Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Нац. вопрос в СССР и постсоветских странах
Бек
Отправлено: Апр 5 2016, 21:05
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Регистрация: 6-Февраля 16

Репутация: 165




Цитата (sukhotyoploff @ Апр 5 2016, 20:40)
Пока будем меряться письками - так и будем сраться.
Мне по барабану что там в России, я живу здесь. Украинец, венгр, болгарин, армянин, кореец, немец, татарин и азербайджанец между собой разговаривают на эстонском?

У тебя будет сильно подгорать когда под надписью гастроэнтеролог на казахском будет надпись мелким шрифтом на русском? В Израиле уже заставляют названия лекарств на русском писать и описание к ним, потому как это язык довольно широко распространён.

Мне похуй что там в Израиле твориться. От надписи на русском у меня даже не потеплеет) Подгорает, когда грят что она там должна быть.
Top
sukhotyoploff
Отправлено: Апр 5 2016, 21:06
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 549
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 67




Цитата (Уралхан @ Апр 5 2016, 23:03)
Русский не избранный а международный язык
Казахский немногочисленный язык, только 1 народ владеет им и то не все, обычно в таких странах другие языки ходят, в том же Израиле вроде дублируют надписи на иврите, английском, арабском. Глобализация , приедет турист, специалист.. можно конечно перед приездом попросить его выучить казахский, но затормаживание это..
К слову. хотел бы чтоб россияне знали английский, как основной язык цивилизации

Они его довольно сносно знают, как и нынешняя казахстанская молодежь. Мой товарищ, россиянин, знает помимо него немецкий и сносно испанский.


--------------------
[Показать/Скрыть]
Юнна Мориц "Идиот и самолёт"
(для детей от 5 до 500 лет)

Самолёт летит бомбить,
Он летит тебя убить!
Если ты – не идиот,
Ты сбиваешь самолёт:
Или ты его собьёшь,
Или он тебя убьёт!

Если он тебя убьёт,
Этот храбрый самолёт,
Он – отважный патриот,
Ты – убитый идиот.
Если всё наоборот,
Очень жалко самолёт!

Очень жалко самолёт,
Если всё наоборот, -
Он погиб, как патриот,
Он летел тебя бомбить,
Он хотел тебя убить.
К счастью, ты – не идиот!
Top
walkalex59
Отправлено: Апр 5 2016, 21:07
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 573
Регистрация: 3-Апреля 16

Репутация: 65




Со стороны России пока не вижу негатива к Казахстану. Тихо у нас на Западном Урале.
А про пост

При союзе 2 деревни соседние (урожаи абсолютно одинаковые) - 1 в Челябинской области - другая в Казахской ССР. В магазинах казахской деревни все есть - в Челябинской деревне нет нихрена

Мне родители рассказывали, граница Пермской области и Башкирии, три километра между двух магазинов. Разница в стоимости банки сгущенки есть. Что то про первый пояс, второй и третий.


--------------------
Top
Гена Бобков
Отправлено: Апр 5 2016, 21:08
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Регистрация: 10-Октября 15

Репутация: 70




Цитата (Бек @ Апр 5 2016, 20:57)
Ога, а у меня 42 см. В холодной воде. Без эрекции.

Я тут не меряюсь - а говорю как было. Было так - что за покупками ездили в Казахстан потому что там в магазинах все было. (Пример уже приводили в Абхазии у всех оцинкованные крыши - а в РСФСР прятали от участковых, потому что все знали что купить можно только ворованное). И было это не потому что казахи либо абхазы великие экономисты да промышленники - а потому что национальные окраины правительство СССР за счет РСФСР поддерживало.

Национализм в Казахстане тоже был и уезжали не только по экономическим причинам (согласись кто поедет с насиженных мест даже если дома не все сладко - на новом месте надо начинать с нуля, а в России в те времена было однозначно все херово).

Дофига было кто уехал даже с северных областей - из-за того что были притеснения русских.

Сейчас не знаю как - расскажи если знаешь.



--------------------
Корни всех проблем нашего общества лежат в сфере нравственности. В.В. Путин
Top
Бек
Отправлено: Апр 5 2016, 21:09
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Регистрация: 6-Февраля 16

Репутация: 165




Цитата (sukhotyoploff @ Апр 5 2016, 21:02)
Мне достаточно комфортно в моём манямирке. Я даже за казахов переживаю видя как им мало платят, топлю за государство, которое несчадно разворовывается, а промышленность и наука скатываются к потёмкинским деревням.
Мне нравится менталитет казахстанцев - добродушные, порядочные и ответственные люди, но вот что с нами случается, когда мы берём красную папку (портфель) под мышку?
Раньше при союзе за воровство и разруху отвечали естественно русские, а вот теперь пришла пора отвечать уже вам smile.gif

Это да, за "воровство" отвечать мы умеем, "справляемся"((((
Top
sukhotyoploff
Отправлено: Апр 5 2016, 21:10
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 549
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 67




Цитата (Бек @ Апр 5 2016, 23:05)
Мне похуй что там в Израиле твориться. От надписи на русском у меня даже не потеплеет) Подгорает, когда грят что она там должна быть.

Ну если власть не должна придерживаться Конституции, то и Бог с ней, с этой властью. Я с ней очень редко пересекаюсь и смогу уж как нибудь разъебесниться с помощью переводчика, если припрёт. Всё равно у нас по доброй традиции народ отдельно, власть отдельно.

Гена, да не было здесь экономических причин! Сюда россияне приезжают жить и работать - здесь порядка в повседневной жизни больше, а рэкет и бандитизм победили ещё в двухтысячных. Брат приятеля не хочет переезжать в Россию, имея мастерскую по ремонту ювелирных изделий. Здесь он платит за аренду и налог, а в России ему нужно будет ещё и за крышу отстёгивать.
Экономические причины начинаются сейчас что в Казахстане, что в России из-за падения цен на нефть идут повальные сокращения, народ без содержания отправляют. А мы уже так привыкли покупать в интернет-магазинах за баксы, затовариваться в России стройматериалами и мебелью, автомобилями. Кстати ваш брат много казахстанцев по обочинам зажмурил во время ажиотажного спроса на автомобили, когда рос. рубль спал к тенге почти вдвое.


--------------------
[Показать/Скрыть]
Юнна Мориц "Идиот и самолёт"
(для детей от 5 до 500 лет)

Самолёт летит бомбить,
Он летит тебя убить!
Если ты – не идиот,
Ты сбиваешь самолёт:
Или ты его собьёшь,
Или он тебя убьёт!

Если он тебя убьёт,
Этот храбрый самолёт,
Он – отважный патриот,
Ты – убитый идиот.
Если всё наоборот,
Очень жалко самолёт!

Очень жалко самолёт,
Если всё наоборот, -
Он погиб, как патриот,
Он летел тебя бомбить,
Он хотел тебя убить.
К счастью, ты – не идиот!
Top
Бек
Отправлено: Апр 5 2016, 21:15
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Регистрация: 6-Февраля 16

Репутация: 165




Цитата (Гена Бобков @ Апр 5 2016, 21:08)


Национализм в Казахстане тоже был и уезжали не только по экономическим причинам (согласись кто поедет с насиженных мест даже если дома не все сладко - на новом месте надо начинать с нуля, а в России в те времена было однозначно все херово).

Дофига было кто уехал даже с северных областей - из-за того что были притеснения русских.

Сейчас не знаю как - расскажи если знаешь.

Национализм, скорее шовинизм и в России есть, а в те времена( 90-е) в РК была не меньшая жопа.
Top
sukhotyoploff
Отправлено: Апр 5 2016, 21:17
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 549
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 67




Национализм есть везде, даже в животном мире. Это нормальное явление. Просто один его держит глубоко в себе, а другой гордо несет как знамя перед собой.


--------------------
[Показать/Скрыть]
Юнна Мориц "Идиот и самолёт"
(для детей от 5 до 500 лет)

Самолёт летит бомбить,
Он летит тебя убить!
Если ты – не идиот,
Ты сбиваешь самолёт:
Или ты его собьёшь,
Или он тебя убьёт!

Если он тебя убьёт,
Этот храбрый самолёт,
Он – отважный патриот,
Ты – убитый идиот.
Если всё наоборот,
Очень жалко самолёт!

Очень жалко самолёт,
Если всё наоборот, -
Он погиб, как патриот,
Он летел тебя бомбить,
Он хотел тебя убить.
К счастью, ты – не идиот!
Top
Уралхан
Отправлено: Апр 5 2016, 21:17
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1535
Регистрация: 14-Октября 15

Репутация: 73




Цитата (Бек @ Сегодня, 20:56)

1. Попрошу поуважительнее, Шымкент, а не Шимкент, я же не называю Москву Мясквой.
2. ЗЫ: узбеки и казахи теперь общаются на гос.языке., немцы и русские в процессе изучения)

1. Неказахстанцам простительно, Чимкент он был, стал Шымкент, трудно уловить тонкости + в русском языке без шуток типа табу, Жи/Ши - пиши с буквой И, трудно русскоязычному произнести Ы в такой связке.
2. Не секрет в каком регионе проживаете ?
Top
walkalex59
Отправлено: Апр 5 2016, 21:19
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 573
Регистрация: 3-Апреля 16

Репутация: 65




Цитата (sukhotyoploff @ Апр 5 2016, 21:06)
Они его довольно сносно знают, как и нынешняя казахстанская молодежь. Мой товарищ, россиянин, знает помимо него немецкий и сносно испанский.

Был я значит осенью проездом через Грузию в Азербайджан. Дак молодежь грузинская в глубинке не знает русского языка, инглиш понимает чуть чуть как я.
Азербайджан, то же самое. На своем в магазине балакает, я на своем. Два дурака, пока старые кадры СССР не помогут.


--------------------
Top
Кубок
Отправлено: Апр 5 2016, 21:19
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5629
Регистрация: 17-Октября 15

Репутация: 284




Цитата (Уралхан @ Апр 5 2016, 21:03)
Русский не избранный а международный язык
Казахский немногочисленный язык, только 1 народ владеет им и то не все, обычно в таких странах другие языки ходят, в том же Израиле вроде дублируют надписи на иврите, английском, арабском. Глобализация , приедет турист, специалист.. можно конечно перед приездом попросить его выучить казахский, но затормаживание, ограничение это..
К слову. хотел бы чтоб россияне знали английский, как основной язык цивилизации

user posted image


--------------------
изгнан из ада с формулировкой: тролил чертей
Top
Бек
Отправлено: Апр 5 2016, 21:23
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Регистрация: 6-Февраля 16

Репутация: 165




Цитата (Уралхан @ Апр 5 2016, 21:17)
1. Неказахстанцам простительно, Чимкент он был, стал Шымкент, трудно уловить тонкости + в русском языке без шуток типа табу, Жи/Ши - пиши с буквой И, трудно русскоязычному произнести Ы в такой связке.
2. Не секрет в каком регионе проживаете ?

Алматы. Репатриант. Имею опыт проживания в соседней республике)
Top
walkalex59
  Отправлено: Апр 5 2016, 21:23
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 573
Регистрация: 3-Апреля 16

Репутация: 65




Цитата (Бек @ Апр 5 2016, 20:56)
Попрошу поуважительнее, Шымкент, а не Шимкент, я же не называю Москву Мясквой.
ЗЫ: узбеки и казахи теперь общаются на гос.языке., немцы и русские в процессе изучения)

Да как выше сказали ЖИ-ШИ. Правила русского языка. Опять Империя!


--------------------
Top
Гена Бобков
Отправлено: Апр 5 2016, 21:24
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Регистрация: 10-Октября 15

Репутация: 70




Цитата (sukhotyoploff @ Сегодня, 21:10)
рэкет и бандитизм победили ещё в двухтысячных

Слава Богу! Я только рад.


--------------------
Корни всех проблем нашего общества лежат в сфере нравственности. В.В. Путин
Top
sukhotyoploff
Отправлено: Апр 5 2016, 21:26
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 549
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 67




Репатриант это в смысле переехал на историческую Родину из Астрахани? У нас из под Оренбуржья переехали казахи. Там никаких перспектив, а здесь быстренько так до зама главного продвинулся.


--------------------
[Показать/Скрыть]
Юнна Мориц "Идиот и самолёт"
(для детей от 5 до 500 лет)

Самолёт летит бомбить,
Он летит тебя убить!
Если ты – не идиот,
Ты сбиваешь самолёт:
Или ты его собьёшь,
Или он тебя убьёт!

Если он тебя убьёт,
Этот храбрый самолёт,
Он – отважный патриот,
Ты – убитый идиот.
Если всё наоборот,
Очень жалко самолёт!

Очень жалко самолёт,
Если всё наоборот, -
Он погиб, как патриот,
Он летел тебя бомбить,
Он хотел тебя убить.
К счастью, ты – не идиот!
Top
Бек
Отправлено: Апр 5 2016, 21:32
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Регистрация: 6-Февраля 16

Репутация: 165




Цитата (walkalex59 @ Апр 5 2016, 21:23)
Да как выше сказали ЖИ-ШИ. Правила русского языка. Опять Империя!

Это правило на топонимы не распространяется, если Вы не знали. Грустно, когда не знаешь своего родного языка.... Тут никакая "Империя" не поможет.
Top
Juan Carlos
Отправлено: Апр 5 2016, 21:33
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44909
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2602




Цитата (Бек @ Апр 5 2016, 18:24)
Ойвей,  про квоты нацменьшинствам кто там заладил?

Но так при СССР эти квоты в вузы - реальность. Страна планомерно готовила национальные кадры для южных республик, где уровень образованности населелния был ниже, чем в РСФСР или УССР.
Для развития республик это было плюсом, но делалось это за счет непричастных жителей РСФСР, которым дорога к образованию внезапно перекрывалась. Ну это ж не выдумки, когда питерцы в трех поколениях, из ума сшитые тилигенты, золотомедалисты, отсеивались на экзаменах в Политех или ЛИТМО, а вместо них принимались троечники из Средней Азии. А троечный аттестат из Джамбула, это совсем не одно и то же, что троечный аттестат леннинградской школы.
Это было, и это реально бесило местных москалюг и евреев, у которых тоже свои квоты были.
Примеров этого дохрена. Это и Туркменбаши, окончивший ленинградский политех - я там же учился и работал, даже видел личное дело Сапармурата в архиве. Это и киргизский Акаев - ленинградский ЛИТМО. И грузинский Саакашвили - учившийся в Киеве. И многие многие другие. Просто посмотри казахстанских премьеров, и посмотри, где они учились. Так там через одного, если не МГИМО, так РУДН.
Ты представляешь, каким гением нужно было быть, чтоб пройти конкурс в МГИМО в семидесятых? Когда конкурс был по сто человек на место? Ты представляешь уровень среднего образования в КазССР того времени? Можешь сравнить его с Москвой?

Вот именно это и называлось "ковоты на нац. кадры". Это было необходимо республикам, и Казахстану в том числе. Но организовано было через жопу, с ущемлением местных.


Цитата (Бек @ Апр 5 2016, 18:24)
У нас теперь когда акима меняют,  всех замов тоже выгоняют,  ток русского не трогают,  квота жи))) Ужасы национализма,  бла бла!!! 11

Воооо! А теперь всё повернулось наоборот. Как когда-то, чтоб не получить выговора по партийной линии, в организации непременно держали нужное число нац. кадров, часто непрофессиональных и лишних, так сейчас держат витринного русского, чтоб показать равноправенство.
Совковая показуха, но с национальным колоритом.
Top
Гена Бобков
Отправлено: Апр 5 2016, 21:34
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Регистрация: 10-Октября 15

Репутация: 70




Цитата (Бек @ Апр 5 2016, 21:15)
Национализм, скорее шовинизм и в России есть, а в те времена( 90-е) в РК была не меньшая жопа.

Вот только из России при распаде союза никто не уезжал (узбеки, таджики, азера) - скорее наоборот. И то что национализм какой-никакой в России появляется - это надо спасибо сказать нашим южным гостям. Как по телеку не посмотришь - грабежи, убийства, изнасилования - все гости со Средней Азии да Кавказа. (Фамилии кстати по СМИ не называют и сводки преступников по национальностям не дают - нетолерантно жи)

К казахам кстати это не относится. Ничего плохого сказать про них не могу.


--------------------
Корни всех проблем нашего общества лежат в сфере нравственности. В.В. Путин
Top
Бек
Отправлено: Апр 5 2016, 21:37
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Регистрация: 6-Февраля 16

Репутация: 165




Цитата (sukhotyoploff @ Апр 5 2016, 21:26)
Репатриант это в смысле переехал на историческую Родину из Астрахани? У нас из под Оренбуржья переехали казахи. Там никаких перспектив, а здесь быстренько так до зама главного продвинулся.

Не, я с Юга) Насчёт перспектив да, даже русские сами, те, кто подумывал переехать в РФ вслух свои мысли излагали - мол, в Питере или Москве пуп разорвешь подниматься по лестнице, а в остальных местах делать нечего, так лучше уж здесь(один так вообще после поездки матом крыл москвичей и зарекался ездить "в эту сраную Россию"(с))- тем более в целом казахи дружелюбно относятся к русским, местами даже лучше чем к азиатским национальностям.
Top
walkalex59
Отправлено: Апр 5 2016, 21:39
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 573
Регистрация: 3-Апреля 16

Репутация: 65




Цитата (Бек @ Апр 5 2016, 21:32)
Это правило на топонимы не распространяется, если Вы не знали. Грустно, когда не знаешь своего родного языка.... Тут никакая "Империя" не поможет.

Я живу в Перми, это Урал. Я не знаю казахский язык, но знаю что Чимкент (и его население) всегда был ближе к Узбекистану. huh.gif Так нравится? Пастухов овец там было мало, а садоводов много.


--------------------
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия