Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Нац. вопрос в СССР и постсоветских странах
Карнайн
Отправлено: Апр 5 2016, 15:16
Quick Quote Quote Post


Аксакал
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1807
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 203




Цитата (sukhotyoploff @ Апр 5 2016, 10:28)
Уралхана спроси про то, как на дискотеки не пускали казахов, как на нормальную работу не брали (да и до сих пор самая низкооплачиваемая работа достаётся именно им) и про многое другое. Теперь великорусский шовинизм выходит боком.

Не на дискотеки а на танплощадки и не именно казахов а аульских, которые почему-то считали что если они придут назюзюканные и толпой, то все дефчонки ихние, за что бывали биты и не раз, причём их с удовольствием гоняли и городские казахи.
На нормальную работу брали всех кто имел достаточные образование и опыт, национальность играла роль как раз там где кто-либо из начальства был казах - толкового русского в замы а остальными своих родственников.
Цитата
Про директоров - почти все были европейской национальности.

В областном центре, о котором говорит Juan Carlos, до середины 80-х гг на семи самых крупных предприятиях города, т.н.з союзного подчинения, два директора были армяне, два украинцы, один азербайджанец, немец и русский (великорусский шовинизм во всей красе smile.gif )
Да, казахов не было в их руководстве но зато во всех властных структурах, начиная с ментовки и райкомов/райсоветов, заканчивая партийными и советскими органами упр.города и области, до 80-90 % были казахи.
В торговле и общепите - продавцы/кассиры 90% узбеки, завмаги/директора 60% казахи, млад. персонал - русскоязычные.
В ВУЗах и медучереждениях - примерно четверть казахи.

Всё это в городе, где казахов проживало не более 35%.

За оффтоп звиняюсь. smile.gif
Top
Juan Carlos
Отправлено: Апр 5 2016, 15:53
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44721
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2597




Цитата (Карнайн @ Апр 5 2016, 15:16)
немец 

Причем, у немца фамилия была - Меркель. Но в те времена еще не знали, чей он однофамилец.

Цитата (Карнайн @ Апр 5 2016, 15:16)
Всё это в городе, где казахов проживало не более 35%.

Вот это я понимаю, националистический перекос!
Top
Карнайн
Отправлено: Апр 5 2016, 16:17
Quick Quote Quote Post


Аксакал
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1807
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 203




Цитата (Juan Carlos @ Апр 5 2016, 15:53)
Причем, у немца фамилия была - Меркель. Но в те времена еще не знали, чей он однофамилец.
biggrin.gif
Цитата
Вот это я понимаю, националистический перекос!

В 87г меня вдруг вызывают в военкомат, тогда уже в каждом районе был свой (до 85г только один - городской, за "Верхним рынком"), этот распологался как раз в узбекском районе - на "Хамзе". smile.gif
Прибыл, как законопослушный воин запаса, наблюдаю картину - на территории военкомата человек сто русскоязычных "запасников" и пять ментов - казахов. Народ в непонятках - кого-то ищут что ли? smile.gif
Оказалось всё проще - в связи с национальным перекосом в органах МВД города, им поступила указивка - срочно выправить этот перекос и набрать в ментовку русскоязычных и вообще представителей других национальностей проживающих в городе.
С часок вяло поуговаривали и всё, народ смеясь разошёлся.
Top
Juan Carlos
Отправлено: Апр 5 2016, 16:25
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44721
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2597




Цитата (Карнайн @ Апр 5 2016, 16:17)
Оказалось всё проще - в связи с национальным перекосом в органах МВД города, им поступила указивка - срочно выправить этот перекос и набрать в ментовку русскоязычных и вообще представителей других национальностей проживающих в городе.
С часок вяло поуговаривали и всё, народ смеясь разошёлся.

Я бы тоже посмеялся и ушел.
Смысл идти работать туда, где на тебя будут систематически вешать косяки твоих сослуживцев, которые титульные и блатные?
Типа быть там мальчиком на побегушках, нафиг надо.

А вот, кстати, в КГБ процент нетитульных был вроде-бы выше. В милиции и ГАИ города нетитульных, которые выше капитана, можно было вообще пересчитать по пальцам трёх-четырех рук.


Цитата (Карнайн @ Апр 5 2016, 16:17)
В 87г.

Это два года, как мы жили в Чимкенте. И мне там тогда очень нравилось. По сравнению с РСФСР это был тёплый, зеленый, прекрасный рай.
Top
Карнайн
Отправлено: Апр 5 2016, 16:39
Quick Quote Quote Post


Аксакал
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1807
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 203




Цитата (Juan Carlos @ Апр 5 2016, 16:25)
Я бы тоже посмеялся и ушел.
Смысл идти работать туда, где на тебя будут систематически вешать косяки твоих сослуживцев, которые титульные и блатные?
Типа быть там мальчиком на побегушках, нафиг надо.

В том и дело, насколько я знаю, та хрень провалилась полностью - никто на службу в ментовку не пошёл.
Цитата
А вот, кстати, в КГБ процент нетитульных был вроде-бы выше.

В руководстве да, очень мало, на низовом уровне и особенно среди внештатников, наоборот - титульных больше.
КГБ тогда работало правильно. wink.gif
Цитата
В милиции и ГАИ города нетитульных, которые выше капитана, можно было вообще пересчитать по пальцам трёх-четырех рук.

Про всю ментовку уже не помню а в ГАИ, сли не считать азербайджанца - нач Абайского ГАИ, нескольких летёх и старлеев, созданной из "афганцев", группы быстрого реагирования, то всего четыре человека. И я их всех знал лично, потому как один из них жил в Турланке. biggrin.gif
И те три его кента, тоже постоянно у нас паслись.
В 90-е все в Россию уехали.
Top
sukhotyoploff
Отправлено: Апр 5 2016, 16:52
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 549
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 67




Карнайн про танцы - рассказывали отец и дядька. Отец с 51, дядька с 53 года.
Продавщицы в Актюбинске были почти все европейской национальности, по крупным предприятиям был существенный перекос. Может на югах и в Уральске было несколько иначе, но у нас было так, как я пишу.
В дет. садике не помню ни одну нянечку или воспитателя, в школе единственным преподавателем была учительница казахского языка с периферии, которая залетала почти сразу после того, как устраивалась (либо её в педучилище успевали зарядить) и у меня в аттестате красуется запись - не изучал.
В Жанажоле единственным представителем в КИПе был парень казах, зато все остальные ездили на вахту со всего союза - Оренбурга, Куйбышева, Тольятти, Украины, Киргизии.
Давайте, рассказывайте дальше, только за попкорном сбегаю.
Я нисколько не хвастаюсь, я лишь показываю, что титульной нации было за что обижаться на бледнолицых.


--------------------
[Показать/Скрыть]
Юнна Мориц "Идиот и самолёт"
(для детей от 5 до 500 лет)

Самолёт летит бомбить,
Он летит тебя убить!
Если ты – не идиот,
Ты сбиваешь самолёт:
Или ты его собьёшь,
Или он тебя убьёт!

Если он тебя убьёт,
Этот храбрый самолёт,
Он – отважный патриот,
Ты – убитый идиот.
Если всё наоборот,
Очень жалко самолёт!

Очень жалко самолёт,
Если всё наоборот, -
Он погиб, как патриот,
Он летел тебя бомбить,
Он хотел тебя убить.
К счастью, ты – не идиот!
Top
валерий
Отправлено: Апр 5 2016, 17:04
Quick Quote Quote Post


Басмач-байке
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6677
Регистрация: 15-Ноября 15

Репутация: 626




Пасаны,а чё не создать тему Азиатское землячество-во biggrin.gif Хуан тебе и карты в руки biggrin.gif
Top
sukhotyoploff
Отправлено: Апр 5 2016, 17:10
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 549
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 67




Цитата (валерий @ Апр 5 2016, 19:04)
Пасаны,а чё не создать тему Азиатское землячество-во biggrin.gif Хуан тебе и карты в руки biggrin.gif

Да просто некоторые форумчане топят за то, что из республик бывшего в Россию съезжались исключительно по экономическим причинам. Я не согласен. В Казахстане в экономическом плане и было лучше, чем в России и до сих пор есть. Уезжают по социальным причинам.


--------------------
[Показать/Скрыть]
Юнна Мориц "Идиот и самолёт"
(для детей от 5 до 500 лет)

Самолёт летит бомбить,
Он летит тебя убить!
Если ты – не идиот,
Ты сбиваешь самолёт:
Или ты его собьёшь,
Или он тебя убьёт!

Если он тебя убьёт,
Этот храбрый самолёт,
Он – отважный патриот,
Ты – убитый идиот.
Если всё наоборот,
Очень жалко самолёт!

Очень жалко самолёт,
Если всё наоборот, -
Он погиб, как патриот,
Он летел тебя бомбить,
Он хотел тебя убить.
К счастью, ты – не идиот!
Top
trololo
Отправлено: Апр 5 2016, 17:14
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6392
Регистрация: 2-Ноября 15

Репутация: 162




Цитата (sukhotyoploff @ Апр 5 2016, 16:52)
Карнайн про танцы - рассказывали отец и дядька. Отец с 51, дядька с 53 года.
Продавщицы в Актюбинске были почти все европейской национальности, по крупным предприятиям был существенный перекос. Может на югах и в Уральске было несколько иначе, но у нас было так, как я пишу.
В дет. садике не помню ни одну нянечку или воспитателя, в школе единственным преподавателем была учительница казахского языка с периферии, которая залетала почти сразу после того, как устраивалась (либо её в педучилище успевали зарядить) и у меня в аттестате красуется запись - не изучал.
В Жанажоле единственным представителем в КИПе был парень казах, зато все остальные ездили на вахту со всего союза - Оренбурга, Куйбышева, Тольятти, Украины, Киргизии.
Давайте, рассказывайте дальше, только за попкорном сбегаю.
Я нисколько не хвастаюсь, я лишь показываю, что титульной нации было за что обижаться на бледнолицых.

В Актюбинске вообще было относительно мало казахов... Жанажол это же база нефтяников там кого только не было...
Top
trololo
Отправлено: Апр 5 2016, 17:15
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6392
Регистрация: 2-Ноября 15

Репутация: 162




Цитата (sukhotyoploff @ Сегодня, 17:10)
исключительно по экономическим причинам

Речь была конкретно за Армению...
Top
валерий
Отправлено: Апр 5 2016, 17:17
Quick Quote Quote Post


Басмач-байке
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6677
Регистрация: 15-Ноября 15

Репутация: 626




Цитата (sukhotyoploff @ Апр 5 2016, 17:10)
Да просто некоторые форумчане топят за то, что из республик бывшего в Россию съезжались исключительно по экономическим причинам. Я не согласен. В Казахстане в экономическом плане и было лучше, чем в России и до сих пор есть. Уезжают по социальным причинам.

Вы мня звиняйте,но ваш Казахстан,скоро превратится в русофобское ханство и я не преувеличиваю,что касаемо Кыргызстана,то основная часть русскоязычных свалила таки по экономическим причинам,но были и есть конечно перекосы
Top
Бек
Отправлено: Апр 5 2016, 18:09
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Регистрация: 6-Февраля 16

Репутация: 165




Дебилы,хватит разжигать межнациональную рознь, видно из-за русофобства некоторые русские возвращаются в РК, а такие ярые русофобы как Головкин, Шишигина, Жиров, Ильин, Тен гнобят по страшному русских biggrin.gif
Уезжают некоторые не по финансовым соображениям, да - боятся, что ползучий исламизм доберется и до нас + 01 у нас не бессмертный все таки, а он живой гарант защиты русских(это не означает, что следующий будет притеснять их, но неизвестность то пугает сильнее всего).
ЗЫ: в нашей маленькой компании(в головном офисе по крайней мере) - 7 русских, 12 казахов, 4 уйгура, 1 дунганка, 1 осетинка, 1 кореец, 1 курдянка, из них все поголовно русскоязычны, казахоязычных - 8( в т.ч. 1 уйгур). В моем подчинении - 4 русских, 2 казаха, 1 уйгур и 1 осетинка. Да, да, притесняем меньшинства!!!11 Бла, бла.
По сабжу, судя по рассказам дяди(в СА служил) из азеров воены как из говна пули, так что ставлю на армян(по фатку, при столь подавляющем превосходстве в оснащении не сровнять с землей атакуемые позиции - это уровень иракской армии))))
В целом выгодная войнушка для обеих сторон, отвлечь народ от проблем насущных и красиво преподнести победу. По общению с азерами, карабах больная тема, для них даже тысяча жизней стоит жалкого, но отвоеванного клочка земли там, считаться с потерями никто не будет, я думаю.
Top
Бек
Отправлено: Апр 5 2016, 18:24
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Регистрация: 6-Февраля 16

Репутация: 165




Ойвей, про квоты нацменьшинствам кто там заладил? У нас теперь когда акима меняют, всех замов тоже выгоняют, ток русского не трогают, квота жи))) Ужасы национализма, бла бла!!! 11
Top
валерий
Отправлено: Апр 5 2016, 18:28
Quick Quote Quote Post


Басмач-байке
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6677
Регистрация: 15-Ноября 15

Репутация: 626




дел
Top
Бек
Отправлено: Апр 5 2016, 18:33
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Регистрация: 6-Февраля 16

Репутация: 165




Цитата (валерий @ Апр 5 2016, 18:29)
где украинцы? biggrin.gif

На майдан ускакали)
Top
валерий
Отправлено: Апр 5 2016, 18:37
Quick Quote Quote Post


Басмач-байке
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6677
Регистрация: 15-Ноября 15

Репутация: 626




Цитата (Бек @ Апр 5 2016, 18:33)
На майдан ускакали)

Проблема в том что русские во власти не хрена не представляют свой народ,а проявляют максимум заботу о своей семье и кармане,А у казахов немного не так.Кумовство и землячество у вас ни кто не отменял.
Top
sukhotyoploff
Отправлено: Апр 5 2016, 18:39
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 549
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 67




А у меня в подчинении одни украинцы help.gif


--------------------
[Показать/Скрыть]
Юнна Мориц "Идиот и самолёт"
(для детей от 5 до 500 лет)

Самолёт летит бомбить,
Он летит тебя убить!
Если ты – не идиот,
Ты сбиваешь самолёт:
Или ты его собьёшь,
Или он тебя убьёт!

Если он тебя убьёт,
Этот храбрый самолёт,
Он – отважный патриот,
Ты – убитый идиот.
Если всё наоборот,
Очень жалко самолёт!

Очень жалко самолёт,
Если всё наоборот, -
Он погиб, как патриот,
Он летел тебя бомбить,
Он хотел тебя убить.
К счастью, ты – не идиот!
Top
валерий
Отправлено: Апр 5 2016, 18:39
Quick Quote Quote Post


Басмач-байке
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6677
Регистрация: 15-Ноября 15

Репутация: 626




Цитата (sukhotyoploff @ Апр 5 2016, 18:39)
А у меня в подчинении одни украинцы help.gif

У Бек все ускакали biggrin.gif
Top
Карнайн
Отправлено: Апр 5 2016, 18:41
Quick Quote Quote Post


Аксакал
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1807
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 203




Цитата (sukhotyoploff @ Апр 5 2016, 16:52)
Карнайн про танцы - рассказывали отец и дядька. Отец с 51, дядька с 53 года.
Продавщицы в Актюбинске были почти все европейской национальности, по крупным предприятиям был существенный перекос. Может на югах и в Уральске было несколько иначе, но у нас было так, как я пишу.

В Актюбинске бывал очень часто(а ещё в Кандагаче, Алге, Эмбе и Жанажоле) Да, там казахов ещё меньше было чем в ЮКО а в Уральске, так и ваще - днем с огнем поискать. smile.gif
Так какой же это перекос, если их там просто мало было?
И ты вообще в курсе, что тогда специалистов, как рабочих, так и ИТР, везде не хватало?
Была проблема штат укомплектовать хотя бы на 70% а не то что ещё выбирать кого брать на работу, русского или казаха. blink.gif
Цитата
Давайте, рассказывайте дальше, только за попкорном сбегаю.
Я нисколько не хвастаюсь, я лишь показываю, что титульной нации было за что обижаться на бледнолицых.

Так что рассказывать?
Если приводишь в пример места где казахов попросту очень мало было или не было вообще. У меня первая жена с Степногорска, знаешь такой город? Так прикинь, там на урановых рудниках и обогатительной фабрике тоже ни одного казаха не работало. Первый появился в конце 80-х в виде персека горкома партии, с Алма-Аты прислали, перекос выправлять. smile.gif

Или ту же геофизическую экспедицию взять, где я работал. Она находилась на окраине казахского посёлка и казахи переодически устраивались на работу но максимум на полсезона и увольнялись а знаешь почему?
Спрашивал у них, все говорили почти одно и то же - нахрен мне такая работа нужна, когда я в город приехал чтоб в цивилизации жить а не с вами опять по пустыням мотаться. smile.gif
Вот и не было у нас казахов на рабочих специальностях почти не одного, хотя из девяти партий в трёх начальники партий казахи были, зам нач экспедиции и несколько инженеров и не мешало ничего тем работягам тут же в экспедиции получить хорошую специальность и потом у "своего" начальника спокойно работать.
А в Жанажоле? Вокруг казахов навалом жило и некоторые специальности можно было получить прям на промыслах, что не пущали?
Мы блин, иногда бомжей по вокзалам/рынкам собирали и уголовников без проблем брали - не хватало рабочих рук. Нач полевой партии имел права брать на работу минуя отдел кадров, отправлял РД что принят Вася Пупкин или Серик Бабаев и все дела. Так их хрен найдёшь ещё этих "васей/сериков" желающих работать в пустыне, пусть и за большие деньги.
Оргнаборы периодически проводили, то гагаузов завезут, то украинцев с Закарпатья, поработают сезон-два и домой сваливали, наши опять заявку в бюро по трудоустройству на очередной оргнабор.
Хотя нам с того казахского посёлка хватило бы и трети их бездельников, чтобы закрыть вопрос с кадрами.
Top
sukhotyoploff
Отправлено: Апр 5 2016, 18:55
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 549
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 67




Был в Степногорске. Если я не ошибаюсь это был город если не союзного, то республиканского значения. Я там в колонии был по служебной необходимости mellow.gif
Был немало удивлен наличием электрички в такой дыре smile.gif
В Кандагаче у меня родня до сих пор живёт. Один сокурсник был из Темира, второй из Эмбы.


--------------------
[Показать/Скрыть]
Юнна Мориц "Идиот и самолёт"
(для детей от 5 до 500 лет)

Самолёт летит бомбить,
Он летит тебя убить!
Если ты – не идиот,
Ты сбиваешь самолёт:
Или ты его собьёшь,
Или он тебя убьёт!

Если он тебя убьёт,
Этот храбрый самолёт,
Он – отважный патриот,
Ты – убитый идиот.
Если всё наоборот,
Очень жалко самолёт!

Очень жалко самолёт,
Если всё наоборот, -
Он погиб, как патриот,
Он летел тебя бомбить,
Он хотел тебя убить.
К счастью, ты – не идиот!
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия