Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (75) « Первая ... 24 25 [26] 27 28 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Казахстан !, Одна из самых любимых стран !
Прапор
Отправлено: Мар 20 2019, 16:09
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8430
Регистрация: 16-Сентября 16

Репутация: 775




Цитата (Juan Carlos @ Мар 20 2019, 14:44)
Щас Питун и Лукан посмотрят на это вот всё, да и тоже уйдут в отставку. А своими именами назовут столицы.
Вместо Минска будет - Ляксандр. Вместо Москвы - Владимир. Вместо нынешнего Владимира будет Путин.

user posted image


--------------------
Те, кто поддерживает войну России против Украины - уёбки и моральные уроды!!!

о сколько нам открытий чудных, готовят взрывы пердаков(с) serafim
Top
Бек
Отправлено: Мар 20 2019, 16:30
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Регистрация: 6-Февраля 16

Репутация: 165




Почитал краем глаза аналитику "экспертов" РФ, я в ахуе, примерно на уровне экспертов по Украине. Дно...
Top
Juan Carlos
Отправлено: Мар 20 2019, 16:52
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44972
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2607




Цитата (Бек @ Мар 20 2019, 16:30)
Почитал краем глаза аналитику "экспертов" РФ, я в ахуе, примерно на уровне экспертов по Украине. Дно...

Другого и не жди.
Это всегда так было, есть и будет: http://waroffline.org/index.php?showtopic=...ndpost&p=291634
Top
trololo
Отправлено: Мар 20 2019, 17:37
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6392
Регистрация: 2-Ноября 15

Репутация: 162




Цитата (Прапор @ Мар 20 2019, 16:09)
user posted image

Цитата
Парламент Казахстана одобрил переименование Астаны в Нурсултан


rolleyes.gif
Top
Juan Carlos
Отправлено: Мар 20 2019, 17:41
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44972
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2607




А вот было бы круто, если сейчас Питун и Лукан решат потроллить Елбасы и тоже переименуют свои столицы в Нурсултанов!
Top
валерий
Отправлено: Мар 20 2019, 17:56
Quick Quote Quote Post


Басмач-байке
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6677
Регистрация: 15-Ноября 15

Репутация: 626




Интересно.Очень интересно.Дарига-красивое имя.И звучит..... rolleyes.gif wink.gif У Лукашенко жи есть два старших сына laugh.gif
Top
Мотовило
Отправлено: Мар 20 2019, 18:42
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2028
Регистрация: 19-Февраля 16

Репутация: 103




Цитата (Бек @ Мар 20 2019, 14:01)
Йобаный стыд, уже переименовали в Нурсултан...

Вполне понятно зачем. Чтобы ни у кого даже подозрения не возникло, что можно начинать передел. Мол, физически хан отходит от дел, но его дух остаётся на месте )))
Top
Мотовило
Отправлено: Мар 20 2019, 18:44
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2028
Регистрация: 19-Февраля 16

Репутация: 103




Бек, а лет 300 назад узбеки чем-то отличались от казахов? Те ведь тоже были кочевниками. Мне кажется это уже современное послезнание записывать какие-то орды того времени в казахи, а какие-то в узбеки.
Top
Мотовило
Отправлено: Мар 20 2019, 18:51
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2028
Регистрация: 19-Февраля 16

Репутация: 103




Цитата (валерий @ Мар 20 2019, 17:56)
Интересно.Очень интересно.Дарига-красивое имя.И звучит..... rolleyes.gif wink.gif У Лукашенко жи есть два старших сына lol.gif

У него один из сыновей занимает какую-то не особо заметную, но важную силовую должность.

А ставить сына на большую публичную должность может быть просто опасно для него самого же
Top
Rurouni
Отправлено: Мар 20 2019, 19:08
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Парламент Казахстана одобрил переименование Астаны в Нурсултан
https://lenta.ru/news/2019/03/20/name/

Top
Rurouni
Отправлено: Мар 20 2019, 19:12
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата (Мотовило @ Мар 20 2019, 18:51)
А ставить сына на большую публичную должность может быть просто опасно для него самого же

user posted image
Top
Juan Carlos
Отправлено: Мар 20 2019, 20:02
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44972
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2607




Цитата (Мотовило @ Мар 20 2019, 18:44)
Бек, а лет 300 назад узбеки чем-то отличались от казахов? Те ведь тоже были кочевниками. Мне кажется это уже современное послезнание записывать какие-то орды того времени в казахи, а какие-то в узбеки.

Отличались. Это даже не два, а больше самостоятельных этносов. С различными языками, происхождением, укладом.
Top
atalex
Отправлено: Мар 20 2019, 22:24
Quick Quote Quote Post


Поллитрук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 15544
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 841




Чот в Казахстане все так радуются, улицы переименовывают, города. Такое ощущение, что самое радостное событие в жизни казаха - отставка Назарбаева.


--------------------
К несчастью, мир сейчас не таков, каким был раньше. Дети
перестали слушаться своих родителей, каждый хочет
написать книгу. Конец света уже близок.
(Папирус Присса, примерно 3350 лет до н.э.)
#НадяЖги
Top
Бек
Отправлено: Мар 20 2019, 23:03
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Регистрация: 6-Февраля 16

Репутация: 165




Цитата (Мотовило @ Мар 20 2019, 18:44)
Бек, а лет 300 назад узбеки чем-то отличались от казахов? Те ведь тоже были кочевниками. Мне кажется это уже современное послезнание записывать какие-то орды того времени в казахи, а какие-то в узбеки.

Нынешние узбеки - это европеоиды, родственные уйгурам/таджикам, с тюркским языком и культурой. Происхождение - ассимиляция кочевой тюркоязычной знати местными потомками согдийцев. Единой узбекской гос-ти, как и этноса, не было вплоть до 20-века - были Хивинское, Бухарское и Кокандское ханство, резавшие другу друга с не меньшим рвением, чем с казахами. ЕМНИП, был случай, когда Бухарский Эмир вспорол живот беременной жене правителя Хивы. Я не записываю древние племена в казахи, я же не долбоеб - я записываю их потомков. Казахи как этнос та еще плавильня - но с двумя четкими признаками, все племена и роды были кочевниками, и были тюрками что по языку, что по расе. Казахи и узбеки вообще разной расы, если что - вот на улицах Москвы узбека спутаешь с таджиком, а не с казахом, или киргизом. Но казаха гастра в Москве ты не найдешь))))
Top
Бек
Отправлено: Мар 20 2019, 23:11
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Регистрация: 6-Февраля 16

Репутация: 165




Цитата (Juan Carlos @ Мар 20 2019, 16:03)
так ты всё правильно написал
и моя версия этому никак не пртиворечит
жили вы на юге страны и в этом ташкентском регионе рядом, но каждый в своей нише - сарты торговали и землю пахали, вы по степям ездили и скот разводили
а потом к вам еще доскакали казаки, вслед за ними поехали русские-белорусские-украинские переселенцы, ну а потом и вовсе повалило толпами ссыльных до раскулаченных...
сейчас обратный процесс почти завершен - потомки приехавших почти все уехали обратно, а вы осели и постепенно разделяетесь с узбеками

С узбеками мы разделены четко и давно) По русскозычному населению - в РК глобально не ужились только казаки (логично - взаимная аллергия, если перефразировать старую нашу поговорку, хороший казак - дохлый казак).
Top
Мотовило
Отправлено: Мар 20 2019, 23:24
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2028
Регистрация: 19-Февраля 16

Репутация: 103




Цитата (Бек @ Мар 20 2019, 23:03)
Нынешние узбеки - это европеоиды, родственные уйгурам/таджикам, с тюркским языком и культурой. Происхождение - ассимиляция кочевой тюркоязычной знати местными потомками согдийцев. Единой узбекской гос-ти, как и этноса, не было вплоть до 20-века - были Хивинское, Бухарское и Кокандское ханство, резавшие другу друга с не меньшим рвением, чем с казахами. ЕМНИП, был случай, когда Бухарский Эмир вспорол живот беременной жене правителя Хивы. Я не записываю древние племена в казахи, я же не долбоеб - я записываю их потомков. Казахи как этнос та еще плавильня - но с двумя четкими признаками, все племена и роды были кочевниками, и были тюрками что по языку, что по расе. Казахи и узбеки вообще разной расы, если что - вот на улицах Москвы узбека спутаешь с таджиком, а не с казахом, или киргизом. Но казаха гастра в Москве ты не найдешь))))

То, что современные казахи и узбеки совершенно разные это понятно. Какие в XIX век были ханства, я тоже знаю.

Я про то, что изначальные, как бы древние узбеки это же были вроде такие же кочевники, как и казахи. И ещё в XIX веке, когда пришли русские, это разделение сохранялось. Насколько я понимаю, сарты это были перешедшие на тюркский земледельцы персидского/европеоидного происхождения. А собственно узбеки - или кочевники или недавно осевшие кочевники.

Поэтому, если брать Ташкентскую и Чимкентскую области, то со стороны непонятно на чём там строилось исторически разделение на казахов и узбеков среди неоседлого населения.
Top
Бек
Отправлено: Мар 21 2019, 00:11
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Регистрация: 6-Февраля 16

Репутация: 165




Цитата (Мотовило @ Мар 20 2019, 23:24)
То, что современные казахи и узбеки совершенно разные это понятно. Какие в XIX век были ханства, я тоже знаю.

Я про то, что изначальные, как бы древние узбеки это же были вроде такие же кочевники, как и казахи. И ещё в XIX веке, когда пришли русские, это разделение сохранялось. Насколько я понимаю, сарты это были перешедшие на тюркский земледельцы персидского/европеоидного происхождения. А собственно узбеки - или кочевники или недавно осевшие кочевники.

Поэтому, если брать Ташкентскую и Чимкентскую области, то со стороны непонятно на чём там строилось исторически разделение на казахов и узбеков среди неоседлого населения.

Пздццццццццц, аааааа, в общем, этнос узбек хоть и имеет кочевое "происхождение", но стал употребляться только в отношении оседлого населения. Сарты и узбеки - равнозначные этнонимы, просто первый древнее. Если упростить - жыли были сарты, потом к ним выпнули "Узбек"-скую ветку чингизидов, сарты их быстро ассимилировали, но с какого то хуя начал зарождаться термин "узбеки", который со временем подвинул термин "сарт". Узбеки и древние - слова несовместимые. Не было никогда древних узбеков, были кокандцы, хивинцы, бухарцы, хорезмийцы - почему объединившись они стали узбеками, хз блеать. Возможно по причине того, что последней каплей в плавильный котел была "Узбекская" ветвь чингизидов.
Top
Бек
Отправлено: Мар 21 2019, 00:25
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Регистрация: 6-Февраля 16

Репутация: 165




Как и обещал (особая благодарность за мотивацию камраду «марониту») , первый эпизод 2 части – про диаспоры и нац.политику. Для особо одаренных повторю еще раз свои, возможно субъективные тезисы: Раз - в Республике Казахстан нет титульной национальность, потому что есть только одна национальность – казахи, все остальное диаспоры; Два –в Республике Казахстан есть только один гос-й язык – казахский, русский всего лишь язык меж.нац общения, ни разу не приравненный к гос-му. Более того, знание гос-го языка – гражданский долг каждого гражданина РК вне зависимости от принадлежности к тому или иному этносу (также как владение русским есть обязанность каждого гражданина РФ). Три – РК унитарная республика, и вообще, чисто исторически, за землю и двор стреляем в упор. Сначала начну с крупных диаспор (схема – история появления, ареал, степень интеграции, уровень проблемности, представленность во власти и силовых структурах. Уйгуры/дунгане – два разных этноса, но их объединяет то, что в 19 веке они были по приказу государя РИ переселены с Китая на территорию Жетысу, но вдали от границы. Осели, начали сразу заниматься земледелием – заняли плотную нишу, схожую с узбеками на Юге. 2-я волна переселения была где то в 40х годах, когда уйгуры что то пытались сделать с Пекином (забавно, что активное участие в подготовке сепаратистов принял участие НКВД, ибо Гоминьдан – после прихода к власти союзных комми, НКВД логично их кинули), у них не получилось и они переселились на территорию Алматинской области, в основном в приграничные районы. Расселены как диаспора только в Алматинской области, многие жители других регионов РК даже не знают, кто такие уйгуры. Имеются уйгурские школы. Интегрированы по разному, потомки 1 волны хоть и сохраняют свою идентичность, но как говориться, вписались без проблем. А вот со 2й волной проблемы. Та часть, что обрусела можно сказать живет в кайф, русский знают, казахский понимают, идентичность свою хоть и слегка теряют, но главное Родиной считают РК. Часть, что не обрусела, во первых, втайне грезит об уйгурской гос-ти на территории РК и КНР (что уже само по себе заслуживает опиздюливания) + жалуются на притеснения, мол в армию не берут, в органы не берут (пиздеж и провокация, да, не продвигают, но берут) бла бла. Гос.язык знают, ибо тюркская группа же. В нулевых попили крови – устроили первый теракт в истории РК - атака на граждан КНР, митинговали чутка, была пару случаев избиения казахов (что по большому счету не критично – мало ли что бывает) с лозунгами это наша земля, вали в свой Алматы/Тараз, а тут наша земля (за землю и двор, стреляем в упор…) и т.д. Последствия получились закономерными – оцепление ВВ для охраны уйгурских населенных пунктов в приграничье с Китаем, «автобусы дружбы» с Юга и Запада РК в эти самые н.п., которые эти самые ВВ и тормозили, массовые столкновения местных казахов с ними. Тихие и безуспешные «погромы» в Алматы, когда в места компактного проживания периодически наведывались группы казахской молодежи для поиска недобрых взглядов с последующим выяснением отношений. Тотальный пресс уйгурской молодежи на улицах, пример – 2 кента, уйгур и казах поломали казаха, друзья последнего посылают на хер виновного казаха, но ломают уйгура и любую группу лиц, пришедших за него. Сам участвовал, пока ребята с уйгруского поселка собирались на «стрелку» в кол-ве сотни тел, их уже ждала группа в полутысячу – закончилось все их извинениями, счетчиком и гарантией лечения поломанных уйгуров самими уйгурами без обращений в ОВД. В общем, из-за выебонов малой части уйгуров, жизнь всех уйгуров на пару месяцев была крайне осложнена и до сих пор имеет последствия. Во власти и в силовом блоке представлены скупо, только на рядовом и среднем уровне. Яркий представитель – К.Масимов, председатель КНБ, пишется казахом, но блеать всем известно что он уйгур. Имеет репутацию гандона у обоих этносов, ибо не казах, но и не пишется уйгуром))) Покойный певец М.Насыров тоже уйгур кстати. В целом, пока уйгуры полностью не интегрируются в РК, власть ждет головная боль с ними (в целом, власти жестко не допускают самосуда исходя из принципа монополии гос-ва на насилие, при этом не допуская их в высшие эшелоны из-за «неблагонадежности»), а их частая бытовая сегрегация. Всему вина ребята из 2-й волны, о которой я написал выше, потому что в целом то большинство гос.язык изучают, активно и открыто участвуют в социуме, являются патриотами РК.
Top
Spark
Отправлено: Мар 21 2019, 09:22
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2790
Регистрация: 14-Декабря 16

Репутация: 327




По поводу теракта в Актобе напиши еще, будь ласка
Top
Orlenard
Отправлено: Мар 21 2019, 10:32
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4081
Регистрация: 17-Ноября 15

Репутация: 346




А меня вот интересует то, как народ отнесся к переходу на латиницу вместо кириллицы?
Это довольно радикальная перемена в жизни каждого гражданина. И, мягко скажем, не самая удобная.
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (75) « Первая ... 24 25 [26] 27 28 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия