила выплаты в июне этого года.

Как сообщало EADaily, Китай пытается наращивать импорт трубопроводного газа, так как он дешевле СПГ. Однако возможности ограничены. Так, по «Силе Сибири», например, должны поставить в этом году 10 млрд кубометров, а выйти на проектные 38 млрд планируется в 2025 году.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/08/27/kita...zhin-po-barteru


"Возможности ограничены"
Пока ограничены.
ИМХО если Россия построит экспортные МГП в Китай мощностью скажем в 200 млрд.куб.м, то они будут работать на полную.

Но если есть постановление ЦК КПК о приоритете для Китая именно СПГ, то хотелось бы увидеть на него ссылку.
В переводе, конечно.
Top
Agapit
Отправлено: Дек 2 2021, 17:55
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 26265
Регистрация: 26-Августа 16

Репутация: 794




Мировые цены на нефть в четверг резко ускорили снижение и стоимость марки Brent даже опускалась ниже 66 долларов за баррель впервые с 23 августа после появления информации о намерении ОПЕК+ не отменять запланированное на январь увеличение добычи, свидетельствуют данные торгов.
https://ria.ru/20211202/neft-1761882237.html

Ваще кайф, тем у кого цена на газ к нефти привязана. Хорошо, что мало таких осталось у ГП.
Top
conel
Отправлено: Дек 2 2021, 21:57
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4064
Регистрация: 24-Октября 15

Репутация: 112




Цитата (Полес @ Дек 2 2021, 14:22)
Не то что бы выбрал, а это было вполне рационально и естественно с началом эры газификации Китая.
Большая часть населения и обрабатывающей промышленности Китая находится в прибрежной зоне, также имеется опыт соседей - Японии, Республики Корея и того же Тайваня.
Трубопроводов через весь Китай ещё не было.
Понятно, что стали строить терминалы приемки СПГ и от них тянуть трубы недалеко от побережья.
Но и кредиты на МГП "Туркмения-Китай" и "Сила-Сибири" дали и на "Союз-Восток" готовы дать.

И если в итоге появится избыточность поставок по МГП и СПГ - почти уверен, что Китай выберет сокращение поставок СПГ.
Правда такое возможно очень нескоро, ибо потребности Китая в природном газе пока растут быстрее возможностей производителей газа, как трубного так и СПГ.




Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/08/27/kita...zhin-po-barteru


"Возможности ограничены"
Пока ограничены.
ИМХО если Россия построит экспортные МГП в Китай мощностью скажем в 200 млрд.куб.м, то они будут работать на полную.

Но если есть постановление ЦК КПК о приоритете для Китая именно СПГ, то хотелось бы увидеть на него ссылку.
В переводе, конечно.

Так и я того же мнения , что труба не рациональна . СПГ рационален , что и выбрал Китай . Но Китай меня мало волнует . Меня волнуют 9 ярдов долларов на трубу Сибирский поток , который ой как не рационален и подобен стройке века типа БАМ .
Кредиты китайцы дали на трубу для того ,чтобы исключительно сохранить территории и ради заботы о китайских пролах, прозябающих в северных и западных провинциях , и это нормально .
Но экономику двигает СПГ , судя по тому сколько по трубе приходит и сколько по СПГ и где сосредоточены производственные мощности Китая. Возможно лет через сто и труба понадобится Китаю , если от коррозии не помрет , а может не понадобится, но нас там не будет и это из серии может быть в неопределенной форме глагола .

Дорога ложка к обеду, а не затратные прожекты будущего.


--------------------
Количество предупреждений , умножает рейтинг на сто .

В информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду. Он ограничен правдой, а лжец может нести всё, что угодно. Роберт Шекли.
Top
conel
Отправлено: Дек 2 2021, 22:10
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4064
Регистрация: 24-Октября 15

Репутация: 112




Цитата (S_S @ Дек 2 2021, 08:52)
Ты действительно ничего не понимаешь. Даже после того, как я тебе показал методики расчёта себестоимости.
Но берёшься судить то, в чём полный профан.

Какие пруфы? Кто и когда "думал"?

1. Газопровод строили в СССР. Тогда варианта с СПГ не было. Да и у газопровода через европейскую часть СССР был свой плюс - доставка газа своим потребителям. Но это не значит, что у поставки газа по трубопроводу себестоимость стремиться к нулю.

2. При расчёте себестоимости надо постараться учесть все возможные затраты, которые возникнут как при строительстве, так и при эксплуатации. Экономическое обоснование большого проекта - работа целого института (условно). Даже если оно каким-то чудом окажется в сети, это будет большой документ, разобраться в котором, ты всё равно не сможешь. Достоверность тех итоговых цифр, что озвучивается в прессе, неизвестна.

3. В себестоимость входит амортизация оборудования, его ремонт и замена. Тут есть большой люфт: если свести эти затраты к минимуму, то временно можно получить снижение себестоимости, но потом либо придётся резко увеличивать затраты на эти статьи, либо потерять ГТС (или любое другое предприятие).

4. По факту чаще всего получается, что нет выбора тянуть газопровод или строить терминал для СПГ, поскольку из центра материка на танкерах возить не будешь, а через океан тянуть трубопровод не рационально. Поэтому одни строят трубопроводы, а другие - терминалы. И конкурируют уже на рынке.

Я приводил пример уже по итогам собрания акционеров Газпрома , куды 2 ярда ушли. На развитие членов потребления. Но видимо это не катит некоторым упертым smile.gif

Ну можно товарищам свежак кинуть , как дочка Газпрома Согаз купила у Усманова ВК, Одноклассники , такси и доставку пиццы smile.gif Видать за сбером ломятся , тот скоро массажные салоны скупать начнет smile.gif

А че бы Газпрому не вложиться в модернизацию собственных активов профильных ? Да нет не вложится, все посчитали, что жопа настанет скоро с прибылью и вкладываются в социальные сети ...

https://paperpaper.ru/papernews/2021/12/2/o...prodali-sogazu/

Председатель совета директоров «СОГАЗ» Алексей Миллер заявил, что в этой компании рассматривают сделку как перспективную стратегическую инвестицию.

smile.gif

Цена сделки неизвестна smile.gif


--------------------
Количество предупреждений , умножает рейтинг на сто .

В информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду. Он ограничен правдой, а лжец может нести всё, что угодно. Роберт Шекли.
Top
Agapit
  Отправлено: Дек 3 2021, 15:58
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 26265
Регистрация: 26-Августа 16

Репутация: 794




Газета La Tribune заявила, что президент Франции Эммануэль Макрон запретил местным финансовым организациям инвестировать в завод по производству сжиженного газа «Арктик СПГ-2» на Ямале ради сохранения природы и климата.
https://vz.ru/economy/2021/12/3/1132240.html

Заволды СПГ портят климат! Наконец-то дошло! Или только российские?
Top
Agapit
Отправлено: Дек 3 2021, 16:09
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 26265
Регистрация: 26-Августа 16

Репутация: 794




Цитата (conel @ Дек 2 2021, 22:10)
Да нет не вложится, все посчитали, что жопа настанет скоро с прибылью и вкладываются в социальные сети ...

У ГП рекордные прибыли и, особенно, удачен слив из европейских хранилищ газа по 1000+, который через таможню прошел в разы дешевле.
Почему ты думаешь, что у ГП будут проблемы с прибылью? Когда?
Покупка VK, как я вижу, это воплощение властью программы по переводу соцсетей и т.п. в гос.собственность, чтобы контролировать без лишних вопросов.
Top
conel
Отправлено: Дек 3 2021, 17:20
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4064
Регистрация: 24-Октября 15

Репутация: 112




Цитата (Agapit @ Дек 3 2021, 16:09)
У ГП рекордные прибыли и, особенно, удачен слив из европейских хранилищ газа по 1000+, который через таможню прошел в разы дешевле.
Почему ты думаешь, что у ГП будут проблемы с прибылью? Когда?
Покупка VK, как я вижу, это воплощение властью программы по переводу соцсетей и т.п. в гос.собственность, чтобы контролировать без лишних вопросов.

ПРО "РЕКОРДНЫЕ" ПРИБЫЛИ Я ВЫШЕ ДАВАЛ ССЫЛКУ НА РЕЗУЛЬТАТЫ СОБРАНИЯ АКЦИОНЕРОВ ПАО ГАЗПРОМ.ПИШУ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ , ВИДИМО МАЛЕНЬКИЕ ТЫ НЕ РАЗБИРАЕШЬ И БУБНИШЬ ОДНО И ТОЖЕ .

Рекордные прибыли у членов Правления 1,9 ярда за 2020 год я не отрицаю. smile.gif

Почему я считаю, что ждет снижения прибыли ? Потому , что скупает не профильные активы а не вкладывается в модернизацию добычи , транспортировки и переработки . Потому , что считают в Газпроме выгоднее вложиться в Одноклассники чем в собственный бизнес .И ждут прибыли от Одноклассников видимо...

Или очередная афера по выводу денег от налогов в иные активы. Еще и льготы получат бюджетные какие нибудь эксклюзивные smile.gif


--------------------
Количество предупреждений , умножает рейтинг на сто .

В информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду. Он ограничен правдой, а лжец может нести всё, что угодно. Роберт Шекли.
Top
Agapit
Отправлено: Дек 3 2021, 17:53
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 26265
Регистрация: 26-Августа 16

Репутация: 794




Цитата (conel @ Дек 3 2021, 17:20)
Рекордные прибыли у членов Правления 1,9 ярда за 2020 год я не отрицаю. smile.gif

  Почему я считаю, что ждет снижения прибыли ? Потому , что скупает не профильные активы а не вкладывается в модернизацию добычи , транспортировки и переработки . Потому , что считают в Газпроме выгоднее вложиться в Одноклассники чем в собственный бизнес .И ждут прибыли от Одноклассников видимо...

Или очередная афера по выводу денег от налогов в иные активы. Еще и льготы получат бюджетные какие нибудь эксклюзивные smile.gif

Зачем государство подминает под себя соцсети я объяснял. Не из-за ожидаемых прибылей, совершенно.

Какое отношение имеют премии руководства в 2020 к рекордным прибылям 2021 года? Я не понимаю. Кроме того, 1,9 лярда руб это капля в море газпромовского бабла, меньше 0,1% от чистой прибыли будет (по итогам года).
Top
conel
Отправлено: Дек 4 2021, 14:25
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4064
Регистрация: 24-Октября 15

Репутация: 112




Оказывается 1.9 ярдов на счета Правления Гапзпрома , это счета государства , которому срочно надо купить Одноклассники ? smile.gif Но отчасти ты прав , но тебе придется признать , что счета членов Правления это счета государства и признать неофеодальные отношения РФ .

Отношение самое прямое , в 2022 году, на счета членов Правления ляжет в два раза больше smile.gif

Прибыль Газпрома сколько 2 трлн рублей в 2020 году ?

Если в 2019 году прибыль «Газпрома» составила более 1,2 трлн руб., то в 2020 году — только 135,3 млрд руб. Основными причинами спада названы снижение курса рубля и падение цен на газ
https://www.rbc.ru/business/29/04/2021/608a...a79473d576883ba

Ты же любишь пруфы ? smile.gif

Извини но ты куришь плохие сигареты smile.gif) Ты ошибся в 13 раз smile.gif
Только не гони мне за прибыль 2021 года ее еще никто не считал smile.gif


--------------------
Количество предупреждений , умножает рейтинг на сто .

В информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду. Он ограничен правдой, а лжец может нести всё, что угодно. Роберт Шекли.
Top
Retwizan
Отправлено: Дек 5 2021, 11:58
Quick Quote Quote Post


водитель ракеты
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12063
Регистрация: 2-Августа 16

Репутация: 625




Цитата
«Нафтогаз» считает «издевательством» решение Германии по «Северному потоку-2»

Глава украинской компании «Нафтогаз» Юрий Витренко считает «издевательством» решение Федерального сетевого агентства Германии позволить оператору Nord Stream 2 AG создать немецкую «дочку» для завершения сертификации «Северного потока-2». Процедура сертификации была приостановлена в середине ноября, так как регулятор потребовал привести организационно-правовую форму оператора в соответствие с законодательством Германии. Компания решила не менять юридическую форму, а создать в Германии дочернюю компанию.

https://www.kommersant.ru/doc/5116186?utm_s..._medium=desktop


--------------------
Ценность любого оружия определяется успешностью его применения и готовностью к использованию в нужном месте и в нужное время.
И впердь будет так же. (с) Juan Carlos
Когда вижу антивошку: https://youtu.be/o9ch1R1qLTk
говоря что так как в мурзилкам в бою бывает никогда от слова почти #СашаЗлатоуст
Top
Agapit
Отправлено: Дек 5 2021, 13:43
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 26265
Регистрация: 26-Августа 16

Репутация: 794




Цитата (conel @ Дек 4 2021, 14:25)
Только не гони мне за прибыль 2021 года ее еще никто не считал smile.gif

Ее считают каждый квартал.

В III квартале 2021 года чистая прибыль "Газпрома" по МСФО составила 581,801 млрд рублей против убытка в 251,297 млрд рублей годом ранее.
За 9 месяцев 2021 года чистая прибыль "Газпрома", скорректированная на нефинансовые статьи по условиям дивидендной политики, составила 1 405,262 млрд рублей.
https://www.interfax.ru/business/805460

В четвертом будет однозначно больше. И да, я оцениваю по итогам года прибыль выше 2 триллионов.
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (382) « Первая ... 294 295 [296] 297 298 ... Последняя » Reply to this topicStart new topicStart Poll


 


Мобильная версия