Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Нац. вопрос в СССР и постсоветских странах
sukhotyoploff
Отправлено: Апр 5 2016, 19:13
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 549
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 67




Цитата (Бек @ Апр 5 2016, 20:24)
Ойвей, про квоты нацменьшинствам кто там заладил? У нас теперь когда акима меняют, всех замов тоже выгоняют, ток русского не трогают, квота жи))) Ужасы национализма, бла бла!!! 11

Это вообще так умилительно, когда отправляют поработать в другую область акима с приставшей к нему приставкой 40%. Это вам не Миша 2% rolleyes.gif


--------------------
[Показать/Скрыть]
Юнна Мориц "Идиот и самолёт"
(для детей от 5 до 500 лет)

Самолёт летит бомбить,
Он летит тебя убить!
Если ты – не идиот,
Ты сбиваешь самолёт:
Или ты его собьёшь,
Или он тебя убьёт!

Если он тебя убьёт,
Этот храбрый самолёт,
Он – отважный патриот,
Ты – убитый идиот.
Если всё наоборот,
Очень жалко самолёт!

Очень жалко самолёт,
Если всё наоборот, -
Он погиб, как патриот,
Он летел тебя бомбить,
Он хотел тебя убить.
К счастью, ты – не идиот!
Top
Бек
Отправлено: Апр 5 2016, 19:16
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Регистрация: 6-Февраля 16

Репутация: 165




Цитата (валерий @ Апр 5 2016, 18:37)
Проблема в том что русские во власти не хрена не представляют свой народ,а проявляют максимум заботу о своей семье и кармане,А у казахов немного не так.Кумовство и землячество у вас ни кто не отменял.

Днепропетровской, питерский клан, и и т.д. и т.п. - это значит не кумовство и не землячество, да?))) Русские во власти должны не этнос свой представлять, а заботиться о процветании всей республики. И да, имея у себя Чечню, Ингушетию, грех русским жаловаться на притеснения в РК. Но именно в РК русская "клановость" не канает, они "вне круга" и поэтому они ценные кадры - не имея возможности пробиваться за счёт агашек и не завися от них они наиболее совестно работают на гос-во или предприятие. Глупо их теснить.
Top
Карнайн
Отправлено: Апр 5 2016, 19:23
Quick Quote Quote Post


Аксакал
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1807
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 203




Цитата (sukhotyoploff @ Апр 5 2016, 18:55)
Был в Степногорске. Если я не ошибаюсь это был город если не союзного, то республиканского значения. Я там в колонии был по служебной необходимости mellow.gif
Был немало удивлен наличием электрички в такой дыре smile.gif

Фигасе "дыра", у них снабжение на уровне питерского было.
Электричка как раз и ходила на обогатительную фабрику а ещё АН-24 как "трамвай" к ним летал, каждые полчаса рейс с Целинограда(Астаны).
Город союзного значения был.
Улиц (названий) не было, четыре микрорайона, две гостиницы, два кабака и два больших универсама. Небольшой чистенький городок, был по крайней мере таким 30 лет назад.
Сейчас, насколько я знаю, Казахстан не может сам обогощать уран до того уровня что обеспечивала степногорская фабрика. Так что, хз. что с ней и городом теперь стало.
У моего среднего сына до недавнего времени квартира там была, подарил двоюродной сестре.
Фото сделано из того дома, вид на универсам "Казахстан", с одноимённым кабаком на втором этаже -
Присоединённое изображение
Цитата
В Кандагаче у меня родня до сих пор живёт. Один сокурсник был из Темира, второй из Эмбы.

Интересно, сам город тогда назывался - Октябрьск а станция - Кандагач.
Top
sukhotyoploff
Отправлено: Апр 5 2016, 19:32
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 549
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 67




Значит я околицей пробирался на турьма, электричка там была в какой-то промзоне пустая. Дело было в 99-м годе или двухтысячном.
Всё как в той притче о слоне, которого ощупывают слепые и выносят суждение )))

Про Октябрьск со станцией Кандагач всё верно ) Причем пол-городка жили по московскому времени, а другая отдаленная от станции часть по местному с разницей +2 часа )


--------------------
[Показать/Скрыть]
Юнна Мориц "Идиот и самолёт"
(для детей от 5 до 500 лет)

Самолёт летит бомбить,
Он летит тебя убить!
Если ты – не идиот,
Ты сбиваешь самолёт:
Или ты его собьёшь,
Или он тебя убьёт!

Если он тебя убьёт,
Этот храбрый самолёт,
Он – отважный патриот,
Ты – убитый идиот.
Если всё наоборот,
Очень жалко самолёт!

Очень жалко самолёт,
Если всё наоборот, -
Он погиб, как патриот,
Он летел тебя бомбить,
Он хотел тебя убить.
К счастью, ты – не идиот!
Top
Карнайн
Отправлено: Апр 5 2016, 19:36
Quick Quote Quote Post


Аксакал
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1807
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 203




Цитата (Бек @ Апр 5 2016, 19:16)
Днепропетровской, питерский клан, и и т.д. и т.п. - это значит не кумовство и не землячество, да?))) Русские во власти должны не этнос свой представлять, а заботиться о процветании всей республики. И да, имея у себя Чечню, Ингушетию, грех русским жаловаться на притеснения в РК.

Не понял сравнения.
Русские притесняли/притесняют вайнахов?
Или как пример "притеснения" по максимуму, вплоть до войны?
Цитата
Но именно в РК русская "клановость" не канает, они "вне круга" и поэтому они ценные кадры - не имея возможности пробиваться за счёт агашек и не завися от них они наиболее совестно работают на гос-во или предприятие. Глупо их теснить.

У меня до недавнего времени в КЗ работал шурин, большая строительная фирма. Реальным хозяином был он, номинальным держал казаха - так было проще решать вопросы возникающие с местными по бизнесу. В девяностые и позже была масса наездов, благодаря тому что "директор" казах, всё боль-мень решалось нормально.
Top
sukhotyoploff
Отправлено: Апр 5 2016, 19:49
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 549
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 67




Бек, ты мне лучше скажи, почему в акиматах, гос больницах и поликлиниках нет на дверях надписей на русском? Хотя бы 10 шрифтом?
Россиянам же втюхивают сказки про второй государственный или язык межнационального общения, когда нашего нольпервого обхаживают на центральных каналах.
Я то и в частную клинику отнесу денежку, а как быть с пенсионерами? Русскоязычных в Казахстане наверное около трети ещё наберется?


--------------------
[Показать/Скрыть]
Юнна Мориц "Идиот и самолёт"
(для детей от 5 до 500 лет)

Самолёт летит бомбить,
Он летит тебя убить!
Если ты – не идиот,
Ты сбиваешь самолёт:
Или ты его собьёшь,
Или он тебя убьёт!

Если он тебя убьёт,
Этот храбрый самолёт,
Он – отважный патриот,
Ты – убитый идиот.
Если всё наоборот,
Очень жалко самолёт!

Очень жалко самолёт,
Если всё наоборот, -
Он погиб, как патриот,
Он летел тебя бомбить,
Он хотел тебя убить.
К счастью, ты – не идиот!
Top
валерий
Отправлено: Апр 5 2016, 20:03
Quick Quote Quote Post


Басмач-байке
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6677
Регистрация: 15-Ноября 15

Репутация: 626




У меня впечатлений негативных очень много,начиная от того как нас в 10 году обнесли калючкой,а на пропускном мариновали фуры,пункт пропуска работал на въезд,на выезд все кроме киргизов.Про ментов и погранцов эт отдельная история,таких нахальных,склочных,жадных, упырей нет наверное на всем посовке.
Top
Бек
Отправлено: Апр 5 2016, 20:15
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Регистрация: 6-Февраля 16

Репутация: 165




Цитата (sukhotyoploff @ Апр 5 2016, 19:49)
Бек, ты мне лучше скажи, почему в акиматах, гос больницах и поликлиниках нет на дверях надписей на русском? Хотя бы 10 шрифтом?
Россиянам же втюхивают сказки про второй государственный или язык межнационального общения, когда нашего нольпервого обхаживают на центральных каналах.
Я то и в частную клинику отнесу денежку, а как быть с пенсионерами? Русскоязычных в Казахстане наверное около трети ещё наберется?

А с какого перепуга они должны быть? Может в Москве есть надписи на казахском в гос.органах? А? С какого хэ это вдруг на гос.учреждениях должны быть надписи кроме как на единственном государственном языке?! Второго государственного языка в РК нет и не будет. У нас не многонациональная страна, есть только одна национальность и куча диаспор - если эти диаспоры не додумались выучить гос.язык то кто в этом виноват? Конечно, нацики казахи!!!11 Офигеть какая наглость, я же не сижу, не требую, чтобы по моему велению и хотению на здании ФСБ в Астрахани надпись на казахском сделали? А почему узбеки, украинцы не требуют надписей на этих акиматах и поликлиниках? Или русские чем то их превосходят? Может они избранные какие то? Казахоязычных в РК чуть больше половины только пока, надо увеличивать - за счет демографии и за счет овладевания диаспор гос.языком.
Top
Бек
Отправлено: Апр 5 2016, 20:18
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Регистрация: 6-Февраля 16

Репутация: 165




Цитата (Карнайн @ Апр 5 2016, 19:36)
Не понял сравнения.
Русские притесняли/притесняют вайнахов?
Или как пример "притеснения" по максимуму, вплоть до войны?


Пффф, как русским жилось и живется в Чечне/Ингушетии(субъектах РФ между прочим)? И как в РК? Беситься от жиру то не надо.
Top
sukhotyoploff
Отправлено: Апр 5 2016, 20:26
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 549
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 67




А как же язык межнационального общения? Как же конституция? Хотя на Конституцию всем насрать что в КЗ, что в России.
В Москве 30% казахов? Это что больше, чем в Казахстане? Казахстан многонациональное государство в нём проживает более 150 национальностей и народностей. Это не Япония.


--------------------
[Показать/Скрыть]
Юнна Мориц "Идиот и самолёт"
(для детей от 5 до 500 лет)

Самолёт летит бомбить,
Он летит тебя убить!
Если ты – не идиот,
Ты сбиваешь самолёт:
Или ты его собьёшь,
Или он тебя убьёт!

Если он тебя убьёт,
Этот храбрый самолёт,
Он – отважный патриот,
Ты – убитый идиот.
Если всё наоборот,
Очень жалко самолёт!

Очень жалко самолёт,
Если всё наоборот, -
Он погиб, как патриот,
Он летел тебя бомбить,
Он хотел тебя убить.
К счастью, ты – не идиот!
Top
Бек
Отправлено: Апр 5 2016, 20:34
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Регистрация: 6-Февраля 16

Репутация: 165




Цитата (sukhotyoploff @ Апр 5 2016, 20:26)
А как же язык межнационального общения? Как же конституция? Хотя на Конституцию всем насрать что в КЗ, что в России.
В Москве 30% казахов? Это что больше, чем в Казахстане?

Где в Конституции регламентируется надписи на гос.учреждениях? И именно на русском - у нас типа все равны по Конституции, но узбеков, уйгуров мы пошлем подальше, а для русских отдельные надписи сделаем? Самому не смешно - или настолько глубоко в корку вошла идея избранности русских?
В Астрахани казахов немало(17%) и хули там надписей нет на моем родном языке при входе в каждый гос.орган? С хуя ли там нед надписей на казахском языке? А, бля?
Правильно, потому что Российская Федерация, а не Казахстан, только я ни одного казаха не видел, который на это жалуется, а видно надо.
Top
Гена Бобков
Отправлено: Апр 5 2016, 20:37
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Регистрация: 10-Октября 15

Репутация: 70




Цитата (sukhotyoploff @ Апр 5 2016, 17:10)
Да просто некоторые форумчане топят за то, что из республик бывшего в Россию съезжались исключительно по экономическим причинам. Я не согласен. В Казахстане в экономическом плане и было лучше, чем в России и до сих пор есть. Уезжают по социальным причинам.

При союзе 2 деревни соседние (урожаи абсолютно одинаковые) - 1 в Челябинской области - другая в Казахской ССР. В магазинах казахской деревни все есть - в Челябинской деревне нет нихрена. Вот поэтому "в экономическом плане было лучше" - поддержка национальных республик.


--------------------
Корни всех проблем нашего общества лежат в сфере нравственности. В.В. Путин
Top
sukhotyoploff
Отправлено: Апр 5 2016, 20:40
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 549
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 67




Цитата (Бек @ Апр 5 2016, 22:34)
Где в Конституции регламентируется надписи на гос.учреждениях? И именно на русском - у нас типа все равны по Конституции, но узбеков, уйгуров мы пошлем подальше, а для русских отдельные надписи сделаем? Самому не смешно - или настолько глубоко в корку вошла идея избранности русских?
В Астрахани казахов немало(17%) и хули там надписей нет на моем родном языке при входе в каждый гос.орган? С хуя ли там нед надписей на казахском языке? А, бля?
Правильно, потому что Российская Федерация, а не Казахстан, только я ни одного казаха не видел, который на это жалуется, а видно надо.

Пока будем меряться письками - так и будем сраться.
Мне по барабану что там в России, я живу здесь. Украинец, венгр, болгарин, армянин, кореец, немец, татарин и азербайджанец между собой разговаривают на эстонском?

У тебя будет сильно подгорать когда под надписью гастроэнтеролог на казахском будет надпись мелким шрифтом на русском? В Израиле уже заставляют названия лекарств на русском писать и описание к ним, потому как это язык довольно широко распространён.


--------------------
[Показать/Скрыть]
Юнна Мориц "Идиот и самолёт"
(для детей от 5 до 500 лет)

Самолёт летит бомбить,
Он летит тебя убить!
Если ты – не идиот,
Ты сбиваешь самолёт:
Или ты его собьёшь,
Или он тебя убьёт!

Если он тебя убьёт,
Этот храбрый самолёт,
Он – отважный патриот,
Ты – убитый идиот.
Если всё наоборот,
Очень жалко самолёт!

Очень жалко самолёт,
Если всё наоборот, -
Он погиб, как патриот,
Он летел тебя бомбить,
Он хотел тебя убить.
К счастью, ты – не идиот!
Top
walkalex59
Отправлено: Апр 5 2016, 20:43
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 573
Регистрация: 3-Апреля 16

Репутация: 65




Цитата (Бек @ Апр 5 2016, 20:34)
Где в Конституции регламентируется надписи на гос.учреждениях? И именно на русском - у нас типа все равны по Конституции, но узбеков, уйгуров мы пошлем подальше, а для русских отдельные надписи сделаем? Самому не смешно - или настолько глубоко в корку вошла идея избранности русских?
В Астрахани казахов немало(17%) и хули там надписей нет на моем родном языке при входе в каждый гос.орган? С хуя ли там нед надписей на казахском языке? А, бля?
Правильно, потому что Российская Федерация, а не Казахстан, только я ни одного казаха не видел, который на это жалуется, а видно надо.

В 1991 году или чуть позже был в Шимкенте, там еще русские, немцы (уже выезжали), узбеки и казахи говорили между собой на русском, вместе курили (цензура). Через лет пять все сломалось. Друзья (у которых я там гостил) выехали в Россию.


--------------------
Top
sukhotyoploff
Отправлено: Апр 5 2016, 20:50
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 549
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 67




Цитата (walkalex59 @ Апр 5 2016, 22:43)
В 1991 году или чуть позже был в Шимкенте, там еще русские, немцы (уже выезжали), узбеки и казахи говорили между собой на русском, вместе курили (цензура). Через лет пять все сломалось. Друзья (у которых я там гостил) выехали в Россию.

Да нормально здесь. Всё как говорили так и говорят и немцы не все поуезжали, ещё встречаются, как и евреи.
Меня настораживает разыгрывание национальной карты со стороны государства. Как только ситуация начинает кипеть сразу разыгрывается национальная карта, чтобы "русские" озадачились и отвлеклись. Сейчас педаллируются слухи, что часть предметов будет преподаваться на государственном, а многие обучают детей в России и им там очень трудно будет сдавать ЕГЭ. Вот народ снова и повалил у кого детки в школах учатся ближе к средним классам.


--------------------
[Показать/Скрыть]
Юнна Мориц "Идиот и самолёт"
(для детей от 5 до 500 лет)

Самолёт летит бомбить,
Он летит тебя убить!
Если ты – не идиот,
Ты сбиваешь самолёт:
Или ты его собьёшь,
Или он тебя убьёт!

Если он тебя убьёт,
Этот храбрый самолёт,
Он – отважный патриот,
Ты – убитый идиот.
Если всё наоборот,
Очень жалко самолёт!

Очень жалко самолёт,
Если всё наоборот, -
Он погиб, как патриот,
Он летел тебя бомбить,
Он хотел тебя убить.
К счастью, ты – не идиот!
Top
Бек
Отправлено: Апр 5 2016, 20:55
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Регистрация: 6-Февраля 16

Репутация: 165




Цитата (sukhotyoploff @ Апр 5 2016, 20:50)
Да нормально здесь. Всё как говорили так и говорят и немцы не все поуезжали, ещё встречаются, как и евреи.
Меня настораживает разыгрывание национальной карты со стороны государства. Как только ситуация начинает кипеть сразу разыгрывается национальная карта, чтобы "русские" озадачились и отвлеклись. Сейчас педаллируются слухи, что часть предметов будет преподаваться на государственном, а многие обучают детей в России и им там очень трудно будет сдавать ЕГЭ. Вот народ снова и повалил у кого детки в школах учатся ближе к средним классам.

Ты я так понял тоже с синим паспортом? Тогда прекрасно должен понимать, что комфорт русского этноса в РК на очень приличном уровне. А педалировать слухи - ну это же несерьезно.
Top
Бек
Отправлено: Апр 5 2016, 20:56
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Регистрация: 6-Февраля 16

Репутация: 165




Цитата (walkalex59 @ Апр 5 2016, 20:43)
В 1991 году или чуть позже был в Шимкенте, там еще русские, немцы (уже выезжали), узбеки и казахи говорили между собой на русском, вместе курили (цензура). Через лет пять все сломалось. Друзья (у которых я там гостил) выехали в Россию.

Попрошу поуважительнее, Шымкент, а не Шимкент, я же не называю Москву Мясквой.
ЗЫ: узбеки и казахи теперь общаются на гос.языке., немцы и русские в процессе изучения)
Top
Бек
Отправлено: Апр 5 2016, 20:57
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Регистрация: 6-Февраля 16

Репутация: 165




Цитата (Гена Бобков @ Апр 5 2016, 20:37)
При союзе 2 деревни соседние (урожаи абсолютно одинаковые) - 1 в Челябинской области - другая в Казахской ССР. В магазинах казахской деревни все есть - в Челябинской деревне нет нихрена. Вот поэтому "в экономическом плане было лучше" - поддержка национальных республик.

Ога, а у меня 42 см. В холодной воде. Без эрекции.
Top
sukhotyoploff
Отправлено: Апр 5 2016, 21:02
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 549
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 67




Мне достаточно комфортно в моём манямирке. Я даже за казахов переживаю видя как им мало платят, топлю за государство, которое несчадно разворовывается, а промышленность и наука скатываются к потёмкинским деревням.
Мне нравится менталитет казахстанцев - добродушные, порядочные и ответственные люди, но вот что с нами случается, когда мы берём красную папку (портфель) под мышку?
Раньше при союзе за воровство и разруху отвечали естественно русские, а вот теперь пришла пора отвечать уже вам smile.gif


--------------------
[Показать/Скрыть]
Юнна Мориц "Идиот и самолёт"
(для детей от 5 до 500 лет)

Самолёт летит бомбить,
Он летит тебя убить!
Если ты – не идиот,
Ты сбиваешь самолёт:
Или ты его собьёшь,
Или он тебя убьёт!

Если он тебя убьёт,
Этот храбрый самолёт,
Он – отважный патриот,
Ты – убитый идиот.
Если всё наоборот,
Очень жалко самолёт!

Очень жалко самолёт,
Если всё наоборот, -
Он погиб, как патриот,
Он летел тебя бомбить,
Он хотел тебя убить.
К счастью, ты – не идиот!
Top
Уралхан
Отправлено: Апр 5 2016, 21:03
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1535
Регистрация: 14-Октября 15

Репутация: 73




Цитата (Бек @ Сегодня, 20:34)
Самому не смешно - или настолько глубоко в корку вошла идея избранности русских?

Русский не избранный а международный язык
Казахский немногочисленный язык, только 1 народ владеет им и то не все, обычно в таких странах другие языки ходят, в том же Израиле вроде дублируют надписи на иврите, английском, арабском. Глобализация , приедет турист, специалист.. можно конечно перед приездом попросить его выучить казахский, но затормаживание, ограничение это..
К слову. хотел бы чтоб россияне знали английский, как основной язык цивилизации
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия