Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (26) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Кыргызстан, Я чо лысый,велком в наши веси
Мотовило
Отправлено: Окт 29 2017, 19:59
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2028
Регистрация: 19-Февраля 16

Репутация: 103




Цитата (Герман @ Окт 29 2017, 19:58)
Это не отменяет того факта, что белые раньше держали в ЮАР и Киргизии шишку, а сейчас шишку держат аборигены и выставляют исторические факты как надо аборигенам. Это исторический процесс.

Если копнуть про Киргизию, то там может оказаться тоже не всё так просто. Пишпек, Токмак и т.п. - это всё были кокандские крепости. Русские их отбивали у Кокандского ханства, а не у киргизов. Но я подробно не знаю всю эту историю.
Top
Juan Carlos
Отправлено: Окт 29 2017, 20:12
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44933
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2602




Цитата (Мотовило @ Окт 29 2017, 20:09)

Небольшие - это сколько? В средней полосе - 300 чел, это уже была большая.



Может быть. Я про заселение Пятиречья не очень хорошо знаю. Я как-то подробно изучал переселенческие сёла в Ферганской долине. Там было постоянно примерно одинаково великорусов и малорусов с некоторым перевесом последних. В сочинениях чиновников по переселенческому делу тоже обычно всегда описывается два вида переселенцев - великорус и малорус....Хотя было по-разному - в окрестностях Ашхабада и в Голодной Степи вообще чуть ли не преобладали разного рода сектанты. М.б. в каких-то частях Чуйской долины и действительно был явный перевес украинцев.

Небольшие, на момент восстания, это примерно два десятка дворов. И таких, совсем свеженьких переселенческих деревень, было много.

Про сектантов, кстати, тоже слышал, что они раньше своими деревнями жили. Но видно их при советской власти ликвидировали достаточно быстро.
Top
Мотовило
Отправлено: Окт 29 2017, 20:24
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2028
Регистрация: 19-Февраля 16

Репутация: 103




Цитата (Juan Carlos @ Окт 29 2017, 20:27)
Небольшие, на момент восстания, это примерно два десятка дворов. И таких, совсем свеженьких переселенческих деревень, было много.

Про сектантов, кстати, тоже слышал, что они раньше своими деревнями жили. Но видно их при советской власти ликвидировали достаточно быстро.

Очень кстати жаль, что по Киргизско АССР не были выпущены поселенные итоги переписи 1926 года (каковые были например по Узбекии). Видимо это было связано с тем, что большая часть киргизов ещё вела кочевой или полукочевой образ жизни и установить точно, кто где живёт было нельзя.
Top
Juan Carlos
Отправлено: Окт 29 2017, 20:27
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44933
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2602




Цитата (Мотовило @ Окт 29 2017, 20:14)
Если копнуть про Киргизию, то там может оказаться тоже не всё так просто. Пишпек, Токмак и т.п. - это всё были кокандские крепости. Русские их отбивали у Кокандского ханства, а не у киргизов. Но я подробно не знаю всю эту историю.

крепости и вообще города не принадлежали ни киргизам, ни казахам.
кочевые народы особенно к городам и не тянулись, у них были свои угодья, где они кочевали веками
городское население было больше узбекским, еще какие-то фарсиязычные народности там были, еще бухарские евреи
и города принадлежали Бухаре, Коканду и т.п. феодальным государствам ср.азии
ну еще какие-то казахские ханя держали сво ставки в городах типа туркестана, но весь год хан в городе не сидел - нахрен надо, кочевать прикольнее!

кстати, все кочевые народности там здорово зависели он тех же кокандцев и бухарцев, платили им дань, а если нет, то эмир бухарский мог и карательные отряды выслать, и кочевья разорить к херам.
поэтому, когда русские туда пришли и кокандцев с бухарцами приструнили, то кочевым аборигенам немного легче дышать стало, но не надолго, потому что налоги нужно было теперь платить белому царю, хоть и собирали их те же ханские люди, и собирали больше - типа белому царю много надо
притеснений для простых кочевников стало немного больше, но военно-террористических, а экономических
а потом еще и поехали переселенцы, вроде безобидные, но чужие, вроде и не мешают, а всё же бесят, и соблазн ограбить велик.

да, кстати, барымта - угон скота друг у друга - народная традиция и вечное занятие киргизов и казахов
при русской власти с этим начали всерьез бороться.
вот когда за барымту свой бай шкуру сдирал, это ладно, это традиция
но когда за угнанных лошадей тебя поймали казаки да выпороли плетками по жопе - это пиздец, как обидно

так что ненависть постепенно зрела, и чуть только власть давала слабину, сразу начинались нападения бандитских шаек на переселенцев - те были наименее защищены
Top
Juan Carlos
Отправлено: Окт 29 2017, 20:33
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44933
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2602




Цитата (Мотовило @ Окт 29 2017, 20:39)
Очень кстати жаль, что по Киргизско АССР не были выпущены поселенные итоги переписи 1926 года (каковые были например по Узбекии). Видимо это было связано с тем, что большая часть киргизов ещё вела кочевой или полукочевой образ жизни и установить точно, кто где живёт было нельзя.

Ты что, какой еще 1926.
В это время по всему югу казахстана и по всей киргизии шла в полный рост война с басмачами. Последнее крупное восстание было в 1930 году в Сузаке - так, например, коренные чимкентцы еще в 80-х про те события помнили.
Там только к началу тридцатых более-менее порядок навели, думаю, не до переписи было.
Top
Мотовило
Отправлено: Окт 29 2017, 21:14
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2028
Регистрация: 19-Февраля 16

Репутация: 103




Цитата (Juan Carlos @ Окт 29 2017, 20:48)
Ты что, какой еще 1926.
В это время по всему югу казахстана и по всей киргизии шла в полный рост война с басмачами. Последнее крупное восстание было в 1930 году в Сузаке - так, например, коренные чимкентцы еще в 80-х про те события помнили.
Там только к началу тридцатых более-менее порядок навели, думаю, не до переписи было.

Тем не менее она была проведена. Есть поволостные итоги. А УзССР и поселённые. Там ещё были даже сельхозпереписи 1917го и 1920го годов. Не знаю правда проводились ли они в Пятиречье (Сев.Киргизии). Но в Ферганской, Самаркандской губерниях точно.

Вообще немного почитав документы тех времён, я понял что власть большевиков = власть русских в городах держалась во время всей Гражданской войны прочно. Местные не могли прыгнуть выше своих кишлаков. Что-то у них начинало получаться при внешней помощи (Энвер-паша) или когда удалось заключить соглашение с русскими белыми (Мадамин).
Top
Мотовило
Отправлено: Окт 29 2017, 21:24
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2028
Регистрация: 19-Февраля 16

Репутация: 103




Цитата (Juan Carlos @ Окт 29 2017, 20:42)


да, кстати, барымта - угон скота друг у друга - народная традиция и вечное занятие киргизов и казахов
при русской власти с этим начали всерьез бороться.
вот когда за барымту свой бай шкуру сдирал, это ладно, это традиция
но когда за угнанных лошадей тебя поймали казаки да выпороли плетками по жопе - это пиздец, как обидно

Читал кстати киргизскую газету конца 1920-х. Тогда ещё была относительная свобода слова и писалось и про эту кражу скота. Так если читать между строк, то получалась следующая картина:

Русские крестьяне не могли ничего поделать с киргизами, который воровали скот. Милиция особо ничего не делала, а если начнёшь рыпаться сам, то сразу окажешься "колонизатором" и будет тебе только хуже. Но киргизы тоже особо не зверели, видимо верхнего начальства тоже побаивались. И воровали так, в меру, не особо нагло. В итоге это выливалось во что-то вроде неофицального налога "на колонизаторов" .
Top
валерий
Отправлено: Окт 30 2017, 10:38
Quick Quote Quote Post


Басмач-байке
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6677
Регистрация: 15-Ноября 15

Репутация: 626




Цитата (Герман @ Окт 29 2017, 19:58)
Это не отменяет того факта, что белые раньше держали в ЮАР и Киргизии шишку, а сейчас шишку держат аборигены и выставляют исторические факты как надо аборигенам. Это исторический процесс.

Герман, здесь последний торпок понимает, уйди Кыргызстану из под влияния РФ, соседушка (и) в тот же час сожрут и не подавяться.Тут процессы идут со скоростью света, а ты про белых людей laugh.gif Вот подписал указ Атамбаев, а лет через несколько, придёт его внук (русский по национальности), и скажет ему-ну ты дед и мудак. laugh.gif Кызым его замужем за орусом laugh.gif
Top
валерий
Отправлено: Окт 30 2017, 10:40
Quick Quote Quote Post


Басмач-байке
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6677
Регистрация: 15-Ноября 15

Репутация: 626




Пацаны, Мотовилло, Хуан! От меня вам громадный респект и уважуха, ну пятёрка по кыргызоведению laugh.gif
Top
валерий
Отправлено: Ноя 16 2017, 13:54
Quick Quote Quote Post


Басмач-байке
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6677
Регистрация: 15-Ноября 15

Репутация: 626




rolleyes.gif
Top
ерш
Отправлено: Ноя 16 2017, 13:59
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 11638
Регистрация: 26-Ноября 15

Репутация: 467




Цитата (валерий @ Ноя 16 2017, 14:09)
rolleyes.gif

Хорошо хоть люди не очерствели.
А то где-то вместо скорой селфи делают


--------------------
"Интеллигентом стать очень просто - надо просто выкинуть из машины бейсбольную биту и вместо нее положить красивую металлическую клюшку от гольфа." © Бармалей
Top
Juan Carlos
Отправлено: Ноя 16 2017, 14:04
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44933
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2602




Ну и ничего нового. В средней Азии народ очень активно всегда бросается на помощь, если что вдруг приключилось. Это не Москва, где мимо пройдут, и не Алтайский край (где Ёрш, Бармалей и Михалыч), там тоже мимо не пройдут, а просто рядом свалятся, потому что еле на ногах стоят от бояры.
Top
валерий
Отправлено: Ноя 16 2017, 14:13
Quick Quote Quote Post


Басмач-байке
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6677
Регистрация: 15-Ноября 15

Репутация: 626




Цитата (Juan Carlos @ Ноя 16 2017, 14:19)
Ну и ничего нового. В средней Азии народ очень активно всегда бросается на помощь, если что вдруг приключилось. Это не Москва, где мимо пройдут, и не Алтайский край (где Ёрш, Бармалей и Михалыч), там тоже мимо не пройдут, а просто рядом свалятся, потому что еле на ногах стоят от бояры.

Кароче,тебя не чо не удивило?Русский язык и всем похуй какой разрез глаз у девушки,светскость населения во всём.Эт тебе ни Гермашка,где укутанных дохринища.
Top
Juan Carlos
Отправлено: Ноя 16 2017, 14:27
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44933
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2602




Цитата (валерий @ Ноя 16 2017, 14:28)
Кароче,тебя не чо не удивило?Русский язык и всем похуй какой разрез глаз у девушки,светскость населения во всём.Эт тебе ни Гермашка,где укутанных дохринища.

Валера, ну что меня там удивит-то? Я жил примерно там же в свое время, и в сравнительно недавнее время не раз посещал эти места. Всё, как и раньше. Простой, в массе своей, отзывчивый народ. Ничего не изменилось. Я и сам такой же - если чо происходит внештатное, то сразу вмешиваюсь помогать, только последнее время стал сдерживаться в некоторых случаях.
Насчет укутанных, знаешь, в Чимкенте в 2009 их было немного, но в глаза бросалось. А раньше ведь вообще не было никогда. Ну а раз в Бишкеке нету, так сами виноваты, кяфиры.
Показное мусульманство в Киргизии и Казахстане есть, это когда на уразу баранов режут и демонстративно молятся, это демонстративное почитание священнослужителей. А потом хоп - олар арак ишеди не хуже русских.
Top
валерий
Отправлено: Ноя 20 2017, 15:28
Quick Quote Quote Post


Басмач-байке
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6677
Регистрация: 15-Ноября 15

Репутация: 626




Хуаныч!Учись видеть сны Глава республики Киргизия Алмазбек Атамбаев на пресс-конференции с журналистами подарил свои наручные часы главному редактору газеты «Де Факто» Амантуру Мусагулову.

Мусагулов обратился к Атамбаеву и рассказал о своём недавнем сне про то, как президент Киргизии дарит ему часы. «Я бы хотел попросить вас подарить мне ваши часы на память», — заявил главный редактор. Глава республики согласился выполнить его просьбу: он подозвал журналиста к себе, передал часы и отметил, чтобы тот берёг себя и подарок.

«Спасибо, что не попросил мой классический костюм», — добавил Атамбаев. Как отметили РИА «Новости», глава республики носил на руке золотые часы с надписью «Манас великодушный» в честь героя киргизского эпоса. Подобные часы в республике получали те, кого президент лично отмечал за какие-то заслуги.
Top
валерий
Отправлено: Дек 6 2017, 15:15
Quick Quote Quote Post


Басмач-байке
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6677
Регистрация: 15-Ноября 15

Репутация: 626




Во,теперь я могу сразу по двум паспортинам ехать: Главы МИД Киргизии и Сербии подписали соглашение о взаимной отмене визовых требований для владельцев общегражданских паспортов (до 90 дней). Об этом сегодня, 6 декабря, сообщает пресс-служба МИД Киргизии.
Top
fahed
Отправлено: Апр 5 2018, 14:08
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 73359
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 4535




unsure.gif

Цитата
В Бишкеке изнасиловали собаку (фото)

Ветеринары обнаружили следы человеческой спермы в прямой кишке покалеченного животного 

Фонд помощи бездомным животным «Добрые руки» опубликовал на своей странице в Facebook сообщение о том, что найденная ранее бездомная собака была изнасилована человеком.


Источник: https://vesti.kg/proisshestviya/item/51031-...obaku-foto.html


--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr


Помощь для Украины http://waroffline.org/index.php?showtopic=1352
Top
валерий
Отправлено: Май 18 2018, 18:18
Quick Quote Quote Post


Басмач-байке
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6677
Регистрация: 15-Ноября 15

Репутация: 626




Патриотизм.я щитаю,нужно развивать,вот в таком возрасте rolleyes.gif
Top
walkalex59
Отправлено: Июн 5 2018, 22:14
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 573
Регистрация: 3-Апреля 16

Репутация: 65




У меня ролик есть на Ютубе: Шакалы воют, южный хребет Кавказа и бла, бла, бла.
Появились комментаторы какие то больные.
Цитата
Шакалом был шакалом и сдохнешь как я могла быть рядом с шакалом??? Сука объявления сниму чындыр но тебе все вернётся на твою вонючию голову сука иди раздавай номера мои поскуда сыкун только из под тишка можешь жопа есть говори в лицо чындыр


Но потом при дальнейшем просмотре видео в похожих увидел просто ужас!!!

Цитата
Жители села Мамажан в Ошской области Кыргызстана боятся выходить на улицу по вечерам, дети перестали ходить в школу пешком. Шакалы нападают на людей, раскапывают свежие могилы и поедают трупы, а кости разбрасывают по округе.




Там я какой то символ свободы на видео вижу?

user posted image


--------------------
Top
Honor
Отправлено: Июн 6 2018, 01:24
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 10-Май 17

Репутация: 51




Цитата (walkalex59 @ Июн 5 2018, 22:29)
Там я какой то символ свободы на видео вижу?


Казахский филиал "Радио Свобода". Форпост американской пропаганды.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Радио_«Свобода»

https://www.svoboda.org/navigation/allsites
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (26) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия