Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (74) « Первая ... 26 27 [28] 29 30 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Казахстан !, Одна из самых любимых стран !
Бек
Отправлено: Мар 26 2019, 11:02
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Регистрация: 6-Февраля 16

Репутация: 165




Цитата (Orlenard @ Мар 21 2019, 10:32)
А меня вот интересует то, как народ отнесся к переходу на латиницу вместо кириллицы?
Это довольно радикальная перемена в жизни каждого гражданина. И, мягко скажем, не самая удобная.

Плохо, во первых, как я уже выше писал, граждане 40+ остаются за бортом гос.языка, во вторых, эти огромные траты на переименование и т.д.
Top
Бек
Отправлено: Мар 26 2019, 11:09
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Регистрация: 6-Февраля 16

Репутация: 165




Цитата (Pampa @ Мар 21 2019, 14:25)
Не забывайте что казахские фашисты посносили памятники Ленину. И даже Чапаеву.

А своему бандере Шокаю наоборот поставили.

Пруф на казахских фашистов будет или это просто "ЖЫР"? По Ленину и Ко - т.к. отношение к советской власти крайне противоречивое, логично, что все эти памятник посносили (при этом памятники культурного контекста никто не трогал - так что этот процесс идеологический, а не национальный). По Шокаю, я считаю, что это пидор и
коллаборационист, место которого на задворках истории (где нибудь между канализацией и кладбищем). Но блеать умники из власти (и даже научные деятели) решили использовать его в "патриотических" целях, ушлепки. Народ, кстати, особо не курсе, что это за фрукт.
Top
Бек
Отправлено: Мар 26 2019, 11:11
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Регистрация: 6-Февраля 16

Репутация: 165




Цитата (oleg27 @ Мар 22 2019, 16:28)
Поздравляю казахов:

Спасибо! Она молодец, еще и четверной сальхов сделала! Особенная благодарность вашему гению - Тутберидзе! У нас пока нет такого уровня тренера - поэтому тренировка с вашей сборной нам на пользу.
Top
Бек
Отправлено: Мар 26 2019, 11:13
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Регистрация: 6-Февраля 16

Репутация: 165




Цитата (sukhotyoploff @ Мар 23 2019, 20:00)

Мдааа, возразить нечего - могу только сказать, что студенты хотят хорошую зачетку)))
Top
Spark
Отправлено: Мар 26 2019, 11:15
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2790
Регистрация: 14-Декабря 16

Репутация: 327




Цитата (Бек @ Мар 26 2019, 11:01)
Если вкратце - там ситуация в этом плане тяжелая, экономическая ситуация не ахти

Даа, самые лучшие дни детства у меня прошли в Актюбинске, на улице Тургенева 78, во дворах, лесополосе, на стройках, на Илеке. Каждое лето к бабушке ездил. Причем казахов на районе, насколько я помню, было не слишком много там, воснвоном русские, были и немцы с корейцами. ЗапКазЭенерго в начале 90х работало, химическая и горная промышленность тоже, писеца как в мрачном Петербруге той поры, с его маньяками и стрельбой – вообще не ощущалось..
Top
Бек
Отправлено: Мар 26 2019, 11:17
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Регистрация: 6-Февраля 16

Репутация: 165




Цитата (Мамаша Кураж @ Мар 23 2019, 19:17)
Зашла на ваш форум Нового исхода лишь сообщить о вашем единомышленнике Беке
Этот мбвану в конце прошлого года на форуме Амации писал о наблюдениях вырождения людей на севере его страны а вот на юге где люди не испорчены поганым влиянием русскоязычных там живут рафаэлевские юноши и девушки казахской нации.....И далее нащупывая глубоко в кармане нечто от чего национальное самосознание возрастало и снова извергалось.
И вот нашелся грубиян из евреев форума и наплевал на его самолюбование назвав
Породистым Мбвану. Оскорбил словом. И перестал Бек спермоточить .
Я даже летописное такое припоминаю...."хуление плевание и ударение"
И вот вы его снова обидели.
Ну и народ пошел:В морду плюнешь так драться лезут.

....у меня всё-воздух заканчивается. Уж больно воняет у вас тут.

Да пользователь Уралхан доверительно написал мне что Назырбаев это он и есть но здоровье более не позволяет и ТД и ТП.

Пруф или самизнаете кто? Сюда меня привел камрад Фахед - и кто я есть и мой ник на желтом, равно как и риторика моя там ему прекрасна известна, как и причины гонений на меня там. На этом и заканчиваю, остальное написал в приват цитируемой живности.
Top
Pampa
Отправлено: Мар 26 2019, 11:18
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61957
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1859




Цитата (Бек @ Мар 26 2019, 11:09)
Пруф на казахских фашистов будет или это просто "ЖЫР"? По Ленину и Ко - т.к. отношение к советской власти крайне противоречивое, логично, что все эти памятник посносили (при этом памятники культурного контекста никто не трогал - так что этот процесс идеологический, а не национальный). По Шокаю, я считаю, что это пидор и
коллаборационист, место которого на задворках истории (где нибудь между канализацией и кладбищем). Но блеать умники из власти (и даже научные деятели) решили использовать его в "патриотических" целях, ушлепки. Народ, кстати, особо не курсе, что это за фрукт.

Ну если памятник Шокаю ставили, а Чапаеву сносили антифашисты, то прастите.


--------------------
Top
Бек
Отправлено: Мар 26 2019, 11:19
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Регистрация: 6-Февраля 16

Репутация: 165




Цитата (atalex @ Мар 25 2019, 17:43)
Ну, я погуглил про Астану. Ничего такого исторического или еще чего не нашел. Что Астана - новояз, что Нур-Султан. Нет каких-то таких традиций, не позволяющих переименовать Целиноград в Нур-Султан, разве что, конституция. Но, на нее, ожидаемо, насрали.

Вообще то родное название - Акмола, все остальное "новояз", как и "Целиноград" совкояз. На конституцию, равно как и на мнение народа - насрали, да.
Top
Pampa
Отправлено: Мар 26 2019, 11:21
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61957
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1859




Целиноград звучит кстати лучше чем все остальные, имхо.


--------------------
Top
Бек
Отправлено: Мар 26 2019, 11:28
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Регистрация: 6-Февраля 16

Репутация: 165




Цитата (Juan Carlos @ Мар 26 2019, 10:37)
Если личность Аблая и его достижения вообще не вызывают сомнений, вообще, странно, что его именем еще ни одного города не назвали, то Кенесары очень спорный персонаж. Ну ок, в середине 19 века, когда великие державы вовсю лезли на восток, когда РИ уже начала колонизацию, он продолжал ориентироваться на феодальные государства Ср.Азии - Бухара, Хива и т.д. Это было очень недальновидно. Это его первый, и главный просчет. Ведь были же чингизиды-ханы, кто понимал, что РИ всё равно придет и захватит, такчто лучше сотрудничать и иметь профит. Кенесары был не таков.
Начав войну против РИ, он дал царским властям отличный повод не тормозить и захватывать дальше. Ущерб от его действий колониальные власти не особенно-то и заметили - ну спалил пару деревянных острогов, да и всё. А при первых столкновениях с казаками и солдатами был разбит и бежал вместе со своими героическими джигитами. Отдуваться за его художества пришлось простым казахам, которые все убежать не могли и колонизаторы наказывали их. Это второй просчет и провал.
После этого он ушел на юг, куда РИ еще не дотянулась, и начал вести игру престолов, договариваясь и лавируя между феодальными государствами Ср.Азии, киргизами и своими степными султанчиками. Собирал силы, с кем-то мирился, с кем-то ссорился. Ничем хорошим это не кончилось. С киргизами он посрался сильнее всего. А ведь это совершенно братский народ - почти один язык, одно происхождение, в отличие от хивы или бухары. И это третий, последний просчет: начав войнушку с киргизами, он ее проиграл, они его поймали, убили, а отрезанную голову послали в подарок кому бы вы думали? Русскому наместнику. Так-то вот.
То есть, Кенесары, несмотря на отвагу и жестокость, был не самым успешным политиком, стратегом и тактиком. Всё просрал и сам погиб.
А еще у него бабушка была джунгарка. То есть, он на немалую часть джунгар - наследник многовековых кровопийц казахской крови. Не знаю, как это вяжется с нац.самосознанием. Ведь бОльших врагов, чем джунгары, у казахов не было, наверное, за последние 1000 лет.

Про Букейханова не знаю. Может он и достоин, чтоб город его именем. Почему нет?

Почему Кенесары-хан столь авторитетен у нас, он был последним, кто вел более-мене суверенную политику (согласен, что не успешную) и возглавлял народно восстание. Желание же царя Вальдамира не отдавать его череп придает личности Кенесары сакральности. Для примера, в русской истории же почитают защитников Киева и многих других городов Руси, не сдавшихся Батыю и Ко - хотя понятное дело, что шансов у них не было, а сопротивление привело к огромным жертвам, так и и любого другого народа подобные явления и личности героизируются.
Top
Бек
Отправлено: Мар 26 2019, 11:32
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Регистрация: 6-Февраля 16

Репутация: 165




Цитата (Pampa @ Мар 26 2019, 11:21)
Целиноград звучит кстати лучше чем все остальные, имхо.

Не для казахов. Для меня лично - Акмола приятнее, хотя и к Астане уже успел привыкнуть.
Top
Juan Carlos
Отправлено: Мар 26 2019, 11:33
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44953
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2605




Цитата (Pampa @ Мар 26 2019, 11:21)
Целиноград звучит кстати лучше чем все остальные, имхо.

Аполитично рассуждаешь. Да и ты не носитель языка, не понимаешь просто. МОжет Нурсулан звучит не хуже.
Раз уж начали формирование новой нац.идентичности в рамках независимости, то нужно всё делать, как с чистого листа.
Пройдет еще лет двадцать, единственным языком в стране будет казахский. И тут на тебе - названия городов на чужом языке.
Зачем это надо? Это лишнее. Без шуток и стёба, я совершенно серьезно.

Целиноградом этот город имел право называться, когда там 70% населения было русскоговорящим. А сейчас там, наверное, 90% уже титульный этнос. Через 20 лет будет 99%. И нафиг там нужен будет этот Целиноград?
Этнический состав страны изменился радикально. Соответственно, и топонимика должна идти в ногу со временем. Ну да, не всегда новые название бывают успешными, приходится снова переименовывать. Это нормально.
Top
Бек
Отправлено: Мар 26 2019, 11:36
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Регистрация: 6-Февраля 16

Репутация: 165




Цитата (Pampa @ Мар 26 2019, 11:18)
Ну если памятник Шокаю ставили, а Чапаеву сносили антифашисты, то прастите.

Оу, оу, может не будем соскакивать - сначала ты пришел и начал лечить голословно "про казахских фашистов" а теперь строишь дурочку? А если я также голословно начну говорить про жителей "земли обетованной", через сколько я на отдых улечу, а? Двойные стандарты и какие то ханские замашки однако - как будто с желтого и не уходил. Мое мнение, что настоящий эксперт должен иметь смелость не ерничая извинится за столь громкое оскорбление. И да, Шокай все таки не фашист, а чмо, которое сотрудничало с ними.
Top
Бек
Отправлено: Мар 26 2019, 11:38
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Регистрация: 6-Февраля 16

Репутация: 165




Цитата (Spark @ Мар 26 2019, 11:15)
Даа, самые лучшие дни детства у меня прошли в Актюбинске, на улице Тургенева 78, во дворах, лесополосе, на стройках, на Илеке. Каждое лето к бабушке ездил. Причем казахов на районе, насколько я помню, было не слишком много там, воснвоном русские, были и немцы с корейцами. ЗапКазЭенерго в начале 90х работало, химическая и горная промышленность тоже, писеца как в мрачном Петербруге той поры, с его маньяками и стрельбой – вообще не ощущалось..

Сам город то не особо изменился, также немало русских, немцев и т.д. Многие казахи обрусевшие. Но все это касается только самого города.
Top
Бек
Отправлено: Мар 26 2019, 11:40
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Регистрация: 6-Февраля 16

Репутация: 165




Цитата (Мотовило @ Мар 21 2019, 18:55)
Последнее время всё чаще в ютубе натыкаюсь на коменты казахов. И там понты и уровень обидчивости по-моему уже начинают превышать чеченский уровень.

...Обычно когда люди начинают так создавать собственную реальность, то очень неожиданно для них происходит столкновения с действительной реальностью...Закрались какие-то недобрые предчувствия....И тут как раз какая-то непонятная движуха с Назарбаевым пошла...

Сейчас бы по комментам в ютюбе судить... Если я бы судил о русских по комментам, я бы думал, что там одни Жириновские, Лимоновы, Дацики и т.д., разбавленные Лёхами с завода.
Top
Бек
Отправлено: Мар 26 2019, 11:46
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Регистрация: 6-Февраля 16

Репутация: 165




Касаемо притесняемых русских, массово желающих уехать с РК в РФ. Это ответы на карту с северными областями в составе РФ.

Нажмите для увеличения
Присоединённое изображение
Top
Juan Carlos
Отправлено: Мар 26 2019, 11:52
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44953
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2605




Цитата (Бек @ Мар 26 2019, 11:28)
Почему Кенесары-хан столь авторитетен у нас, он был последним, кто вел более-мене суверенную политику (согласен, что не успешную) и возглавлял народно восстание. Желание же царя Вальдамира не отдавать его череп придает личности Кенесары сакральности.

Ну да, сделали из него робингуда и люка скайвокера одновременно. Хотя, объективно, он был скорее ретроградом и тянул народ назад, в обратную сторону от прогресса. И ведь не сказать, что он был типичным продуктом своего времени. Нифига. Было немало казахских султанов, тоже чингизидов, кто верно оценивал ситуацию, кто спокойно встроился в отношения с РИ, кто послал своих детей учиться и европеизироваться, кто заботился не о белой кошме и звании хана, а школы открывал.
Но это же негероично совсем. Куда приятнее создать ореол народного освободителя-антиколониалиста вокруг обычного раннефеодального племенного вождя, который в 19 веке жил так, будто в 15.

Цитата (Бек @ Мар 26 2019, 11:28)
Для примера, в русской истории же почитают защитников Киева и многих других городов Руси, не сдавшихся Батыю и Ко - хотя понятное дело, что шансов у них не было, а сопротивление привело к огромным жертвам, так и и любого другого народа подобные явления и личности героизируются.

Да прям. Это так давно было, что никто уже не почитает, да и раньше (последние лет 300 точно) не особо почитали. Спроси любого россиянина, когда Батый брал Киев и Рязань? Как звали тогдашнего киевского князя вообще? А в каком веке русские князья битву на Калке просрали? Из 1000 человек ответят, максимум, двое-трое, и то, это будут историки. А остальные без гугла не вспомнят.
Top
Pampa
Отправлено: Мар 26 2019, 11:53
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61957
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1859




Цитата (Бек @ Мар 26 2019, 11:36)
Оу, оу, может не будем соскакивать - сначала ты пришел и начал лечить голословно "про казахских фашистов" а теперь строишь дурочку? А если я также голословно начну говорить про жителей "земли обетованной", через сколько я на отдых улечу, а? Двойные стандарты и какие то ханские замашки однако - как будто с желтого и не уходил. Мое мнение, что настоящий эксперт должен иметь смелость не ерничая извинится за столь громкое оскорбление. И да, Шокай все таки не фашист, а чмо, которое сотрудничало с ними.

Почему же голословно? Вот на Украине ставят памятники Бандере, чму которое сотрудничало с фашистами. Кто ставит? Фашисты ставят.

Вот в Казахстане поставили памятник Шокаю, который сотрудничал с фашистами. Кто поставил?


--------------------
Top
Бек
Отправлено: Мар 26 2019, 12:02
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Регистрация: 6-Февраля 16

Репутация: 165




Цитата (Pampa @ Мар 26 2019, 11:53)
Почему же голословно? Вот на Украине ставят памятники Бандере, чму которое сотрудничало с фашистами. Кто ставит? Фашисты ставят.

Вот в Казахстане поставили памятник Шокаю, который сотрудничал с фашистами. Кто поставил?

Во первых, это тема не про Украину - не надо сюда оффтоп тащить (лично для меня не бандерофилы фашисты, а почитатели "Соловья"). Во вторых, Шокай не занимался организацией терактов и убийств. В третьих, ты ведешь себя как ребенок с кувалдой в руке - ждущий пока я отпущу в ответ на твои бредни что нибудь сально-либерастическое про твою страну и твой народ, чтобы сразу банхаммер достать. ЗЫ: если я все таки не прав, то давай пруфы про казахских фашистов (возможно мы даже мини-холокост устроили, благо евреев очень много было на территории РК в свое время, тем более голодных и беззащитных с гэбэшным клеймом врагов народа и т.д.), давай, Макс Брутто, давай! Разоблачай нас полностью! Либо имей смелость и достоинство извиниться.
Top
Бек
Отправлено: Мар 26 2019, 12:06
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Регистрация: 6-Февраля 16

Репутация: 165




Цитата (Juan Carlos @ Мар 26 2019, 11:52)
Ну да, сделали из него робингуда и люка скайвокера одновременно. Хотя, объективно, он был скорее ретроградом и тянул народ назад, в обратную сторону от прогресса. И ведь не сказать, что он был типичным продуктом своего времени. Нифига. Было немало казахских султанов, тоже чингизидов, кто верно оценивал ситуацию, кто спокойно встроился в отношения с РИ, кто послал своих детей учиться и европеизироваться, кто заботился не о белой кошме и звании хана, а школы открывал.
Но это же негероично совсем. Куда приятнее создать ореол народного освободителя-антиколониалиста вокруг обычного раннефеодального племенного вождя, который в 19 веке жил так, будто в 15.


Да прям. Это так давно было, что никто уже не почитает, да и раньше (последние лет 300 точно) не особо почитали. Спроси любого россиянина, когда Батый брал Киев и Рязань? Как звали тогдашнего киевского князя вообще? А в каком веке русские князья битву на Калке просрали? Из 1000 человек ответят, максимум, двое-трое, и то, это будут историки. А остальные без гугла не вспомнят.

Я скорее про среднесрочную народную память и логику героизации (типа не зассал, пошел против басурман = герой и красава), возможно казахи и сами через 300 лет не вспомнят Кенесары без гугла.
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (74) « Первая ... 26 27 [28] 29 30 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия