Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (42) « Первая ... 26 27 [28] 29 30 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Штурмовики и УБС
шурави
Отправлено: Апр 19 2020, 12:52
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 334
Регистрация: 15-Февраля 20

Репутация: 16




Цитата (bayrin @ Апр 19 2020, 12:37)
У нас тоже был самолет с мощной пушкой. МиГ-27. Странная машина, я так и не понял зачем ей была нужна такая пушка? Считался вроде ИБ, служил вместе с СУ-24, что тоже странно. С вооружения давно сняли, в прошлом году от них отказалась Индия.

Для авиации точно не нужна. А вот для зенитных целей вполне. Особенно для корабельных установок.



Нажмите для увеличения
Присоединённое изображение
Top
Arqus
Отправлено: Апр 19 2020, 13:26
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5061
Регистрация: 9-Июля 18

Репутация: 134




Цитата (1239 @ Апр 19 2020, 11:28)
НЯП , до часа Ч турецкие БПЛА летали над сирийщиной абсолютно легально . Никто даже не заморачивался , чьих они были - российские , иранские или турецие .
Но перемога в инфовойне - да , сокрушительная .

А тем временем в Ливии их уже более трех десятков накрошили, и почему то никто не рвет тельник на груди, с криком-ух и дали мы им просраться. laugh.gif


--------------------
Вы нагло стяжали огромный запас знаний, и тенденциозно его используете в свою личную пользу. Я чую что я прав, но не знаю как это обосновать против такого исторического и интеллектуального чудовища как вы, и это меня злит!

Свободу Михалычу!
Цитата- "12th - я должен наипотужнейше обосраться".
Top
sulik
Отправлено: Апр 19 2020, 14:05
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6719
Регистрация: 4-Июня 17

Репутация: 171




Су заебатый был литак. В Гсвг полками стояли.
ЗЫ. Хуй знает насчёт лизания, но у технарей пару чемоданов конины донести надо было. Просто))
Top
bayrin
Отправлено: Апр 19 2020, 14:33
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6849
Регистрация: 3-Февраля 16

Репутация: 307




Вспомнил, а я ведь ни разу СУ-24 на боевой работе не видел. Даже с веселыми работал, а с ним нет. Интересно, почему? Дорогой? Аэродрома и обслуживания хорошего требует?


--------------------
Ислам это политическая идеология, которая прячется за религией © М.Флинн

Хуан, ты мразота конечно (PR-щик гребанный) При ведении полевого допроса важно психологическое доминирование, а не это ваше простреливание ног военнопленных. Будь ласка, не передергивай. То что на видео это просто садизм, следствие свободы нрава. На войне очень важно сохранить себя, не убирайте в душе тех границ, что установили родители, хорошие книги и т.д., что мы в жизни называем моралью.
Top
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Апр 19 2020, 14:42
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923




Цитата (Rurouni @ Апр 19 2020, 00:46)
Я считаю именно сбитые и именно именно ПЗРК. Если штурмовик вернулся на базу, а потом был списан - это вряд ли подойдет для сравнения с американцами, НЯП это идет как damaged. Если словил ПЗРК, а потом был сбит Су-27 - это потеря не от ПЗРК.

По этой выборке от ПЗРК получается вообще одна потеря - Кобылаш, который два грузинских поймал. То есть 1 из 5. И тот не первой ракетой.

Теперь такое же подробное описание поиметь бы по пораженным ПЗРК тандерболтам.

Вы спорите за количество пораженных ПЗРК целей (от количества пусков) или эффективность поражения?
Так это совсем разные вещи.
в первом случае было 6 близких подрывов + уронили (но слегка, повредили только) один Ми-24ПН, т.е 7.
пусков... ну не менее 30, думаю. Может и больше, не всё фиксировалось.
Т.е. 4-5 пусков на попадание.
А вот результативность... 1 попадание - 1 Су-24
По грачам - один, даже близкий подрыв Иглы или Грома Су-25 не уничтожает.
Как я понимаю, Стингер мощнее и в Афганистане потери выше были.


--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
sulik
Отправлено: Апр 19 2020, 14:45
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6719
Регистрация: 4-Июня 17

Репутация: 171




Дорого. Очень сложен в эксплуатации и капризен в пилотировании.
Top
bayrin
Отправлено: Апр 19 2020, 15:05
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6849
Регистрация: 3-Февраля 16

Репутация: 307




Цитата (sulik @ Апр 19 2020, 14:45)
Дорого. Очень сложен в эксплуатации и капризен в пилотировании.

Благодарю


--------------------
Ислам это политическая идеология, которая прячется за религией © М.Флинн

Хуан, ты мразота конечно (PR-щик гребанный) При ведении полевого допроса важно психологическое доминирование, а не это ваше простреливание ног военнопленных. Будь ласка, не передергивай. То что на видео это просто садизм, следствие свободы нрава. На войне очень важно сохранить себя, не убирайте в душе тех границ, что установили родители, хорошие книги и т.д., что мы в жизни называем моралью.
Top
Rurouni
Отправлено: Апр 19 2020, 15:36
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата (МИХАЛЫЧ @ Апр 19 2020, 14:42)
Вы спорите за количество пораженных ПЗРК целей (от количества пусков) или эффективность поражения?
Так это совсем разные вещи.
в первом случае  было 6 близких подрывов + уронили (но слегка, повредили только) один Ми-24ПН, т.е 7.
пусков... ну  не менее 30, думаю. Может и больше,  не всё фиксировалось.
Т.е. 4-5 пусков на попадание.
А вот результативность... 1 попадание - 1 Су-24
По грачам - один, даже близкий подрыв Иглы или Грома  Су-25 не  уничтожает.
Как я понимаю, Стингер  мощнее и в Афганистане потери выше были.

Мы тут за живучесть А-10 и Су-25. Пытаюсь как-то сравнить уже после попадания ПЗРК.

В Афгане после прихода стингеров усиливали бронирование, видимо это послужило причной такой живучести в Грузии. По тандерболтам в Ираке - каждый второй упал. Но неясно, какой расход ракет был на упавших.
Top
Rurouni
Отправлено: Апр 19 2020, 15:39
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата (bayrin @ Апр 19 2020, 05:46)
БЧ с распределением ГПЭ диском с углом менее 15 гр

Цилиндрическая БЧ и точечная инициация на торце как раз дает порядка 15 градусов основного веера (80% ПЭ).

А какая БЧ у Иглы?
Top
sulik
Отправлено: Апр 19 2020, 15:59
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6719
Регистрация: 4-Июня 17

Репутация: 171




Иглы на конусе вроде
Top
Rurouni
Отправлено: Апр 19 2020, 17:06
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Вот игла-1
https://arsenal-info.ru/b/book/3827625138/2

user posted image

Внутри корпус имеет насечку специальной формы, позволяющей при подрыве боевого заряда образовывать заданное дробление на осколки.
...
Необходимо отметить, что при способе заданного дробления образуются осколки 0,4–0,5 г, что позволяет им наносить эффективное поражение, в то время как при подрыве БЧ с гладким корпусом часть металла превращается в пыль и мелкие осколки

Плюс подрыв с одной стороны, что уменьшает разлет ПЭ. Градусов 15-20 как раз и будет.

Полное описание:
[Показать/Скрыть]
. Боевая часть предназначена для создания заданного поля поражения, воздействующего на цель после получения от взрывателя инициирующего импульса.

Боевая часть состоит из следующих элементов:

а) корпус;

б) боевой заряд;

в) детонатор;

г) трубка.

Корпус выполнен из высокопрочной стали. Он представляет собой цилиндрическую деталь с толщиной стенок 3 мм. С торцов корпус имеет посадочные места и места крепления с соседними отсеками (РО и ДУ). Кроме того, на корпусе имеется бугель с отверстием, который при соединении заходит глубоко в рулевой отсек. В бугель при сборке входит стопор трубы, предназначенный для фиксации в ней ракеты. Внутри корпус имеет насечку специальной формы, позволяющей при подрыве боевого заряда образовывать заданное дробление на осколки.

Боевой заряд представляет собой взрывчатое вещество (ВВ), запрессованное в корпус БЧ. ВВ изготовлено из вещества ОКФАЛ-20 (взрывчатая механическая смесь на основе октогена).

ВВ имеет достаточно высокие характеристики детонации — 8000 м/с — и в то же время отвечает требованию отсутствия детонации при случайных воздействиях, например падении, простреле и т. п. Для подрыва боевого заряда необходимо оказать на него определенное энергетическое воздействие с высокой скоростью по всей торцевой поверхности. Для этих целей служит детонатор.

Детонатор представляет собой заряд ВВ, более чувствительного к инициирующему воздействию со стороны взрывателя. В БЧ детонатор размещён непосредственно рядом с боевым зарядом и удерживается механической манжетой. Так как взрыватель расположен за боевым зарядом, то для его связи с РО (для получения питания) в боевом заряде имеется отверстие, сформированное установленной в этом месте трубкой. Через трубку протянуты четыре провода.

Необходимо отметить, что при способе заданного дробления образуются осколки 0,4–0,5 г, что позволяет им наносить эффективное поражение, в то время как при подрыве БЧ с гладким корпусом часть металла превращается в пыль и мелкие осколки.


В целом все сходится, не ГПЭ но корпус с насечками, цилиндр с подрывом с торца. Получится как раз такая картина поражения. Ну и точка прихода - в районе двигателя. Походу "Иглу" или "Иглу-1" словила. БЧ у них одинаковые вроде.
Top
Rurouni
Отправлено: Апр 19 2020, 17:14
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата (Rurouni @ Апр 19 2020, 15:36)
Мы тут за живучесть А-10 и Су-25. Пытаюсь как-то сравнить уже после попадания ПЗРК.

В Афгане после прихода стингеров усиливали бронирование, видимо это послужило причной такой живучести в Грузии. По тандерболтам в Ираке - каждый второй упал. Но неясно, какой расход ракет был на упавших.

Собственно, Вуду тут травил байки, шо А-10 якобы неуязвим практически для ПЗРК из-за своих двухконтурных холодных движков. Ну мы стали выяснять, оказалось что очень даже уязвим и более того не пользуется должным образом тепловыми ловушками - ловит всякую ерунду типа "Стрелы-2/3", у которых УФ диапазона нет. Заодно решили сравнить как там с выживаемостью после прилетов. Пока что-то не впечатляет, как бы даже не ниже Су-25 оказалась.
Top
Вуду
Отправлено: Апр 19 2020, 20:08
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (шурави @ Сегодня, 12:35)
Это же представь, как нужно было лизать зад, чтобы в полк при училище прорваться.

- Ну ты "совсем плохой" - я был направлен в Челябинское ВВАУШ вместе с ещё тремя десятками выпускников после училища, - в четыре полка: Упрун, Каменск-Уральский, Шадринск (мой) и сам Челябинск. Никто из нас до самого выпуска не знал, куда кого направят (кроме тех, кто выпускался с красными дипломами, мне его "подсинили" - "за графу не пустили, пятую").


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Вуду
Отправлено: Апр 19 2020, 20:15
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (sulik @ Сегодня, 12:28)
Ибаца сраца. С какого хуя великое челябинское сидение называется каторгой и боевой службой.

- С того, дурилка, что я все 22 года в ЧВВАКУШ работал на 4-м курсе, на выпускном. Где приходилось устранять все недоработки трёх предшествующих лет (надо сказать - жуткие недоработки). Рабочий тень 5 дней в неделю по 12-13 часов, в субботу - до обеда, раз в 7-8 дней - какой-нибудь суточный наряд. Обычно - четыре, изредка - пять лётных смен в неделю.
Цитата
Год за два причём

- В реактивной авиации всегда был год за два.


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
шурави
Отправлено: Апр 19 2020, 20:17
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 334
Регистрация: 15-Февраля 20

Репутация: 16




Цитата (Вуду @ Апр 19 2020, 20:08)
- Ну ты "совсем плохой" - я был направлен в Челябинское ВВАУШ вместе с ещё тремя десятками выпускников после училища, - в четыре полка: Упрун, Каменск-Уральский, Шадринск (мой) и сам Челябинск. Никто из нас до самого выпуска не знал, куда кого направят (кроме тех, кто выпускался с красными дипломами, мне его "подсинили" - "за графу не пустили, пятую").

Миша, давай не будешь рассказывать мне баек о "придворных" полках. biggrin.gif
Top
Вуду
Отправлено: Апр 19 2020, 20:19
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Rurouni @ Сегодня, 17:14)
Собственно, Вуду тут травил байки, шо А-10 якобы неуязвим практически для ПЗРК из-за своих двухконтурных холодных движков. Ну мы стали выяснять, оказалось что очень даже уязвим и более того не пользуется должным образом тепловыми ловушками - ловит всякую ерунду типа "Стрелы-2/3", у которых УФ диапазона нет. Заодно решили сравнить как там с выживаемостью после прилетов. Пока что-то не впечатляет, как бы даже не ниже Су-25 оказалась.

- До тебя никак не доходит, что эти два самолёта были на ДВУХ РАЗНЫХ ВОЙНАХ?


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Вуду
Отправлено: Апр 19 2020, 20:24
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (шурави @ Сегодня, 20:17)
Миша, давай не будешь рассказывать мне баек о "придворных" полках.

- Я не знаю, что у Вас там "лизали" или "сосали" - никто из тех трёх десятков, с кем я был отправлен в УрВО, ни в число каких блатных не входил. Я был "ссыльный" - просто как еврей, поэтому меня засунули в округ настолько центральный, что из него ни до какой границы никогда не долетишь.
Далее, для глупых вертолётчиков: я абсолютно не мечтал оказаться в составе экипажа изумительно красивого и очень комфортабельного лайнера, потому, что туда ты приходишь всего лишь помощником командира, вторым пилотом! И несколько лет кантуешься на правом сиденье, в чём нет совершенно никакого кайфа!
Неужели это непонятно?!


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
шурави
Отправлено: Апр 19 2020, 20:37
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 334
Регистрация: 15-Февраля 20

Репутация: 16




Цитата (Вуду @ Апр 19 2020, 20:24)
- Я не знаю, что у Вас там "лизали" или "сосали" - никто из тех трёх десятков, с кем я был отправлен в УрВО, ни в число каких блатных не входил. Я был "ссыльный" - просто как еврей, поэтому меня засунули в округ настолько центральный, что из него ни до какой границы никогда не долетишь.
Далее, для глупых вертолётчиков: я абсолютно не мечтал оказаться в составе экипажа изумительно красивого и очень комфортабельного лайнера, потому, что туда ты приходишь всего лишь помощником командира, вторым пилотом! И несколько лет кантуешься на правом сиденье, в чём нет совершенно никакого кайфа!
Неужели это непонятно?!

Миша, я же говорил, без баек. biggrin.gif
Top
Rurouni
Отправлено: Апр 19 2020, 20:46
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата (Вуду @ Апр 19 2020, 20:19)
- До тебя никак не доходит, что эти два самолёта были на ДВУХ РАЗНЫХ ВОЙНАХ?

Какие-то еще объяснения унизительной потере четырех штурмовиков от устаревших ПЗРК 60х и 70х годов будут? Напомню, Су-25 научили от них защищаться весьма банальным методом. Тем более что вы очень красиво рассказывали про холодный выхлоп, который вообще в диапазон ИК ГСН не попадает. Как так то?

А также хотелось бы выяснить почему А-10 показал такую низкую стойкость к попаданию ПЗРК. Су-25, как показала практика Грузинской войны, уронить одним ПЗРК нереально. А тандерболтов половина не долетела до базы. Как же так? Это же штурмовик, он обязан выдерживать как минимум одно попадание.
Top
шурави
Отправлено: Апр 19 2020, 21:06
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 334
Регистрация: 15-Февраля 20

Репутация: 16




Цитата (Rurouni @ Апр 19 2020, 20:46)
Какие-то еще объяснения унизительной потере четырех штурмовиков от устаревших ПЗРК 60х и 70х годов будут? Напомню, Су-25 научили от них защищаться весьма банальным методом. Тем более что вы очень красиво рассказывали про холодный выхлоп, который вообще в диапазон ИК ГСН не попадает. Как так то?

А также хотелось бы выяснить почему А-10 показал такую низкую стойкость к попаданию ПЗРК. Су-25, как показала практика Грузинской войны, уронить одним ПЗРК нереально. А тандерболтов половина не долетела до базы. Как же так? Это же штурмовик, он обязан выдерживать как минимум одно попадание.

Энерговооружённость у А-10 хуже.
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (42) « Первая ... 26 27 [28] 29 30 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия