Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (382) « Первая ... 32 33 [34] 35 36 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Труба, дело, газ, нефть и всё связанное
Pampa
Отправлено: Авг 31 2019, 18:21
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 62003
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1861




Цитата (A.L.X @ Сегодня, 17:05)
Себестоимость добычи сланцевой нефти от 50 или 90$/баррель


Говорят уже меньше 40.

Сланцевики 1й раз за все время показали прибыли 3 месяца подряд. Недавно новость была.



--------------------
Top
A.L.X
Отправлено: Авг 31 2019, 20:22
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2454
Регистрация: 5-Июля 19

Репутация: 166




Цитата (Pampa @ Авг 31 2019, 18:21)
Говорят уже меньше 40.
Сланцевики 1й раз за все время показали прибыли 3 месяца подряд. Недавно новость была.
Себестоимость каждый понимает по разному, смотря что на нее относить, от этого и разброс цифр очень большой.
Здесь вот IIF пишет про точку безубыточности для амерских нефтяников в 50$, значит по их расчетам себестоимость ниже 50, правда из текста можно понять, что это средняя себестоимость всех американских нефтяников, не только сланцевиков, а у традиционных нефтяников в техасе и на аляске она, конечно, ниже.
http://www.profinance.ru/news/2019/08/13/b...fti-v-ssha.html
правда по их мнению это не поможет и добыча будет падать.
в общем, невидимая рука все отрегулирует
Top
Pampa
Отправлено: Сен 1 2019, 10:38
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 62003
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1861





Сланцевый газ начали хоронить как только он появился, многочисленные эксперты, в том числе Миллер. А цена на газ с тех пор только снижалась.

А ведь кроме самого сланцевого газа есть еще сопутствующие производства типа пластика на десятки миллиардов.

Так что я бы не хоронил сланцевый газ, пока не умрет. Один раз уже с этим поторопились.


--------------------
Top
A.L.X
Отправлено: Сен 1 2019, 16:29
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2454
Регистрация: 5-Июля 19

Репутация: 166




Цитата (Pampa @ Сен 1 2019, 10:38)
Сланцевый газ начали хоронить как только он появился, многочисленные эксперты, в том числе Миллер. А цена на газ с тех пор только снижалась.
А ведь кроме самого сланцевого газа есть еще сопутствующие производства типа пластика на десятки миллиардов.
Так что я бы не хоронил сланцевый газ, пока не умрет. Один раз уже с этим поторопились.

Дак кто ж его хоронит? Это продукт, такой же как и все, на него также действуют известные 4Р.

Благодаря важности этого продукта для экономик как для производителя, так и потребителя, рынок углеводородов - это всегда война холодная, горячая, тайная, но война.
Как на войне - та же дезинформация, те же понты, союзники и грязные игры.
Каждый пытается расширить свой рынок и загнать конкурента под лавку.
Трамп продвигает своих нефтяников и газовиков самым платежеспособным потребителям шантажом, огнем и мечом, давит и подкупает конкурентов и он молодец, он понимает, что это война, а на войне как на войне.
Путин как-то пытается продвинуть наши углеводороды и пытается действовать теми же методами.
Умные потребители пользуясь рыночной коньюнктурой и наличием разнообразного предложения пытаются и нашим и вашим, чтобы снизить для себя цену.
Неумные берут подороже, чтобы главный белый человек с ними подружил подольше.

И себестоимость в этой войне какого-то существенного значения не имеет, ее отрегулируют на государственном уровне.

что там говорит миллер или какой-то другой эксперт - ну примерно также похуй, как мы относимся к мнению экспертов по сирии или там украине, работа у них такая, пиздеть что скажут
Top
A.L.X
Отправлено: Сен 1 2019, 17:51
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2454
Регистрация: 5-Июля 19

Репутация: 166




Еще одна картинка по поводу рентабельности сланца:
Присоединённое изображение
Из графика видно, что сейчас всего у 10% компаний денежный поток от операционной деятельности превышает затраты. И тут еще не учтено обслуживание накопленного долга и т.п.
Но, конечно у этого рынка куча резервов, типа слияний и поглощений, совершенствования технологий ГРП , всевозможных льгот на поставки материалов и инструмента сланцевикам и, конечно, Трамп, мечтающий Make America Great Again
Top
Agapit
Отправлено: Сен 2 2019, 19:57
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 26265
Регистрация: 26-Августа 16

Репутация: 794




Цитата (Pampa @ Авг 31 2019, 18:21)

Говорят уже меньше 40.

Сланцевики 1й раз за все время показали прибыли 3 месяца подряд. Недавно новость была.

Сланцевики очень сильно сократили производственные расходы. Но на них столько долгов висит, что банкам финансировать становится не айс. Я думаю отрасль спасет тотальное банкротство, переоформление и снятие долговой нагрузки с баланса. Но банковская отрасль просядет, кмк
Top
Pampa
Отправлено: Сен 2 2019, 20:01
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 62003
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1861




Такой вариант ожидался еще пару лет назад, писали что тригером нового кризиса станут долги сланцевиков.


--------------------
Top
wowka
Отправлено: Сен 2 2019, 20:09
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4992
Регистрация: 7-Февраля 16

Репутация: 233




Цитата (Agapit @ Сегодня, 19:57)
Сланцевики очень сильно сократили производственные расходы

кстати уж - интересный вопрос. Китай прикрыл свою лавочку для газа из Штатов, не выплеснется ли этот избыток на европейские рынки (США ведь могут продавить и не выгодные контракты)?


--------------------
Вы держитесь, здоровья вам, хорошего настроения
Top
Agapit
Отправлено: Сен 2 2019, 20:11
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 26265
Регистрация: 26-Августа 16

Репутация: 794




Процедуры банкротств работают. И банкротство не останавливает производство. Лишь бы было прибыльно. А с этим - туман. Уверен, что там некоторые приписками занимаются, чтобы на плаву остаться подольше.
Top
Agapit
Отправлено: Сен 2 2019, 20:12
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 26265
Регистрация: 26-Августа 16

Репутация: 794




Цитата (wowka @ Сен 2 2019, 20:09)
кстати уж - интересный вопрос. Китай прикрыл свою лавочку для газа из Штатов, не выплеснется ли этот избыток на европейские рынки (США ведь могут продавить и не выгодные контракты)?

На европейском рынке цены ниже. Сланцевикам тяжело там.
Top
Pampa
Отправлено: Сен 2 2019, 20:29
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 62003
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1861




Цитата (wowka @ Сен 2 2019, 20:09)
кстати уж - интересный вопрос. Китай прикрыл свою лавочку для газа из Штатов, не выплеснется ли этот избыток на европейские рынки (США ведь могут продавить и не выгодные контракты)?


США на днях подписали договор по газу с Польшей и Украиной.



--------------------
Top
wowka
Отправлено: Сен 2 2019, 21:24
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4992
Регистрация: 7-Февраля 16

Репутация: 233




Цитата (Pampa @ Сегодня, 20:29)
США на днях подписали договор по газу с Польшей и Украиной.

Там такое дело, подписан документ О сотрудничестве с целью укрепления региональной безопасности поставок природного газа - это не газовый контракт все ж wink.gif Там про создание инфраструктуры и проч. Это у Поляков твердые контракты с США на 20 лет. Вроде с 2023 года (в 22 кончается Газпромовский контракт) в сумме 5.5 млрд. кубов газа будет (при потребности на 18 год в 17 млрд, при своей добыче в 4 млрд).
И договор Польша-Украина по нему в 19 г попрет амерский газ в незалежную wink.gif (в ноябре прибудет первый газовоз, так шо будем смотреть, шо там да как wink.gif )


--------------------
Вы держитесь, здоровья вам, хорошего настроения
Top
A.L.X
Отправлено: Сен 2 2019, 21:41
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2454
Регистрация: 5-Июля 19

Репутация: 166




Цитата (Pampa @ Сен 2 2019, 20:29)
США на днях подписали договор по газу с Польшей и Украиной.

а есть в открытом доступе сравнение цены для конечного потребителя (или вообще какой-нибудь) российского и американского газа в той же польше?

Top
wowka
Отправлено: Сен 2 2019, 21:51
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4992
Регистрация: 7-Февраля 16

Репутация: 233




Цитата (A.L.X @ Сегодня, 21:41)
а есть в открытом доступе сравнение

Нету, кто ж контракт выложит (один тока такой есть Газпром-Нафтогаз)
Есть только заявление PGNiG о том, что поляки получают газ по цене "Почти на 30% дешевле, чем российский газ Правда есть загвоздка wink.gif Цена это на борту газовоза отходящего от американского порта и поляки сами оплачивают транспортировку, страховку, регазификацию и дальнейшую доставку своего груза (возможно пошлины еще платить надо будет wink.gif ) Так что, сколько это будет на самом деле х.з.


--------------------
Вы держитесь, здоровья вам, хорошего настроения
Top
A.L.X
Отправлено: Сен 2 2019, 21:54
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2454
Регистрация: 5-Июля 19

Репутация: 166




Цитата (wowka @ Сен 2 2019, 21:51)
Нету, кто ж контракт выложит (один тока такой есть  Газпром-Нафтогаз)
Есть только заявление PGNiG о том, что поляки получают газ по цене "Почти на 30% дешевле, чем российский газ Правда есть загвоздка wink.gif Цена это на борту газовоза отходящего от порта и  поляки сами оплачивают транспортировку, страховку, регазификацию и дальнейшую доставку своего груза (возможно пошлины еще платить надо будет wink.gif ) Так что, сколько это будет на самом деле х.з.

хотел найти картинку со структурой стоимости СПГ, не нашел сходу
но сейчас в Японию, к примеру США поставляет СПГ значительно дороже чем РФ. Разница в транспортном плече в деньгах небольшая. Или японцам впаривают задорого, или поляки пиздят или трамп демпингует ради захвата рынка
Top
A.L.X
Отправлено: Сен 2 2019, 22:47
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2454
Регистрация: 5-Июля 19

Репутация: 166




почитал тут еще обзоров, эксперты отмечают, что активность США на рынке СПГ Европы может быть связана с торговой войной с Китаем и потерями на рынках АТР, где появилось много конкурентов, в том числе и Ямал-СПГ. До этого цена в азии была выше чем в европе и продавать туда амерам было выгоднее. Сейчас в связи с возросшим предложением цена в азии и европе почти уравнялась.
вот картинка по конкурентности наших СПГ - проектов на азиатском рынке от EY.
Присоединённое изображение
упрощенно получается, что ямал-спг и наши дальневосточные СПГ выдавливают СПГ США из азии и те уходят в европу и давят газпром, неисповедима невидимая рука biggrin.gif
Top
Arqus
Отправлено: Сен 3 2019, 09:01
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5061
Регистрация: 9-Июля 18

Репутация: 134




Цитата (Pampa @ Сен 2 2019, 20:29)

США на днях подписали договор по газу с Польшей и Украиной.

Ага biggrin.gif
"Интересно было посмотреть как поляки или украинцы отбирают и сортируют как клубнику молекулы газа в трубе на американские, норвежские и российские. И хотя это выглядит смешно, но заметная демонстрация со стороны Польши и Украины, что газ из Польши будет именно американский. Хотя согласно логистики и маршрутов доставки газа, американский газ будет физически на 100% российским, поставляемым через польско-российский газопровод «Ямал-Европа».
https://blogs.korrespondent.net/blog/politics/4135211/


--------------------
Вы нагло стяжали огромный запас знаний, и тенденциозно его используете в свою личную пользу. Я чую что я прав, но не знаю как это обосновать против такого исторического и интеллектуального чудовища как вы, и это меня злит!

Свободу Михалычу!
Цитата- "12th - я должен наипотужнейше обосраться".
Top
Arqus
Отправлено: Сен 3 2019, 09:02
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5061
Регистрация: 9-Июля 18

Репутация: 134




Цитата (A.L.X @ Сен 2 2019, 21:41)
а есть в открытом доступе сравнение цены для конечного потребителя (или вообще какой-нибудь) российского и американского газа в той же польше?

"... «коммерческая тайна» цены американского LNG газа, который Украина будет покупать через Польшу. Несмотря на оптимистичные заявления как представителей Польши, так и Украины средняя цена американского LNG газа (группы LNG-терминалов с США, которые его поставляют - Venture Global LNG, Calcasieu Pass LNG, Plaquemines LNG) составит 660 долл. за 1000 куб. м. Такова конечная цена американского газа: себестоимость добычи в США с учетом дотаций правительства + транспортировка + затраты на LNG-терминалы и кредитное обслуживание)"

https://blogs.korrespondent.net/blog/politics/4135211/


--------------------
Вы нагло стяжали огромный запас знаний, и тенденциозно его используете в свою личную пользу. Я чую что я прав, но не знаю как это обосновать против такого исторического и интеллектуального чудовища как вы, и это меня злит!

Свободу Михалычу!
Цитата- "12th - я должен наипотужнейше обосраться".
Top
Arqus
Отправлено: Сен 3 2019, 09:04
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5061
Регистрация: 9-Июля 18

Репутация: 134




Цитата (wowka @ Сен 2 2019, 20:09)
кстати уж - интересный вопрос. Китай прикрыл свою лавочку для газа из Штатов, не выплеснется ли этот избыток на европейские рынки (США ведь могут продавить и не выгодные контракты)?

Была хорошая статья, но не могу найти - по газовозам.
Американцы свои не строят. А зафрахтовать такое кол-во для "завоевания" газового рынка Европы- не реально.


--------------------
Вы нагло стяжали огромный запас знаний, и тенденциозно его используете в свою личную пользу. Я чую что я прав, но не знаю как это обосновать против такого исторического и интеллектуального чудовища как вы, и это меня злит!

Свободу Михалычу!
Цитата- "12th - я должен наипотужнейше обосраться".
Top
Pampa
Отправлено: Сен 3 2019, 09:10
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 62003
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1861





А кто еще кроме корейцев умеет строить газовозы?


--------------------
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (382) « Первая ... 32 33 [34] 35 36 ... Последняя » Reply to this topicStart new topicStart Poll


 


Мобильная версия